• 검색 결과가 없습니다.

4) 4차시

문서에서 청파초등학교 (페이지 31-34)

- 저는 갯벌 생태계 복원에 대한 소개집을 만들고 싶습니다. 왜냐하면 우 리 나라는 3면이 바다라 갯벌이 많은데 무분별한 간척사업으로 인하여 갯벌이 많이 사라지면서 갯벌이 가지고 있는 다양한 기능들을 잃어버 렸기 때문입니다. 갯벌 복원 사업을 통해서 갯벌에서 살 수 있는 많은 동물들이 돌아오기를 바랍니다.

Tip! 자료 설명

생태계 복원을 위한 다양한 자료를 준비하여 학생들의 특성 또는 교사의 교 육의 취지에 부합하는 영상을 보여준다. 지도안에 나와 있는 영상을 보면서 학생들과 토의를 하거나 교사지도자료에 있는 자료를 활용해서 학생들에게 적합한 자료를 제공한다. 생태계 복원을 학습하면서 친환경 미래 도시에 대 해서 생각해보는 시간을 가지도록 한다.

=VOD_201710 09_00013

정리 (5분)

ET 생태계 복원을 위한 발명품 소개 마무리하기

▸생태계 복원 사례를 탐구하며 알게 된 점을 친구들과 이야기 해 봅시다.

- 환경오염으로 인하여 우리 주변의 생태계는 알게 모르게 많이 파괴되 고 있습니다. 그런 생태계를 복원하여 생태계의 주인인 모든 동물들과 식물, 그리고 인간에게 되돌려 줌으로써 우리는 더 건강하고 행복하게 살 수 있게 될 것입니다.

중심과목 실과 학교급/학년(군) 초등학교/5~6 학년

중심과목 성취기준

영역

(2) 기술의 세계 중심과목 성취기준

[6실04-07] 소프트웨어가 적용된 사례를 찾아보고 우리 생활에

미치는 영향을 이해한다.

주제(단원)

친환경 미래 도시 설계하기 차시 4/6

학습목표 • 우리 주변에 활용할 수 있는 사물인터넷 관련 제품을 알아볼 수 있다.

• 친환경 도시를 위한 로봇 활용법을 구상할 수 있다.

연계과목 국어, 과학 연계과목

성취기준 영역

(1) 듣기・말하기 (4) 생물과 환경 STEA

M 요소

S 사물인터넷 관련 제품 알아보기 및 친환경 로봇 활용법 알아보기 T 사물인터넷 활용 기술 및 친환경 로봇 기술

E

A 친환경 로봇과 사물인터넷으로 연결된 미래 모습 상상하기 M

개발 의도 우리 주변에서 활용되고 있는 사물인터넷과 로봇이 어떻게 활용되고 있는지 알아보기 위 해서 미래의 모습을 살펴보고 사물인터넷 및 친환경 로봇 활용사례를 탐구한다.

과거 1965 년에 2000 년대를 예측한 그림을 보고 일치하는 부분과 일치하지 않는 부분을 탐색한다. 과 거에서 현재를 예측하는 활동을 통해서 지금보다 발전할 미래에는 어떤 기술이 발전할 수 있는지 생 각하고 사물인터넷 활용 사례 및 적용된 기술에 대해서 알아본다. 그 후에는 친환경 도시를 만들기 위 하여 로봇을 어떻게 활용할 수 있는지 찾아보고 탐구 결과에 대해서 친구들과 공유한다.

STEA M 학습

상황 제시 상

Co 미래 사회의 우 리 모습 알아보기

창의적 설계 ET

사물인터넷 활 용 사례를 알아보

감 성

CD 사물인터넷 활용 사례 및

준거 제 시

기술 알아보기

CD 친환경 도시를 위한 로봇 활용법 탐구하기

고 느낌점 말하기

ET 친환경 도시를 위한 로봇 활용법 알아보고 느낀점 말하기

적 체 험

감성적 체험 학습

과정

교수-학습 활동

※ STEAM 학습 준거 표시(Co 상황 제시, CD 창의적 설계, ET 감성적 체험)

학습자료 및 유의점

도입 (5분)

Co 미래사회의 우리 모습 알아보기

▸미래 사회의 변화된 우리의 모습을 알아 봅시다.

▸과거 신문에서 변화된 우리 사회의 모습과 현재 우리 사회의 모습을 비 교하여 봅시다.

- 1965년에 2000년대를 예측한 그림을 보니 지금과 일치하는 사실이 많아서 무척 놀랐습니다. 특히 영상통화를 할 수 있는 전화기, 공해가 없는 전 기자동차, 청소를 하는 로봇 청소기, 태양열을 이용한 집 등은 지금 실 현이 되었습니다.

▸그림에서 아직까지 실현되지 않는 것은 무엇이고 앞으로 미래에 실현이 될 가능성이 있다고 생각하지는지 말해 봅시다.

- 저는 집에서 치료받는 기술이 생길 수도 있다고 생각합니다. 요즘에 고 령화 사회가 되면서 노인분들이 점점 많아지고 있는데 노인분들이 거 동이 불편해지면서 병원까지 가시기도 어렵고 기다리시는 것도 어렵습 니다. 그래서 그래서 나중에는 원격으로 진료를 받을 수 있는 기술이 생길 것 같습니다.

Tip! 자료 설명

‘심술통’으로 유명한 만화가 이정문 화백이 1965년 ‘서기 200년대 생활의 이 모저모’라는 상상도를 그렸다. 앞으로 몇 십년 후에 우리 생활이 얼머나 달 라질지를 주제로 한 한 장의 그림이다. 당시에는 있을 수 없던 일들을 상상 하여 그렸지만 55년이 지난 지금에는 많은 것들이 이루어져 있는 모습을 볼 수 있다. 학생들에게 과거에는 이룰 수 없다고 했지만 시간이 흐른 뒤 실제 이루어진 모습을 통해 미래의 기술을 지금 상상할 수 있게 한다.

■학습목표 제시하기

사물인터넷 관련 제품 및 친환경 도시를 위한 로봇 활용법 알아보기

》기사 1 편, 활동지1

[과학 핫이슈]

1965년에 상상 한 2000년대, 지금 그려보는 20년 후

http://www.etne ws.com/201510 08000146?m=1

전개 (30분)

CD , ET 사물인터넷 활용 사례 및 기술 알아보기

▸우리 주변에서 활용하고 있는 사물인터넷에는 어떤 것들이 있는지 탐구 해 봅시다.

▸사물인터넷 활용 사례를 살펴보고 설명해 봅시다.

- 스마트 벨트가 있습니다. 스마트 벨트는 허리치수, 운동량, 앉았을 때의

》동 영 상 1 편 , 활동지 2, 컴퓨 터, 핸드폰

모두가 연결되 는 세상, 사물 인터넷

https://youtu.

상태를 측정을 해줍니다.

- 스마트 쓰레기통이 있습니다. 스마트 쓰레기통으로 쓰레기통의 상태를 실시간 모니터링 할 수 있어서 쓰레기통의 양을 살펴보고 청소할 시기 를 확인할 수 있습니다.

- 스마트 블록이 있습니다. 학생이 스마트 블록을 이용하여 학습을 하게 되고 부모와 교사는 아이의 학습 내용을 모바일 앱으로 실시간 확인이 가능합니다. 그리고 학생이 학습한 내용이 데이터로 누적되면서 필요한 학습내용을 제공할 수 있습니다.

Tip! 자료 설명

제공되는 동영상 자료는 뉴스 자료이다. 뉴스 자료를 통해서 학생들이 우리 주변에서 잘 활용하는 사물 인터넷에는 어떤 것들이 있는지 알 수 있다. 학 생들이 자신의 집에 있는 사물인터넷의 종류를 찾아보거나 경험한 사물인터 넷에 대해서 말할 수 있게 한다. 그리고 미래에는 기술이 발달하여 어떤 사 물인터넷을 활용한 제품이 있을지 상상하게 한다.

CD , ET 친환경 도시를 위한 로봇 활용법 탐구하기 ▸친환경 도시를 위하여 로봇이 할 수 있는 일 탐구하기 ▸우리 주변에서 해결해야 할 문제점 찾아보기

- 주변에서 쓰레기를 함부로 버리는 사람이 많아서 지저분하게 쓰레기가 버려져 있는 모습을 볼 수 있습니다.

- 쓰레기를 버릴 때 분리수거를 하지 않아서 재활용을 하는 것이 어렵습 니다.

- 요즘에 미세먼지가 많아지면서 공기를 맘껏 마시지 못하고 밖에서 놀 지 못하고 마스크를 착용하고 다니는 불편함이 있습니다.

▸미래에는 로봇이 친환경 도시를 만들기 위해 어떤 일을 할 수 있는지 구 상해 봅시다.

- 저는 얼마전에 인천공항에서 바닥을 청소하는 로봇을 봤습니다. 현재로 는 실내에서 청소하는 역할이지만 나중에 미래에는 로봇 청소기가 실 외에서도 청소하고 청소기에 달려있는 카메라로 CCTV의 역할도 할 수 있을 것 같습니다.

Tip! 자료 설명

영상 자료에는 다양한 분야에서 활용되는 로봇에 대해서 설명이 되어있다.

학생들이 영상을 보고 현재에 활용되는 로봇을 살펴보고 앞으로는 우리의 주 변에서 친환경 도시를 위하여 어떤 도시가 생길 것인지 생각하게 한다.

be/ZOAst12Q RiA

》동영상 2 편, 활동지3

다양한 분야에 서 활약하는 로봇

http://clipban k.ebs.co.kr/cli p/view?clipId

=VOD_201710 09_00013 길 안내에 쇼 핑 도우미 로 봇의 진화 https://youtu.

be/OFglwd7F uMQ

정리 (5분)

ET 사물인터넷 및 친환경 도시 로봇 탐구 결과 설명하기

▸사물인터넷과 친환경 도시 로봇 탐구 결과를 친구들과 이야기 해 봅시다.

- 우리 주면에 사물을 연결하는 사물인터넷으로 우리는 좀 더 편리하고 쾌적한 환경에서 살 수 있을 것이고 로봇을 활용하여 사람들이 하기 힘든 일들을 잘 처리하여 우리가 지금보다 깨끗한 환경에서 살 수 있 게 될 것 같습니다.

문서에서 청파초등학교 (페이지 31-34)

관련 문서