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○ STEAM 수업지도안

2. 주요 전염병

1. 메르스코로나바이러스 [MERS corona virus]

2012년 사우디아라비아에서 처음 발견된 뒤 중동 지역에서 집중적으로 발생한 바이러스로, 2003년 아시아 에서 발생한 뒤 전 세계로 확산되며 800명 가까운 사망자를 낸 사스(중증급성호흡기증후군)와 유사한 바이 러스다. 잠복기가 1주일가량이며 사스와 마찬가지로 고열, 기침, 호흡곤란 등 심한 호흡기 증상을 일으킨 다. 다만 사스와는 달리 급성 신부전증을 동반하는 것이 특징으로 사스보다 치사율이 6배가량 높다는 조 사 결과가 나오기도 하는 등 더 치명적인 양상을 보이고 있다. 초기에는 신종 코로나바이러스로 불렸지만 이후 사우디를 비롯한 요르단, 카타르, 아랍에메리트(UAE) 등 중동 지역에서 환자가 집중적으로 발생하면 서 메르스코로나바이러스(MERS-CoV)로 명명됐다.

출처 : http://www.cdc.go.kr/CDC/main.jsp (질병관리본부홈페이지)

2. 중증 급성 호흡기 증후군 (severe acute respiratory syndrome)

정의

중증급성 호흡 증후군은 사스-코로나 바이러스(SARS coronavirus, SARS-CoV)가 인간의 호흡기를 침범하여 발생하 는 질병이다. 2002년 11월에서 2003년 7월까지 유행하여 8,096명의 감염자가 발생하고 774명이 사망하였다.

원인

사스의 원인 바이러스인 코로나 바이러스는 한 가닥의 RNA를 유전물질로 가지고 있는 바이러스이다. 인간에게 감염을 일으키는 형태는 제1혈청형과 제2혈청형이 알려져 있는데, SARS의 원인이 되었던 코로나 바이러스는 이 두 가지 혈 청형과 다른 새로운 종류인 것으로 나타났다. 원인 바이러스가 전파되는 경로는 아직 완전히 밝혀지지 않았지만 대기 중에 떠다니는 고체나 액체의 미세한 입자에 의해 전파되는 것으로 추측하고 있다.

증상

원인 바이러스인 사스-코로나 바이러스에 노출된 후 2~7일 정도의 잠복기가 지나면 발열, 무력감, 두통, 근육통의 신 체 전반에 걸친 증상이 나타난다. 이후 기침과 호흡 곤란 증상이 발생하고 25%의 환자에게서 설사가 동반된다. 심한 경우에는 증상이 2주 이상 지속되며 호흡 기능이 크게 나빠지고 급성 호흡곤란 증후군 및 다기관 부전증으로 진행된 다.

진단

사스가 의심되는 경우는 다음과 같다.

1) 38도 이상의 발열 증상이 있고,

2) 최근 10일 이내에 사스로 진단 받은 사람과 접촉한 적이 있는 경우 3) 세계보건기구(WHO)에서 지정한 사스가 발생한 국가로 여행을 다녀온 경우

이러한 조건을 만족하는 환자 중에서 흉부 방사선 사진상 이상 증상이 보이면 증증 급성 호흡 증후군의 가능성이 높은 사례로 분류할 수 있다. 확실한 진단을 위해서는 사스-코로나 바이러스를 세포 배양해서 분리해 내거나 역전사 중합효 소 연쇄반응(RT-PCR)법을 이용하여 바이러스의 핵산을 검출해야 한다.

검사

일반적인 혈액검사 및 흉부 방사선 촬영 등의 기본적인 검사를 시행한다. 코로나 바이러스에 대한 검사로 초기에는 호 흡기에서 얻은 검체 및 혈액에 대한 역전사 중합효소 연쇄반응법을 시행해 볼 수 있다. 후기에는 대변에서 얻은 검체 에 대해 역전사 중합효소 연쇄반응법을 이용하여 검사할 수 있다. 사스-코로나바이러스에 대한 항체를 검사하기 위한 효소면역 측정법(ELISA)을 사용할 수 있지만 이 검사는 증상이 발생한 후 21일 정도 지나야 양성으로 나타난다.

치료

사스에 특이적인 치료법은 없다. 리바비린(ribavirin) 등의 항바이러스제를 사용하는 것은 큰 이득이 없다. 호흡 곤란, 저산소증 등의 증상을 완화하기 위한 치료를 시행한다.

예방방법

현재까지 사스에 효과가 있는 백신은 개발되어 있지 않다.

생활 가이드

사스가 유행할 때에는 유행지역에 가지 않는다. 호흡기를 통해 감염되므로 사스 유행 시에는 사람이 많이 모이는 곳에 가지 않도록 한다. 자주 손을 씻는 습관을 갖도록 한다.

출처 : 서울대학교병원 의학정보

2) 2차시

교수학습 지도안

과목 과 학(동아리 활동) 수업차시 2차시

주제 메르스 바이러스 확산에 대한 사회 구성원의 역할

교육과정

2009개정교육과정_제 5단원 인류의 건강과 과학기술 3) 질병과 면역

병원체로 작용하는 박테리아와 바이러스의 특징 및 확산 방지에 관련된 백신과 면 역 과정을 이해한다.

학습목표 메르스 바이러스 확산에 의한 피해를 최소화 하기위한 사회 구성원의 역할을 생각해 본다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

   

1차시에서 도출된 결과 값을 바탕으로 바이러스의 확산 양상 파악하기 프린트

학습활동 (35분)

자신이 사회 구성원 중 한사람이 되어 역할극에 참여

Co 송파구에 바이러스가 확산 되었을 때 자신이 맡은 사회적 위치에서 어 떻게 행동 할 것인가?

CD 사회 모두를 위해서 취하여야 하는 행동에 대해 생각해 보자.

ET 자신이 느끼는 공포와 책임감의 느낌을 정리하여 발표해 본다.

프린트

마무리 (5분)

   

메르스 바이러스 같은 전염병이 다시 유행하게 되었을 때 피해를 최소화하는 방안에 대해 정리해본다.

지도상의 유의점

역할극 상황시 산만한 분위기를 방지한다.

다른 사람의 말을 경청하여 자신의 발언을 다시 생각해 볼 수 있도록 지도한다.

학생용 활동지

8명씩 조를 나누어 각자 구성원의 역할을 정하고 각 주차 마다 자신이 맡은 구성원의 발언을 생각한 후 발표해보고 각자의 입장 차이를 생각해 본다.

자신의 발언이 끝난후 구성원들과의 질의 응답을 통해 다른 구성원과 의사소통 해본다. 발언 이 끝나고 자신의 역학에서 느낀점을 학우들과 토론한다.

메르스 발생 0주차 ( 메르스 감염자 확정 판정시기)

역 할 발 언

질병관리 본부 담당자

의 사

시 민

감염자

국무총리

학부모

상 인

병 원 장

메르스 발생 1주차 ( 메르스 전염 확산시기)

역 할 발 언

질병관리 본부 담당자

의 사

시 민

감염자

국무총리

학부모

상 인

병 원 장

메르스 발생 2주차 ( 메르스 전염 감소시기)

역 할 발 언

질병관리 본부 담당자

의 사

시 민

감염자

국무총리

학부모

상 인

병 원 장

관련 문서