◉ 중력가속도
3 지진대
지진대 - 지진이 자주 일어나는 곳
일본, 타이완, 터키, 멕시코. 이 나라들의 공통점은 무엇일까?
이 나라들은 큰 지진이 일어나 엄청난 피해를 입었던 곳이야. 과학자들이 지난 30년간 큰 지 진이 발생한 지역을 조사해서 세계 지도에 빨간 점으로 표시했더니 아래 그림과 같았어. 그림 을 보면, 지진이 일어난 곳은 특정 지역에 몰려 있다는 것을 알 수 있지. 이렇게 지진이 자주 일어나거나 일어나기 쉬운 지역을 ‘지진대4)’라고 해. 큰 지진들은 주로 태평양 연안, 지중해, 히말라야 산맥 부근 등에서 자주 발생하고 있어.
또 한 가지 특이한 것은 지진이 일어나는 지역과 화산이 있는 지역이 거의 일치한다는 거야.
이것은 맨틀 위의 판들이 움직이기 때문이야. 판의 윗부분이 지각인데, 판이 움직이면서 판끼 리 미끄러지거나 갈라지기도 하고, 서로 부딪히기도 하지. 이때의 충격으로 지진과 화산이 발 생하게 돼. 지진이 일어나면 도로가 갈라지고 집이나 건물이 무너져 많은 사람들이 죽거나 다 쳐. 또 수도나 전기 등이 끊기고 불이 나기 쉽기 때문에 지진이 멈춘 후에도 많은 피해를 주 지. 또 바닷속에서 지진이 일어나면 해일이 생기기 때문에 집채만 한 파도가 해안가를 덮치기 도 해.
세계의 지진대
이렇게 무서운 지진으로부터 우리나라는 과연 안전할까?
기록에 의하면 오늘날까지 우리나라에서 약 2500회 정도의 지진이 발생한 것으로 추정돼. 이 웃나라 일본에 비하면 피해가 심하진 않지만, 지진으로부터 안전하다고 말할 수도 없어. 실제 로 1978년 충남 홍성에서 진도 V의 강진이 발생해서 땅이 갈라지고 집이 부서지고 유리창이 깨지는 피해를 입기도 했어. 최근 들어 지진의 발생 횟수가 점점 증가하고 있다고 하니 우리 도 평소 지진에 대해 철저히 대비해야 해.
자료출처 출처:[네이버 지식백과] 지진 - 흔들리는 땅
6. 차시별 학생 평가기준 및 방법
차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구
1~2 /6
상 ・우리나라에서 발생한 지진자료를 살펴보고 지진 이 발생하는 까닭을 2개 이상 말할 수 있다.
모둠별 토론평가 자기/동료평가지 (학생용) 중 ・우리나라에서 발생한 지진자료를 살펴보고 지진
이 발생하는 까닭을 1개 이상 말할 수 있다.
하 ・우리나라에서 발생한 지진자료를 살펴보고 지진 이 발생하는 까닭을 말할 수 없다.
3~4 /6
상 • 내진설계 구조물과 간이 지진계를 조건 3가지를 만족하며 만들 수 있다.
관찰평가 관찰평가지
중 • 내진설계 구조물과 간이 지진계를 조건 2가지를 만족하며 만들 수 있다.
하 • 내진설계 구조물과 간이 지진계를 조건 1가지를 만족하며 만들 수 있다.
5~6 /6
상 • 설계한 내진설계 구조물의 우수한 점과 보완할 점을 3가지 이상 말할 수 있다.
포트폴리오 평가 포트폴리오
중 • 설계한 내진설계 구조물의 우수한 점과 보완할 평가지 점을 2가지 말할 수 있다.
하 • 설계한 내진설계 구조물의 우수한 점과 보완할 점을 1가지 말할 수 있다.
가. 자기/동료평가지
평가방법 평가기준 평가
상 중 하
자기평가 나의 역할은 무엇이었나요?
적극적으로 활동에 참여하였나요?
모둠 내 동료평가
모둠 활동에 적극적으로 참여하였나요?
모둠의 구성원 간 의사소통은 잘 되었나요?
모둠 간 동료평가
자기 모둠에서 한 활동을 잘 표현하였나요?
문제해결에 창의적인 아이디어를 잘 표현하였나요?
7. 학교생활기록부 기재 예시
항목 학생부 기재 예시
교과학습발달상황 세부능력 및 특기사항
(과학) 지진 발생의 원인을 이해하고 지진이 났을 때 안전하게 대처하는 방법을 알고 있다.
(미술) 기본적인 표현 재료와 용구의 사용법을 익혀 내진설계 구조물을 만들 수 있다.
행동특성 및 종합의견 내진설계 구조물을 모둠별로 탐구하여 창의적으로 만들 수 있음.
중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교/4 학년 중심과목
성취기준 영역
생명과학과 인간의 생활 중심과목
성취기준
.[4과05-03] 식물의 특징을 모방하여 생 활 속에서 활용하고 있는 사례를 발표할 수 있다.
주제(단원)명 1. 식물의 생활 차시 1~3/3
학습목표
• 우리 주변의 문제에 대해 깨닫고, 자연의 원리에서 영감을 받아 아이디어 제품을 제작할 수 있다.
연계과목 사회, 미술 연계과목
성취기준 영역
사회 - 인문환경과 인간생활 미술 - 표현
STEAM 요소
S 식물의 특성 T 친환경 기술 E
A 제품 디자인 M
개발 의도
사회와 기술이 발전하였지만 여전히 해결해야 할 문제들은 주변에 있다. 그 중에서 생활 속 불편함을 해결해준 발명품들을 살펴보고 그 중 자연 속에서 발견한 원리를 도출해보면서 새로운 발명을 위한 동기를 유발하는 계기로 삼는다.
떨어진 두 물체를 연결할 수 있는 방법을 물어보며 생활 속 문제를 해결하는 다양한 방법에 대해 의견을 묻고 그 방법들이 어디에서 시작되었을지 생각해본다. 그 중 밸크로의 모습을 보여주며 부착의 원리를 도출해보고 영상을 시청한다. 시청 후 ‘도꼬마리’열매를 관찰하여 밸크로와의 공통점을 유추하고 밸크로가 도꼬마리의 모습을 본 뜬 모습임을 설명한다. 몇 가지 식물들을 보여주며 특징을 관찰하여 정리하게 하고 생활 속에서 쓸 수 있는 곳을 예상 및 상상해 보게 한다. 이후 실제 예시와 비교해보며 떠올렸던 생각의 타당성을 알아보고 창의적인 생각도 수용한다. 자신이 떠올린 생각을 바탕으로 설계도를 작성하게 하고 기능과 해결할 수 있는 문제를 써보도록 한다. 서로 공유하는 과정을 거치며 의견을 전달하도록 하고 수정 작업을 거치게 한다. 이를 통해 학생들이 자연 속 원리에 대한 호기심과 탐구심을 갖고 주변의 자연을 관찰하려는 마음을 갖게 하는 계기를 마련한다.
STEAM 학습 준거
상황 제시
상 황 제 시
생활 속에서 생기는 다양한 문제를 자연의 원리를 사용해 해결해 볼 수 있다.
창 의 적 설 계
창의적 설계
문제 해결의 필요성과 자연에 대한 호기심 및 탐구심
감 성 적 체 험 몇 가지 식물을 보며 떠오른
아이디어를 통해 생활 속 문제를 해결할 발명품을 설계
감성적 체험
학습
과정 교수-학습 활동 학습자료
및 유의점
도입 ( 40 분)
Co ET
【생활을 편리하게 해준 제품들 알아보기】
• 생활 속에서 없으면 불편했을 발명품 이야기하기 - 스마트폰이 없었으면 답답했을 것 같습니다.
- 지퍼가 없었으면 화장실을 가기 불편했을 것 같습니다.
- 찍찍이가 없었다면 운동화를 쉽게 못신었을 것 같습니다.
【자연의 원리가 적용 된 발명품 알아보기】
• 자연이 선물한 위대한 발명품 영상을 보고 떠오르는 생각 이야기하기 - 영상을 보고 느낀 점 이야기하기
- 도꼬마리 열매 관찰하기
- 생활 속 불편함을 해결하는 발명의 방법에는 무엇이 있을지 이야기하기 【식물의 특징을 보고 해결할 수 있는 문제 떠올리기】
• 식물의 특징을 보고 어떻게 사용하면 좋을지 예상해보기
동영상
Tip!
발명에는 자연의 원리를 적용하여 해결 방법을 떠올릴 수 있음 을 느끼게 한다.
활동지
전개 ( 60 분)
CD Co ET
【생활 속 문제 해결 제품 제작하기】
• 제품 제작에 필요한 준비물과 도구를 확인하고 아이디어를 설계해 봅시다.
- 식물의 특징 관찰하기
- 식물의 특징 중 생활 속에서 활용 가능한 특징 선정하기 - 생활 속 문제와 연결 지어보기
- 제품 디자인하기
정리 ( 20 분)
ET
【제품 디자인 공유하기】
• 제품 설계도를 발표하고 평가하기
- 발표를 듣고 우수한 점과 보완할 점에 대하여 이야기하기
• 우리 주변의 문제를 직접 해결 해 볼 수 있다는 자신감을 얻고 주변 자연 환경의 중요성 인식하기
활동지
4. 학생활동지 / 학생참고자료
차시 1~3/16
학생 활동지
( )학년 ( )반 이름( ) 1 식물 카드를 보고 식물이 가진 특징을 어떻게 사용할지 정리해 봅시다.
도꼬마리 솔방울
특징 : 옷에 달라붙음 특징 :
물을 머금으면 커지고, 마르면 줄어듦 사용방법 : 찍찍이(밸크로) 사용방법 :
<사진 출처: https://google.com/>