• 검색 결과가 없습니다.

차시별 교수학습과정

문서에서 1. 운영의 필요성 (페이지 33-44)

황금비율을 활용한 건축모형 만들기

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

◦ 파르테논 신전 속 황금비율 찾기

◦ 비너스상의 황금비율 찾기

[활동2]  황금비율을 활용한 건축모형 설계하기

◦ [선택1] 피라미드, 파르테논 신전 건축모형 설계하기 - 주제에 알맞은 재료 정하기

- 재료를 고려하여 건축물 만들 때의 기본 모형 익히기 - 황금비를 활용하여 구상도 그리기

◦ [선택2] 창작 - 나만의 건축모형 설계하기 - 주제에 알맞은 재료 정하기

- 재료를 고려하여 건축물 만들 때의 기본 모형 익히기 - 아이디어 스케치하기

- 황금비를 활용하여 구상도 그리기

[활동3]  황금비율을 활용한 건축모형 제작하기

◦ [골판지로 만드는 경우]

- 황금비율에 맞춰 기본 골격을 세운다.

- 다양한 기본 형태를 만들어서 모아 붙인다.

- 유리창과 지붕을 꾸민다.

- 두꺼운 도화지나 하드보드지 위에 세워 본다.

- 적당한 거리를 두고 배치해본다.

◦ 색지로 만드는 경우

- 건축 모형의 옆 모양을 고려하여 접는다.

- 자를 이용하여 황금비율에 맞춰 종이를 제단한다.

- 연필 선을 따라 가위나 칼을 이용하여 오린다.

- 펼쳐서 옆 부분에 풀을 칠한다.

- 손으로 매만져 완성하여 세운다.

색 골판지, 색지, 기타 재 료 ( 수 수 깡, 나무젓 가락, 지점 토 등), 칼, 가위, 글루 건, 풀

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

마무리 (15분)

◦ 서로의 작품 감상하기 - 작품 속 황금비율 찾아보기

◦ 수업내용 정리하기 - 황금비율 정리하기

ET활동에서 기억에 남는 점에 대해서 이야기 나누기

ET 재료와 용구, 주변 정리하기

지도상의 유의점

◦ 책상 위에 신문지나 이면지를 펼쳐서 접착제가 묻지 않도록 지도한다.

◦ 글루건은 작업 전에 미리 전기 코드를 꽂아 놓고 사용하며, 사용하지 않을 때는 코드를 꼭 뽑 아 안전을 기하도록 한다.

◦ 도입 - 학생들의 다양한 의견을 수용하고 시행착오를 통해 황금비율을 발견하도록 한 다.

◦ 활동1 - 각 건축물, 예술품 사진을 제시할 때 각 변의 길이를 정수로 제시하여 황금비 율 계산이 용이하게 한다.

◦ 활동2,3 - 선택활동을 통하여 원하는 주제와 재료를 사용하도록 지도한다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

프로그램명 곤충은 내 친구 적용학년 /시기 3학년 1학기 / 6월

관련과목 과학 , 미술, 수학

붙임1 수업지도안

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

- 초등학교 학생들은 주변의 자연환경을 통하여 과학을 알아가기 시작한다. 이때 가장 먼저 관심을 가지게 되는 부분이 주변에 있는 동물이다. 본 주제는 주변에서 접하게 되는 여러 가지 곤충의 한살이를 알아보고 곤충의 특징을 살려 다양하게 표현해 보는 활동으로 구성하였다. 본 학습을 통하여 학생들은 여러 가지 곤충의 한살이를 비교해보고 곤충에 대 한 이해를 높이며 다양한 재료로 곤충을 표현하여 봄으로써 곤충에 대한 관찰 능력을 기 를 수 있다. 또한 1㎝보다 작은 단위를 사용하여 곤충의 길이를 측정해 봄으로써 생활 주 변의 길이를 어림하고 이를 활용하려는 태도를 함양할 수 있다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 여러 가지 곤충의 한살이를 비교하여 차이점을 알 수 있다.

- 여러 가지 곤충을 관찰하고 곤충의 특징을 살려 표현할 수 있다.

- 1㎜의 길이를 이해하고 곤충의 길이를 재어 몇 ㎝ 몇 ㎜로 나타낼 수 있다.

○ 과정 목표

- 비슷한 환경에 살고 있는 다른 곤충의 한살이에도 관심을 갖는다.

- 여러 가지 재료의 특성을 살려 좋아하는 곤충을 표현하고자 한다.

- 일상생활에서 여러 가지 물체의 길이를 재어 몇 ㎝ 몇 ㎜로 나타내고자 한다.

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다 3. STEAM 과목 요소

○ S : 여러 가지 곤충의 한살이 알아보기, 완전 탈바꿈과 불완전 탈바꿈의 차이점 알아 보기

○ T/E:여러 가지 재료의 특성을 살려 곤충 표현하기

○ A:배경을 그리고 어울리는 곤충들로 꾸미기

○ M:곤충의 길이를 재어 몇 ㎝ 몇 ㎜로 나타내기

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

- 곤충 이름을 이용하여 3×3 빙고 놀이하기 - 곤충을 길러 본 경험 이야기하기

○ 창의적 설계

- 여러 가지 곤충의 한살이 알아보기

- 완전 탈바꿈과 불안전 탈바꿈의 차이점 알아보기

- 다양한 곤충 사진을 자세히 보며 곤충의 특징 알아보기 - 여러 가지 재료의 특성을 살려 곤충 표현하기

- 완성된 곤충의 길이를 재어 몇 ㎝ 몇 ㎜로 나타내기

○ 감성적 체험

- 완성된 곤충으로 가위바위보 30㎝ 게임하기

- 배경을 그리고 어울리는 곤충들로 꾸며보기

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 한국과학창의재단의 허가 없이 무단 배포·사용을 금지합니다

차시 과목 단원 소주제 학습내용

1~3 차시

과학 3. 동물의 한살이 여러 가지 곤충의 한살이 비교하기

 곤충 빙고 놀이와 곤충을 길러본 경험 이야기하기

 여러 가지 곤충의 한살이와 탈바꿈 알아보기

 여러 가지 곤충을 관찰하고 곤충의 특징을 살려 표현하기

 곤충의 길이를 재어보고 가위바위보 30㎝게임하기

 배경을 그리고 어울리는 곤충들로 꾸며보기

Co 곤충 이름을 이용하여 빙고 놀이하기

Tip! 각자 알고 있는 곤충의 이름을 이용하여 3×3 빙고 놀이를 하게 한다. 빙고 놀이를 통하여 주변에 다양한 곤 충이 살아가고 있다는 것을 알게 한다.

Co 곤충을 길러본 경험을 이야기하게 한다.

Tip! 곤충을 기르면서 관찰한 사실에 대하여 이야기하게 한다.

CD 여러 가지 곤충의 한살이 알아보기

Tip! 장수풍뎅이, 사마귀, 잠자리의 한살이를 살펴보고 공통점과 차이점을 찾아보게 한다.

Tip! “실험관찰” 137쪽 여러 가지 곤충의 한살이 붙임 딱지를 사용하여 “실험관찰” 56쪽 여러 가지 곤충의 한 살이를 완성하게 한 후 어떠한 기준으로 완성하였는지에 대하여 자신의 의견을 나누어 보도록 한다.

CD 여러 가지 곤충을 관찰하고 곤충의 특징을 살려 표현하기

Tip! 어떤 방법과 재료로 표현할 지 미리 구상하여 준 비물을 가져올 수 있도록 사전에 예고한다.

ET 곤충의 길이를 재어보고 가위바위보 30㎝ 게임하기

ET 야외에 나가 배경을 그리고 어울리는 곤충들로 꾸며 보기

Tip! 그림에 곤충들을 배치하여 색다른 그림이 되도록 꾸미며, 모둠별로 협동하여 작업을 하도록 한다.

미술

5. 자연은 내 친구 (두산동아,

김정희)

대상을 관찰하여 특징이 드러나게

표현하기

수학 5. 시간과 길이 1㎝보다 작은 단위 알기

5. 차시별 계획 총괄표

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 여러 가지 곤충의 한살이를 비교하여 차이점을 말할 수

있는가 ? 지필평가

2 여러 가지 재료를 사용하여 입체적으로 곤충을 표현할

수 있는가 ? 실기평가

3 곤충의 길이를 재어 몇 ㎝ 몇 ㎜로 나타낼 수 있는가? 지필평가 4 배경에 어울리게 곤충들로 꾸미기 활동에 적극적으로

참여하는가 ? 동료평가

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

과목

과학, 미술, 수학 수업차시 3차시

단원

3. 동물의 한 살이(과학), 5. 자연은 내 친구(미술), 5. 시간과 길이(수학)

교육과정

2009 개정교육과정 과학과 3~4학년 군_(3) 동물의 한살이

다양한 동물들의 한살이 과정을 비교 관찰함으로써 동물에 따라 한살이 과정에 차 이가 있음을 알게 한다.

2009 개정교육과정 미술과 3~4학년 군_<표현>

① 주제 표현_다양한 주제를 탐색하여 자유롭게 표현한다.

2009 개정교육과정 수학과 3~4학년 군_(다) 측정_ 길이

① 길이를 나타내는 새로운 단위의 필요성을 인식하여 1㎜와 1㎞의 단위를 알고, 이를 이용하여 길이를 측정할 수 있다.

학습목표

여러 가지 곤충의 한살이를 비교하여 차이점을 알 수 있다. 여러 가지 곤충을 관찰하고 곤충의 특징을 살려 표현할 수 있다.

1㎜의 길이를 이해하고 곤충의 길이를 재어 몇 ㎝ 몇 ㎜로 나타낼 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

Co 곤충 이름을 이용하여 3×3 빙고 놀이하기

Tip! 각자 알고 있는 곤충의 이름을 이용하여 3×3 빙고 놀이를 하게 한다.

빙고 놀이를 통하여 주변에 다양한 곤충이 살아가고 있다는 것을 알게 한다.

Co 곤충을 길러본 경험 이야기하기

Tip! 곤충을 기르면서 관찰한 사실에 대하여 이아기하게 한다. 또한 기 르면서 관찰한 곤충의 한살이를 이야기하게 한다.

Co 학습 활동 안내하기

[학습 목표] 여러 가지 곤충의 한살이를 관찰하고 특징을 살려 표현한다.

[활동1] 여러 가지 곤충의 한살이 알아보기

[활동2] 여러 가지 곤충을 관찰하고 곤충의 특징을 살려 표현하기 [활동3] 곤충의 길이를 재어보고 가위바위보 30㎝ 게임하기 [활동4] 배경을 그리고 어울리게 곤충들로 꾸미기

∙3×3 빙고판

학습활동 (100분)

CD [활동1] 여러 가지 곤충의 한살이 알아보기

◎ 장수풍뎅이, 사마귀, 잠자리의 한살이를 살펴보기

- 장수풍뎅이는 ‘알, 애벌레, 번데기, 성충’의 단계를 거친다.

- 사마귀와 잠자리는 ‘알, 번데기, 성충’의 단계를 거친다.

◎ 장수풍뎅이, 사마귀, 잠자리의 한살이에서 공통점과 차이점을 찾아보기 - 장수풍뎅이, 사마귀, 잠자리는 모두 알에서 부화하여 애벌레 단계를

거쳐 성충으로 자라며, 자라는 동안 허물을 벗는다.

- 장수풍뎅이의 한살이에는 번데기 단계가 있지만, 사마귀와 잠자리의 한살이에는 번데기가 없다.

◎ 완전 탈바꿈과 불완전 탈바꿈의 차이점 알아보기

◎ 여러 가지 곤충의 한살이 완성하기 ∙실험관찰

7. 차시별 교수학습과정

제목 : 곤충은 내 친구

문서에서 1. 운영의 필요성 (페이지 33-44)

관련 문서