• 검색 결과가 없습니다.

직육면체 의 겉넓이와

문서에서 STEAM 교사연구회 최종보고서 (페이지 64-77)

관련단원

6. 직육면체 의 겉넓이와

43

-바 교육 과정 연계

수업단계 과목 단원 단원 학습 목표 STEAM 성취 목표/STEAM 요소

1∼3차시

창체 인성교육

바른 인성의 의미와 중요성을 알고, 생활화할 수 있다.

바른 인성 채움 상자를 창 의적으로 설계할 수 있다.

과학

3. 액체와 기체

4. 여러 가 지 기체

기체를 다른 용기에 옮겨 담을 수 있음을

이해하고 기체가 이동하는 성질을 이용할 수 있다./

공기 대포를 만들어 촛불을 꺼 보는

활동을 통하여 기체와 관련된 현상에 관심을

가진다.

자기체가 이동하는 성질 을 이용하여 촛불이 잘 꺼지는 바른 인성 채움 상자를 만들 수 있다.

미술 11. 생활 속

44

-아 차시별 교수학습과정

바른 인성 채움 상자 만들기

과목 창의적 체험활동 수업차시 1∼3차시

단원 인성 교육

교육과정

학생들은 창의적 체험활동에 자발적으로 참여하여 개개인의 소질과 잠재력 을 계발․신장하고, 자율적인 생활 자세를 기르며, 타인에 대한 이해를 바탕으 로 나눔과 배려를 실천함으로써 공동체 의식과 세계 시민으로서 갖추어야 할 다양하고 수준 높은 자질 함양을 지향한다.

바른 인성의 의미와 중요성을 알고, 일상생활에서 바른 인성을 실천하는 습관을 기른다.

학습목표 기체의 이동하는 성질을 이용하여 바른 인성 채움 상자를 만들어 바른 인성 의 의미와 중요성을 알 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)



Co 친구에게 고마웠던 일, 친구와 행복했던 일을 떠올려 봅시 다.

학습활동 (100분)



Co 행복한 학교 생활을 위해 길러야 할 바른 마음을 그림 글자로 표현하여 봅시다.

CD 바르지 못한 마음을 끄기 위한 바른 인성 채움 상자를 어떻게 만들지 설계하여 봅시다.

- 기체가 잘 이동할 수 있는 구멍의 크기는?

- 기체가 효과적으로 이동하기 위해 주의해야 할 점은?

CD 설계한 내용을 바탕으로 바른 인성 채움 상자를 만들어 그림 글자를 디자인하여 봅시다.

CD 바르지 못한 마음을 적은 초에 불을 켜고 바른 인성 채 움 상자 속 기체를 이용하여 촛불을 꺼봅시다.

종이 상자, 초, 가위, 셀로판테이 프, 칼, 점 화기 등

마무리 (10분)

ET바른 인성 채움 상자에 디자인 된 그림 글자를 감상하여 봅시다.

ET바른 인성 채움 상자 만들기 활동을 한 소감을 발표하여 봅시다.

학 생 들 의 작품

지도상의 유의점

바른 인성 채움 상자 만들기 활동에는 바른 인성 기르기와 과학적, 공학 적, 기술적, 수학적 원리가 반영되어 있음을 학생들에게 안내한다.

촛불로 인한 화상 및 화재가 발생하지 않도록 안전교육을 철저히 한다.

45

-자 학습지

바른 인성 채움 상자 만들기

학년 반 이름

1. 친구에게 고마웠던 일, 행복했던 일을 써 보세요.

2. 행복한 학교 생활을 위해 길러야 할 바른 마음을 그림 글자로 표현해보세요.

3. 바른 인성 채움 상자를 설계하여 보세요.

부피, 구멍 크기 등

4. 바른 인성 채움 상자 만들기를 한 소감을 적어보세요.

46

-STEAM 프로그램 수업 지도안

프로그램명 나는 빛의 마술사 적용학년/시기 6학년/ 4월∼12월

관련과목 창의적 체험활동, 과학, 실과, 미술

관련단원

창의적 체험활동-진로-진로·적성 교육

과학-6학년 2학기-2단원. 전구의 연결 방법에 따라 전구의 밝기는 어떻게 달라질까요?

실과- 6학년 1학기-4단원. 전자부품의 종류와 원리 미술-알록달록 빛 상자 만들기

가 주제 및 제작의도

21세기에는 다양한 분야에서 전자공학이 활용되어 모든 산업에 필요한 기본 기술이 되고 있다 . 의료, 바이오, 자동차, 조선, 건물 등 대부분의 산 업은 전자공학을 기본으로 하고 있어 앞으로 전자공학에 대한 중요도가 날 로 커지고 있다 . 학생들이 어려워하는 내용을 다양한 활동을 함으로써 재 미있게 수업하도록 수업안을 제시한다 .

나 학습 목표

내용 목표

전자부품 관련 지식을 활용하여 다양한 작품을 설계하고 만들 수 있다 .

과정 목표

우리 생활에 쓰이는 다양한 전자부품의 기능을 이해하고 다양하게 쓰이 는 제품을 알아보고 , 새로운 아이디어를 통해 자신만의 작품을 만들어 본 다 . 전자부품의 작동원리를 이해하며 자신의 적성을 생각해 보는 시간을 갖도록 한다 .

다 STEAM 과목 요소

○ S : 6학년 2학기-2단원. 전구의 연결 방법에 따라 전구의 밝기는 어떻게 달라 질까요?

○ T : 전자부품이 사용되는 전자제품 이해하기

○ E:전자부품을 이용하여 자신의 작품 만들기

○ A:빛을 활용해서 빛 상자 만들기

○ M:비율을 활용하여 빛의 밝기 이해하기

47

-라 STEAM 단계 요소

상황제시

21세기가 되면서 전자교육의 중요성이 대두되고 있지만 학생들은 다양한 체험 활동 보다는 교과서의 지식만을 배우고 있다. 학생들이 직접 다양한 전자부품을 이용하여 자신만의 작품을 만들어 전자부품에 대한 이해도도 높이고 흥미를 갖고 수업에 참여하게 될 것이다.

창의적 설계

작품의 설계 방향을 교사가 제시하는 것이 아니라 그동안 배웠던 다양한 전자제품의 원리를 활용하여 창의적으로 설계하도록 자율성을 부여한다.

자신만의 작품을 학생 스스로 고안함으로써 창의성과 문제해결력을 기를 수 있을 것이다.

감성적 체험(성공의 경험 등)

다양한 환경문제 중에서 자신이 관심 있는 분야를 선정하고 이를 해결하 려는 과정에서 자기 주도적인 탐구 능력이 신장된다. 토의를 통해 최선의 아이디어를 산출하는 과정을 통해 협력과 소통의 경험을 할 수 있을 것이 다. 또한 교과서 속 과학적 지식이 아니라 실생활에 접목할 수 있는 활동 을 통하여 생활에 이용할 수 있는 지식을 구성하는 경험을 할 수 있을 것 이다.

마 차시별 계획 총괄표

차시 과목 단원 주제 학습내용

1차시 과학 전기의 작용

다양한 전자부품 이해하기

 다양한 전자제품을 통하여 전자부품의 작 동원리 이해하기

Co 우리 생활에 쓰이는 다양한 전자부품에는 어 떠한 것들이 있나요?

Tip! 다양한 전자제품을 제시하고 학생들의 수준 에 맞는 지식을 활용하여 해결하려는 의욕이 생 기도록 유도한다.

CD 다양한 전자 부품을 활용하여 작품을 창의적 으로 설계해 볼까요?

Tip! 교사가 문제 해결의 방향을 제시하는 것이 아 니라 그동안 배웠던 다양한 과학지식을 활용하여 스스로 설계하도록 한다.

ET 다양한 부품의 사용 용도를 토의하기

Tip! 실현가능하고 학생 수준에서 제작 가능한 기준 으로 최선의 해결방안을 도출하도록 한다. 다양한

48

-바 교육 과정 연계

사 평가 계획

과목 평가 내용 평가 기준 평가

방법

미술

전자 부품의 원리를 이해하고 다양한 전 자 부품을 활용하여 아름다운 작품을 만 들었는가?

잘함 전자 부품의 원리를 이해하고 다양한 전자 부품 을 활용하여 아름다운 작품을 만들었다.

관찰 수행 평가 보통 전자 부품의 원리를 이해하고 2~3개의 전자 부

품을 활용하여 아름다운 작품을 만들었다.

노력 요함

전자 부품의 원리를 이해하지 못하고 다양한 전 자 부품을 활용하지 못하고 작품을 만들었다.

평가 기준표를 활용하여 점수화하거나 집단적 사고 과정을 거쳐 최선의 해결방안을 찾도록 한다.

2차시 미술 색과 빛의 세상

전자부품 활용하여 빛의 상자

만들기

 과학적 지식을 바탕으로 고안한 아이 디어를 작품으로 구체화하기

Co 전자부품을 활용하여 어떻게 하면 아름다운 작품을 만들 수 있을까?

CD 실생활에 쓸 수 있는 작품을 만들 수 있도록 학생들의 수준에 맞는 작품을 창의적으로 만들 수 있는 환경을 제공한다.

Tip! 작품을 만드는 것에서 그치지 않고 다양한 변화를 통하여 새로운 시각적 효과가 나타나도록 한다.

수업단계 과목 단원 단원 학습 목표 STEAM 성취 목표/STEAM 요소

1∼2차시

미술 색과 빛의 세 상

빛의 성질을 이해하고 빛상자를 만들어

봅시다.

다양한 부품을 활용하여 아름 다운 작품을 만들 수 있다.

과학 6-2-2. 전기 의 작용

전구의 연결 방법에 따라 빛의 밝기를

비교할 수 있다. 전자 부품의 원리를 이해 하고 다양한 전기회로를 만들어 전자부품을 활용한 작품을 만들 수 있다.

실과 6-1-3. 생활 과 전기전자

전자 부품의 종류와 원리~

수학 4. 비와 비율 비율을 알 수 있다.

건전지의 수에 따른 빛의 밝기를 이해하여 다양한 밝기의 작품을 만들 수 있다.

49

-아 차시별 교수학습과정

전자 부품을 활용하여 아름다운 작품 만들기

과목 미술 수업차시 1∼2차시

단원 색과 빛의 세상

교육과정

학생들은 다양한 전자부품을 사용해 보고, 자신의 소질과 잠재력을 계발․신 장하고, 실생활에 활용하려는 자세를 기른다.21세기 전자 정보화 시대에 필 요한 과학적 지식을 함양한다.

다양한 전자 부품의 기능을 이해하고, 평소 즐겨 쓰는 전자 제품에 대한 원리를 생각해보고 이를 활용하여 자신만의 작품을 만들 수 있다.

학습목표 다양한 전자 부품을 활용하여 실생활에 활용할 수 있는 아름다운 미술 작품 을 만들 수 있다.

학습과정 교수‧학습 활동 준비물

도입 (10분)



Co 다양한 전자제품을 보며, 부품의 기능에 대하여 생각해본다.

Co 우리는 어떤 전자제품을 사용하나요?

CD 미술 작품으로 활용할 수 있는 전자 부품에는 어떠한 것 들이 있나요?

전자제품

학습활동 (65분)



Co 어떤 전자 부품을 활용할 것인지 생각해 봅시다.

CD 자신이 정한 전자 부품의 기능에 대하여 설명해 봅시다.

CD 지금까지 배운 전자 부품을 활용하여 자신의 작품을 설 계해 봅시다.

CD 전자 부품을 다양하게 배치하여 다양한 효과를 나타내 봅시다.

CD 계획에 맞게 전자 부품을 활용하여 작품을 만들어 봅시 다.

다양한 전 자 부품

마무리 (5분)

ET자신이 만든 작품을 보며, 어떤 부품을 사용하였는지 설 명해 봅시다. 다른 작품을 보며 잘된점과 부족한 점을 이야 기 해본다.

ET어디에 설치하면 좋을지 친구들과 이야기 해 봅시다.

학 생 들 의 작품

실험 보고 서

지도상의 유의점

교사는 지금까지 배운 다양한 과학내용을 상기시켜 주며 단순히 지식에 서 그치지 않고 이를 실생활 활용하도록 한다.

문서에서 STEAM 교사연구회 최종보고서 (페이지 64-77)

관련 문서