• 검색 결과가 없습니다.

날씨의 변화

문서에서 해야 한다. (페이지 85-96)

STEAM

단원 1. 날씨의 변화

교육과정

6학년 과학과 2007개정교육과정 1. 날씨의 변화

학습목표

일기도에 쓰이는 여러 가지 기호를 알고 실제 일기예보 속 일기도에 사용할 나만의 기호를 디자인 할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (8분)

Co 뉴스 자료 속 일기예보를 보기

Co 일기도 속 기호에 초점 맞추어 한번더 일기예보 보기

Tip! 일기예보 속에서 일기예보 요소들을 학생들이 잘 찾아내지 못한 다 면 교사의 적절한 발문을 통해 찾아보게 한다.

뉴스 중 일기예보부분

자료

학습활동 (24분)

일기도와 일기도에 쓰이는 여러 가지 기호 이해하기

CD 일기도 속 기호를 따라 그려보기

Co 일기도 속 기호의 뜻을 추측해보기

나만의 일기도 기호 디자인하기

CD 날씨의 특징을 잘 나타낼 수 있고 사회성으로서의 가치가 있는 참신한 기호 만들어보기

Tip! 기호를 다른 사람이 보고 직관적으로 파악할 수 있도록 디자인 하도록 지도한다.

ET 자신의 일기도 기호를 다른 사람에게 소개해보기

Tip! 자신이 일기도 기호를 왜 이렇게 디자인 했는지, 이 근거를 들어 소개하 도록 한다.

활동지 PPT

일기도 네임펜

마무리

(8분)

일기도 속 기호에 대해 정리하기 평가지

지도상의 유의점

- 귀납적 접근을 통한 일기도 속 기호들에 대해 학생스스로 탐구하도록 함.

- 학생들이 일기도 기호를 만들 때, 다른 사람이 보았을 때 일기요소를 추측할 수 없는 너무 참신한 기호를 만들게 하기보다는, 다른 사람이 보았을 때 일기요소를 추측하는 것이 가능하게 할 수 있도록 직관적인 기호를 만들 수 있도록 유도한다.

7. 차시별 교수학습과정

날씨와 생활-일기도 속 기호 알기

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

과목

과학, 수학 수업차시 2/4차시

단원

6학년 과학과 2007개정교육과정 1. 날씨의 변화 6학년 수학과 2007개정교육과정 5. 경우의 수와 확률

교육과정

6학년 과학과 2007개정교육과정 1. 날씨의 변화 6학년 수학과 2007개정교육과정 5. 경우의 수와 확률

학습목표

강수확률의 의미를 알고, 다양한 자료 속에서 강수확률을 구할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (8분)

Co 강수확률이 나오는 일기예보 부분 보기

Co ‘강수확률이 40%라면 우산을 들고 나가야 할까?’와 같은 문제 상황 을 제시해주고 각자의 생각 나누어 보기

Co 확률의 의미에 대해 생각해보기

일기예보부분 중 강수확률이 나오는 영상

문제상황

학습활동 (24분)

●확률의 의미 알기

Co 동전던지기 상황을 제시하여 확률의 의미 알게하기

Tip! 확률: 모든 경우의 수에 대해 어떤 사건이 일어날 경우의 수

Tip! 확률에 대해 너무 자세히 수학적으로 접근하는 것이 아니라, 확률의 의 미를 직관적으로 파악하여 강수확률을 구할 수 있는 정도로만 지도하기

●강수확률 알기

Co 강수확률의 뜻을 알고 이미 제시된 일기자료를 통해 계산해 보기

CD 우리 동네의 강수확률을 구해서 일기도에 쓸 수 있는 자료로 만들기

Tip! 실제 기상청 홈페이지에 접속하여 우리 동네의 강수확률을 나타낼 수 있는 기상자료를 구하여 직접 강수확률 구해보기

ET 우리 동네의 강수확률 구하는 과정을 친구에게 설명하기

Tip! 강수확률 구하는 과정을 친구에게 설명함으로써 수학적 의사소통능력을 신장시키기

활동지 PPT

마무리 (8분)

강수확률의 의미 정리하기

여러 자료 속에서 강수확률 구해보기 평가지

지도상의 유의점

- 확률에 대해 너무 자세히 수학적으로 접근하는 것이 아니라, 확률의 의미를 직관적으 로 파악하여 강수확률을 구할 수 있는 정도로만 지도한다.

날씨와 생활-강수확률 알기

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

과목

과학, 미술, 음악 수업차시 3/4차시

단원

1. 날씨의 변화

교육과정

6학년 과학과 2007개정교육과정 1. 날씨의 변화

학습목표

일기예보 속 배경음악의 필요성을 알고, 날씨에 어울리는 적절한 배경음악을 매치할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (8분)

Co 배경음악 부분이 삭제된 일기예보 자료를 보고 이상한 점이나 아쉬 운 부분 생각해보기

Co 배경음악 부분이 있는 원래의 일기예보 자료를 보고 일기예보 속 배경음악의 필요성 생각해보기

Tip! 일기예보 속에서 배경음악 부분이 삭제되었다는 점을 학생들이 잘 찾아내지 못한 다면 교사의 적절한 발문을 통해 찾아보게 하기

일기예보 동영상 자료

학습활동 (24분)

 여러 날씨에서 느낄 수 있는 분위기의 특징 이야기하기

CD 날씨에서 느낄 수 있는 분위기를 그림이나 소리로 나타내보기

ET 날씨에서 느낄 수 있는 분위기를 친구들과 공유하기

Tip! 자유롭게 날씨 분위기의 특징을 이야기 할 수 있는 분위기를 조성 함

 날씨에 어울리는 음악 찾아보기

Tip! 스마트폰을 활용하여 인터넷 검색을 통해 찾아봄

제작할 일기도에 어울리는 음악 찾거나 제작해보기

Tip! 음악을 제작하기 어려운 경우 기존의 음악을 적절히 활용함

활동지 PPT

스마트폰

마무리 (8분)

제작하거나 찾은 음악을 친구들에게 들려주고 해당하는 날씨를 말하게 함으로써 학습활동 평가하기

스마트폰 스피커 연결잭 평가지

지도상의 유의점

- 일기예보 속에서 배경음악 부분이 삭제되었다는 점을 학생들이 잘 찾아내지 못한 다 면 교사의 적절한 발문을 통해 찾아보게 하기

- 스마트 폰을 활용하여 수업을 할 때, 학생들이 과제에만 집중할 수 있는 분위기 조성 하기

- 기술적인 부분이 필요하므로 교사의 철저한 준비가 필요함

날씨와 생활-일기예보에 어울리는 음악

]

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

과목

과학, 미술, 수학, 음악 수업차시 4/4차시

단원

1. 날씨의 변화

교육과정

6학년 과학과 2007개정교육과정 1. 날씨의 변화

학습목표

일기예보 제작과정을 알고 우리 지역의 여러 가지 기상정보를 파악하여 일기예보를 제작할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (5분)

Co 일기예보가 우리 생활에 활용되는 방법 생각해보기

Co 신문 자료를 통해 일기예보가 우리 생활에 활용되는 예 살펴보기

Tip! 일기예보의 필요성을 부각시켜 일기예보 제작에 대한 동기를 부여 하기

신문 자료

학습활동 (30분)

 일기예보 제작과정 알기

Co 일기예보 제작과정을 동영상으로 제시하기

●우리 지역의 여러 가지 기상 정보를 파악하여 일기예보 제작하기

Co 기상캐스터와 감독이 되어 일기예보 만들기

CD 사회성을 갖췄으나 참신하고 명확한 구성으로 전차시에 만든 자료(기호, 강수확률, 음악)을 활용하여 일기예보 동영상 제작하기

ET 평소 생활 속에서 일기예보의 중요성 알기

ET 일기예보 동영상을 발표하기

Tip! 전차시의 자료를 종합하여 만들도록 하기

활동지 ppt 스마트폰

컴퓨터 프로젝터나

TV

마무리

(5분)

친구들이 제작한 일기예보를 평가하기 평가지

지도상의 유의점

- 여러 가지 신문자료를 활용하여 일기예보의 필요성을 부각시켜 일기예보 제작에 대한 동기를 부여하기

- 전 차시에 제작하였던 자료들을 종합적으로 활용하여 일기예보를 제작하도록 지도하 기

날씨와 생활-일기예보 제작하기

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

프로그램명 지시약의 색깔 변화를 활용하여 나만의 작품 만들기 적용학년 /시기 6학년 1학기 / 4월

관련과목 과학 , 미술

붙임 수업지도안 양식

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

물이 묻은 손으로 식물을 만져 보았을 때 식물의 색이 손에 묻었던 경험이 있는가? 식물의 색과는 또 다른 색깔을 마법처럼 만들어 내고 그 색을 이용 하여 그림을 그리는 상상을 해 보았는가?

색소를 가진 식물은 지시약으로 사용될 수 있으며 그 지시약은 용액의 성 질에 따라 서로 다른 색깔 변화를 나타낸다. 용액의 산도가 다양하기 때문에 다양한 색깔을 얻을 수 있다. 다양하게 얻은 색깔로 내가 그린 그림에 색깔 을 입히는 경험은 학생들에게 어떤 의미로 다가올까? 이번 프로그램을 구성 하는 데에 가장 결정적인 생각을 하게 만든 질문이다. 우리 주위에 존재하는 식물을 가지고 직접 지시약을 만들어 보고, 그 지시약과 다양한 용액이 만나 변하는 색깔을 관찰하고 경험하는 것만으로도 학생들의 흥미와 관심은 고조 될 것이다. 하지만 여기에서 더 나아가 내가 만든 색깔들이 미술작품을 만드 는 물감의 역할을 할 수 있다는 사실은 놀라움과 뿌듯함을 학생들에게 안겨줄 것이다. 또한 내가 표현하고 싶은 색깔을 만들기 위하여 어떤 용액을 반응시 켜야 할 것인가에 대한 예상과 확인은 미술 활동을 하고 있지만 그 속에 숨겨 진 과학의 원리를 찾아내는 의미 있고 통합적인 학습이라는 생각이 든다.

과학과 미술의 활동이 통합된 “지시약의 색깔 변화를 활용한 나만의 미술 작품 만들기” 수업을 학생들이 경험함으로써 과학의 원리를 직접 몸으로 체 득하고 감성적 체험도 동시에 할 수 있는 폭넓은 학습의 장이 되었으면 하는 바람이다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표 (내용에 관한 지식, 지식으로서의 성취기준)

- 지시약의 색깔 변화를 통하여 다양한 용액을 성질에 따라 분류할 수

문서에서 해야 한다. (페이지 85-96)

관련 문서