어떻게 할까
활동지 1. 세계의 다양한 기후의 특징을 알아보자. 차시 7
열대기후 그래프 특징
►기온 특징
-가장 추운 달의 평균 기온 : 19℃
18℃이상
온대기후 그래프 특징
►기온 특징
- 가장 추운 달의 평균 기온 : 1℃
-3℃ 이상 - 사계절 변화 : 뚜렷
►강수량 특징 : 계절에 따라 강수량 차이 큼
건조기후 그래프 특징
►기온 특징
-가장 추운 달의 평균기온 : -9℃
-3℃미만 -가장 더운 달의 평균기온 : 19℃
10℃ 이상
한대기후 그래프 특징
►기온 특징
-가장 더운 달의 평균기온 : 5℃
10℃ 미만 -가장 추운 달의 평균기온 :
6. 차시별 학생 평가기준 및 방법
차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구
6/16 상
주어진 자료를 정리하여 막대그래프, 꺾은선 그래프로 잘 나타내 고 막대그래프와 꺾은선 그래프를 한 차트에 동시에 잘 나타내
고, 그래프를 보고 자료의 의미를 잘 해석함. 자기평가 관찰평가
자기평가지 (학생용) 관찰평가지
(교사용) 중 주어진 자료를 정리하여 막대그래프, 꺾은선 그래프로 잘 나타내
고 막대그래프와 꺾은선 그래프를 한 차트에 동시에 잘 나타냄
하 주어진 자료를 정리하여 막대그래프, 꺾은선 그래프로 잘 나타냄
차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구
7/16
상 기후그래프를 분석하여 이를 기준으로 세계 기후 지역을 구분하 고, 기후대별 특징을 비교하여 설명할 수 있다.
자기평가 관찰평가
자기평가지 (학생용) 관찰평가지
(교사용) 중 기온이나 강수량을 기준으로 구분된 세계 기후 지역을 보고, 기
후대별 특징을 설명할 수 있다.
하 세계 기후 지역을 나열하고, 기후대별 특징을 말할 수 있다.
가. 자기평가지
평가방법 평가기준 평가
5 4 3 2 1
자기평가
기후그래프를 기온과 강수량을 기준으로 읽을 수 있다.
기후그래프를 분석하여 이를 기준으로 세계 기후 지역으로 구분할 수 있다.
세계 기후 지역의 기후 특징을 비교하여 설명할 수 있다.
자신의 과제를 자세히 설명하였고 발표내용의 전달력이 높았다.
상대방의 발표를 경청하였다.
합계
※ 평가 노하우 : ‘학생의 참여’와 ‘수행 및 과정’평가를 강조한다.
나. 관찰평가지
학생명평가 영역 평가항목 평가
상 중 하 배움과 성장의 기록
며, 특이사항은 배움과 성장의 기록에 행동변화를 중심으로 자세히 기록한다.
7. 학교생활기록부 기재 예시
항목 학생부 기재 예시
교과학습발달상황 세부능력 및 특기사항
(사회) 그래프에 나타난 특징을 분석하고 이를 여러 가지 방법으로 표현하고 설명할 수 있으며, 다양한 사례를 들어 기후대별 주민 생활 모습을 설명할 수 있다. 적절한 지리 정보를 분석하고 일상생활에 지리 정보를 활용할 수 있다.
3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안
중심과목 과학 학교급/학년(군) 중학교/1 학년
중심과목 성취기준
영역
[중학교](06)과학과 나의 미래 중심과목 성취기준
[9 과 07-02] 현대 사회의 다양한 직업이 과 학과 어떤 관련성이 있는지 예를 들어 설명 하고, 미래 사회에서의 직업의 변화를 토의 할 수 있다.
주제(단원)명 나로도의 해양산업 차시 8~9/16
학습목표 1. 해양산업에 대해 조사 발표할 수 있다.
2. 우리 고장에서 할 수 있는 해양산업을 모색해 볼 수 있다.
연계과목 사회, 기술 연계과목
성취기준 영역
[중학교 1학년] (IV)자원의 개발과 이용
STEAM 요소
S 과학과 관련된 해양산업 T 해양산업
E
A 나의 미래 사업계획서 작성 M
개발 의도 해양산업에 대해 조사하여 보고, 우리 고장에서 할 수 있는 해양산업을 모색해 볼 수 있도록 하였다.
나로도의 해양산업에 대해 조사하여 보고, 우리 고장에서 할 수 있는 해양산업을 모색해 볼 수 있도록 하였 다. 그리고 내가 성장하여 실제로 해양 관련 사업을 해본다면 어떤 해양사업을 할 것인지 사업계획서를 작 성해 보도록 하였다.
상황 제시
상
-해양산업에 대한 간단 한 동영상을 보여준다.
-우리 고장에서 할 수 창
창의적 설계
-우리 고장에 있는 해 감
학습
과정 교수-학습 활동 학습자료
및 유의점
도입 (10 분)
CO
해양산업에 대한 간단한 동영상을 보여준다.https://youtu.be/JuFwAKhbjnM -YTN
https://youtu.be/ij7k6ZmaoTo -해양(관광)산업 홍보영상 -그 밖에 해양산업에는 어떤 것들이 있을까?
[문제인식]-우리 동네에서 할 수 있는 해양산업은 무엇이 있을까?
-만일 내가 해양산업 중 한 가지 사업을 한다면 어떤 사업을 하고 싶은가?
동영상
전개 (60 분)
CD
◆개인 활동
-내가 조사한 해양산업에는 어떤 것들이 있는지 조사한 후 발표해 보자
-우리 동네에서 하고 있는 해양산업에는 어떤 것들이 있는지 조사한 후 발표해 보 자
-내가 하고 싶은 해양사업 계획서를 작성하기.
◆모둠 활동
-모둠별로 우리 동네 해양산업장 견학 장소 정하기 -우리 동네 해양산업장을 견학한 후 보고서 작성하기
견학보고서 사업계획서
정리 (20 분)
ET
◆발표 및 평가
-모둠에서 작성한 견학 장소 발표하기 -내가 하고 싶은 해양사업 계획서 발표하기
4. 학생활동지 / 학생참고자료
차시 8~9/16