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STEAM 프로그램 차시별 수업 지도안

문서에서 과 제 개 요 (페이지 100-108)

(10)탄광촌 이야기-다양한 사연들

3. STEAM 프로그램 차시별 수업 지도안

중심과목 통합과학 학교급/학년(군) 고등학교 1 학년

중심과목 성취기준

영역

[고등학교] (변화와 다양성) 중심과목 성취기준

[10 통과 07-01] 지질시대를 통해 지구 환경이 끊임없이 변화해 왔으며 이러한 환경 변화에 적응하여 오늘날의 생물 다양성이 형성되었음을 추론할 수 있다.

주제(단원)명 지질시대 차시 1~3/9

학습 목표

지질시대와 역사시대의 의미를 알고 지질시대를 통하여 화석생물이 변해왔음을 알 수 있다.

지질시대의 구분 기준은 자연환경의 변화: 생물계의 변화임을 알 수 있다.

연계과목 역사, 생물 연계과목

성취기준 영역

[지과1] (2) 지구의 역사 [생물1] (5) 생태계와 상호작용

STEAM 요소

S 지질시대의 구분 기준을 안다.

T 화석 모형 제작 E

A 역사의 의미를 안다.

M 지질시대의 길이를 백분율로 계산해 본다.

개발 의도 지질시대의 의미와 시대를 구분하는 방법을 알고 구분을 하기 위해서는 어떤 시각적 변화가 있는지 알아본다.

역사에서 시대를 구분하는 방법과 지질시대의 역사에서 시대를 구분하는 방법을 생각해보자.

변화: 가장 직관적으로 알아볼 수 있는 시각적 변화(경관의 변화)

지층에서의 변화: 부정합, 부정합면을 경계로 화석생물의 변화: 자연환경의 변화:

STEAM 학습준거

상황 제시: 약 10,000 년 전에 지구에서는 어떤 변화가 일어났을까?

상 황 제 시

10,000 년 전에 나타난 커다란 변화:

농업혁명

창의적 설계

10,000 년 전의 풍광을 알 수 있게 해준 흔적들을 찾아보자.

감 성 적 체 험 역사의 시대구분: 정치적 사건:

왕조의 변화

지질시대의 시대구분: 환경 변화 눈에 보이는 경관 변화 화석생물의 변화

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (20 분)

Co 약 10,000 년 전에 나타난 현상은?

마지막 빙하기가 끝나고 기후가 온난해지면서 인류는 농경을 시작

ET 정착 생활: 문자 사용: 기록

동영상

Tip!

전개 (110 분)

CD 역사의 의미: 기록: 문자

역사시대의 시작: 문자기록이 남겨진 이후

역사시대의 증거: 고대의 도서관, 고대의 유물, 유적 역사시대의 상한

Co 문자가 사용되기 이전의 지구의 역사: 퇴적지층 속에 나타난 흔적 기록 지질시대의 역사는 오랜 시간 싸인 퇴적층에 흔적으로 남아있다.

1) 퇴적물질의 종류 2) 퇴적 입자의 크기 3) 퇴적구조

4) 화석

5) 내가 탐정이 되어 지질시대 지구의 역사를 추리할 수 있을까?

CD 화석: 지질시대 생물의 유해나 흔적

생물의 사체가 지층 속에 화석으로 살아남으려면?

1) 생물체에 단단한 부분

2) 사체가 훼손되지 않게 빠르게 산소가 부족한 곳으로 매몰 3) 사체가 보존된 상태에서 화석화 작용을 받아야 함

화석의 구분: 표준 화석, 시상화석

1) 표준 화석: 우리에게 지질시대를 알려줄 수 있는 화석

2) 시상화석: 우리에게 화석생물이 살던 지역의 자연환경을 알려주는 화석 화석생물은 현생생물과의 유사 정도에 따라 고생물, 중생물, 신생물 구분 1) 생물계의 변화: 고생물에서 중생물 그리고 신생물로 변화

2) 생물 종의 변화(시각적 변화)

CD 지질시대 구분(동물계의 변화를 기준으로) 선캄브리아대

고생대: 해양무척추동물, 어류, 양서류, 양치식물 중생대: 암모나이트, 파충류(공룡), 겉씨식물 신생대: 유공충(화폐석), 포유류, 속씨식물

ET

Tip! 사진자 료 활용

중심과목 통합과학 학교급/학년(군) 고등학교 1 학년 중심과목

성취기준 영역

[고등학교] (변화와 다양성) 중심과목 성취기준

[10 통과 07-01] 지질시대를 통해 지구 환경이 끊임없이 변화해 왔으며 이러한 환경 변화에 적응하여 오늘날의 생물 다양성이 형성되었음을 추론할 수 있다.

주제(단원)명 지질시대 환경의 변화 차시 4~5/9

학습 목표

지구가 형성된 이후 커다란 환경의 변화가 생물계의 변화를 초래하여 생물의 진화가 일어났음을 알고 지질 시대별로 번성했던 생물의 종류를 안다.

지구상의 중요한 변화과정을 안다.

연계과목 생물 연계과목

성취기준 영역

[지과1] (2) 지구의 역사 [생물1] (5) 생태계와 상호작용

STEAM 요소

S 생물계의 변화는 중요한 환경의 변화 결과임을 안다.

T 대기 성분의 변화 반응 E

A 지질 시대별 경관의 변화 M 대멸종의 주기

개발 의도

태양계의 형성과 동시에 만들어진 지구계는 환경의 변화를 겪으면서 생명이 출현하고 육상생물이 출현하고 생물의 진화 그리고 대멸종이 일어나면서 생물 종이 다양하게 변화해 왔다.

지구상에서 일어난 여러 가지 환경 변화의 원인과 그 결과에 대하여 생각해보고 특히 환경 변화가 생물계의 변화를 일으킨 내용을 알아본다.

광합성을 하는 생명체가 만들어진 후 대기 중의 산소가 증가하며 변화가 일어나고 오존층이

만들어지면서 육상생물이 출현한다. 대기 중 산소의 농도변화가 생태계에 미치는 영향을 살펴보고 대멸종에 대해서도 알아본다.

K-T 경계층의 해석

STEAM 학습준거

상황 제시: 지구 환경은 30 억 년 전과 현재가 어떻게 다를까?

상 황 제 시

원시 지구의 환경은?

창의적 설계

현재 환경의 불편한 변화는?

감 성 적 체 험 사람은 대기 중의 산소가 얼마가

적당할까?

대기 중의 이산화탄소가 없어지면 어떻게 될까?

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co 지구의 대기 성분이 변한다.

원시 지구의 무생물 환경에서 현재 생물이 풍성한 환경으로 대기 성분이 변하여 생명이 번성하게 되다.

ET

동영상

Tip!

전개 (80 분)

Co 원시 대기 중에 가장 많았던 기체는?

현재 대기 중에 가장 많은 기체는?

CD 생명의 출현

원시 지구상에서 생명체의 출현

원시 지구가 냉각되면서 원시 바다의 형성

원시 해양에서의 화학적 진화를 거쳐 광합성 세균

CD 광합성의 결과 해양에서 산소 방출

1) 바닷물 속의 Fe 이온과 결합: 호상철광층 (BIF: Banded Iron Formation) 형성

2) 약 21 억 년 전부터 대기 중으로 산소를 방출 3) 산소가 많아지면서 오존층 형성

4) 육상식물(녹색식물)은 광합성 효율이 우수하여 폭발적으로 산소증가 5) 대기 중 산소 농도가 시대별로 변화

CD 대기 중 산소 농도의 변화와 생물의 멸종 생물의 대멸종과 산소 농도의 변화 또 다른 멸종의 원인

Co 지질시대의 생물의 진화과정은 필연적인 변화인지 우연한 변화인지 생각해보 자.

1) 지질시대의 변화과정을 느린 속도로 설명하는 동일과정설(同一過程說, uniformitarianism) 2) 지질시대의 변화를 빠른 속도로 설명하는 격변설(激變說, catastrophism)

Co 루이스 알바레스의 대 운석 충돌설 K-T 경계층의 해석

ET 삼척의 석회암 석회암의 생성 석회암의 화학

Tip! 사진자 료 활용

중심과목 미술 학교급/학년(군) 고등학교 1 학년 중심과목

성취기준 영역

조형 요소와 원리의 응용 중심과목 성취기준

[12 미 02-02] 조형 요소와 원리를 다양하게 응용하여 창의적으로 표현할 수 있다.

주제(단원)명 고등학교 미술 – 주제와 표현방법 차시 6~7/9

학습 목표 지질시대와 관련한 영화 속 한 장면을 그려보고 조형 요소와 원리를 이해하여 창의적으로 표현할 수 있다.

연계과목 역사, 생물 연계과목

성취기준 영역

[지과1] (2) 지구의 역사 [생물1] (5) 생태계와 상호작용

STEAM 요소

S 지질시대의 구분 T

E 사진 또는 스케치(그림) A 조형 요소와 원리로 표현하기 M

개발 의도 주제를 전달하는 데 조형 요소와 원리를 활용하여 기존의 색에서 자신의 의도를 나타낼 수 있는 색으로 바꾸어 표현하여 재해석해 보는 시간을 가져본다.

지질시대와 관련한 영화 속 한 장면에서 지질시대의 생물(공룡)과 환경에 대해 알 수 있으며 조형 요소와 원리를 이용하여 기존의 색에서 자신의 의도를 나타낼 수 있는 색으로 바꾸어 표현한다.

지질시대에 존재했던 생물(공룡)과 환경 - 어떤 종류의 공룡들이 있을까?

조형 요소와 원리

STEAM 학습준거

상황 제시: 지질시대에 존재했던 환경과 생물은?

상 황 제 시

지질시대에 존재했던 생물(공룡)의 색은?

창의적 설계

자신만의 색으로 재해석하기

감 성 적 체 험 조형 요소와 원리를 이용하여

2 차색으로 생물(공룡)의 질감 표현해보기

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co 영화를 바탕으로 한 다양한 사례들 제시

: 쥐라기 공원, 아이스에이지3 : 공룡시대, 다이노X탐험대, 디노타샤 : 공룡 대탐험, 점박이 : 한반도의 공룡3D

- 제시된 작품들의 공통점은?

PPT 자료

전개 (80 분)

Co 지질시대의 생물(공룡)과 환경에 대해 알아보기

Co 조형 요소와 원리에 대해 이해하기

조형 요소 : 형, 색, 명암, 양감, 질감, 재질감

조형 원리 : 변화, 통일, 균형, 율동, 동세, 비례, 강조, 대비, 조화

CD 지질시대의 영화 속 한 장면을 배경으로 그리고 지질시대 생물인 공룡을 사실감 있게 묘사한 후 OHP 필름지를 이용하여 겹쳐지는 부분을 조형 요소와 원리를 이용하여 2 차색으로 질감을 표현해보기.

Tip! 기존의 색과 겹쳐 한 가지 색으로만 치중하지 않고 다양하게 색을 활용 연출하여 사실감 있는 생물체로 표현하도록 유도

동영상 PPT 자료 스케치 및 채색 도구

OHP 필름지

정리 (10 분)

ET 조형 요소와 원리를 적절히 활용하여 나만의 색과 주제를 창의적으로 표현 하였는지 이야기한다.

중심과목 미술 학교급/학년(군) 고등학교 1 학년 중심과목

성취기준 영역

나와 세계의 조화 중심과목

성취기준

[12 미 01-01] 자신의 내면세계를 인식하고 외부 세계와 조화를 이룰 방안을 모색할 수 있다.

주제(단원)명 고등학교 미술 – 지각・소통・연결 차시 8~9/9

학습 목표 지질시대에 형성된 암석들이 풍화, 침식 작용을 받아 만들어진 아름다운 우리나라 지질명소를 찾아 인증 그림을 그려본다.

연계과목 과학 연계과목

성취기준 영역

[지과1] (2) 지구의 역사 [생물1] (5) 생태계와 상호작용

STEAM 요소

S 지질시대의 환경 변화 T

E 사진 또는 스케치(그림) A 팝아트 기법으로 표현하기 M

개발 의도 지질시대와 조화를 이루는 방법에 나와 관계를 만들고 변화한 환경과 사회, 그 세계 속에서의 진정한 나를 생각해볼 수 있다.

지질시대의 화석생물과 자연경관을 조사하여 아름다운 그림으로 표현해보도록 하고 여러 가지 암석 으로 이루어진 우리나라의 지질명소를 찾아 인증 그림을 그린다.

우리나라의 지질명소 삼척에서 가까운 지질명소

STEAM 학습준거

상황 제시: 우리나라의 지질명소?

상 황 제 시

삼척에서 가까운 지질명소

창의적 설계

지질명소를 알고 나와 조화를 이루는 방법을 모색한다.

감 성 적 체 험 지질명소를 배경으로 그린 후

팝아트 기법을 활용하여 나만의 인증 그림을 표현하기

감성적 체험

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