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Academic year: 2022

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수업실시 보고서

수업일시 2021년 9월 13일 월요일 ~ 현재 진행 중

수업대상 중학교 1학년

수업주제 나도 빛의 예술가!

수업성찰

수업자는 STEAM 기초연수를 본교에서는 혼자 수강했고 바쁜 일과 중에 다른 학교 선생님과의 공동작업이 어려울 것으로 판단되어 프로젝트를 혼자 해보기로 했다.

하지만 처음부터 끝까지 본인이 하기에는 많은 수업시수와 진도를 감당하기 어려워 본교 미술 선생님께 도움을 구했고 흔쾌히 함께해주시기로 하였다. 과학, 정보, 미술의

융합에서 과학과 정보를 수업자가 맡고 미술은 미술 선생님께서 맡아주시기로 하고 수업을 함께 계획하고 논의해갔다. 본 프로젝트가 1학년을 대상으로 하고 1학년에

정보 수업이 있으나 본교에는 수학 선생님께서 복수 전공으로 정보 수업을 맡고 계셨고 피지컬 코딩에 대해서는 잘 모른다고 하셨으며 무엇보다 주당 1시간인 수업으로는 프로젝트를 완성하기 어려울 것으로 보아 주당 3시간인 과학 시간에 정보

수업을 실시하였다. 수업자도 해당 피지컬 코딩에 대해 초보자에 불과하므로 대략 2개월에 걸쳐 인터넷을 뒤지고 이런저런 시행착오를 극복하며 학습할 수밖에 없었다.

이 과정에서 본인의 열정과 관심이 없었다면 프로젝트 완성이 어려웠을 것이다.

그렇다 보니 수업자가 만든 코딩 교재나 학습지가 부실하다.(수업자의 마음에 들지 않는다.) 가능하다면 전문 강사를 미리 섭외하여 협의를 통해 2~3차시로 구성하는 것도 좋을 듯하다. 보고서를 작성하고 있는 시점에는 프로젝트가 진행 중이다. 2학기

개학 이후 거리두기 4단계가 계속되면서 온라인/대면 수업이 반복되었고(실습시간 부족) 특히 미술 시간은 주당 1시간으로 기간 내에 프로젝트를 완성하기 거의

불가능했다. 따라서 보고서는 현재까지 진행된 상황과 향후 계획을 내용으로 작성하였다.

보고서 제출 일정에 맞추려고 계획 단계에서 수업이 본격적으로 시작되다 보니 첫 수업에서 상황제시를 하지 못한 것이 아쉽다. 첫 시간을 미술 수업으로 시작하여 그

시간에 상황제시와 자신을 페르소나로 하여 작품 디자인에 들어갔다면 프로젝트에 대한 인식도 제고하고 목표의식을 가지고 참여하기에 더 좋았을 것 같다.

본교의 중학교 1학년 학생들은 총 40명으로 2개 학급으로 구성되어 있으며 수학, 과학, 정보 인프라에 다소 노출이 부족한 읍면지역 학생들이다. 그렇다보니 해당분야에

대한 관심 또한 적을 수밖에 없다. 일부 학생들이 초등학교에서 기초적인 블록코딩과 드론을 배웠을 뿐이다. 이렇듯 학생들과 수업자 본인의 IT 분야에 대한 기초지식이 부족한 상태에서 짧은 시간 동안 학생들의 창의적 설계가 어디까지 가능할까? 이것이

가장 큰 고민이었다. 또한 초안에서는 학교 내 어둡고 음침한 공간을 조명예술장치로 밝고 아름다운 곳으로 변화시켜보자는 취지로 구성했지만 중1학생들을 대상으로 취지에 맞게 프로젝트를 운영할 자신이 없었다. 고민 끝에 많은 부분에 안내와 제한이

있어야겠다고 판단했다. 그 제한이란 아두이노(오렌지 보드)와 코딩을 이용하여 RGB 조명장치를 만들어야 하고, 이 조명장치로 그림자를 이용한 설치작품을 만드는 것이다.

이때 조명장치의 작동방식과 설치작품의 모양을 창의적으로 설계할 수 있도록 했다.

(2)

기본 재료는 본교에 이미 오렌지 보드 스타터팩이 25개 가량 확보되어 있어 그것을 활용했고, 블루투스 모듈, 네오픽셀, 9V 건전지와 커넥터는 추가로 구입했다.

소프트웨어는 블록코딩에 익숙한 학생들을 위해 스케치가 아닌 엠블록 프로그램을 활용했다. 엠블록은 오렌지 보드 블록코딩이 지원되고 업로드도 가능하기 때문이다.

아래 사진은 미술 선생님과 수업자가 사전에 제작해본 샘플 작품이다.

학생반응 (내용 및

사진)

아래 사진은 1~2차시 온라인 실시간 ZOOM으로 실시된 과학 수업 장면이다. 학생들 이 참여할 수 있는 활동을 넣어 빛의 삼원색과 함성에 대해 이해를 넓히도록 구성했 다.

3~5차시 대면수업으로 과학 시간에 실시한 정보 수업의 장면이다. 학생들은 정보 시 간에 엔트리로 코딩수업을 받고 있다. 하지만 아두이노 보드와 입출력 장치를 연결하 는 것은 익숙하지 않아 매우 어려워했다. 아주 단순한 LED 한 개를 켜고 끄는 미션활 동도 코딩은 쉽게 따라했지만 아두이노 보드와 브레드보드, 점퍼선 등을 이용하여 회 로를 구성하는 것은 그림을 보고도 잘 따라하지 못하고 어려워하는 학생들이 많았으며 이미 수행을 마친 학생들의 도움을 받아 해결했다. 하지만 마침내 성공하여 LED에 불 이 들어오면 매우 만족해하였다. 사용한 입출력 장치는 네오픽셀 스트립, 블루투스 (HC-06), 서보모터이다. 배우기는 다 배우지만 작품에 활용할 장치는 스스로 정하도록

(3)

했다.

학생 만족도 조사 수행여부

□ 수행 □ 미수행

※학생들이 아래 주소에 접속하여 설문조사에 응하도록 안내하여 주시면 됩니다.

https://goo.gl/forms/9UfuCUqqJprmuDhZ2

(4)

주제 : 나도 빛의 예술가!

용인 송전중학교

교사 조민정(과학, 정보) 이광화(미술)

학습 목표

오픈소스 하드웨어를 이용하여 RGB 조명으로 ‘나’ 표현하기

적용 권장 학년

중학교 1학년

총 수업시수

9차시

관련 과목, 단원

과학 : 6단원 빛과 파동 - 1. 빛

정보 : 4단원 컴퓨팅 시스템 - 2. 피지컬 컴퓨팅 미술 : 2단원 생각이 피어나다 – 03. 색으로 떠나는 여행

차시 소주제 주요 내용 관련 교과

1

빛의 삼원색과 물체의 색

도입 ‘흰금이냐? 파검이냐?’ 드레스 색깔 논란 소개

과학,미술 전개 -빛의 삼원색과 합성 알아보기

-영상장치에서 색 표현하는 방법 알아보기 -물체의 색을 보는 원리 알아보기

정리 물체의 색을 보는 원리 설명해 보기

2

과학:

조명에 따른 물체의 색

도입 조명에 따라 달라 보이는 상자의 색, 왜 그럴까?

과학,미술 전개

-빨간 사과와 초록색 잎이 조명의 색에 따라 어떤 색으로 보이는지 알아보기

-그 이유 설명하기

-컴퓨터 웹캠 화면을 RGB로 분리하여 물체의 색이 어떻게 보이는지 알아보기 -조명의 색에 따라 그림자의 색이 달라짐을 살펴보고 그 이유 설명하기

정리

RGB조명과 물체의 색 그리고 그림자를 이용한 예술작품 알아보기

3 정보:

피지컬 컴퓨팅이란

도입 도구의 발명

전개 정보

-피지컬 컴퓨팅이란?

-오픈 소스 하드웨어란 -시작하기

-미션1 : LED에 불켜기 정리 -주변 정리하기

4~5 정보:

나만의 조명 만들기

도입 이전 차시 내용 확인하기

정보

(진행중)

전개

-미션2 : 네오픽셀에 불켜기

-미션3 : 블루투스로 네오픽셀에 불켜기

-미션4 : 블루투스로 서보모터 제어하기

-배운 내용을 이용하여 다양한 RGB 조명장

치 구현하기

(5)

정리 완성한 조명 장치 정리하여 보관하기

6

미술:

나의 이름이나 롤모델을 상징으로

표현하기

도입 상황제시

미술 (진행중)

전개 -짝 인터뷰를 통해 자신의 이름과 롤모델에

대해 이해 높이기

-자신의 이름과 롤모델을 상징어로 표현하기 정리 -패턴 및 아이디어 스케치하기

7~8 미술:

조명 외관 만들기

도입 조명 외관의 예시 제시

미술 (예정)

전개

-정육면체에 아이디어 스케치를 옮긴 후 종이를 칼로 오려내어 나의 이름의 의미 및 롤모델이 반영된 이미지가 담긴 작품 제작 -빛의 삼원색이 나오는 아두이노 장치를 고정시키기 위한 상자를 제작하고 결합하기 -자신의 상징 작품과 상자와 아두이노 조명 장치를 결합하여 작품을 완성하기

정리 -주변 정리 후 작품의 의도를 글로 작성하기

9 미술:

전시하고 평가하기

도입 프로젝트의 과정 되돌아보기

과학,정보, 미술 (예정)

전개 -작품을 공개하고 작품의 의도 발표하기

정리 -느낀 점을 글로 정리하고 발표하기

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1 주제 개요

코로나 19로 인간관계가 느슨해지고 집에서 머무는 시간이 늘어나면서 우울감에 쉽게 빠져들게 된다.

온라인 수업은 집중이 잘되지 않아 자꾸 딴짓하게 되고, 게임이나 유** 동영상에 빠져 지내는 자신을 돌아보며 미래가 걱정되기도 한다. SNS에 올라온 친구들이나 다른 사람들의 영상 혹은 사진을 보면 다 들 행복하고 멋져 보인다. 나만 초라해지는 것 같아 더욱 우울해진다. 나는 왜 태어났을까? 나는 잘하는 게 뭘까? 이렇게 문득 무력감에 빠져들 때 나를 기운나게 해주고 나는 소중한 사람이고 꿈을 가진 빛나 는 존재임을 알려줄 나만의 예술 작품을 만들 수 있다. ‘나도 빛의 예술가!’

2 학습 목표

물체의 색이 빛의 삼원색으로 합성됨을 관찰하고, 영상 장치에서 색이 표현되는 원리를 설명할 수 있 다. 조명의 색에 따라 물체의 색이 달라보임을 관찰하고, 그 이유를 설명할 수 있다. 조명의 색에 따라 그림자의 색이 달라짐을 설명할 수 있다. 아두이노와 부품들을 연결하고 코딩을 이용하여 이를 제어하 여 조명 장치를 만들 수 있다. 자기 이름의 의미를 이해하고 자신이 태어났을 때를 상상하며 자신은 소 중한 사람임을 인식할 수 있다. 본받고 싶은 롤모델을 통해 미래에 대한 희망을 품고 꿈은 이루어지리 라는 믿음을 가질 수 있다. 자신의 이름이나 롤모델을 상징으로 표현하고 조명장치를 이용하여 그림자 설치예술 작품을 완성할 수 있다.

3 STEAM 과목 요소

과목 주요 내용 관련 성취기준

과학

빛의 삼원색과 합성의 원리 이해, 영 상장치에서 색이 표현되는 원리 설명 하기, 조명에 따라 물체의 색이 달라 지는 원리와 그림자의 색 알아보기

[9과06-02] 물체의 색이 빛의 삼원색 으로 합성됨을 관찰하고, 영상 장치에 서 색이 표현되는 원리를 설명할 수 있다.

정보

피지컬 컴퓨팅 시스템 이해하기, 아두 이노 작동원리 이해하기, LED와 기타 입출력 모듈을 이용하여 자만의 RGB 조명장치 제작하기

[9정05-02]센서를 이용한 자료 처리 및 동작 제어 프로그램을 구현한다.

[9정05-01]컴퓨팅 시스템을 구성하는 하드웨어와 소프트웨어의 역할을 이해 하고 유기적인 상호 관계를 분석한다.

미술

내 이름의 의미 또는 롤모델을 상징 으로 표현하기. 이 상징을 설치미술로 제작하고 RGB 조명장치와 결합하기.

[9미01-04]미술과 다양한 분야의 융 합 방안을 모색할 수 있다.

-색의 특성과 상징을 다양한 방법으로 탐색할 수 있다.

-색의 특징을 살려 표현 의도를 효과 적으로 표현할 수 있다.

(7)

4 STEAM 학습 준거

구분 주요 내용 관련 차시

상황 제시

중학교 1학년 송전이는 요즘 되는 일이 없는 것 같다.

온라인 수업 시간에도 집중이 되지 않아 딴짓하다가 선생님께 혼이 나고 코로나 19의 확산으로 친구들과 도 맘편히 만날 수가 없다. 맞벌이로 바쁜 부모님은 나에게 관심이 없으신 것 같다. SNS에 올라온 친구들 이나 다른 사람들의 행복한 일상을 보면 더 우울해진 다. 난 왜 태어났을까? 나는 잘하는 게 뭘까?

6차시

창의적 설계

이러한 송전이에게 사철 푸른 소나무처럼 건강하고 곧게 자라길 바라는 마음으로 부모님께서 지어주신 이름의 의미를 되새겨 보도록 하거나, 자신의 롤모델 의 멋진 모습을 상상해 보도록 한다면 조금이라도 우 울감에서 벗어나 삶의 희망을 느낄 수 있지 않을까?

각자 자기 이름의 뜻을 알아보고 부모님께서 이름 지 어주신 의미를 헤아려보자. 이름의 뜻을 모른다면 자 신이 닮고 싶은 롤모델의 모습을 떠올린다.

자신의 이름이나 롤모델의 상징을 설치작품으로 표현 한다. 설치작품에 RGB 조명을 더해 빛으로 생명을 불어넣어 꿈은 이루어질 것임을 암시하도록 한다.

1차시~5차시, 8차시

감성적 체험 자신의 작품과 다른 친구들의 작품을 감상하고, 느낀

점을 공유한다. 9차시

5 차시별 교수학습과정

1차시 (과학) 물체의 색을 본다는 것은(1) - ZOOM을 이용한 실시간 온라인 수업

❍ 학습 주제

물체의 색을 본다는 것은(1) - 빛의 삼원색과 합성 그리고 물체의 색을 보는 원리

❍ 학습목표

물체의 색이 빛의 삼원색으로 합성됨을 관찰하고, 영상 장치에서 색이 표현되는 원리를 설명할

수 있다.

(8)

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입

-‘흰금이냐?’ VS ‘파검이냐?’ 색깔 논란, 그 이유는? 과거 논란이 되었던 드레스의 색깔 논란을 보여주며 물체의 색은 어떻게 보게 되는 것인지 흥미를 유발

-학습지

https://app.teacher made.com/begin /3cda51eb-147e -453e-8b94-23 535b6d8a11

-PPT 자료에 사진

전개

-프리즘을 통과한 백색광의 분산현상을 통해 백색광은 여러 색의 빛이 합성된 것임을 이해함

-영상 장치에서 색을 표현하는 방법을 이해함.(동영상시청) https://www.youtube.com/watch?v=sBqTTMcPVfE -빛의 삼원색이란? (자바실험실의 프로그램 이용)

https://javalab.org/three_primary_colors/

-자바실험실 프로그램을 이용해 합성된 색 맞추기 활동 https://javalab.org/lcd_display/

예시) 빨강 255, 초록 150, 파랑 0 : 빨강 150, 초록 0, 파랑 255 :

-물체의 색을 보는 원리를 앞서 물체를 보는 원리에 비추어 생각해 보고 설명해 보기

-학습지 -빛의 합성장 치가 과학실에 있어 이를 통 해서도 합성해 보고 온라인 프로그램으로 도 확인하였다.

-노란 바나나 는 “노란색 빛 이 반사되어 서”라고 답하 는 학생이 있 다. 노란색 빛 도 있지만 우 리 눈은 노란 색을 이것과 이것의 합성으 로 인식한다고 알려줌.

정리

-

수업에서 가장 어려운 내용, 아직 해결되지 않은 문제, 새로 생긴 궁금증 말해보기

2차시 (과학) 물체의 색을 본다는 것은(2) - ZOOM을 이용한 실시간 온라인 수업

❍ 학습 주제

물체의 색을 본다는 것은(2) - 조명의 색에 따라 달라 보이는 물체의 색과 그림자의 색

(9)

❍ 학습목표

물체의 색이 빛의 삼원색으로 합성됨을 관찰하고, 영상 장치에서 색이 표현되는 원리를 설명할 수 있다.

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입

-무슨 색깔로 보이나요?

(백색광에서의 색)

-조명의 색에 따라 물체의 색이 달라 보이는 이유는 무엇인지 흥미 를 가지게 함.

-학습지

https://app.teacher made.com/begin /2b24c373-1e9 7-4f87-bb0b-2 97f3d20c5d9

-PPT자료

전개

-이전 차시 복습 : 빛의 삼원색과 빛의 합성 그리고 물체의 색을 보는 원리 확인

-빨간 사과와 초록색 잎이 각각 빨간빛, 초록빛, 파란빛을 비출 때 어떤 색으로 보이는지 관찰하기. 그렇게 보이는 이유를 설명하기

(가) (나) (다)

-자바실험실 프로그램을 이용하여 교사가 들고 있는 물체의 색 알 아맞히기 활동

https://javalab.org/rgb_decomposer/

-원색에 가까 운 빨간색, 파 란색, 노란색 물 체 ( 본 인 은 절연테이프를 사용)를 이용 빨간테이프는 빨간 화면에서 만 빨간색으로 보이고 초록, 파랑 화면에서 는 검게 보임.

노란 테이프는 빨간 화면에서 빨간색으로, 초

-웹켐을 이용한

RGB컬러 나누기

를 할때는 줌 비

디오를 꺼야 한

다.

(10)

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

-조명의 색에 따른 그림자의 색을 관찰하고 그렇게 보이는 이유 설 명하기

(가) (나)

(다)

빨간빛

초록빛

파란빛

-RGB/CMY를 이용한 예술 작품을 알아보자

: https://www.youtube.com/watch?v=sgDr7IhHajc

록 화면에서 초록색으로, 파 란 화면에서는 검게 보인다.

-RGB Lab의 대표 김유석 작가님의 자료

정리 -‘나도 빛의 예술가!’ 프로젝트 예고

(11)

3차시 (정보) 피지컬 컴퓨팅이란?

❍ 학습 주제

피지컬 컴퓨팅 시스템의 개념 이해하기, 피지컬 컴퓨팅 도구로 아두이노를 이용하여 LED에 불 켜기,

❍ 학습목표

[9정05-01]컴퓨팅 시스템을 구성하는 하드웨어와 소프트웨어의 역할을 이해하고 유기적인 상 호 관계를 분석한다.

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입 -호모 하빌리스의 의미 ‘손재주가 좋은 사람’를 알려주고, 인간과

짐승을 구분하는 요건 중 도구의 활용에 대해 언급하여 흥미 유발

-교재 -PPT자료

전개

-도구의 발명

: 새로운 도구의 발명은 기존의 도구들을 바탕으로 이루어진다.

-DIY란 DO IT YOURSRELF 스스로 만들어라

: 스스로 만들기의 장점 (1) 내가 원하는 기능 구현 가능 (2) 도구를 다룰 수 있는 기술의 습득 -오픈소스 하드웨어의 의미와 종류

: 하드웨어 제작에 필요한 설계 도면 및 관련 정보를 공개함으로써 누구든지 자유롭게 사용하고 받아들여져 더 좋은 하드웨어와 소프 트웨어를 확보하고자 하는 것. 그 목적에 맞게 다양한 하드웨어와 소프트웨어가 개발되어 있다.

-피지컬 컴퓨팅이란?

: 외부의 물리적인 값을 다양한 감지기로 입력받은 후,마이크로프 로세서로 처리하여 출력장치를 통해 현실 세계를 제어하는 시스템 -피지컬 컴퓨팅의 작동 원리

- 오 렌 지 보 드 스타터 팩 준 비

-컴퓨터에 엠 블록 설치 -간단한 전기 회로의 개념과 저항을 사용하 는 이유 설명 필요

(12)

4차시 (정보) 피지컬 컴퓨팅을 이용하여 나만의 조명 장치 만들기 – 블루투스 제어

❍ 학습 주제

네오픽셀에 불켜기, 블루투스로 네오픽셀에 불켜기

❍ 학습목표

[9정05-02]센서를 이용한 자료 처리 및 동작 제어 프로그램을 구현한다.

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

-오렌지 보드 살펴보기 -브레드 보드 살펴보기 -엠블록 프로그램 살펴보기 -미션 1 : LED 불켜기 실행해보기

정리 -부품을 키트에 정리하기

(13)

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입 -지난 시간에 LED에 불켜기 성공하지 못한 학생 도움받아 해보기

전개

-미션 2 : 네오픽셀에 불켜기 -학생들이 교

재를 보고 하 는데도 회로구 성을 매우 어 려워한다. 블록 코딩은 오히려 쉽게 따라한다.

교재를 컬러로 인쇄하는 것이 좋다.

-회로구성 그 림은 frizing 프로그램을 이 용하였는데 없 는 부품은 별 도의 이미지를 추가하여 편집 해 만들었다.

frizing 프로그 램은 회원가입 하면 무료로 다운로드받을 수 있다.

(14)

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

-미션 3 : 블루투스로 네오픽셀에 불 켜기

-블루투스 회 로 구성을 학 생들이 가장 어려워 했다.

솔직히 블루투 스를 그림과 같이 연결하는 것이 맞는지 확실하지 않다.

어쨌든 작동은 잘 되었다.

-블루투스 통 신 앱은 ‘아두 이노 블루투스 컨트롤러’(그림 참고)를 이용 했다. 아이폰이 지원되지 않아 학교에 비치된 테블릿을 사용 하도록 했다.

정리 -부품을 키트에 정리하기

(15)

5차시 (정보) 피지컬 컴퓨팅을 이용하여 나만의 조명 장치 만들기 – 서보모터 제어

❍ 학습 주제

블루투스로 네오픽셀과 서보모터 제어하기, 나만의 RGB 조명 장치 완성하기

❍ 학습목표

[9정05-02]센서를 이용한 자료 처리 및 동작 제어 프로그램을 구현한다.

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입 -지난 시간에 미션 3 블루투스로 네오픽셀에 불켜기 성공하지 못한 학생 도움받아 해보기

전개

-미션 4:블루투스로 서보모터 제어하기

-팀을 구성하여 다양한 네오픽셀, 블루투스, 서보모터 등을 활용하 여 나만의 RGB조명 장치 완성하기

- 시 간 관 계 상 네오픽셀, 블루 투스, 서보 모 터는 그 개념 만 설명하고 작동원리등은 자세히 다루지 않았다.

정리 -완성한 작품 따로 보관하기

(16)

6차시 (미술) 내 이름의 의미는? 나의 롤모델은?(진행중)

❍ 학습 주제

내 이름의 의미 또는 내 미래 모습을 상징으로 표현하기

❍ 학습목표

짝 인터뷰를 통해 자신을 이해하고 자기 이름의 의미나 미래 모습에서 희망적인 상징을 찾아 디자인으로 표현할 수 있다.

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입

-상황 제시 : ‘온라인 수업 중 게임을 하던 송전이는 그만 선생님께 들키고 혼이 난다. 선생님의 잔소리를 듣고 있자니 스스로가 한심해 진다. 코로나 19사태가 터진 이후 공부에는 더 집중이 되지 않고 게임과 유** 동영상에 빠져 지내는 것 같다. 맞벌이이신 부모님은 내게 관심이 없으신 것 같고 밖에서 친구들과 뛰어 놀며 스트레스 를 푸는 것도 어려워졌다. SNS에 올라온 사람들의 모습은 하나같이 행복해 보이고 뭔가 열심히 사는 것 같다. 나는 지금 잘 살고 있는 걸까? 나는 앞으로 어떻게 살아가야 할까? 막막해지며 우울감에 빠 져든다.’ 이러한 송전이에게 필요한 것은 무엇일까?

-이러한 송전이가 가족으로부터 사랑받는 존재임을 인식시키고 자 신의 꿈을 인식시킴으로서 삶의 활력과 희망을 불어넣어 주고자 한 다.

전개

-짝 인터뷰를 통해 자신의 이름과 롤모델에 대한 이해 높이기 (1) 자신이 태어날 당시의 이야기를 알고 있다면 이야기해 주세요

(태몽, 태명, 태어날 때의 스토리 등)

(2) 당신의 이름이 어떻게 지어졌는지 알고 있다면 이야기해 주세요(누 가 지었는지, 이름의 의미는 무엇인지 등)

(3) 가족의 사랑이 느껴졌던 사건이나 이야기를 들려주세요.

(4) 이름의 의미에 대해 잘 모른다면 어른이 되면 어떤 사람이 되 고 싶은지 이야기해 주세요.

(5) 이름의 의미에 대해 잘 모른다면 자신의 롤모델(* 롤 모델 (role model)이란? 자기가 해야 할 일이나 임무 따위에서 본받을 만하거나 모범이 되는 대상.)을 찾아보고 그 이유를 이야기해 주세요.

-짝 인터뷰한 내용을 바탕으로 자신의 이름이나 미래를 상상하며 떠오르는 단어들 적어보기

-작품에 표현하고 싶은 조형 원리 2가지 이상 적어보기

-학습지

정리 -다양한 아이디어가 적용된 나의 이름 또는 롤모델을 반영한 아이 디어 스케치하기

(17)

7~8차시 (미술) 나를 상징하는 나만의 조명 프레임(진행중)

❍ 학습 주제 조명의 외관 만들기

❍ 학습목표

정사각형 모양의 틀과 나를 상징하는 조명 프레임을 만들 수 있다.

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입 -이전 차시 아이디어 스케치 완성하기

전개

-정육면체에 아이디어 스케치를 옮긴 후 종이를 칼로 오려내어 나의 이름의 의미 및 롤모델이 반영된 이미지가 담긴 작품 제작

-빛의 삼원색이 나오는 아두이노 장치를 고정시키기 위한 상자 제작하기

-자신의 상징 작품과 상자와 아두이노 조명 장치를 결합하여 작품을 완성하기

정리 -주변 정리 후 작품의 의도를 글로 작성하기

9차시 (과학,정보,미술) 나도 빛의 예술가! - 작품 공개 및 발표(진행중)

❍ 학습 주제

완성 작품 전시하고 느낀 점 발표하기

❍ 학습목표

자신의 작품의 의도를 설명할 수 있으며, 다른 작품을 감상하고 프로젝트 과정에서의 느낀 점

을 발표할 수 있다.

(18)

❍ 본시 내용

학습과정 교수 ․ 학습 활동 학습자료 및

유의점 교사자료

도입

- 프로젝트 과정 돌아보기

: PPT 사진 등을 보며 프로젝트의 전 과정을 돌아본다.

- 감상 시 주의점 안내

-PPT 자료

전개

- 자신의 작품 설치하기 - 다른 작품 감상하기

정리 -프로젝트 전 과정에서 느낀 점을 글로 정리하고 발표하기

6 평가 계획

평가 영역

(예시, 택 1) 평가 내용 평가방법

공감

-프로젝트 전 과정에 대하여 프로젝트의 목 표에 맞는 성취가 있었는지와 반성과 개선의 의지 등을 글로 표현하고 발표하기

- 결과보고서 평가 - 관찰 평가

창의적 설계 -조명 장치의 제어 방법과 표현이 창의적인가 -자신을 나타내는 상징의 표현이 창의적인가

-관찰 평가 -산출물 평가

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현장적용 결과보고서

수업자 정보

소속 송전중학교 성명 조 민 정

직위 교 사 분반 중등 1 분임

수업주제 나도 빛의 예술가!

수업일시 2021년 9월 13일 ~ 진행중

수업대상 중학교 1학년

적용수업 정규수업

적용방법 대면 / 비대면(온라인)

멘토교사 및

컨설팅 전문가 박 정 미

현장적용 수업형태 □ 학생 주도 프로젝트형 융합교육

현장적용 수업내용

1차시 : (과학) 물체의 색을 보는 원리

2차시 : (과학) 조명의 색에 따른 물체의 색과 그림자의 색 3차시 : (정보) 피지컬 컴퓨팅이란?

4~5차시 : (정보) 피지컬 컴퓨팅을 이용하여 나만의 조명 장치 만들기 6차시 : (미술) 나의 이름이나 롤모델을 상징으로 표현하기

7~8차시 : (미술) 조명의 외관 완성하기 9차시 : (미술) 작품 공개 및 발표하기

멘토교사 및 학생(동료교사)

피드백 내용

멘토교사

(의견1) ④의 상황제시-창의적 설계-감성적 체험 흐름을 보았을 때 STEAM 수업의 목적 및 학습준거틀에 잘 맞습니다.

(의견2) 그런데 창의적설계 결과가 학생마다 모둠마다 다양한 산출 물 혹은 아이디어가 나올 수 있도록 하기 위해서 학생마다(혹은 모둠마다) 페르소나 기법을 활용하여 ○○ 학생의 캐릭터를 만들 어 문제상황을 구체화하도록 하면 어떨지 의견을 드려봅니다.

(의견3) 또한 밝고 유쾌한 분위기의 설치미술이라고 언급되어 있는 부분을,, 학생들이 페르소나에 따라 문제해결을 하도록 굳이 언급 하지 않는게 어떨지 의견을 드려봅니다.

(의견4) 그리고 ‘빛(+아두이노)’이 중심 조작변수인데 혹시 다른 것도 학생들이 시도할 수 있으니 빛을 어떻게 학생들이 다양한 산출물 을 도출할 수 있을지 미리 예상해보면 좋을 듯해요.

(의견5) 현재의 지도안에서 판단할 수 없는 부분은 ‘판단보류’라고 표시하였습니다. ○와 △도 저의 개인 의견이니 참고만 해주세요.

STEAM 수업의 목적 및 학습준거틀에 맞도록 잘 운영해주시기를 바랍니다. 감사합니다.

학생 (동료교사)

1. 동료교사(미술) : 이 프로젝트를 내년에도 적용해보고 싶다고 하심.

2. 학생 1 : 코딩 수업이 많이 어려웠지만 재미있었음.

3. 학생 2 : 조금만 더 시간이 있었으면 어려운 단계까지 다

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실행시킬 수 있었는데 시간이 부족해 너무 아쉬워함.

4. 학생 3 : 학교에서 코딩 수업을 배우고 있는데 너무 어렵다고 아빠에게 말씀드리자 관련 하드웨어를 구매하여 같이 공부해보자고 하셨다고 함.

수정 및 보완내용

1. 산출물이 학생들마다 다양하게 나오게 하도록 자기 자신을 페르소나로 정하 고, 짝 인터뷰를 통해 자신의 니즈를 발견하도록 한다.

2. 코딩 수업 시 너무 많은 기능을 다루지 말고 조명제어 한 가지나 추가기능 한 가지 정도만 다뤄 기능을 정확히 익히고 학생들의 창조적 설계가 가능하 도록 한다.

현장 적용 사진

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참조

관련 문서

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