• 검색 결과가 없습니다.

지구와 우주: 지구사랑 슈퍼마켓 ··· 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "지구와 우주: 지구사랑 슈퍼마켓 ··· 2"

Copied!
44
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

AD16030019

(2)
(3)

지구와 우주: 지구사랑 슈퍼마켓 ··· 2

1. 주제개요 ··· 2

2. 학습목표 ··· 3

3. 융합 관련 교육과정 요소 ··· 4

4. STEAM 단계별 활동 내용 ··· 4

5. 평가계획 ··· 5

6. 지도안 ··· 6

7. 학습내용 ··· 9

가. 상황제시 ··· 9

나. 창의적 설계 ··· 11

다. 감성적 체험 ··· 16

교사용 참고자료 ··· 19

지구와 우주: 우주 탐사선 ··· 21

1. 주제개요 ··· 21

2. 학습목표 ··· 22

3. 융합 관련 교육과정 요소 ··· 23

4. STEAM 단계별 활동 내용 ··· 23

5. 평가계획 ··· 24

6. 지도안 ··· 25

7. 학습내용 ··· 29

가. 상황제시 ··· 29

나. 창의적 설계 ··· 30

다. 감성적 체험 ··· 35

교사용 참고자료 ··· 37

Contents

(4)

황금

1. 주제개요

1970년대까지만 해도 인류는 소비와 배출 처리 등에서 지구에 폐를 끼치지 않았다.

지구가 인류에 필요한 자원을 충분히 제공했고, 이산화탄소 등 인류가 내놓은 폐기물 을 처리하는 자정 능력이 있었던 까닭이다. 하지만 지구촌 곳곳에서 발생되는 여러 가 지 기상이변 및 생태계가 파괴되는 모습은 지구에 사는 우리들의 생존을 하루하루 위 협하고 있는 듯하다. 지구의 나이를 약 46억년이라고 과학자들은 말한다. 지구의 나이 를 1년으로 환산하면 인류가 지구에서 생활하기 시작한 것은 12월 31일이라고 이야기 한다. 그러한 인류가 산업화의 물결 속에서 지구를 병들게 하고 있다. 이제 각국은 기 후협약을 맺고 탄소배출권 거래제를 시행하며 지구온난화의 속도를 늦추기 위하여 고 군분투하고 있다.

‘지구와 우주’는 과학과 기술의 발달로 인하여 지구의 환경이 더 악화되어가는 것에 대한 문제의식을 가지고 초등학생 수준에서 진단, 처방 그리고 치료 하고자 한다. 지구 환경에 대하여 문제의식을 가져보고, 지구온난화의 해결책을 제시하고, 더 나아가 실천 하며, 먼 미래에 지구가 더 이상 인간이 살 수 없는 환경이 됐을 때를 대비하여 행성 탐사의 필요성을 느껴보고자 한다. 과학과 관련한 지구온난화라는 사회적 이슈(SSI)를 통하여 학생들이 사회공동체로서의 책임, 의사소통능력의 역량을 키울 수 있는 활동을 제안한다. 이 주제를 통하여 학생들은 지속 가능한 발전의 필요성을 이해하고, 문제를 스스로 해결해 나가며 협동과 소통, 공감의 경험을 통하여 민주시민의 자질을 기르고자 한다.

본 프로그램은 총 두 개의 소주제로 이루어져 있으며 첫 번째 주제는 ‘지구사랑 슈퍼 마켓’이다. 이 주제는 ‘에너지 슈퍼마켙’을 만들고 노력하는 사람들의 모습을 통하여 우 리가 무심코 낭비하는 에너지에 대하여 점검해보고, 생태발자국을 통하여 지구온난화가 지구의 환경 및 생태계에 얼마나 큰 피해를 줄 수 있는지에 대하여 위기의식을 느껴본 다. 나비효과와 관련된 우리의 행동에 대해 생각해보고 지구를 살리기 위한 방법을 탐 구하며, 지구사랑 슈퍼마켓을 만든다면 팔 수 있는 것이 무엇인지 생각해 봄으로써 지 구 문제 해결을 위한 지속적 실천 방법에 대하여 고안해 볼 수 있도록 구성하였다. 또 한 이러한 물품의 예시로서 천연주방세제와 EM 흙공을 만들어 봄으로써 지구사랑 실 천의 기쁨과 보람을 느낄 수 있도록 하였고, 친환경 시대에 필요한 직업에 대하여 알 아보도록 한다.

지구사랑 슈퍼마켓

지구와 우주

(5)

「지구와 우주」 주제별 개요는 다음과 같다.

2. 학습목표

프로그램명 지구와 우주

대상학년 초등 5-6학년 총차시 6차시

주제별 프로그램 개요

주제 (차시) 주제별 교수·학습 활동 STEAM 요소

지구사랑 슈퍼마켓

(1~3/6)

상황제시 맞춤법이 틀린 간판? 에너지 슈퍼마켙 S, T, E, M

창의적 설계

활동1. 햄버거가 지구를 데운다고? S, A 활동2. 생태발자국 알아보기 S, M 활동3. 사랑하면 아껴주는 거야 S, A

감성적 체험 활동1. 지구사랑 슈퍼마켓에서 팔아요! S, T, E, A 활동2. 내일을 잡아라! S, T, E, A, M

우주 탐사선 (4~6/6)

상황제시 우주 탐사선 S, T, E

창의적 설계

활동1. 화성의 탐사선 S, T

활동2. 빙글빙글 3D 우주체험! S, T, E 활동3. 나만의 우주 탐사선 S, T, E, M

감성적 체험 활동1. 떠나자! 우주로! S, E, A 활동2. 내일을 잡아라! S, T, E, A, M

내용목표

- 환경의 의미와 특성 및 인간과 환경의 관계를 이해한다.

- 생태발자국을 통해 지속 가능한 발전의 의미와 필요성을 이해한다.

- 지구 온난화의 원인과 해결책을 설명할 수 있다.

과정목표

- 환경을 생각하는 태도를 지니고 실천한다.

- 지속 가능한 발전을 위한 태도를 기른다.

- 사회의 구성원으로서 사회 문제에 관심과 책임을 가지고 적극적으 로 참여한다.

(6)

3. 융합 관련 교육과정 요소

4. STEAM 단계별 활동 내용

국어 r 2009 개정교육과정_국어과_5-2-3_토론을 해요 - 토론의 절차와 방법을 알고 적극적으로 참여한다.

과학

r 2009 개정교육과정_과학과_5-2-1_날씨와 우리 생활

- 우리의 생활과 밀접한 날씨가 과학과 관련이 있음을 알고, 과학의 소중함을 느껴보는 시간을 가진다.

사회

r 2009 개정교육과정_사회과_5-1-2_환경과 조화를 이루는 국토 - 국토 수준에서 인간과 환경과의 관계에 대해 이해하고 친환경적인

태도를 갖는다.

도덕 r 2009 개정교육과정_도덕과_5-3_책임을 다하는 삶

- 책임을 다하는 삶의 중요성을 알고 일상생활에서 꾸준히 실천한다.

실과

r 2009 개정교육과정_실과과_5-2_생활 속의 동·식물

- 저탄소 녹색성장의 중요성을 알고, 환경을 소중히 하려는 태도를 가진다.

상황제시

§ ‘에너지 슈퍼마켙’을 만들고 에너지 절약을 위해 애쓰는 사람들의 이야기를 통하여 도시의 사람들이 에너지를 사용하기 위하여 얼마 나 많은 환경을 파괴하는지에 대하여 알아보고, 번거롭고 불편하지 만 에너지 절약을 실천해야 하는 까닭에 대하여 문제를 제시한다.

창의적 설계

§ 나비효과의 예로써 ‘햄버거 커넥션’이라는 동영상을 시청한 후 햄 버거와 숲 그리고 해일의 연관성에 대하여 탐색해 본 후 자신의 작은 행동들이 모여서 지구에 어떠한 기상이변을 일으키는지에 대 하여 생각해 본다.

§ 과학 기술의 발달과 환경의 개발로 인해 발생되는 문제점을 찾아보 고, 생태발자국을 통해 현재 지구의 상태를 진단하는 활동을 한다.

§ 지구를 건강하게 만들기 위한 방법은 어떤 것들이 있는지에 대하여 영역(개인적/사회적, 대기/수질/토양/해양 오염에 관한 영역으로 구분할 수 있음)별로 탐구한 후, 모둠활동을 통하여 초등학생 수준 에서 해결하고, 실천할 수 있는 방법을 계획하여 발표한다.

(7)

감성적 체험

§ 지구사랑 슈퍼마켓을 만든다면 팔 수 있는 물건들은 무엇이 있을지 생각해 보고 주변에서 쉽게 이용할 수 있는 재료를 이용하여 친환 경제품을 만들어보도록 한다. 지구지킴이 활동이 작은 것에서부터 시작되는 것을 깨닫고, 이러한 경험을 통하여 지속적인 실천이 이 루어질 수 있도록 한다.

§ 친환경적인 미래의 모습은 어떨지 상상해본 후 지속가능한 발전을 이루기 위하여 작지만 내가 꾸준히 실천할 수 있는 일을 생각해보 고, 발표한다.

§ 진로활동과 연계하여 친환경 시대에 요구되는 그린칼라의 직업들에 대하여 알아보고, 환경컨설턴트(에코컨설턴트)가 되기 위하여 어떠 한 능력을 갖추어야 하는 지 알아본다.

5. 평가계획

평가방법 평가영역 평가기준 평가

자기평가

상황제시 제시된 상황에서 문제점을 발견하였는가?

창의적 설계

탐구 주제를 설명할 수 있는가?

친구들과 협동하여 모둠별 토의활동에 참여 하였는가?

동료평가

창의적 설계

지구촌 환경문제의 원인을 설명할 수 있는가?

모둠원의 의견을 존중해주며 해결방안을 제 시하였는가?

감성적 체험

친환경제품 만들기 과정에서 발생하는 문제 를 해결하기 위해 협동하였는가?

지구 사랑 실천의 다짐을 잘 작성하였는가?

관찰평가

창의적 설계

지구촌 환경문제와 피해에 대하여 이해하였 는가?

모둠별 해결방법 탐구 활동에 적극적으로 참여하여 해결방안을 제시하는가?

감성적 체험

친환경제품 만들기 활동에 친구들과 협동하 며 즐겁게 참여 하는가?

지구가 소중한 까닭을 깨닫고 소중히 아끼 는 태도를 지녔는가?

(8)

6. 지도안

연계과목 국어, 과학, 사회, 도덕, 실과 총차시 3차시

교육과정

§ 2009 개정교육과정_국어과_5-2-3 토론을 해요

§ 2009 개정교육과정_과학과_5-2-1 날씨와 우리 생활

§ 2009 개정교육과정_사회과_5-1-2 환경과 조화를 이루는 국토

§ 2009 개정교육과정_도덕과_5-1-3 책임을 다하는 삶

§ 2009 개정교육과정_실과과_5-1-2 생활 속의 동·식물

학습 목표

내용

§ 환경의 의미와 특성 및 인간과 환경의 관계를 이해할 수 있다.

§ 지속 가능한 발전의 의미와 필요성을 이해할 수 있다

§ 지구 온난화의 원인과 해결책을 설명할 수 있다.

과정

§ 환경을 생각하는 태도를 지니고 실천한다.

§ 지속 가능한 발전을 위한 태도를 기른다.

§ 사회의 구성원으로서 사회 문제에 관심과 책임을 가지고 적극적으로 참여한다.

핵심발문 § 지구가 보내는 위기의 신호들은 어떤 것들이 있는가?

§ 지속가능한 발전을 위하여 우리가 할 수 있는 것들은 무엇일까?

단계 시량 교수 ž 학습 활동 내용 자료(&) 및 유의점(✍)

상황제시 20분

¦ 인지갈등 유발을 위한 자료제시 Ÿ 문제상황을 제시하여 가게 이름을

에너지슈퍼마켙이라고 지은 까닭을 생각하여 봅시다.

- 슈퍼마켙의 ‘ㅌ’이 한글이지만 에 너지를 나타내는 알파벳 ‘E’와도 비 슷한 모양임을 발견하도록 한다.

TIP 블랙아웃(blackout) : 전기가 부족해 갑자기 모든 전력 시스템이 정지한 상태 또는 그러한 현상을 말 함. 대규모 정전(停電) 사태를 가리키 는 용어로, 보통 특정 지역이 모두 정전된 경우를 일컬음. 여름철에 대 량의 전기를 한꺼번에 소비하는 경우 에 발생할 위험이 높음. 우리나라는 2011.9.15. 서울을 비롯한 전국 곳곳 에 기습적으로 발생함.

& EBS 지식채널e “에너 지슈퍼마켙인 이유”(약5분)

http://www.ebs.co.kr/tv/sho w?courseId=BP0PAPB0000000 009&stepId=01BP0PAPB000000 0009&lectId=10238790

& 학생용 교재 p.4-5

✍ 에너지 사용 증가가 환 경에 미치는 영향을 생각 하며 동영상 시청을 할 수 있도록 한다.

(9)

단계 시량 교수 ž 학습 활동 내용 자료(&) 및 유의점(✍)

상황제시

Ÿ ‘에너지슈퍼마켙’ 영상자료를 보고 마을사람들이 에너지 절약을 위해 한 행동은 어떤 것들이 있는지 발 표하여 봅시다.

- 마을 사람들이 에너지 절약을 위하 여 했던 쓰지 않는 코드뽑기, 에너 지 절전소 만들기, 에너지 절약 에 관해 함께 공부하기 등 다양한 것들 을 찾을 수 있도록 한다.

Ÿ 마을 사람들이 도전하여 만든 에너 지 절약 상품들은 무엇이 있습니까?

- 태양열 온풍기, 태양광 발전기, 단 열창문, 화목 난로, 자전거 발전기 등에 대하여 발표한다.

✍ 에너지의 소비가 증가 되면 더 많은 발전소와 송 전탑을 세워야 하며 에너 지 소비의 증가는 지구생 태발자국을 증가시킨다는 것을 인식시킨다.

&교사용 자료 1-1. 참고

✍ 관련 사이트를 클릭하 여 학생들과 관련 사진 및 그래프를 보여주도록 한다.

창의적 설계 20분

¦ 햄버거가 지구를 데운다고?

Ÿ ‘햄버거커넥션’을 본 후 햄버거, 숲, 그리고 해일의 연관성을 알아 봅시다.

- 나비효과의 의미를 알아보고, 나의 행동이 나비효과가 되어 어떠한 일이 벌어질지에 대하여 발표한다.

¦ 생태발자국 알아보기

Ÿ 주요 국가별 생태발자국 현황을 보 고 지구가 감당해낼 수 있는 생태 발자국(1.8ha/1인당)을 기준으로 전 세계 사람들이 그 나라사람들과 비슷하게 생활한다면 필요한 지구 수는 몇 개일지 계산해 봅시다.

- 각 나라의 생태발자국을 1.8로 나누 어 소수점 첫째자리까지 계산해본 다.

Ÿ 여러 가지 항목에 대한 발자국 요 소 그래프를 보고 생태발자국을 줄 일 수 있는 방법을 찾아보자.

& EBS 지식채널e ‘햄버 거커넥션’ 시청(약5분)

http://www.ebs.co.kr/tv/sho w?courseId=BP0PAPB0000000 009&stepId=01BP0PAPB000000 0009&lectId=1177657

우리 주변에서 무심코 벌어지는 에너지 낭비의 사례들에 대해서도 생각해 보도록 한다.

✍ 정답이 있는 것이 아니 며 그래프를 다양하게 해 석할 수 있도록 발문한다.

(10)

창의적 설계 20분

¦ 사랑하면 아껴주는 거야

Ÿ 지구를 건강하게하기 위하여 우리 들이 해결할 수 있는 방법을 모둠 별로 토의하여 봅시다.

- 위기의 지구가 우리에게 보내는 신 호들을 찾아보게 한다.

- 지구 환경 문제 발생 원인에 대해 생각해 본다.

- 모둠별로 우리의 힘으로 해결할 수 있는 환경문제의 해결 방법을 생각 해 보고 8절 도화지에 작성하여 발 표한다.

✍ 사전에 자료를 조사하 게 하여 발표가 원활하게 진행될 수 있도록 한다.

✍ 조사한 내용을 서로 소 통하며 공유하게 한다.

✍ 다양한 해결 방법이 나 올 수 있도록 허용적인 분 위기를 조성한다.

& 8절 도화지, 싸인펜, 포스트잇

감성적 체험

40분

¦ 지구사랑 슈퍼마켓에서 팔아요!

Ÿ 지구사랑 슈퍼마켓을 만든다면 팔 수 있는 물건들은 어떤 것들이 있 는지 고안해 본다.

Ÿ 가정에서 쉽게 구할 수 있는 재료 를 가지고 친환경제품을 만들어 사 용해 본다.

- 천연주방세제 만들기 - EM 흙공 만들기

- 제작한 친환경제품에 대해서는 판 매를 위한 장점과 사용법을 작성해 볼 수 있도록 한다.

Ÿ 친환경적인 미래의 모습은 어떠한 모습일지 상상하여 발표해 본다.

& 물, 식초, 밀가루, 소 금, 거품기, 계량컵, 재활 용 용기(음료수병 또는 플 라스틱 통), 황토, EM발효 퇴비, EM 발효액 등

✍ 만들기 활동 후 뒷정리 를 잘 하도록 한다.

✍ 만들고 난 후 용기에 담 아 집에 가져가 부모님께 선 물하고, 직접 활용해 봄으로 써 실천하는 기쁨을 느낄 수 있도록 한다.

✍ 모둠별 의사소통과 배 려, 협동을 통하여 창의적 이고 참신한 미래 모습을 상상할 수 있도록 한다.

20분

¦ 친환경 시대의 미래 직업 알아보기 Ÿ 각 색깔에 들어가는 직업은 어떤

것들이 있을지 생각하여 봅시다.

- 알맞은 직업을 적어본다.

Ÿ 환경컨설턴트라는 직업에 대하여 알아봅시다.

- 하는 일과 어떤 준비과정이 필요 한지 생각해 본다.

& 커리어넷 진로동영상

“환경컨설턴트” (3분52초)

http://www.career.go.kr /cnet/front/web/jinroEc h/webCmmnView.do?se q=1000671

(11)

7

. 학습 내용

가. 상황제시

[도입]

q 문제 상 황을 통해 호기심을 가 지고 영상을 시청할 수 있도록 한 다.

q 올바른 표기법이 슈 퍼 마 켓 인 데 그렇게 표기 하지 않고 슈 퍼 마 켙 이 라고 표기한 까닭에 대하 여 다양하게 생 각 해 도 록 한다.

Teacher’s Guide

- 슈퍼마켙의 올바른 표기는 ‘슈퍼마켓’이고, 사전적 의미는 여러 가지 물품을 모 아놓고 싼 값으로 파는 곳이다. 에너지슈퍼마켓의 사전적 의미뿐만 아니라 간판 에 틀린 글자인 ‘슈퍼마켙’으로 써 놓은 상징적인 의미를 찾을 수 있도록 한다.

(12)

q 같은 목적 을 가지고 여 러 사람들이 모여 만든 협 동조합 형태 의 가게에 대 해 알아본다.

q 마을 사람 들이 에너지 절약을 위해 한 행동들과 노력에 대해 이 야 기 해 보 고, 왜 이러 한 노력을 하 는지 그 의미 를 찾아보도 록 한다.

Teacher’s Guide

- 후쿠시마 원전 사고(2011년 3월 11일 일본 동북부 지방을 관통한 대규모 지진과 쓰나미로 인해 후쿠시마 현(福島県)에 위치해 있던 원자력발전소의 방사능 누출 사고), 블랙아웃 등을 통해 에너지 소비의 문제점을 파악하고 에너지 자립을 실 천하고자 하는 사람들의 노력에 대해 찾을 수 있도록 안내한다.

협동조합: 경제적으로 약한 지위에 있는 소생산자나 소비자가 서로 협력, 경제 적 지위를 향상시켜 상호복리를 도모할 목적으로 공동출자에 의해 형성된 기업 으로 물자 등의 구매·생산·판매·소비 등의 일부 또는 전부를 협동으로 영위하는 조직단체임

(13)

나. 창의적 설계

[학습활동]

q 그림에 링 크된 EBS 지 식채널e ‘햄 버거 커넥션’

동영상을 시 청한다.

q 영상을 보 고 난 후 햄 버거와 숲 그 리고 해일의 연관성에 대하 여 발표하도록 한다.

Teacher’s Guide

- 햄버거커넥션이라는 동영상은 전 세계 사람들이 매일 즐겨 먹는 햄버거의 패티를 만들기 위하여 많은 소를 사육하게 되고 그러한 소의 사육은 목초지를 필요로 하며 목초지를 만들기 위하여 수많은 숲이 벌목되고 파괴된다. 이러한 숲의 파괴로 지구 온난화가 진행되고 이상기후가 발생되어 슈퍼태풍 및 해일이 자주 발생되고 있다는 연결 고리에 대해 학생들이 알 수 있도록 한다.

(14)

q 나비효과 의 의미를 생 각해보고 내 가 하는 행동 이 나비효과 가 되어 어떤 일이 벌어질 지에 대하여 다양하게 생 각한 후 정리 하여 발표하 게 한다.

Teacher’s Guide

나비효과: 어느 한 곳에서 일어난 작은 나비의 날갯짓이 뉴욕에 태풍을 일으킬 수 있다는 이론. 미국의 기상학자 로렌츠(Lorenz, E. N.)가 사용한 용어로, 초 기 조건의 사소한 변화가 전체에 막대한 영향을 미칠 수 있음을 이르는 말 - 나비효과의 사전적 의미보다는 사소하고 작은 개인의 행동들이 모여서 지구의 온

난화를 더 빨리 진행시킬 수 있음을 학생들이 깨달을 수 있도록 하는데 주안점을 둔다.

(15)

[학습활동]

q 생태발자 국이 무엇인 지 이해하고 주요 국가별 로 차이가 있 음을 확인한 다.

q 지구가 감 당할 수 있는 생태발자국을 기준으로 지 구에 있는 모 든 사람이 특 정 국가와 같 은 생태발자 국을 가지고 있다고 가정 하면 필요한 지구의 수를 계산해 본다.

Teacher’s Guide

­ 1978년은 인류가 지속 가능한 지구 전체의 총생산량을 소비한 해이며 이후부터 지구 자산은 점차 줄어들고 있다.

­ 생태 발자국 측정은 정해진 일년 안에 한 개인이나 국가가 소비하는 생태적 생산 량을 잰 것으로 우리가 사용하는 물질을 공급하기 위해 지속적으로 이루어지는 생산 활동과 쓰레기 흡수 활동과정에 쓰이는 생산 가능한 지역으로서, 땅과 바다 의 면적을 의미한다.

(16)

q 발자국 요 소 그래프를 통해 생태발 자국을 줄일 수 있는 방법 에 대해 생각 해 본다.

- 식품의 경우 고기보다는 소와 곡류가 발 자국 요소가 작 고, 육류 중에서 는 소고기가 가 장 높음

- 쓰레기를 버 리는 것은 발자 국요소를 매우 높임

- 화석, 원자력 연료보다는 력이나 태양광 발전이 발자국 요소를 줄임 -단거리(시내버 스)보다는 장거 리(시외버스) 이 동 시 대중교통 을 이용하는 것 발자국요소 를 줄이는데 도 움이 됨

Teacher’s Guide

­ 그래프는 정확한 데이터라기보다는 일반적 경향성을 볼 수 있도록 같은 단위로 환산된 항목들에 대해서만 나타낸 것이다(자세한 내용은 짐 머켈의 ‘단순하게 살 기’를 참조).

­ 학생들이 그래프를 다양한 방법을 해석할 수 있도록 발문하고 도와준다.

­ 웹을 이용하여 생태발자국을 직접 측정해 볼 수도 있다(www.myfootprint.org).

(17)

[학습활동]

q 위기의 지 구가 우리에 게 보내는 신 호에 대해 찾 아보고 그 원 인에 대해 정 리한다.

q 우리들이 지구를 건강 하게 하기 위 하여 할 수 있는 해결방 법을 개인/사 회 혹은 대기 /수질/토양/

해양 등 다양 한 관점에서 토의하고 해 결방법을 적 어본다.

q 토의하여 해결 방법을 모둠별로 나 와서 발표하 게 한다.

Teacher’s Guide

­ 초등학생인 어린이들의 수준에서 할 수 있는 지구사랑 실천방법을 가정과 학교 등 다양한 장소에 따라 생각해 보게 하거나 관련 사진들을 제시하여 실천 가능한 해결 방법을 생각해 낼 수 있도록 한다. (예시: 환경운동 캠페인에 참여하는 어린 이들의 사진, 간단한 ucc를 만들어 유튜브에 환경오염의 심각성을 알리거나 여러 기관에 환경오염의 심각성을 알리는 편지를 보내는 활동 등)

(18)

다. 감성적 체험

[학습활동]

q 지구사랑 슈 퍼 마 켓 을 만든다면 팔 수 있는 물건 들은 어떤 것 들이 있는지 학생들 스스 로 생각해 볼 수 있게 한다.

q 가정에서 쉽게 구할 수 있는 재료를 가 지고 천연주방 세제를 만들어 보고 판매를 위 한 설명서를 제 작해보거나 시 간에 따라 집에 가서 식사 후 설거지 봉사를 하고 난 후 좋 은 점을 적어보 는 과제를 내 준다.

Teacher’s Guide

­ 만들고 난 후 용기에 담아 집에 가져가 부모님께 선물하고, 설거지 봉사의 날로 정하 고, 직접 설거지를 해 봄으로써 실천하는 기쁨을 느낄 수 있도록 한다. 심화 과제로 화 학주방세제와 천연주방세제의 장점(P)과 단점(M), 흥미로운 점(I) 등을 탐구해보게 할 수 도 있다.

(19)

[학습활동]

q EM 흙공을 만들고 기능 과 주의점 등 을 잘 정리하 여 판매를 위 한 사용설명 서를 만들어 보게 한다.

q 친환경적인 미래는 어떠 한 모습일지 발 표 하 도 록 한다.

Teacher’s Guide

­ 친환경세제와 EM 흙공을 모둠별로 나누어 만든 후 사용설명서를 만들어 서로 판 매하는 활동을 해볼 수 있으며, 예시 외에도 학생들의 아이디어를 구체화할 수 있 도록 구성하면 더욱 좋다.

­ 친환경적인 미래 모습을 상상하며, 지구를 지키기 위한 슬로건을 만들거나 사랑하 는 지구에게 편지 쓰기, 실천을 위한 다짐카드 작성하기, 공익광고 만들어 보기, 지구사랑 포스터나 만화 그리기 등 다양한 활동과 연결하여 구성할 수 있다.

(20)

q 그린칼라 직업에는 어 떤 것들이 있 을지, 새로 생 겨날 직업은 무엇인지 등 을 다양하게 생각해 본다.

q 그림에 링 크된 환경컨 설턴트에 대 한 영상을 시 청한 후 환경 컨 설 턴 트 가 하는 일, 준비 과정 등에 대 하여 알아보 도록 한다.

Teacher’s Guide

- 직업의 종류를 색깔로 나눌 때 화이트칼라의 직업은 좋은 직업, 블루칼라의 직업 은 안 좋은 직업이라는 식의 분류는 지양하도록 한다. 화이트와 블루 보다는 요즘 시대에 그린이 가지고 있는 느낌과 의미 그리고 그 색에 맞는 직업들을 그린칼라 의 직업이라고 지도한다.

- 커리어 넷(www.career.go.kr) : 한국직업능력개발원 커리어넷 사이트에는 다양한 진로 동영상 및 진로교육 자료가 수록되어 있어 진로교육에도 활용할 수 있다.

(21)

교사용 참고자료

❐ 상황제시 관련 자료

1-1. <우리나라의 생태발자국 변화 추이>

우리나라의 생태발자국 변화가 가파르게 증가하고 있다는 것을 학생들이 인식할 수 있도록 한다.

(출처: 녹색연합)

1-2. <생태발자국>

인간이 지구에서 삶을 영위하는 데 필요한 의·식·주 등을 제공하기 위한 자원의 생

산과 폐기에 드는 비용을 토지로 환산한 지수를 말한다. 인간이 자연에 남긴 영향

을 발자국으로 표현하였다. 생태발자국은 1996년 캐나다 경제학자 마티스 웨커네이

걸과 윌리엄 리스가 개발한 개념이다. 지구가 기본적으로 감당해 낼 수 있는 면적

기준은 1인당 1.8㏊이고 면적이 넓을수록 환경문제가 심각하다는 의미가 된다. 선

진국으로 갈수록 이 면적이 넓은 것으로 나타났으며, 선진국에 살고 있는 사람들

가운데 20%가 세계 자원의 86%를 소비하고 있다. 대한민국은 1995년을 기준으로

이 기준점을 넘기 시작했고, 2005년에는 3.0㏊에 이르렀다. 생태발자국을 줄이기

(22)

위해서는 가지고 있는 자원의 낭비를 최대한 줄이고, 대체 에너지를 개발하여 환경 오염의 가속화와 자원의 고갈을 막아야 한다. 녹색연합이 2004년 조사한 바에 따르 면 한국인의 생태발자국은 4.05ha로 이 방식대로 생활한다면 지구가 2.26개 있어 야 한다.

(출처: 위키백과)

Ÿ 생태발자국을 줄이는 방법:

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=2847006&cid=47305&categoryId

=47305

(23)

1. 주제개요

1970년대까지만 해도 인류는 소비와 배출 처리 등에서 지구에 폐를 끼치지 않았다.

지구가 인류에 필요한 자원을 충분히 제공했고, 이산화탄소 등 인류가 내놓은 폐기물 을 처리하는 자정 능력이 있었던 까닭이다. 하지만 지구촌 곳곳에서 발생되는 여러 가 지 기상이변 및 생태계가 파괴되는 모습은 지구에 사는 우리들의 생존을 하루하루 위 협하고 있는 듯하다. 지구의 나이를 약 46억년이라고 과학자들은 말한다. 지구의 나이 를 1년으로 환산하면 인류가 지구에서 생활하기 시작한 것은 12월 31일이라고 이야기 한다. 그러한 인류가 산업화의 물결 속에서 지구를 병들게 하고 있다. 이제 각국은 기 후협약을 맺고 탄소배출권 거래제를 시행하며 지구온난화의 속도를 늦추기 위하여 고 군분투하고 있다.

‘지구와 우주’는 과학과 기술의 발달로 인하여 지구의 환경이 더 악화되어가는 것에 대한 문제의식을 가지고 초등학생 수준에서 진단, 처방 그리고 치료 하고자 한다. 지구 환경에 대하여 문제의식을 가져보고, 지구온난화의 해결책을 제시하고, 더 나아가 실천 하며, 먼 미래에 지구가 더 이상 인간이 살 수 없는 환경이 됐을 때를 대비하여 행성 탐사의 필요성을 느껴보고자 한다.

본 프로그램의 두 번째 주제는 ‘우주 탐사선’이다. 우주는 학생들의 꿈을 키우고 상상 력을 넓혀주는 중요한 학습 영역이다. 학생들이 실제적 경험에 가깝게 접근할 수 있으 면서 흥미와 관심을 끌 수 있도록 하는 학습활동이 중요하다고 할 수 있다.

최근의 우주 탐사선 뉴스를 통해 학생들의 흥미를 높이고 우주 탐사선의 목적과 기 능에 따라 다양한 종류와 모양이 있음을 이해하며, 우주 탐사선이 갖추고 있어야 할 기본 장치에 대하여 알아본다. 또한 스마트폰과 태블릿 PC를 사용하여 NASA에서 제 공하는 우주 탐사선 증강현실 체험 어플리케이션을 설치하고, 행성의 표면을 다양한 우주 탐사선을 이용하여 탐사해 볼 수 있는 경험을 제공한다.

우주 탐사선의 모양을 수학적 관점에서 바라보고, 대칭의 개념을 활용한 우주탐사선 을 디자인하여 직접 만들어본다. 시간이 되면 과학과 기술을 연계하여 태양광 활용 우 주 탐사선이나, 자기력, 탄성력 등 다양한 동력을 이용한 우주 탐사선을 제작해 볼 수 있도록 확장시켜 적용해 볼 수도 있다. 본 프로그램을 통해 학생들이 과학기술에 대한 즐거움과 재미를 느끼고, 우주 탐사의 가치를 이해하여 우주에 대한 흥미와 호기심을 발전시켜 나갈 수 있도록 한다.

우주 탐사선

지구와 우주

(24)

2. 학습목표

내용목표

- 태양계 구성원의 특징을 설명할 수 있다.

- 인류가 우주 탐사를 하는 까닭을 설명할 수 있다.

- 우주 탐사선의 구성 요소와 기능을 알 수 있다.

- 선대칭도형과 점대칭 도형의 성질을 알고 그릴 수 있다.

과정목표

- 우주에 대한 관심과 호기심을 가지고 계속 탐구하는 태도를 가진다.

- 대칭이 필요한 상황을 알고 적용하는 활동을 통해 문제를 해결할 수 있다.

- 창의적인 물건을 만들기 위해 주어진 문제를 해결하려는 자세를 지닌다.

프로그램명 지구와 우주

대상학년 초등 5학년 총차시 6차시

주제별 프로그램 개요

주제 (차시) 주제별 교수·학습 활동 STEAM 요소

지구사랑 슈퍼마켓

(1~3/6)

상황제시 맞춤법이 틀린 간판? 에너지 슈퍼마켙 S, T, E, M

창의적 설계

활동1. 햄버거가 지구를 데운다고? S, A 활동2. 생태발자국 알아보기 S, M 활동3. 사랑하면 아껴주는 거야 S, A

감성적 체험 활동1. 지구사랑 슈퍼마켓에서 팔아요! S, T, E, A 활동2. 내일을 잡아라! S, T, E, A, M

우주 탐사선 (4~6/6)

상황제시 우주 탐사선 S, T, E

창의적 설계

활동1. 화성의 탐사선 S, T

활동2. 빙글빙글 3D 우주체험! S, T, E 활동3. 나만의 우주 탐사선 S, T, E, M

감성적 체험

활동1. 떠나자! 우주로! S, E, A 활동2. 내일을 잡아라! S, T, E, A, M

(25)

3. 융합 관련 교육과정 요소

4.

STEAM 단계별 활동 내용

수학 r 2009 개정교육과정_수학과_5-2-2_합동과 대칭

- 선대칭도형과 점대칭 도형의 의미를 알고 그릴 수 있다.

과학

r 2009 개정교육과정_과학과_5-1-2_태양계와 별

- 태양계를 구성하는 행성을 조사하고, 태양이 지구의 에너지원임을 안다.

- 인류가 우주 탐사를 하는 이유를 안다.

실과

r 2009 개정교육과정_실과과_5-2-4_생활과 기술

- 창의적인 물건을 만들기 위해 주어진 문제를 해결하려는 자세를 지닌다.

미술

r 2009 개정교육과정_미술과_5-2-8_만들기 나라로

- 폐품을 활용하여 작품을 제작하고, 공간에 아름답고, 조화롭게 설 치할 수 있다.

상황제시 § ‘우주 탐사선’에 관한 상황제시를 통해, 우주로 발사되는 탐사선의 모양과 크기, 기능과 역할 등에 대해 호기심을 갖는다.

창의적 설계

§ 다양한 우주탐사선의 사진을 통하여 우주탐사선의 모양과 종류가 다른 이유에 대하여 생각해본다. 화성탐사선 ‘큐리오시티’가 전송해 온 화성의 사진을 보고 화성의 특징을 탐구하고 행성의 특징에 따 라 우주탐사선을 만들어야 함을 이해하고 우주탐사선의 기본 구조 를 알아본다.

§ 스마트폰이나 태블릿PC의 어플리케이션을 설치하는 활동을 통하여 IT기술을 수업시간에 접목시키며 증강현실을 구현해보도록 한다.

Space 3D를 설치한 후 미리 준비한 마커(marker)를 나누어 주고 유튜브의 동영상을 보며 프로그램 활용법을 알아본다. 집에서 미리 그려온 행성 표면의 그림이나 사진위에 스마트폰을 올린 후 여러 가지의 탐사선을 선택 후 조정하여 행성을 탐사하는 활동을 한다.

(26)

창의적 설계 성의 특징에 맞는 우주탐사장비와 이유를 생각하는 활동을 한 후 도형의 대칭을 이용하여 나만의 우주선을 디자인 해보는 활동을 갖 는다.

감성적 체험

§ 폐품을 활용하여 우주탐사선을 만들어보고, 내가 디자인한 문양을 우주탐사선에 그리거나 오려 붙여서 완성한 후 동력원으로서 탐사 선의 바닥에 자석을 붙이거나 태양광 전지회로, 고무동력기 등을 활 용하여 행성 위를 움직여보는 활동을 한다. 활동 후 친구들과 만든 작품을 감상하고 잘한 점이나 인상 깊었던 점을 발표하도록 한다.

§ 진로활동과 연계하여 영화 마션(Martian)에 나오는 주인공들의 직 업에 대하여 알아보고, 우주인의 종류에 대하여 알아본다. 우주인이 되기 위하여 어떠한 노력을 해야하는지 알아본다.

5. 평가계획

평가방법 평가영역 평가기준 평가

자기평가

상황제시 우주 탐사 계획의 필요성 및 이유 등을 설명 하고 공감할 수 있는가?

창의적 설계

탐구 주제를 설명할 수 있는가?

디자인 과정을 구체적으로 설명할 수 있는 가?

동료평가

창의적 설계

Spacecraft 3D를 이용하여 우주탐사를 한 후 느낀 점을 말할 수 있는가?

독창적 아이디어로 우주선을 설계하였는가?

감성적 체험

재료의 특성을 살려서 작품을 만들었는가?

친구의 작품을 보고, 창의적으로 표현된 점 을 찾아 이야기하였는가?

관찰평가

창의적 설계

Spacecraft 3D를 사용하여 우주탐사를 할 수 있는가?

대칭의 의미를 알고 창의적으로 디자인하였 는가?

감성적 체험

다양한 재료로 주제를 살려 효과적으로 나타 내었는가?

우주 탐사에 대해 호기심을 가지고 적극적으 로 참여하였는가?

(27)

6. 지도안

연계과목 수학, 과학, 실과, 미술, 도덕 총차시 3차시

교육과정

§ 2009 개정교육과정_수학과_5-2-2 합동과 대칭

§ 2009 개정교육과정_과학과_5-1-2 태양계와 별

§ 2009 개정교육과정_실과과_5-2-4 생활과 기술

§ 2009 개정교육과정_미술과 5-2-8 만들기 나라로

학습 목표

내용

§ 태양계 구성원의 특징을 설명할 수 있다.

§ 인류가 우주 탐사를 하는 까닭을 설명할 수 있다.

§ 우주 탐사선의 구성요소와 기능을 알 수 있다.

§ 선대칭도형과 점대칭 도형의 성질을 알고 그릴 수 있다.

과정

§ 우주에 대한 관심과 호기심을 가지고 계속 탐구하는 태도를 가진다.

§ 대칭이 필요한 상황을 알고 적용하는 활동을 통해 문제를 해결할 수 있다.

§ 창의적인 물건을 만들기 위해 주어진 문제를 해결하려는 자세를 지닌다.

핵심발문 § 인류가 우주 탐사를 하는 까닭은 무엇인가?

§ 우주 탐사를 통하여 우리가 얻을 수 있는 것은 무엇인가?

단계 시량 교수 ž 학습 활동 내용 자료(&) 및 유의점(✍)

상황제시 10분

¦ 우주탐사선의 역할

Ÿ 명왕성을 탐사한 뉴호라이즌스호 의 사진자료를 통해 우주탐사선은 어떤 장비를 갖추고 있는지, 어떤 모양을 하고 있는지 호기심을 가 질 수 있도록 한다.

✍ 우주탐사선이나 로켓 등 우주에 관한 호기심을 불러 일으킬 수 있는 간단한 뉴 스나 동영상 자료를 활용한 다.

& YTN 뉴스 ‘뉴호라인즈 스호’ (1분46초)

https://www.youtube.co m/watch?v=X2vuTKtH9T Y

& 내셔널지오그래픽 ‘명왕 성 탐사’ 활용

Ÿ http://tvcast.naver.co m/v/665834 (2분 25초) Ÿ http://tvcast.naver.co

m/v/665832 (2분 18초) Ÿ http://tvcast.naver.co m/v/665825/list/5951 6 (2분 42초)

(28)

창의적 설계

20분

¦ 화성의 탐사선 알아보기

Ÿ 화성탐사선이 보내온 화성의 사진 을 보고 알 수 있는 것은 무엇인 가?

- 사진자료를 관찰하고 알 수 있는 사실 들을 학생들이 다양하게 이야기할 수 있도록 한다.

Ÿ 탐사선의 모양과 종류가 다른 이유 에 대하여 알아봅시다.

- 각 행성들의 특징에 따라 우주탐사선 의 모양과 종류가 다를 수 있음을 이 해할 수 있도록 한다.

& 학생용 교재 2-19

10분

¦ 우주탐사선이 하는 일 알아보기 Ÿ 우주탐사선의 그림을 보고 부품들

이 어떤 기능을 가지고 있는지 생 각해봅시다.

- 그림을 보고 우주탐사선의 기능을 유추해본다.

Ÿ 우주탐사선을 구성하는 기본 요소 들의 기능을 알아봅시다.

- 5가지 기본 요소들의 기능에 대하 여 생각하고 발표한다.

Ÿ 실제 우주탐사선의 그림을 보고 우 주탐사선의 구성을 적어봅시다.

- 우주탐사선의 기본요소들을 실제 우주탐사선에 적용해본다.

Ÿ 우주탐사선이 하는 일은 어떤 것이 있는지 알아봅시다.

- 우주탐사선의 역할에 대하여 다양 하게 생각해보게 한다.

& 학생용 교재 2-20

✍ 우주탐사선의 그림은 나사(NASA)의 그림을 참 고하였으므로 부품의 이름 들이 영어로 되어 있어서 학생들이 쉽게 이해할 수 있는 용어로 변경하였다.

✍ 우주탐사에 필요한 과 학 장비에는 어떤 것들이 있는지 생각해 보게 하고 Spacecreft 3D 체험에서 확인해 본다.

& 교사용 참고자료 2-2

(29)

단계 시량 교수 ž 학습 활동 내용 자료(&) 및 유의점(✍)

창의적 설계 30분

¦ Spacecraft 3D 체험하기

Ÿ 스마트폰이나 태블릿 PC에 Spacecraft 3D 어플리케이션을 설 치하고 우주 탐사를 하여봅시다.

- 준비한 행성 표면의 사진이나 자신이 그려온 행성 그림 위에 스마트폰을 대고 증강현실 우주탐사를 해본다.

- 탐사선을 선택한 후 각도를 달리하여 자세히 관찰하게 하고 I 버튼을 눌러 크기, 중량, 과학 장비 등에 대해 알 아보게 한다. 시간 확보와 컴퓨터 활 용이 가능하면 인터넷 검색을 통해 좀 더 자세한 사항을 알아보고 발표 하게 한다.

Ÿ 탐사선으로 행성 탐사를 하고 난 후의 느낀 점을 발표하여 봅시다.

- 다양한 우주탐사선의 종류와 실제와 가상 이미지를 합쳐서 하나의 영상으 로 볼 수 있는 것에 대한 느낌을 발 표한다.

TIP 증강현실(Augmented Reality) : 현실의 이미지나 배경에 3차원 가상 이미지를 겹쳐서 하나의 영상으로 보 여주는 기술

¦ 나만의 우주탐사선

Ÿ 여러 가지 우주탐사선을 살펴보고 공통점이나 특징을 찾아본다.

Ÿ 수학 시간에 배웠던 도형의 대칭을 이용하여 나만의 우주탐사선을 디 자인하여 봅시다.

- 점선이 들어간 활동지에 선대칭과 점대칭 도형을 활용하여 우주탐사 선을 디자인한다.

& 스마트폰, 태블릿 PC, 지구본, 행성 표면 사진, 운동장의 모래 및 다양한 형태의 돌, 마커 사진

✍ 어플리케이션 사용법을 설명해주면서 활동하도록 한다.

& 학생용 교재 2-21

& 교사용 참고자료 2-1

✍ 도형의 대칭에 관한 동 영상이나 사진을 보여준 후 우주탐사선을 디자인할 수 있도록 한다.

✍ 탐사선의 모양이 다양 하게 나올 수 있도록 지도 하고 목적에 따라 필요한 장비들의 크기와 형태를 결정할 수 있도록 한다.

(30)

감성적 체험 50분

¦ 우주 탐사선 만들기

Ÿ 주변 용품을 활용하여 우주탐사선 을 만들어봅시다.

- 준비한 재료를 가지고 우주탐사선 을 만든다.

- 우주탐사선의 동력으로 어떤 것들 활용하면 좋은지 생각해보고, 시간 이 허락하면 직접 태양광 전지회로 를 연결해 볼 수 있도록 한다.

- 자기력이나 탄성력 등 다양한 동 력을 고안하여 적용할 수 있도록 한다.

Ÿ 친구들의 작품을 감상하고 잘된 점 을 찾아봅시다.

- 디자인, 성능, 참신한 아이디어 등 작품의 좋은 점을 찾아 발표한다.

Ÿ 우주 탐사를 통하여 우리가 얻을 수 있는 것은 무엇인지 생각하여 봅시다.

- 우주 탐사가 우리 인류에게 주는 이로운 점을 발표한다.

¦ 내일을 잡아라!

Ÿ 영화 ‘마션’에 나오는 주인공들의 직업을 알아보고 우주인의 종류와 우주인이 되기 위하여 어떤 준비를 해야 하는지 생각해본다.

✍ 수업을 시작하기 일주 일정도 전부터 주위의 재 활용품을 모으게 한다.

& 재활용품(우유팩, 휴지 심, 음료수 뚜껑, 1회용 용 기 등), 풀, 본드, 가위, 자 석, 색종이 등 만들기 재료

<학생 산출물 예시>

✍ 만들기 활동을 통해 자 신의 생각이 잘 나타날 수 있도록 한다.

✍ 작품의 단점보다는 장 점을 찾아 발표할 수 있도 록 분위기를 조성한다.

✍ 우주 개발의 중요성에 대해 학생들이 생각해 볼 수 있도록 안내한다.

& 학생용 교재 2-25

(31)

7

. 학습 내용

가. 상황제시

[도입]

q 뉴호라이 즌스호의 명 왕성 탐사 와 카이퍼벨 트 탐사에 대한 의의와 과정을 소개 하고 다양한 시각적 자료 를 활용한 다.

Teacher’s Guide

- 최근에는 로켓을 재활용함으로써 우주탐사비용을 획기적으로 절감(기존 비용의 90%

정도를 줄일 수 있음)하는 기술이 적용되어 일반인들의 우주여행 현실화 가능성이 높아 졌고, 지구의 핵폐기물 문제 해결뿐 아니라 머지않아 유인 탐사도 가능해 질 것이라는

(32)

나. 창의적 설계

[학습활동]

q 화성탐사 선이 보내온 사진을 보고 화성의 특징 을 탐구하도 록 한다.

q 탐사선의 사진을 보고 탐사선의 모양 과 종류가 다 른 이유에 대 하여 생각해보 도록 한다.

Teacher’s Guide

- 화성탐사선 큐리오시티 로버(Curiosity Rover)

큐리오시티 로버는 2011년 11월 26일에 발사되어 2012년 8 월 6일에 화성의 게일 분화구 내부의 아이올리스 평원에 착륙 하였으며, 화성의 기후와 지질조사, 물의 역할, 미래 인간의 탐험에 대비한 행성의 생명체 연구를 진행하였음.

- 참고: https://www.youtube.com/watch?v=LyXkeTGIywo

(33)

[학습활동]

q 우주탐사 선의 그림을 보고 우주탐 사선이 꼭 갖추고 있어 야 할 기능 들에 대하여 알아본다.

q 우주탐사 선이 하는 일들은 어떤 것이 있는지 에 대하여 생 각 해 보 고 발 표 하 도 록 한다.

Teacher’s Guide -우주탐사선의 기본 구조 Ÿ Container(컨테이너)

Ÿ Commmunication Device(안테나) Ÿ Power Source(배터리, 연료전지) Ÿ Orientation Finder(방향탐지기) Ÿ Science Instruments(과학장비)

(34)

qSpacecraft 3D를 스마트 폰이나 태블 릿 PC에 설 치하고, 우주 탐사를 해보 도록 한다.

q 여러 가지 자료 위에 스 마트폰을 올 려보며 탐사 를 해 보도록 한다.

q 행성 탐사 를 하고 난 후의 느낌을 이야기해보도 록 한다.

Teacher’s Guide

- marker는 스마트폰으로 다운 받거나, 교사 참고자료(2-1)를 인쇄하여 학생들에게 한 장씩 나누어준다.

- Spacecraft 3D사용법 동영상: youtu.be/vCf2M-biZq0

- 탐사선을 실행 시 탐사선의 모양이나 부속품 등을 주의 깊게 관찰하도록 한다.

- 탐사를 할 때 과학실에서 지구본, 지표 모형 등을 가져다 놓고 탐사해보거나 점심 시간에 운동장에 나가 탐사활동을 해도 흥미로운 활동이 될 수 있다.

(35)

[학습활동]

(탐사선의 공통점 찾기) q 나만의 우 주 탐사선을 설계하기 이 전에 여러 가 지 탐사선들 의 모양과 장 치를 살펴보 도록 한다.

q 탐사목적 에 따라 필요 한 장비가 무 엇인지, 어떻 게 설계할 것 인지 생각하 도록 한다.

Teacher’s Guide

- Nasa의 홈페이지(www.nasa.gov)에 들어가 다양한 우주 탐사 이미지 및 동영상 을 학생들에게 보여줄 수 있다.

(36)

(디자인하기) q 도형의 대 칭을 이용하 여 나만의 우 주 탐 사 선 을 디자인 해보 도록 한다.

Teacher’s Guide

- 도형의 대칭에 관한 동영상이나 사진을 보여준 후 우주탐사선을 디자인할 수 있 도록 한다.

- 도형의 대칭 그려보기 참고: www.mathsisfun.com/geometry/symmetry.html - Spacecraft 3D 체험활동을 통하여 다양한 우주탐사선의 모습을 떠올려 자신의

우주탐사선을 디자인할 때 응용할 수 있도록 지도한다.

(37)

다. 감성적 체험

[학습활동]

(우주탐사선 만들기) q 준비한 재 활용품을 이용 하여 우주탐사 선을 만들어보 도록 한다.

q 다양한 동 력원을 찾아 적용할 수 있 도록 지도한 다.

q 서로의 작 품을 감상하고 잘된 점을 찾 아 칭찬하는 활동을 한다.

(마무리 활동) q 우주탐사를 통하여 우리가 얻을 수 있는 것에 대하여 발 표하도록 한다.

Teacher’s Guide

모둠별로 탐사하고 싶은 행성을 토의하여 결정하고 행성의 특징과 관련하여 필요 한 탐사 장비와 이유를 토의하는 모둠활동으로 하거나, 각자의 디자인 활동을 한 후 모둠별로 각 디자인의 좋은 점을 선택하여 하나의 커다란 우주 탐사선을 만들면 더 수준 높은 작품 활동이 될 수도 있다.

(38)

q 마션의 영 화 포스터나 장면을 보여 주고 주인공 들의 직업에 대하여 알아 본다.

q 우주인의 종류에 대하 여 알아보도 록 한다.

q 우주인이 되기 위하여 어떤 준비를 해 야 하 는 지 생 각 해 보 고 발 표 하 도 록 한다.

Teacher’s Guide

- 우주인 이소연: 2008년 4월 8일 러시아의 소유즈 우주선에 탑승하여 우주정거장 (ISS)에 도착하여 9박10일간 18가지의 우주실험을 수행하였다. 우주인 이소연의 배출로 한국은 세계에서 36번째로 우주인을 배출한 국가가 되었다.

- 커리어넷 ‘우주인 이소연’ 동영상을 참고자료로 활용해도 좋다.

http://www.career.go.kr/cnet/front/web/movie/catMapp/catMappView.do?ARCL_SER=1008781

(39)

교사용 참고자료

❐ 창의적 설계 관련 자료

2-1. <Marker 이미지>

(40)

2-2. <뉴호라이즌스호 탑재기기>

Ÿ LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) : 모노크롬 망원 카메라.

Ÿ PERSI (Pluto Exploration Remote Sensing Investigation) : PERSI는 2개의 기기를 포함한다. 하나는 Ralph인데 카메라 (흑백, 컬러)이다. 또 하나는 Alice인데 명왕성 대 기의 구성과 구조를 조사하는 '자외선 화상 스펙트럼 관측기'이다.

Ÿ PAM (Plasma and high energy particle spectrometer suite) : PAM은 2개의 기기 를 포함한다. 하나는 SWAP (Solar Wind at Pluto)인데 태양풍과 명왕성의 대기와의

(41)

상호작용을 조사한다. 또 하나는 PEPSSI (Pluto Energetic Particle Spectrometer Science Investigation)인데 입자선관측기이고, 명왕성에서 우주공간으로 빠져나가는 대기물질을 측정한다.

Ÿ REX (Radio Science Experiment) : 탐사기의 통신시스템과 일체인 실험장치. 명왕성 과 카론의 대기의 온도, 압력, 밀도를 측정함. 탐사기의 궤도변화를 세밀히 측정하여 명왕성, 카론의 질량을 구한다.

Ÿ VBSDC (Venetia Burney Student Dust Counter) : 혜성, 소행성, 왜소천체끼리 충 돌하여 나오는 미세한 입자의 개수, 속도, 질량을 측량한다. 콜로라도 대학교의 학생들 이 설계, 제작했다. 명칭은 "Pluto" (명왕성의 어원)에서 왔다.

Ralph LORRI

SWAP VBSDC

기기 위치

(출처: 위키백과, 위키미디어) https://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%89%B4_%ED%97%88%EB%9D%BC%EC%9D%B4%EC%A6%8C%EC%8A%A4

(42)

MEMO

(43)
(44)

참조

관련 문서

• 우주의 팽창에 따라 온도가 내려가면서 반응 속도가 팽창 속도보다 더 빨리 떨어지면 열 평형상태를 유지하지 못하는 상황이 생기고, 열 평형이 깨지는 과정에서

슈퍼마켓 마그닛.

정보의 분류가 무엇인지 생각해 봅시다 .... 슈퍼마켓 광고지에서

[r]

[r]

앞서 만든 지구와 달의 점토 모형으로 태양의 크기를 확인할 수 있는 실험을 설계한다... 만든 지구와 달을 사용하여

하나는 뜨거운 부분에 붙이는 것이고 다른 하나는 차가운 부분에 붙이는 것이다.. 장치의 구체적

이 수업을 통해 우주 개발 및 외계 행성으로의 이주에 대한 학생들의 관심을 높이고, 지구와 비슷한 환 경의 외계 행성에 도착했을 때 적응하기 위한 과학적 기술