• 검색 결과가 없습니다.

STEAM 프로그램 총괄표(총 7차시)

문서에서 서울홍연초등학교 (페이지 65-71)

STEAM 프로그램

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 7차시)

차시 주요내용

1-2/7

주제(단원)명 국회가 하는 일 알아보고 정당 포스터 만들기

국회가 하는 일 알아보기 (사회) + 정당 포스터 만들기 (미술)

Co 국회가 하는 일 알아보기

Co 국회의사당 견학하기

CD ET 정당포스터 구상하기

ET 정당포스터 만들기

3-4/7

주제(단원)명 법원이 하는 일 알아보고 판사체험하기

법원이 하는 일 알아보기 (사회) + 바른 판단을 통한 공정한 재판해보기(도덕)

Co 법원에 대해 알아보기

CD ET 판사체험하기

CD 일상생활에서 지켜야 할 공정성

ET 판사체험과 공정성에 대한 생각나누기

5-6/7

주제(단원)명 정부가 하는 일 알아보고 정부 구성하기

정부가 하는 일 알아보기 (사회) + 정부,국회,법원 직업 알아보기(실과)+ 우리 반 정부 그래프로 나타내기 (수학)

Co 정부가 하는 일에 대해 알아보기

CD 정부의 구성 및 관련 직업

ET 우리반 정부 구성하기

ET 우리가 바라는 정부

7/7

주제(단원)명 국가의 일을 나누어 맡아 하는 까닭 생각해보고 가상사회 이야기 쓰기

삼권분립에 대해 알아보기 (사회) + 삼권분립이 없는 사회 이야기 쓰기 (국어)

Co 나라의 일을 하는 곳

CD ET 삼권분립에 대해 알아보기

ET 만약 삼권분립이 아닌라면

ET 삼권분립의 필요성

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 사회 학교급/학년(군) 초등학교/6 학년

연계과목 사회, 미술, 도덕, 실과, 수학, 국어 차시 7

학습목표 직접 체험을 통해 국회, 법원, 정부가 하는 일과 삼권분립에 대해 이해할 수 있다.

STEAM 요소

S

-T 국회 전자투표 시스템에 대해 알아보기 E

-A 정당포스터 만들기

M 정부 구성 그래프로 나타내기

개발 의도

▶직접적인 체험 활동을 통해 개념을 습득할 수 있도록 하였다.

국가기관의 개념에 대해 지식적인 접근이 아닌 체험적 접근을 하였다. 직접 판사가 되어보고, 국회 의사당을 견학하고, 우리반 정부구성도를 그려보고, 삼권분립이 아닌 사회에 대해 상상하여 쓰기 등 실제로 국가기관이 하는 일을 체험해봄으로서 인지가 높아지도록 하였다.

▶간학문적 접근을 통해 일상생활과 밀접한 관련 있음을 느끼도록 하였다.

사회의 주제를 미술이나 도덕, 실과, 수학, 국어 등의 활동과 접목시킴으로서, 우리가 배우는 교과목 이 단순 지식이 아닌 융합적으로 우리의 일상과 관련되었다는 것을 느끼게 하였다. 또한, 다양한 교과 적 접근을 함으로서 어떠한 교과목에 대해 편협한 생각을 확장적으로 변화시킬 수 있는 효과도 있다.

STEAM 학습준거

▶국회가 하는 일 알아보기

▶법원에 대해 알아보기

▶정부가 하는 일에 대해 알아보기

▶나라의 일을 하는 곳

창의 적설

▶정당포스터 구상하기

▶일상생활에서 지켜야 할 공정성

▶정부의 구성 및 관련 직업

▶삼권분립에 대해 알아보기

감성 적체

▶정당포스터 만들기

▶판사체험하기

▶우리반 정부 구성하기

▶만약 삼권분립이 아닌라면

소주제 국회가 하는 일 알아보고 정당 포스터 만들기 차시 1-2/7 과목

(단원)

초등학교 5~6학년군

사회(2. 국가의 일을 맡아 하는 기관들), 미술(2. 소통과 디자인)

교육과정

[6사 01-01]국회, 행정부, 법원의 구조와 기능을 이해하고, 각 기관이 삼권 분립을 원칙으로 하여 운영되는 까닭을 설명할 수 있다.

[6미 02-02] 다양한 시각 이미지에서 의미를 효과적으로 전달하기 위해 사용하는 방법을 이해하고 활용할 수 있다.

학습목표 국회가 하는 일 알아보고 정당 포스터를 만들 수 있다.

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (15 분)

Co 국회가 하는 일 알아보기 • 국회 관련 뉴스 시청하기

- 국회가 어떤 곳이며, 무슨일을 하는지 뉴스를 보고 추측한다.

• 국회 홈페이지 조사하기

- 국회 홈페이지에 들어가 국회에 대해 조사한다.

Tip! 학생들이 평소 가지고 있던 지식과 경험에 기반하여 스스로 조사할 수 있게 한다.

동영상(국회 관련 뉴스), 컴퓨터, 조사학습지

전개 (40 분)

Co 국회의사당 견학하기 • 국회 전시 관람하기

- 국회의 역사, 하는일, 구성요소에 대해 파악한다.

• 본회의장 견학

- 본회의장의 구성 및 전자투표 시스템에 대해 이해한다.

CD ET 정당포스터 구상하기

• 정당과 정당포스터에 대해 조사하기

- 정당이란 무엇이며, 정당포스터에는 어떤 내용이 있는지 살펴본다.

• 정당을 구성하고 정당포스터에 들어갈 내용 계획하기 - 모둠별 정당을 구성하고, 이름과 정치철학을 정한다.

Tip! 기존 정당 포스터를 같이 분석하여 사용된 색깔, 슬로건, 들어간 내용 등을 칠판에 정리 한 후, 제작하게 한다.

정당소개 자료, 계획서

정리 (25 분)

ET 정당포스터 만들기

• 정당의 특성이 잘 드러나게 정당 포스터를 만들기

- 모둠별 정당의 특성이 잘 드러나는 정당포스터를 만들어 전시한다.

• 모의 정당 가입해보기

- 가입하고 싶은 정당과 이유를 이야기한다.

4절도화지, 매직, 색연필

소주제 법원이 하는 일 알아보고 판사체험하기 차시 3-4/7

과목 (단원)

초등학교 5~6학년군

사회(2. 국가의 일을 맡아 하는 기관들), 도덕(6. 공정한 생활)

교육과정

[6사 01-01]국회, 행정부, 법원의 구조와 기능을 이해하고, 각 기관이 삼권 분립을 원칙으로 하여 운영되는 까닭을 설명할 수 있다.

[6도 06-04] 공정하게 행동하고 공정한 사회를 만들기 위한 실천 방안을 알 수 있다.

학습목표 법원이 하는 일 알아보고 공정하게 판결을 내릴 수 있다.

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co 법원에 대해 알아보기

• 영화나 드라마 속 법원 장면 보기

- 동영상을 보며, 법원이 하는 일과 구성에 대해 추측한다.

• 재판장 빈칸 채우기

- 재판장에 있는 사람들의 역할에 대해 빈칸을 채우며 알아본다.

동영상 (법원이 등장하는

장면), 학습지 (재판장)

전개 (60 분)

CD ET 판사체험하기

• 양형위원회 홈페이지 방문하기

- 양형의 정의와 기준에 대해 조사한다.

• ‘당신이 판사입니다.’ 프로그램 체험하기

- 판사로서 지켜야 할 ‘공정성’에 대해 이야기 나눈다.

- 살인사건을 보고 기준에 맞게 판결을 내린다.

- 절도사건을 보고 기준에 맞게 판결을 내린다.

CD 일상생활에서 지켜야 할 공정성 • 우리가 지켜야 할 공정성 목록 정하기

-모둠원과 토의하여 평소 우리가 지켜야 할 공정성 목록을 만든다.

• 공정성 실천방법 정하기

-학급회의를 통해 생활 속에서 공정성을 실천할 수 있는 규범을 정한다.

Tip! 학급에서 일어나는 문제를 제시한 후, 필요한 공정성에 대해 생각해보게 한다.

컴퓨터 학습지 (공정성목록)

정리 (10 분)

ET 판사체험과 공정성에 대한 생각나누기

• 판사체험을 바탕으로 공정성에 대해 이야기하기

-판사체험을 바탕으로 공정성의 필요성과 방해요소, 극복방법에 대해 이야기 한다.

소주제 정부가 하는 일 알아보고 정부 구성하기 차시 5-6/7

과목 (단원)

초등학교 5~6학년군

사회(2. 국가의 일을 맡아 하는 기관들), 실과(6. 나의 진로), 수학(4. 비율그래프)

교육과정

[6사 01-01]국회, 행정부, 법원의 구조와 기능을 이해하고, 각 기관이 삼권 분립을 원칙으로 하여 운영되는 까닭을 설명할 수 있다.

[6수04-09]주어진 자료를 띠그래프와 원그래프로 나타낼 수 있다.

[6실 06-02] 여러 가지 정보 매체를 활용하여 다양한 직업의 종류와 특성을 파악 할 수 있다.

학습목표 정부가 하는 일 알아보고 정부 구성 그래프를 그릴 수 있다.

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co 정부가 하는 일에 대해 알아보기 • 대통령이 없는 국가 살펴보기

- 대통령이 없는 국가에서는 정부기관이 대통령의 일을 나누어 한다는 것을 안다.

• 정부가 하는 일 조사하기

- 신문기사를 보고 정부가 하는 일에 대해 정리한다.

동영상 (대통령이 없는 국가들)

신문기사 (정부가하는 일)

전개 (60 분)

CD 정부의 구성 및 관련 직업 • 정부24 홈페이지 조사하기

- 정부 24 홈페이지에 접속해, 정부의 구성 및 관련 직업을 조사한다.

• 법원, 국회와 관련된 직업 조사하기

- 커리어넷 및 각 기관 홈페이지에 접속하여 직업을 조사한다.

- 조사한 직업 텔레파시 게임을 진행한다.

Tip! 텔레파시게임은 단어를 적고 그 단어를 적은 학생 수 만큼 점수를 받는 게임.

ET 우리반 정부 구성하기

• 우리반 친구들을 정부 각기관의 인사로 임명하기

- 친구들의 특성과 특기를 살려 적절한 인사에 배치한다.

• 우리반 정부 구성도 공유하기

- 모둠끼리 자신의 정부구성도를 보여주고, 이유도 설명한다.

조사 학습지, 정부구성

학습지

정리 (10 분)

ET 우리가 바라는 정부

• 우리가 바라는 정부의 조건 정하기

- 우리가 생각하는 바람직한 정부의 조건을 3가지를 토의하여 정한다.

소주제 국가의 일을 나누어 맡아 하는 까닭 생각해

보고 가상사회 이야기 쓰기 차시 7/7

과목 (단원)

초등학교 5~6학년군

사회(2. 국가의 일을 맡아 하는 기관들), 국어(5. 이야기 바꾸어 쓰기)

교육과정

[6사 01-01]국회, 행정부, 법원의 구조와 기능을 이해하고, 각 기관이 삼권 분립을 원칙으로 하여 운영되는 까닭을 설명할 수 있다.

[6국 05-06] 작품의 일부를 바꾸어 쓰거나 다른 갈래로 바꾸어 쓸 수 있다.

학습목표 국가의 일을 나누어 맡아 하는 까닭 생각해보고 삼권분립이 없는 사회 이야기를 쓸 수 있다.

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co 나라의 일을 하는 곳

• 국회가 하는 일에 대해 릴레이 발표하기 • 법원이 하는 일에 대해 릴레이 발표하기 • 정부가 하는 일에 대해 릴레이 발표하기 • 세 곳은 서로 어떤 관련이 있을지 생각해보기

전개 (25 분)

CD ET 삼권분립에 대해 알아보기

• 국회와 법원, 정부는 서로 어떤 관계여야 할지 생각해보기 • 세기관에게 권한 나눠주기

- 모둠별로 세기관에 나눠주고 싶은 권한 스티커를 붙이고 이유를 적어 전시한다.

- 전시된 것 중 가장 바람직한 구성에 스티커를 붙인다.

• 삼권분립이란 무엇인지 이해한다.

ET 만약 삼권분립이 아닌라면

• 삼권분립이 이뤄지지 않는 사회 상상하기

- 삼권분립이 이뤄지지 않은 사회에 대해 이야기한다.

• 삼권분립이 없는 사회 이야기 쓰기

- 삼권분립이 없는 사회를 상상하여 이야기를 꾸며 쓴다.

4절지, 권한스티 커, 이야기

학습지

정리 (5 분)

ET 삼권분립의 필요성

• 모둠별 이야기 돌려 읽고 댓글쓰기

- 모둠별 이야기를 돌려쓰며 자신의 의견을 적어준다.

문서에서 서울홍연초등학교 (페이지 65-71)

관련 문서