문제 답지
초등학교 3학년 상반기 11 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사
2
회
17
0
부터
9
까지의 수 중 ☐ 안에 들어갈 수 있는 수를
모두 더하면 얼마일까요
?
569-29☐ < 274
( )
18
1
부터
9
까지의 수를 아래의 그림처럼 질문에 있는
빈칸에 넣어서 참이면 왼쪽
,
거짓이면 오른쪽으로
분류하는 방법을 거쳐 주머니
A, B, C, D
에 담으려
합니다
.
예를 들어
, 9
를 질문
1, 2
의 빈칸에 넣으면
모두
‘
예
’
이므로
9
는
A
주머니에 있습니다
.
이러한
규칙으로
1
부터
9
까지 모든 수를 주머니에 담았을
때
, <
보기
>
에서옳은 것을 모두 찾아보세요
.
<보기>
ㄱ. A, B, C, D 주머니를 모두 확인하면 1에서
9까지의 수를 모두 찾을 수 있습니다.
ㄴ. 비어 있는 주머니는 없습니다.
ㄷ. 주머니 B에 들어 있는 수는 5개입니다.
① ㄱ ② ㄱ, ㄴ ③ ㄱ, ㄷ
④ ㄴ, ㄷ ⑤ ㄱ, ㄴ, ㄷ
19
다음 수 모형이 나타내는 수에
629
를 더하면 얼마
일까요
?
① 467 ② 547 ③ 787
④ 791 ⑤ 891
20
두 수 모형이 나타내는 수의 합은 얼마입니까
?
① 436 ② 437 ③ 475
④ 476 ⑤ 515
초등학교 3학년 상반기
11 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사
2
회
17
0
부터
9
까지의 수 중 ☐ 안에 들어갈 수 있는 수를
모두 더하면 얼마일까요
?
569-29☐ < 274
( )
18
1
부터
9
까지의 수를 아래의 그림처럼 질문에 있는
빈칸에 넣어서 참이면 왼쪽
,
거짓이면 오른쪽으로
분류하는 방법을 거쳐 주머니
A, B, C, D
에 담으려
합니다
.
예를 들어
, 9
를 질문
1, 2
의 빈칸에 넣으면
모두
‘
예
’
이므로
9
는
A
주머니에 있습니다
.
이러한
규칙으로
1
부터
9
까지 모든 수를 주머니에 담았을
때
, <
보기
>
에서옳은 것을 모두 찾아보세요
.
<보기>
ㄱ. A, B, C, D 주머니를 모두 확인하면 1에서
9까지의 수를 모두 찾을 수 있습니다.
ㄴ. 비어 있는 주머니는 없습니다.
ㄷ. 주머니 B에 들어 있는 수는 5개입니다.
① ㄱ ② ㄱ, ㄴ ③ ㄱ, ㄷ
④ ㄴ, ㄷ ⑤ ㄱ, ㄴ, ㄷ
19
다음 수 모형이 나타내는 수에
629
를 더하면 얼마
일까요
?
① 467 ② 547 ③ 787
④ 791 ⑤ 891
20
두 수 모형이 나타내는 수의 합은 얼마입니까
?
① 436 ② 437 ③ 475
④ 476 ⑤ 515
2회 11페이지 18번 그림과 <보기> ㄴ,ㄷ
→ 그림안 ‘질문 1’, ‘질문2’ 삽입,
<보기>안 ‘비어있는’을 [비어 있는], ‘들어있는’을 [들어 있는]으로 수정
수정일 : 2020년 5월 12일
초등학교 3학년 상반기
32 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사 정답 및 풀이
0
6
(ㄱ) = 7, (ㄴ) = 10, (ㄷ) = 300입니다.
2 ×(ㄱ)-(ㄴ)+(ㄷ)= 2×7-10 + 300 = 14-10 + 300
= 304입니다.
0
7
ㄱ. 132 + 384 = 516, ㄴ. 902-834 = 68,
ㄷ. 430 + 120 = 550, ㄹ. 243 + 489 = 732
큰 것부터 차례로 적으면 ㄹ-ㄷ-ㄱ-ㄴ입니다.
0
8
ㄱ. 563-393 = 170 ㄴ. 493 + 138 = 631
ㄷ. 407-278 = 129
계산 결과가 작은 것부터 적으면 ㄷ-ㄱ-ㄴ입니다.
0
9
다음을 계산하면 147 + 548 = 695, 897-243 = 654,
831-293 = 538입니다. 가장 큰 수는 695입니다.
10
㉠= 9, ㉡ = 8, ㉢ = 1입니다. ㉠ + ㉡ + ㉢ = 18입니다.
11
㉠= 3, ㉡ = 6입니다. ㉠ × ㉡ = 3 × 6 = 18입니다.
12
㉠ = 8, ㉡ = 2입니다. ㉠ × 10 + ㉡ = 8 × 10 + 2 = 82
13
어떤 수는 188 + 283 = 471입니다.
14
어떤 수는 914-329 = 585입니다. 따라서 바르게 계산하면
585 + 239 = 824입니다.
15
어떤 수는 273-73 = 200입니다. 바르게 계산하면 200 +
730 = 930입니다. 따라서 보기 중 가장 차이가 작은 숫자는
931입니다.
16
0부터 9까지의 숫자를 빈칸에 넣을 때, 큰 숫자를 넣을수록 합의
값이 커진다는 것을 알 수 있습니다. 빈칸에 8을 넣었을 때, 처음으로
옳은 설명이 되므로 빈칸에 들어갈 수 있는 숫자는 8, 9입니다.
17
☐에 들어가는 숫자가 커지면 커질수록 뺄셈의 값은 점점
줄어들 것입니다. 0에서 9까지의 수 중 6을 넣었을 때 처음으로
옳은 설명이 되므로, ☐에 들어갈 수 있는 수는 6, 7, 8, 9입니다.
따라서 가능한 모든 숫자의 합은 6 + 7 + 8 + 9 = 30입니다.
18
첫 질문에 대하여 예: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
아니오: 1, 2
두 번째 질문에 대하여 예: 1, 2, 3, 4
아니오: 5, 6, 7, 8, 9
따라서 각 주머니에는 A: 3, 4 B: 5, 6, 7, 8, 9
C: 1, 2 D: 없음
가 담긴다.
D가 빈 주머니이므로 ㄴ은 틀린 설명입니다.
19
수 모형이 나타내는 수는 162입니다.
162 + 629 = 791입니다.
20
전체 수 모형을 세어보면 백 모형이 4개, 십 모형이 7개, 일
모형이 5개이므로 두 수의 합은 475입니다.
21
△= 578-□ = 578-296 = 282입니다.
○= △-254 = 282-254 = 28입니다.
22
△= □ + 214 = 129 + 214 = 343입니다.
○= △ + △ = 343 + 343 = 686입니다.
23
정사각형은 네 변의 길이가 모두 같으므로 네 변의 길이의 합은
8 × 4 = 32(cm)입니다.
24
각이 4개인 도형은 2개입니다.
25
6 + 2 + 2 + 1 = 11(개)입니다.
3회 정답 및 풀이
01 ④ 02 ④ 03 80 04 3 05 7
06 ② 07 ④ 08 ③ 09 ④ 10 11
11 ⑤ 12 ③ 13 5 14 2 15 ③
16 ⑤ 17 ④ 18 ③ 19 ③ 20 12
21 ③ 22 ③ 23 ② 24 3 25 ③
0
1
15 + 8 + 3 = 26(개)입니다.
0
2
3 + 1 + 1 = 5(개)입니다.
0
3
빈칸에 들어갈 숫자는 차례로 16, 32, 16, 16입니다.
0
4
정답및풀이 32페이지 3회 정답 10번
→ ‘7’을 [11]로 수정
초등학교 3학년 상반기
13 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사
3
회
0
1
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 정사각형
은 모두 몇 개일까요
?
① 10 ② 22 ③ 25
④ 26 ⑤ 29
0
2
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 직각삼각
형은 모두 몇 개일까요
?
① 2개 ② 3개 ③ 4개
④ 5개 ⑤ 6개
0
3
다음 그림에서처럼 기존에 있던 그물 모양에
4
개
의 선분을 그렸습니다
. (
가
)
모양에서 새로 그린
선분은 기존의 선분 두 개 외는 나란하고
,
다른 두
선분과는 수직하게 만납니다
. (
가
)
모양에서 찾을
수 있는 직각의 개수와
(
나
)
모양에서 찾을 수 있
는 직각의 개수의 차이를 구분하는 과정을 보고
,
빈 칸에 들어갈 수를 모두 더해 보세요
.
[단계 1] 새롭게 그은 네 선분이 가장 큰 사각형
과 만나서 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 2] 새롭게 그은 네 선분이 우물 모양(#)과
만나서 새롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 3] 새롭게 그은 선분들끼리 서로 만나 새
롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까요?
⇒ (가)만 □개의 직각이 새로 생깁니다.
따라서 (가) 그림에서 찾을 수 있는 직각이 (나)
그림에서는 찾을 수 있는 직각보다 □개 더 많다.
( )
초등학교 3학년 상반기
13 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사
3
회
0
1
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 정사각형
은 모두 몇 개일까요
?
① 10 ② 22 ③ 25
④ 26 ⑤ 29
0
2
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 직각삼각
형은 모두 몇 개일까요
?
① 2개 ② 3개 ③ 4개
④ 5개 ⑤ 6개
0
3
다음 그림에서처럼 기존에 있던 그물 모양에
4
개
의 선분을 그렸습니다
. (
가
)
모양에서 새로 그린
선분은 기존의 선분 두 개 외는 나란하고
,
다른 두
선분과는 수직하게 만납니다
. (
가
)
모양에서 찾을
수 있는 직각의 개수와
(
나
)
모양에서 찾을 수 있
는 직각의 개수의 차이를 구분하는 과정을 보고
,
빈 칸에 들어갈 수를 모두 더해 보세요
.
[단계 1] 새롭게 그은 네 선분이 가장 큰 사각형
과 만나서 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 2] 새롭게 그은 네 선분이 우물 모양(#)과
만나서 새롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 3] 새롭게 그은 선분들끼리 서로 만나 새
롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까요?
⇒ (가)만 □개의 직각이 새로 생깁니다.
따라서 (가) 그림에서 찾을 수 있는 직각이 (나)
그림에서는 찾을 수 있는 직각보다 □개 더 많다.
( )
초등학교 3학년 상반기
13 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사
3
회
0
1
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 정사각형
은 모두 몇 개일까요
?
① 10 ② 22 ③ 25
④ 26 ⑤ 29
0
2
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 직각삼각
형은 모두 몇 개일까요
?
① 2개 ② 3개 ③ 4개
④ 5개 ⑤ 6개
0
3
다음 그림에서처럼 기존에 있던 그물 모양에
4
개
의 선분을 그렸습니다
. (
가
)
모양에서 새로 그린
선분은 기존의 선분 두 개 외는 나란하고
,
다른 두
선분과는 수직하게 만납니다
. (
가
)
모양에서 찾을
수 있는 직각의 개수와
(
나
)
모양에서 찾을 수 있
는 직각의 개수의 차이를 구분하는 과정을 보고
,
빈 칸에 들어갈 수를 모두 더해 보세요
.
[단계 1] 새롭게 그은 네 선분이 가장 큰 사각형
과 만나서 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 2] 새롭게 그은 네 선분이 우물 모양(#)과
만나서 새롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 3] 새롭게 그은 선분들끼리 서로 만나 새
롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까요?
⇒ (가)만 □개의 직각이 새로 생깁니다.
따라서 (가) 그림에서 찾을 수 있는 직각이 (나)
그림에서는 찾을 수 있는 직각보다 □개 더 많다.
( )
3회 13페이지 03번 문제 2~3줄, 지문 [단계1], [단계2], [단계3]
→ ‘(가)모양에는 두 개의 선분끼리는 나란하되,’를 [(가)모양에서 새로 그린
선분은 기존의 선분 두 개외는 나란하고,]로 수정
[단계1] ‘□의’를 [□개의]로 수정
[단계2] ‘(가)만 □개의 각이 새로 생깁니다.’를
[(가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.]로 수정
[단계3] ‘지극은’를 [직각은]으로 수정
[⇒ (가)만 □개의 직각이 새로 생깁니다.] 문구 추가
초등학교 3학년 상반기
13 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사
3
회
0
1
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 정사각형
은 모두 몇 개일까요
?
① 10 ② 22 ③ 25
④ 26 ⑤ 29
0
2
다음 모양에서 찾을 수 있는 크고 작은 직각삼각
형은 모두 몇 개일까요
?
① 2개 ② 3개 ③ 4개
④ 5개 ⑤ 6개
0
3
다음 그림에서처럼 기존에 있던 그물 모양에
4
개
의 선분을 그렸습니다
. (
가
)
모양에서 새로 그린
선분은 기존의 선분 두 개 외는 나란하고
,
다른 두
선분과는 수직하게 만납니다
. (
가
)
모양에서 찾을
수 있는 직각의 개수와
(
나
)
모양에서 찾을 수 있
는 직각의 개수의 차이를 구분하는 과정을 보고
,
빈 칸에 들어갈 수를 모두 더해 보세요
.
[단계 1] 새롭게 그은 네 선분이 가장 큰 사각형
과 만나서 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 2] 새롭게 그은 네 선분이 우물 모양(#)과
만나서 새롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까?
⇒ (가), (나) 모두 □개의 직각이 새로 생깁니다.
[단계 3] 새롭게 그은 선분들끼리 서로 만나 새
롭게 만들어지는 직각은 몇 개일까요?
⇒ (가)만 □개의 직각이 새로 생깁니다.
따라서 (가) 그림에서 찾을 수 있는 직각이 (나)
그림에서는 찾을 수 있는 직각보다 □개 더 많다.
( )
정답및풀이 32페이지 2회 17번 2줄
→ ‘0~9까지 숫자 중 6을’을 [0에서 9까지의 수 중 6을]로 수정
초등학교 3학년 상반기
32 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사 정답 및 풀이
0
6
(ㄱ) = 7, (ㄴ) = 10, (ㄷ) = 300입니다.
2 ×(ㄱ)-(ㄴ)+(ㄷ)= 2×7-10 + 300 = 14-10 + 300
= 304입니다.
0
7
ㄱ. 132 + 384 = 516, ㄴ. 902-834 = 68,
ㄷ. 430 + 120 = 550, ㄹ. 243 + 489 = 732
큰 것부터 차례로 적으면 ㄹ-ㄷ-ㄱ-ㄴ입니다.
0
8
ㄱ. 563-393 = 170 ㄴ. 493 + 138 = 631
ㄷ. 407-278 = 129
계산 결과가 작은 것부터 적으면 ㄷ-ㄱ-ㄴ입니다.
0
9
다음을 계산하면 147 + 548 = 695, 897-243 = 654,
831-293 = 538입니다. 가장 큰 수는 695입니다.
10
㉠= 9, ㉡ = 8, ㉢ = 1입니다. ㉠ + ㉡ + ㉢ = 18입니다.
11
㉠= 3, ㉡ = 6입니다. ㉠ × ㉡ = 3 × 6 = 18입니다.
12
㉠ = 8, ㉡ = 2입니다. ㉠ × 10 + ㉡ = 8 × 10 + 2 = 82
13
어떤 수는 188 + 283 = 471입니다.
14
어떤 수는 914-329 = 585입니다. 따라서 바르게 계산하면
585 + 239 = 824입니다.
15
어떤 수는 273-73 = 200입니다. 바르게 계산하면 200 +
730 = 930입니다. 따라서 보기 중 가장 차이가 작은 숫자는
931입니다.
16
0부터 9까지의 숫자를 빈칸에 넣을 때, 큰 숫자를 넣을수록 합의
값이 커진다는 것을 알 수 있습니다. 빈칸에 8을 넣었을 때, 처음으로
옳은 설명이 되므로 빈칸에 들어갈 수 있는 숫자는 8, 9입니다.
17
☐에 들어가는 숫자가 커지면 커질수록 뺄셈의 값은 점점
줄어들 것입니다. 0에서 9까지의 수 중 6을 넣었을 때 처음으로
옳은 설명이 되므로, ☐에 들어갈 수 있는 수는 6, 7, 8, 9입니다.
따라서 가능한 모든 숫자의 합은 6 + 7 + 8 + 9 = 30입니다.
18
첫 질문에 대하여 예: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
아니오: 1, 2
두 번째 질문에 대하여 예: 1, 2, 3, 4
아니오: 5, 6, 7, 8, 9
따라서 각 주머니에는 A: 3, 4 B: 5, 6, 7, 8, 9
C: 1, 2 D: 없음
가 담긴다.
D가 빈 주머니이므로 ㄴ은 틀린 설명입니다.
19
수 모형이 나타내는 수는 162입니다.
162 + 629 = 791입니다.
20
전체 수 모형을 세어보면 백 모형이 4개, 십 모형이 7개, 일
모형이 5개이므로 두 수의 합은 475입니다.
21
△= 578-□ = 578-296 = 282입니다.
○= △-254 = 282-254 = 28입니다.
22
△= □ + 214 = 129 + 214 = 343입니다.
○= △ + △ = 343 + 343 = 686입니다.
23
정사각형은 네 변의 길이가 모두 같으므로 네 변의 길이의 합은
8 × 4 = 32(cm)입니다.
24
각이 4개인 도형은 2개입니다.
25
6 + 2 + 2 + 1 = 11(개)입니다.
3회 정답 및 풀이
01 ④ 02 ④ 03 80 04 3 05 7
06 ② 07 ④ 08 ③ 09 ④ 10 11
11 ⑤ 12 ③ 13 5 14 2 15 ③
16 ⑤ 17 ④ 18 ③ 19 ③ 20 12
21 ③ 22 ③ 23 ② 24 3 25 ③
0
1
15 + 8 + 3 = 26(개)입니다.
0
2
3 + 1 + 1 = 5(개)입니다.
0
3
빈칸에 들어갈 숫자는 차례로 16, 32, 16, 16입니다.
0
4
정답및풀이 32페이지 2회 12번
→ ‘㉠-8’을 [㉠=8], ‘㉡-2’를 [㉡=2]로 수정
초등학교 3학년 상반기
32 수학 학력평가 연습 모의고사
연습 모의고사 정답 및 풀이
0
6
(ㄱ) = 7, (ㄴ) = 10, (ㄷ) = 300입니다.
2 ×(ㄱ)-(ㄴ)+(ㄷ)= 2×7-10 + 300 = 14-10 + 300
= 304입니다.
0
7
ㄱ. 132 + 384 = 516, ㄴ. 902-834 = 68,
ㄷ. 430 + 120 = 550, ㄹ. 243 + 489 = 732
큰 것부터 차례로 적으면 ㄹ-ㄷ-ㄱ-ㄴ입니다.
0
8
ㄱ. 563-393 = 170 ㄴ. 493 + 138 = 631
ㄷ. 407-278 = 129
계산 결과가 작은 것부터 적으면 ㄷ-ㄱ-ㄴ입니다.
0
9
다음을 계산하면 147 + 548 = 695, 897-243 = 654,
831-293 = 538입니다. 가장 큰 수는 695입니다.
10
㉠= 9, ㉡ = 8, ㉢ = 1입니다. ㉠ + ㉡ + ㉢ = 18입니다.
11
㉠= 3, ㉡ = 6입니다. ㉠ × ㉡ = 3 × 6 = 18입니다.
12
㉠ = 8, ㉡ = 2입니다. ㉠ × 10 + ㉡ = 8 × 10 + 2 = 82
13
어떤 수는 188 + 283 = 471입니다.
14
어떤 수는 914-329 = 585입니다. 따라서 바르게 계산하면
585 + 239 = 824입니다.
15
어떤 수는 273-73 = 200입니다. 바르게 계산하면 200 +
730 = 930입니다. 따라서 보기 중 가장 차이가 작은 숫자는
931입니다.
16
0부터 9까지의 숫자를 빈칸에 넣을 때, 큰 숫자를 넣을수록 합의
값이 커진다는 것을 알 수 있습니다. 빈칸에 8을 넣었을 때, 처음으로
옳은 설명이 되므로 빈칸에 들어갈 수 있는 숫자는 8, 9입니다.
17
☐에 들어가는 숫자가 커지면 커질수록 뺄셈의 값은 점점
줄어들 것입니다. 0에서 9까지의 수 중 6을 넣었을 때 처음으로
옳은 설명이 되므로, ☐에 들어갈 수 있는 수는 6, 7, 8, 9입니다.
따라서 가능한 모든 숫자의 합은 6 + 7 + 8 + 9 = 30입니다.
18
첫 질문에 대하여 예: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
아니오: 1, 2
두 번째 질문에 대하여 예: 1, 2, 3, 4
아니오: 5, 6, 7, 8, 9
따라서 각 주머니에는 A: 3, 4 B: 5, 6, 7, 8, 9
C: 1, 2 D: 없음
가 담긴다.
D가 빈 주머니이므로 ㄴ은 틀린 설명입니다.
19
수 모형이 나타내는 수는 162입니다.
162 + 629 = 791입니다.
20
전체 수 모형을 세어보면 백 모형이 4개, 십 모형이 7개, 일
모형이 5개이므로 두 수의 합은 475입니다.
21
△= 578-□ = 578-296 = 282입니다.
○= △-254 = 282-254 = 28입니다.
22
△= □ + 214 = 129 + 214 = 343입니다.
○= △ + △ = 343 + 343 = 686입니다.
23
정사각형은 네 변의 길이가 모두 같으므로 네 변의 길이의 합은
8 × 4 = 32(cm)입니다.
24
각이 4개인 도형은 2개입니다.
25
6 + 2 + 2 + 1 = 11(개)입니다.
3회 정답 및 풀이
01 ④ 02 ④ 03 80 04 3 05 7
06 ② 07 ④ 08 ③ 09 ④ 10 11
11 ⑤ 12 ③ 13 5 14 2 15 ③
16 ⑤ 17 ④ 18 ③ 19 ③ 20 12
21 ③ 22 ③ 23 ② 24 3 25 ③
0
1
15 + 8 + 3 = 26(개)입니다.
0
2
3 + 1 + 1 = 5(개)입니다.
0
3
빈칸에 들어갈 숫자는 차례로 16, 32, 16, 16입니다.
0
4
모의고사
3
학년
상반기 KUT 대비
수학학력평가 모의고사 문제집
상반기 대비
초
초등학교 3학년 상반기 수학 학력평가 연습 모의고사
정오표