• 검색 결과가 없습니다.

창의적인 학습지도안 (박찬영 교수)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "창의적인 학습지도안 (박찬영 교수)"

Copied!
73
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)
(2)

창의적인 학습지도안?

교사의 창의성

(3)

강의 목차

1. 학습지도안은 왜 중요한가? 2. 학습목표는 어떻게 정해야 하나? 3. 한글학교에서의 학습지도안 작성법 1) 도입 2) 제시 3) 연습과 활용 4) 복습과 평가 5) 확장 4. 프로젝트 기반학습 5. 영화.광고 책 만들기 프로젝트

(4)
(5)

학습지도안 왜 중요한가?

 수업에서 하는 활동은 의도적인 활동이다.  학습 목표를 수업을 통해 성취한다.  한정된 시간을 최대한 활용해야 한다.  계획된 수업은 교사에게 자신감을 심어 준다.  분명한 목표가 있는 수업은 학생들의 성취도 또한 확실히 평가할 수 있다.

(6)

Curriculum

(7)

학습목표는 어떻게 정해야 하나?

 교육과정 ( Curriculum)  ACTFL (미국외국어교육자협회) 외국어교육기준(National Standard)과 평가지침(Proficiency Guidelines)  교과서, 교재  학생들의 수준, 흥미, 관심분야

(8)

ACTFL Standards for Foreign Language

Learning: The Five C’s

(9)

학생들의 수준 및 관심분야 알기

0 학기초 설문지 0 좋아하는 과목 0 왜 한글학교에 왔는지 0 특기, 취미 0 한글로 자기소개 쓰기 0 1분 스피치: 0 나의 소중한 물건 소개 0 지난 방학 이야기 0 내가 잘 하는 것 0 나의 취미 0 라운드 로빈 방식의 자기 소개 0 내 이름 이야기 0 내가 받은 최고의 선물 0 나를 행복하게 하는 장소 0 진실게임 기호/ 관심사 흥미있는 과목 취미 특기 자주 틀리는 문법 한글 습득 정도 단어 지식

(10)

학습지도안 작성

1) 도입 2) 제시 3) 연습과 활용 4) 복습과 평가 5) 확장

(11)

도입

 학생들을 동기화시키기  배경 지식 만들어 주기

 이미 아는 것, 배운 내용, 이전 경험을 새로 배울

(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)

도입 활동 아이디어

 마인드 맵  K-W-L chart  동화책  동영상  사진  단어 카드  책을 읽기 전에 Pre-reading activity: 그림을 보여 주고 학생들에게 무슨 이야기일까 상상하게 하고 이야기를 읽기

(21)

추석

Mind Map

(22)

K-W-L chart

K (What I already

(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

제시

 학습 목표 (언어, 내용, 문화 목표)를 가르치는 단계.  학생들의 수준을 고려할 것  학생과 학생, 교사와 학생들 간의 상호 작용이 활발한 활동을 계획할 것  지속적으로 피드백을 받을 것: 학습 내용, 교수법, 참여도, 이해도, 성취도 등에 관해  분명하게 이해되도록 modeling 필요.

(31)

목표 문법/표현

있어요 (exist)

없어요 (not exist)

~이/가 있어요. (Subject particle

이/가)

~에 있어요. (locative particle ~에)

있다  있어요 (Dictionary form &

(32)

있어요?

A: 바나나가 있어요? B: 네, 바나나가 있어요. A: 아이스크림이 있어요? B: 네, 아이스크림이 있어요. Consonant + 이 있어요. Vowel+ 가 있어요.

(33)

있어요?

A: 스타벅스에 바나나가 있어요? B: 네, 바나나가 있어요. A: 스타벅스에 아이스크림이 있어요? B: 아니요, 아이스크림이 없어요.

o

X

Place +에

(34)

있어요?

전화, 안경, 우산, 선풍기, 시계, 램프

(35)

쇼핑몰에 뭐가 있어요? 맥도날드가 있어요 버거킹이 있어요 타코벨이 있어요 케이에프씨가 있어요 스타벅스가 있어요 출처: www. kleartextbook.com

(36)
(37)
(38)

연습과 활용

 다양한 상황에 적용해 보는 단계.

 학생들에게 유의미한 활동을 계획할 것: ‘나’에서

출발하여 주변으로 확장시키는 것이 좋다.

(39)

친구에게

물어 보세요:

스톱

앤 숍에 뭐가 있어요?

오렌지 주스, 콜라, 채소, 치킨 (닭), 바나나, 사탕, 과자, 토마토, 양배추, 양상추, 오이, 피망

(40)

교실

(classroom)에 뭐가 있어요?

책상, 의자, 시계, 선생님, 학생, 컴퓨터, 책, 가방, 사전(dictionary), 연필(pencil), 볼펜(ballpoint pen), 공책 (notebook), 벌레(bugs), 칠판(blackboard),

분필(chalk), 창문(window), 문(door), 형광등 (fluorescent lamp)

Q: 우리 교실에 뭐가 있어요? A: 텔레비전이 있어요?

(41)
(42)
(43)
(44)
(45)

Role play: Meeting a Tourist

이 근처에 한국 식당 (이) 있어요? 애머스트 일본 식당 노스햄튼 한국 마켓 유매스 근처 슈퍼 마켓 이 근처: nearby place

(46)

근처

한국 식당 있어요?

식당

이름이 뭐예요?

전화

번호가 뭐예요?

어디

(에) 있어요?

층에 있어요?

어때요

?

메뉴가

뭐예요?

싸요

?

좋아요

?

맛있어요

?

(47)
(48)

Information Gap Activity:

그림 완성하기

Key expressions:

1)

Q: OOO은/는 어디에 있어요?

(49)

그림 완성하기

Practice:

1)

Q:

TV

는 어디에 있어요?

A:

탁자

에 있어요.

2)

Q:

전화기

는 어디에 있어요?

A:

테이블

에 있어요.

신문

에 있어요.

(50)
(51)

그림 완성하기 –답 맞추기

(answer)

(52)

복습과 평가

 전체 피드백 받기:  OX 퀴즈  개인 화이트보드 (한글 수업)  수업 후에 배운 내용에 대해 간단히 적고 나가기  들어올 때 암호: 지금 몇 시예요? 오늘 뭐 했어요? 등등 배운 구문에 대해 질문하고 대답을 해야 들어올 수 있다.  주어진 주제로 2-3분 구두 발표  브레인스토밍  시험

(53)

확장

 학생들이 배운 내용을 가지고 독립적으로 실제 상황에서 적용해 보는 단계로, 주로 숙제로 주면 좋다.  교사와 교재에 덜 의지하고 스스로 질문하고 탐구하여 배운 내용을 기반으로 새로운 내용으로 배움을 확장시키도록 과제를 계획한다.  프로젝트 기반학습 활용

(54)

예: 쇼핑

 한국 마켓에 가서 물건 사보고 경험담 발표  쇼핑을 주제로 영화 만들기  내가 좋아하는 쇼핑 장소에 대해 글쓰기  우리동네 한국 마트 소개 비디오 만들기  벼룩시장  쉬는 시간에 팥빙수 만들어 팔기  매점에서 아르바이트 하기

(55)

프로젝트 기반학습

 실생활과 관련된 복합적인 과제 수행  학습자 중심: 계획, 문제 해결, 의사 결정, 조사 활동, 발표 등 자율적, 주도적으로 참여.  탐구 중심  언어의 각 기능을 골고루 사용  개인차를 존중  자기 주도 학습 능력 신장  교사의 역할: 코치, 촉진자, 지지자

(56)

 영화 만들기  광고 만들기  뉴스 제작 (고급반 시사 한국어 수업)  인터뷰 프로젝트  학교 도서관 책 목록 만들기/ 책 소개하기  학교 디비디 안내책 만들기  광고 포스터 만들기  노래 가사 포스터 만들기  노래 개사하기  이야기 결말 다시 쓰기  책 만들기  그림만 있는 책에 이야기 완성하기

프로젝트

(57)

한글학교 영상물 제작 아이디어

 한글학교 학생들이 학교에 바라는 것에 대한 인터뷰  한글학교 뉴스/ 일기예보  오늘의 수업 내용 정리  전래동화 영화로 만들기  한글학교 소개  부모님의 어린시절 인터뷰  인형극  광고  창작 영화  뮤직비디오 만들기  무성 영화 더빙하기

(58)

공익광고 프로젝트

1. 수업시간에 한국의 공익광고를 보고 특성을 이해한다. 공익광고는 한국방송광고진흥공사(KOBACO) 웹사이트에서 무료로 다운받을 수 있다. https://www.kobaco.co.kr 2. 광고 프로젝트 설명 3. 아이디어 회의 4. 학생들 작품 제작 및 발표 5. 평가

(59)

수업 시간

광고 1 1. 무슨 광고일까요? 2. 이 광고에 나온 단어들을 써 보세요. 3. 이 광고에서 전달하고자 하는 내용이 무엇이라고 생각합니까? 4. 이 광고 속에 나타난 한국과 미국의 문화적 차이를 설명해 보세요.

(60)

공익광고 보고 빈칸 채우기

고맙습니다 (환경보호/ 자연보호 공익광고) 자막) 장바구니 챙겨가기 NA) 자연이 좋아하는 일을 하는 당신께 “_______________________" 자막) 건건지 분리수거하기 NA) “_______________________" 자막) 등산시 쓰레기 가져오기 NA) “_______________________" ♬ 노래) 푸른 푸른 푸른 산은 아름답구나 푸른산 허리에는 … NA) 자연이 좋아하는 일을 하는 당신께 자연이 인사를 합니다. "고맙습니다" 공익광고협의회 한국방송광고공사

(61)

노래

푸르다 박경종 작사 / 권길상 작곡 푸른 푸른 푸른 산은 아름답구나 푸른 산 허리에는 구름도 많다 토끼구름 나비구름 짝을 지어서 딸랑딸랑 구름마차 끌고 갑니다 푸른 푸른 푸른 산은 아름답구나 푸른 산 그늘 아래는 서늘도 하다 어깨동무 내 동무들 짝을 지어서 매앰매앰 매미소리 찾아갑니다

(62)

과제 안내

공익광고(PSA) 프로젝트 이번 과제는 공익광고 만들기 입니다. 3, 4 명이 한 팀이 되어서 공익광고를 만들겠습니다. 1. 주제를 정하세요. 주제는 가능하면 한국, 한국어, 한국문화와 관련된 것으로 정하도록 하면 좋겠습니다. 하지만, 다른 주제를 선택해도 괜찮습니다. 2. 어떻게 광고를 만들지를 생각해 보세요. 필요한 장면과 적절한 광고 문구를 생각해 보세요. 3. 역할 분담을 하세요. 감독, 카메라 맨, 배우/광고 모델, 편집, 등등. 4. 촬영 스케줄를 정하고, 광고를 찍읍시다.

(63)

발표 후 학생들의 평가

Evaluator:

 가장 인상적인 광고 문구 (Most impressive/catchy

phrases):

 가장 효과가 클 것 같은 광고 (Most effective

commercial)와 이유(and why?) :

 가장 재미있는 광고 (Most interesting commercial):  가장 잘 만들었다고 생각하는 광고를 뽑아주세요

(64)

0 책 만들기 프로젝트 설명 0 아이디어 내기 0 글쓰기 0 교정/ 편집 0 학생 작품1 0 학생 작품2 0 학생 작품3 0 학생 작품 4

책 만들기 프로젝트

(65)

한국어 201 책 만들기 한국어 수업에서 책을 만들 거예요. 책을 읽을 독자와 책의 주제는 각자 원하는대로 정하세요. 어린이용 책을 만들 수도 있고, 어른을 대상으로 쓸 수도 있어요. 한국어를 배우는 학생들을 위한 책을 만들 수도 있어요. 주제는 취미부터 한국어 문법까지 다양하게 정할 수 있어요. 책을 만들려면, 먼저 아이디어를 생각해야 하고, 자료를 수집해야 하고, 글을 써야 하고, 그런 다음에 글을 수정하고 편집하는 과정을 거쳐야 돼요. 그림과 삽화를 사용해서 완성된 책을 만들면 좋을 거예요. 수업 시간에 책 만드는 시간을 줄 거예요. 하지만 마지막으로 책을 꾸미고 완성 시키는 것은 숙제로 하기로 해요. 혼자서 해도 되고 두 세 명이 같이 해도 돼요. 그럼 재미있게 책을 만들어 봅시다!

(66)

KOR 201

Book Project

You will make a book of your own choice in Korean. Your audience can be children, Korean learners, adults, and more. The theme of the book can be anything from your hobby to Korean grammar. It will take a process of brainstorming,

researching, writing a draft, revising, and editing. You might want to use pictures and illustrations to make it complete. We will have time to work on it in class but you will do the final binding and embellishment as an assignment. You can do it on your own or as a group of two or three. Have fun!

(67)

아이디어 내기 (Brainstorming) 독자 (Reader): 누구를 위한 책을 쓰고 싶어요? 주제 (Theme): 무엇에 관한 책을 쓰고 싶어요? 내용 (Contents): 어떤 내용을 쓸까요? 구성 (organization): 내용을 어떻게 배열할까요? 배치 (layout): 그림과 글을 어디에 어떻게 넣을까요? 필요한 자료 (materials/ data): 무엇이 필요해요?

필요한 재료 (materials/ matter/ stuff):

역할 담당 (assign the role): 누가 무엇을 할 건지 정하세요.

(68)

그림책 이야기 완성하기

1. 짝과 함께 그림만 있는 책을 하나 고른다. 2. 함께 책을 보며 무슨 내용인지 이야기한다. 3. 포스트잇으로 각 페이지에 이야기를 써 넣는다. 4. 같이 협력해서 하되, 이야기가 처음, 중간, 끝까지 잘 이어지게 한다. 5. 처음부터 쭉 읽어 보고 어떻게 들리는 지 보고, 이야기가 말이 되는지 독자에게 이해되는지 이야기해 본다. 6. 단어 선택에 대해 생각한다. 생생한 동사와 형용사를 사용했는지 보고 바꿀 것들이 있으면 수정한다. 7. 시간이 있다면 책으로 완성한다. 학생들이 그림을 그려서 완성해도 좋고, 컴퓨터를 사용해 원본 그림을 스캔해서 책을 완성해도 좋다.

(69)

Wordless Picture Books

Anno, Mitusamasa Anno’s Animals Anno’s Britain Anno’s Journey Briggs, Raymond

Building the snowman Dressing up

Father Christmas

Father Christmas goes on holiday The party

The Snowman Walking in the air

Krahn, Fermando April fools

Catch the cat! Little love story

Sebastian and the mushroom Who’s seen the scissors

The mystery of the giant footprints Mayer, Mercer

Ah-choo

A boy, a dog, a frog and a friend A boy, a dog, and a frog

Frog goes to dinner Frog on his own

Frog, where are you? Hiccup

(70)

Wordless Picture Books

Carle, Eric

Do you want to be my friend? Collington, Peter

The tooth fairy Little pickle A small miracle

The angel and the soldier boy

Day, Alexandra Carl goes shopping Carl pops up

Carl’s afternoon in the park Carl’s Christmas

Carl’s masquerade Good dog, Carl De Paola, Tomie Country farm Flicks

The hunter and the animals Pancakes for breakfast

(71)

Wordless Picture Books

Goodall, John Creepy castle Jacko

The story of a castle The story of a farm The surprise picnic McCully, Emily Arnold The Christmas gift First snow

Four hungry kittens New baby Weisner, David Tuesday Free fall Marol, Jean-Claude Vagabul escapes Vagabul goes skiing Vagabul in the clouds Vagabul and his shadow

(72)

질문 & 의견

(73)

참고문헌

Echevarria, J., Vogt, M., & Short, D. (2013). Making content

comprehensible for English learners, the SIOP model. Fourth

ed. Boston; Pearson Allyn & Bacon.

 National Standards in Foreign Language Education Project (2012). Standards for foreign language learning in the 21st

century. 3rd Ed. Lawrence, KS: Allen Press, Inc.

 Short, K. (1999). The search for “balance” in a literature-rich curriculum. Theory into Practice, 38(3), 130-137.

 허용, 오문경 (2005), 즐거운 한국어 수업을 위한 교실 활동 100, 박이정.

수치

그림 완성하기    Practice:  1)  Q:   TV 는 어디에 있어요?           A:    탁자  위 에 있어요.   2) Q:  전화기 는 어디에 있어요?         A:  테이블 위 에 있어요
그림 완성하기 – 단어 (vocabulary)
그림 완성하기 –답 맞추기  (answer)

참조

관련 문서

 If we picked the n th element, then it replaces one of the s elements in the sample S, picked uniformly at random.  Claim: This algorithm maintains a sample S with

a Each line and statistical values represent the relationship between cerebral Aβ and tau stratified by each blood pressure marker (e.g., history of hypertension, current

Our previous study verified that treatment of Nicotiana benthamiana plants with dsRNAs targeting helper component‑proteinase (HC-Pro) and nuclear inclusion b (NIb) genes

In this randomized trial of patients receiving mechani- cal ventilation, the high-flow oxygen ventilation strategy during SBT did not reduce the risk of weaning failure on days

Within the limitations of this in vitro study, the 3DP den- ture base containing phytoncide-filled microcapsules at 5 wt% concentration and subjected to 10-min PPT

Collectively, exogenous 8-OHdG decreased the expres- sion of NOX1/2/4, TLR2/4, and NF-κB by decreasing Rac1 activity in DOX-treated cells, which eventually led to

Modular BioOil plants can be taken to the field edge to directly convert raw agricultural

The reduction of power series ( , m→ ∞) to polynomials (m is finite) is a great advantage.. because then we have solutions for all x,