• 검색 결과가 없습니다.

학습자료

문서에서 해야 한다. (페이지 47-79)

STEAM

8. 학습자료

<나의 물 사용 실태 체크리스트>

○○초등학교 4학년 ○반 이름 ( )

☀결과 진단

♥0~10점: 물을 아껴쓰세요 ♡11~20점: 물절약에 관심을 가지세요

♥21~30점: 아껴쓰는 노력이 필요해요 ♡31~40점: 조금만 더 신경쓰세요

♥41~50점: 매우 잘하고 있어요

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

프로그램명 버려지는 쓰레기 , 방법은 없을까?

적용학년 /시기 6학년 1학기 / 6월 관련과목 과학 , 미술, 국어, 사회

붙임 수업지도안 양식

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

해마다 휴가철이 다가오면 방송에서는 휴가를 보낼만한 명소를 소개하는 프로그램이 성 행한다. 하지만 아이러니하게도 그렇게 방송에 소개된 곳은 휴가철이 되면 쓰레기 등 각 종 오염으로 심한 몸살을 앓는다고 한다. 사람들이 일으킨 환경오염은 우리를 포함한 생 태계에 심각한 피해를 주게 된다. 본 수업은 학생들이 생활 주변에서 쉽게 구할 수 있으 며 쉽게 버리게 되는 폐품에 의미를 부여하고자 한다. 그리고 그 의미는 학생들의 상상력 임을 인식하도록 한다. 물론 폐품하나를 줄인다고 환경오염을 막을 수는 없겠지만 상상력 을 발휘하여 작품을 제작하는 과정을 통해 버려지는 것 또는 쓸모없는 것에 대해 다시 한 번 생각해봄으로써 지속가능한 발전, 신재생에너지, 바이오연료 등 생태계와 환경을 보호 하는 새로운 관점의 기술들을 알고 환경을 보호하려는 태도를 기를 수 있으리라 생각된 다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 사람들의 생활이 생태계에 미치는 영향을 알 수 있다.

- 환경을 깨끗하게 유지하기 위한 방법을 알 수 있다.

- 폐품을 활용하여 다양한 기법으로 창의적인 작품을 만들 수 있다.

○ 과정 목표

- 환경을 깨끗하게 유지하기 위한 방법을 실천할 수 있다.

- 폐품을 활용하여 창의적인 작품을 만듦으로써 환경보호의 의미를 체험할 수 있다.

- 지속가능한 발전, 신재생에너지, 바이오연료 등 환경개발과 보전에 관한 폭넓은 관점 가지기

3. STEAM 과목 요소

○ S : 생태계 파괴에 대해 알아보기, 환경오염이 우리에게 미치는 영향 알아

보기, 새로운 관점의 에너지 (신재생에너지, 바이오연료 등) 알아보기

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다

○ T/E:작품 설계하기, 작품 구상하기

○ A:다양한 기법으로 표현하기

○ M:여러 가지 평면 도형과 입체도형 알기

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

- 사람들이 버리는 쓰레기 때문에 환경이 오염되고 있는 뉴스 영상 시청하기 - 쓰레기를 버리지 않을 수는 (발생시키지 않을 수는) 없다는 문제점을 인식하기 - 해리포터 영화를 보고 상상력이 가지는 의미 알기

- 마르셀 뒤샹의 ‘샘’ 작품을 감상하고 상상력의 힘을 생각해보기 - 새로운 관점으로 버려지는 것들(쓰레기 등)에 대하여 생각해보기

○ 창의적 설계

- 버리기만 하는 것으로 여기는 폐품에 대하여 다른 관점에서 생각해보기 - 다양한 기법으로 창의적인 작품 만들기 (폐품 활용)

- 상상의 세계 표현하기

○ 감성적 체험

- 환경오염은 우리를 포함한 생태계에 피해를 준다는 점을 알고 실생활에서 환경보호를 위해 실천할 수 있는 마음 다지기

- 일상생활에서 쉽게 버리는 폐품을 통해서도 새로운 의미를 찾을 수 있는 상상력의 힘 을 느끼기

- 관점을 달리하고 상상력을 발휘하면 사람들과 환경 모두에게 이로운 방법을 찾을 수

있음을 알기 (지속가능한 발전, 신재생에너지, 바이오연료 등)

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다

차시 과목 단원 소주제 학습내용

1-3 차시

과학 4. 생태계와 환경

-환경오염, 환 경보호

 사람들의 생활이 생태계에 미치는 영향(피해)

 상상력의 의미와 힘 알기, 새로운 관점 이해하기

● 폐품을 활용하여 다양한 기법으로 창의적인 작품 만들기

지속가능한 발전, 신재생에너지, 바이오연료 등 새 로운 관점의 환경보호 방법 알기

Co 쓰레기를 버리지 않을 수는 (발생시키지 않을 수 는) 없을까?

Tip! 사람들이 버리는 쓰레기 때문에 환경이 오염되고 있는 뉴스를 시청한 후 쓰레기를 필연적으로 생길 수 밖에 없음을 인식시키도록 한다.

Co 쓰레기는 버려야만 하는 것일까?

Tip! 해리포터 이야기, 마르셀 뒤샹의 ‘샘’ 작품을 본 후 상상력, 새로운 관점으로 문제에 접근하도록 유도

CD 폐품을 활용하여 다양한 기법으로 창의적인 작품 구상 및 만들기

Tip! 폐품은 학생들의 일상생활에서 쉽게 구할 수 있는 것으로 하고 여러 가지 입체도형의 개념을 생각하며 구 상 및 제작하도록 한다.

주제에 제한을 두지 않고 학생들이 상상의 나래를 맘껏 펼칠 수 있도록 하고 제작하기 전에 구상을 충분히 하여 작품의 질을 높일 수 있도록 한다.

ET 서로의 작품 감상하기, 관점을 달리하고 상상력을 발휘하면 새로운 방법을 찾을 수 있음을 알기

Tip! 서로의 작품에서 느껴지는 점을 자유롭게 이야기 할 수 있도록 허용적인 분위기를 조성하고, 수업 초반 부에 제시되었던 상황으로 돌아와 쓰레기를 버리지 (발 생시키지) 않을 수는 없지만 그것을 새로운 관점에서 활용하는 방법이 있음을 인식하도록 한다. (지속가능한 발전, 신재생에너지, 바이오연료 등)

미술

(천재-정일)

6. 생각대로 뚝딱뚝딱

폐품을 활용 하여 작품 만 들기

사회

3. 환경을 생각하는 국토

가꾸기

환경개발과 보전에 대해

살펴보기

수학 4. 여러 가지 입체도형

여러 가지 입체도형 살펴보기

5. 차시별 계획 총괄표

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 사람들의 생활이 생태계에 미치는 영향을 말할 수 있다 . 조사 , 발표 2 환경을 깨끗하게 유지하기 위한 방법을 말할 수 있다 . 조사 , 발표

3 폐품을 활용하여 다양한 기법으로 창의적인 작품을 만들 수 있다 . 관찰, 학습 결과물 평가(작품)

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

과목

과학, 미술 수업차시 1—3 차시

단원

4. 생태계와 환경(과학), 6. 생각대로 뚝딱뚝딱(미술)

교육과정

6학년 과학 4. 생태계와 환경

이 단원은 생태계를 구성하는 요소 사이의 상호작용, 생태계의 평형, 환경 오염으로 인 한 생태계 파괴에 대하여 이해하게 하고, 환경 개발과 환경 보전 사이의 균형과 조화가 필 요함을 인식할 수 있도록 설정되었다.

또한 사람들로 인한 자연환경의 훼손 사례를 조사하고, 환경오염이 생물에 어떤 영향을 미치는지를 조사하는 활동을 통해 사람달의 생활이 생태계에 미치는 영향을 알 수 있다.

6학년 미술 6. 생각대로 뚝딱뚝딱

이 단원에서는 학생이 표현 재료의 특징을 찾고, 그 표현 과정을 직접 경험해 보도록 하 는 것이 목표이다. 표현의 재료나 기법에 대해 자유롭게 탐색해 보고, 주제를 표현하는 다 양한 방법이 잇음을 알도록 한다. 따라서 자유로운 사고 활동과 재료를 다루는 기법을 익 히는 전인적 체험 활동을 중심으로 구성하였다. 그리고 새로운 재료(재활용품)나 움직이는 작품에 대한 흥미를 가짐과 동시에 주변 환경과의 조화를 고려하여 전개하는 것이 바람직 하다.

학습목표

- 사람들의 생활이 생태계에 미치는 영향을 알 수 있다.

- 환경을 깨끗하게 유지하기 위한 방법을 알 수 있다.

- 폐품을 활용하여 다양한 기법으로 창의적인 작품을 만들 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (15분)

Co  사람들의 생활이 생태계에 미치는 영향(피해)

◎ 사람들이 버리는 쓰레기 때문에 환경이 오염되고 있는 뉴스 영상 시 청하기

- 휴가철 관광지가 쓰레기 때문에 몸살을 앓고 있는 내용의 뉴스 시청 사람들의 생활 속에서 쓰레기가 필연적으로 생길 수밖에 없음을 설명

◎ 학습문제 제시 및 학습활동 안내

<환경오염의 원인인 폐품을 활용해 다양한 기법으로 창의적인 작품 만들기>

[활동1] 새로운 관점 생각해보기 [활동2] 나만의 작품 구상하기 [활동3] 나만의 작품 만들기

뉴스 동영상

학습활동 (90분)

[활동1] 새로운 관점 생각해보기

 상상력의 의미와 힘 알기, 새로운 관점 이해하기

Co 쓰레기는 버려야만 하는 것일까?

◎ 해리포터 영상을 보고 상상력이 가지는 의미 알기

- 해리포터가 마법으로 적을 물리치는 장면은 실제로는 일어날 수 없는 상상의 이야기임을 파악하기

- 해리포터의 작가는 이러한 상상력으로 세게 10대 부자 안에 들 정도 로 큰 성공을 함

해 리 포 터 동영상

마르셀뒤샹 의 ‘샘’작품 사진

7. 차시별 교수학습과정

버려지는 쓰레기 , 방법은 없을까?

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

◎ 마르셀 뒤샹의 ‘샘’ 작품을 보고 새로운 관점에 대해서 이야기하기 - 마르셀 뒤샹의 ‘샘’ 작품을 보고 학생들의 반응 살펴보기

(낡은 변기이다, 화장실에서 떨어져나간 변기다. 등) - 작품 설명

이 작품은 1917년 마르셀 뒤샹이라는 작가가 발표한 ‘샘’이라는 작품입 니다. 이 작품을 미술작품으로 볼 수 있을까요?

(새로운 것을 표현한 것이 아니기 때문에 미술작품 같지 않습니다. 원래 있던 물건을 아무것도 변화시키지 않았기 때문에 미술작품으로 볼 수 없습니다. 등)

- 여러분의 생각처럼 처음에 이 미술작품은 논란이 많았습니다. 하지만 2004년에 영국에서 가장 영향력 있는 현대 미술 작품 1위로 선정되었습 니다. 원래 있던 변기에 작가의 상상력이 더해져서 ‘샘’이라는 작품이 생 겨났기 때문에 사람들은 작가의 상상력까지도 작품으로 인정한 것이지 요.

[활동2] 나만의 작품 구상하기

CD ● 폐품을 활용하여 다양한 기법으로 창의적인 작품 만들기

◎ 준비물 확인

다 먹고 남은 음료수통, 병뚜껑, 과자상자, 아이스크림 막대기 등 학생들이 일상생활에서 쉽게 구할 수 있는 폐품들 준비

◎ 나만의 작품 구상하기

- 준비한 재료의 특징을 생각하여 어떤 작품을 만들지 생각하기 - 활동지의 내용에 따라 머릿속 생각을 다듬어보기

- 모둠원들과 돌려 읽으면서 보충하거나 바꾸어 주고 싶은 점을 써주기 - 돌려 읽기가 끝나면 모둠원들의 의견을 고려하여 보충할 부분 보충하기 - 활동지의 내용을 바탕으로 스케치북에 오늘 만들 작품의 밑그림 그리기 - 밑그림을 그릴 때는 어떤 재료가 어느 부분에 들어가고, 각각의 부분은

어떻게 연결되는지 등 자세히 나타내기 [활동3] 나만의 작품 만들기

CD ● 폐품을 활용하여 다양한 기법으로 창의적인 작품 만들기

◎ 나만의 작품 만들기

- 폐품을 활용하여 나만의 작품을 만든다.

학생활동지 폐품

작품 만들 기에 필요 한 준비물

마무리 (15분)

ET 서로의 작품 감상하기

◎ 서로의 작품 감상하기

- 학생들이 만든 작품을 보여주고 다른 친구들은 작품의 주제를 예상하 여 발표해보기

- 작품을 만든 학생이 자신이 정한 주제와 까닭을 설명하기

작가의 상상력으로 쓰레기로만 인식되던 폐품이 하나의 작품이 될 수 있음을 설명

◎ 관점을 달리하고 상상력을 발휘하면 새로운 방법을 찾을 수 있음을 알기

- 폐품이 작품이 되듯, 새로운 관점으로 환경을 보호하기 위한 방법살펴 보기

실물화상기 PPT

뉴스 동영상

문서에서 해야 한다. (페이지 47-79)

관련 문서