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2) 3~4차시

문서에서 청파초등학교 (페이지 39-42)

중심과목 사회 학교급/학년(군) 초등학교/5~6 학년

중심과목 성취기준

영역

4. 생활 속 소프트웨어

(기술의 세계- 라. 기술시스템)

중심과목 성취기준

[6실04-09] 프로그래밍 도구를 사용하여 기초적인 프로그래밍 과정을 체험한다.

[6실04-10] 자료를 입력하고 필요한 처리를 수행한 후 결과를 출력하는

단순한 프로그램을 설계한다.

[6실04-11] 문제를 해결하는 프로그램을 만드는 과정에서 순차, 선택, 반복 등의

구조를 이해한다.

주제(단원)

플라스틱 청소기를 만들어볼까? 차시 3-4/6

학습목표

• 플라스틱 아일랜드의 문제점과 해결방안을 토의할 수 있다.

• 플라스틱 자율 청소 프로그램 알고리즘을 설계할 수 있다.

• 플라스틱 자율 청소 프로그램을 제작할 수 있다.

연계과목 과학 연계과목

성취기준 영역 2. 생물과 환경(환경과 생태계)

STEAM 요소

S 플라스틱 아일랜드의 심각성과 문제점을 알아보고 해결 방안 토의하기 T EPL 을 활용하여 플라스틱 자율청소기 프로그램 제작하기

E

A EPL 을 활용하여 플라스틱 자율청소기 프로그램 디자인하기 M 프로그램 제작 시 회전각 설정하기

개발 의도 플라스틱 아일랜드의 문제점과 심각성을 알아보고 해결 방안을 토의한 후 이를 간접적으 로 해결해 볼 수 있도록 EPL 을 활용한 프로그램을 제작하고자 한다.

플라스틱 아일랜드의 문제점을 뉴스와 신문기사를 통해 알아보고 이를 해결하기 위한 아이디어를 자유롭게 이야기한다. 그리고 그 아이디어가 플라스틱 아일랜드 문제를 해결하는 데 도움이 되는지를 따져보며 토의를 한다. 다양한 방법들이 나오겠지만 이번 차시에서는 플라스틱 아일랜드 문제를 간접 적으로 해결할 수 있는 플라스틱 자율청소기 프로그램을 제작해보는 활동을 한다. 스토리보드를 짜며 알고리즘을 정리하고, 이를 순차, 반복, 선택 구조를 이용하여 프로그램으로 제작하도록 한다. 만약 학 생들에게 심화학습이 필요할 경우 변수를 이용하여 점수를 계산하는 심화 프로그램까지 만들어보도 록 한다. 자신의 모둠에서 제작한 프로그램을 시연하고 다른 모둠의 작품에 대하여 보완할 점과 잘한 점에 대해 이야기를 나눈 후 그 의견을 바탕으로 작품을 보완하고 플라스틱 아일랜드 문제를 해결하 고자하는 실천 의지를 다지고자 한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

Co 플라스틱 아일랜 드 관련 뉴스 시청 한 후 내용 이야기 하기

Co 플라스틱 아일랜 드의 문제점에 대한 뉴스 기사 보고 내 용 이야기하기

창의적 설계

ET 플라스틱 아일랜 드의 심각성을 인지 하기

ET 플라스틱 아일랜 드 문제를 해결하고 자하는 실천 의지 기르기

감 성 적 체 험

CD 플라스틱 아일랜드 문제에 대한 해결 방안을 찾아 모둠 별로 토의하고 공유하기

CD 플라스틱 자율청소기 프로 그램 알고리즘을 설계하고 제 작한 후 공유하여 피드백하기

감성적 체험 학습

과정

교수-학습 활동

※ STEAM 학습 준거 표시(Co 상황 제시, CD 창의적 설계, ET 감성적 체험)

학습자료 및 유의점 도입

(10 분)

◈ 동기 유발

Co 버려지는 플라스틱 쓰레기가 어디로 갈지 추측해보기

Tip! 플라스 틱 쓰레기

 버려지는 플라스틱 쓰레기가 어디로 갈지 추측하여 이야기해보기

Co ‘플라스틱 아일랜드’ 관련 뉴스 시청하기

<플라스틱 아일랜드 관련 뉴스>

https://www.youtube.com/watch?v=QJA GZkxmlxU

ET 동영상을 보고 느낀 점 이야기하기

영상을 본 후 기억에 남는 장면이나 느낀 점을 자유롭게 이야기해보기

Co 학습 문제 알아보기

플라스틱 아일랜드의 문제점과 해결 방안에 대해 토의해보고 플라스틱 자율 청소 프로그램 만들기

가 어디로 갈지 추측 하여 자유 롭게 발표 할 수 있도 록 유도한 다.

전개 (60 분)

◈ 활동 1. 플라스틱 아일랜드의 문제점과 해결 방안 토의하기

Co 플라스틱 아일랜드의 문제점 생각해보기

뉴스 자료를 읽고 플라스틱 아일랜드가 인간, 동물, 자연환경에 미치는 영향 생각해보기

<플라스틱 아일랜드 관련 카드뉴스>

출처: 해양수산과학 기술진흥원

CD 플라스틱 아일랜드 문제에 대한 해결방안 토의하기

모둠별로 플라스틱 아일랜드 문제를 해결할 수 있는 아이디어를 이야기하고 토의하기

자신의 모둠에서 찾은 방법 발표하고 다른 모둠의 해결 방안 평가하기

◈ 활동 2. 플라스틱 자율청소 프로그램 설계하기

CD 플라스틱 자율청소 프로그램 알고리즘 설계하기

플라스틱 아일랜드 문제를 해결할 수 있는 아이디어를 소프트웨어적으로 생 각해보고 프로그램 알고리즘을 모둠별로 설계하기

작성한 알고리즘을 모둠별로 돌려보며 공유하고, 아래에 의견을 적어 피드백 하기

◈ 활동 3. 플라스틱 자율청소 프로그램을 제작, 공유 및 평가하기

CD 플라스틱 자율청소 프로그램 제작하기

모둠별로 설계하고 보완한 알고리즘을 바탕으로 플라스틱 자율청소 프로그램 코딩하기

》학생 읽기 자료

Tip! 플라스 틱 아일랜드 문제를 해 결할 수 있 는 다양한 의견을 낼 수 있도록 한다.

》학생 활동 자료

참고 프로그램 참고 URL 플라스틱 자율청소 프로그램(기본) https://bit.ly/34a4cTr 플라스틱 자율청소 프로그램(심화) https://bit.ly/2Nh2VmI

오브젝트 블록

청소기 오브젝트

쓰레기 오브젝트

기본

심화1

심화2

CD 플라스틱 자율청소 프로그램 공유하고 피드백하기 모둠별로 제작한 프로그램을 시연하기

서로 잘된 점과 보완할 점을 정리하고 평가하기 우리 모둠의 프로그램 보완하기

》학생 활동 자료

Tip! 모둠별 로 잘한 점 과 보완할 점을 적어 해당 모둠 에 전달하 여 자신의 모둠 것을 읽고 보완 할 수 있도 록 한다.

정리 (10 분)

ET 플라스틱 청소 프로그램 만들기를 한 뒤의 소감 이야기하기

바다 쓰레기의 심각성과 해결 방법에 대한 연구의 필요성 이야기하기 플라스틱 자율청소 프로그램을 만들면서 새로 알게 된 점 이야기하기

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