• 검색 결과가 없습니다.

학습자료

문서에서 1. 운영의 필요성 (페이지 72-96)

( )학년 ( )반 ( )번 이름 ( )

강 주변의 모습 정리하기

♠ 강의 상류, 중류, 하류의 특징에 따라 강 주변의 모습 정리하기

강의 위치 주변 모습의 특징 주변의 돌과 모래 모습 지표에 주로 일어나는 작용

상류

중류

하류

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

프로그램명 나만의 태양계 모형 만들기 적용학년 /시기 5학년 2학기 / 10월

관련과목 과학 , 수학, 음악, 미술

붙임 수업지도안 양식

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

5학년 1학기 때 배운 내용을 토대로 보면 태양을 중심으로 그 주위를 돌고 있는 달과 지 구를 볼 수 있었다. 이렇게 태양을 중심으로 집단을 이루는 태양계. 우리가 살고 있는 지 구 또한 이 태양계에 속하며, 곧 다가올 우주시대에 대비할 필요가 있겠다.

이 단원은 5학년 1학기 지구와 달 단원의 내용을 기초로 하며 태양계와 별자리에 대하여 두 가지 세부 주제로 학습전개를 하고 있다. 이 중 태양계를 주제로 한 학습부분을 소재 로 나만의 태양계 모형 만들기라는 도전과제를 해결하고자 한다. 과제해결을 위해 기초적 인 과학개념으로서 태양이 지구의 주된 에너지원 역할을 한다는 것을 인식하게 하고 태양 과 행성의 상대적인 크기를 파악하게 하고 지구를 포함한 행성이 태양 주위를 공전하고 있음을 이해하게 한다.

그리고 그 과정 중에 필요한 수학적 개념인 비율개념 이해, 행성과 관련된 음악 감상활동 을 통한 감성적 이해, 이를 종합한 태양계 모형 제작을 통해 수학 및 과학적 논리성에 기 반을 둔 창의적 사고력을 향상시키는 수업을 전개하여 보고자 한다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 별과 행성의 개념을 설명할 수 있다.

- 태양계 행성의 종류와 특징을 설명할 수 있다.

- 태양이 지구에 미치는 영향을 알 수 있다.

- 태양과 태양계 행성의 크기를 비교할 수 있다.

- 별자리를 관찰하고 계절별 별자리를 구분할 수 있다.

○ 과정 목표

- 태양과 태양계 행성의 크기를 비율에 맞게 종이에 나타낼 수 있다.

- 태양과 행성까지의 거리 비율을 나타낼 수 있다.

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다 - 별자리 보는 방법을 익히고 계절별 별자리를 찾아낼 수 있다.

- 태양과 태양계 행성에 대한 호기심을 가질 수 있다.

3. STEAM 과목 요소

S

- 별과 행성의 개념을 이해하고 태양계 모형 만들기에 필요한 전체 학습 설계 하기

- 태양계 행성의 종류와 특징을 정리하고 태양이 지구에 미치는 영향에 대해 알아보기

○ T/E

- 별자리 관찰하고 계절별 별자리 찾아내기

- 비율의 뜻을 알고 상대적 크기 나타내는 방법을 알아 태양과 태양계 행성의 크기를 비교하기

○ A

- 홀스트의 모음곡 ‘목성’ 듣고 선으로 나타내기

- 행성간의 거리와 크기를 나타내고 태양의 특성이 드러나게 표현하기 - 모형의 특성을 이해하고 태양계 모형 만들기

M

- 태양과 태양계 행성의 크기 비교하기

- 태양과 행성 사이의 거리를 비율로 나타내고 행성의 움직임 표현하기

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

우드락 보드 위에 태양을 기준으로 태양계 행성의 순서에 맞게 스티로폼 반구를 행성의 크기 비율에 맞춰 나만의 특별한 태양계 모형에 도전하기

○ 창의적 설계

실제 태양계의 행성 크기 비율과 거리 비율을 잘 따져 창의적으로 자신만의 태양 계 모형 설계하기

○ 감성적 체험

균형과 조화를 생각하며 작품을 미술 교과와 과학 교과가 융합된 나만의 작품을

만들며 관심과 흥미 가지기

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

차시 과목 단원 소주제 학습내용

1차시 과학 미술

4. 태양계와 별 (1/10) 11.현대미술과 친해지기(1/2)

행성에 대해 이해하기

 별과 행성의 개념을 이해하고 태양계 모형 만들 기에 필요한 전체 학습 설계하기

2차시 과학 음악

4. 태양계와 별 (2/10) 3.음악의 여러 모습(6/6)

태양과 그의 가족들에 대해

알기

 태양계 행성의 종류와 특징을 정리하고 태양이 지 구에 미치는 영향에 대해 알아보기, 홀스트의 모음곡 ‘목 성’듣고 선으로 나타내기

3~5 차시

수학 과학

7.

비와비율(2/7) 4. 태양계와

별(3~5/8)

태양계행성의 크기와 위치, 움직임 알기

●비율의 뜻을 알고 상대적 크기 나타내는 방법을 알아 태양과 태양계 행성의 크기를 비교하기, 태양과 행성사이의 거리를 비율로 나타내고 행성의 움직임을 표현하기

6~8

차시 과학 4. 태양계와 별 (6~8/10)

별자리

관찰하기  별자리 관찰하고 계절별 별자리 찾아내기

9~10 차시

수학 과학 미술

비와비율(3/7)7.

4. 태양계와 별(9~10/10) 11.현대미술과 친해지기(2/2)

나만의 태양계 모형 만들기

●●행성간의 거리와 크기를 비율로 나타내고 태양계의 특성이 드러나게 표현하기, 태양계 모형의 특 성을 이해하고 태양계 모형 만들기

5. 차시별 계획 총괄표

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 태양계의 구성요소 및 특징을 설명할 수 있는가? 지필평가 / 관찰평가

2 태양계행성의 상대적인 크기를 바르게 측정하여 비교

할 수 있는가 ? 지필평가 / 관찰평가

3 모형의 조형적 요소를 고려하고 태양계의 특징이 드러

나게 모형을 제작할 수 있는가 ? 관찰평가

4 우주에 관심과 호기심을 갖고 계속 탐구하려는 태도를

가지고 있는가 ? 관찰평가

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

7. 차시별 교수학습과정

나만의 태양계 모형 만들기

과목

과학, 수학, 미술 수업차시 9~10/10차시

단원

과학 4. 태양계와 별(9~10/10) 수학 7. 비와 비율(3/7)

미술 11. 현대미술과 친해지기(2/2)

교육과정

2009개정교육과정 _ 생명과 지구 _ (7) 태양계와 별

이 영역에서는 태양계의 특징을 알고 행성들의 상대적 크기와 거리를 비교하게 한다.

별이 무엇인지 알고 별들을 연결하여 별자리가 됨을 이해하고, 북쪽 하늘의 별자리와 북 극성을 찾는 활동을 하게 한다. 이런 활동을 통해 인류가 우주를 탐사하는 이유를 생각해 보고, 우주에 대한 호기심과 탐구심을 갖도록 한다.

학습목표

나만의 태양계 모형을 만들 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

Co 학습 동기 유발

• 태양계 관련 여러 가지 동영상 감상하기

• 동영상을 감상하고 떠오르는 생각과 느낌 이야기하기

CD 공부할 문제 확인하기

• 나만의 태양계 모빌을 만들어보자

CD 학습 활동 안내

【활동1】태양계의 행성에 대한 내용 정리하기

【활동2】행성 만들기

【활동3】모빌 완성하기

▷PPT

▷유튜브 태양계 동영상자료

학습활동 (60분)

CD 【활동1】태양계의 행성에 대한 내용 정리하기

• 태양계의 행성 내용 정리하기

• 지금까지 배운 태양계에 대해 복습하기

●●● ET【활동2】행성 만들기

• 스티로폼 공으로 행성 만들기

• 행성별 크기가 비율이 맞도록 계산하여 적절한 크기의 스티로폼 공을 선택한 후 행성의 특징이 나타나도록 물감을 이용하여 만들기

●●● ET【활동3】모형 완성하기

• 행성들 끼리 연결하여 태양계 모형 완성하기

• 행성간의 간격을 수학적으로 계산하고 무게중심을 생각하여 모형을 완성하기

▷PPT

▷스티로폼 공, 우드락, 물감, 붓

☞기존 작품에 학 생의 창의적 생각

이 더해진 작품을 만들 수 있음을 알 려준다.

마무리 (10분)

ET 정리하기

• 태양계 행성에 대한 내용 정리하기

• 개인별로 만든 모형을 전시하고 감상하기

▷PPT

지도상의 유의점

‘태양계’라는 주제로부터 ‘태양계 모형 만들기’까지 체계적인 Story-telling에 기반 최근의 이슈가 되고 있는 새로운 은하계 관련 소재 소개

천문 분야에의 간접 경험을 통한 미래직업탐색을 위한 교육

태양과 태양계에 대한 지식을 바탕으로 녹색 지구를 지켜내려는 의식 함양

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

학생결과물 학생결과물 학생결과물 학생결과물 학생결과물 학생결과물 학생결과물

9~10/10차시

학습활동 참고자료

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

프로그램명 변덕쟁이 여름 날씨 적용학년 /시기 1학년 1학기 / 6월

관련과목 슬기로운 생활 , 즐거운 생활

붙임1 수업지도안 양식

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

이 단원은 ‘여름 날씨와 생활’과 관련한 학습 활동을 할 수 있도록 구성하였 다 . 그리고 2009 개정 슬기로운 생활과의 ’여름 날씨와 생활 살펴보기‘, 즐거 운 생활과의 ’여름 축제 열기‘를 구현하기 위한 내용으로 구성하였다.

학생들은 봄과 여름의 날씨의 비교를 통하여 여름철에 달라진 주변 모습을 알아보게 되고 여름철 무더위에 대처하는 모습 , 여름철 자연재해를 대비하는 모습을 통해 여름철 날씨와 생활 모습을 살펴보고 날씨와 생활의 관계를 알 아보게 된다 . 이를 토대로 여름철 날씨와 관련하여 필요한 물건에는 무엇이 있을지에 대해 알아보고 자신이 직접 여름철에 필요한 물건을 상상하여 그려 보는 활동을 한다 . 여름철 날씨에 대해 충분히 학습 한 후 여름철 날씨를 흉 내내는 말로 표현해보는 과정을 통해 국어과와의 연계수업이 가능하도록 구 성하였고 , 또 여름철 날씨를 여러 가지 선과 색으로 표현해봄을 통해 여러 가지 선과 색의 형태를 알고 자신의 느낌을 표현하고 친구들과 공유하도록 수업을 설계하였다 .

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 여름철 날씨의 특징을 알기

- 여름철 날씨에 따른 사람들의 생활 모습을 알기 - 여름철 날씨에 필요한 것 알기

- 여름철 배려하는 생활의 필요성 알기

○ 과정 목표

- 여름철 날씨와 생활을 이해하고 관심 갖기

- 더운 여름에 자신의 감정을 조절하고 다른 사람을 배려하는 태도 갖기

문서에서 1. 운영의 필요성 (페이지 72-96)

관련 문서