• 검색 결과가 없습니다.

초등학교 3~4학년 흙과 물 1-2 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "초등학교 3~4학년 흙과 물 1-2 1"

Copied!
46
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

학습내용정보

초등학교 3~4학년 1-2차시

수업목표 산사태와 황사의 원인을 알아보고 환경을 지키기 위한 방법을 찾아본다.

활동내용 다이어그램 그리기, 마인드맵 작성

주제 산사태와 황사를 막아요!

준비물 [교사] 사진 / [학생] 그리기 도구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

벌거벗은 산의 원인과 이유에 대하여 탐구한다.

무너진 도로의 원인과 이유에 대하여 탐구한다. S

전개

[10~60분]

우면산 산사태의 영상을 본 후 산사태에 대하여 알아본다.

산사태와 홍수의 피해를 더욱 크게 하는 요인과 피해를 줄이기 위해서 우리가 해야 할 일 들을 알아본다.

산사태와 홍수의 피해를 줄일 수 있는 방법을 생각하고, 다이어그램으로 표현한다.

황사의 원인과 피해를 알아보고, 대처방법과 피해를 줄일수 있는 방법을 알아본다.

이상기후와 지구온난화를 방지하기 위해 우리가 할 수 있는 일들을 생각해본다.

S

정리

[60~80분]

그림을 보고 떠오르는 환경과 관련한 생각들을 마인드 맵으로 표현한다. A

학습지 환경보호 포스터 그림 그리기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 3학년 과학과 교과과정 (4) 날씨와 우리 생활

(마) 날씨가 우리 생활에 미치는 영향을 예를 들 어 설명할 수 있다.

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

㈎ 주제 표현

자유로운 발상을 통하여 주제를 표현한다.

② 자유로운 발상으로 느낌과 생각을 나타내기

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

<표현>

①주제표현

다양한 주제를 탐색하여 자유롭게 표현한다.

㉮자유로운 발상을 통해 다양한 주제를 탐색하

(3)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

민둥산i

사진에서 느껴지는 것에 대해 말해볼까요?

이 사진에서 선생님은 왼쪽에 있는 산이 벌거숭이라서 혹시나 어떤 피해를 볼 수 있지 않을까 걱정이 되어요.

이 산은 왜 벌거숭이가 된 걸까요?

맞아요. 왼쪽에 자세히 보면 굴삭기와 트럭이 보여요. 아마도 공사중인 것으 로 생각되어요.

벌거숭이가 된 산에는 어떤 동물이 살 수 있을까요?

네, 동물들이 사는 집도 없어지고 먹이도 없어져서 동물들이 살아갈 터전이 없어지니까 동물들이 살아갈 수 없어요.

벌거숭이가 된 산에 비가오면 어떻게 되지요?

네, 비가오면 흙이 쓸려 내려와 아래에 있는 식물을 덮어 피해를 입힐 수도 있고요. 비가 많이 오면 산사태가 일어나서 큰 피해를 볼 수도 있지요.

(5)

10’00”

다음 사진을 보세요.

무너진 도로ii

사진의 도로는 어떻게 되어있나요?

네, 맞아요. 부서져 있어요.

왜 부서져 있을까요?

네, 도로가 유실되며 산사태가 일어났었던 거에요.

도로는 어떤 이유로 유실이 되었을까요?

아마도, 많은 비에 휩쓸려 산사태가 일어나며 도로가 유실되었을 것 같아요.

도로가 유실되지 않도록 하기 위해서는 어떤 일을 해야 할까 요?

네, 물에 의해 흙이 쓸려내려가지 않도록 사방공사를 한다던지 어떤 대책을 마련했어야 해요.

우면산 산사태 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

(6)

어떤 일이 벌어진 걸까요?

네, 지금 본 영상은 우면산 산사태 때의 피해 영상이에요. 2011년 7월 27일 서울 서초구 우면산에서 산사태가 발생해 인근 아파트와 주택가의 주민 16 명이 희생되는 참사가 일어 났었어요.

이런 산사태는 왜 일어났을까요?

네, 맞아요. 비가 많이 와서 산사태가 일어났어요.

비가오면 항상 산사태가 일어나나요?

네, 항상 산사태가 일어나는 것은 아니죠. 비가 많이 와도 물길이 잘 뚫려있 고, 산사태 방지를 위한 대책을 미리 준비하면 산사태가 일어나지 않아요.

물길이 막혀서 물이 산 중턱에 막혀있거나 산의 암질이 우면산과 같은 편마 암 등으로 이루어져있을 때에는 토사의 유출이 많이 발생할 수 있어 산사태 가 일어날 수 있지요.

비가 와서 물이 산 중턱에 막혀있게 하는 원인은 무엇이 있을 까요?

네, 각종 쓰레기와 나뭇가지들 그리고 건물이나 도로를 만들기 위해 파놓은 웅덩이 등이 물길을 막는 요소가 될 수 있어요.

물이 막혀있으면 왜 산사태가 일어날 수 있나요?

물이 막혀있으면 빗물로 인해 물이 불어나고요, 산이 못 버틸 정도로 물의 무게가 무거워지면 한번에 많은 양의 흙이 쓸려 내려가며 산사태가 일어날 수 있어요.

산사태의 피해는 어떤 것들이 있을까요?

집이 무너지기도 하고요, 자동차와 사람들이 떠내려 가기도 하고, 농작물과 나무가 쓰러지기도 하는 등 많은 피해를 받게 되어요.

이렇게 산사태가 일어나는 과정을 글과 그림을 이용해 보기 쉽게 표현하면 다음과 같이 만들 수 있어요.

(칠판등에 다이어그램을 활용해 그리며 설명한다.) [예시/답변] 산사태 피해 다이어그램

(7)

창의 설계

20’00”

물길을 막는 쓰레기는 도시에서도 홍수의 피해를 키울 수 있어요.

하수구 역류 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]iv 하수구는 왜 역류하게 될까요?

맞아요. 많은 양의 비가 와서 물이 미처 빠져나가지 못했는데도 계속 밀려 오니까 역류하게 되는 것이죠.

쓰레기가 왜 홍수의 피해를 키우게 될까요?

맞아요, 도시에 있는 배수구와 하수구를 쓰레기가 막으면 물이 빠지지 못해 역류하게 되는 물의 양도 많아지고 도시에서 강이나 바다로 흘러가는 물을 방해하게 되어 홍수의 피해를 크게 할 수 있어요.

산사태의 원인에는 또 어떤 것들이 있을까요?

네, 무분별한 나무의 벌채와 개발에 의한 산림의 훼손 등은 산의 힘을 약하 게 해 적은 비에도 산사태가 일어날 수 있어요.

[활동 1]

산사태를 막아요!

(8)

준비물 : 그리기 도구

산사태를 막기 위해 어떤 활동을 할 수 있을지 생각해보고, 우리의 활동을 통해 푸른 숲을 지킬 수 있다는 것을 알려주는 과정을 표현해보세요.

[예시/답변]

[활동 1 마침]

비가 너무 많이 오면 또 어떤 일이 벌어질 수 있나요?

(학생의 발표 후) 네, 집과 자동차가 물에 잠길 수도 있고요, 논과 밭의 작 물들이 피해를 볼 수도 있어요.

비가 너무 많이 내려서 물이 넘치면 흙이 무너져서 환경이 파괴되는 것을 알아봤어요.

만약에 비가 너무 안온다면 흙은 어떻게 될지 알아봅시다.

(9)

40’00”

황사 위성사진v

지금 보여주는 사진을 보고 이야기 해봐요.

사진에서는 무엇을 볼 수 있나요?

네, 땅과 바다와 구름 그리고 모래바람을 볼 수 있어요.

어느 나라가 보이나요?

네, 우리나라와 중국이 보이네요.

이 사진에서 알 수 있는 날씨의 정보는 무엇이 있을까요?

우리나라가 모래바람에 덮여있다는 것을 알 수 있어요.

누런 모래바람이 불어오는 현상을 무엇이라고 하나요?

네, 황사현상이라고 하지요.

(10)

모래가 하늘로 올라가려면 어떻게 해야 할까요?

네, 마른 모래가 세게 부는 바람에 날려서 하늘로 올라가게 되지요.

중국과 몽골의 모래바람이 우리나라로 오려면 어디서 바람이 불어야 할까요?

네, 서쪽에서 편서풍이 불어서 우리나라로 황사바람이 와요.

황사바람은 어떤 곳에서 많이 나타날까요?

네, 비가 거의 오지 않는 사막에서 황사가 많이 발생하지요. 특히 중국의 고 비사막이 대표적인 황사 발생지라고 볼 수 있어요.

고비사막의 모래폭풍 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]vi

황사가 해로운 것은 모래 때문인가요?

네, 황사가 해로운 것은 모래 때문이기도 하지만 황사와 함께 오는 나쁜 물 질 때문이기도 해요.

나쁜 물질은 왜 만들어 졌나요?

공장의 매연vii

(11)

중국과 몽골에 공장들이 많이 만들어지고 자동차가 많아지면서 자동차와 공 장에서 나오는 유해가스와 각종 폐기물들이 많아졌어요.

나쁜 물질들은 어떻게 황사와 함께 날아오게 되는 걸까요?

나쁜 물질들을 함부로 버리고, 남용하면서 대기를 오염시키고, 토양을 오염 시켜 황사 또한 나쁜 물질들에 오염되어요. 이렇게 오염된 황사가 날아오게 되는 것이죠.

황사가 몰려오면 우리는 어떤 피해를 받게 될까요?

네, 눈병도 걸릴 수 있고, 목이 아플 수도 있고요, 피부가 가렵거나 기침을 많이 할 수도 있어요.

황사가 몰려오면 어떻게 해야 할까요?

네, 황사가 몰려오면 외출을 삼가고, 몸을 청결하게 잘 씻고, 물을 많이 마 셔야 해요. 꼭 외출을 해야 한다면 마스크를 착용하는 것이 좋고 꼭 손발을 깨끗이 닦아야 합니다

황사를 줄이기 위해서는 어떤 활동이 필요할까요?

맞아요. 사막이 줄어야 하죠.

사막이 줄어들려면 어떤 일을 해야 할까요?

네, 나무를 심어야 하겠죠.

그런데, 나무를 심어도 비가 안 오면 어떻게 되나요?

맞아요. 나무가 살 수 없어요.

비가 너무 안 오면 또 어떤 일이 벌어질까요?

네, 비가 너무 안 오면 농작물들이 말라 죽고, 호수나 강에 물이 부족해져서 물고기들이 죽을 수 있어요. 그러면 사람이 마실 물도 부족해지고 먹을 음 식들도 부족하게 되겠지요.

오늘 우리가 배운 것처럼 비가 너무 많이 와서 홍수와 산사태가 일어나거나 비가 너무 안 와서 황사가 더 크게 일어나는 등 이상한 기후현상이 자주 일 어난다고 해요.

(12)

이러한 현상을 무엇이라고 부르나요?

맞아요. 이런 현상을 “이상기후” 라고 하는데요.

이상기후는 왜 일어나는 걸까요?

네, 지구가 따뜻해 지고 있어서 기후가 변화를 일으키게 된 것이라고 해요.

이러한 현상을 “지구온난화 현상”이라고 하지요.

지구의 온난화 현상은 왜 일어나는 걸까요?

네, 자동차의 배기가스, 공장굴뚝의 연기, 각종 쓰레기를 태울 때 나는 연기 등이 지구를 뜨겁게 만들고 있답니다.

우리가 집에서 따뜻한 물을 나오게 하려면, 혹은 방을 따뜻하게 하려면 어떻게 해야 하지요?

네, 보일러를 틀어야 해요. 난로를 사용해요.

보일러를 틀면 지구를 뜨겁게 만드는 연기가 나오나요?

네, 보일러가 물을 데우기 위해 석유나 가스를 태울 때 나오는 연기가 지구 를 뜨겁게 만들어요.

그렇다면, 우리는 따뜻한 물을 어떻게 사용해야 할까요?

네, 필요한 만큼 아껴서 사용해야 해요. 따뜻한 물을 그냥 흘려 보내거나 낭 비하면 그만큼 지구는 뜨거워져요.

또, 지구온난화를 막기 위해서 우리는 어떤 일들을 할 수 있을 까요?

그렇죠. 대중교통이용하기, 재활용하기, 물건을 아껴서 사용하기 등 우리가 할 수 있는 일들이 있어요.

우리가 지구온난화를 막고 환경을 더욱 살기 좋게 만들기 위해

서 우리가 할 수 있는 일은 무엇이 있을까요?

(13)

감성 체험

60’00”

[활동 2]

환경에 대한 생각을 연결하기!

모둠별로 중앙의 그림을 보고 그림에서 떠오르는 주제로 마인 드 맵을 만들어 봅시다.

사전준비 : 둘씩 짝지어 활동 또는 4~5명씩 모둠으로 활동 준비물 : 도화지, 그리기 도구

- 가운데 그림을 보고 생각이 나는 그림과 문구를 표현해 보세요 - 그림에는 무엇이 있는지, 그림을 보고 생각나는 것은 무엇인지, 그

림을 그린 사람은 무슨 생각으로 그림을 그렸을지 생각해 보세요.

- 친구와 함께 토론을 통해 생각을 더욱 발전시켜 보세요.

마인드 맵 (모둠의 친구들과 함께 마인드 맵을 만들어 보세요)

viii

- 마인드 맵 그리기가 끝났으면 마인드 맵을 활용해서 친환경과 관련 된 생각들을 정리해보세요.

우리가 그린 마인드 맵에서 환경을 더욱 살기 좋게 만들 수 있는 생각들을 아래에 다시 정리해 보세요.

- 우리의 지구를 깨끗이 하고, 환경을 보호하기 위해 우리가 할 수 있는 일 중 한가지를 선택하여 모둠의 친구들과 실천하기를 약속하 고 어떤 일을 할 것인지 발표해 봅시다.

친환경 활동 서약서 작성하기!

나는 이런 친환경 활동을 꾸준히 하겠습니다.

활동내용

(14)

77’00”

활동을 통해 이루어 지는 예상효과 기타의견

날짜 : _________________________________ 이름 : _____________________ (인)

[활동 2 마침]

친환경 활동 서약서에 적은 내용을 발표하며 수업을 마무리한

다.

(15)

우리가 지켜야 할 아름다운 환경을 포스터 그림으로 표현해 보세요.

[예시/답안]

ix

학습지

(16)

참고 이론

사방공사

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1107371&mobile&categoryId=200000495

지구온난화

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3070&docId=960440&mobile&categoryId=3070 http://www.chosun.com/site/data/html_dir/2007/10/22/2007102200045.html

황사

http://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%99%A9%EC%82%AC

사막화

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3071&docId=958769&mobile&categoryId=3071

산사태

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3071&docId=958775&mobile&categoryId=3071

i 민둥산

http://www.geograph.org.uk/photo/1463211 ii 무너진 도로

http://www.geograph.org.uk/photo/1198656 iii 우면산 산사태 영상

http://www.youtube.com/watch?v=J2vkhY7gqQM http://www.youtube.com/watch?v=-nDSd5SCoH4 http://www.youtube.com/watch?v=Jh1VnLrQgcE iv 하수구 역류

http://www.youtube.com/watch?v=49J9ljo7zUQ v 황사 위성사진

http://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%99%A9%EC%82%AC vi 고비사막의 모래폭풍

http://www.youtube.com/watch?v=ahzuDLELxgg vii 공장의 매연

http://www.fotopedia.com/items/flickr-348930608 viii 알로이시오 초등학교 학생 작품

ix 알로이시오 초등학교 학생 작품

(17)

학습내용정보

초등학교 3~4학년 3-4차시

수업목표 바위가 모래로 변화되는 과정을 이해하고, 모래 작품을 만들어 본다.

활동내용 돌멩이, 자갈, 모래를 이용해 작품을 만들기

주제 바위가 모래로 변했어요!

준비물 [교사] 자갈, 모래, 모래놀이판 / [학생] 손바닥 만한 돌멩이 두 개

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

울루루와 같은 바위에 어떻게 벽화를 그렸을지 상상해본다.

돌멩이만으로 그림을 그리며 초기 벽화의 표현방법을 추측한다. A

전개

[10~60분]

바위, 돌, 모래로 변화하며 표현되는 예술을 감상하고 이해한다.

바위가 모래로 변화되는 과정을 탐구한다.

일본식 정원양식을 감상한다.

돌과 백자갈로 표현하는 친환경 예술작품을 표현한다.

돌을 긁거나 세게 내리쳐서 부서짐을 관찰한다.

S

정리

[60~80분]

모래로 표현하는 친환경 예술작품을 만들어 본다.

물로 그림을 그리고, 모래를 뿌려 물에 달라붙는 흙을 관찰한다. A

학습지 흙과 물로 만들 수 있는 것에는 무엇이 있을지 알아보기

(18)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

㈎ 주제 표현

자유로운 발상을 통하여 주제를 표현한다.

② 자유로운 발상으로 느낌과 생각을 나타내기

초등학교 3학년 과학과 교과과정 (5) 지표의 변화

(가) 흙의 종류에 따라, 물의 빠짐과 입자의 크 기 및 부식물의 함량 등이 다름을 안다.

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

<표현>

① 주제표현

다양한 주제를 탐색하여 자유롭게 표현한다.

(19)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(20)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

감성 체험

3’00”

울루루(에어스록)i

울루루 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]ii

세계에서 가장 큰 바위인 호주의 ‘울루루’에는 다양한 벽화가 있다고 합니 다.

물감도 페인트도 없던 옛날에 벽화를 무엇으로 그렸을까요?

[활동 1]

돌멩이로 삼각형 그리기

준비물 : 손바닥 만한 돌멩이 두 개

- 다음 그림처럼 돌멩이를 꽉 잡고 다른 돌로 긁어서 삼각형을 그려 봅시다.

(21)

창의 설계

10’00”

돌멩이에 삼각형 그리기

그림을 그렸으면 돌멩이는 제자리에 둡니다.

[활동 1 마침]

돌멩이 표면에 삼각형이 그려졌나요?

강하게 긁으면 돌멩이 표면에 흠집이 생기며 삼각형을 그릴 수 있어요.

물감도 페인트도 없던 아주 먼 옛날에는 벽화를 무엇으로 그렸 을까요?

네, 맞아요, 우리가 방금 그려본 것처럼 돌로 바위를 긁어서 그림을 그렸을 거에요.

커다란 바위덩어리를 우리가 방금 삼각형을 그린 것처럼 그림 을 그리면서 바위덩어리를 파내면 어떻게 될까요?

네, 커다란 바위덩어리가 조각품이 될 수도 있겠죠.

지구상에서 가장 큰 바위인 울루루를 계속해서 파내다 보면 어 떻게 될까요?

네, 부서지기도 하고, 구멍도 뚫릴 거에요. 부서진 부분들은 큰 바위덩어리 가 되기도 하겠죠. 그러면서 커다란 돌 조각이 될 수도 있을 것 같아요.

다음 사진을 보세요.

(22)

모아이iii

지금 보여주는 사진은 거대석상이라 불리는 ‘모아이’에요.

모아이의 크기는 키가 무려 20m에 무게가 20톤정도 되는 것이 있다고 해 요. 그리고, 그 수 또한 600개가 넘게 있다고 합니다.

이렇게 커다란 바위에 어떻게 조각을 할 수 있었을까요?

네, 망치나 정 같은 도구를 이용할 수도 있지만 현대적인 도구가 개발되기 전에는 어떻게 했을지 궁금해요.

다음 사진을 보세요.

(23)

돌하르방iv

지금 보여주는 사진은 무엇인가요?

네, 돌 하르방이에요.

어디에 가면 돌하르방을 볼 수 있을까요?

제주도에 가면 돌하르방이 있지요.

(24)

돌하르방과 모아이는 모두 어떤 색깔이지요?

네, 짙은 회색이에요.

돌하르방과 모아이는 표면이 어떤가요?

네, 울퉁불퉁 구멍이 송송 나 있어요.

이런 돌을 무엇이라고 부르는지 아는 사람 이야기 해봐요.

네, 모아이와 돌하르방은 모두 현무암이라는 돌로 만들어져 있어요.

현무암은 부드러운(무른) 돌이라서 돌하르방과 모아이처럼 모양을 만들기가 비교적 쉽다고 해요.

모아이와 돌하르방 같은 큰 바위가 부서지면 어떻게 될까요?

네, 큰 바위가 부서지면 조그만 돌멩이가 되지요.

고산수식정원 1v

(25)

감성 체험

20’00”

고산수식정원 2vi

사진은 무엇을 보여주고 있나요?

네, 일본의 전통 정원모습을 보여주고 있어요.

사진에는 무엇이 들어 있나요?

네, 자갈과 바위가 들어 있네요.

자갈은 어떤 모양을 하고 있나요?

네, 물결 모양을 하고 있어요.

바위는 어떤 모양을 하고 있나요?

네, 섬 같은 모양을 하고 있어요.

우리도 자갈과 우리가 준비해온 돌멩이로 섬과 물결을 만들 수 있을까요?

[활동 2]

자갈과 돌멩이로 만드는 정원

(26)

감성 체험

40’00”

상황 제시

45’00”

사전준비 : 4~5명 모둠 구성하기 준비물 : 자갈, 돌멩이, 모래놀이판

먼저 활동지에 정원을 설계하고 모둠별로 준비한 자갈과 돌멩이를 가지고 바다와 섬을 표현해 봐요

- 섬은 어디어디에 있으면 좋을까요?

- 물결은 어떤 모양으로 표현할 수 있을까요?

- 섬 주변의 물결은 다른 모양으로 표현한다면 어떻게 할 수 있을까 요?

- 자갈로 바다를 돌멩이로 섬을 표현해 보세요.

- 다른 모둠의 정원도 구경하고 우리의 정원도 구경시켜주세요 아래에 섬과 물결을 어떻게 그릴 것인지 그림을 그려보세요.

물결은 어떤 모양으로 그릴 수 있을까요?

섬 주위의 물결은 어떻게 그릴 수 있을까요?

아래에 섬을 두 개 그리고 물결을 표현해 보세요.

[활동 2 마침]

우리가 자갈과 돌멩이로 바다와 섬을 표현했어요.

돌멩이가 부서지면 어떻게 될까요?

네, 부서져서 모래가 되지요.

동요 ‘돌과 물’을 1절만 함께 불러보세요.

[활동 3]

부서지면 흙이 되는 돌

준비물 – 돌멩이 두 개

- 우리가 가지고 온 돌멩이를 서로 강하게 비비거나 하나의 돌로 다 른 돌을 세게 쳐보세요.

- 돌을 비비거나 세게 치면 돌멩이에서 흙 가루가 떨어져 나오는 것 을 관찰하자.

[활동 3 마침]

돌멩이와 자갈이 부서져 모래가 되면 우린 어떤 것을 만들 수

(27)

네, 모래로는 여러 가지 만들 수 있는 것들이 있어요. 다음 사진을 보세요.

모래성vii

이런 모래성은 마른 모래로 만들 수 있을까요? 촉촉한 모래로 만들 수 있을 까요?

(28)

창의 설계

50’00”

이런 모래성이 부서지면 어떻게 될까요?

네, 모래성은 부서지면 그대로 모래가 되지요. 부서진 모래성을 평평하게 고 른 후에는 다음과 같은 작품을 만들 수도 있어요.

Peter Donnelly 샌드아트 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]viii

이 모래 그림은 어떻게 그려질 수 있었던 걸까요?

네, 맞아요. 촉촉한 모래를 끌채로 긁어서 거친면을 만들어 가며 그림을 그 리게 되지요. 거친면과 고른면이 다르게 보이기 때문에 이렇게 그림을 그릴 수 있게 된 거에요.

이런 촉촉한 모래를 퍼와서 우리 교실에 두면 어떻게 될까요?

네, 맞아요. 물기가 사라져서 마른 모래(흙)가 되지요.

ILANA YAHAV 샌드아트 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]ix

영상에서 어떤 모래(흙)로 그림을 그렸을까요?

네, 마른 모래(흙)로 그림을 그렸어요.

모래로 표현되는 예술작품은 환경을 오염시킬까요?

네, 환경을 오염시키지 않아요.

모래작품은 왜 환경을 오염 시키지 않을까요?

네, 맞아요. 우리가 살고 있는 땅이 모래와 흙 바위와 같은 물질로 되어 있 죠. 우리가 살고 있는 땅에서 나온 그대로를 가지고 예술작품을 만들었으니 환경을 오염시키지 않겠죠.

우리도 친환경 예술작품을 만들어 봐요!

[활동 4]

땅 위에 비가 내려요!

사전준비 : 4~5명씩 모둠을 구성한다.

준비물 : 모래와 모래놀이판

땅 위에 비가 와서 고추가 자랄 수 있게 해줘요!

(29)

감성 체험

60’00”

79’00”

땅 위에 비가 와서 시냇물이 흐를 수 있게 해줘요!

이렇게 땅 위에 비가 오면 좋은 일들이 생겨나죠, 이런 좋은 일들을 생각해 보고, 하나의 예를 모래로 표현해 보세요!

- 어떤 작품을 만들지 모둠의 친구들과 의논하세요.

- 모래만 가지고 작품을 만들면 작품은 몇 가지 색으로 표현될지 생 각해보고 모래 작품으로 표현하면 좋은 주제를 정하세요.

- 비가 오는 모습이 들어갈 것인지 아니면 비가 온 후를 표현할 것인 지 계획해 보세요.

- 빗물이 시냇물이 되는 모습, 비가 온 후 꽃이 핀 모습 등 상황을 어떻게 설정하고 그릴 것인지 결정하세요.

- 모둠의 친구들과 그림을 함께 그리기 위해 어떤 규칙을 정할 수 있 는지 생각해보고 함께 그리기 위한 규칙을 정해보세요.

모둠의 친구들과 함께 모래를 이용한 작품을 완성해보세요.

완성된 작품은 선생님께 보여드린 후 흐트러뜨려서 원래의 흙 으로 돌려놓으세요.

이번엔 우리가 그렸던 작품 중 기억나는 일부분을 확대해서 그 림을 빠르게 그려보세요.

- 어느 부분을 그릴지 간단하게 연필로 그려보세요.

- 방금 그린 그림을 손가락에 물을 묻혀서 종이에 빠르게 그리고 물 이 마르기 전에 모래를 뿌려보세요.

- 모래를 뿌릴 때에는 종이를 모래판 위에 두고 모래가 다른 곳에 떨 어지지 않게 조심해서 뿌리세요

- 종이를 거꾸로 들어서 불필요한 흙을 털어내고 내가 그린 그림이 잘 표현되었는지 확인해보세요.

- 작품의 제목을 적고 어느 부분을 표현한 것인지 모둠의 친구들과 돌아가며 이야기해 보세요.

[활동 4 마침]

우리가 만든 모래작품은 모래와 물로만 만들어진 친환경 작품이었어요.

모래가 더 잘게 부서져서 흙이 되면 물과 만나 어떤 현상이 일어날지 생각 해보고, 어떤 것을 만들 수 있는지 다음시간까지 찾아보세요.

(30)

흙과 물로 만들 수 있는 것에는 무엇이 있을까?

[예시/답안]

흙과 물로 만든 악기에는 오카리나(Ocarina)와 훈 등이 있지요.

훈 오카리나

아래에도 예시와 같이 물과 흙으로 만든 것 중 생각나는 것을 계속 적어 보세요.

학습지

(31)

답 : 벽돌, 유리

답 : 항아리

답 : 질그릇, 도자기, 주걱,

(32)

참고 이론

고산수식정원

일본의 전통 조경양식 중 하나로 작은 자갈 또는 왕모래를 이용하여 물을 표현하고 돌과 바위를 이 용하여 산을 표현하는 정원이다. 왕모래 또는 자갈을 사용하여 물을 표현하므로 정원에 물이 없는 것이 특징이다.

토부(土部 : 흙으로 빚어서 만든 악기) 중 부와 훈 출처 : 풍류마을 http://www.kmusic.org/

울루루[Uluru]

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1125366&mobile&categoryId=200000951

모아이[Moai]

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=664&docId=965736&mobile&categoryId=1366

돌하르방

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1083851&mobile&categoryId=200000428

모래성

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%AA%A8%EB%9E%98%EC%84%B1

토부

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1153104&mobile&categoryId=200000865

i 울루루

http://www.fotopedia.com/items/flickr-2836119312 ii 울루루 영상

http://www.youtube.com/watch?v=LOxVc2XVV7s iii 모아이

http://www.fotopedia.com/items/flickr-3250012596

iv 돌하르방

http://ko.fotopedia.com/items/flickr-2600257369 v 고산수식정원 1

http://www.wafermaneuver.com/nick/art.html vi 고산수식정원 2

(33)

http://www.fotopedia.com/items/flickr-3909925952 vii 모래성

http://www.morguefile.com/archive/display/612487 viii 샌드아트 Peter Donnelly

http://www.youtube.com/watch?v=ttwxawO0ESc ix 샌드아트 ILANA YAHAV

http://www.youtube.com/watch?v=_jfS2rybDOg&feature=related

(34)

학습내용정보

초등학교 3~4학년 5-6차시

수업목표 물과 흙을 섞어 하나의 작품을 만들며, 물질의 변화와 들이의 관계를 이해한다.

활동내용 황토와 물을 이용해 작품 만들기

주제 흙과 물을 섞어요!

준비물 [교사] 황토, 플라스틱 접시, 물, 비커, 나무젓가락, 자 / [학생]

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~3분]

항아리를 만들기 위해서는 무엇이 필요할지 생각해본다.

항아리 제작을 위한 원료를 어떻게 사용할 것인지 알아본다. S

전개

[3~70분]

흙과 물을 섞는 과정과 황토를 점토로 만들기 위한 물의 양 조절을 이해한다.

흙과 물을 직접 섞어보며 흙과 물의 비율에 따른 점성을 느껴본다.

어떤 도형의 형태로 쌓아 올려야 가장 높은 탑을 쌓을 수 있을지 생각해보고, 실제로 황 토를 이용하여 가장 높은 탑을 쌓아본다.

모둠의 친구들과 탑을 합쳐서 가장 아름답고 멋진 탑을 완성해 본다.

S M E

정리

[70~80분]

모두 미술작품 심사위원이 되어 항목별 점수를 체점하고, 가장 높은 점수를 받은 작품을

선정한다. A

학습지 항아리가 만들어지는 과정 알아보기

(35)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

㈎ 주제 표현

자유로운 발상을 통하여 주제를 표현한다.

② 자유로운 발상으로 느낌과 생각을 나타내기

초등학교 3학년 과학과 교과과정 (5) 지표의 변화

(나) 흙의 생성 과정을 알고 흙과 생물과의 관계 를 이해한다.

초등학교 3학년 수학과 교과과정 (다) 측정

3. 들이

② 들이를 측정하여 L와 mL로 말할 수 있다.

④ 여러 가지 무게를 어림하고 재어봄으로써 양 감을 기른다.

초등학교 4학년 수학과 교과과정 (나) 도형

2. 다각형의 이해

② 사다리꼴, 평행사변형, 마름모, 직사각형의 개념을 알고, 그 성질을 이해한다.

초등학교 3~4학년 미술과 교과과정

<표현>

① 주제표현

다양한 주제를 탐색하여 자유롭게 표현한다.

초등학교 3~4학년 과학과 교과과정 (6) 지표의 변화

(가) 흙의 생성 과정을 알고 흙과 생물의 관계를 이해한다.

초등학교 3~4학년 수학과 교과과정

㈎ 수와 연산 6. 분수

① 양의 등분할을 통하여 분수를 이해하고 읽고 쓸 수 있다.

㈏ 도형

� 여러 가지 삼각형

① 여러 가지 모양의 삼각형에 대한 분류 활동을 통해 이등변삼각형, 정삼각형을 이름 짓고 이해한다.

� 여러 가지 사각형

① 여러 가지 모양의 사각형에 대한 분류 활동을 통해 직사각형, 정사각형, 사다리꼴, 평행사변형, 마름모를 이름 짓고 이해한다.

② 여러 가지 사각형의 성질을 이해한다.

㈐ 측정

� 들이

① 들이를 나타내는 표준 단위의 필요성을 인식하여 1L와 1mL의 단위를 알고,

이를 이용하여 들이를 측정할 수 있다.

(36)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(37)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

3’00”

항아리i

항아리를 만들기 위해서는 어떤 흙과 물이 필요할까요?

네, 물과 섞으면 점성을 갖는 흙이 필요해요.

흙과 물을 구했으면 어떻게 해야 하나요?

네, 맞아요. 흘과 물을 섞어서 항아리를 만들 수 있는 상태의 물질로 만들어 야 해요.

흙과 물은 어느 정도로 섞어야 할지 생각해보세요.

만약 생황토 흙을 구했다고 할 때 물을 어떻게 섞어야 할까요?

다음 사진을 보세요.

(38)

생황토

이런 마른 황토에 물을 조금 섞으면 어떻게 될까요?

네, 황토를 모두 적시지 못해서 가루가 남게 되겠죠.

소량의 물과 황토

(39)

황토에 물을 많이 섞으면 어떻게 될까요?

네, 점성을 갖지 못하고 황토 물이 되겠죠.

다량의 물과 황토

그럼 황토와 물을 섞을 때 어떻게 섞어야 도자기와 항아리를 만들 수 있을까요?

네, 맞아요. 황토가 촉촉히 젖을 만큼만 섞어주어야 하겠죠.

(40)

적당한 양의 물과 황토

물과 흙을 적당히 섞어주면 이렇게 점성을 갖는 황토 흙이 되어요.

이런 황토 흙은 마르면 어떻게 될까요?

맞아요, 딱딱하게 굳어요.

딱딱하게 굳은 황토 흙이 부서지지 않고 처음에 본 항아리나 도자기와 같이 오래 보존하기 위해서는 어떤 과정이 필요할까 요?

맞아요. 높은 열을 가해서 흙의 결정이 강하게 붙어 있을 수 있도록 해야 해요. 그러기 위해서 항아리와 도자기는 불에 굽는 과정을 거치죠.

마른 황토가 어떤 과정을 거치면 돌처럼 딱딱한 항아리 또는 도자기가 될 수 있었죠?

맞아요. 물과 섞어서 모양을 만들고, 수분이 날아갈 때까지 말리고, 불에 구 워서 돌처럼 딱딱한 항아리와 도자기가 될 수 있어요. 마치 지층이 쌓여서 오랜 시간에 걸쳐 높은 압력과 열을 받으면 바위와 돌이 되는 것처럼 흙이 변했어요.

(41)

감성 체험

15’00”

[활동 1]

황토와 물을 섞자.

사전준비 : 둘이 짝을 이루어 활동을 합니다.

준비물 : 황토, 물, 커다란 쟁반, 200ml비커, 개인용 접시

- 물과 황토를 어떻게 섞어야 모양을 만들 수 있을지 생각해보세요.

- 한 명은 물과 황토를 정확한 용량으로 혼합하고, 다른 사람은 활동 지에 내용을 적어보세요.

다음 그림의 용량만큼 물과 흙을 혼합하고, 그림의 양만큼 흙을 더 넣어서 혼합해보세요..

잘 뭉쳐지나요?

너무 묽어서 흙탕물 같다.

무엇을 더 섞어야 할까요?

황토 흙을 더 섞어야 한다.

잘 뭉쳐지나요?

점성이 있지만 너무 질퍽하 다.

무엇을 더 섞어야 할까요?

황토 흙을 더 섞어야 한다.

잘 뭉쳐지나요?

흙으로 형태를 만들기에 알 맞게 뭉쳐진다.

물은 황토의 몇 분의 몇을 넣었 나요?

물은 황토의 1/3을 넣었다.

(42)

창의 설계

35’00”

[활동 1 마침]

황토와 물을 혼합하여 형태를 만들 수 있는 양을 찾아보았어요.

황토를 이용해 높은 탑을 만들어 보세요.

[활동 2]

황토로 쌓는 탑.

사전준비 : 둘이 짝을 이루어 활동을 합니다.

준비물 : 황토, 물, 플라스틱 접시, 자

- 어떻게 하면 황토를 높게 쌓아 올릴 수 있을지 짝꿍과 상의해보세 요.

오른쪽 도형을 보고 아래에 답을 적어주세

도형이름 을 적어 주세요

삼각형 평행사변형 오각형

가장 높 게 쌓을 있는 모양에 0표 세요.

0

기울어져있어서 한쪽으로 쓰러진다.

양쪽이 역삼각형모 양이라 높이 올리다 보면 무너질 수 있 다.

왜 가장 높게 쌓 을 수 있 다고 생 각했는지 이유를 적어보세 요.

[활동 2 마침]

(43)

감성 체험

50’00”

잠깐 사진을 보세요.

석가탑ii

이 사진은 우리나라 국보 제21호 석가탑이에요.

석가탑은 돌을 하나하나 쌓아 올려서 만들었지요.

우리는 황토와 물을 혼합하여 정해진 양으로 가장 높은 황토 탑을 쌓아봅시다.

[활동 3]

가장 높은 탑을 쌓아보자!

사전준비 : 8모둠으로 구성한다.

준비물 : 황토, 물, 커다란 쟁반

[유의] 둘씩 짝으로 활동을 하다가 마지막에 모둠별로 하나의 작품을 완성 할 수 있도록 진행해주세요.

- 어떻게 황토를 쌓았는지 적어보세요.

- 우리가 쌓은 탑은 높이가 어느 정도 되나요?

- 우리 모둠 중 누가 쌓은 황토가 가장 높은지 높이를 비교해보세요.

물과 흙은 몇 ml씩 넣었나요?

어떤 모양으로 쌓았나요?

(44)

감성 체험

60’00”

70’00”

감성 체험

79’00”

- 어떻게 하면 황토를 더 높이 쌓을 수 있을지 모둠의 친구들과 토의 하고 내용을 적어보세요.

가장 높은 황토 탑을 쌓은 친구는 누구인가요?

가장 높게 쌓은 탑은 어떤 모양을 하고 있나요?

가장 높은 탑은 물과 흙의 양을 어떻게 섞었을까요?

탑을 더 높게 쌓기 위해서 어떤 방법을 사용할 수 있을까요?

탑을 높게 쌓을 수 있는 방법에 대한 아이디어를 아래에 적어보세요.

[유의] 모둠별로 모두 모여 활동을 합니다.

모둠의 친구들과 탑을 모두 합쳐서 가장 높고 아름다운 황토 탑을 만들어 보세요.

완성된 탑을 평가해 봅시다. 모두 손을 씻고, 제자리로 돌아오세요.

탑 평가표 점수에 0표 하고 총점을 적어보세요.

1모둠

지표 높이 안정성 아름다움 독창성

점수

10 10 10 10

9 9 9 9

8 8 8 8

7 7 7 7

6 6 6 6

5 5 5 5

4 4 4 4

3 3 3 3

2 2 2 2

1 1 1 1

총점

내가 뽑은 최고 점수의 탑은 어느 모둠의 탑인가요?

뽑힌 이유를 적어보세요.

어느 모둠의 탑이 가장 많은 사람에게 1등으로 뽑혔는지 알아보세요.

[활동 3 마침]

완성된 작품은 교실 한쪽에 잘 세워두고, 시간이 지나면서 어떻게 변화하는

(45)

흙이 굳는 과정 알아보기.

우리가 만든 작품이 시간이 지남에 따라 어떻게 변화하는지 관찰하고, 관찰일지를 작 성해 보세요.

작품관찰일지

날짜 상태

학습지

(46)

참고 이론

황토

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=1389&docId=271018&mobile&categoryId=1389 불국사삼층석탑

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1104874&mobile&categoryId=200001077 옹기

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1129150&mobile&categoryId=200000409

i 항아리

http://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%95%AD%EC%95%84%EB%A6%AC ii 석가탑

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%84%9D%EA%B0%80%ED%83%91

참조

관련 문서

(Taekwondo, Weight Lifting Players) (90 min × 6 days/week) Warming

15) 세광음악출판사

[r]

자석 팽이는 볼록한 두 부분에는 고리 자석이 들어 있고, 받침대에는 팽이의 고 리 자석 위치와 일치하는 부분에 삼각형 모양의 자석이 네 개 들어 있다.. 그리고

Secondary beginning teachers' views of scientific inquiry: with the view of Hands-on, Minds-on, and Hearts-on.. Introducing teaching STEAM as a practical

회원국의 영토밖에서 다른 회원국의 , 영토내에서 회원국의 서비스 소비자에게

판단되는 경우에는 즉시 의사의 의료지도에 따를 것 다만 통신장애 등으로 인해 의사의 의료지도가 불.. 사람 외국에 있는 교육기관에서

[r]