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안녕~ 바이러스

○ 수업지도안

5. 안녕~ 바이러스

바이러스 감염에 의한 질병은 대부분 특별한 치료제가 없으므로 환자 스스로 면역 체계를 활성 화하여 바이러스를 제거해야 질병이 치료된다. 바이러스에 감염되기 전에 백신을 접종하는 것이 바이러스에 대항하는 좋은 방법이다. 그렇지만 바이러스는 유전자 변이가 심해서 어떤 바이러스 에 대해 백신을 접종받고 이에 대한 면역력을 획득했다고 하더라도, 바이러스가 돌연변이를 일으 켜 유전자 구조가 변하면 이전에 접종한 백신은 무용지물이 되어 버린다.

세균과는 다른 바이러스의 존재는 1800년대 후반에서 1900년대를 거치는 동안 많은 과학자들 의 연구를 통해 처음으로 규명되었다. 천연두 바이러스가 일으키는 전염병인 천연두는 기원전 3000년 경의 고대 이집트 미라에서도 그 흔적을 찾을 수 있을 만큼 오랜 역사를 가지고 있다.

인류가 바이러스라는 존재를 알게 된 건 200년도 안 되지만, 바이러스는 이미 오래전부터 인류 와 함께 살아가고 있었다.

1918년 나타난 스페인독감 바이러스는 2년 동안 전 세계 인구의 절반을 감염시키고, 이 중 5000만 명 이상의 목숨을 빼앗아갔다. 또한, 에이즈(AIDS), 사스(SARS), 에볼라출혈열 등 바이 러스가 일으키는 전염병은 계속해서 인류를 위협하고 있다. 세계보건기구에 따르면 1970년 이후 사스, 에볼라 등 39종의 새로운 전염병이 등장했다고 한다. 이러한 바이러스의 등장과 전염병의 확산에는 인류가 지구 곳곳을 개발한 것과, 발달된 교통수단으로 교류가 활발해 진 것이 큰 역할 을 했을 것이다. 이를 통해 이전에 볼 수 없었던 바이러스를 만나게 되고 신종 질병이 나타나게 된 것이다.

바이러스는 과거에도 존재했고, 현재에도 존재하고 있으며, 앞으로도 존재할 것이다. 인류가 바 이러스를 예방하는 백신을 개발해 대항하고 있고, 실제로 천연두 바이러스처럼 박멸된 바이러스 도 있다. 하지만 바이러스가 계속해서 변이를 일으키고 있는 이상 치명적인 바이러스가 나타날 가능성은 언제든지 열려 있는 것이다.

2005년 개봉한 우주 전쟁(War Of The Words)을 본적이 있다. 지구에 사는 인류에 비해 월등 한 능력을 가지고 있는 외계인의 침공으로 인류는 속수무책으로 당하고 멸종의 위기에 처할 수 도 있었다. 무시무시한 외계인을 쓰러뜨린 것은 우습게도 지구의 미생물이었다. 오랜 시간 지구 의 미생물과 함께 살아온 인간은 아무렇지도 않았지만 이를 처음 접한 외계인에게는 무시무시한 살상 무기가 된 것이다. 새로운 바이러스의 출현도 이러한 사태를 초래할 수 있을 것이다.

과학과 기술적인 학습 내용을 바탕으로 인류가 감염병에 취약하게 된 원인을 주제로 토론 수업 을 진행할 수 있을 것이다.

○ 수업지도안

1. 주제 및 제작의도

다음은 2014년 10월 한 방송사 뉴스 내용 중 일부이다.

부산 에볼라 공포, 발병국서 169명 입국 부산 에볼라 공포 확산 소식이 화제다.

오는 20일부터 부산에서 ITU(국제전기통신연합) 전권회의가 개최된다. 전 세계 193개 국 정보통신 분야 장관급 인사, 책임자 등 3000여명이 참가하는데 이 가운데 세계보 건기구(WHO) 관리대상국에 포함된 에볼라 발생국인 기니, 라이베리아, 시에라리온 국 적 28명이 포함돼 논란이 일고 있다.

또한 WHO 관리대상국에는 제외됐지만 에볼라가 발병된 바 있는 세네갈, 나이지리아, 콩고민주공화국 출신 관계자 141명이 참가자 명단에 올랐다. 즉 참가 등록자 169명이 에볼라 발생국에서 오는 것이다.

ITU 전권회의가 열리는 부산 시민들 사이에서는 이미 에볼라에 대한 공포감이 확산 되고 있어 시민들이 불안을 호소하고 있다.

에볼라 바이러스는 치료약과 예방 백신이 아직 나오지 않은데다 확산 속도가 빨라 감염자 입국을 차단하는 방역 대책이 시급한 상태다.

이에 부산시 의회와 의료노조는 즉각 반발했다. 새정치민주연합 부산지역 지방의원들 은 17일 성명을 내고 “과연 이러한 행사가 서울에서 개최가 되어도 이렇게 안전하다 고만 할 것인가”라고 말했다.

의원들은 “격리병동 하나 없는 부산에서 어떻게 안전하다고 할 수 있는지 부산시장 의 의중을 묻지 않을 수 없으며, 부산시장의 강력한 정치력 발휘를 요구한다”면서 “부 산시장이 나서서 정부에 강력히 입국거부를 요청해 줄 것을 촉구 한다”고 덧붙였 다...

2014년 2월 서아프리카 기니에서 퍼지기 시작한 에볼라 바이러스는 시에라리온, 라이베 리아 등 주변 서아프리카 국가들에 빠르게 확산되었다. 최근 에볼라 바이러스 감염 환자 는 아프리카 밖의 국가들에서도 발생하고 있다. 10월 초 시에라리온을 방문했던 미국인 이 에볼라 바이러스에 감염된 것으로 확진 판정을 받았던데 이어 최근 이 환자를 돌보던 병원 직원 두 명이 차례로 에볼라 바이러스 감염 판정을 받았다. 한편, 스페인에서도 유 럽 내 첫 에볼라 바이러스 감염 환자가 발생했는데, 시에라리온에서 에볼라 바이러스에

프로그램명 과학 영화 활용하기 적용학년 /시기 영재학급

관련과목 과학 , 기술, 사회

감염돼 스페인으로 이송된 환자를 치료하던 간호사가 에볼라 바이러스 검사에서 양성 반 응을 보였다.

이에 앞서 학습한 바이러스와 질병을 주제로 하여 이와 관련된 영화를 수업에 활용하여 지식의 이해 정도를 높이고 사회 문제에 대해 함께 생각해 볼 수 있는 계기가 될 수 있 을 것으로 생각하여 수업을 고안하였다.

이러한 수업 모형을 제작한 의도는 다음과 같다.

첫째, 앞선 수업 시간에 학습한 바이러스와 질병에 대한 내용을 바탕으로 영화적 흥미 를 더하면 효과적인 융합 수업이 될 수 있을것으로 생각한다. 이에 영재학급 학생을 대 상으로 심층 수업을 진행하고, 여기에서 얻은 지식을 바탕으로 영화를 보면 흥미와 더불 어 학습 효과를 높일 수 있을 것으로 생각한다.

둘째, 전염성이 있는 질병의 발생이 국지적인 문제가 아니라 이제는 세계적인 문제가 되었다. 서두에 제시한 기사를 보더라도 아프리카에서 발생한 에볼라 바이러스에 의한 질병으로 국내에서도 논쟁이 끊이지 않았다. 이에 질병과 사회적 문제에 대해 생각해 보 는 계기를 갖고자 하였다.

셋째, 영화를 통해 새로운 질병의 예방과 치료에 헌신적인 노력을 기울이는 의료인과 과 학자들에 대해 생각해 보는 계기를 갖고자 하였다.

넷째, 치명적인 전염성 질병에 대해 내가 만일 의사라면 어떤 선택을 해야 하는가라는 주제로 토론 수업을 진행하여 학생들이 사회적 문제에 대해 같이 고민하고 생각해 보는 계기를 갖고자 하였다.

2. 학습 목표

내용 목표 (내용에 관한 지식, 지식으로서의 성취기준)

(가) 에볼라 바이러스란 무엇이지 설명할 수 있다.

(나) 에볼라 바이러스로 인해 발생하는 질병과 그로 인해 발생한 사죄적 문제에 대해 설명할 수 있다.

과정 목표 (감성적 체험과 관련된 목표, 과정 지식)

(가) 바이러스에 대해 학습한 내용을 바탕으로 하여 영화 'Outbreak'를 보면서 과학적 사 실과 기술에 대해 생각해 본다.

(나) 영화를 통해 딱딱하기 쉬운 학습 주제를 흥미롭게 이해 및 응용해 본다.

(다) 에볼라 바이러스로 인해 나타난 사회적 문제에 대해 토론해 본다.

3. STEAM 과목 요소

○ S : 바이러스의 특징

○ T/E:질병 치료와 관련된 연구

○ A:영화적 요소

○ M : 질병과 사회적 현상에 대한 수학의 응용

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

(가) 에볼라 바이러스란 무엇인가요?

(나) 출열혈의 원인은 무엇인가요?

(다) 에볼라 바이러스의 전파 경로는 무엇인가요?

(라) 질병이 발생했을 때 국가와 국민이 해야 할 일은 무엇인가요?

○ 창의적 설계

(가) 사람에게 치명적인 질병을 일으키는 바이러스에는 무엇이 있는지 조사해 보 기.

(나) 질병과 사회 문제에 대해 생각해 보고 토의한다.

(다) 바이러스를 주제로 한 영화를 통해 학습 내용을 적용 및 확장시켜 사고력과 창의성을 증진시킨다.

○ 감성적 체험

(가) 영화감상을 통해 학습한 내용이 제대로 맞는지 검증 작업을 실시한다.

(나) 실제 상황이라는 가정을 통해 해결 방법을 생각해 본다.

(다) 인류의 발전과 질병이라는 주제로 토론을 진행한다.

5. 차시별 계획 총괄표

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 에볼라 바이러스에 대한 이해도 질의 응답을 통해 이해도를 평가한다.

2 에볼라 질병에 대한 조사 및 발표력 조사 과정의 참여도 및 발표

력을 평가한다.

3 사회적 문제에 대한 의견 발표 창의성 및 문제 해결력에 대

한 아이디어를 평가한다.

차시 과목 단원 소주제 학습내용

1차시 2차시

과학 기술

1.

바이러스와 질병

바이러스의 성질

 에볼라 바이러스의 성질을 알고 특징에 대 해 이해하기

 에볼라 출혈열에 대해 알아보기

Co 에볼라란 무엇인가?

Tip! 본인이 알고 있는 에볼라에 대해 자유롭게 말해보도록 한다.

CD 우리나라가 에볼라로 인해 시끄러웠던 이 유는 무엇인가?

Tip! 신문기사등의 검색을 통해 에볼라 이슈에 대해 생각해보고 자신의 입장을 발표해 보도록 한다.

7. 차시별 교수학습과정

바이러스로 인한 질병 및 치료

과목 생명과학 수업차시 1~2차시

단원 Ⅰ. 생명과학의 이해 - 1. 생명과학의 이해, Ⅲ. 항상성과 건강 - 3. 방어작용

교육과정

2009개정교육과정: 생명과학 Ⅰ

Ⅰ. 생명과학의 이해 - 1. 생명과학의 이해

Ⅲ. 항상성과 건강 - 3. 방어작용

바이러스에 의해 발생하는 질병에 대해 알아보고 치료법에 대해 학습한다.

학습목표 여러 질병 중 바이러스로 인해 발생하는 질병에 대해 알아보고 치료법에 대해 생각해 본다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 

Co 아웃브레이크(outbreak)란 무엇인가요?

학습활동



CD 영화 아웃브레이크를 보면서 학습한 내용과 일치하는가를 확인해 본 다.

영상기기, 프린트물

마무리 Co 영화의 내용과 현재의 우리 상황을 비교해 봅시다.

CD 질병으로 인해 어떠한 사회적 문제가 발생할 수 있을지 생각해 봅시 다.

지도상의 유의점

1. 단순히 영화 감상만을 하는 것이 아니라 학습한 내용과 맞추어 볼 수 있도록 프린트 자료를 미리 제작하여 학생들이 영화를 보면서 작성할 수 있도록 지도한다.

2. 연강으로 수업을 진행한다.

관련 문서