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○ 수업지도안

8. 메르스사태

다음은 10월 25일자 한 방송사 뉴스 기사이다.

메르스 사태는 올해 국민들을 가장 불안하게 한 일이었죠. 메르스 환자 전체를 분석한 공식 역학 보고서가 나왔는데, 역시 예상했던 대로 정부의 안이한 대응이 사태를 키운 원인으로 꼽 혔습니다.

000 기잡니다.

[기자]

5월 20일 최초 환자 확인 이후 186명의 감염자가 발생한 메르스 사태.

오늘 152번 환자가 숨지면서 총 사망자는 37명으로 늘어났습니다.

우리나라의 보건 의료체계의 민낯을 그대로 드러낸 메르스 사태는 1명의 환자가 남아있어 아 직 현재진행형입니다.

질병관리본부가 모든 환자를 분석한 최초의 보고서를 보면 왜 메르스가 인재였는지 확인할 수 있는데요.

메르스 확산의 가장 큰 원인은 역시 초기방역의 실패였습니다.

1번 환자가 처음 확진 판정을 받기 전 접촉한 사람은 600명이나 됐지만 방역당국이 의료시설 또는 자택에 격리한 사람은 3명에 불과합니다.

이후 감염자들이 병원으로 옮기면서 폭발적으로 확산되기 시작하는데요.

결국 초기 1명 또는 소수에서 막을 수 있는 기회를 놓쳐버린 겁니다.

여러 병원을 전전하며 의사들을 만나는 환자들의 닥터쇼핑과 응급실과 중환자실까지 아무나 제재 없이 드나드는 병문안 문화가 여기에 촉매 역할을 했습니다.

빠른 확산의 연결고리였던 슈퍼전파자들의 특성도 확인됐습니다.

4명 이상에게 메르스를 전파한 슈퍼전파자는 모두 5명으로 확인됐는데, 전체 환자의 83.2%인 153명이 이들에게서 감염됐습니다.

슈퍼전파자 중 4명은 마스크를 전혀 쓰지 않아 주변인들이 무방비 상태로 노출됐습니다.

전파 경로와 관련해서는 침방울을 통한 비말감염이 가장 유력한 것으로 조사됐습니다.

하지만 119번 환자 등 일부의 경우 감염 경로가 여전히 불확실해 추가조사가 필요합니다.

뉴스 동영상과 기사 내용을 이용하여 사회적 문제에 대해 토론 수업을 진행할 수 있다.

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

사람은 태어나면서 각종 질병으로부터 도전을 받게 된다. 그리고, ‘면역력을 키워야 한 다’, ‘이미 면역이 되어 있어서~’등 면역이라는 말을 평상시 자주 사용한다. 제시된 그림 은 소아예방접종표이다. 우리는 알게 모르게 예방 주사를 맞아왔고, 그로 인해 여러 질병 으로부터 몸을 보호할 수 있었다. 최근 벌어지는 각종 바이러스성 질병에 대한 대처 방 법에 있어서도 면역을 빼 놓을 수 없다. 이에 최근 사회적 이슈와 관련된 면역을 주제로 수업을 설계하였다.

이러한 수업 모형을 제작한 의도는 다음과 같다.

첫째, 고등학교 과학 교과서 단원 중 Ⅴ. 인류의 건강과 과학 기술에서 질병과 면역에 대한 내용이 있으며, 생명과학 1 교과서 단원 중 Ⅲ. 항상성과 건강에서 방어작용에 대 한 내용이 나온다. 과학과 생명과학 1에 제시된 내용이 연관성이 있는 내용이므로 이를

프로그램명 우리몸의 방어 작용 적용학년 /시기 영재학급

관련과목 과학 , 기술, 사회

하나의 주제로 합쳐서 심층적인 수업을 진행하고자 하였다.

둘째, 최근 들어 큰 사회적 문제가 된 바이러스성 질병에 대해 알아보고, 이로 인해 발 생하는 질병에 대해 생각해 보고자 하였다. 교과서적인 내용 뿐 아니라 역사적으로 인류 가 끊임없이 질병과 싸워온 과정 및 질병 극복 사례에 대해서 생각해 보고자 하였다.

셋째, 질병의 예방이라는 문제가 개인에 국한되어 있는 것이 아니라 사회적으로 중요한 문제이며 국가가 어떻게 대처해야 하는지에 대해 생각해 보는 시간을 마련해 주고자 한 다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표 (내용에 관한 지식, 지식으로서의 성취기준) (가) 면역의 성질 및 특징에 대해 설명할 수 있다.

(나) 예방주사란 무엇인지 설명할 수 있다.

(다) 질병의 예방법에 대해 설명할 수 있다.

○ 과정 목표 (감성적 체험과 관련된 목표, 과정 지식)

(가) 병원체에 대해 학습한 내용을 바탕으로 병원체를 이겨내는 과정에 대해 생각해 본다.

(나) 과거에 맞았던 예방접종에 대해 생각해 보고 이를 배운 내용과 맞추어 원리를 생각해 본다.

(다) 내용을 파악한 후 실제 상황과 관련지어 보고 해결 방법에 대해 토론 및 토의를 한다.

3. STEAM 과목 요소

○ S : 예방주사의 개발

○ T/E:질병 치료와 관련된 연구

○ A:면역과정을 그림으로 표현해 보기

○ M : 백신의 효과에 대한 계산

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

(가) 백신이란 무엇인가요?

(나) 예방주사를 맞아본적이 있나요?

(다) 예방주사로 모든 질병을 예방할수 있을까요?

(라) 질병이 발생했을 때 국가와 국민이 해야 할 일은 무엇인가요?

○ 창의적 설계

(가) 병원체의 특징에 대해 학습한다.

(나) 병원체에 대항하는 우리 몸의 방어 작용에 대해 학습한다.

(나) 과거에 경험한 예방주사를 바탕으로 하여 과학적 원리를 연결시켜 생각해 본 다.

○ 감성적 체험

(가) 예방접종의 종류와 내용에 대해 파악해 본다.

(나) 백신 개발에 어떠한 문제점이 있을지 생각해 본다.

(다) 백신의 개발이라는 주제로 토론을 진행한다.

5. 차시별 계획 총괄표

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 면역에 대한 이해도 질의 응답을 통해 이해도를 평

가한다.

2 질병에 대한 조사 및 발표력 조사 과정의 참여도 및 발표력 을 평가한다.

3 인류와 질병에 대한 토론 창의성 및 문제 해결력에 대한 아이디어를 평가한다.

차시 과목 단원 소주제 학습내용

1차시 과학 사회

2. 질병과 우리

생활 인류와 질병

 질병이 발생하는 원인에 대해 이해하기

 새롭게 나타나는 질병의 특징 알아보기

 인류와 질병에 대해 사회적 차원에서 생각해 보기

Co 새로운 질병은 왜 나타나는 것일까?

Tip! 오래전부터 발생했던 과거의 질병과 최근에 발 생하고 있는 질병의 원인에 대해 생각해 본다.

CD 새로운 질병이 발생하는 원인에 대해 생각해 본다.

Tip! 질병과 우리의 생활은 어떠한 관계가 있는지, 예방법 및 치료법의 중요성에 대해 자신의 의견을 나 누어 보도록 한다.

ET 우리 주변에서 질병과 관련된 여러 가지 현상 에 대해 생각해 본다.

7. 차시별 교수학습과정

우리 몸의 방어 작용

과목 생명과학 수업차시 1

단원 Ⅲ. 항상성과 건강 - 3. 방어작용

교육과정

2009개정교육과정 생명과학 Ⅰ

Ⅲ. 항상성과 건강 - 3. 방어작용

우리 몸에는 외부에서 침입하는 각종 병원체에 대항하기 위한 여러 가지 방어 체계 가 있다. 이러한 방어 체계를 이용하여 질병을 치료하는 방법에 대해 알아본다.

학습목표 우리 몸의 방어 작용에 대한 지식을 바탕으로 질병에 대한 치료법을 생각해 본다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)



Co 예방 주사란 무엇인가요?

CD 독감 예방 주사를 맞아 본 적 있나요?

ET 왜 독감 예방 주사는 매년 맞아야 하나요?

학습활동 (35분)



Co 우리 몸의 방어 작용에 대해 알아보기 예방 주사의 원리에 대해 학습하기

CD 내가 맞아본 예방 주사에 대해 이야기 하고 그 원리에 대해 생각해 보기.

ET 질병을 치료할 수 있는 방법에 대해 생각해 보기.

컴퓨터, PPT

마무리 (5분)

Co 예방 주사는 무엇을 이용한 것인가요?

CD 예방 주사를 통해 얻을 수 있는 효과는 무엇인가요?

ET 새로운 질병은 왜 생길까요?

지도상의 유의점

병원체의 종류에 따라 질병을 구분할 수 있음을 주지 시키고, 감염성 질병의 예방에 초점 을 맞추어 진행하도록 한다.

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관련 문서