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STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

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STEAM 프로그램

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 사회 학교급/학년(군) 초등학교/5 학년

연계과목 실과, 미술, 도덕, 국어 차시 5

학습목표 공동체의 문제를 인식하고 문제를 해결할 수 있는 창의적인 제품을 만들어 홍보할 수 있다.

STEAM 요소

S 발명품 작동되는 과학적인 원리 설명하기 T 창의적인 제품을 쓸모 있게 만들기 E 발명 기법의 종류

발명 기법을 활용하여 보다 편리한 학용품 디자인하기 A 교실 환경에 필요한 제품을 편리성을 살려 디자인하기

소재의 특징을 살려 디자인하기 M 개선이 필요한 학용품의 순위 정하기

구입하고 싶은 교실 환경 개선 제품에 투표하고 결과 정리하기 개발 의도

■ 반올림(#)프로젝트는 주변 상황을 문제의식을 갖고 살펴봄으로써 보다 향상된 생활을 할 수 있도록 한다는 의미를 갖는다.

발명은 변화를 꿈꾸는 데서 오는 것이고 변화는 불편함을 느낄 때 시작한다. 불편함은 우리를 둘러싼 상황에서 발생하며 그것을 문제의식을 가지고 바라볼 때 비로소 변화의 출발점에 서게 된다. 출발점에서부터 생각하고 바 꾸고 실행하면서 여러 가지 발명품이 탄생하게 된다. 반올림(#)프로젝트는 우리의 삶의 불편함을 발견하고 그것을 바꾸어가는 데서 출발하고자 한다.

■ 다양한 상상의 나래를 펼 수 있도록 발명의 여러 가지 기법을 학습하고 적용해 봄으로써 창의적인 아이디어를 발산하도록 돕는다.

갑작스럽게 아이디어를 생각해보는 것은 누구나 쉽지 않다. 펌프에 마중물이 필요하듯 생각을 번뜩이게 하기 위해서는 무언가 촉매제가 필요하다. 반올림(#)프로젝트에서 그것은 여러 가지 발명 기법이다. 발명 기 법을 학습하기 보다는 이런 저런 생각의 길이 있음을 알고 다양한 방향으로 상상해보도록 마중물의 역할 하여 주변을 행복하게 하는 상상을 할 것이다.

■ 정교함보다 아이디어를 제시하고 홍보하는 데 학습의 초점을 맞춘다.

정교한 가공품을 만드는 것은 학생들이 가지고 있는 기능으로 쉽게 할 수 없다. 대신 아이디어를 서 툰 솜씨라도 현실화 해내는 능력, 바로 현실화해내지 못하더라도 도움을 통해 현실화하기에 가치 있는 아이디어, 창의적인 생각을 공유하는 능력이 반올림(#)프로젝트가 추구하는 학습의 목표이다.

■ 발명은 공유를 통해 더욱 정교해진다. 반올림(#) 프로젝트는 아이디어의 정교화를 위한 생각의 유연성과 수용성 을 중요함을 알고 더불어 꿈꾸고 어린이를 기르고자 한다.

사람들은 끊임없이 공유하고 발전하면서 문명을 발달시켜 왔다. 학생들이 살아가는 미래 사회에는 생각 을 공유하고 나누는 속도가 더욱 빨라질 것이며 생각을 공감하고 나눌 때 더 창의적인 결과가 도출됨을 알게 될 것이다. 반올림(#)프로젝트는 여럿이 힘을 모아 프로젝트를 진행해 봄으로써 아이디어가 보다 정 교하게 변화하는 과정을 체험하도록 설계하였다. 함께하는 생각하는 즐거움을 통해 다른 사람의 의견을 수용하는 태도를 기르고자 한다.

STEAM 학습준거

상황 제시

▶어디에 쓰이는 물건일까? 어떤 발명 기법을 사용한 물건일까?

▶미래 학교, 미래 가정의 모습 보며 미래 사회에 변화를 주는 발명품 탐색하기

▶자주 사용하는 물건 중에 보다 편리해졌으면 하는 제품 순위 알아보기

▶우리 교실에서 생활하는 데 불편하게 느껴지는 상황 알아보기

▶교실 환경 개선이 필요한 부분 알아보기

창의적 설계

▶여러 가지 발명품을 검색해보고 마음에 드는 발명품의 소개하기

▶생활에서 불편하다고 느끼는 제품 발명기법을 사용하여 바꾸어보기

▶현재를 반영한 풍속화 구상하기

▶우리 교실에서 생활하는 데 불편한 점을 편리하게 바꿀 수 있는 물건 기획,제작하기

▶학급 환경 반올림 회의

▶학급 환경 반올림 발명품을 홍보할 홈쇼핑 30 초 영상 만들기 감성적

체험

▶조사한 발명품과 발명기법 소개하고 공유하기

▶학습 환경 개선 발표회

▶학습 환경 개선 발명품 박람회

소주제 반올림(#)프로젝트① - 발명의 기술 차시 1/6

(단원)과목 초등학교 5~6학년군

실과(2-2. 기술과 발명의 기초), 국어(가-5 대상의 특성을 살려)

교육 과정

[5 실 02-01] 생활 속에서 사용되는 다양한 제품을 찾아보고, 기술과 발명의 관계를 이해하며 발 명에 필요한 간단한 발명 기법을 익힐 수 있다

[5 국-가-5] 적절한 설명 방법을 사용하여 대상의 특징이 드러나게 글을 쓴다.

학습

목표 발명에 쓰이는 다양한 기법을 알아보고 마음에 드는 발명품을 탐색하여 소개하는 글을 쓸 수 있다.

학습과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

(5 분)도입

Co 어디에 쓰이는 물건일까?

• 제시된 물건이 어디에 쓰이는 물건인지 추측하기

- 립스틱모양 버터, 바나나커터기, 불가사리 USB포트 등 .

Tip! 다양한 답변을 허용하여 확산적 사고가 일어나도록 분위기를 조성하다.

PPT (기발한 발명품)

(30 분)전개

Co 발명 기법의 종류 살펴보기

• 더하기-빼기, 크기 바꾸기, 용도 바꾸기, 재료바꾸기, 모양바꾸기 등 8가지 발 명 기법을 안내한다.

Tip! 발명 기법을 소개할 때 대표적인 예시와 함께 소개한다.

• 어떤 발명 기법을 사용했을까?

• 다양한 발명품을 살펴보며 어떤 발명기법을 활용했는지 알아본다.

CD 여러 가지 발명품을 검색해보고 마음에 드는 발명품의 소개하기 • 여러 가지 발명품을 검색해보고 마음에 드는 발명품을 고른다.

• 발명품을 선택한 까닭, 사용된 발명기법, 쓰임새, 장점, 사용방법, 모양, 색상 등을 자세하게 소개하는 글을 작성한다.

ET 조사한 발명품과 발명기법 소개하기

• 모둠별로 적절한 설명 방법으로 발명품과 사용된 발명기법을 소개한다.

• 모둠별로 다른 모둠에게 소개해주고 싶은 발명품을 한 가지씩 골라 학급누리 집에 공유한다.

PPT (발명기법)

학습지 (조사 및

발명품 소개)

(5 분)정리

ET 기발하고 창의적인 발명품 나누기

• 학급누리집에 공유된 발명품 사진을 보며 발명기법과 쓰임새를 나누어 본다.

발명품 사진

소주제 반올림(#)프로젝트② - 상상 마당 차시 2/6

과목 (단원)

초등학교 5~6학년군

실과(2-2. 창의적인 제품 만들기), 미술(10-1. 나도 디자이너)

교육 과정

[5 실 02-02] 발명 아이디어 기법을 이용하여 창의적인 물건을 구상하고 일상생활에 필요한 생활 용품을 창의적으로 만들 수 있다.

[5 미 10-01] 체계적인 발상을 통하여 주제의 특징과 느낌을 효과적으로 표현한다.

학습 목표

생활에서 자주 사용하는 제품 중 편리하게 바꾸고 싶은 제품을 발명 기법을 사용하여 창의적으로 디자인 할 수 있다.

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (5 분)

Co 자주 사용하는 물건 중에 보다 편리해졌으면 하는 제품은?

• 자주 사용하는 물건 브레인스토밍 한다.

• 자주 사용하는 물건 중 보다 편리해졌으면 하는 물건의 순위를 5위부터 1위 까지 알아본다.

Tip! 1차시가 끝나고 학생들에게 미리 의견을 받아 순위를 정한 후 발표한다.

허니컴보드

PPT

(편리하길 원하는 제품 순위)

전개 (30 분)

Co 연필꽂이의 다양한 변신

• 다양한 연필꽂이의 디자인과 기능의 예를 살펴보고 사용된 발명기법을 탐색한다.

Tip! 1위에 선정된 물건의 다양하고 창의적으로 계발된 예를 미리 준비한다.

• 어떤 발명 기법을 사용했을까?

• 다양한 발명품을 살펴보며 어떤 발명기법을 활용했는지 알아본다.

CD 연필꽂이 디자인하기

• 현재 사용하고 있는 연필꽂이에서 불편한 점을 생각해 본다.

• 바꾸고 싶은 기능과 모양을 생각해보고 어떤 발명 기법을 활용할지 정하여 학 습지에 새로운 연필꽂이를 디자인한다.

Tip! 제작하기 어려운 디자인이라도 아이디어를 발산하는데 초점을 두고 다양하 고 창의적으로 디자인할 수 있도록 허용한다.

ET 연필꽂이 디자인 소개하기

• 모둠별로 자신이 디자인한 연필꽂이의 기능과 장점을 소개한다.

• 모둠별로 다른 모둠에게 소개해주고 싶은 디자인을 선발한다.

PPT (다양한 연필꽂이)

학습지 (연필꽂이디

자인)

정리 (5 분)

ET 연필꽂이 디자인 아이디어 나눔

• 모둠별로 선택한 연필꽂이 디자인을 발표한 후 마음에 드는 디자인과 그 이유 를 친구들과 공유한다.

소주제 반올림(#)프로젝트③ - 학급환경 반올림회의 차시 3/6

과목 (단원)

초등학교 5~6학년군

사회(4-2. 우리 사회의 오늘과 내일), 국어(가-2. 토의의 절차와 방법), 도덕(7-4. 학급 규칙을 함께 만들고 지켜요.)

교육 과정

[5 사 04-02] 경제 성장 과정에서 나타나는 여러 문제를 확인하고 그 해결 방법을 찾을 수 있다.

[5 국-가-2] 토의를 통하여 일상생활의 문제를 해결하는 태도를 지닌다.

[5 도 07-04] 일상생활에서 발생하는 다양한 갈등의 원인과 대화의 중요성을 인식하여 여러 가지 갈 등을 대화를 통해 평화적으로 해결할 수 있는 도덕적 역량과 태도를 기른다.

학습

목표 학급 환경을 보다 편리하게 할 수 있는 물건을 토의를 통하여 정할 수 있다.

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (5 분)

Co 우리 학급 환경을 편리하게 하는 물건 탐색하기

• 학급 환경을 보다 편리하게 해주는 물건들은 무엇이 있을까 탐색한다.

• 학급 환경을 보다 편리하게 해주는 물건 순위를 3위부터 1위까지 알아본다.

Tip! 2차시가 끝나고 학생들에게 의견을 받아 순위를 정한 후 발표한다.

PPT

(편리하길 원하는 제품 순위)

전개 (30 분)

Co ET 학급 환경 중 불편함을 느끼게 하는 상황 • 학급에서 불편함을 느꼈던 상황을 발표한다.

• 학급에서 불편함을 느꼈던 점이 같으면 손을 들어 같은 의견임을 표시한다.

CD 학급 환경 반올림 모둠 회의

• 학급 환경 중 개선하고 싶은 점을 나눈다.

• 학급 환경 중 개선하고 싶은 점을 한 가지 골라 환경에 도움이 될 물건을 정한다.

Tip! 국어 시간에 학습한 토의 절차와 규칙은 준수하도록 지도한다.

CD ET 학급 환경 반올림 회의

• 모둠에서 정해진 학급 환경 개선 물건을 모둠별로 소개한다.

학습지 (반올림 회의록)

정리 (5 분)

ET 기대되는 학급 환경 개선 제품

• 모둠별로 소개한 제품 중 기대가 되는 작품에 투표한다.

- 좋아요 자석에 기대가 되는 까닭을 적어 공유하도록 한다.

좋아요 자석

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