제9강 초등 도덕과 수업의 기본적 과정‧절차
<학습목표>
1. 도덕과 수업의 기본적 과정 절차에 대해 설명할 수 있다.
2. 단원 및 차시별 수업의 과정 절차에 대해 탐색한다.
1. 도덕과 수업의 기본적 과정‧절차 1)
가. 도덕교과는 인지․정의․행동 세 측면의 통합적 덕을 형성, 발달시키는 것을 목표로 한다.
∙도덕적 가치규범에 대해 바르게 이해하기
∙도덕적 사고․판단력과 합리적 의사결정력 기르기
인지적 접근 과정 (인지화/도덕이성)
∙가치규범을 사랑하고 존중 하는 감정 ․정서 기르기
∙가치규범을 실천하려는 열정 ․의지 기르기
정의적 접근 과정 (심정화/도덕심정)
∙학습 내용 종합 정리하기
∙보충․심화 학습하기
∙후속 학습 과제 부여하기
∙생활에의 확대 적용과 실천 습관화 장려하기
정리(확대 적용 및 생활화)∙도덕적 문제의식 갖기
∙학습 동기 일으키기
∙학습 문제 인식하기
도입(문제의식화)∙가치규범에 따른 도덕적 행위 기능 ․능력 기르기
∙실천체험을 통해 도덕적 행동 성향과 습관 기르기
행동적 접근 과정 (행동화/도덕행동)
[그림 1] 도덕과 수업의 기본적 과정․절차
※ 출처: 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013, p. 39.
나. 도덕 수업의 기본적 과정․절차는 인격 구성의 3측면 6요소를 토대로 하여 크게 다섯 부분 으로 구성된다.
① 문제의식을 갖고 학습 동기를 일으켜 학습 목표를 인식하는 과정(도입)
② 도덕적 가치규범에 대해 이해를 깊게 하고 도덕적 사고․판단력을 기르는 데 기여하고 자 하는 과정(인지적 접근)
③ 가치규범에 대한 바람직한 감정과 정서, 의지 등을 함양하는 과정(정의적 접근)
④ 가치규범과 관련된 도덕적 실천 방식, 행위 기능, 습관적 성향 등을 증진하고자 하는 과정(행동적 접근)
1) 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013, pp. 39-40.
⑤ 도덕 수업을 종합하고 마무리 하면서 그 가치규범의 생활 속에서 확대 적용과 지속적 인 실천을 장려하는 과정(정리)
다. 지도상의 유의점
① 각 과정이 반드시 순차적으로 전개 되어야만 할 필요는 없다.
② 실제 수업 시간에서는 ①의 과정 다음에 ②, ③, ④의 과정 중 어느 것과도 이어져 수 업의 마무리를 도모할 수 있다.
③ 도달하고자 하는 목표와 교사의 의도, 다루는 가치규범과 지도 내용의 특성, 그 단원 에 투입 가능한 총 시간 수의 정도, 학생들과 수업의 여건, 교수․학습 활동의 종류와 양태 등을 복합적으로 고려하는 가운데 가장 적절한 수업 방안을 강구하는 것이 바람직하다.
④ 위 ②, ③, ④의 과정 사이에서도 그 순서가 다양하게 강구될 수 있음은 물론 그 과정 들이 섞여서 운영될 수 있다.
⑤ 지․정․행의 접근이 반드시 모두 추구되어야만 하는 것은 아니다.
라. 3측면 6요소의 통합적 접근의 관점에 따른 수업․교재형으로는 지식이해형, 가치판단형, 모 범감화형, 가치심화형, 실습실연형, 실천체험형 등 6개가 있다. 해당 수업에서 기르고자 하 는 도덕적 성향과 능력 요소 그리고 그에 따른 교육 내용과 방법, 자료 등을 고려하는 가운 데, 적절히 변화, 조화, 결합해 다양하고 유연하며 창의적인 도덕 수업과 교재․자료의 운영 이 가능하다.
2. 단원 및 차시별 수업의 과정․절차 2)
가. 3‧4학년군 도덕 교과서의 단원 및 차시는 4단계 심층화 모델과 인격의 3측면 6요소에 따 른 6수업 과정․절차에 따라 구성하며, 여타 도덕․인성 교육 주요지도 방법들을 융․복합적 적 용한다.
실습실연형 전개
도입 정리
기본 학습 발전 학습1 발전 학습2 심화 학습
1차시 2차시 3차시 4차시
인지적 접근 (도덕이성)
정의적 접근 (도덕심정)
행동적 접근 (도덕행동) 지식이해형
가치판단형 가치심화형 실천체험형 모범감화형 실습실연형
[그림 2] 단원 구성의 4단계 심층화 모델과 6수업 과정․절차
※ 출처: 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013, p. 41.
2) 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013, pp. 40-41.
나. 4단계 심층화 모델: 한 단원을 ‘기본 학습 → 발전 학습 1 → 발전 학습 2 → 심화 학습’
으로 구조화하여 전개하면서 가치 내면화의 과정에 따라 심화, 정착, 발전시킨다. 4단계 설 정은 초등 도덕과 교육과정의 내용 구성과 밀접한 관련이 있다. 현재 초등 도덕과 교육과정 상 내용 체계표상 학년 당 8개의 주제가 설정되어 있어 연간 최소 32주․32시간을 예상할 경우 주제마다 4시간씩 수업이 가능하다. 단원마다 4차시 수업하면 단원 당 1개월씩 집 중적으로 수업할 수 있다.
다. 인지적 접근 측면에서는 지식이해 수업 과정․절차와 가치판단 수업 과정․절차, 정의적 접 근 측면에서는 모범감화 수업과정․절차와 가치심화 수업 과정․절차, 그리고 행동적 접근 측면에서는 실습실연 수업 과정․절차와 실전체험 수업 과정․절차에 따라 수업할 수 있다.
라. 한 차시의 도덕 수업을 운영할 때 6수업모형 중의 어느 하나를 단독으로 또는 두 개 이상 을 결합, 적용하여 전개할 수 있다.
3. 도덕 교과서 단원 구성의 기본 틀 3)
실습실연형 전개
도입 정리
기본 학습 발전 학습1 발전 학습2 심화 학습
1차시 2차시 3차시 4차시
통합적 접근과 상호 유기적
결합 및 복합적 추구 프로젝트 학습
내러티브 접근 토론․토의학습
협동 학습 가치명료화 모형
가치분석 모형 가치분석 모형 경험학습 모형 집단탐구 모형 등
지식이해형 가치판단형 모범감화형 가치심화형 실습실연형 실천체험형
다양한 도덕과 수업모형 /지도 방법
‘6교재 유형’
[그림 3] 단원 구성의 기본 틀
※ 출처: 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013, p. 73.
3) 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013, pp. 72-74.
가. 4개 차시를 전개해 가는 과정에서 교사가 원하는 도덕적 능력과 성향을 제대로 기르기 위해서는 그에 적합한 수업 과정‧절차와 방법이 있고 수업모형이 있다.
나. 도덕 수업 및 교재의 유형은 크게 지식이해형, 가치판단형, 모범감화형, 가치심화형, 실 습실연형, 실천체험형 등 6개로 나뉘며 그 특징은 다음과 같다.
1) 지식이해형 : 옳고 좋은 삶이 무엇이고 어떤 가치관을 지녀야 하며 어떤 가치규범에 의거 하여 행동해야 하는지를 지적으로 이해하도록 하는 데 중점을 둔 교재 유형를 말한다. 우리들 의 바람직한 삶을 이끌어 주는 도덕 원리가 가치 개념, 그 근거, 올바른 행동 방식 등에 대 한 깊은 깨달음을 추구하도록 구성되어 있다.
2) 가치판단형 : 도덕적 문제 사태에서 여러 가지 경우를 사려 분별하는 가운데 최선 최적의 판단과 결정을 내리는 학습을 해 보도록 하는 데 중점을 둔 교재 유형이다. 보통 생활 속 또 는 있을 법한 문제 사태를 제시하고 사안을 파악한 다음 여러 가지 대안을 고려하는 가운데 최선의 해결을 찾는 등의 학습을 하도록 구성되어 있다.
3) 모범감화형 : 바람직한 삶을 살았거나 살고 있는 도덕적 모범 내지 귀감들의 모습을 탐구 하면서 마음의 감동과 감화를 받고 가치를 깊이 내면화하여 도덕 심정화를 이루도록 하는 데 중점을 두는 교재 유형을 말한다. 도덕적 모범을 제시한 후 그에 대한 탐구와 자기 성찰 그 리고 본받기와 실천생활화 등을 중심으로 구성되어 있다.
4) 가치심화형 : 옳고 좋은 삶에 대해 심정적으로 깊이 느껴 그것을 존중하고 사랑하는 마음 을 풍부히 함으로써 도덕적 감정․정서를 기르고 도덕적 삶의 의지와 열정을 깊게 하는 데 중 점을 두는 교재 유형을 말한다. 다양하고도 유익한 활동과 탐구를 통해 옳고 좋은 삶과 관 련한 가치 내면화와 도덕 심정화를 이루도록 구성되어 있다.
5) 실습실연형 : 바람직한 삶에 필요한 행위기능과 능력을 기를 수 있도록 도덕수업 중에 직 접 도덕적 행동을 해 보면서 익히도록 하는 데 중점을 두는 교재 유형을 말한다. 예컨대, 평 화적 갈등 해결 능력을 기르기 위해 올바른 대화 기술을 교실에서 직접 해 보면서 익히도록 하는 경우 등이 그 예가 된다.
6) 실천체험형 : 옳고 좋은 삶을 실제 생활 속에서 실천하면서 체험하고 깨닫고 익히도록 하 는 데 중점을 두는 교재 유형을 말한다. 학생들이 도덕적 가치규범이나 덕스러운 삶의 모습을 직접 생활 속에서 실천하고 그 과정과 결과를 개별 또는 집단적으로 성찰한 후, 보다 발전적 으로 확대 적용하면서 성숙시켜 가도록 구성되어 있다.
다. 수업모형은 프로젝트 학습, 내러티브 접근, 토론․토의학습, 협동 학습, 가치명료화 모형, 가치분석 모형, 가치분석 모형, 경험학습 모형, 집단탐구 모형 등을 교재 유형에 맞게 적절히 활용한다.
체제 및 차시 구성 내용 쪽수 비고 도입
•단원명 •삽화
•도입 글 •학습 내용 구조
•단원의 학습 목표 2 ▸문제의식 증진
▸학습 동기 유발
▸학습목표/과제안내
[1차시]
기본 학습
•차시명
•생각 열기
․생활 속 도덕 문제, 가치 사례 제시 및 논의
․문제의식과 학습 동기 유발, 학습방향 인식
•탐구하기(도덕이해 중심)
․무엇이 옳고 좋은 삶인지에 대한 탐구와 바른 가치 관의 정립 도모
․바람직한 삶으로 이끄는 가치규범,덕목과 그 의미, 타당 근거 , 중요성과 필요성 등에 대한 이해
․도덕적 사실, 도덕 원리, 가치 개념, 도덕 규칙, 도덕 적 삶의 지혜 , 실천 방식 , 모범적 삶의 사례 등에 대 한 이해
•탐구 마무리하기
․마음 가꾸기 등 ․(생활 속에서 실천해보기)
4~5
▸도덕이성 중 도덕적 지식 ․이해 형성에 중 점
▸바른 삶의 목적, 모 습 , 도리에 대한 이해 및 건전한 가치관 정 립에 중점
▸지식이해형 교재 유형
[2차시]
발전 학습 1
•차시명
•생각 열기
․생활 속 도덕 문제, 가치 사례 제시 및 논의
․문제의식과 학습 동기 유발, 학습방향 인식
•탐구하기(도덕판단 중심)
․도덕적 문제 사태 제시 및 분석․파악하기
․등장인물의 주장, 견해, 행동 등등에 대한 옳고 그름 의 탐구 , 자기 또는 모둠의 입장 설정과 근거 탐색
․여러 대안과 그 결과 검토, 도덕적 추론과 정당화 및 가치 원래의 검사 , 잠정적 결정과 선택 등등
•탐구 마무리하기
․마음 가꾸기 등 ․(생활 속에서 실천해 보기)
4~5
▸도덕이성 중 도덕적 사고력 , 판단력 증진 에 중점
▸기본 이해의 적용과 도덕적 사고 ․판단력, 도덕 추론 , 합리적 의 사 결정력등의 증진 도모
▸가치판단형 교재 유형
[3차시]
발전 학습 2
•차시명 •생각 열기
․생활 속 도덕 문제, 가치 세례 제시 및 논의
․문제 의식과 학습 동기 유발, 학습방향 인식
•탐구하기(도덕심정 중심)
․옳고 좋은 삶에 대한 이해에 더하여 그것을 좋아하 고 사랑하는 마음을 깊게 하기
․다양한 탐구 활동, 체험 등을 통해 도덕적 가치규범 을 존중하고 즐거워하며 이를 적극 실현하려는 열정 과 의지를 심화하기
•탐구 마무리하기
․마음 가꾸기․(생활 속에서 실천해 보기 )
4~5
▸도덕적 감정․정서, 도덕적 열정 ․의지 등 의 도덕적 심정의 심 화에 중점
▸옳고 좋은 삶에 대 한 기본 이해를 바탕 으로 가치 내면화 , 도 덕 심정의 풍부화 도 모
▸모범감화형 및 가치심화형 교재 유 형
[4차시]
심화 학습
•차시명
•문제 인식 및 생각 열기
․생활 속 도덕 문제, 가치 사례 제시 및 논의
․문제의식과 학습 동기 유발, 학습 방향 인식
•탐구하기(도덕 행동 중심)
․옳고 좋은 삶, 덕스러운 삶을 실제 행동으로 구현하 고 실천해 갈 수 있는 능력과 성향을 형성하기
․도덕적 가치규범, 바람직한 덕목에 따른 구체적인 행위 기술과 증력을 실제로 해 보면서 익히기
․실제로 생활 속에서 바람직한 삶을 행동으로 옮기고 체험하면서 실천 성향과 습관을 길러가기
4~5
▸도덕적 행위 기능․
능력 , 도덕적 실천습 관 등의 도덕행동 형 성에 중점
▸도덕적 삶을 실제로 실천해 갈 수 있는 능 력과 습관 형성 도모
▸실습실연형 및 실천 체험형 교재 유형
4. 3‧4학년군 도덕교과서 체제‧구성과 그 내용
•탐구 마무리하기
․마음 가꾸기 등 ․(생활 속에서 실천해 보기)
정리 및 실천 생활화
•배운 것을 정리해 봅시다
․다양하고 재미있는 방식으로 단원 학습내용 정리하 기
•마음에 새겨 둡시다
․ 새겨 둘 만한 학습 내용을 되새기며 다짐하기
․도덕적 삶의 지혜(금언․격언․속담 등), 성현․위 인 ․훌륭한 분들의 말씀 등
•더 공부해 봅시다
․자기의 도덕 경험 이야기
․인물 탐구 ․보다 나은 삶을 위한 다짐 등
1 ▸학습 내용 정리
▸마음 다지기 및 생 활 속 확대 적용 도모
스스로 공부해 봅시다
•기존 “생활의 길잡이”의 장점, 순기능의 도입
․보충 및 심화 학습
․다양한 내러티브 자료, 탐구 및 문제해결학습 자료, 활동 거리 등 제시
•차시별 특성과 중점에 호응하는 자율학습 자료 제공 4~5
▸도덕 수업 이외 학 교와 가정 등에서의 자율적 도덕학습 도모
▸도덕적 이해와 문제 해결 , 도덕 심정화 및 실천화 , 생활화 추구
[그림 4] 도덕교과서 체제․구성과 그 내용
※ 출처: 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013, pp. 82-83.
<요약>
도덕 수업의 기본적 과정․절차는 인격 구성의 3측면 6요소를 토대로 하여 크게 다섯 부 분으로 구성된다. 3측면 6요소의 통합적 접근의 관점에 따른 수업․교재형으로는 지식이 해형, 가치판단형, 모범감화형, 가치심화형, 실습실연형, 실천체험형 등 6개가 있다. 해당 수업에서 기르고자 하는 도덕적 성향과 능력 요소 그리고 그에 따른 교육 내용과 방법, 자료 등을 고려하는 가운데, 적절히 변화, 조화, 결합해 다양하고 유연하며 창의적인 도 덕 수업과 교재․자료의 운영이 가능하다. 따라서 학년군 도덕 교과서의 단원 및 차시는 4단계 심층화 모델과 인격의 3측면 6요소에 따른 6수업 과정․절차에 따라 구성하며, 여 타 도덕․인성 교육 주요지도 방법들을 융․복합적 적용한다. 도덕교과서 단원 구성의 기본 틀 역시 4개 차시를 전개해 가는 과정에서 교사가 원하는 도덕적 능력과 성향을 제 대로 기르기 위해 그에 적합한 수업 과정 절차와 방법을 활용하고, 프로젝트 학습, 내러 티브 접근, 토론․토의학습, 협동 학습, 가치명료화 모형, 가치분석 모형, 가치분석 모형, 경험학습 모형, 집단탐구 모형 등 다양한 수업모형을 활용한다.
<평가 및 퀴즈>
1. 가치규범에 대한 바람직한 감정과 정서, 의지 등을 함양하고자 하는 과정(정의적 접근) 에 해당하는 교재의 유형은?
답: 모범감화형, 가치심화형
해설: 모범감화형은 도덕적 모범 내지 귀감들의 모습을 탐구하면서 마음의 감동과 감화 를 받고 가치를 깊이 내면화하여 도덕 심정화를 이루도록 하는 데 중점을 두는 교재 유 형을 말하며, 가치심화형은 옳고 좋은 삶에 대해 심정적으로 깊이 느껴 그것을 존중하고 사랑하는 마음을 풍부히 함으로써 도덕적 감정․정서를 기르고 도덕적 삶의 의지와 열정 을 깊게 하는 데 중점을 두는 교재 유형을 말한다.
2. 도덕적 가치규범에 대해 이해를 깊게 하고 도덕적 사고․판단력을 기르는 데 기여하고 자 하는 과정(인지적 접근)에 해당하는 교재의 유형은?
답: 지식이해형, 가치판단형
해설: 지식이해형은 어떤 가치규범에 의거하여 행동해야 하는지를 지적으로 이해하도록 하는 데 중점을 둔 교재 유형으로서 도덕 원리가 가치 개념, 그 근거, 올바른 행동 방식 등에 대한 깊은 깨달음을 추구하도록 구성되어 있으며, 가치판단형은 도덕적 문제 사태 에서 여러 가지 경우를 사려 분별하는 가운데 최선 최적의 판단과 결정을 내리는 학습을 해 보도록 하는 데 중점을 둔 교재 유형으로서 여러 대안을 고려하는 가운데 최선의 해 결을 찾는 등의 학습을 하도록 구성되어 있다.
■ 차시 예고: 다음 시간에는 지식이해 중심의 수업과 가치판단 중심의 수업에 대해서 공부하 기로 하겠습니다.
<참고자료>
1. 교육과학기술부, 『초등학교 도덕 6 교사용 지도서』, 서울: 지학사, 2011, pp. 364-373.
2. 교육과학기술부 고시 제 2012 - 14호(별책 6), “2012 개정 도덕과 교육과정”, 2012.
3. 교육과학기술부, 『도덕과 교사용 지도서 3·4학년군 1 』(실험용), 2013.
4. 노희정, 『도덕 교과 교육학』, 경기: 한국학술정보, 2013.