STEAM 프로그램
2. STEAM 프로그램 총괄표(총 5차시)
차시 주요내용
1/5
주제(단원)명 조선 후기 풍속화에 대해 알아보기
조선후기 유행한 미술작품의 특징 (미술) + 조선 후기 발달한 풍속화 (사회) + 풍속화 그래프로 정리(수학)
Co 조선후기 유행한 물건 및 문화 알아보기
CD 조선후기 풍속화 조사하기
CD ET 조사한 정보를 바탕으로 풍속화 분석하기
ET 풍속화 그래프로 정리하기
3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안
2/5
주제(단원)명 비평에 대해 알고 비평하는 글 쓰기
비평의 정의와 단계 알기 (미술) + 관점이 드러나게 비평하는 글 쓰기 (국어)
Co 비평에 대해 알기
CD 비평 방법 및 비평 단계 익히기
CD ET 자신의 관점이 드러나게 비평글 쓰기
ET 비평글 평가하기
3/5
주제(단원)명 현재를 반영한 우리반 풍속화 구상하기 미술작품 구상하기 (미술) + 조선 후기 발달한 풍속화 (사회)
Co 과거와 현재 차이점 이야기하기
CD 현재를 반영한 풍속화 구상하기
CD ET 현재를 반영한 풍속화 촬영준비하기
ET 구상한 풍속화 멘토링 받기
4/5
주제(단원)명 현재를 반영한 풍속화 촬영 및 편집하기 조선 후기 발달한 풍속화 (사회) + 사진촬영 및 편집(창체)
Co 풍속화 촬영준비하기
CD ET 현재를 반영한 풍속화 촬영하기
ET 촬영한 사진 어플로 그림효과주기
ET 편집된 사진 학급 SNS 에 올리기
5/5
주제(단원)명 현재를 반영한 풍속화 사진작품 발표 및 감상하기
미술작품 비평 (미술) + 조선 후기 발달한 풍속화 (사회) + 사진촬영 및 편집(창체)
Co 풍속화 패러디
CD 2018602 풍속화 틀린그림 찾기
CD ET 수요비평회
ET 우리반 풍속화 정의하기
중심과목 사회 학교급/학년(군) 초등학교/6 학년
연계과목 수학, 미술, 국어, 창체 차시 5
학습목표 조선시대 풍속화의 특징에 대해 이해하여 현재를 반영한 풍속화를 제작, 비평할 수 있다.
STEAM 요소
S 풍속화의 특징 및 장단점 분석하기 T 인터넷으로 미술작품 조사하기
테블릿 PC 로 사진 촬영 및 편집하기
E 소품의 의미와 주제전달을 생각하여 효과적인 배치도 그려보기 비평글 맥락 나누어 기준에 따라 분류하기(알고리즘)
A
미술작품 살펴보고 비평글 쓰기
조선시대 서민 예술 문화에 대해 조사하기 과거 풍속화를 현재에 맞게 재구성하기
M 조사한 내용을 바탕으로 목적에 맞는 그래프로 나타낼 수 있다.
개발 의도
▶풍속화의 특징을 잘 이해하고 미술작품에 접근하는 창의적인 방법으로 ‘패러디’를 선택하였다.
패러디를 하기 위해서는 작품의 본질 및 특징을 정확히 파악하고, 파악한 포인트에 대칭되는 것을 찾아 바꾸는 분석능력이 필요하다. 또한, 이러한 분석은 작품을 해석하고 이해하는 효과적인 감상방법 이다. 학생들이 지루해하고 생소할 수 있는 ‘풍속화’라는 주제에 패러디라는 재밌는 해석 당위성을 부 여하여 학생들이 거부감 없이 감상할 수 있도록 하였다.
▶과거와 비교하여 접근한 ‘현재’, 조상들의 생활모습과 비교되는 ‘우리반’에 초점을 맞추어 접근한다.
거리감이 느껴지는 ‘풍속화’라는 주제와 조상들의 생활모습을 내가 속해있는 ‘현재’와 ‘우리반’이라는 주제에 연결시켜 친숙하게 다가갈 수 있게 하였다. 또한, 자신과 접점이 많은 주제이기 때문에 프로젝 트에 대한 몰입도와 자심감도 향상시킬 수 있다.
▶그리거나 만드는 아날로그방식이 아닌, 촬영 후 어플로 효과를 주어 미술작품을 제작해보는 디지털 방 식으로 작품을 제작한다.
학생들은 주로 그려지거나 만들어진 아날로그방식의 작품들을 주로 접하고 미술활동을 하게 된다.
하지만, 기존의 방식에서 벗어나 학생들이 흔히 사용하는 스마트폰의 사진과 어플이 미술재료가 될 수 있다는 발상의 전환과 창의적 자극을 주고자 하였다. 또한, 미술실력에 억메이지 않고 누구나 자신이 생각한 바를 훌륭한 미술작품으로 표현할 수 있어 미술적 자신감과 흥미도 고취시킬 수 있다.
▶학생들의 흥미와 창의성을 발휘할 수 있는 ‘틀린그림찾기’와 의미와 당위성이 있는 ‘우리반 풍속화 제 목 붙이기’활동을 통해 공유한다.
미술작품을 감상하거나 비평하는 것을 학생들은 낯설어하고 부담스러워 한다. 이를 해결하기 위해 학생들이 재밌어 하는 ‘틀린그림찾기’라는 방식을 사용하여 보다 흥미롭고 용이적으로 구체적인 분석 이 이뤄질 수 있도록 장치하였다. 또한, 작품에 대한 자신의 생각을 ‘제목붙이기’라는 활동으로 축약하 여 나타내게 하였는데, 이 역시 단순히 제목을 붙여보자가 아닌, 우리가 만든 작품에 제목을 붙여 후 대에 남기자는 의미있는 당위성을 부여 학생들의 몰입감과 사명감을 자극하였다.
STEAM 학습준거
상 황 제 시
▶조선후기 유행한 물건 및 문화 알아보기
▶비평에 대해 알아보기
▶과거와 현재 차이점 이야기하기
▶풍속화 패러디 감상하기 창의
적설 계
▶조선시대 대표적 풍속화 조사하고 분석하기
▶ 비평글 분석 및 비평글 쓰기
▶현재를 반영한 풍속화 구상하기
▶현재를 반영한 풍속화 촬영하기 감성
적체 험
▶촬영한 사진 어플로 그림효과주기 및 학급 SNS 에 올리기
▶풍속화 비평하기 및 제목 붙이기
소주제 조선후기 풍속화에 대해 알아보기 차시 1/5 과목
(단원)
초등학교 5~6학년군
사회(1.조선사회의 새로운 움직임), 미술(4. 미술사와 미술 비평), 수학(4. 비율그래프)
교육과정
[6 사 01-03] 풍속화와 민화 등을 중심으로 서민 문화의 모습을 조사한다.
[6수04-09] 실생활 자료를 수집하여 목적에 맞는 그래프로 나타내고, 자료의 특성을 설명할 수 있다.
[6 미 04-04] 우리나라의 시대별 대표적인 작품을 찾아보고 문화적 전통의 흐름을 이해한다.
학습목표 조선후기 풍속화에 대해 조사하여 분석할 수 있다.
학습
과정 교수-학습 활동 학습자료
및 유의점
도입 (5 분)
Co 조선후기 유행한 물건 및 문화 알아보기 • 조선후기 사회 및 사람들의 상황 파악하기 • 조선후기 유행한 물건 및 문화 알아보기
- 풍속화, 민화, 안경, 시장의 모습 등을 제시한다.
• 풍속화의 정의와 특징에 대해 생각해보기 - 그 시대 생활모습을 그림으로 표현 한 것.
Tip! 학생들 스스로 유추할 수 있도록 적절한 자료와 단서들을 제공하고, 확산적 발문을 주로 이용한다.
PPT (조선후기
풍속화 작품)
전개 (30 분)
CD 조선후기 풍속화 조사하기
• 조선후기 대표적인 풍속화 및 작가 살펴보기
- 김흥도, 신윤복, 김득신 및 대표작의 이름을 제시한다.
• 인터넷으로 조선후기 대표적인 풍속화에 관한 자료 조사하기 - 작품의 특징, 해석, 표현된 것 등을 조사한다.
CD ET 조사한 정보를 바탕으로 풍속화 분석하기 • 풍속화에 그려진 소품 및 표정 등에 대해 분석하기
- 목적에 맞게 그래프로 나타낼 수 있을 만한 주제를 선정하여 작성한다.
• 작가가 의도한 풍속화의 의미 및 당시 사회상 이야기해보기
컴퓨터, 조사학습
지
정리 (5 분)
ET 풍속화 그래프로 정리하기
• 풍속화에 대해 분석한 내용을 그래프로 나타내기
- 모둠별로 풍속화 그래프를 제작하여 발표 및 전시한다.
전지, 포스트잇
소주제 비평에 대해 알고 비평하는 글 쓰기 차시 2/5 과목
(단원)
초등학교 5~6학년군
미술(4. 미술사와 미술 비평), 국어(2. 다양한 관점)
교육과정
[6 미04-02] 미술 작품 감상에 활용되는 다양한 관점과 방법을 이해한다.
[6 미04-03] 미술 작품의 내용과 형식을 분석하고 미술 용어를 활용하여 설명한다.
[6 국 02-07] 목적과 주제를 고려하여 내용을 조직하여 글을 쓴다.
학습목표 비평에 대해 알고 자신의 관점이 드러나게 비평하는 글을 쓸 수 있다.
학습
과정 교수-학습 활동 학습자료
및 유의점
도입 (5 분)
Co 비평에 대해 알기
• 유명한 작가들의 작품에 대한 다양한 의견 나누고 살펴보기 - 같은 작품에 대한 다양한 해석을 제시한다.
• ‘비평’의 정의에 대해 알아보기
- 비평이란 무엇이라 정의할 수 있을지 발문을 통해 함께 정의한다.
PPT(미술 작품&비평
글)
전개 (30 분)
CD 비평 방법 및 비평 단계 익히기 • 비평글 분석하여 단계 나눠보기
- 같은 맥락인 부분끼리 나누어 이름붙여 봅시다.
• 비평방법에 대해 알고 연습하기
- 비평단계에 맞춰 생각 붙임딱지 붙여보기
CD ET 자신의 관점이 드러나게 비평글 쓰기 • 자신의 관점이 드러나게 글 쓰는 방법 발표하기
-관점이란 무엇입니까? 관점을 나태는 어구나 단어에는 무엇이 있을까요?
• 자신이 마음에 드는 작품 보고 비평하는 글 써보기
-교과서의 작품들을 다양하게 제시하고 자유롭게 비평문을 적게 한다.
미술교과 서, 붙임딱지
정리 (5 분)
ET 비평글 평가하기
• 자신이 쓴 비평글 모둠원과 돌려읽으며 평가하기 평가지
소주제 현재를 반영한 우리반 풍속화 구상하기 차시 3/5
과목 (단원)
초등학교 5~6학년군
미술(6. 다양한 표현방법으로), 사회(1.조선사회의 새로운 움직임)
교육과정
[6 미 07-01] 다양한 자료를 탐색하여 표현 의도와 아이디어를 체계적으로 발전시킨다.
[6 미07-02] 표현의도가 전달되도록 주제의 특징과 느낌을 강조하여 표현한다.
[6 사 01-03] 풍속화와 민화 등을 중심으로 서민 문화의 모습을 조사한다.
학습목표풍속화의 특징을 잘 살려 현재 우리반 모습을 구상하여 계획할 수 있다.
학습
과정 교수-학습 활동 학습자료
및 유의점
도입 (10 분)
Co 과거와 현재 차이점 이야기하기
• 과거와 현재 달라진 생활모습 릴레이 발표하기
- 소품, 배경, 놀이 등등에 대해 다채롭게 이야기 한다.
PPT (과거와
현재 달라진 점)
전개 (25 분)
CD 현재를 반영한 풍속화 구상하기
• 풍속화에 사용된 과거 소품을 현재 소품으로 대치해보기 • 풍속화 속 상황 및 인물을 현재 상황 및 인물로 바꿔보기
Tip! 우리반 안에서 일어날 수 있는 상황과 소품, 인물로 바꾸게 한다.
CD ET 현재를 반영한 풍속화 촬영준비하기
• 풍속화 속 인물 역할 나누고 알맞은 표정 그려보기 - 상황과 맥락, 인물의 감정을 생각하여 표정을 그려본다.
• 풍속화 속 물건(준비물) 생각하고 배치도 그려보기
- 주제를 잘 표현하기 위한 구성을 생각 하며 배치도를 그려본다.
풍속화 학습지
정리 (5 분)
ET 구상한 풍속화 멘토링 받기
• 풍속화 촬영계획 발표하고 친구들과 선생님께 멘토링 받기
- 친구들과 선생님이 해준 멘토링을 바탕으로 계획을 수정 보완한다.
소주제 현재를 반영한 풍속화 촬영 및 편집하기 차시 4/5 과목
(단원)
초등학교 5~6학년군
미술(6. 다양한 표현방법으로), 창체(사진촬영 및 편집하기)
교육과정
[6 미07-02] 표현의도가 전달되도록 주제의 특징과 느낌을 강조하여 표현한다.
[6 창 2-나-1] 사진을 촬영하고 편집할 수 있다.
[6 사 01-03] 풍속화와 민화 등을 중심으로 서민 문화의 모습을 조사한다.
학습목표 현재모습을 반영한 풍속화를 촬영하고 어플로 효과를 주어 작품을 만들 수 있다.
학습
과정 교수-학습 활동 학습자료
및 유의점