• 검색 결과가 없습니다.

생태계와 환경

문서에서 1. 운영의 필요성 (페이지 44-72)

간이 정수 장치 만들기

S

정수기의 기본 원리 알아보기

E A M

간이 정수기 설계하기

T M

간이 정수기 만들기

S

간이 정수기 성능 보여주기

Co

아프리카의 식수난 , 해외여행 시, 재난 에 대비해서 오염된 물을 정수하여 마실 수 있는 방법을 알아둬야 할 필요성이 있지 않 을까 ?

Tip!

간이 정수기 만드는 데에 시간이 많이 소요될 수 있으므로 동영상 등은 짧게 보여 준다 .

CD

간이 정수기 만들기

Tip!

흰 종이를 뒤에 대어 정수 전과 후의 색변화가 잘 보이도록 하며 시간 여유가 되 면 비눗물 , 기름물 등을 걸러본다.

ET

환경 복원의 중요성 깨닫기

2차시

5.

자연환경과 미술

자연을 지켜요 !

S T

환경오염과 녹색 지구 알기

S T A

환경 보전 광고지 만들기

S T A

감상하기

Co

환경오염의 피해를 알리는 광고지를 만 들면 반 친구들이 환경 보전에 조금이라도 힘쓰지 않을까 ?

CD

환경보전 광고지 만들기

Tip!

생활에 적극적으로 활용하는 마음을 갖 게 한다 .

5. 차시별 계획 총괄표

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 간이 정수 장치를 창의적으로 설계하여 만들 수 있는가 ? 관찰 2 물이 정화되는 원리를 설명할 수 있는가 ? 관찰 3 환경 보전을 알리는 광고지를 효과적으로 만들 수 있는

가 ? 관찰 , 산출물 평가

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

7. 차시별 교수학습과정

간이 정수 장치 만들기

과목

과학 수업차시 1/2

단원

4. 생태계와 환경

교육과정

6학년 과학 - 생태계와 환경

이 단원은 생태계를 구성하는 요소 사이의 상호 작용, 생태계 평형, 환경 오염으로 인 한 생태계 파괴에 대하여 이해하게 하고, 환경 개발과 환경 보전 사이의 균형과 조화가 필요함을 인식할 수 있도록 설정되었다.

또한 사람들로 인한 자연환경의 훼손 사례를 조사하고, 환경 오염이 생물에 어떤 영향 을 끼치는지를 조사하는 활동을 통하여 사람들의 생활이 생태계에 미치는 영향을 알 수 있다. 그리고 간이 정수 장치를 만드는 활동을 통하여 환경을 깨끗하게 하기 위한 방법 을 생각해 보는 기회를 가질 수 있다.

학습목표

- 오염된 물을 깨끗하게 정화할 수 있는 장치를 만들 수 있다.

- 물이 정화되는 원리를 설명할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

Co S T A 마술쇼 – 콜라를 투명하게!

- 곱게 빻아 놓은 숯가루를 콜라에 탄 후 콜라가 거름 장치로 투명하게 걸려져 나오는 마술(영상) 보여주기

○ 학습문제 제시하기

CD 오염된 물을 깨끗하게 정화할 수 있는 ‘간이 정수 장치’를 만들기

○ 활동안내

[활동1] 정수기의 기본 원리 알아보기 [활동2] 간이 정수기 설계하기

[활동3] 간이 정수기 만들기

[활동4] 간이 정수기 성능 보여주기

콜라, 숯가루, 비커, 거름장치, 거름종이, 아크릴봉

학습활동 (25분)

[활동1] Co S정수기의 기본 원리 알아보기 [활동2] CD E A M 간이 정수기 설계하기

○ 정수기 재료 확인하기(페트병 2개, 여러 가지 색모래, 여러 가지 자 갈, 숯, 활성탄, 거즈, 고무줄, 솜 등)

○ 모둠별로 간이 정수기 설계하기

- 넣는 규칙과 아름다운 색 배치도 생각하면서 설계하기 - 정수기의 이름 짓기

[활동3] CD T M간이 정수기 만들기

○ 깨끗한 물을 미리 통과시키기

○ 흙탕물로 정수 기능 시험하기

○ 시간 여유가 되면 비눗물, 기름물 등을 걸러보기 [활동4]ET 간이 정수기 성능 보여주기

○ 판매원이 된 것처럼 성능 보여주기

○ Before와 After가 잘 드러나게 발표하기

학습지 미리 씻어 놓은 모래, 자갈, 숯, 활성탄, 미 리 잘라둔 페트병, 거 즈, 솜, 고 무줄

마무리 (5분)

○ 수업내용 정리하기

- 사용한 재료들이 물을 정화하는 데 어떤 작용을 하는지 정리하기 (모래, 자갈, 거즈, 솜은 여과, 숯과 활성탄은 흡착의 작용)

- 간이 정수 장치의 원리를 이용한 예 찾기 - 결과물 전시해 놓고 뒷정리 하기

지도상의

유의점

○ 우리 생활에서 물을 오염시킬 수 있는 다양한 재료를 준비하여 사용할 수 있다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

자연을 지켜요 !

과목

미술 수업차시 2/2

단원

2. 자연환경과 미술

교육과정

6학년 미술 – 자연환경과 미술

자연환경을 중심으로 여러 가지 시각적 대상이나 현상 등에서 미적인 특징을 발견하는 데 목적이 있다. 3, 4학년에서는 오감을 활용한 감각적이고 직접적인 체험 활동을 통하 여 자연의 아름다움을 느끼고, 선 · 형 · 색 · 질감 · 양감 · 동세 등을 찾아보는 학습 을 하였다면, 5, 6학년에서는 자연물이나 자연현상의 조형적인 질서와 원리를 중심으로 미적인 특징을 발견하는 것에 중점을 둔다. 또한, 주변의 여러 가지 자연물이나 자연 현 상에서 조형 요소와 이들이 이루는 조화, 변화와 균형 등의 조형 원리를 찾아 서로의 의견을 자유롭게 토론할 수 있도록 지도한다.

학습목표

- 환경 오염의 위험을 알고, 환경 보전을 알리는 광고지를 만들 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

Co S 환경 오염으로 고통 받는 영상 제시하기 - 길게 한 편이 아닌 짧은 여러 편 보여주기

○ 학습문제 제시하기

CD 환경 오염의 위험을 알고, 환경보전을 알리는 광고지를 만들어 보기

○ 활동안내

[활동1] 환경 오염과 녹색 지구 알기 [활동2] 환경 보전 광고지 만들기 [활동3] 감상하기

환경문제 동영상

학습활동 (35분)

[활동1] Co S T 환경 오염과 녹색 지구 알기

○ 환경 오염의 피해 알기

- 여러 가지 환경 오염의 피해를 정리하기

○ 환경 오염의 방법 알기

- 환경을 보전할 수 있는 방법 발표하기 [활동2] CD S T A 환경 보전 광고지 만들기

○ 환경 보전 광고지 만들기

- 모둠별로 환경 보전 광고지 만들기 [활동3] CD S T A 감상하기

○ 모둠별로 발표하기

- 모둠별로 광고지의 내용 발표하기

- 다른 모둠의 광고지에서 잘된 점 찾아보기

도화지, 연 필, 지우개, 붓, 포스터 물감, 물통, 파레트

마무리 (5분)

○ 수업내용 정리하기 - 학습 내용 정리하기

지도상의 유의점

○ 환경이 우리 생활과 밀접한 관련이 있음을 알고 여러 가지 실험을 통해 흥미와 호기 심을 유발시킨다.

○ 자신이 만든 작품에 대해 자신감을 가질 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

프로그램명 생활 속 환경오염을 줄여라 !(지구 살리기 캠페인) 적용학년 /시기 6학년 1학기 / 6월

관련과목 과학 , 미술

붙임 수업지도안 양식

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

우리는 생활 속에서 다양한 자연을 마주하며 힘을 얻기도 하지만 자연의 일부 모습으로 인하여 인상을 찌푸리게 되기도 한다. 그만큼 자연은 우리 인간과 떼려야 뗄 수 없는 관계임에 분명하다. 뉴스에서 내가 살고 있는 지역의 이야기가 나온다 면 시선은 바로 그곳을 향하게 될 것이다. 우리 지역에서 물고기 수천마리가 떼죽 음을 당한다면 어떠할까? 산성비로 인해 우리 지역의 소중한 문화재가 부식되는 위험에 처했다면 어떠할까?

산성 용액 속의 배추씨는 물속에 있는 배추씨와 비교하였을 때 싹 틔움에 있어 서 확연하게 다른 차이를 보인다. 일주일 간 산성 용액과 배추씨의 관계를 눈으로 관찰하다보면 왜? 라는 물음이 머릿속에 가득해질 것이고, 그 물음은 산성비로 이 어질 것이며 생각의 범위는 더 확대되어 물, 토양, 대기 오염까지 넓어지게 될 것 이다. 이러한 생각들은 결국 하나의 결말로 정착을 하게 되는데 그것은 바로 지구 를 살리는 생활 속 실천이다. 이러한 생각의 이어짐이 이번 프로그램을 구성하는 데에 가장 결정적인 역할을 하게 되었다.

환경을 생각하는 생활 속 실천 방법을 탐색해보고 간단한 홍보 캠페인을 만들어 보는 과정을 경험하며 학생들은 실천 의지를 다질 수 있을 것이며 완성된 작품을 보고 자부심과 뿌듯함을 느낄 수 있을 것이다. 영상 미술 속에서 구현되는 환경 과 학의 탐색과 생활 속으로의 실천은 학생들로 하여금 감성적 체험까지 즐길 수 있 도록 하는 폭넓은 학습의 장을 안겨줄 것이다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표 (내용에 관한 지식, 지식으로서의 성취기준)

- 사람들의 생활과 환경오염이 생물과 생태계에 어떤 영향을 끼치는지 설명할 수 있다.

- 자연 환경을 보전하기 위한 다양한 방법을 탐색할 수 있다.

- 자신의 생각을 애니메이션 작품으로 만드는 방법을 설명할 수 있다.

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다

- 지구를 살리는 방법을 담은 홍보 캠페인을 감상하면서 환경오염을 줄이기 위한 다양한 방법을 찾을 수 있다.

○ 과정 목표 (감성적 체험과 관련된 목표, 과정 지식)

- 생활 속 환경오염을 줄이기 위한 방법을 찾고, 이를 바탕으로 지구 살리기 홍보 캠페인을 만들 수 있다.

- 홍보 캠페인을 감상하면서 지구를 살리기 위한 실천적 의지를 다질 수 있다.

3. STEAM 과목 요소

○ S : 생명, 자연 환경

○ T/E:창의적 설계, 제작

○ A:표현 방법, 표현 과정, 미술 작품 감상

○ M:도형

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

- 환경오염(산성비, 스모그, 수질오염 등)에 대한 피해 상황을 다룬 뉴스나 영 상을 통하여 환경오염의 심각성 느끼기

○ 창의적 설계

- 산성용액에서 배추씨는 어떻게 발아할지 예상하고 실험 설계하기(사전) - 산성용액이 배추씨의 발아에 어떤 영향을 끼쳤는지 설명하기

- 일상생활 속 다양한 환경오염을 분류 및 정리하고 이를 해결할 방법 탐색하 기

- 탐색한 해결 방법을 바탕으로 실천의지를 높일 수 있는 홍보 캠페인(애니메 이션) 제작하기

○ 감성적 체험

- 홍보 캠페인을 감상하며 실천 의지를 다지고 생활 속에서 실천하기

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다

차시 과목 단원 소주제 학습내용

1차시 과학 4. 생태계와 환경

환경오염이 생물에게 끼치는

영향 알기

일상생활에서 환경오염을 줄이기 위한 실천적 태도 갖기

 환경오염 피해 상황을 다룬 뉴스나 신문을 통하 여 환경오염의 심각성 알기

 산성 용액에서의 배추씨 발아 실험 결과 살펴보기

 산성 용액이 배추씨의 발아에 어떤 영향을 끼쳤는 지 설명하기

Co 산성비는 우리 생활에 어떤 영향을 끼치는가? 생 물이 살아가는 데 나쁜 영향을 주는 오염에는 어떤 것 들이 있는가?

Tip! 배추씨 발아실험을 통하여 산성비는 생물에 안 좋 은 영향을 끼침을 알고 이를 바탕으로 생활 속 다양한 환 경오염에 대하여 그 원인과 결과를 탐색해 본다.

 생활 속 환경오염을 줄일 수 있는 방법 찾기

CD 물이나 토양, 공기 오염이 생물에게 주는 영향을 생각해 볼 때 오염을 줄일 수 있는 방법은 무엇인가?

Tip! 물이나 토양, 공기 오염, 지구온난화로 인하여 나타 나는 생활 속 오염 현상에 대한 이해를 바탕으로 이를 줄 여나가기 위한 방법을 탐색해 보도록 한다.

ET 환경을 살리기 위한 다양한 방법을 실천의지로 연 결하기 위한 캠페인 탐색하기

2~4

차시 미술 사진과 영상

자신의 생각을 간단한 애니메이션

작품으로 표현하기

 간단한 애니미이션 작품 감상 및 특징 살펴 보기(플립북, 무비메이커, 소마트로프 등)

 환경을 살리는 다양한 실천 방법을 애니메이 션으로 어떻게 나타낼지 구상하기

 간단한 애니메이션 제작하기

 모둠별로 제작한 지구 살리기 캠페인 감상하기

Co 우리 모둠이 생각한 환경 살리는 방법을 생활 속 에서 실천하기 위하여 어떻게 홍보해야할까?

CD 지구 환경을 살리는 다양한 방법을 소재로 한 간 단한 애니메이션 제작하기(플립북, 무비메이커 등 활용)

Tip! 학생들 수준에서 만들 수 있는 플립북, 소마트로 프, 무비메이커 등의 제작 방법을 설명하고 이를 활용 하여 간단한 애니메이션 작품을 만들 수 있도록 한다.

ET 서로가 만든 애니메이션 작품(홍보 캠페인)을 감 상하면서 실천 의지 다지기

5. 차시별 계획 총괄표

문서에서 1. 운영의 필요성 (페이지 44-72)

관련 문서