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영재교육을 위한

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Academic year: 2022

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(1)

광주영재 STEAM 교사 연구회

영재교육을 위한

STEAM 교수학습자료 개 발

영재교육을 위한

STEAM 교수학습자료 개

(2)

STEM & STEAM

01

통합교육과 STEAM

02

교수학습자료 개발 의 개요

03

교수학습자료 개발의 실제

04

기대효과 및 결론

05

목차

(3)

STEM

&

STEAM

(4)

영재학생에 대한 STEAM 교육의 의미

- 수학과 과학에 대한 흥미도 제고 가능

- 수학 , 과학에 대한 폭넓은 이해와 통찰력 계발 - 창의성 계발

- 의사소통능력 계발 - 리더십 자질 함양 - 전인적 성장

(5)

STEAM 교육 프로그램 개발 목적

1. 학생들의 미래예측능력 향상

2. 학생들의 발산적 사고와 창의성 신장 3. 학생들의 사회성 , 협동심 계발

4. 의사소통능력 계발

5. 교사의 창의성과 도전의식 제고 6. 교사의 통합교과지도력 향상

7. 일반 교육 현장에서의 STEAM 교육 적용 확대

(6)

통합교육과

STEAM

(7)

통합교육의 기능 ( 김인숙 )

- 지식의 효율성과 유용성의 확보 - 학습 동기 유발과 학습 효과 증진

- 사회 문제의 해결 및 고등사고 기능 습득 - 협동

- 인격 통합

STEAM

교육의 목적 및

기능과 일치

(8)

교육과정 통합의 접근 방법 4 가지 ( 김인숙 )

주제 중심

- 학습의 중심이 되 는 토픽이나 개념 중심 통합

학문 중심

- 교과 내용 중심의 통합

쟁점 중심

- 사회에서 당면하 고 있는 실제적인 사회 문제 중심 통

사고능력 중심

- 사고 기능 중심의 통합 - STEAM 교육에서 추 구하는 통합교육

(9)

교육과정 통합의 유형 (Ingram)

· 합산적 통합

· 기여적 통합

· 융합적 통합

· 종합적 통합

양적 접근

구조적 질적 접근 접근

· 흥미와 필요에 의한 통합

· 활동에 의한 통합

· 탐구에 의한 통합

· 경험에 의한 통합

내재적 접근

기능적 접근

· 귀납적 통합

· 연역적 통합 외재적 접근

(10)

교육과정 통합의 유형 (Drake)

- 다학문적 접근

- 간학문적 접근

- 초학문적 접근

(11)

다학문적 접근 (Drake)

(12)

간학문적 접근 (Drake)

(13)

초학문적 접근 (Drake)

학생의 질문과 관심사를 중심으로 교육과정 조직 교과의 구조를 고려하지 않는 접근

학습내용이 일상생활

학습의 논리적 측면보다는 심리적 측면 강조

(14)

교수학습자료

개발의 개요

(15)

프로그램 설계

- 프로그램은 2~6 차시로 구성 , 차시당 80

- 통합 수준 3 단계로 구분 (KEDI)

통합 수준

1 단계 주종적 통합 이해 돕기

2 단계 나열적 통합 새로운 의미의 발견

다각도의 발견 3 단계 초월적 통합 개념적 통합

(16)

연구 설계

- 쟁점 중심 통합의 STEAM 교육 추구

- 문헌 및 정보 매체를 활용한 프로그램 개발 - 수학 , 과학 교과 중심의 통합 프로그램으로

서 수학 , 과학 이외에 최소 2 개 이상 영역이

포함되는 통합교육의 STEAM 교육

(17)

교수학습자료

개발의 실제

(18)

꿈은 담은 연 만들기

개발자 : 박용오 , 이정순

(19)

융합 교과 : 물리 , 수학 , 미술

융합 교과 : 물리 , 수학 , 미술

교수학습방법 : 주제학습

교수학습방법 : 주제학습

차시 : 6 차시 ( 각 60 분 )

차시 : 6 차시 ( 각 60 분 )

대상 학년 : 중학교 2 학년

대상 학년 : 중학교 2 학년

(20)

어 •연은 떻게 날 수

있을까?

상황제시

모 •연의 양과 무게중

심의 관계

파 악하기

창의적설계

담 •꿈을 은 연날리기

를 통하여

자 복하기 신감 회

감성적체험

(21)

1. 주제 설정 취지

본 프로그램 에서는 연만들기 활동을 통해 수학 , 과학적 원리를 배우고 적용하면서 이 러한 원리를 구현하기 위한 기술적 연마와 예술적 표현을 하는 종합적 활동을 하고자 한다 . 그리고 자신이 만든 연을 직접 날려 보는 활동까지 하면서 이론만이 아닌 현실 성에 대한 감각을 키우고자 한다 .

(22)

2. 학습목표

∙ 다양한 도형에서 무게중심을 찾고 무게 중심의 의미를 이해한다 .

비행의 원리로 작용과 반작용 , 바람의 각도 , 날개의 역할에 대해 이해한다 .

∙ 다양한 도형에서 무게중심을 찾고 무게 중심의 의미를 이해한다 .

비행의 원리로 작용과 반작용 , 바람의 각도 , 날개의 역할에 대해 이해한다 .

지적영역 지적영역

∙ 자신의 꿈을 담는다는 의미와 더불어 소중함을 느낄 수 있다 .

∙ 꿈을 이루기 위해 노력하고 연을 날리 는 과정에서 노력하는 자세와 자신감을 키 울 수 있다 .

∙ 자신의 꿈을 담는다는 의미와 더불어 소중함을 느낄 수 있다 .

∙ 꿈을 이루기 위해 노력하고 연을 날리 는 과정에서 노력하는 자세와 자신감을 키 울 수 있다 .

정의적영역

정의적영역

(23)

2. 학습목표

∙ 연의 크기와 재질에 따라 균형을 이루 는 위치를 찾을 수 있다 .

∙ 비행하기 좋은 재료와 상태에 대해 알 아낼 수 있다 .

∙ 날렸을 때 거리를 고려하여 독창적이고 아름다운 표현을 할 수 있다 .

∙ 연의 크기와 재질에 따라 균형을 이루 는 위치를 찾을 수 있다 .

∙ 비행하기 좋은 재료와 상태에 대해 알 아낼 수 있다 .

∙ 날렸을 때 거리를 고려하여 독창적이고 아름다운 표현을 할 수 있다 .

기능적영역

기능적영역

(24)

3. 개념모형도

연 만들기 심화개념

연 제작하기

1~2차시 3~4차시 5~6차시

연의 이해 연 제작방법 이해 연 날리기

무게중심 연 디자인하기 비행결과 분석하기

연의 비행원리 연 제작하기 평가하기

(25)

차시 1 대한 소개 래 및 종류 는 연 제작에 연의 유 꿈을 담

차시 2 게중심 게중심 게중심 찾기 삼각형의 무 사각형의 무 일반적인 무

차시 3 균형 반작용의 원 작동원리 무게에 따른 작용과 날개의 크기와

4. 차시별 수업전개 계획

(26)

4. 차시별 수업전개 계획

차시 4 방법 소 어 탐구하기 전통 연 제작 실험연 만들

차시 5 디자인하기 제작하기 창착연 창작연

차시 6 석하기 연날리기 비행결과 분

평가하기

(27)

5. 학생활동 사진

(28)

5. 학생활동 사진

(29)

5. 학생활동 사진

(30)

5. 학생활동 사진

(31)

5. 학생활동 사진

(32)

개발자 : 남근주 , 민경우

소리를 Cook! 하다

(33)

개요

대상학년 : 초등 5-6 학년 대상학년 : 초등 5-6 학년

융합교과 : 과학 , 음악 , 기술 융합교과 : 과학 , 음악 , 기술 교수학습방법 : 주제학습법

교수학습방법 : 주제학습법

차 시 : 3 차시 ( 각 80 분 )

차 시 : 3 차시 ( 각 80 분 )

(34)

는 왜 다르게 •소리 들리는 걸까

상황제시 ?

의 특성에 따라 •소리

물체의 진 름을 파 동모습이 다

악하기

창의적설계

운 소리를 만들 •새로

어 내는 것에 갖기 대하여 관심

감성적체험

(35)

1. 주제 설정 취지

본 주제는 음악의 중요한 요소인 ‘소리를 ‘진동

수’라는 과학적 지식과 음악의 규칙성을 통합하는

경험을 통해 과학적 탐구능력 및 음악적 표현 능

력을 신장시킬 뿐만 아니라 영재 학생들에게 예술

적 감수성과 소리 요리를 줄 대상을 생각하며 남

을 배려할 줄 아는 전인적 인격을 갖춘 글로벌 리

더로서 소양을 함양하고자 하였다 .

(36)

2. 학습목표

∙ 소리의 3 가지 요소인 음색 , 고저 , 크기를 이해할 수 있다 .

∙ 소리의 발생이 물체의 진동과 관련되어 있음을 설명할 수 있다 .

∙ 소리의 특성에 따라 물체가 진동하는 모습이 다름을 관찰할 수 있다 .

∙ 생활 주변 소리에 다양한 규칙을 찾아 설명할 수 있다 .

∙ 소리의 3 가지 요소인 음색 , 고저 , 크기를 이해할 수 있다 .

∙ 소리의 발생이 물체의 진동과 관련되어 있음을 설명할 수 있다 .

∙ 소리의 특성에 따라 물체가 진동하는 모습이 다름을 관찰할 수 있다 .

∙ 생활 주변 소리에 다양한 규칙을 찾아 설명할 수 있다 .

지적영역 지적영역

(37)

2. 학습목표

∙ 다양한 방법으로 소리를 낼 수 있다 .

∙ 컴퓨터 프로그램을 이용하여 목소리와 악기 소리의 모양을 관찰할 수 있다 .

`

∙ 과제를 해결하기 위한 연구 주제를 설 정 하고 , 방법을 설계하여 실행할 수 있 다 .

∙ 자신이 만든 산출물을 다른 사람 앞에 서 효과적으로 설명할 수 있다 .

∙ 다른 사람이 만든 산출물을 객관적인 평가 기준에 의해 평가할 수 있다 .

∙ 다양한 방법으로 소리를 낼 수 있다 .

∙ 컴퓨터 프로그램을 이용하여 목소리와 악기 소리의 모양을 관찰할 수 있다 .

`

∙ 과제를 해결하기 위한 연구 주제를 설 정 하고 , 방법을 설계하여 실행할 수 있 다 .

∙ 자신이 만든 산출물을 다른 사람 앞에 서 효과적으로 설명할 수 있다 .

∙ 다른 사람이 만든 산출물을 객관적인 평가 기준에 의해 평가할 수 있다 .

기능적영역

기능적영역

(38)

2. 학습목표

∙ 소리와 관련한 활동에 흥미를 가지고 적극적으로 참여한다 .

∙ 음악의 아름다움을 느껴 풍부한 예술적 감수성을 기른다 .

∙ 남을 배려할 줄 알고 공동체 의식을 갖고 참여한다 .

∙ 소리와 관련한 활동에 흥미를 가지고 적극적으로 참여한다 .

∙ 음악의 아름다움을 느껴 풍부한 예술적 감수성을 기른다 .

∙ 남을 배려할 줄 알고 공동체 의식을 갖고 참여한다 .

정의적영역

정의적영역

(39)

2. 개념모형도

소리

심화개념

소리 요리 페스티

1차시 2차시 3차시

동영상 시청 주변의 소리 탐색하기

여러 장르 음악 특징 알기 음악 속 규칙 찾기

소리 요리 페스티 발 리허설하기

소리의 구성요소 알기 규칙 이용한 작곡 방법 알

소리 요리 레시피 공개하기

내가 만드는 소리 모둠별 소리 요리 레시피

작성하기 평가하기

(40)

4. 지도상의 유의점

 주어진 소리자료에 국한하여 사고하지 않고 생활 주변에 다양한 소리를 상상하여 사고를 확장하도 록 한다 .

 컴퓨터를 활용하여 작곡하는 방법을 안내하나 기 능 습득을 강조하기 보다는 소리 요리를 주고 싶은 사람을 생각하며 적당한 음악 만들기에 초점을 두 도록 한다 .

 과학 , 음악 교과의 지식을 심화하기보다는 교과

의 융합에 초점을 두고 창의성 신장에 중점을 둔

다 .

(41)

5. 차시별 수업전개 계획

동기유발 - 난타공연 시청

 소리와 요리 연관 짓기

 주변에서 소리 아름다움 찾아보기 ( 오케스트라 , 동시 , 가요 , 미술 작품 , 요리 등 )

 소리의 특성 탐색하기

소리 구성요소 ( 음색 , 고저 , 크기 용어 도입 )

 MBL 활용 음계 찾기

 음계 사이의 비율 탐색하기

 나만의 소리 만들기

1 차시 : 소리 레시피를 찾아서

(42)

5. 차시별 수업전개 계획

 음악 장르별 특징 알아보기

 종류별 규칙 알아보기

 규칙을 이용한 작곡 방법 알아보기

 컴퓨터를 활용한 소리 요리 맛보기

 모둠별 소리 요리 레시피 짜기 - 누구를 위한 소리요리를 만들것인가 ? - co-teaching, co-work 필요

2 차시 : 소리 요리하기

(43)

5. 차시별 수업전개 계획

2 차시 : 소리 요리하기

(44)

5. 차시별 수업전개 계획

3 차시 : 소리 요리 페스티발

 모둠 별 소리 요리 페스티발 리허설 하기

 모둠별 소리 레시피 공개하기

 모둠별 상 차리고 시식하기

 페스티발 소감 발표하기

 평가 하기

(45)

6. 평가계획

평가영역 평가방법 평가기준

지적

영역 관찰 , 학습지

소리의 3 가지 특성인 음색 , 고저 , 크기를 이해할 수 있는가 ?

소리의 발생이 물체의 진동과 관련되어 있음을 설명할 수 있는가 ?

소리의 특성에 따라 물체가 진동하는 모습이 다름을 관찰할 수 있는가 ?

생활 주변 사물에 다양한 규칙을 찾아 설명할 수 있는가 ?

음색 , 가락 , 셈여림 , 리듬 , 박자 등 음악적 개념을 이해할 수 있는가 ?

기능적

영역 관찰 , 학습지

다양한 방법으로 소리를 낼 수 있는가 ?

컴퓨터 프로그램을 이용하여 목소리와 악기 소리의 모양을 관찰할 수 있는가 ?

과제를 해결하기 위한 연구 주제를 설정하고 , 방법을 설계하여 실행할 수 있는 가 ?

자신이 만든 산출물을 다른 사람 앞에서 효과적으로 설명할 수 있는가 ?

다른 사람이 만든 산출물을 객관적인 평가 기준에 의해 평가할 수 있는가 ? 정의적

영역 관찰

소리와 관련한 활동에 흥미를 가지고 적극적으로 참여하는가 ?

음악의 아름다움을 느껴 풍부한 감수성을 기른가 ?

모둠 활동에 적극성을 갖고 참여하는가 ?

(46)

< 소리 마인드맵 > < 악기분류 >

7. 학생활동결과물

(47)

7. 학생활동결과물

(48)

7. 학생활동결과물

(49)

7. 학생활동결과물

(50)

7. 학생활동결과물

(51)

별이 노래하는 세계

개발자 : 이정아 , 박혜

(52)

개요

대상학년 : 초등 5-6 학년 대상학년 : 초등 5-6 학년

융합교과 : 과학 , 수학 , 음악 , 미술 , 문학 , 컴퓨터 융합교과 : 과학 , 수학 , 음악 , 미술 , 문학 , 컴퓨터 교수학습방법 : 주제학습법

교수학습방법 : 주제학습법

차 시 : 4 차시 ( 각 80 분 )

차 시 : 4 차시 ( 각 80 분 )

(53)

어 •별은 떻게 빛

나는 걸까

상황제시 ?

의 •별의 미를 재해석

하여 다양

한 현 하기 기법으로 표

창의적설계

이 •지구 외의 우주에

관심갖기

감성적체험

(54)

1. 주제 설정 취지

본 프로그램은 별에 대한 과학적인 내용을 정확

하게 이해하는 것을 바탕으로 시대적 배경에 따른

문학작품을 별과 빗대어 해석해보고 , 음악과 미

술 등 예술적으로 승화시켜 자신만의 별 산출물을

구상함으로써 , 다각적인 해석을 맛보게 하는데

주안점을 두었다 . 또한 동일한 소재를 어떻게 디

자인하느냐에 따라 각각 다르게 표현될 산출물을

직접 봄으로써 사고의 폭을 넓히는 계기가 되도록

하였다 .

(55)

2. 학습목표

별과 관련된 다양한 내용을 이해할 수 있 다 . 북극성을 찾는 방법을 알고 , 각 계절별 대 표 별자리를 찾을 수 있다 .

별의 생성과 소멸의 과정을 알 수 있다 .

별의 각 단계의 종류와 개념을 알고 모습의 특징을 파악할 수 있다 .

글을 읽고 과학적 개념을 파악할 수 있다 .

문학 작품에 나오는 별의 의미와 과학적 별 의 의미를 연관지어 설명할 수 있다 .

별에 대한 과학적 지식을 바탕으로 미술 작 품을 해석할 수 있다 .

음악의 제목과 분위기를 바탕으로 곡의 의 미를 파악할 수 있다 .

별과 관련된 다양한 내용을 이해할 수 있 다 . 북극성을 찾는 방법을 알고 , 각 계절별 대 표 별자리를 찾을 수 있다 .

별의 생성과 소멸의 과정을 알 수 있다 .

별의 각 단계의 종류와 개념을 알고 모습의 특징을 파악할 수 있다 .

글을 읽고 과학적 개념을 파악할 수 있다 .

문학 작품에 나오는 별의 의미와 과학적 별 의 의미를 연관지어 설명할 수 있다 .

별에 대한 과학적 지식을 바탕으로 미술 작 품을 해석할 수 있다 .

음악의 제목과 분위기를 바탕으로 곡의 의 미를 파악할 수 있다 .

지적영역 지적영역

(56)

컴퓨터 프로그램을 이용하여 별자리를 관 찰하고 특정 별자리를 찾을 수 있다

별자리 프로그램을 통해 자신만의 독창적 인 별자리를 만들 수 있다 .

별의 의미를 자신에게 맞게 재해석하여 미 술과 음악 등 다양한 기법으로 표현할 수 있 다 . 음악을 듣고 자신의 느낌을 표현할 수 있 다 . 주제에 따라 재해석한 의미가 잘 나타나도 록 산출물을 제작할 수 있다 .

자신이 만든 산출물을 다른 사람 앞에서 효 과적으로 설명할 수 있다 .

다른 사람이 만든 산출물을 객관적인 평가 기준에 의해 평가할 수 있다 .

컴퓨터 프로그램을 이용하여 별자리를 관 찰하고 특정 별자리를 찾을 수 있다

별자리 프로그램을 통해 자신만의 독창적 인 별자리를 만들 수 있다 .

별의 의미를 자신에게 맞게 재해석하여 미 술과 음악 등 다양한 기법으로 표현할 수 있 다 . 음악을 듣고 자신의 느낌을 표현할 수 있 다 . 주제에 따라 재해석한 의미가 잘 나타나도 록 산출물을 제작할 수 있다 .

자신이 만든 산출물을 다른 사람 앞에서 효 과적으로 설명할 수 있다 .

다른 사람이 만든 산출물을 객관적인 평가 기준에 의해 평가할 수 있다 .

기능적영역 기능적영역

2. 학습목표

(57)

타인의 의견을 존중하고 협동하는 자세를 가 질 수 있다 .

주제와 관련된 활동에 흥미를 가지고 적극적 으로 참여한다 .

음악과 미술의 아름다움을 느끼고 풍부한 감 수성을 기를 수 있다 .

모둠활동에 적극성을 갖고 참여한다 .

자신 및 타인의 작품을 감상할 줄 알며 소중 하게 여기는 자세를 기를 수 있다 .

산출물을 통해 창의적으로 생각하고 표현하 는 능력을 기를 수 있다 .

타인의 의견을 존중하고 협동하는 자세를 가 질 수 있다 .

주제와 관련된 활동에 흥미를 가지고 적극적 으로 참여한다 .

음악과 미술의 아름다움을 느끼고 풍부한 감 수성을 기를 수 있다 .

모둠활동에 적극성을 갖고 참여한다 .

자신 및 타인의 작품을 감상할 줄 알며 소중 하게 여기는 자세를 기를 수 있다 .

산출물을 통해 창의적으로 생각하고 표현하 는 능력을 기를 수 있다 .

정의적영역 정의적영역

2. 학습목표

(58)

3. 개념모형도

1차시 2차시 3차시 4차시

북극성 찾는 방법알

별의 일생 파악하기 별명화 공통점 찾기 노래에서 별의 의

미 찾기

사계절의 대표별자 리 알기

시에서 작가의 일생 파 악하기

명화속의 별을 보고 자 신의 경험 이야기하기

행성 클래식에서 주제와 특징 파악

하기

내가 만드는 별자리 시인과 별의 일생에 있 어서 의미 연관짓기

나의 일생을 적용한 별 명화 표현하기

내가 나타내고 싶 은 별의 의미로 가

사짓기

(59)

4. 차시별 수업전개 계획

1 차시 : 내가 만드는 별자리

별에 대한 마인드 맵 , 분야별 비슷한 생각 묶기 허블망원경을 통해 본 우주의 신비

북극성 찾는 방법 발견하기

계절별 주요별자리 알아보기 ( 스텔라리움 이 용 )

자신만의 별자리 만들어보기 ( 스텔라리움 이

용 )

(60)

4. 차시별 수업전개 계획

2 차시 : 별은 어떻게 살아갈까 ?

별의 일생과 사람의 일생 비교하기 별의 일생과 자신의 일생 연결하기

- 거성 , 초거성 , 백색왜성 , 신성 , 초신성 , 중성자별 개념 정리 및

순환도로 나타내기

- 별의 색 , 별의 크기 비교

" 하늘과 바람과 별과 시“ 동영상시청 및 생 각 넓히기

- 별이 지구에 도달하는 시간과 거리 - 광년 , 거리

- 윤동주 시인이 말한 별의 의미 , 윤동주 삶과 별의 일생 연관짓기

(61)

4. 차시별 수업전개 계획

3 차시 : 나는 별을 그리는 화가

화순 운주사의 칠성바위 - 북두칠성을 나타 낸 이유 알기

별명화 작품의 공통점 ( 의미 ) 찾기 과학적 내용으로 이야기 꾸미기

- 별의 일생 과 나의 일생 연관짓기

나의 일생을 적용한 나만의 별명화 그리기

나만의 별 명화 표현의도 발표하기

(62)

4. 차시별 수업전개 계획

4 차시 : 별이 노래하는 세계

“ 별이 진다네” “별이 빛나는 밤에” 노래에서 별의 의미 찾기

가곡“별”의 가사에서 과학적인 현상과 별의 의미 찾기

홀스트 “행성” 클래식 곡 듣기

행성의 종류를 알아보고 곡에서 나타내고자 하는 행성을 찾아보기

내가 음악으로 나타내고 싶은 별의 의미에

대해 노래 가사짓기

(63)

5. 학생활동 결과물

별에 대한 생각 묶기 수업

(64)

5. 학생활동 결과물

명화를 보고 자신만의 명화로 재구성하기

(65)

5. 학생활동 결과물

나만의 별 명화 만들기

(66)

5. 학생활동 결과물

나만의 별자리 만들기

(67)

5. 학생활동 결과물

별이 노래하는 세계 학습지

(68)

결론

(69)

기대되는 효과

1. 학생들의 융합적인 사고로 미래예측능력 향상 2. 학생들의 발산적 사고와 창의성 신장

3. 학생들의 사회성 , 협동심 계발 4. 의사소통능력 계발

5. 교사의 창의성과 도전의식 제고 6. 교사의 통합교과지도력 향상

7. 일반 교육 현장에서의 STEAM 교육 적용 확대

(70)

결론

1. 영재학생들에게 STEAM 교육 프로그램은 효과적

2. 영재학생을 위한 STEAM 교육 프로그램을 보강한 다면 일반학생의 전인교육을 위한 좋은 프로그램이 됨 3. 지속적인 STEAM 교육 프로그램 운영을 위해서는

교사들간의 팀워크 및 코워크 , 팀티칭 필요

(71)

제언

1. 전인 교육을 위한 일반 학교의 STEAM 교육 프로그 램 개발 필요함

2. STEAM 교육 프로그램 구성시 학생들의 흥미 , 능 력 , 관심도 고려한 개별화 교육과 접목 필요함

3. 학교 내에서는 학교 밖의 자원을 도움 받고 , 교사는 학교 밖의 프로그램에 참여함으로써 사회와 학교의 통합 필요함

(72)

교사연구회 워크샵

(73)

THANK YOU

광주영재 STEAM 교사연구회

참조

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