서술형 유제 ADÓOCÓ이므로
2. 입체도형의 겉넓이와 부피 기둥의 겉넓이
3
주어진 원뿔의 전개도를 그리면 오른쪽 그림과 같다. … 1단계 µ BC의 길이는 원뿔의 밑면인 원 O의 원주와 같으므로
µ BC=2_p_3=6p`(cm) 따라서 ABÓ=ACÓ=6`cm이므로 구하는 도형의 둘레의 길이는
6+6+6p=12+6p`(cm) … 2단계
단계 채점 기준 비율
1단계 원뿔의 전개도를 그린 경우 40 %
2단계 부채꼴의 둘레의 길이를 구한 경우 60 %
(12+6p)`cm
4
회전축을 포함하는 평면으로 자를 때 생기는 단면은 반원과 직사
각형으로 이루어져 있다. … 1단계
(넓이)=;2!;_(p_4Û`)+8_5
=8p+40`(cmÛ`)
이므로 a=8, b=40 … 2단계
또, 회전축에 수직인 평면으로 자를 때 생기는 단면은 원이며 넓 이가 가장 큰 단면은 반지름의 길이가 4`cm인 원이다. … 3단계 즉, (넓이)=p_4Û`=16p`(cmÛ`)이므로
c=16 … 4단계
∴ a+b+c=8+40+16=64 … 5단계
단계 채점 기준 비율
1단계 회전축을 포함하는 평면으로 자를 때 생기는 단면의
모양을 아는 경우 30 %
2단계 a, b의 값을 각각 구한 경우 각 10 % 3단계 회전축에 수직인 평면으로 자를 때 생기는 단면의
넓이가 가장 큰 경우를 찾은 경우 30 %
4단계 c의 값을 구한 경우 10 %
5단계 a+b+c의 값을 구한 경우 10 %
64
ADN
ADN $
0
# "
2. 입체도형의 겉넓이와 부피
유제 4
밑면인 원의 반지름의 길이를 r`cm라고 하면 (옆넓이)=2pr_12=24pr
24pr=120p에서 r=5
∴ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(p_5Û`)_2+120p
=170p`(cmÛ`)
①
유제 5
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(5_3)_2+(3+5+3+5)_8
=30+128
=158`(cmÛ`)
⑤
유제 6
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(p_3Û`)_2+6p_6
=18p+36p
=54p`(cmÛ`)
③
유제 7
(겉넓이)=(밑넓이)_2+(옆넓이)
={p_6Û`_ 30 360 }_2+{6+6+2p_6_ 30 360 }_10
=6p+120+10p
=120+16p`(cmÛ`)
④
유제 8
(겉넓이)=(밑넓이)_2+(옆넓이)
={p_9Û`_ 240 360 }_2+{9+9+2p_9_ 240 360 }_h
=108p+(18+12p)h`(cmÛ`) 108p+(18+12p)h=360+348p (18+12p)h=360+240p
∴ h= 360+240p18+12p = 20(18+12p)18+12p =20
20
유제 9
(밑넓이)=p_8Û`-p_4Û`=48p`(cmÛ`) (옆넓이) =16p_10+8p_10
=160p+80p
=240p`(cmÛ`)
∴ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=48p_2+240p
=336p (cmÛ`)
④
유제 10
(밑넓이)=p_4Û`-p_2Û`=12p`(cmÛ`) (옆넓이) =8p_h+4p_h
=8ph+4ph
=12ph(cmÛ`)
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=12p_2+12ph
=24p+12ph (cmÛ`) 24p+12ph=96p, 12ph=72p
∴ h=6
6
유제 11
잘라 낸 부분의 면을 이동하여 생각하면 구하는 입체도형의 겉넓 이는 잘라내기 전의 직육면체의 겉넓이와 같다. 잘라내기 전의 직육면체에서
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(6_8)_2+(6+8+6+8)_10
=96+280
=376`(cmÛ`)
④
유제 12
(겉넓이)=(밑넓이)_2+(옆넓이)
={6_6-p_6Û`_ 90360 }_2
+{6+6+2p_6_ 90360 }_10
=(36-9p)_2+(12+3p)_10
=72-18p+120+30p
=192+12p`(cmÛ`)
②
기둥의 부피
02
본문 112~115쪽1 ⑴ 3, 6 ⑵ 8 ⑶ 6, 48 2 ⑴ 3, 9p ⑵ 6 ⑶ 9p, 54p 개념 확인 문제
유제 1
(밑넓이)=6_6=36`(cmÛ`)이므로 (부피)=36_6=216`(cmÜ`)
④
유제 2
(밑넓이)=;2!;_(12+8)_4=40`(cmÛ`) 이므로
(부피)=40_9=360`(cmÜ`)
①
유제 3
(밑넓이)=p_4Û`=16p`(cmÛ`)이므로 (부피)=16p_9=144p`(cmÜ`)
144p`cmÜ`
유제 4
(밑넓이)=p_3Û`=9p`(cmÛ`) 이므로
(부피)=9p_h=9ph`(cmÜ`) 9ph=108p
∴ h=12
12
유제 5
(밑넓이)=6_4=24`(cmÛ`)이므로 (부피)=24_7=168`(cmÜ`)
⑤
유제 6
(밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`)이므로 (부피)=25p_8=200p`(cmÜ`)
③
유제 7
(밑넓이)=p_8Û`_ 45 360 =8p`(cmÛ`)이므로 (부피)=8p_10=80p`(cmÜ`)
③
유제 8
(밑넓이)=p_6Û`_ 210 360 =21p`(cmÛ`)이므로 (부피)=21p_h=21ph`(cmÜ`)
따라서 21ph=315p에서 h=15
15
유제 9
(밑넓이)=p_6Û`-p_3Û`=27p`(cmÛ`)이므로 (부피)=27p_12=324p`(cmÜ`)
③
유제 10
(밑넓이)=p_10Û`-p_5Û`=75p`(cmÛ`)이므로 (부피)=75p_h=75ph`(cmÜ`)
따라서 75ph=600p에서 h=8
8
유제 11
(원래 직육면체의 부피)=8_10_12=960`(cmÜ`) (잘라 낸 직육면체의 부피)=2_5_7=70`(cmÜ`)
∴ (구하는 입체도형의 부피)
=(원래 직육면체의 부피)-(잘라 낸 직육면체의 부피)
=960-70
=890`(cmÜ`)
③
유제 12
(밑넓이)=4Û`-p_4Û`_ 90360 =16-4p`(cmÛ`)이므로 (부피)=(16-4p)_10=160-40p`(cmÜ`)
⑤
형성평가
01 ③ 02 ② 03 ⑤ 04 ② 05 ③ 06 12 07 ④ 08 12
본문 116쪽
01
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(5_10)_2+(5+10+5+10)_12
=100+360
=460`(cmÛ`)
③
02
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(p_3Û`)_2+(2p_3)_9
=18p+54p
=72p`(cmÛ`)
②
03
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
={;2!;_12_5}_2+(12+13+5)_8
=60+240
=300`(cmÛ`)
⑤
04
(겉넓이)=(밑넓이)_2+(옆넓이)
={p_3Û`_ 60360 }_2+{3+3+2p_3_ 60360 }_8
=3p+48+8p
=48+11p`(cmÛ`)
②
05
(밑넓이)=;2!;_(11+7)_5=45`(cmÛ`)이므로 (부피)=45_8=360`(cmÜ`)
③
06
(밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`) 이므로
(부피)=25p_h=25ph`(cmÜ`) 25ph=300p에서 h=12
12
07
(밑넓이)=;2!;_(4+7)_4=22`(cmÛ`) 이므로
(부피)=22_8=176`(cmÜ`)
④
08
(밑넓이)=p_4Û`_ 270360 =12p`(cmÛ`) 이므로
(부피)=12p_h=12ph`(cmÜ`) 12ph=144p에서 h=12
12
뿔의 겉넓이
03
본문 117~119쪽1 그림은 풀이 참조, ⑴ 3, 9 ⑵ 4, 24 ⑶ 24, 33 2 그림은 풀이 참조, ⑴ 3, 9p ⑵ 5, 15p ⑶ 15p, 24p
개념 확인 문제
1
ADN ADN
2
ADN
ADN
LADN
유제 1
(밑넓이)=6_6=36`(cmÛ`)
(옆넓이)={;2!;_6_8}_4=96`(cmÛ`)
∴ (겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=36+96
=132`(cmÛ`)
②
유제 2
(밑넓이)=8_8=64`(cmÛ`)
(옆넓이)={;2!;_8_x}_4=16x`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=64+16x`(cmÛ`) 64+16x=224, 16x=160
∴ x=10
10
유제 3
모선의 길이를 l`cm라고 하면 (밑넓이)=p_3Û`=9p`(cmÛ`) (옆넓이)=p_3_l=3pl`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=9p+3pl`(cmÛ`) 9p+3pl=27p, 3pl=18p
∴ l=6
따라서 모선의 길이는 6`cm이다.
6`cm
유제 4
밑면의 반지름의 길이를 r`cm라고 하면 옆넓이가 36p`cmÛ` 이므로
p_r_9=36
∴ r=4
(밑넓이)=p_4Û`=16p`(cmÛ`) (겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=16p+36p=52p`(cmÛ`)
②
유제 5
(밑넓이)=8_8=64`(cmÛ`)
(옆넓이)={;2!;_8_7}_4=112`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=64+112=176`(cmÛ`)
④
유제 6
모선의 길이를 l`cm, 중심각의 크기를 xù라고 하면 (밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`)
(옆넓이) =(겉넓이)-(밑넓이)
=85p-25p=60p`(cmÛ`) p_5_l=60p에서
l=12
부채꼴의 호의 길이는 밑면인 원의 둘레의 길이와 같으므로 2p_12_ x 360 =2p_5
∴ x=150
따라서 중심각의 크기는 150ù이다.
150ù
유제 7
(밑넓이)=7_7+3_3=58`(cmÛ`)
(옆넓이)=[;2!;_(3+7)_6]_4=120`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이)=58+120=178`(cmÛ`)
③
유제 8
(밑넓이)=p_9Û`+p_3Û`=90p`(cmÛ`)
(옆넓이) =(큰 부채꼴의 넓이)-(작은 부채꼴의 넓이)
=p_9_15-p_3_5=120p`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이)=90p+120p=210p`(cmÛ`)
①
뿔의 부피
04
본문 120~122쪽1 ⑴ 3, 9 ⑵ 4 ⑶ 9, 12 2 ⑴ 2, 4p ⑵ 3 ⑶ 4p, 4p 개념 확인 문제
유제 1
(밑넓이)=6_6=36`(cmÛ`)이므로 (부피)=;3!;_36_h=12h`(cmÜ`) 12h=108에서 h=9
9
유제 2
주어진 전개도로 만들어지는 입체도형은 밑면이 한 변의 길이가 9`cm인 정사각형이고 높이가 9`cm인 사각뿔이다.
(밑넓이)=9_9=81`(cmÛ`) 이므로
(부피)=;3!;_81_9=243`(cmÜ`)
①
유제 3
(밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`) 이므로
(부피)=;3!;_25p_h=:ª3°:ph`(cmÜ`) :ª3°:ph=75p에서 h=9
9
유제 4
(밑넓이)=prÛ``(cmÛ`) 이므로
(부피)=;3!;_prÛ`_10=:Á3¼:prÛ``(cmÜ`) :Á3¼:prÛ`=120p에서 rÛ`=36
36=6Û`이므로 r=6
6
유제 5
(사각뿔대의 부피)
=(큰 사각뿔의 부피)-(작은 사각뿔의 부피)
=;3!;_6_6_10-;3!;_3_3_5
=120-15
=105`(cmÜ`)
②
유제 6 (원뿔대의 부피)
=(큰 원뿔의 부피)-(작은 원뿔의 부피)
=;3!;_p_12Û`_9-;3!;_p_4Û`_3
=432p-16p
=416p`(cmÜ`)
②
유제 7
잘라 낸 삼각뿔은 밑면을 △BGC, 높이를 CDÓ라고 생각할 수 있다.
(밑넓이)=;2!;_9_9=:¥2Á:`(cmÛ`)
∴ (부피)=;3!;_:¥2Á:_9=:;@2$;£:`(cmÜ`)
:;@2$;£:`cmÜ`
유제 8
잘라 낸 삼각뿔은 밑면을 직각을 낀 두 변의 길이가 6`cm, 5`cm 인 직각삼각형, 높이를 4`cm라고 생각할 수 있다.
(밑넓이)=;2!;_6_5=15`(cmÛ`)
∴ (부피)=;3!;_15_4=20`(cmÜ`)
20`cmÜ`
형성평가
01 ④ 02 ② 03 ① 04 ② 05 6 06 ③ 07 ③ 08 ②
본문 123쪽
01
(밑넓이)=8_8=64`(cmÛ`)
(옆넓이)={;2!;_8_12}_4=192`(cmÛ`)
∴ (겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=64+192
=256`(cmÛ`)
④
02
(밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`) (옆넓이)=p_5_10=50p`(cmÛ`)
∴ (겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=25p+50p
=75p`(cmÛ`)
②
03
밑면인 원의 반지름의 길이를 r`cm라고 하면 부채꼴의 호의 길 이와 밑면인 원의 둘레의 길이는 같으므로
2p_8_;3»6¼0;=2pr에서 r=2 (밑넓이)=p_2Û`=4p`(cmÛ`) (옆넓이)=p_8Û`_;3»6¼0;=16p`(cmÛ`)
∴ (겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=4p+16p
=20p`(cmÛ`)
①
04
(밑넓이)=p_8Û`+p_4Û`=80p(cmÛ`)
(옆넓이) =(큰 부채꼴의 넓이)-(작은 부채꼴의 넓이)
=p_8_12-p_4_6=72p`(cmÛ`)
∴ (겉넓이)=80p+72p=152p`(cmÛ`)
②
05
(밑넓이)=8_8=64`(cmÛ`)이므로 (부피)=;3!;_64_h=:¤3¢:h`(cmÜ`) :¤3¢:h=128에서 h=6
6
06
(밑넓이)=p_7Û`=49p`(cmÛ`)이므로 (부피)=;3!;_49p_h=:¢3»:ph`(cmÜ`)
:¢3»:ph=196p에서 h=12
③
07
(사각뿔대의 부피)
=(큰 사각뿔의 부피)-(작은 사각뿔의 부피)
=;3!;_10_10_15-;3!;_4_4_6
=500-32
=468`(cmÜ`)
③
08
잘라 낸 삼각뿔은 밑면을 △BGC, 높이를 CDÓ라고 생각할 수 있다.
(밑넓이)=;2!;_10_7=35`(cmÛ`) (높이)=9`cm
∴ (부피)=;3!;_35_9=105`(cmÜ`)
②
구의 겉넓이와 부피
05
본문 124~126쪽1 ⑴ 2, 16p ⑵ 3, 36p 2 ⑴ 2, :£3ª:p ⑵ 3, 36p 개념 확인 문제
유제 1
(겉넓이)=4p_5Û`_;2!;+p_5Û`
=50p+25p
=75p`(cmÛ`)
②
유제 2
(겉넓이)=4p_8Û`_;8&;+p_8Û`_;4!;_3
=224p+48p
=272p`(cmÛ`)
⑤
유제 3
구하는 입체도형의 부피는 반지름의 길이가 10`cm인 구의 부피 의 ;8&;이다.
∴ (구하는 부피)=;3$;p_10Ü`_;8&;
= 3500 3 p`(cmÜ`)
③
유제 4
(부피)=;3$;p_6Ü`_;2!;+p_6Û`_10
=144p+360p
=504p(cmÜ`)
③
유제 5
반원의 반지름의 길이는 16_;2!;=8`(cm) 따라서 구하는 회전체의 겉넓이는
4p_8Û`=256p`(cmÛ`)
256p`cmÛ`
유제 6
(반지름의 길이가 6`cm인 반구의 겉넓이)
=4p_6Û`_;2!;
=72p`(cmÛ`)
(반지름의 길이가 4`cm인 반구의 겉넓이)
=4p_4Û`_;2!;=32p`(cmÛ`) (폭이 2`cm인 둥근 띠 모양의 넓이)
=p_6Û`-p_4Û`=20p`(cmÛ`) 따라서 구하는 겉넓이는
72p+32p+20p=124p`(cmÛ`)
124p`cmÛ`
유제 7
(반지름의 길이가 6`cm인 구의 부피)=;3$;p_6Ü`=288p`(cmÜ`) (반지름의 길이가 3`cm인 구의 부피)=;3$;p_3Ü`=36p`(cmÜ`) 따라서 구하는 부피는
288p-36p=252p (cmÜ`)
252p`cmÜ`
유제 8
(2개의 반구의 부피의 합)=;3$;p_3Ü`=36p`(cmÜ`) (원기둥의 부피)=p_3Û`_6=54p`(cmÜ`) 따라서 구하는 부피는
36p+54p=90p`(cmÜ`)
90p`cmÜ`
형성평가
01 ③ 02 68p`cmÛ` 03 ② 04 90p`cmÜ` 05 ⑤ 06 79p`cmÛ` 07 ③ 08 144p`cmÜ`
본문 127쪽
01
{구의 겉넓이의 ;4#;}=4p_6Û`_;4#;=108p`(cmÛ`) (2개의 반원의 넓이의 합)=p_6Û`=36p`(cmÛ`) 따라서 구하는 겉넓이는
108p+36p=144p`(cmÛ`)
③
02
{구의 겉넓이의 ;8&;}=4p_4Û`_;8&;=56p`(cmÛ`) (중심각의 크기가 90ù인 부채꼴 3개의 넓이의 합)
=p_4Û`_;4!;_3=12p`(cmÛ`) 따라서 구하는 겉넓이는 56p+12p=68p`(cmÛ`)
68p`cmÛ`
03
(반구의 부피)=;3$;p_6Ü`_;2!;=144p`(cmÜ`) (원뿔의 부피)=;3!;_p_6Û`_9=108p`(cmÜ`) 따라서 구하는 부피는
144p+108p=252p`(cmÜ`)
②
04
(반구의 부피)=;3$;p_3Ü`_;2!;=18p`(cmÜ`) (원기둥의 부피)=p_3Û`_8=72p`(cmÜ`) 따라서 구하는 부피는
18p+72p=90p`(cmÜ`)
90p`cmÜ`
05
(모선의 길이가 10`cm인 원뿔의 옆넓이)
=p_6_10=60p`(cmÛ`)
(모선의 길이가 8`cm인 원뿔의 옆넓이)
=p_6_8=48p`(cmÛ`) 따라서 구하는 겉넓이는 60p+48p=108p`(cmÛ`)
⑤
06
(반지름의 길이가 5`cm인 반구의 겉넓이)
=4p_5Û`_;2!;=50p`(cmÛ`)
(반지름의 길이가 2`cm인 반구의 겉넓이)
=4p_2Û`_;2!;=8p(cmÛ`) (폭이 3`cm인 둥근 띠 모양의 넓이)
=p_5Û`-p_2Û`=21p`(cmÛ`) 따라서 구하는 겉넓이는 50p+8p+21p=79p`(cmÛ`)
79p`cmÛ`
07
(반구의 부피)=;3$;p_6Ü`_;2!;=144p`(cmÜ`) (원뿔의 부피)=;3!;_p_6Û`_3=36p`(cmÜ`) 따라서 구하는 부피는
144p-36p=108p`(cmÜ`)
③
08
(구의 부피)=;3$;p_6Ü`=288p`(cmÜ`)
(원뿔 2개의 부피의 합)=;3!;_p_6Û`_6_2=144p`(cmÜ`)
따라서 구하는 부피는 288p-144p=144p`(cmÜ`)
144p`cmÜ`
중단원 마무리
01 ② 02 ③ 03 ③ 04 ⑤ 05 ① 06 ⑤ 07 ③ 08 ① 09 ② 10 ④ 11 264`cmÜ` 12 7 13 12 14 165p`cmÛ` 15 4 16 1700`cmÜ` 17 ③
18 (600+42p)`cmÛ` 19 ⑤ 20 200p`cmÛ` 21 11`cm 22 ② 23 ④ 24 ④ 25 90p`cmÜ` 26 576`cmÜ`
27 3바퀴 28 (90p+60)`cmÜ`
본문 128~131쪽
01
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(10_8)_2+(10+8+10+8)_15
=160+540=700`(cmÛ`)
②
02
(겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(p_5Û`)_2+10p_10
=50p+100p=150p`(cmÛ`)
③
03
(밑넓이)=8_6=48`(cmÛ`)이므로 (부피)=48_10=480`(cmÜ`)
③
04
(밑넓이)=p_6Û`=36p`(cmÛ`)이므로 (부피)=36p_20=720p`(cmÜ`)
⑤
05
(밑넓이)=6_6=36`(cmÛ`)
(옆넓이)={;2!;_6_12}_4=144`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=36+144=180`(cmÛ`)
①
06
(밑넓이)=p_6Û`=36p`(cmÛ`) (옆넓이)=p_6_12=72p`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=36p+72p=108p`(cmÛ`)
⑤
07
(밑넓이)=8_8=64`(cmÛ`) 이므로
(부피)=;3!;_64_9=192`(cmÜ`)
③
08
(밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`) 이므로
(부피)=;3!;_25p_12=100p`(cmÜ`)
①
09
(겉넓이)=(밑넓이)_2+(옆넓이)
={;2!;_12_5}_2+(5+12+13)_15
=60+450=510`(cmÛ`)
②
10
밑면인 원의 반지름의 길이를 r`cm라고 하면 원의 둘레의 길이 는 직사각형의 가로의 길이와 같으므로 2pr=6p에서 r=3
∴ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(p_3Û`)_2+6p_8
=18p+48p=66p`(cmÛ`)
④
11
밑면인 사다리꼴의 윗변은 길이가 4`cm인 선분과 맞닿게 되므 로 윗변의 길이는 4`cm이고, 높이도 길이가 4`cm인 선분과 맞 닿게 되므로 높이는 4`cm이다.
(밑넓이)=;2!;_(4+7)_4=22`(cmÛ`) 이므로
(부피)=22_12=264`(cmÜ`)
264`cmÜ`
12
(직육면체의 부피) =(밑넓이)_(높이)
=10_8_x=80x`(cmÜ`) (잘라 낸 삼각기둥의 부피)=(밑넓이)_(높이)
=;2!;_4_3_x=6x`(cmÜ`) 주어진 입체도형의 부피는 80x-6x=74x`(cmÜ`) 따라서 74x=518이므로 x=7
7
13
(밑넓이)=8_8=64`(cmÛ`)
(옆넓이)={;2!;_8_x}_4=16x`(cmÛ`) 이므로
(겉넓이) =(밑넓이)+(옆넓이)
=64+16x`(cmÛ`)
따라서 64+16x=256이므로 16x=192
∴ x=12
12
14
(원뿔의 옆넓이)=p_5_8=40p`(cmÛ`) (원기둥의 밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`) (원기둥의 옆넓이)=10p_10=100p`(cmÛ`) 따라서 구하는 겉넓이는
40p+25p+100p=165p`(cmÛ`)
165p`cmÛ`
15
(삼각뿔의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_;2!;_10_12_8
=160`(cmÜ`) (삼각기둥의 부피)=(밑넓이)_(높이)
=;2!;_8_x_10
=40x`(cmÜ`)
두 그릇에 담긴 물의 양은 같으므로 40x=160
∴ x=4
4
16
물병을 거꾸로 했을 때의 물의 양과 똑바로 세웠을 때의 물의 양 은 같다.
똑바로 했을 때의 물의 양은 10_10_8=800`(cmÜ`) 거꾸로 했을 때 빈 공간의 부피는 10_10_9=900`(cmÜ`) 따라서 물병의 부피는 800+900=1700`(cmÜ`)
1700`cmÜ`
17
주어진 도형을 1회전 시킬 때 만들어지 는 입체도형은 오른쪽 그림과 같은 원 뿔대이다.
(밑넓이)
=p_8Û`+p_4Û`=80p`(cmÛ`) (옆넓이)
=(큰 부채꼴의 넓이)
-(작은 부채꼴의 넓이)
=p_8_14-p_4_7=84p`(cmÛ`)
∴ (겉넓이)=80p+84p=164p`(cmÛ`)
③
18
(밑넓이) =10_10-p_3Û`
=100-9p`(cmÛ`)
(옆넓이) = (10+10+10+10)_10+6p_10
=400+60p`(cmÛ`)
∴ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=(100-9p)_2+400+60p
=600+42p`(cmÛ`)
(600+42p)`cmÛ`
19
(원뿔의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_3Û`_8=24p(cmÜ`)
M
ADN
ADN
ADN ADN
(원기둥의 부피) =(밑넓이)_(높이)
=p_4Û`_12=192p`(cmÜ`) 따라서 가득 채우려면 192p 24p =8(번) 부어야 한다.
⑤
20
(공의 겉넓이)=4p_10Û`=400p`(cmÛ`) 이므로 구하는 한 조각의 넓이는 400p_;2!;=200p`(cmÛ`)
200p`cmÛ`
21
(쇠공 1개의 부피)=;3$;p_3Ü`=36p`(cmÜ`) (쇠공 4개의 부피)=36p_4=144p`(cmÜ`)
쇠공 4개를 넣었다가 다시 꺼냈을 때 내려가는 물의 높이를 h`cm라고 하면
p_4Û`_h=144p
∴ h=9
따라서 그릇에 남아 있는 물의 높이는 20-9=11`(cm)
11`cm
22
(원뿔의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_3Û`_6=18p`(cmÜ`) (원기둥의 부피) =(밑넓이)_(높이)
=p_3Û`_10=90p`(cmÜ`) (반구의 부피)=;3$;p_3Ü`_;2!;=18p`(cmÜ`) 따라서 구하는 부피는
18p+90p+18p=126p`(cmÜ`)
②
23
(원뿔의 옆넓이)=p_5_13=65p`(cmÛ`) (폭이 3`cm인 둥근 띠 모양의 넓이)
+(반지름의 길이가 2`cm인 원의 넓이)
=(반지름의 길이가 5`cm인 원의 넓이)
=p_5Û`=25p`(cmÛ`)
(원기둥의 옆넓이)=4p_5=20p`(cmÛ`) 따라서 구하는 겉넓이는
65p+25p+20p=110p`(cmÛ`)
④
24
(밑넓이)=p_6Û`-p_2Û`=32p`(cmÛ`) (옆넓이)=12p_9+4p_9=144p`(cmÛ`)
∴ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이)
=32p_2+144p
=208p`(cmÛ`)
④
25
(원뿔의 부피)=;3!;_p_6Û`_9=108p`(cmÜ`) (반구의 부피)=;3$;p_3Ü`_;2!;=18p`(cmÜ`) 따라서 구하는 부피는
108p-18p=90p`(cmÜ`)
90p`cmÜ`
26
구하는 사면체의 부피는 정육면체에서 삼각뿔 B-FCA와 합동 인 4개의 삼각뿔의 부피를 뺀 것과 같다.
(정육면체의 부피)=12_12_12=12Ü`
(삼각뿔 B-FCA의 부피)=;3!;_;2!;_12_12_12=12Û`_2 따라서 구하는 부피는
12Ü`-12Û`_2_4 =12Û`_(12-8)
=12Û`_4=576`(cmÜ`)
576`cmÜ`
27
원뿔의 모선의 길이를 l`cm라고 하면 (밑넓이)=p_6Û`=36p`(cmÛ`) 이므로
(옆넓이) =(겉넓이)-(밑넓이)
=144p-36p=108p`(cmÛ`) p_6_l=108p에서 l=18
원 O의 둘레의 길이는 2p_18=36p`(cm)
원뿔의 밑면인 원의 둘레의 길이는 2p_6=12p`(cm)
따라서 36p 12p=3(바퀴) 돈 후에 제자리로 돌아온다.
3바퀴
28
(원뿔의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_6Û`_10=120p`(cmÜ`)
∴ (구하는 입체도형의 부피)
=(원뿔의 부피)_;4#;+(삼각뿔 P-OAB의 부피)
=120p_;4#;+;3!;_;2!;_6_6_10
=90p+60`(cmÜ`)
(90p+60)`cmÜ`
서술형으로 중단원 마무리
서술형 예제 3, 3, 12, 400, 3, 3, 6, 50, 50, 350 서술형 유제 224p`cmÜ`
1 128pcmÜ` 2 B 3 1`:`2`:`3 4 620p`cmÜ`
본문 132~133쪽
서술형 예제
(큰 사각뿔의 부피)= 1
3 _(밑넓이)_(높이)
= 1 3 _10_10_ 12 = 400 `(cmÜ`)
… 1단계
(작은 사각뿔의 부피)= 1
3 _(밑넓이)_(높이)
= 1 3 _5_5_ 6 = 50 `(cmÜ`)
… 2단계
따라서 구하는 부피는 400- 50 = 350 `(cmÜ`) … 3단계
단계 채점 기준 비율
1단계 큰 사각뿔의 부피를 구한 경우 40 %
2단계 작은 사각뿔의 부피를 구한 경우 40 %
3단계 주어진 사각뿔대의 부피를 구한 경우 20 %
풀이 참조
서술형 유제
(큰 원뿔의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_8Û`_12=256p`(cmÜ`) … 1단계
(작은 원뿔의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_4Û`_6=32p`(cmÜ`) … 2단계 따라서 구하는 부피는
256p-32p=224p`(cmÜ`) … 3단계
단계 채점 기준 비율
1단계 큰 원뿔의 부피를 구한 경우 40 %
2단계 작은 원뿔의 부피를 구한 경우 40 %
3단계 주어진 원뿔대의 부피를 구한 경우 20 %
224p`cmÜ`
1
밑면의 반지름의 길이가 4`cm이고, 높이가 6`cm인 원기둥의 부 피는 p_4Û`_6=96p`(cmÜ`) … 1단계 밑면의 반지름의 길이가 4`cm이고, 높이가 4`cm인 원기둥의 부 피의 ;2!;은 p_4Û`_4_;2!;=32p`(cmÜ`) … 2단계 따라서 구하는 부피는
96p+32p=128p`(cmÜ`) … 3단계
단계 채점 기준 비율
1단계 높이가 6`cm인 원기둥의 부피를 구한 경우 30 % 2단계 높이가 4`cm인 원기둥의 부피의 ;2!;을 구한 경우 50 %
3단계 주어진 입체도형의 부피를 구한 경우 20 %
128p`cmÜ`
2
(A의 부피) =(밑넓이)_(높이)
=p_8Û`_10=640p`(cmÜ`) … 1단계 (B의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_15Û`_9=675p`(cmÜ`) … 2단계
(C의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_10Û`_18=600p`(cmÜ`) … 3단계 따라서 가장 많이 담으려면 B를 선택해야 한다. … 4단계
단계 채점 기준 비율
1단계 A의 부피를 구한 경우 30 %
2단계 B의 부피를 구한 경우 30 %
3단계 C의 부피를 구한 경우 30 %
4단계 가장 많이 담을 수 있는 컵을 선택하는 경우 10 %
B
3
(원뿔의 부피)=;3!;_(밑넓이)_(높이)
=;3!;_p_6Û`_12
=144p`(cmÜ`) … 1단계 (구의 부피)=;3$;p_6Ü`=288p`(cmÜ`) … 2단계 (원기둥의 부피) =(밑넓이)_(높이)
=p_6Û`_12
=432p`(cmÜ`) … 3단계 따라서 원뿔, 구, 원기둥의 부피의 비는
144p`:`288p`:`432p=1`:`2`:`3 … 4단계
단계 채점 기준 비율
1단계 원뿔의 부피를 구한 경우 25 %
2단계 구의 부피를 구한 경우 25 %
3단계 원기둥의 부피를 구한 경우 25 %
4단계 원뿔, 구, 원기둥의 부피의 비를 나타낸 경우 25 %
1`:`2`:`3
4
1회전 시킬 때 만들어지는 입체도형은 오른쪽 그림과 같다. … 1단계 반지름의 길이가 3`cm이고, 높이가 12`cm인 원기둥의 부피는
p_3Û`_12=108p`(cmÜ`) … 2단계 반지름의 길이가 8`cm인 두 원기둥의 부피의 합은
p_8Û`_(20-12)=512p`(cmÜ`) … 3단계 따라서 구하는 부피는
108p+512p=620p`(cmÜ`) … 4단계
단계 채점 기준 비율
1단계 1회전 시킬 때 생기는 입체도형을 나타낸 경우 30 % 2단계 반지름의 길이가 3`cm인 원기둥의 부피를 구한 경
우 30 %
3단계 반지름의 길이가 8`cm인 두 원기둥의 부피의 합을
구한 경우 30 %
4단계 주어진 입체도형의 부피를 구한 경우 10 %
620p`cmÜ`
M
ADN
ADN ADN
ADN
Ⅷ . 자료의 정리와 해석 1. 자료의 정리와 해석
줄기와 잎 그림
01
본문 136~138쪽1 그림은 풀이 참조, ⑴ 십, 일 ⑵ 1, 2, 3, 18 개념 확인 문제
1 인터넷 사용 시간
(0|3은 3시간)
줄기 잎
0 1 2 3
3 5 9 9 2 3 4 5 8 1 2 3 6 6 0 2 4 9
유제 1
수학 점수
(6|1은 61점)
줄기 잎
6 7 8 9
1 2 4 5 9 0 1 2 4 6 1 1 4 4 6 8 9 4 6 8
풀이 참조
유제 2
⑴ 통학 시간
(1|2는 12분)
줄기 잎
1 2 3 4 5
2 3 5 9 4 6 7
1 2 2 4 4 5 6 1 2 2 3
5 7
⑵ 줄기 4에 해당하는 잎은 1, 2, 2, 3이다.
⑶ 잎이 가장 적은 줄기는 잎의 개수가 2인 줄기 5이다.
⑷ 통학 시간이 가장 긴 학생의 시간은 줄기가 5이고 잎은 7이므 로 57분이다.
⑴ 풀이 참조 ⑵ 1, 2, 2, 3 ⑶ 5 ⑷ 57분
유제 3
⑴ 전체 회원 수는 잎의 총 개수와 같으므로
8+3+5=16(명)
⑵ 나이가 32세 미만인 회원은 23세, 24세, 25세, 25세, 26세, 26세, 27세, 29세, 31세의 9명이다.
⑶ 나이가 가장 많은 회원의 나이는 줄기가 4이고 잎이 9이므로 49세이다.
⑴ 16명 ⑵ 9명 ⑶ 49세
유제 4
⑴ 앉은키가 가장 큰 학생의 앉은키는 줄기가 9이고 잎이 8이므 로 98`cm이다.
⑵ 앉은키가 87`cm보다 큰 남학생은 5명, 여학생은 3명이므로 앉은키가 87`cm보다 큰 학생은 5+3=8(명)
⑴ 98`cm ⑵ 8명
형성평가
01 ④ 02 ② 03 ③ 04 36세 05 ③ 06 A반: 10명, B반: 11명 07 A반 08 B반
본문 139쪽
01
전체 선생님 수는 잎의 총 개수와 같으므로 5+12+9+4+1=31(명)
④
02
잎이 가장 많은 줄기는 잎이 12개인 줄기 3이다.
②
03
나이가 50세보다 더 많은 선생님은 51세, 51세, 59세, 60세의 4명이다.
③
04
나이가 가장 많은 선생님은 60세이고, 가장 적은 선생님은 24세 이므로 나이의 차는
60-24=36(세)
36세
05
③ 키가 160`cm 이상인 학생은 5+1=6(명)
③
06
각 줄기에 해당하는 잎의 개수를 모두 더하면 (A반 학생 수)=3+4+3=10(명)
(B반 학생 수)=3+4+4=11(명)
A반: 10명, B반: 11명
07
줄기 중에서 가장 큰 수는 2이고 줄기가 2인 잎 중에서 가장 큰 수는 9이므로 점수가 가장 높은 학생의 점수는 29점이다. 이 학 생은 A반에 속한다.
A반
08
수행평가 성적이 5점 이상 15점 미만인 학생 수는 A반 : 7점, 11점의 2명
B반 : 8점, 14점, 14점의 3명 따라서 B반이 더 많다.
B반
도수분포표
02
본문 140~142쪽1 풀이 참조 개념 확인 문제
1 봉사활동 시간
(시간) 학생 수 (명) 4이상 ~ 6미만
6 ~ 8 8 ~ 10 10 ~ 12
, 2 5 8 5
합계 20
유제 1
시청 시간 (분) 학생 수 (명) 10이상 ~ 20미만
20 ~ 30 30 ~ 40 40 ~ 50 50 ~ 60
2 6 6 7 3
합계 24
풀이 참조
유제 2
⑴ 방문자 수 (명) 날 수 (일) 0이상 ~ 5미만
5 ~ 10 10 ~ 15 15 ~ 20 20 ~ 25
3 5 1 5 7
합계 21
⑵ 도수가 가장 큰 계급은 도수가 7일인 20명 이상 25명 미만이 다.
⑶ 홈페이지 일일 방문자 수가 15명 이상인 날 수는 15명 이상 20명 미만, 20명 이상 25명 미만인 계급의 도수의 합과 같으 므로 5+7=12(일)이다.
⑴ 풀이 참조 ⑵ 20명 이상 25명 미만 ⑶ 12일
유제 3
⑴ 1+A+12+5+3=25에서 A=25-(1+12+5+3)=4
⑵ 계급의 크기는 180-170=10`(cm)
⑶ 멀리뛰기 기록이 200`cm 이상인 학생 수는 200`cm 이상 210`cm 미만, 210`cm 이상 220`cm 미만인 계급의 도수의 합과 같으므로 5+3=8(명)이다.
⑷ 도수가 가장 큰 계급은 도수가 12명인 190`cm 이상 200`cm 미만이다.
⑴ 4 ⑵ 10`cm ⑶ 8명 ⑷ 190`cm 이상 200`cm 미만
유제 4
강수량이 15`mm 이상인 지역 수는 15`mm 이상 18`mm 미만, 18`mm 이상 21`mm 미만인 계급의 도수의 합과 같으므로 2+1=3(곳)이다.
따라서 강수량이 15`mm 이상인 지역의 비율은
;3£0;_100=10`(%)
10`%
형성평가
01 ④ 02 ⑤ 03 ③ 04 24 05 10초 이상 15초 미만
06 8 07 ⑤ 08 ㄴ, ㄹ
본문 143쪽
01
④ 각 계급을 대표하는 값으로 그 계급의 가운데 값을 계급값이 라고 한다.
④
02
⑤ 도수분포표에서는 반 학생들의 가방 속의 책의 수의 대략적인 분포는 알 수 있으나 개개인의 책의 수는 알 수 없다. 즉, 가 방 속의 책의 수가 가장 적은 학생의 책의 수가 1권 이상 3권 미만인 것은 알 수 있으나 정확한 수치는 알 수 없다.
[참고] ① 25명 ② 8명 ④ 5권 이상 7권 미만
⑤
03
계급의 크기는 5-0=5(초)이므로 a=5 계급의 개수는 5개이므로 b=5
a+b=5+5=10
③
04
학생 20명의 기록을 조사했으므로 B=20 1+6+A+7+2=20에서
A=20-(1+6+7+2)=4
∴ A+B=4+20=24
24
05
20초 이상 25초 미만이 2명, 15초 이상 20초 미만이 7명, 10초 이상 15초 미만이 4명이므로 기록이 좋은 쪽에서 10번째인 학생 은 10초 이상 15초 미만인 계급에 속한다.
10초 이상 15초 미만
06
통화 시간이 40분 미만인 학생이 전체의 30`%이므로 그 학생 수 는
40_;1£0¼0;=12(명)
∴ A=12-4=8
8
07
B =40-(4+8+7+5)
=16
따라서 통화 시간이 40분 이상 60분 미만인 학생의 비율은
;4~!0^;_100=40`(%)
⑤
08
ㄴ. 열량이 가장 높은 음식의 정확한 열량은 알 수 없다.
ㄷ. 열량이 500`kcal 이상인 음식은 3개, 열량이 450`kcal 이상 인 음식은 6+3=9(개)이므로 열량이 높은 쪽에서 9번째인 음식이 속하는 계급은 450`kcal 이상 500`kcal 미만이다.
ㄹ. 열량이 400`kcal 미만인 음식은 1+6=7(개)이므로 전체의
;2¦5;_100=28`(%)
따라서 옳지 않은 것은 ㄴ, ㄹ이다.
ㄴ, ㄹ
히스토그램과 도수분포다각형
03
본문 144~147쪽1 풀이 참조 2 풀이 참조 개념 확인 문제
1 (개)
HHN