• 검색 결과가 없습니다.

초등학교 교육과정 B 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "초등학교 교육과정 B 1 "

Copied!
5
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

초등학교 교육과정 B 1

2011학년도 공립 초등학교 교사 임용후보자 선정경쟁시험 (2차)

제 3 교시 초등학교 교육과정 B

수험 번호

성명

1

◦ 이 문제지는 총 5문항(문항 당 8점)으로 구성되어 있습니다. 문제를 풀기 전에 문항의 수를 확인하십시오.

◦ 문항별 답안 분량(문항 당 400자)과 답안지에 제시된 수험생 유의사항을 숙지하고 답안을 작성하십시오.

실 과

1. (가)는 5학년「꽃이나 채소 가꾸기」단원의 ‘피튜니아 가꾸기’에 대한 3~5차시의 수업개요이고, (나)는 이 수업을 받은 한 학생이 작성한 재배일지이다. 1) ㉠에 적합한 학습목표 중 (나)의 재배일지를 통해 확인할 수 있는 정의적 측면의 학습목표 2가지를 논하고, 2) ㉡에서 학생이 가꾸려고 하는 두 식물의 관리 방법을 빛, 토양 수분, 습도의 3가지 측면에서 비교하여 논하시오. 3) ㉢의 활동을 통하여 초등학생에게 진로지도를 할 때 중점을 두어야 할 사항을 ‘학생’과 ‘직업’의 측면에서 각각 논하고, ㉢처럼 6학년「일과 진로」이외의 단원에서도 진로를 탐색해 볼 기회를 제공하는 이유를 2007년 개정 실과 교육과정의

‘교수․학습 방법’에 근거하여 논하시오.

(가) 수업개요

단계 교수·학습 활동

도입

◦ 동기 유발 : 꽃을 직접 가꾸어 본 경험 이야기해 보기

◦ 학습목표 제시

- 꽃을 심고 가꿀 수 있다.

- ㉠

전개

<활동 1> 피튜니아 모종 심기 ◦ 피튜니아 모종을 화단에 심기

◦ 흙 다지기 및 물 주기

<활동 2> 피튜니아 가꾸기 ◦ 피튜니아 관리하기

◦ 재배일지 작성하기 정리 및 평가 ◦ 재배일지 발표하고 반성하기

◦ 인지적․정의적 측면에서 자기 평가하기

(나) 재배일지

5학년 ◯반 ◯번 이름 ( ◯ ◯ ◯ )

꽃 이름 심은 방법 심은 때

피튜니아 모종심기 2010년 ◯월 ◯일

관리 내용

◯월 ◯일 피튜니아에 물을 주고 흙을 다져주었다.

…… (중략) ……

◯월 ◯일 시든 꽃잎을 따주었다.

학교 화단에 심은 피튜니아에 물을 주러 가보니 피튜니아 꽃이 별처럼 활짝 피어 있었다. 지금까지

(2)

초등학교 교육과정 B 2

체 육

2. (가)는 김 교사가 실시한 3학년 모둠별 이어달리기 수업에 대한 동료 교사의 관찰 일지이고, (나)는 수업 평가 협의회에서 교사들이 나눈 대화의 일부이다. 1) ㉠과 ㉡에 적용된 맨손 체조의 기본적인 원리를 각각 논하고, 2) 2007년 개정 체육과 교육 과정의 ‘교수․학습의 방향’에 근거하여 ㉢, ㉣, ㉤에 적용된 교수․학습 방법의 기본 방향을 각각 논하시오. 그리고 3) ‘체육과 수업 전략’의 관점에서 (나)에 제시된 교사들의 대화 내용 중 부적절한 것 3가지를 찾아 비판하시오.

(가) 수업 관찰 일지

관찰 일지

학년 반 3학년 2반 일 자 2010년 ◯월 ◯일 장 소 운동장

제 재 모둠별 이어달리기 수업 교사 김 ◯ ◯ 관 찰 자 ◯ ◯ ◯

수업 목표 배턴을 전달할 수 있는 전략과 전술을 이해하고 기능을 익혀, 적극적으로 게임에 참여하려는 태도를 가진다.

단 계 관찰 내용

도 입

◦ 준비 운동으로 맨손 체조를 실시하였다.

- ㉠ 발목 운동부터 무릎 운동, 허리 운동, 목 운동 순으로 하였다.

- ㉡ 어깨 운동은 작게 돌리기 동작을 한 후 크게 돌리기 동작을 하였다.

전 개

◦ 학생들은 교사의 배턴 주고받기 설명과 시범을 본 후 두 줄로 늘어서서 연습을 하였다.

◦ 모둠(8명)을 구성하고 운동장 전체로 흩어져서 모둠별로 배턴을 주고받으면서 이어달리기를 연습하였다.

- ㉢ 거리가 다양하게 표시된 곧은 길에서 각자의 능력에 따라 거리를 선택하여 연습하였다.

- ㉣ 여러 가지 모양의 길에서 이어달리기를 연습하고, 배턴 대신 깃발, 공, 풍선 등을 활용하여 이어달리기 게임을 하였다.

- ㉤ 이어달리기에 대한 각자의 경험을 발표하고, 잘할 수 있는 방법을 토의하였다.

◦ 모둠별 이어달리기 기록을 측정하고 비교하였다.

(나) 수업 평가 협의회

최 교사 : 전체 학생에게 배턴 주고받기를 처음 가르칠 때, 김 교사가 부분적인 동작을 먼저 보여준 후 전체적인 동작을 보여준 것이 적절했다고 생각합니다.

정 교사 : 모둠별 이어달리기 연습을 할 때, 달리지 않고 걷는 학생을 보고도 수업에 특별히 방해가 되지 않아서 김 교사가 지적하지 않았는데, 이것은 선별적 무시라고 생각합니다.

박 교사 : 모둠별로 흩어져서 이어달리기 연습을 할 때, 김 교사가 학습에 방해가 되지 않도록 운동장의 가장자리나 수업 장소 경계 지역에서 전체 학생들을 관찰한 것은 밀착 통제 전략에 해당한다고 생각합니다.

이 교사 : 모둠별로 여러 가지 길에서 이어달리기를 할 때, 김 교사가 지그재그 길 - 곧은 길 - 굽은 길의 순서로 구성한 것은 과제의 계열성 측면에서 좋았다고 생각합니다.

(3)

초등학교 교육과정 B 3

음 악

3. 다음은 3학년과 4학년의 감상 수업 지도 계획의 일부로서, 각 수업의 교수․학습 활동, 감상 제재곡, 기습곡(가창곡)을 제시한 것이다. 1) 3학년 감상 수업 중 (가)에서 <훨훨이>를 기습곡으로 선정한 이유를 ‘음악의 쓰임’과 ‘가창 방식’을 중심으로 구체적 으로 논하고, 4학년 감상 수업 중 (다)에서 <이슬>을 기습곡으로 선정한 이유를 ‘가락의 구성(또는 형식)’을 중심으로 구체적 으로 논하시오. 2) (나), (라), (마)에 나타난 각각의 오류를 감상 제재곡에 근거하여 수정하시오. 그리고 3) 2007년 개정 음악과 교육과정의 ‘내용 영역별 지도상의 유의점’ 중 ‘활동’에 근거하여, 다음의 3학년과 4학년 감상 수업을 실시할 때 지도상의 유의점을 2가지 제안하시오.

학년

구분 3학년 감상 수업 4학년 감상 수업

교수 ․ 학습 활동

◦ 감상 제재곡의 특징 알아보기

- (가) 감상 제재곡과 기습곡 <훨훨이>의

‘음악의 쓰임’과 ‘가창 방식’을 비교하면서 살펴보기

◦ (나) 교사의 중중모리장단 연주와 함께 감상 제재곡 감상하기

◦ 받는소리를 따라 하면서 감상하기

◦ 감상 소감 발표하기

◦ 감상 제재곡의 특징 알아보기

- (다) 감상 제재곡의 [중심 부분]과 기습곡 <이슬>의 ‘가락의 구성(또는 형식)’을 비교하면서 살펴보기

- (라) 감상 제재곡의 전주와 후주에 나타나는 동형 진행 가락을 실로폰으로 쳐 보기

- (마) 감상 제재곡의 전체를 3박자로 지휘하며 감상하기

◦ 감상 제재곡의 전체적인 특징을 파악하며 다시 듣기

◦ 감상 소감 발표하기

감상 제재곡

강릉 <모심는 소리> <아를의 여인> 제1 모음곡 중에서 제4곡 ‘종’

기습곡 (가창곡)

<훨훨이> <이슬>

(4)

초등학교 교육과정 B 4

미 술

4. 김 교사는 학생들의 시각 문화 경험과 관련된 수업을 하였다. (가)의 ㉠과 ㉡은 김 교사가 ‘다양한 인물 표현’을 주제로 진행한 수업에서 활용한 사진 작품이고, ㉢은 같은 주제의 다른 수업에서 학생이 그린 캐릭터 작품이다. (나)는 ㉠과 ㉡을 활용하여 실시한 수업 단계이고, (다)는 수업 참관 후 협의회에서 교사들이 나눈 대화의 일부이다. 1) (나)의 ‘개념 발견’ 단계에서 학생 들이 발견해야 하는 개념을 제시하고, ㉡에 적용된 촬영 기법의 명칭과 그 표현 효과를 논하시오. 2) 2007년 개정 미술과 교육 과정에 제시된 ‘표현’ 영역의 ‘필수 학습 요소’ 4가지 중 3가지를 평가 관점으로 삼아, ㉢을 평가할 수 있는 평가 내용을 각각 1가지씩 논하시오. 그리고 3) (다)에서 옳지 않은 발언을 한 2명의 교사를 찾아 그 내용을 각각 비판하시오.

(가) 작품

㉠ 표정 1 (사진) ㉡ 표정 2 (사진) ㉢ 성격이 명랑한 나 (크레파스)

(나) 수업 단계

단 계 교수 ․ 학습 활동

문제 인식 ∙ 제시된 ㉠과 ㉡을 보고 두 사진이 어떻게 다른지 생각해 본다.

관계 탐색 ∙ ㉠과 ㉡의 사진은 어떻게 찍은 것인지 알아보고, 각 사진에 대한 느낌을 발표한다.

…… (이하 생략) ……

개념 발견 ∙ …… (생략) ……

개념 적용 ∙ 개념 발견 단계에서 도출한 개념을 적용하여 다른 사진들도 감상한다.

(다) 수업 협의회

송 교사 : 2007년 개정 미술과 교육과정에서 ‘시각 문화’ 개념을 도입한 목적은 시각적 대중 매체에 대한 비판적 안목과 올바른 가치 판단 능력을 길러 자신이 살고 있는 사회․문화 현상을 보다 잘 이해하도록 하는 데 있습니다.

최 교사 : 제7차 미술과 교육과정에서는 ‘미적 체험’ 영역의 필수 학습 요소를 자연미와 조형미에 중점을 두어 구성하였는데, 2007년 개정 미술과 교육과정에서는 이 두 요소를 ‘시각 문화 환경’이라는 하나의 요소로 통합하였습니다.

(5)

초등학교 교육과정 B 5

영 어

5. 2008년 개정 영어과 교육과정에서는 영어에 대한 개념과 문화 관련 내용을 새롭게 제시하고 있다. 우리나라 영어교육 환경의 급격한 변화를 반영하여 영어를 ( ⓐ ) 개념으로 사용하였으며, 영어교육의 목표도 ‘원어민(native speaker)’이 아니라 ( ⓑ ) 개념을 토대로 하여 설정하였다. 1) ⓐ와 ⓑ를 제시하고, 그 의의(意義)를 각각 논하시오. 2) 아래는 개정 교육과정 을 반영한 문화교육용 동영상 수업 자료에 나오는 대화의 일부이다. 이 대화를 읽고, ①~⑤ 중에서 개정 교육과정에 제시된

‘소재’ 가운데 ‘문화 관련 내용’에 해당하는 2가지를 고르고, 그렇게 고른 이유를 각각 논하시오. 3) 개정 교육과정의 ‘소재’에 포함된 ‘문화 관련 내용’ 중 아래 대화에 나타나지 않은 것을 1가지 쓰고, 그것의 구체적이고 간단한 예를 대화에서 알 수 있는 정보를 이용하여 제시하시오.

Nick : (손을 높이 들며) Hi, Sumin!

Sumin : Hi, Nick. This is Asako, my new friend. ① She’s from Japan.

Nick : Hi, Asako. Nice to meet you. I’m from the United States.

Asako : Hi, Nick. Nice to meet you, too.

Sumin : ② It’s already twelve o’clock. It’s time for lunch. Do you like Korean food?

Nick : ③ (오른손 엄지와 검지로 동그라미를 만들어 보이며) I like Bulgogi here in Korea. How about you, Asako?

Asako : I like Bibimbab. I ate it last week.

Sumin : Sounds great! ④ Bibimbab and Bulgogi are really delicious. Then, how about the Korean restaurant over there?

Nick : Okay. Let’s go.

Sumin : (식당에 도착한 후) Yeah, they have Bibimbab and Bulgogi. There are some tables and rooms here. Do you like a room?

Asako & Nick : (서로 쳐다보며) Yes.

Sumin : ⑤ Okay, take off your shoes and get into the room, please.

Nick : Take off the shoes?

<수고하셨습니다>

참조

관련 문서

교사들이 이러한 교육과정 재구성을 협력적으로 이 루어내는 실천모임에 대하여 서경혜(2009)는 학생들의 학습증진을 위하여 끊임없 이 그들의 교육실천을 탐구하는

※ 환경 교육 프로젝트 수업의 일환으로 친환경 제품 사용을 알리는 시각 기호를 만들기와 과학 생태게 보전 수업을 융합하여 생태계 보전을 위한 캠페인 도구 만들기

- 초반에 수업을 진행할 반을 선정하기 어려움이 있었지만 선정된 반을 통해서 연구회에서 준비한 STEAM 수업을 진행하였고 학생들의 반응은 대체로 좋은 반 응을

김권숙 (2012) 은 초등학교 4 학년 영재 학생들을 대상으로 소리 에 관련된 과학 ‘ ’ 기반 STEAM 프로그램을 통해 영재 학생들의 창의적으로 문제를

There are various legal grounds about finance bills and the budgetary system. For example, there are some nations of which the authority of the legislature is simply

연구과정에서 진해된 모든 교육 활동은 학생들의 생활기록부에

Two matrices A=[a jk ] and B=[b jk ] are equal, written A=B, if and only if they have the same size and the corresponding entries are equal, that is, a 11 =b 11 , a 12 =b 12 ,

- There are considerable overlap between building codes There are considerable overlap between building codes specifications and standards. - Codes Specifications and