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차시별 교수학습과정

문서에서 해야 한다. (페이지 32-42)

STEAM

7. 차시별 교수학습과정

제목 : 액체혼합물 분리를 통한 환경보호

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

<실험순서>

1. 기름이 퍼지지 않게 막기 - 오일펜스

2. 물위의 기름 흡수하기 - 기름 걷어내기, 흡착포 사용하기 3. 남아있는 소량의 기름 제거하기 - 유화제로 녹이기

수 조( 물과 기름 혼합물), 실, 흡착포, 유화제 등 다양한 기름제거 도구 - 기름이 떠있는 수조에서 물과 기름을 분리하기 위한 실험을 진행해

보겠습니다.

- 두꺼운 실은 어떤 용도로 사용한 것 일까요?

- 기름이 퍼지지 못하도록 막았으니 그 다음은 어떻게 해야 할까요?

- 흡착포로 제거되지 않은 기름은 어떻게 처리할까요?

 기름 분리 과정 정리하기

CD 하이라이팅 기법을 활용하여 기름 분리과정의 가장 좋은 방법 찾기

마무리 (5분)

 혼합물 분리를 통한 환경보호

CD 혼합물 분리를 통한 환경보호의 사례를 찾아보고 발표해보기

- 우리가 지금까지 물과 기름 혼합물 분리하는 실험을 해본 까닭이 무엇일까요?

- 이밖에도 환경을 지키기 위해 혼합물을 분리하는 경우는 어떤 것이 있는지 사례를 찾아보고 발표해 봅시다.

ET 환경보호를 위한 혼합물 분리 활동을 통해 느낀 점 발표하기

지도상의 유의점

- 실제 기름방제 작업의 순서와 방법을 계획세우기와 실험을 통해서 체험해 보도록 한다.

- 기름 제거를 위한 실험도구와 방법을 다양하게 제시하여 학생들이 실험에 적합한 실 험도구를 창의적으로 선택해 볼 수 있도록 한다.

- 그동안 배운 혼합물의 분리 방법을 정리하여 생활과 연계시킬 수 있도록 한다.

- 계획을 세우고 실험을 진행하는 동안 자신의 역할을 정확히 수행하고, 다른 사람의 의 견을 존중할 수 있도록 한다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

과목

미술 수업차시 3/3

단원

7. 캐릭터는 내 친구

교육과정

2009개정교육과정 미술과 3~4학년군 7. 시각 문화 환경과 미술 [학습내용성취기준]

(가) 생활 주변에서 다양한 캐릭터를 찾아보고, 캐릭터에 흥미와 관심을 가진다.

(나) 내가 좋아하는 캐릭터를 그린다.

(다) 표정에 따라 눈과 입의 모양이 어떻게 달라지는지 알아보고, 특징을 살려 나의 캐릭터를 만든다.

(라) 나와 친구들의 캐릭터를 감상하고, 생활에 활용한다.

학습목표 캐릭터를 활용하여 환경보호를 위한 광고 포스터를 구상하고 그릴 수 있다 .

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

 환경보호가 필요한 모습을 통해 경각심 가지기

Co 우리 생활속의 환경 오염(기름 유출 사고) 내용 상기하기 - 왜 이러한 환경오염 사례들이 발생했습니까?

- 이 상황을 해결하기 위해 어떻게 해야 할까요?

CD 환경오염을 막기 위한 우리가 할 수 있는 방법 찾기하기 - 우리의 무관심을 없애기 위한 방법은 어떤 것이 있을까요?

- 우리가 환경보호를 적극적으로 홍보하도록 합시다.

 학습문제 알아보기

동영상 자료

캐릭터를 통해 환경보호 광고 포스터를 만들어 봅시다 .

학습활동 (35분)

 캐릭터를 통한 환경보호 광고 포스터 꾸미기

CD 광고 포스터의 목적 생각하기 - 광고 포스터는 왜 만드는 것일까요?

- 그림과 글씨만으로 표현하는 한계를 어떻게 극복할 수 있을까요?

- 캐릭터를 사용하여 환경보호를 위한 광고 포스터를 만들면 더 사람 들의 시선을 끌어 효과를 높일 수 있습니다.

CD 캐릭터를 활용한 환경보호 광고 포스터 꾸미기

- 내가 홍보하고 싶은 환경보호 내용은 어떤 것 입니까?

- 어떠한 캐릭터로 내용을 꾸미겠습니까?

- 광고 문구는 어떻게 결정하였습니까?

- 이러한 내용들을 생각하며 환경보호 광고 포스터를 만들어 봅시다.

도화지, 싸 인펜, 포스 터 물감 등

마무리 (5분)

 작품 감상하며 잘 된 점과 아쉬움 점 이야기하기

CD 작품을 감상하며 되돌아보기

- 우리가 지켜야 할 환경보호는 어떤 것이 있을까요?

- 이 작품은 주제에 맞게 내용을 잘 담고 있습니까?

- 이 작품은 보는 사람으로 하여금 한눈에 알아볼 수 있도록 꾸몄습니까?

ET 환경보호를 위한 광고 포스터 만들기 활동을 통해 느낀 점 발표하기

지도상의 유의점

- 지난 차시와 연결하여 과학적 사고를 미술 활동과 연결 할 수 있도록 유도한다.

- 캐릭터 그리는 것이 어려울 경우 붙임딱지를 활용해서 캐릭터를 집어 넣거나, 보다 명확하게 주제를 표현하는 활동에 집중하도록 한다.

제목 : 환경보호 캠페인 광고 포스터 꾸미기

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

프로그램명 알록달록 색깔국수 만들기 적용학년 /시기 6학년 1학기 / 4월

관련과목 과학 , 실과

붙임 수업지도안 양식

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

학생들이 가장 흥미로워 하고 즐거워하는 과목은 다름 아닌 실과이고, 그 중 요리 실습 을 최고로 친다. 반면 과학 - 특히 눈으로 확인하기 힘든 화학이라는 학문은 학생들에게 있어 어렵고 복잡한 학문으로 다가온다. 과학의 ‘산과 염기’ 단원과 실과의 ‘간단한 음식 만들기’ 단원을 융합하여, 양배추지시약을 이용해 산성과 염기성의 식용액체를 만 들어 국수를 만드는 활동으로 흥미성과 창의적인 사고를 유발할 수 있는 수업을 준비하였 다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 자주색양배추지시약을 만들어 용액을 분류할 수 있다.

- 자주색양배추지시약의 색깔변화와 용액의 성질을 관련지어 설명할 수 있다.

- 자주색양배추지시약의 색깔변화를 이용하여 다양한 색의 국수를 만들 수 있다.

○ 과정 목표

- 스스로 탐구하여 얻은 지식을 활용하여 문제를 해결하는 태도를 가진다.

- 모둠원과 협동하고 지식을 공유하여 적극적인 자세로 요리실습에 참여한다.

- 국수를 이용하여 직접 한 그릇 음식을 조리해 봄으로써 스스로 한 끼 식사를 해 결하는 태도를 기를 수 있다.

3. STEAM 과목 요소

○ S : 산성과 염기성에 따른 지시약의 색깔 변화

○ T/E:양배추 지시약 만들기

○ A:색깔국수 만들기

○ M:산성과 염기성의 농도에 따른 양배추 지시약의 채도 변화

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

- 도화지에 페놀프탈레인 용액으로 학습문제를 적고 주어진 용액(물, 비눗물, 묽은 수산 화나트륨 용액, 식초, 묽은 염산)이 든 분무기를 뿌려보며 산성과 염기성 용액에 따른 지시약 의 색깔변화가 일어나는 상황을 제시한다.

○ 창의적 설계

- 양배추지시약 만들기

- 양배추지시약과 여러 용액을 혼합하여 다양한 색깔 국수 만들기

○ 감성적 체험

- 실생활에서 친근하게 접하는 용액을 구체적으로 조작, 탐색, 발견하여 자연스럽게 과학 적 탐구능력을 배양한다.

- 학생들이 즐거워하는 음식 만들기 활동으로 흥미로운 학습을 감성적으로 체험한다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

차시 과목 단원 소주제 학습내용

1-3 차시

과학

실과

2. 산과 염기

2. 간단한 음식 만들기

지시약을 만들어 용액 분류하기

 자주색 양배추 지시약 만들기

 자주색 양배추 지시약으로 여러 가지 용액 분류 하기

 자주색 양배추 지시약을 이용하여 알록달록 국수만 들기

Co 산성용액과 염기성용액을 어떻게 분류할 수 있을 까?

Tip! 도화지에 페놀프탈레인 용액으로 학습문제를 적 고 주어진 용액(물, 비눗물, 묽은 수산화나트륨 용액, 식초, 묽은 염산)이 든 분무기를 뿌려보며 산성과 염기 성 용액에 따른 지시약의 색깔변화가 일어나는 상황을 제시한다.

CD 자주색 양배추 지시약 만들기

Tip! 자주색 양배추 지시약은 바로 만들어 사용해야 좋다.

CD 자주색 양배추 지시약으로 색깔 국수 만들기

Tip! 국수를 채색하는 방법

1. 자주색 양배추를 보라색이 잘 우러날 때까지 끓인다.

2. 양배추만 체로 걸러내고 뜨거운 물에 국수를 넣고 익 을 때까지 끓인다.

3. 국수에 색이 잘 배이게 되면 체에 건져내는데 찬물로 씻지 말고 선풍기 등에 식힌다.

4. 몇 개의 그릇에 나눠서 준비된 식초, 식소다, 레몬즙, 사이다 등을 넣는다.

5. 잘 비벼서 변화된 색깔을 관찰한다.

ET 활동에서 기억에 남는 점 이야기하기

Tip! 자유로운 토의분위기를 허용하고 모든 의견을 수용 한다.

한 그릇 음식 만들기

5. 차시별 계획 총괄표

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 자주색 양배추 지시약을 만들어 용액을 분류할 수 있다 . 관찰

2 생활에서 접하는 여러 가지 용액의 성질에 관심을 갖고 탐구한다 . 관찰

3 실험과 실습에 적극적으로 참여하고 뒤처리를 잘 할 수 있다 . 관찰

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

과목

과학, 실과 수업차시 1~3 연차시

단원

산과 염기(과학), 간단한 음식 만들기(실과)

교육과정

2009개정교육과정 과학 6학년의 내용 (가) 산과 염기

① 여러 가지 용액에 지시약을 넣었을 때의 변화를 관찰하고, 일를 이용하여 용액을 분류 할 수 있다.

② 산성 용액과 염기성 용액의 성질을 말할 수 있다.

④ 일상생활에서 산성, 염기성이 이용되는 예를 들 수 있다.

[탐구활동]

① 지시약을 이용하여 용액 분류하기

2009개정교육과정 실과 6학년 내용 2. 간단한 음식 만들기

최근 변화하는 식생활 환경에 맞추어 아동으로 하여금 음식 소비에 대한 관심을 두게 하고 스스로 식생활을 능동적으로 관리할 수 있는 능력을 길러 줄 필요가 있다. 즉 건강과 음식 소비 태도와의 밀접한 관계를 이해하여 스스로 안전하고 건강한 먹을거리를 선택하 고 마련하려는 태도와 능력을 길러 주도록 한다.

한편, 학생이 자신의 식생활에 대한 관심을 두고 자신의 한 끼를 해결할 수 있는 능력과 태도를 갖추도록 하기 위하여 밥이나 빵을 이용하여 영양의 균형을 고려한 한 그릇 음식 을 직접 만들어 볼 수 있도록 한다. 식품의 준비, 조리, 상차림, 예절 바른 식사, 뒷정리까 지의 일련의 과정을 경험하게 함으로써 스스로 자신의 식사 문제를 해결할 수 있고, 가족 의 식사 준비에 참여하려는 태도를 갖도록 한다.

② 음식 만들기

자신의 한 끼 식사를 직접 마련할 수 있는 능력과 태도를 기른다. 조리할 때는 조리의 기본적인 순서와 방법을 익히고 조리의 과학적인 원리를 이해하여 이를 응용할 수 있도록 한다.

학습목표

자주색 양배추 지시약을 만들어 용액을 분류할 수 있다.

자주색양배추지시약의 색깔변화와 용액의 성질을 관련지어 설명할 수 있다

자주색 양배추 지시약의 색깔변화를 이용하여 다양한 색깔의 국수를 만들 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

Co  용액의 성질에 따른 지시약의 색깔 변화 제시하기

◦페놀프탈레인 용액으로 학습문제를 적은 도화지 제시 - 내용을 알 수 있는 방법 추측하기

- 다양한 용액(물, 비눗물, 묽은 수산화나트륨 용액, 식초, 묽은 염산)이 든 분무기를 뿌려보며 산성과 염기성 용액에 따른 지시약의 색깔변 화 살펴보기

학습문제가 적힌 도화지 (학습문제는 페놀프탈레인 용액으로

적음) 물, 비눗물,

묽은 수산화나트륨

7. 차시별 교수학습과정

알록달록 색깔국수 만들기

문서에서 해야 한다. (페이지 32-42)

관련 문서