• 검색 결과가 없습니다.

중학교1~3학년

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "중학교1~3학년"

Copied!
40
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

중학교1~3학년

원근법을 통한 재현의 방식

1-2차시

(2)

중학교 1-2차시

수업목표 동서양 회화를 비교하여 원근법을 통해 우리가 살고 있는 모습을 어떻게 그림이라는 평면에 그대로 재현할 수 있는지에 대해 방법을 알아본다.

활동내용 동서양의 시점의 차이를 그리기와 이미지 구성하기

주제 마음으로 그리기와 머리로 그리기에서 눈으로 그리기

준비물 그리기 도구

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 조선시대 김홍도와 신윤복의 산수화를 살펴보고 동양적 세계관이 어떻게 그림에 투영되

는지 살펴본다. A

전개

조선의궤를 살펴보면서 고대 이집트 벽화와의 공통점과 차이점을 알아본다.

지도그리기 체험을 통해 원근법 이전의 공간인식과 표현에 대해서 알아본다.

중세, 르네상스를 거치면서 변화해온 서양의 세계관을 담는 표현양식을 살펴본다. A

정리 동서양의 풍속화를 통해 문화적 양식에 따라 시선이 달라짐을 살펴본다. S A

학습지 라스 마니네스의 그림을 분석하고 원근법에 대해 생각해보기

(3)

신윤복, <정변야화>

김홍도 작, <추성부도>

(4)

겸재 정선 작, <금강전도>

(5)

이집트 우이(HUY)왕 피라미드의 벽화

[활동 1]

지도그리기

사전준비 : 없음

준비물 : [학생] 그리기 도구

자기가 갔었던 곳까지의 지도를 그린다. 단순히 장소를 연결하는 지도가 아니라 상상력을 발휘해서 독특한 지도를 만들어봐요. 찾아가는 것만이 목적이 아니라 어떤 이정표와 생각 과 시선을 따라 가는지에 대한 과정을 표현해보세요.

[예시]

(6)
(7)

꼭 지도는 길을 따라 그려야 될까요? 냄새나 나무를 따라 그려볼 수 있지 않을까?

(8)

러시아 이콘과 고려불화 <수월관음도>

(9)

브뤼겔 작, <농민의 춤>

[활동 2]

라스 매니나스 감상하고 글쓰기

(10)

준비물 : [학생] 필기물

- 이 그림에서 주인공은 누구일가요?

- 공주일까요? 공주는 어디를 보는 것일까요?

- 각 각의 인물들을 설명해봐요. 몇명의 사람들이 그림에 등장하죠?

- 이 그림의 전체를 바라보는 시선은 누구일까요? 작가의 시선인가요?

라스 매니나스를 보고 느낀 점을 쓰세요.

(11)

중학교1~3학년

원근법을 통한 재현의 방식

3-5차시

(12)

중학교 3-5차시

수업목표 광학의 원리에 바탕을 둔 원근법의 발전과정을 살펴보고 인간중심의 시점을 통한 재현의 방식을 이해한다.

활동내용 원근법의 원리를 따라해보고 인간중심의 원근법의 시점을 이해한다.

주제 똑같이 그리기와 똑같이 보이기 준비물 그리기 도구

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 기자가 되어 현장을 취재하는 관점에서 시선을 이해하고 원근법의 원리를 살표본다. S

전개

빛과 광학의 원리를 통해 대상을 평면에 보이는 대로 재현하려는 노력을 살펴본다.

그리드를 이용해 뒤러의 원근법 실험을 재현해보고 원근법 그리기를 체험해본다.

카메라 옵스큐라를 살펴보고 원근법의 원리를 이해한다.

브루넬레스키의 원근장치를 만들어보고 자신만의 원근방식을 찾아본다.

T

정리 원근법을 이용해 입체적이고 사실적인 공간감의 재현을 살펴본다 A

학습지 라스 마니네스의 그림을 분석하고 원근법에 대해 생각하기

(13)

로렌조, < 죽은 예수>

다음 지도 서비스의 화면

(14)

알브레히트 뒤러의 판화

알브레히트 뒤러의 판화

(15)

[활동 1]

그리드 방식으로 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 그리드 셀로판지, [학생] 그리기 도구

준비된 그리드가 그려진 셀로판지를 잡는다. 활동지에 칸을 나눠 그리드를 그린다. 사진처럼 대상 을 보면서 활동지칸과 그리드가 그려진 셀로판지의 그리드를 일치시키면서 그림을 그려간다. 그림 이 완성되면 활동지에 그렸던 그리드를 지우개로 지운다.

[예시]

(16)

그리드 그리기

(17)

카메라 옵스큐라의 예시

피렌체의두오 모 성당

브루넬레스키의 스케치

(18)

활동 2]

브루넬르스키 원근장치 만들기

사전준비 :

준비물 : [교사] 거울, 박스, 풀, [학생] 그리기 도구

박스를 만들고 박스안에 원근법으로 그린 물체나 건물의 그림을 붙인다. 가운데 작은 구멍을 뚫어 자신이 그린 대상을 쳐다볼 수 있게 한다. 다른 손에는 거울을 들고 자신이 그린 그림을 비춘다. 이

(19)

[활동 3]

소실점 찾아 그려보기

사전준비 :

준비물 : [학생] 그리기 도구

여러 그림들을 찾아서 기준점을 그리고 각 선들을 연결해서 소실점이 몇개가 있는지 찾아 보세요. 몇 점 원근법인지 알아맞춰보세요.

(20)
(21)

로렌조 성당내부

밀라노의 산마리아 성당 내부

(22)

로렌조 성당의 측면도

산 마리아 성당의 제대주변

(23)

중학교1~3학년

원근법을 통한 재현의 방식

6-8차시

(24)

중학교 6-8차시

수업목표 입체파를 통해 다초점 이미지를 살펴보고 근현대 미술의 재현의 방식이 어떻게 변 화했는지 이해한다.

활동내용 입체파의 다초점 이미지구성을 해보고 사진구성을 통해 원근법을 새롭게 정의해본 다.

주제 원근법의 응용과 해체 준비물 그리기 도구

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입

입체파 피카소의 그림과 아프리카 미술을 비교해보고 차이점과 공통점을 살펴보며 재현과

시선의 문제를 이해해본다. A

전개

원근법적 공간을 해체한 입체파의 이미지를 분석하고 다초점 투시의 방식의 그리기로 이미지를 이해한다.

피카소처럼 그리기 체험으로 미러지를 이용해 다초점 방식의 사물의 재현을 실습해보고 원근방식의 재현방식과의 차이를 살펴본다.

데이비드 호크니의 사진을 이용한 다초점 작품을 통해 광학적인 원근법을 넘어서는 현대 의 재현방식에 대해서 살펴본다.

사진오려 붙이기 체험을 통해 다초점 방식의 시선을 구체적으로 이해해본다.

S

정리 평면도 만들기를 통해서 과학적 시점과 예술적 시점의 차이점을 비교해보고 원근법과 미

술안에서의 재현의 방식을 이해한다. T

학습지

(25)

피카소의 <여인의 초상, 1907>

<아프리카 가면들>

(26)

피카소, <마리 테레즈의 초상>, 1939, http://blog.daum.net/passbi/1165654

(27)

[활동 1]

미러지를 이용해 피카소처럼 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 미러지, 가위, 풀 [학생] 그리기 도구

미러지를 받아 적당한 크기로 자른다. 마치 유리에 깨진 것 처럼 자른다. 하지만 자기가 원하는 모 양으로 잘라도 상관없다. 활동지에 자유롭게 붙이고 자기의 얼굴을 비춰본다. 휘어지거나 갈라진 미 러지로 자신의 얼굴이 비춰진다.

비춰진 이미지는 일정한 방향이지만 자신의 얼굴을 비교적 여러 각도에서 비출 것이다. 이때 활동 지에 비춰진 이미지들을 그려보고 모아보자. 마치 프랑켄슈타인의 얼굴처럼 보일수도 있고 피카소 의 여인의 초상처럼 뒤죽박죽 보일것이다.

(28)

피카소가 되봅시다

(29)

데이빗 호크니, <푸른 기타 정물>, 1982

(30)

[활동 2]

여러 각도의 사진으로 이미지구성하기

사전준비 :

준비물 : [교사] 폴라로이드 카메라 [학생] 그리기도구, 풀

권오상, <무제> 2012

교사는 학생들 중 모델을 세우거나, 조형물을 세워놓는다. 아이들에게 폴라로이드 사진기를 나눠주 고 한장씩 여러 각도에서 찍도록 한다. 공간을 찍어도 된다.

다 찍은 후에 폴라로이드에 설명이나 느낌을 그림으로 사진위에 더 표현하도록 한다. 그 그림들을 바닥이나 벽에 평면으로 붙이도록 한다. 만약, 모델을 찍었다면, 그 모델위에 사진을 붙인다.

각각의 상황에서의 이미지와 느낀 점들을 얘기하도록 한다.

(31)
(32)

[활동 3]

전개도 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 전개도 교본, [학생] 그리기 도구

교사는 기본적인 전개도 평면을 나눠준다. 학생들은 기본적인 전개도위에 상상력을 동원하여 그림 을 그리고 조립했을때의 이미지를 떠올려본다.

(33)

전개도로 이미지를 만들어보세요

(34)

중학교1~3학년

원근법을 통한 재현의 방식

9-10차시

(35)

중학교9-10차시

수업목표 인위적 원근법을 통해 원근법이 어떻게 왜곡되고 착시되어 미술의 새로운 차원을 만드는지를 살펴본다.

활동내용 원근법을 이용해 왜곡하여 다차원 공간을 만들어 본다.

주제 원근법의 왜곡과 착시 준비물 그리기 도구

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 원근법을 왜곡한 사진과 뮤직비디오를 통해서 인위적 원근법을 살펴본다. T

전개

인위적 원근법 만들기를 통해 원근법에 익숙한 우리 지각환경을 왜곡해보고 원근법에 대 해서 새롭게 이해한다.

복도에 도형만들기를 통해서 원근 공간안에서 원근감에 착시를 주는 새로운 공간을 만들 어본다. 공동작업을 위해 적절한 인원으로 그룹을 만들어 역을 부여하여 원근공간을 왜곡 해 새로운 시점을 만들어본다.

S

정리 옵아트 등을 공간안에서 다차원적인 착시를 통해 원근공간이 우리에게 주는 실제감에 대

해 이해해본다. T

학습지

(36)

네티즌의 인위적 원근법 사진

인위적 원근법으로 거리에서 그림을 그리는 화가

(37)

[활동 1]

인위적 원근법 만들기

사전준비

준비물 : [학생] 그리기 도구

상상력을 발휘해서 상황을 설정하고 자신의 눈높이에서 원근법을 이용해 착시효과를 줄 수 있도록 원근투시를 사용하여 도형이나 그림을 그린다. 실제 소품을 두어서 더 현실감 을 줄 수 있다.

종이에 인위적 원근법을 그린 예시

(38)

펠리스 바리니i

원근법 착시를 이용한 영상ii

(39)

[활동 2]

공간에 도형을 띄우기

사전준비 : 학생들을 그룹으로 나눈다. 4-5명을 한 조을 이루도록 한다.

준비물 : [교사] 테잎

펠리스 바리니iii

적당한 공간을 골라 도형을 정한다. 글자를 만들어 붙일 수 있다. 너무 복잡한 도형은 시 간이 많이 소요되므로 피한다.

그룹의 학생들에게 주도하는 조장을 정하도록 한다. 각각 붙이는 사람, 시점에 서서 테잎 을 붙이는 위치를 정해주는 사람 등 조원들에게 역할을 준다.

조원들과 협력, 협업해서 역할대로 도형을 테잎으로 붙인다. 기준점을 움직이지 않도록 한다.

(40)

ii원근법을 통한 착시영상

http://www.youtube.com/watch?v=skotd6g7etU iii펠리스 바리니

http://www.varini.org

참조

관련 문서

옵셋인쇄는 간접인쇄 방법의 하나다. 판에 묻은 잉크를 종이에 옮기는 방법에는 판면에서 잉크를 종이에 옮기는 직접인쇄와 판면에서 잉크를 고 무 불량켓에 옮겨

종이에 습기를 주어 잉킹을 쉽게 핛

목적: 인위적 재해 고려 보조급수펌프 현장제어반에 전기 공급 (필요시 임시팬, 임시조명에 전기 공급).. 사양: 디젤구동, 8시간

• 설계기준초과 외부 재해에 따른 중대사고 예방능력 평가 대상 시설의 적합성. • 설계기준초과 인위적 재해에 따른 중대사고

얼음이 녹으면서 생긴 흔적들로 그림을 그린 다음, 이것을 활용하여 장식물을 만들어 봅시다... 다음 글을 읽고,

유아기 때부터 이런 표현의 욕구는 선을 긋거나,그림을 그리는 등의 자유스러운 놀이 형태로 나타난다.미술의 기본적인 것들은 이렇듯 놀이의 형태로 나타난다.아동들의

초등학교 3학년 과학․음악 수업용

3학년 수준에서는 사회를 중심으로 지역의 문화, 역사를 유물을 중심으로 탐 색한 후, 지역의 해설사가 되어 도자기에 지역의 상징이 될 수 있는 기호와