교수-학습 과정안(9)
단 계 3(학년) - ★★(난이도)
수업일시 2011년 월 일 교시
증배주제 놀면서 배우는 수학 원리
학습주제 ∘ 덧셈 뺄셈 말판 놀이
(시간)차시
(40‘)9/10 관련쪽수
학습목표 ∘ 덧셈과 뺄셈을 계산하여 말판놀이를 할 수 있다.
수업모형 ∘ 문제 해결 학습(체험활동 중심)
준비물 ∘ 말판놀이 학습지, 주사위
학습
단계
학습
흐름 교수․학습 활동
시간
(분)
자료 및
유의점
기초
및
문제
파악
도입
학습문제
파악
학습활동
안내
덧셈과 뺄셈을 계산하여 말판놀이를 해보자
◉ 말판놀이 경험 되살리기
▷ 어렸을 때 말판놀이에 대한 경험을 발표하게 한다.
◉ 학습문제 파악하기
◉ 학습 안내
【활동1】덧셈 뺄셈 말판 놀이의 이해
【활동2】덧셈 뺄셈 말판 놀이 활동하기
7‘
문제
추구
및
해결
활동1
활동 2
◉ 【활동1】덧셈 뺄셈 말판 놀이의 이해
▷ 덧셈 뺄셈 말판 놀이 방법 설명하기
- 주사위를 던져 나온 수만큼 말을 움직입니다.
- 해당하는 칸의 문제를 해결하면 주사위를 던진 만큼 말
을 움직일 수 있지만, 문제를 풀지 못하면 이전의 자리로
돌아갑니다.(해당하는 칸의 문제는 상대방이 출제합니다.)
- 미션을 만날 경우, 미션을 수행해야 합니다. 수행하지
못하면 이전 자리로 되돌아갑니다.
- 먼저 도착점에 가는 사람이 이기게 됩니다.
▷ 덧셈 뺄셈 말판 놀이 방법 연습해보기
◉ 【활동2】덧셈 뺄셈 말판 놀이 활동하기
▷ 스도쿠 게임의 원리는 직접 선생님이 하는 것을 보면
서 살펴보도록 하겠습니다.
8‘
20‘
◈ 자료
적용
및
발전
학습정리
차시예고
◉ 학습내용 정리
▷ 이 시간에 공부한 내용은 무엇입니까?
- 덧셈과 뺄셈을 재미있게 계산했습니다.
- 말판놀이를 했습니다.
▷ 네, 말판 놀이를 한 것도 맞습니다. 하지만 그냥 말판
놀이가 아니라 어떻게 했죠?
- 덧셈과 뺄셈을 계산하는 것이였습니다.
◉ 차시예고
▷ 다음 시간에는 덧셈과 뺄셈을 이용하여 짝과 빙고게임을
해 보도록 하겠습니다.
5‘
교수 학습 자료 활용
출발 앞으로 3칸 아이고~
1번 쉬기
친구 웃기기
(방법은
마음대로)
뒤로 2칸 시원한 안마 10초 아이고~
1번 쉬기
뒤로 4칸
출발점으로
돌아가기
아이고~!
도 착! 뒤로 2칸
뒤로 5칸
가기
앞으로 1칸
친구와 팔씨름
한판!
(이기면 +1칸,
지면 -1칸)
오우~예
한번 더
자료(1)의 활용
1. 주사위를 던져 나온 수만큼 말을 움직입니다.
2. 해당하는 칸의 문제를 해결하면 주사위를 던진 만큼 말을 움직일 수 있지만, 문제를
풀지 못하면 이전의 자리로 돌아갑니다.(해당하는 칸의 문제는 상대방이 출제합니다.)
3. 미션을 만날 경우, 미션을 수행해야 합니다. 수행하지 못하면 이전 자리로 되돌아갑
니다.
4. 먼저 도착점에 가는 사람이 이기게 됩니다.
해솔초등학교 3학년 ( )반 ( )번 ( )
활동 주제
▪ 덧셈 뺄셈 말판 놀이
출발 앞으로 3칸 아이고~
1번 쉬기
친구 웃기기
(방법은
마음대로)
뒤로 2칸 시원한 안마 10초
아이고~
1번 쉬기
뒤로 4칸
출발점으로
돌아가기
아이고~!
도 착! 뒤로 2칸
뒤로 5칸
가기
앞으로 1칸
친구와 팔씨름
한판!
(이기면 +1칸,
지면 -1칸)
오우~예
한번 더