• 검색 결과가 없습니다.

영상

https://youtu.be/zJDevsl42vA ICT DIY 포럼(아두이노-센서)

67

-차시 1~6/6

5. 학습자료로 활용할 수 있는 관련 도서

어린이를 위한 발명과 발견 교과서

스티브 파커 글/

책과콩나무

내일은 발명왕 시리즈

곰돌이 co. 글/ 미래엔

『어린이를 위한 발명과 발견 교과서』는 세상을 변화시킨 53가지의 발명과 발견을 다루고 있습 니다. 원시인들이 불을 발견하고, 바퀴를 발명하 고, 제트 엔진을 개발하고, 인터넷이 등장하고, 스마트폰이 보급된 그 역사와 의미를 시간 순으 로 되새겨 보고 있습니다.

<내일은 발명왕> 시리즈는 흥미진진한 발명 대 결을 통해 어렵고 멀게만 느꼈던 발명을 쉽고 재 미있는 놀이처럼 접하게 도와주는 발명 대결 만 화입니다.

용선생의 시끌벅적 과학교실 12: 식물

사회평론 과학교육연구소 저/

사회평론

Why? 식물

이광웅 글/ 예림당

《용선생의 시끌벅적 과학교실 - 12 식물》 편에 서는 식물의 특징을 비롯해 식물의 뿌리부터 줄 기, 잎까지 낱낱이 파헤칩니다. 식물의 잎은 왜 초록색인지, 줄기는 왜 햇빛을 향해 뻗어 자라는 지, 뿌리는 어떻게 물을 흡수하는지 알 수 있습 니다. 식물이 햇빛을 받아 양분을 만들고, 동물 들처럼 쉬지 않고 호흡한다는 사실을 배우며 식 물이 살아남기 위해 얼마나 바쁘게 살아가는지 알 수 있습니다. 책을 읽고 식물들이 살아가는 방법을 알고 나면 흔한 잡초 한 포기조차도 새롭 게 보일 것입니다.

[Why? 식물]은 효과적인 학습이 이루어지도록 시각 전달 효과에 역점을 두어 구성했다. 꽃은 왜 필까? 씨앗은 어떻게 퍼질까? 열매는 어떻게 생길까? 세계에서 제일인 식물 챔피언은? 우리 가 먹을 수 있는 식물은? 등 식물에 관한 갖가 지 궁금증도 쉽고 재미있게 풀어 놓았다.

68

-5. 차시별 학생 평가기준 및 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

1/6

상 식물의 구조와 하는 일을 이해하고, 이를 연관 지

어 식물이 자라는 데 필요한 것을 추론할 수 있다. 산출물 평가 동료 평가 (원격수업 – 패들렛 활용)

학생 활동지 동료 평가지 중 식물의 구조와 하는 일을 이해하고, 식물이 자라는

데 필요한 것을 알 수 있다.

하 식물의 구조와 하는 일을 알고 있으나 식물이 자라는 데 필요한 것을 알지 못한다.

2~3/6

상 아두이노의 다양한 센서와 장치들을 조사하여 내

가 원하는 장치 발명 계획을 세울 수 있다. 동료평가 산출물 평가 (원격수업 – 패들렛 활용)

동료 평가지 학생 활동지 중 아두이노의 센서와 장치들을 조합하여 장치를 설

계할 수 있다.

하 아두이노의 센서와 장치들을 알고 있으나 장치를 설계하지 못한다.

4~6/6

상 엔트리를 활용한 프로그래밍 방법을 이해하고 차별 화된 나만의 코딩을 할 수 있다.

관찰평가

산출물 평가 학생 산출물 중 엔트리를 활용하여 프로그래밍 하고 장치를 작동시

킬 수 있다.

하 엔트리를 활용한 프로그래밍을 하지 못한다.

<동료평가표 예시> 1차시

아래 평가 기준을 고려하여 우리 모둠 친구들을 평가해 봅시다.

1

각자 주제에 맞는 자료를 알맞게 조사하였는가?

2

조사한 내용을 잘 정리하여 이야기하였는가?

3

의견을 나누는 과정에서 상대를 배려하며 이야기하였는가?

이름 평가 의견

1 ☆☆☆☆☆

2 ☆☆☆☆☆

3 ☆☆☆☆☆

1 ☆☆☆☆☆

2 ☆☆☆☆☆

3 ☆☆☆☆☆

1 ☆☆☆☆☆

2 ☆☆☆☆☆

3 ☆☆☆☆☆

69

-공간혁신 및 온택트형 융합인재교육(STEAM) 프로그램

1. 교수•학습 프로그램 개요

교수 · 학습 과정안

단원 2. 지층과 화석 대상 초등학교 4학년

주제 공룡과 화석의 과학적 가치 탐구

구분 세부내용

학습목표

▪[4과06-03] 화석의 생성 과정을 이해하고 화석을 관찰하여 지구의 과거 생물과 환경을 추리할 수 있다.

▪[4미02-05] 조형 요소(점, 선, 면, 형·형태, 색, 질감, 양감 등)의 특징을 탐색하고, 표 현 의도에 적합하게 적용할 수 있다.

▪[4수03-05] 들이를 나타내는 표준 단위의 필요성을 인식하여 1L와 1mL의 단위를 알고, 이를 이용하여 들이를 측정하고 어림할 수 있다.

STEAM 교수․학습

준거

상황 제시

▪공룡이 살았던 시대(가상현실) 모습과 현재 남아 있는 화석 을 관찰해 보고 인류가 나타나기 전 세상을 예상해보기

▪공룡이 사라진 이유에 대해 추리하기

창의적 설계

▪자연사박물관에 전시된 다양한 화석을 관찰하고 화석들을 종 류에 따라 분류하기

▪자연사박물관에 전시된 화석들을 관찰한 내용을 바탕으로 전 시관을 소개하는 팜플렛 만들기

감성적 체험

▪자연사박물관 도슨트가 되어 우리 모둠이 만든 박물관 팜플 렛을 친구들에게 소개하기

▪나만의 공룡 화석 모형 만들어보기

세부 내용

차시

(시기) 단원명 수업

형식 내용 관련

교과 2020.

10월 (1~2 차시)

2.

지층과 화석

원격 수업

▪공룡이 살았던 시대(가상현실) 관찰하기

▪줌 소회의실을 이용하여 공룡이 사라진 이유에 대 해 모둠별로 추리해보기

▪패들렛 프로그램을 활용하여 모둠별 회의 결과 공 유하기

과학 국어

2020.

10월 (3~4 차시)

2.

지층과 화석

원격 수업/

등교 수업

▪스마트기기로 자연사박물관에 전시된 다양한 화석 관찰하고 종류에 따라 분류하기

▪답사한 자료를 바탕으로 박물관에 전시된 화석들을 설명하는 팜플렛을 제작하기

▪박물관 도슨트가 되어 우리 모둠의 팜플렛을 친구 들에게 소개하기

과학 미술 국어

2020.

10월 (5~6 차시)

2.

지층과 화석

등교 수업

▪학습지와 실물자료를 통해 화석이 만들어지는 과정 알아보기

▪공룡 화석 모형을 만들어보고 화석이 만들어지는 과정과 비교하기

▪화석을 통해 지구의 역사와 지각 변동에 대해 탐구 하고 화석의 중요성을 이해하기

수학 과학 미술

평가방법

▪온라인 자연사 박물관 답사 후 답사 자료를 바탕으로 전시된 화석들을 설명하는 팜플렛을 제작하여 그들을 소개할 수 있는가? (동료평가, 산출물평가)

▪공룡 화석 모형 만들기를 통해 화석이 만들어지는 과정과 화석의 중요성을 이해 할 수 있는가? (관찰평가, 산출물평가)

70

-2. 차시별 교수•학습 과정안 <1~2차시>

단원명 2. 지층과 화석

학습목표 공룡이 사라진 이유를 모둠별로 추리하고 그 결과를 공유할 수 있다.

성취기준 ▪[4과06-03] 화석의 생성 과정을 이해하고 화석을 관찰하여 지구의 과거 생물과 환경을 추리할 수 있다.

▪[4국01-02] 회의에서 의견을 적극적으로 교환한다.

도입 (10분)

전체

✎ 학습 동기 유발하기

• ‘공룡이 살았던 시대(가상현실)’ 동영상 살펴보기

▸다양한 공룡의 종류와 그들이 살았던 당시 주변 환경 모습을 발표해 봅시다.

- 초식공룡과 육식공룡이 있었습니다.

- 마실 물이 필요하기 때문에 호수 주변에 많이 살았을 것입니다.

✎ 학습 문제 확인하기

공룡이 사라진 이유에 대해 추리해 보자.

✎ 학습 활동 계획하기

[활동 1] 공룡이 사라진 이유에 대해 추리하기

[활동 2] 공룡이 사라진 이유에 대해 모둠별로 조사한 내용 발표하고 내용 공유하기 [활동 3] ‘만약 공룡이 살아있었다면?’ 주제에 대해 글쓰기

학습자료(▪) 및 유의점Tip!

▪‘공룡이 살 았던 시대(가 상현실)’ 동영 상, VR 동영상

Tip! 사전 학 습으로 학생들 이 생동감있는 자료를 보도록 제시한다.

학습 활동 (60분)

모둠

✎ [활동 1] 공룡이 사라진 이유에 대해 추리하기 • 과거 공룡이 사라진 이유에 대하여 추리하고 발표하기

▸모둠별로 소회의실에 입장하여 ‘공룡이 사라진 이유’에 대해 함께 토의해 봅시다.

- 공룡이 사라진 이유는 운석이 지구에 충돌해서인 것 같습니다.

- 공룡은 빙하기가 와서 추워서 멸종한 것 같습니다.

▸스마트기기를 통해 ‘공룡이 사라진 이유’에 대해 조사해 본 다음 모둠별로 패들 렛에 발표자료 만들기

▸모둠에서 발표자 1명을 선정하여 발표 연습하기

✎ [활동 2] 공룡이 사라진 이유에 대해 모둠별로 조사한 내용 발표하고 내용 공유하기 • 모둠별로 패들렛 사이트에 만든 발표자료를 전체 학생들에게 화면공유한 후 내

용 발표하기

▸1모둠 발표에서 우리 모둠에서 조사하지 못한 새롭게 알게 된 내용이 있었나요?

- 포유류가 알을 다 먹어버려서 공룡이 멸종했을 수도 있다는 이야기를 처음 알 았습니다.

• 전체 모둠 발표 후 교사가 최종 정리 및 피드백하기

• 학생들에게 구글 검색으로 ‘AR 공룡 사진’ 촬영방법 소개하고 본인이 가장 좋아 하는 공룡 사진을 찍어 줌 화면에 공유하기

✎ [활동 3] ‘만약 공룡이 살아있었다면?’ 주제에 대해 글쓰기 • ‘만약 공룡이 살아있었다면?’ 주제에 대해 글쓰기 ▸ 만약 공룡이 살아있었다면 어떤 일이 발생할까요?

- 우리는 육식공룡한테 잡아먹힐 것입니다.

- 동물원에 있는 동물들처럼 공룡을 사육하며 동물원에 공룡을 구경하러 갈 것입니다.

• 이 주제에 대해 가장 창의적으로 글을 쓴 친구에게 댓글 달아주기

▪스마트기기

Tip! 소회의실 이용 방법, 패 들렛 사이트 이 용 방법에 대해 사전 교육을 한 후에 수업을 진 행하도록 한다.

▪스마트기기

Tip! 추가 자료 를 제공하여 공 룡 멸종 이유에 대해 다양한 방 식으로 추리해보 도록 발산적 사 고를 유도한다.

▪스마트기기, 활동지

Tip! 원격수업 활동 내에서도 학생 간 교류 활 동이 이루어질 수 있도록 한다.

마무리 (10분) 전체

✎ 학습 내용 정리하기

• ‘만약 공룡이 살아있었다면?’ 주제에 대해 가장 댓글을 많이 받은 글 발표하기 • ‘공룡이 사라진 이유’ 주요 가설 정리하기

✎ 다음 차시 안내하기

▸다음 시간에는 스마트기기로 자연사박물관을 답사해 보겠습니다.

▪스마트기기, 활동지

71

-<3~4차시>

단원명 2. 지층과 화석

학습목표 답사한 자료를 바탕으로 전시된 화석들을 설명하는 팜플렛을 제작하여 소개할 수 있다.

성취기준

▪[4과06-03] 화석의 생성 과정을 이해하고 화석을 관찰하여 지구의 과거 생물과 환경을 추리할 수 있다.

▪[4미02-05] 조형 요소(점, 선, 면, 형·형태, 색, 질감, 양감 등)의 특징을 탐색하고, 표현 의도 에 적합하게 적용할 수 있다.

▪[4국01-02] 회의에서 의견을 적극적으로 교환한다.

도입 (10분)

전체

✎ 학습 동기 유발하기

• 우리나라에서 발견된 ‘랩터 발자국’ 기사문 보기 (QR코드 활용)

• 우리나라에서 추가적으로 발견된 공룡 화석과 그들이 전시된 박물관을 살 펴보고 실제로 보았던 경험을 친구들과 공유하기

✎ 학습 문제 확인하기

화석 전시관 팜플렛을 만들어 소개해 보자.

✎ 학습 활동 계획하기

[활동 1] ‘온라인 자연사박물관’ 답사하기 [활동 2] 화석들을 종류에 따라 분류하기

[활동 3] 박물관 도슨트가 되어 팜플렛 제작하여 소개하기

학습자료(▪) 및 유의점Tip!

▪스마트기기, 활동지

Tip! 친 구 들 과 경험을 공 유하는 활동 을 통해 과학 적 의사소통 능력을 신장 시킨다.

학습 활동 (60분)

모둠

✎ [활동 1] ‘온라인 자연사박물관’ 답사하기

• 링크를 통해 접속하여 ‘자연사박물관’과 ‘지질박물관’ 홈페이지에서 화석 전 시관 관람하기

• 화석 전시관을 관람하면서 내가 실제로 보고 싶은 화석을 줌 ‘화면공유’

기능을 통해 친구들과 공유해보기

• 선생님의 도움을 받아 화석들을 동물/식물/흔적 화석으로 구분해 보기

✎ [활동 2] 화석들을 종류에 따라 분류하기

• 학생들이 조사한 화석 자료들을 모아 종류에 따라 분류해보기 ▸어떤 종류로 화석들을 분류해보면 좋을지 이야기해 봅시다.

- 동물화석과 식물화석으로 분류합니다.

- 동물 배변이나 발자국도 따로 분류하면 좋겠습니다.

• 동물/식물/흔적 화석으로 분류해본 다음 화석들의 공통점과 차이점 발표해보기 • 화석이 살았던 시대와 화석이 살았던 환경 알아보기

✎ [활동 3] 박물관 도슨트가 되어 팜플렛 제작하여 소개하기 • 박물관 도슨트가 하는 일 알아보기

▸ 도슨트가 하는 일은 무엇일까요?

- 도슨트는 박물관에서 관람객을 대상으로 전시에 대한 설명을 제공하여 전시 및 작품에 대한 이해를 돕는 역할을 합니다.

• 팜플렛 예시자료를 보며 박물관 팜플렛에 어떤 것들이 들어가야 하는지 살펴보기 • 모둠별로 주제를 정하여 전시관 팜플렛을 제작하여 친구들에게 소개하기 ▸발표자는 디딤자료로 미리 보고 온 ‘서대문자연사 박물관’ 어린이 도슨트 영

상을 떠올리며 시나리오를 작성한 다음 전시관을 소개해 봅시다.

▪스마트기기

Tip! 다 양 한 화석들을 조 사해볼 수 있 도록 확산적 발문을 제시 한다.

▪스마트기기, 활동지

Tip! 활동3부

터 등교수업 에서 실제 팜 플렛 만들기 를 진행하도 록 한다.

▪박물관팜플렛 (예시자료), 도화지, 색칠도구

Tip! 예시 자 료를 제공하여 활동에 대한 설 명이 충분히 이 루어진 뒤에 제 작을 진행한다.

마무리 (10분) 전체

✎ 활동 소감 이야기 나누기

• 모둠별 팜플렛을 모아 하나의 자연사박물관 팜플렛을 완성해보기

▸도슨트 활동을 하며 느낀 점을 이야기해봅시다.

- 듣는이가 이해할 수 있게 설명 자료를 만들어 전시관을 소개한다는 점이

어렵다는 것을 느꼈습니다. 72

-<5~6차시>

단원명 2. 지층과 화석

학습목표 공룡 화석 모형 만들기를 통해 화석이 만들어지는 과정과 화석의 중요성을 이해할 수 있다.

성취기준

▪[4과11-04] 지진 발생의 원인을 이해하고 지진이 났을 때 안전하게 대처하는 방법을 토의할 수 있다.

▪[4수03-05] 들이를 나타내는 표준 단위의 필요성을 인식하여 1L와 1mL의 단위를 알고, 이 를 이용하여 들이를 측정하고 어림할 수 있다.

▪[4미02-05] 조형 요소(점, 선, 면, 형·형태, 색, 질감, 양감 등)의 특징을 탐색하고, 표현 의도 에 적합하게 적용할 수 있다.

도입 (5분) 전체

✎ 학습 동기 유발하기

• 초등학생이 공룡알 화석을 발견한 동영상 살펴보기

• 초등학생이 화석을 발견한 사례를 보며 학생들이 지질학에 흥미를 갖도록 유도하기

✎ 학습 문제 확인하기

공룡 화석 모형을 만들어 보며 화석의 중요성에 대해 알아보자.

✎ 학습 활동 계획하기

[활동 1] 화석이 만들어지는 과정 알아보기 [활동 2] 공룡 화석 모형 만들기 [활동 3] 화석의 가치와 중요성 탐구하기

학습자료(▪) 및 유의점Tip!

▪‘공룡알 화석 발견’ 동영상

학습 활동 (70분)

개인

✎ [활동 1] 화석이 만들어지는 과정 알아보기

• 화석이 만들어지는 조건과 화석이 보존되는 조건 탐구하기

▸지금까지 배웠던 화석이 만들어지는 조건과 그 화석이 보존되는 조건을 알아봅시다.

• 실물 자료를 통해 다양한 형태로 보존된 화석 관찰하기 • 화석이 만들어지는 과정 학습하기

✎ [활동 2] 공룡 화석 모형 만들기

• 공룡 화석 모형 만드는 방법을 영상으로 확인한 후 공룡 화석 모형 만들기 ▸알지네이트, 석고, 물의 필요한 양을 단위(ml)에 맞게 정확히 계량한 후 화

석 모형을 만들어 봅시다.

• 실제 화석이 만들어지는 과정과 공룡 화석 모형 만드는 과정을 비교해 보기 ▸시간이 지나 석고가 굳는 과정은 실제로 어떤 과정에 해당할까요?

- 식물이나 생물이 화석으로 변하는 것입니다.

▸알지네이트와 석고를 분리하는 과정은 화석이 어떻게 되는 것일까요?

- 화석이 지층 위로 드러나 우리가 발견하는 것입니다.

✎ [활동 3] 화석의 가치와 중요성 탐구하기

• 지질학자가 화석을 어떻게 연구하는지 알아보기 • 화석을 통해 우리가 알 수 있는 점 생각해보기

• 화석의 가치와 중요성에 대해 생각해보고 친구들과 의견 공유하기

▪화석 실물 자료, PPT

Tip! 실제 화 석을 보여줌으로 써 과학적 상상 력을 유도한다.

▪화석 만들기 키트, 동영상 자 료(모형 만드는 방법), 활동지

Tip! 실 험 에 필요한 계량을 스스로 해봄으로 써 들이 단위(ml) 를 실제로 경험 해보게 한다.

Tip! 화 석 이 우리 생활에 미치는 영향을 인식하게 한다.

마무리 (5분) 전체

✎ 활동 내용 정리하기

▸지금까지 배운 내용에 대해 어떤 내용을 더 알고 싶은지 발표해 봅시다.

- ‘지질학자’가 하는 일에 대해 더 공부하고 싶어졌습니다.

✎ 다음 차시 안내하기

• ‘지질학자’가 되어 화석을 발굴하는 과정 역할놀이 해보기

문서에서 한국과학창의재단 이사장 귀하 (페이지 33-37)

관련 문서