• 검색 결과가 없습니다.

학습내용정보

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "학습내용정보"

Copied!
33
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

학습내용정보

초등학교 3~4학년 1-3차시

수업목표 백남준 작품을 통하여 TV가 예술 작품이 될 수 있다는 것을 이해한다.

활동내용

단계별 문제를 통하여 TV 변천과정 알아보기 TV로 무엇을 할 수 있을지 생각해 보기 TV에 나오는 영상을 그림으로 그려보기 주제 내가 그리는 TV

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 사진

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~40분]

사람들이 모여있는 사진을 보고 사람들이 무엇을 하고 있을지 생각해본다.

시대별 만화 힌트를 토대로 사람들이 무엇을 하고 있을지 육하원칙에 의거하여 생각해 본 다.

시대별 만화에 알맞은 TV를 매칭시키고 이유를 생각해 본다.

다시 처음에 제시된 사진을 보고 사람들이 무엇을 하고 있을지 생각해 본 후 정답을 확인 한다.

더 이상 생산되지 않는 TV로 무엇을 할 수 있을지 생각해 본다.

A

전개 [40~60분]

[60~80분]

백남준 작품의 의미를 알아보고 TV가 예술작품이 될 수 있음을 이해한다.

1. 작품 ‘다다익선’의 의미를 알아본다.

2. 작품 ‘퐁텐블로’의 의미를 알아본다.

3. 작품 ‘TV 정원’의 의미를 알아본다.

4. 작품 ‘TV 시계’의 의미를 알아본다. T

E 조 별로 정한 주제를 바탕으로 TV에 나오는 영상을 어떤 그림으로 그릴지 구상한다. A

1. 주제를 정한다.

2. 주제에 관한 마인드 맵을 한다.

3. 어떤 그림을 그릴지 생각한다.

정리 [80~120분]

구상한 것을 토대로 그림을 그린다. A

학습지 집에서 더 이상 쓰지 않는 물건을 어떻게 활용 할 수 있을지 생각해보기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 4학년 수학과 교과과정

㈒ 규칙성과 문제해결 규칙 찾기

① 다양한 변화 규칙을 수로 나타내고 설명할 수 있다.

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

㈎ 주제 표현

자유로운 발상을 통하여 주제를 표현한다.

② 자유로운 발상으로 느낌과 생각을 나타내기

⑶ 감상

㈎ 미술 작품

② 미술 작품에 대한 서로의 느낌과 생각을 이 야기하기

초등학교 3~4학년 수학과 교과과정 (라) 규칙성

1. 규칙 찾기

① 다양한 변화 규칙을 찾아 설명하고, 그 규칙 을 수나 식으로 나타낼 수 있다.

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

<표현>

① 주제표현

다양한 주제를 탐색하여 자유롭게 표현한다.

㉮ 자유로운 발상을 통해 다양한 주제를 탐색하 기

<감상>

② 미술 비평

㉯ 미술 작품에 대한 자신의 느낌과 생각을 설 명하기

(3)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아 가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수 정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용 이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

[활동 1]

사전 준비: 4~5명씩 모둠짜기 준비물 : [학생] 필기도구

[유의] 1. 처음에는 Step1 의 ‘사진 1’을 보고 문제를 질문하여 학생들이 자유롭게 대답한 후에 필기하도록 지도해 주세요.

2. 다음 단계의 Step 문제를 미리 보게 하지 말아주세요.

3. Step 문제의 답을 다 적은 후 발표를 하고 다음 Step으로 넘어가세요.

( Ex. Step 2 적기→ 발표 →Step 3 적기 →발표 → Step 4 → 발표

→ 정답확인)

Step 1의 사진을 보세요. 사람들은 무엇을 하고 있을까요?

자유롭게 대답한다.

네, 다양한 답이 나왔네요.

이제, 조원들과 상의하여 활동지에 답을 적어보세요.

[예시/답안]

Step 1.

사람들은 무엇을 하고 있을까요?

육하원칙에 의거하여 적으세요.

(육하원칙: 누가, 언제, 어디서, 무엇을, 어떻게, 왜)

[사진 1]

i 1960년대 TV 시청

(5)

Step 2.

다음 제시된 3장의 사진을 보고 Step 1. [사진 1]의 사진 속 인물들이 무엇을 하고 있는지 알 수 있는 정보를 육하원칙에 의거하여 간략히 적으세요.

누가 언제 어디서 무엇을 어떻게

1

ii 로보트 태권브이

사람 들이

1976

집에서 로보트 태권브 이를 TV로 보고있 다.

모여서 집에 TV가 없어서 TV가 있는 집에 모 여서 보 고있다.

2

iii 꼬마자동차 붕붕

사람 들이

1985

집에서 꼬마자 동차 붕 붕을 TV로 보고있 다.

모여서 심심해

3

iv 뽀롱뽀롱 뽀로로

사람 들이

2003

집에서 뽀로로 TV로 보고 있 다.

모여서 여럿이 보면 재 미있을 것 같아

위 표에 적은 내용을 정리해서 적으세요.

사람들은 무엇을 하고 있을까요?

상황 1 : 1976년에 사람들이 집에 TV가 없어서 TV가 있는 집에 모여 로보트 태권 V를 보 고 있다.

상황 2: 1985년에 사람들이 심심해서 한 곳에 모여 꼬마 자동차 붕붕이를 TV로 보고있다.

상황 3: 2003년에 사람들이 여럿이 같이 보면 재미 있을 것 같아서 집에서 뽀로로를 TV로 힌트 !

누가 : Step1 의 사람들 상황 1 : 1976년에 제작된 만화 상황 2 : 1985년에 제작된 만화 상황 3 : 2003년에 제작된 만화

(6)

Step 3.

3가지의 사진과 어울리는 TV를 줄로 잇고 그 이유를 적으세 요

[TV 1]

v vi

[TV 2]

vii

[TV 3]

viii

1976년에 제작된 로보트 태권브이는 TV를 흑백으로 보던 시절에 출시된 [TV 3]과 연결 된다.

1985년에 제작된 꼬마 자동차 붕붕은 TV를 컬러로 보던 시절에 출시된 [TV 2]와 연결 된다.

2003년에 제작된 뽀롱뽀롱 뽀로로는 LCD TV가 출시 된 후에 제작되었 으므로 [TV 1]과 연결 된다.

(7)

Step 4.

Step1의 [사진 1]에서 사람들은 무엇을 하고 있을까요?

[활동 1 마침]

자 그럼 이제 사람들이 무엇을 하고 있는지 정답을 확인 해 볼 까요?

ix 1960~70년대 TV 시청

사람들이 무엇을 하고 있나요?

네, 사람들이 TV를 보고 있어요.

그렇다면 Step1 의 사진에서 보이는 TV는 Step 3의 [TV1~3]

중에서 몇 번 TV와 비슷할까요?

네, [TV 3]이에요. Step 1의 사진은 1960~70년대 흑백 TV를 보던 시절에 사람들이 모여서 TV보고 있는 모습이에요.

Step 3의 3가지 TV사진을 연도 순으로 나열하면 순서가 어떻 게 될까요?

네, TV 3- TV2-TV1 입니다.

네, 우리나라는 1966년도에 우리나라 최초의 흑백TV가 시작되었고 80년대 에 칼라 TV, 최근에는 LCD TV~스마트TV까지 발전 해왔어요.

[유의] TV 변천사에 관해 간략히 설명 해 주세요.

(8)

창의 설계

40’00”

[활동 2]

사전 준비: 4~5명씩 모둠짜기 준비물 : [학생] 필기도구

이제 다음 활동지에 조원들과 상의 해서 답을 적어보세요.

다음과 같은 TV는 더 이상 출시가 되지 않습니다.

그렇다면 이 TV로 무엇을 할 수 있을까요?

[활동 2 마침]

발표를 해 볼까요?

자유롭게 대답한다.

이 작품은 어떤 것으로 만든 것 같나요?

x

백남준, 다다익선

네, TV를 이용하여 이렇게 작품을 만들었어요.

(9)

아까 발표한 여러분 생각과 차이점이 있나요?

우리나라에는 TV를 이용하여 작품을 만드는 ‘백남준’ 선생님이 계셨어요.

이 작품은 백남준 선생님의 ‘다다익선’이라는 작품이에요.

‘다다익선’이라는 사자성어 알죠? 무슨 뜻인가요?

네, ‘다다익선’의 뜻은 많으면 많을수록 더 좋다는 뜻이죠.

그렇다면 이 작품의 제목이 왜 ‘다다익선’일까요?

네, 이 작품은 ‘다다익선’은‘ 즉 많으면 많을수록 좋다’고 생각해서 제작된 작품입니다.

무엇이 많으면 좋다고 생각한 것일까요?

네, 이 작품에서 많다라는 것은 어떤 물건이 아니고 수신(受信)의 절대 수를 뜻하는 것이에요. 수신(受信) 이라는 단어의 뜻은 전화, 라디오, 텔레비전 방송 따위의 신호를 말해요.

즉, 쉽게 이 작품에서 TV안에 나오는 영상이라고 생각하면 돼요.

‘다다익선’은 1,003개의 TV 모니터로 구성되어 있는데 1003은 10월 3일 개 천절을 의미하는 것이에요.

화가들이 캔버스에 그림을 그리는 것처럼 백남준선생님은 TV 모니터가 화 가의 캔버스와 같다고 생각하셨답니다.

이렇게 백남준 선생님은 TV와 TV 영상을 이용하여 작품을 만들었어요.

백남준 선생님과 같은 직업을 가진 사람들을 ‘비디오 아티스트’라고 해요, 백남준 선생님은 우리나라 최초의 ‘비디오 아티스트’입니다.

작품이 실제로 어떤 모습인지 영상을 한번 보세요.

‘다다익선’ 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]xi

(10)

이 작품의 이름은 ‘퐁텐블로’입니다.

왜 ‘퐁텐블로’일까요? 이 작품은 어떤 의미가 담겨 있을까요?

xii 백남준, 퐁텐블로

자유롭게 대답한다.

네, 액자 속에 TV가 몇 개인가요?

네, 20개 입니다. 이것은 액자 속에 고전 명화의 이미지가 등장하는 20개의 TV를 넣은 작품이에요.

백남준 선생님은 브라운관이 즉 TV가 미술가들이 쓰는 캔버스를 대체할 것 이라는 예언을 담은 작품입니다.

이 작품을 영상으로 봅시다.

‘퐁텐블로’ 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]xiii

이 사진은 ‘TV 정원’이라는 작품입니다.

xiv 백남준, TV 정원

(11)

이 작품 속에서 어떤 것이 보이나요?

왜 ‘TV 정원’일까요? 이 작품은 어떤 의미가 담겨 있을까요?

네, 이것은 열대숲의 원시적 생명력과 비디오 판타지의 리듬이 주파수를 맞 추면서 생명박동을 낳는 작품이라고 합니다.

정원 속 TV 화면에 나오는 것은 ‘글로벌 그루브’라는 백남준 선생님의 비 디오 작품이에요.

이 영상은 예술가들의 공연 모습도 나오고 부채춤을 추는 우리나라 여인 등 세계 각국, 여러 분야의 문화를 나타낸 영상이에요.

백남준 선생님은 ‘글로벌 그루브’에서 음악을 통해 백인과 흑인, 동양과 서 양, 젊은 세대와 기성세대를 이어주는 것이 가능하다는 것을 보여주었어요.

‘TV 정원’의 TV 안에 어떤 영상이 나오는지 봅시다.

글로벌 그루브 동영상[미주의 웹주소를 참조하세요]xv

이 작품은 ‘TV 시계’라는 작품이에요.

xvi 백남준, TV시계

왜 ‘TV 시계’일까요? 이 작품은 어떤 의미가 담겨 있을까요?

자유롭게 대답한다.

TV안에 어떤 영상이 있나요?

네, 선이 있어요.

(12)

60’00

선은 총 몇 개 일까요?

네, 24개 입니다.

이 작품은 하루 24시간을 상징하는 24개의 모니터가 각각 다른 기울기의 선을 보여주며 한 바퀴 회전하는 그 각도를 24개로 나누어 24시간을 표현 하였어요.

TV의 그림은 여러 개의 가로줄이 빈틈없이 모여서 한 개의 화면을 구성하 고 있는데 이 선을 조작하여 선 하나만이 빛을 발하는 원리로 제작되었다고 합니다.

24개의 모니터 중에서 12개는 흑백이고 나머지 12개는 컬러 모니터로 구성 되어 전체적으로 하루의 시간이 흘러가는 느낌을 전달하고 있어요.

자, 지금까지 백남준 선생님 작품 4가지를 봤는데 이렇게 TV를 이용한 작 품이 아무 의미 없이 쓰여진 것이 아니고 각각 다 중요한 의미를 가지고 있 답니다.

[활동 3]

그림 구상 하기

사전 준비: 4~5명씩 모둠 짜기 준비물: [학생] 필기 도구

[유의] 1. 주제는 학생들이 스스로 정해도 됩니다. 본 교재에서는 학생들이 주제를 정하기 곤란하여 시간이 많이 초과가 될 것을 예상하고 주제를 정하 였습니다.

2. 학생들이 그릴 주제는 위에 예시된 주제 말고 선생님이 바꿔도 됩니다.

3. 다음 시간에 하는 패턴 제작과 연결이 되는 활동 이므로 조 별로 주제와 관련된 그림을 그려야 합니다.

이제, TV안에 나오는 영상을 그림으로 그려 볼텐데 아무 생각 없이 그리면 안되고 중요한 의미를 담고 있어야 해요.

그림 그릴 주제는 사람, 겨울, 우리 반, 학교, 친구, 놀이동산

입니다. 조 별로 제비 뽑기를 해서 나온 주제에 관하여 구상 해

보세요.

(13)

감성 체험

80’00”

나는 어떤 영상을 그릴까?

각자 그림 4개씩 그려야 합니다. 다음 문제들을 조원들과 상의 해서 적으세요.

1. 우리 조는 어떤 주제로 그림을 그리나요?

2. 주제에 관련된 마인드맵을 해 보세요.

3. 나는 어떤 그림을 그릴 것인가요? (각 조원의 이름을 적고 어떤 그림 을 그릴지 적으세요)

[활동 3 마침]

[활동 4]

그림 그리기

사전 준비: 4~5명씩 모둠 짜기

준비물: [학생] 그리기 도구, 스케치북 or 도화지

[유의] 본 교재에서는 다음 차시에서 1인당 4개의 우유팩을 이용하기 때문 에 4개의 그림이 필요합니다.

우유팩의 개수를 다르게 할 경우 그림도 그에 맞는 개수로 그려주세요.

[예시/답안]

그림 그리기 순서

1. 도화지나 스케치북을 우유상자 한 개의 4면에 맞는 크기로 자르고 각 면 크기로 접어주세요.

(선을 그어도 됩니다)

(14)

2. 종이의 각 칸에 구상한 4개의 그림을 그리세요

xvii

[활동 4 마침]

(15)

집에서 더 이상 쓰지 않는 물건을 찾아보고 그것을 어떻게 활용 할 수 있 을지 쓰세요. (글로 쓰거나 그림을 그려도 됩니다.)

[예시/답안]

xviii

학습지

EX. 페트병 → 페트병을 이용하여 연필꽂이나 꽃병, 쌀 보관 통을 만들 수 있다.

(16)

참고 이론

백남준

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1167715&mobile&categoryId=200001556

국내 텔레비전(TV)의 역사

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=170&docId=73903&mobile&categoryId=170

로보트 태권 브이

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=1639&docId=572519&mobile&categoryId=1639

꼬마 자동차 붕붕

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EA%BC%AC%EB%A7%88%EC%9E%90%EB%8F%99%EC%B0%A8_%EB%B6

%95%EB%B6%95

뽀롱뽀롱 뽀로로

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%BD%80%EB%A1%B1%EB%BD%80%EB%A1%B1_%EB%BD%80%EB%A1

%9C%EB%A1%9C

다다익선 [ 多多益善 ]

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1200862&mobile&categoryId=200000900

TV 시계

http://arts.search.naver.com/service.naver?where=arts_detail&query=TV%20%EC%8B%9C%EA%B3%84&

os=763674

퐁텐블로

http://www.yonhapnews.co.kr/culture/2011/04/14/0904000000AKR20110414154600005.HTML

TV 정원

http://arts.search.naver.com/service.naver?where=arts_detail&query=TV+%EC%A0%95%EC%9B%90&os

=763675

백남준 아트센터 www.njpartcenter.kr

i 1960~70년대TV 시청

http://blog.naver.com/dokken0109?Redirect=Log&logNo=120107659684 ii 로보트 태권브이

http://blog.daum.net/goodcomic/13785009 iii 꼬마자동차 붕붕

http://blog.daum.net/mavie/7141506

(17)

iv 뽀로로

http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=1767 v 로보트 태권브이

http://blog.daum.net/goodcomic/13785009 vi TV

http://www.morguefile.com vii 꼬마자동차 붕붕

http://blog.daum.net/mavie/7141506 viii 뽀로로

http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=1767 ix 1960~70년대TV 시청

http://blog.naver.com/dokken0109?Redirect=Log&logNo=120107659684 x 백남준, 다다익선

http://www.paikstudios.co.kr/m02.htm xi 백남준, 다다익선 동영상

http://www.youtube.com/watch?v=7F2nqPNrAsc xii 백남준, 퐁텐블로

http://www.njpartcenter.kr/kr/research/collections/show.asp?id=31&pos=25&page=2 xiii 백남준, 퐁텐블로

http://pann.nate.com/video/208139098 xiv 백남준, TV 정원

http://www.njpartcenter.kr/kr/research/collections/show.asp?id=12&pos=6&page=1 xv 백남준, 글로벌 그루브 동영상

http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=5751 xvi 백남준, TV시계

http://arts.search.naver.com/service.naver?where=arts_detail&query=TV%20%EC%8B%9C%EA%B3%84&

os=763674

xvii 성일 초교 학생 작품 xviii 상명 초교 학생 학습지

(18)

학습내용정보

초등학교 3~4학년 4-6차시

수업목표 백남준의 작품 속에 있는 규칙의 의미를 이해하고 백남준의 위대함을 알아본다.

활동내용 규칙 게임하기, 규칙 비교하기, 패턴 제작하기

주제 TV 속 규칙은?

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 사진

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~10분]

규칙 게임을 통하여 규칙의 의미를 알고 학생들 스스로 규칙을 만들어 게임을 한다. A

전개 [10~40분]

[40~55분]

(활동 1)‘시에르핀스키 삼각형’ ‘아폴로니안 개스킷’ ‘벽’ ‘타일’ 사진 속 규칙을 찾는다 (활동 2)백남준의 ‘다다익선’ ‘퐁텐블로’ ‘W3’ ‘거북이’ 작품 속 규칙을 찾는다.

백남준의 ‘프랙탈 거북선’을 통해 프랙탈의 의미를 알아본다.

‘활동 1, 2’ 규칙의 차이점을 찾는다.

T E A M 조 별로 우유상자를 이용하여 만들고 싶은 모양과 TV 영상그림을 어떤 규칙으로 우유상 자에 붙일지 구상한다.

정리 [55~95분]

[95~120분]

구상한 것을 토대로 패턴제작을 한다.

제작한 작품을 친구들에게 보여주고 그 속에 어떠한 규칙이 있는지 발표한다.

A M 백남준의 위대한점을 생각해 보고 발표한다.

학습지 우리 집에 있는 규칙적인 패턴 찾아보기

(19)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 4학년 수학과 교과과정

㈒ 규칙성과 문제해결 규칙 찾기

①다양한 변화 규칙을 수로 나타내고 설명할 수 있다.

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

㈎ 주제 표현

자유로운 발상을 통하여 주제를 표현한다.

② 자유로운 발상으로 느낌과 생각을 나타내기

⑶ 감상

㈎ 미술 작품

② 미술 작품에 대한 서로의 느낌과 생각을 이 야기하기

초등학교 3~4학년 수학과 교과과정 (라)규칙성

1. 규칙 찾기

① 다양한 변화 규칙을 찾아 설명하고, 그 규칙 을 수나 식으로 나타낼 수 있다.

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

<표현>

① 주제표현

다양한 주제를 탐색하여 자유롭게 표현한다.

㉮ 자유로운 발상을 통해 다양한 주제를 탐색하 기

<감상>

② 미술 비평

㉯ 미술 작품에 대한 자신의 느낌과 생각을 설 명하기

(20)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아 가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수 정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용 이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(21)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

[활동]

규칙 게임

[유의] 아래 나온 규칙은 예시 입니다. 선생님이 직접 몇 가지의 규칙을 정 해서 진행해 주세요..

선생님이 몇 번 문제 내고 학생들이 답을 맞추는 식으로 하고 후에 학생이 직접 문제를 내고 다른 학생들이 맞추는 식으로 진행해 주세요.

지금부터 간단한 게임을 해보겠습니다.

EX. 1 만약 학생들 중 ‘김’씨 성을 가진 아이들이 5명 있다고 가정한다 면.

선생님이 문제 내기

“김미혜 자리에서 일어나세요.”

“김 진 자리에서 일어나세요.”

“김아름 자리에서 일어나세요.”

“김안식 자리에서 일어나세요.”

문제 1. 그 다음에 일어나야 하는 사람은 누구일까요?

학생들이 답 맞추기.

정답: ‘김’씨 성을 가진 나머지 학생 (일어나기)

EX. 2 선생님 문제 내기

“김미혜 자리에서 일어나세요”

“이상미 자리에서 일어나세요”

“박미현 자리에서 일어나세요”

“최안식 자리에서 일어나세요”

“김진 자리에서 일어나세요”

“이진 자리에서 일어나세요”

“박수철 자리에서 일어나세요”

“최성미 자리에서 일어나세요”

“김민욱 자리에서 일어나세요”

문제. 2 그 다음에 일어나야 하는 사람은 누구일까요?

학생들이 답 맞추기.

정답: ‘이’씨 성을 가진 나머지 학생(일어나기)

(22)

창의 설계

10’00”

[활동 마침]

지금 했던 게임은 무엇에 관한 게임이었나요?

네, 규칙에 관한 게임이었어요.

 [활동 1~3]

규칙 찾기

사전 준비 : 4~5명씩 모둠짜기 준비물 : [학생] 필기도구

[활동 1]

조원들과 상의해서 답을 적어보세요.

[예시/답안]

1. 다음 그림에서 규칙적으로 보이는 것을 찾으세요.

[그림 1] [그림 2]

i ii Sierpiński triangle’ 아폴로니안 개스킷

[그림1] 삼각형, 작은 삼각형, 중간 크기 삼각형, 검정색 삼각형, 흰색 삼각형, 흰색 작은 삼각형 등 [그림 2] 원, 2번째로 큰 3개의 원 등

[그림 3] [그림 4]

iii iv 벽 타일

(23)

[그림 3] 벽돌, 벽돌의 직사각형 등 [그림 4] 정사각형, 타일, 회색, 흰색 등

2. 위에 제시된 4개 그림의 공통된 규칙 무엇인가요?

작은 모양이 모여서 큰 모양을 만들게 됩니다.

이 외에도 다양한 답이 나올 것으로 기대 합니다.

[활동 1 마침]

[활동 2]

1. 다음 그림에서 규칙적으로 보이는 것을 찾으세요.

[그림 1] [그림2]

v vi

백남준, 퐁텐블로 백남준, W3_텔레비전의 가변설치 [그림3] [그림4]

vii viii

백남준, 다다익선 백남준, 거북이

그림 1 : 사각형, TV영상 등

그림 2 : 사각형, TV영상 , V자 모양, 직선 등 그림 3 : 사각형, 타원형, TV, 영상 등

그림 4 : 사각형, TV 영상, 원, 빨간색, 파란색, 노란색, 등

(24)

2 위에 제시된 4개 그림의 공통된 규칙은 무엇인가요?.

TV, 영상, 사각형, 직선 등

이 외에도 다양한 답이 나올 것으로 기대 합니다.

[활동 2 마침]

이제 조별로 발표 해 봅시다.

[유의] 1. ‘활동 1’과 ‘활동 2’를 다 적고 정답 발표후에 ‘활동 3’을 진행 해 주세요.

2. 활동지의 사진 설명을 간단히 해 주면서 정답을 학생들과 같이 맞추기.

설명하는 내용이 너무 많다면 간단히 설명하셔도 됩니다.

활동 1을 보세요.

[그림 1]에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 삼각형, 작은 삼각형, 중간 크기 삼각형, 검정색 삼각형, 흰색 삼각형, 흰색 작은 삼각형 등이 있어요.

이것은 시에르핀스키 삼각형이에요, 시에르핀스키 라는 폴란드 수학자가 만 든 삼각형 도형이에요, 삼각형 한 개를 시작으로 무수히 많은 삼각형을 만 들 수가 있어요.

[그림 2] 에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 원, 2번째로 큰 3개의 원 등이 있어요.

이것은 ‘아폴로니안 개스킷’ 이라고 하는데 ‘아폴로니안 개스킷’이란 커다란 원 안에 접선의 형태로 원을 반복적으로 채워 넣은 그림을 말합니다.

이 영상을 보세요. 모래 예술가 짐 데네반(Jim Denevan)이 라는 사람은 사 막에 모래를 깊이 파서 ‘아폴로니안 개스킷’을 그리기도 했어요.

짐 데네반(Jim Denevan), 아폴로니안 개스킷 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]ix

[그림 3] 에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 벽돌, 벽돌의 직사각형 등이 있어요.

(25)

벽돌을 하나씩 쌓아서 벽이 되었네요.

[그림 4] 에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 정사각형, 타일, 회색, 흰색 등이 있어요.

이것은 집에서 흔히 볼 수 있는 타일이에요.

타일은 집 안 어디에서 볼 수 있을까요?

네, 화장실의 바닥이나 벽은 타일로 되어있어요. 타일이 규칙적으로 나타나 있네요.

그렇다면 4개 그림의 공통된 규칙은 무엇인가요?

네, 작은 것이 모여서 큰 모양이 됩니다.

활동 2를 보세요.

[그림 1]에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 사각형, TV, 영상 등이 있어요.

이것은 지난 시간에 봤던 백남준 선생님의 [퐁텐블로]라는 작품이에요.

[유의] 지난시간 배웠던 작품은 간단히 설명하셔도 됩니다.

[그림 2]에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 사각형, TV, 영상, V자 모양, X자 모양, 직선 등이 있어요.

이것은 백남준 선생님의 [W3]라는 작품이에요.

어두운 벽면을 타고 더블 x(XX) 로 설치되는 멀티모니터 설치작품 W3는 선형적이고 자유자재로 증식하는 환상적 영상-망(image vista) 을 표현한 것으로, 2채널 비디오를 통해 현대 사회의 웹 문화와 대중매체에 대한 열광 과 대립, 조화와 충돌을 암시한다고 합니다.

[그림 3]에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 사각형, 타원형, TV, 영상 등이 있어요.

(26)

이것은 지난 시간에 봤던 백남준 선생님의 [다다익선]이라는 작품이에요.

[그림 4]에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇이 있나요?

네, 사각형, TV 영상, 원, 빨간색, 파란색, 노란색, 등이 있어요.

이것은 백남준 선생님의 [거북이]라는 작품이에요.

백남준 선생님의 작품에는 거북이가 자주 등장합니다.

왜 그럴까요?

네, 거북이는 공룡시대부터 지금까지 멸종하지 않고 살고 있어요. 거북이는 장수를 상징하는데 우리 인간들은 문명을 빨리 만들고 그러면서 지구를 망 가지게 하기도 해요, 하지만 거북이는 그 반대이고 재 순환점의 상징이기도 하여 백남준 선생님이 거북이를 많이 등장 시켰다고 합니다.

활동 2의 4개의 그림에서 규칙적으로 보이는 것은 무엇인가요?

네, TV, 영상, 사각형, 직선 등이 있어요.

[활동 3]

‘활동 1’과 ‘활동 2’ 규칙의 차이점은 무엇인가요?

[활동 3 마침]

우리가 사진들을 보고 규칙적인 것들을 찾아봤는데 ‘활동 1’과

‘활동 2’의 사진 속 규칙의 차이점이 무엇인지 아나요?

네, 활동 1의 그림들을 보면 작은 것 하나가 계속 반복이 되면서 큰 그림이 되는데 활동 2는 그렇지 않죠?

(27)

이 사진을 보세요. 어떤 모양처럼 생겼나요?

x 백남준, 프랙탈 거북선

네, 이것은 백남준 선생님의 작품 ‘프랙탈 거북선’이에요.

프랙탈이 무엇인지 아나요?

네, 프랙탈이란 작은 구조가 전체 구조와 비슷한 형태로 끝없이 되풀이 되 는 구조를 말해요.

그렇다면 왜 작품 이름이 ‘프랙탈 거북선’일까요?

네, 우리들이 흔히 알고 있는 프랙탈은 ‘활동 1’의 사진들인데, 이 작품에서 의 프랙탈이란 거북선 곳곳에 설치된 TV 등에 나타나는 빠르게 변화되는 영상은 얼핏 무질서하고 복잡해보이지만 그 속에 나름의 규칙과 통일성을 갖추어 나온다는 의미에요.

우리가 알고있는 프랙탈의 의미와는 조금 다르죠?

이렇게 규칙적으로 일정한 모양이나 무늬, 형태들이 모여서 균 형을 이루는 것을 무엇이라고 하는지 아나요?

네, 패턴입니다. 이처럼 패턴은 단순한 반복을 의미 하기도 하고 백남준처럼 생각을 조금 넓혀서 넓은 의미 속의 반복도 패턴이라고 할 수 있어요.

예를 들면 우리 교실 안의 여러분 들도 패턴이라고 할 수 있는 것이죠.

(28)

40’00”

[활동 4]

사전 준비: 4~5명씩 모둠 짜기

준비물 : [학생] 필기도구, 우유팩 4개, 1-3차시에 그린 그림, 테이프, 풀, 가 위

백남준 선생님이 이용한 TV대신 우유팩을 이용하여 패턴을 만 들어 볼 것입니다. 만들기 전에 어떻게 만들 것인지 조원들과 의견을 나누어서 적으세요.

그리고 TV 영상을 지난 주에 그린 그림으로 생각하고 잘라서 우유 팩 한 면에 그림을 붙이세요. 이것 또한 하나의 규칙, 패 턴이 될 수 있습니다.

[유의] 1. 프랙탈 (규칙, 패턴)의 의미에 제한을 두지 말고 아이들이 다양한 각도에서 규칙을 찾을 수 있게끔 해주세요.

2. 학생들이 우유팩을 이어 붙이는 것이 어렵다면 선생님이 글루건으로 붙 이는 것을 도와주셔도 됩니다.

3. 지난 주에 그렸던 그림을 4개로 잘라서 우유팩 1개당 그림 1개를 붙여야 합니다.

[패턴의 구성적 설계]

우리 조는 어떤 패턴을 만들까?

-패턴 만들기 사전 준비!-

1. 우리 조는 우유팩을 어떤 모양으로 만들 것인가요?

그림으로 간단하게 그려보고 이름을 지어주세요.

(ex. 프랙탈 000)

2. 1번에 구상한 대로 우유팩으로 형태를 먼저 만든 후 TV그림을 우유팩 에 붙일 것입니다.

규칙을 정하여서 그림을 우유팩에 붙여보세요.

3. 어떠한 규칙으로 그림을 붙였는지 적어보세요.

(29)

감성 체험

55’00”

[예시/답안]

만드는 방법

1. 우유팩을 1인당 4개씩 준비해 주세요.

2. 우유팩을 테이프 등을 이용하여 사각형 모양으로 만들어 주세요.

3. 조원들과 구상한 모양대로 우유 상자를 이어 붙이세요..

4. TV 영상을 대체하는 그림을 규칙을 정하여 우유팩에 붙이세요.

(우유팩 1개당 그림 1개) Ex 1. 주제 : 화석

xi Ex 2. 주제 : 학교

xii

[활동 4 마침]

(30)

95’00”

다 했으면 조별로 만든 작품의 이름과 어떤 규칙이 있는지 발 표해 봅시다.

학생들 발표하기

[활동 5]

사전 준비: 개인 활동 준비물 : [학생] 필기도구

백남준 선생님의 위대함을 자유롭게 쓰세요.

수업을 통하여 느낀 백남준 선생님의 위대함은 무엇인가요?

[활동 5 마침]

발표해 봅시다. (학생들 발표하기)

백남준 선생님에 대한 수업이 끝이 났습니다.

백남준 선생님은 창의적인 생각을 가지고 다른 사람들과 다르게 색다른 실 험, 시도를 하신 분이시고 우리나라 예술계에서 한 획을 그으셨습니다.

여러분들도 평소 생각했던 것에서 더 넓혀, 창의적인 생각을 가지고 백남준 선생님처럼 훌륭한 사람이 되었으면 좋겠습니다.

수업을 마치겠습니다.

(31)

우리 집에 있는 규칙적인 패턴을 찾아 마인드 맵으로 정리 하세요.

[예시/답안]

xiii

학습지

(32)

참고 이론

시에르핀스키 삼각형(Sierpiński triangle)

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%8B%9C%EC%97%90%EB%A5%B4%ED%95%80%EC%8A%A4%ED%82%

A4_%EC%82%BC%EA%B0%81%ED%98%95

아폴로니안 개스킷 (Apollonian gasket)

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%95%84%ED%8F%B4%EB%A1%9C%EB%8B%88%EC%95%88_%EA%B0

%9C%EC%8A%A4%ED%82%B7

프랙탈(Fractal)

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=134&docId=73685&mobile&categoryId=134

패턴(Pattern)

http://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%8C%A8%ED%84%B4

모래 예술가 짐 데네반(Jim Denevan)의 아폴로니안 개스킷 http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=2160

W3_텔레비전의 가변설치

http://www.mu-um.com/exhibition/exhibition_view.php?idx=2925

프랙탈 거북선

http://www.daejonilbo.com/news/newsitem.asp?pk_no=859472

i 시에르핀스키삼각형

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%8B%9C%EC%97%90%EB%A5%B4%ED%95%80%EC%8A%A4%ED%82%

A4_%EC%82%BC%EA%B0%81%ED%98%95 ii 아폴로니안 개스킷-c) Time3000 CC-BY-SA

http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=2160 iii 벽

http://www.morguefile.com iv 타일

http://www.morguefile.com v 백남준, 퐁텐블로

http://www.njpartcenter.kr/kr/research/collections/show.asp?id=31&pos=25&page=2 vi 백남준, W3 텔레비전 가변설치

http://www.vop.co.kr/A00000529996.html vii 백남준, 다다익선

http://www.paikstudios.co.kr/m02.htm viii 백남준, 거북이

http://blog.daum.net/mylifemysoul/507424 ix 짐 데네반(Jim Denevan)아폴로니안 개스킷

(33)

http://www.youtube.com/watch?v=EdD3jmyPbGo

x 프랙탈 거북선

http://www.daejonilbo.com/news/newsitem.asp?pk_no=860548 xi 상명초교 학생 작품

xii 상명초교 학생 작품 xiii 상명초교 학생 학습지

참조

관련 문서

[r]

[r]

 학생 및 가구원(부모 또는 배우자) 중 1인 이상이 학자금 신청일 기준, 아래 자격을 유지하고 있는 경우 기초생활수급자 또는 차상위

In the education section, you need to write the name of the city, and the phone number of the school where you received your degree or diploma from. 보호자 란에는 부모가

In the education section, you need to write the name of the city, and the phone number of the school where you received your degree or diploma from. 보호자 란에는 부모가

국가장학금 관련 심사를 원하실 경우, 학자금 유형 선택에서 “국가장학금”을 선택하시기 바랍니다... - 신청정보 확인 후

프로그램 실시동안 교사-학생, 학생-학생간 교류가 활발하게 일어났다.4. 경인교육대학교

학생 태도 조사는 설문조사로 진행하기 때문에 아무래도 많은 모집단이 필요하 여 수혜 학생 전체를 학생 태도 조사 대상으로 선정하였으며, 수강 인원의 50%