• 검색 결과가 없습니다.

(해솔초등학교) 4학년 주제통합-6차시

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "(해솔초등학교) 4학년 주제통합-6차시"

Copied!
2
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

『2011학년도 해솔다품4학년교육과정』

교수학습 과정안-주제통합(체육)

교과

체육

단원 및 차시

2. 예술가가 되어

학습 주제명

나는 행위 예술가

학습목표

시나 동요를 듣고 즉흥표현하기

창의요소

상상력, 독창성, 유창성

교수학습

모형

내용

탐구학습모형

인성요소

호기심, 민감성, 의견존중, 배려

절차

탐구활동

활동

아이디어

시를 통해 가진 다양한 느낌과 생

각을 몸으로 표현해보기

창의성 기법

(사고모델)

강제결합법

학습목표

◎ 시나 동요를 듣고 떠오르는 생각이나 느낌을 리듬에 맞춰 즉흥 표현할 수 있다.

학습자료

교사 명상음악, 학습문제제시자료

학생 리듬막대

교수 ․ 학습 활동

단계 및

흐름

창의· 인성

◆전략 ◇요소

자료

(□)

유의점

(※)

▣ 동기유발

◦ 수업을 위한 동기유발

- 호흡, 바른 자세, 스트레치, 근육을 이완해 봅시다.

- 명상을 통해 시의 내용을 상상해 봅시다.

콩, 너는 죽었다.

김용택 콩타작을 하였다. 콩들이 마당으로 콩콩 뛰어나와 또르르또르르 굴러간다. 콩잡아라 콩잡아라 굴러가는 저 콩을 잡아라 콩잡으로 가는데 어, 어, 저 콩좀 봐라 쥐 구멍으로 쑥 들어갔네 콩 너는 죽었다.

▣ 창의 인성함양을 위한 마음을 여는 질문하기

- 이번 시간은 무엇을 배우게 될까요?

- 시를 듣고 떠오르는 생각이나 느낌이 있나요?

◎ 시나 동요를 듣고 떠오르는 생각이나 느낌을 리듬

에 맞춰 즉흥 표현할 수 있다.

목표확인

인지

◇호기심

민감성

상상력

(5분)

 명상음악 ※ 몸이 불편한 아동을 확인하 고 조치한다. ※ 조용한 분위 기에서 학생들이 상상 할 수 있도 록 분위기를 조 성한다. ※ 반복적인 리 듬이 많은 시나 동요를 준비한 다.

▣ 학습활동 안내

◦ 활동 1 : 동작단어로 움직임 탐색하기

활동 2 : 움직임 표현을 발전시켜 스토리 텔링으로

춤추기

활동 3 : 강제결합법으로 동시 창작하기

활동 4 : 움직임 리듬 찾아 즉흥 표현 발표하기

문제제시

학습문제

제시자료

『2011학년도 해솔다품4학년교육과정』

교수 ․ 학습 활동

단계 및 흐름

◆전략 ◇요소

창의· 인성

자료(□) 및

유의점(※)

▣ 활동 1 : 동작단어로 움직임 탐색하기

◦ 시를 듣고 생각이나 느낌을 이야기해 봅시다.

◦ 시에서 동작단어를 찾아봅시다.

◦ 동작단어로 움직임을 탐색 해 봅시다.

▣ 활동 2 : 움직임 표현을 발전시켜 스토리텔링으로

춤추기

◦ 움직임 표현을 발전시켜 봅시다.

◦ 무용 요소를 적용시켜 봅시다.

◦ 스토리텔링으로 춤춰 봅시다.

(교사가 시를 낭송하면 학생들은 즐겁게 춤을 춘다.

그 다음은 음악을 틀고 움직임을 유도한다.)

◦ 음악 리듬에 맞춰 춤을 춰 본다.(모둠별로, 전체로)

▣ 활동 3 : 강제결합법으로 동시 창작하기

◦ 교사가 들려주는 시의 내용을 강제결합법으로 동시

를 재구성해 봅시다.

▣ 활동 4 : 움직임 리듬 찾아 즉흥 표현 발표하기

◦ 모둠별로 창작한 시를 움직임으로 만들어 봅시다.

◦ 움직임을 발표해 봅시다.

◦ 감상느낌을 자유롭게 친구들과 이야기 해 봅시다.

∙여러해살이 식물(나무)에는 무엇이 있나요?

-문제

분석

탐색

◇ 자율성

(10분)

◇ 창의성

독창성

유창성

(10분)

◇ 배려

정직

(15분)

◇ 확산적사고

정직

(35분)

※ 자유롭게 발 표에 임하도록 한다. □ 리듬막대 ※ 교사의 언어 와 신호에 집중 할 수 있도록 하 고 간단한 리듬 음악을 사용하여 즐겁게 참여 할 수 있도록 한다. ※ 강제결합방법 을 충분히 이해 시킨다. □ 강제결합 학 습지 ※ 즉흥발표는 1 분 30초가 넘지 않도록 한다.

▣ 정리하기

○ 학습정리하기

- 다함께 원으로 앉아서 눈감고 호흡하고 정리 운동하기

○ 형성평가하기

- 즉흥표현한 후 느낀 점을 이야기 해 보기

○차시예고

- 다음 시간에는 리본을 이용한 표현하기 활동을 해

보겠습니다.

정리하기

◇ 배려, 이해

(5분)

※ 호흡을 통해 수업을 되새겨 보도록 하고 정 리 운동으로 편 안하게 분위기를 만들어 준다. □ 명상음악

(2)

『2011학년도 해솔다품4학년교육과정』

평가 목표

교과 ▹ 시나 동요를 듣고 떠오르는 생각이나 느낌을 리듬에 맞춰 즉흥 표현할 수 있다. 창의․인성 ▸ 시를 움직임으로 표현하는 과정에서 유창성, 독창성을 기르고, 상대방을 이 해, 배려하는 방법을 배운다.

평가 기준

○ 표현된 시를 창의적인 움직임으로 잘 표현하는가? ○ 움직임이 넓고 전달력이 좋은가? ○ 모둠별로 협동작업이 잘 이루어 졌는가?

평가 방법

자기평가, 상호평가, 관찰평가

평가의

유의점

및 활용방안

○ 교수․학습의 과정 속에서 자연스럽게 평가와 피드백이 이루어지도록 하고, 별도의 평가 시간을 마련하는 것은 지양한다. ○ 학생들의 수업 참여도를 관찰하여 수업시간내에 자연스럽게 평가가 이루어 지도록 한다.

참조

관련 문서

평소 놀이 기구로 즐겨 사용하는 시소에 담긴 수평 잡기의 원리를 학생들의 체화인지된 지 식과 과학적 원리가 반영된 시소 디자인과의 모순을 바탕으로 초등학교 4학년

첫째로 STEAM교육을 통한 학생들의 참여 만족도 증진을 추구하여, 보다 높은 수업 만 족도를 바탕으로 수업에 대한 참여도를 높이고자 한다.. 사회의 공교육에 대한

한 번의 활동 으로 평가하기보다는 지속적으로 모둠 활동을 관찰하여 학생들의 특성을 파악하면 이를 학교생활기록부 기 록과 연계시킬 수 있다... 한 번의

첫째로 STEAM교육을 통한 학생들의 참여 만족도 증진을 추구하여, 보다 높은 수업 만 족도를 바탕으로 수업에 대한 참여도를 높이고자 한다.. 사회의 공교육에 대한

더불어 STEAM 교육확산을 위하여 교사를 대상으로 한 STEAM 설명회를 개최하여 STEAM 수업에 대한 개념 이해와 확산을 위한 노력을 하였으며, 학생들의 참여도를

물을

전염병에 관련된 일을 하는 사람들은 마스크를 쓰고 온 몸을 방균복을 입고 직접 현장에 가서 소독을 하여 더 이상 퍼져 나가지 않도록

<표17>에서 보는 바와 같이 4학년 학생들의 설문지 분석 결과 영어 수업에 대한 흥미도가 높아졌으며 참여도 또한 높아진 것으로 나타났다.뿐만 아니라 직접·