• 검색 결과가 없습니다.

예) 짓갱이죽 멥쌀과 참깨를 불려 빻은 후, 채에 걸러 넣고 팔팔 끓여 바지락 살을 넣은 죽 ‘한국인의 밥 상’ 영상 중

내용

나로도 정체성

경제

활성화

출처

상 중 하 상 중 하

6. 차시별 학생 평가기준 및 방법

성취기준 성취수준 기술 내용 평가방법 평가도구

[ 사 9 1 1 0 3 ] 자신이 살고 있 는 지역에 적합 한 지역브랜드 개발 아이디어 를 제시할 수 있다.

40이

자신이 살고 있는 지역의 특징을 조사하고, 특색을 살리는 지역화 전략을 개발하여 적극적으로 홍보할 수 있다.

자기평가

자기평가지 1(학생용) 중 30이

자신이 살고 있는 지역의 특색을 살리는 지역화 전 략의 사례를 조사하여 소개할 수 있다.

20

미만 자신이 살고 있는 지역의 특색을 소개할 수 있다.

나로도의 매력적 인 자연경관을 조 사함으로써 자신 의 지역에 대한 애향심을 기르고 아름다운 경관을 보존하려는 태도 를 갖는다.

40 이상

나로도의 매력적인 자연경관을 조사하는 데 적극적 으로 참여하며 아름다운 경관을 보존하려는 태도와 자신의 지역에 대한 애향심을 갖고 조사 내용을 설 명할 수 있다.

자기평가지 2(학생용) 중 30

이상

나로도의 매력적인 자연경관을 조사하며 자신의 지 역에 대한 애향심을 갖고 조사 내용을 설명할 수 있다.

20미

나로도의 매력적인 자연경관을 조사하여 특징을 제시 할 수 있다.

자기평가지1, 2(학생용)

평가내용 평가척도

5 4 3 2 1 주제 선정 주제가 나로도 지역을 효과적으로 알릴 수 있는 내용인가?

자료 수집 객관적인 자료를 수집하였는가?

자료 분석 수집한 자료들이 나로도 지역 경제에 도움이 되는가?

코스 개발 코스는 실현 가능한가?

결과 정리 결과물은 창의적으로 만들었는가?

발표 결과물 발표는 프로젝트의 과정을 잘 보여 주는가?

7. 학교생활기록부 기재 예시

항목 학생부 기재 예시

교과학습발달상황 세부능력 및 특기사항

(사회)자신이 살고 있는 지역의 특징을 조사하고, 특색을 살리는 지역화 전략을 개발하여 적극적으로 홍보할 수 있다. 또한 나로도의 매력적인 자연경관을 조사 하는 데 적극적으로 참여하며 아름다운 경관을 보존하려는 태도와 자신의 지역 에 대한 애향심을 갖고 조사 내용을 설명할 수 있다.

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 국어 학교급/학년(군) 중학교/3 학년

중심과목 성취기준

영역

[중학교]매체에 따른 글쓰기 중심과목 성취기준

글을 쓰는 데 필요한 작문과정의 원리 및 특 성을 적용할 수 있다.

주제(단원)명 나로도 지역의 관광 자원 홍보하기 차시 12~14/16

학습목표 1. 나로도 지역의 볼거리에 대해 블로그/SNS/유튜브 가운데 가장 적절한 홍보 내용과 문구를 발굴할 수 있다.

연계과목 국어, 사회, 영어 연계과목

성취기준 영역

[중학교 1~3학년]글쓰기

STEAM 요소

S ※ 지구과학적 특성과 지리적 특성 T ※ SNS 와 이미지 프로그램 E

A ※ 인문, 사회적 특성 반영 M

개발 의도

지역사회를 알고, 지역 발전에 기여할 수 있는 시민이 되는 것과, 지역화교육의 교재의 일 환이 되도록 하는 취지에서, 나로도 지역인 동일면과 봉래면의 관광 자원을 자료로 만들어 홍보할 수 있도록 하는 데 있다.

지역사회를 알고, 지역 발전에 기여할 수 있는 시민이 되는 것과, 지역화교육의 교재의 일환이 되도록 하는 취지에서, 나로도 지역인 동일면과 봉래면의 관광 자원을 자료로 만들어 홍보할 수 있도록 하는 데 있다.

따라서 연계 교과인 사회 과목과 융합하고, 이를 우리나라 사람뿐만 아니라 외국인들에게도 알릴 수 있 도록 하자는 의견이 나와서 영어 교과와 융합하게 되었다.

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

※ 우리가 살고 있는 지역의 특성을 규정해 본 적이 있나요?

※ 우리 스스로 나로도 지역의 문화 관광 요소를 정의하고 발굴해 볼 필요성은 무엇일까요?

창의적 설계

※ 우리가 느끼고 생각하는 나로도의 볼거리(아름다움)와 체험거리,

즐길거리에 대한 느낌과 경험을 정리합니다.

감 성 적 체 험 나로도 지역의 볼거리에 대한 대

표적인 홍보 문구 만들어 보기

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동(1/3) 학습자료

및 유의점

도입 (20 분)

[전시학습 확인] 사회 수업을 통한 나로도 지역의 관광자원 선정 결과 확인(볼거리, 먹을거리, 즐길거리)

Co

지금 우리가 살고 있는 나로도 지역의 볼거리는 어떤 내용들로 엮으며, 어떤 문구로 홍보할 수 있을까?

Co

쑥섬과 우주과학관에 대한 간단한 동영상을 보여준다.

https://www.youtube.com/watch?v=wL5X_P-xqno https://www.youtube.com/watch?v=WuNmfCNmZ5Y

- 학생들의 창의성이 발 휘될 수 있도 록 자유롭고 개 방 적 인 분 위 기 를 조성한다.

- 집단사고 가 충분히 이 루 어 지 도 록 허용한다.

- 상대방의 발표에 공감 하고, 촉진할 수 있는 분위 기를 조성 한다.

전개 (40 분)

CD

1. 나로도 지역만의 볼거리에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예) 우주로 가는 길

2. 나로도 지역의 볼거리에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예) 고흥(지붕 없는 미술관)

3. 홍보 매체의 특성에 맞는 볼거리 홍보 내용을 만들어 본다.

-그림, 사진, 동영상, 표 등으로 다양하게 표현할 수 있도록 한다.

-외부 관광객에게 쉽게 전달될 수 있도록 특징화한다.

정리 (30 분)

ET

◆발표 및 평가

-각자가 완성한 홍보 문구를 발표하기

-각자의 발표 자료에 대해 상호 피드백을 하고, 개선하기

학습

과정 교수-학습 활동(2/3) 학습자료

및 유의점

도입 (20 분)

[전시학습 확인]나로도지역의 먹을거리 홍보 내용 확인

Co

지금 우리가 살고 있는 나로도 지역의 먹을거리는 어떤 내용들로 엮으며, 어 떤 문구로 홍보할 수 있을까?

Co

전주비빔밥과 톳장아찌, 짓갱이에 대한 간단한 동영상을 보여준다.

https://www.youtube.com/watch?v=d4Kns0E65xw https://www.youtube.com/watch?v=KiHY2ROsZ9s

- 학생들의 창의성이 발 휘될 수 있도 록 자유롭고 개 방 적 인 분 위 기 를 조성한다.

- 집단사고 가 충분히 이 루 어 지 도 록 허용한다.

- 상대방의 발표에 공감 하고, 촉진할 수 있는 분위 기를 조성 한다.

전개 (40 분)

CD

1. 나로도 지역만의 먹을거리에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예) 짓갱이, 쑥식혜에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

2. 나로도 지역의 먹을거리에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예) 다른 지역 : 전주 비빔밥, 춘천 막국수/닭갈비, 슬로우푸드 볼거리에 대한 대표 적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예) 우리지역 : 톳장아찌, 쑥미숫가루

3. 홍보 매체의 특성에 맞는 먹을거리 홍보 내용을 만들어 본다.

-그림, 사진, 동영상, 표 등으로 다양하게 표현할 수 있도록 한다.

-외부 관광객에게 쉽게 전달될 수 있도록 특징화한다.

정리 (30 분)

ET

◆발표 및 평가

-각자가 완성한 홍보 문구를 발표하기

-각자의 발표 자료에 대해 상호 피드백을 하고, 개선하기

학습

과정 교수-학습 활동(3/3) 학습자료

및 유의점

도입 (20 분)

[전시학습 확인]나로도 지역의 먹을거리 선정 결과 확인

Co

지금 우리가 살고 있는 나로도 지역의 즐길거리는 어떤 내용들로 엮으며, 어 떤 문구로 홍보할 수 있을까?

Co

나로도해수욕장과 국립청소년우주센터에 대한 간단한 동영상을 보여준다.

https://www.youtube.com/watch?v=51rWo9Onir4 https://www.youtube.com/watch?v=WuNmfCNmZ5Y

- 학생들의 창의성이 발 휘될 수 있도 록 자유롭고 개 방 적 인 분 위 기 를 조성한다.

- 집단사고 가 충분히 이 루 어 지 도 록 허용한다.

- 상대방의 발표에 공감 하고, 촉진할 수 있는 분위 기를 조성 한다.

전개 (40 분)

CD

1. 나로도 지역의 즐길거리에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예) 장흥우드랜드, 정남진장흥물축제, 순천은 도시가 아니라 정원입니다.

2. 나로도 지역만의 즐길거리에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예)

3. 즐길거리에 대한 대표적인 홍보 문구를 만들어 본다.

예) 제주 카멜리아, 휴애리, 나미공화국

-그림, 사진, 동영상, 표 등으로 다양하게 표현할 수 있도록 한다.

-외부 관광객에게 쉽게 전달될 수 있도록 특징화한다.

정리 (30 분)

ET

◆발표 및 평가

-각자가 완성한 홍보 문구를 발표하기

-각자의 발표 자료에 대해 상호 피드백을 하고, 개선하기

4. 학생활동지 / 학생참고자료

차시 12~14/16

나로도 지역의 볼거리/먹을거리/즐길거리에 대한 학생 자신의 마인드맵과

관련 문서