• 검색 결과가 없습니다.

우리마을 생태하천 StoryMaker 프로젝트 발표하기

문서에서 송우초등학교 (페이지 32-37)

- 모둠별 ‘환경동화 공동 제작 프로젝트-마을 강 이야기’ 구글클래스룸 디지털 책방 발표하기 - 잘한 점이나 아쉬운 점 발표하기

[구글클래스룸

-우리 마을 생태하천 문제 솔루션 ]

‧ 탐사계획에 따라 역할별로 조사한 내용 들을 구글클래스룸에 공유하고 생태교란 종 해결 및 우리 마을 생태하천 살리기 를 위한 다양한 해결방법 구성하기

[Storyvisualizer활용 디지털동화 시나리오 만들기]

‧ 다양한 시나리오에 따라 생태하천문제 해결방법을 디지털동화로 구성하기

4. 학생활동지 / 학생참고자료

차시 2/5

- “우리마을 생태하천 StoryMaker scenario” 미션

1. 마을별 가치 스토리

2. 모둠 친구들과 “우리마을 생태하천 StoryMaker scenario” 미션 활동의 과정을 진행해 볼까요?

현대화 미래도시 푸른하늘 맑은 강 마을 서로를 존중하는 평화마을

첨담산업 푸른하늘

에너비발전소 맑은 강

GMO식물 친환경 농산물

미래도시 초록마을

행복도시 행복도시

초록마을 미래도시

친환경 농산물 GMO식물

맑은 강 에너지 발전소

푸른하늘 첨단 산업단지

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준

(연계과목) 성취기준 영역

1 1/5 [초등학교3-4학년군] (5)식물의 생활, (17)물의 여행

[초등학교5-6학년군] (4)다양한 생물과 우리생활, (5)생물과 환경

[초등학교3-4학년군]

(3)쓰기 [4국 03-03]

[초등학교5-6학년군]

(8)통일 한국의 미래와 지구촌의 평화 [6사08-04]

2 2/5 [초등학교3-4학년군] (5)식물의 생활, (17)물의 여행

[초등학교5-6학년군] (4)다양한 생물과 우리생활, (5)생물과 환경

[초등학교3-4학년군]

(3)쓰기 [4국 03-03]

[초등학교5-6학년군]

(8)통일 한국의 미래와 지구촌의 평화 [6사08-04]

3 3/5

.

[초등학교3-4학년군] (5)식물의 생활, (17)물의 여행

[초등학교5-6학년군] (4)다양한 생물과 우리생활, (5)생물과 환경

[초등학교3-4학년군]

(3)쓰기 [4국 03-03]

[초등학교5-6학년군]

(8)통일 한국의 미래와 지구촌의 평화 [6사08-04]

(5)기술활용 [6실05-04]

4 4/5 [초등학교3-4학년군] (5)식물의 생활, (17)물의 여행

[초등학교5-6학년군] (4)다양한 생물과 우리생활, (5)생물과 환경

[초등학교3-4학년군]

(3)쓰기 [4국 03-03]

(5)기술활용 [6실05-04]

5 5/5 [초등학교3-4학년군] (5)식물의 생활, (17)물의 여행

[초등학교5-6학년군] (4)다양한 생물과 우리생활, (5)생물과 환경

[초등학교5-6학년군]

(5)기술활용 [6실05-04]

3. STEAM 프로그램 3차시 수업지도안

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교/4 학년

중심과목 성취기준

영역

초등 (5) 식물의 생활 중심과목

성취기준

[4과05-01] 여러 가지 식물을 관찰하여 특징 에 따라 식물을 분류할 수 있다. [4과05-02] 식물의 생김새와 생활 방식이 환 경과 관련되어 있음을 설명할 수 있다.

[4과05-03] 식물의 특징을 모방하여 생활 속 에서 활용하고 있는 사례를 발 표할 수 있다.

주제(단원)명

지속가능한 평화의 강위에 피어나는 디지털이야기

-생태하천 생태교란종 탐사

차시 3/5

학습목표 1. 우리마을 생태하천 탐사활동을 통해 에코가드활동을 수행할 수 있다.

2. 우리마을 생태하천 StoryMaker 프로젝트-‘환경동화 공동 제작 프로젝트-마을 강 이야기’ 디지털 책 방을 모둠별로 협력하여 만들 수 있다.

연계과목 실과 연계과목

성취기준 영역

[6실05-04] 다양한 재료를 활용하여 창의적인 제품을 구상하고 제작한다.

STEAM 요소

S 우리마을 온라인 생태하천 탐사결과 프레젠테이션 T 폐도서활용 Book upcycling art maker

E 해당사항없음

A 우리마을이 경험하고 있는 다양한 가치갈등과 문제점 소개 M 해당사항없음

개발 의도

실과과와 과학과의 식물환경관련 수업내용을 액션러닝 수업을 통한 재구성을 한 차시로 써 수업차시 내 환경동화제작과정을 통하여 기존에 재활용품을 활용한 환경동화 만들기 수업을 블랜디드러닝 관점에서 온택트의 형태로 수정 발전시킨 형태의 수업임

우리마을 생태하천 생태교란종 이야기를 통해 생태하천 StoryMaker 프로젝트: ‘환경동화 공동 제작 프로젝 트를 진행하고 마을 강 이야기’는 모둠별로 디지털 책방에 게시. 우리마을 생태하천을 회복시킬 수 있는 upcycling 재 활용품을 통해 마을공동체 에코 메이커 활동과 연계한 upcycling 하천정원을 만들기 진행. 우리 생태하천 환경을 회복시킬 수 있는 생태교란종 처리계획을 세우고 생태하천 에코가드닝을 수행. 생태하천 에코가드닝 활동을 통해서 발견한 평화의 이야기 생명의 이야기를 SW교육 기반 AR, VR기술을 활용해서 디지털화 진행.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

◎ 우리마을 온라인 생태하천 탐사결과 프 레젠테이션

- 우리마을 생태하 천 생태교란종의 문제점 및 회복을 위한 방법 토론

창의적 설계 ◎ 마을공동체 내 다 양한 환경문제 인식 하기

- 학급 구성원을 서 로 다른 가치영역 으로 나누어 문제 해결을 위한 대화 를 하며 각 영역의 가치갈등의 특징 경험하기

- 활동 후 서로의 가치관의 거리감 에 대해 발표하고 상황마다 가치선 택이 다름을 인식 하기

감 성 적 체 험

◎ 자원의 재사용, 재활용 및 upcycling에 대해 생각해보기 - 재활용품를 활용한 upcycling

영상 보고 생각 나누기

◎ 폐도서활용 Book upcycling art maker 활동

감성적 체험 학습

과정

교수-학습 활동

※ STEAM 학습 준거 표시( Co 상황 제시, CD 창의적 설계, ET 감성적 체험)

학습자료 및 유의점

도입 (10 분)

Co ◎ 1. 우리마을 온라인 생태하천 탐사결과 프레젠테이션

- 우리마을 생태하천 생태교란종의 문제점 및 회복을 위한 방법 토론

동영상

Tip!

[우리 마을 생태하천 탐사활동-온라인 채집활동]

‧ 학년 별로 등교일이 달라서 다 같이 함 께 탐사활동을 진행할 수 가 없어서 팀 별로 관찰탐사한 자료를 G-Suite for education을 활용하여 클라우드에 공유하

[우리 마을 생태교란종-온라인 관찰활동 ]

‧ 학년 별로 등교일이 달라서 다 같이 함 께 탐사활동을 진행할 수 가 없어서 팀 별로 관찰탐사한 자료를 G-Suite for education을 활용하여 클라우드에 공유하

ET - 우리마을생태하천 이야기가 겪고있는 문제점 이야기하기

◎ 학습목표 제시

1. 우리마을 생태하천을 회복시킬 수 있는 upcycling 재활용 품을 만들 수 있다.

2. upcycling재활용품을 만들 때 모둠원과 협동하는 태도를

갖는다.

전개 (60 분)

CD

2. 자원의 재사용, 재활용 및 upcycling 에 대해 생각해보기 - 재활용품를 활용한 upcycling 영상 보고 생각 나누기

Co ET

[upcycling]

CD

3. 재사용과 재활용, upcycling 에 대해 알아보기 - 재사용,재활용,upcycling의 의미 알기

- 우리 주변의 재사용,재활용,upcycling 실천 사례 찾아보기

[upcycling 에코아트메이커]

ET

4. 우리마을 생태하천을 upgrade 하는 upcycling 재활용품 만들기 계획하기 - 선순환(virtuous circle) 기준으로 분류 후 브레인라이팅 활동하기

- 허용적인 분위기 가운데 창의적인 의견을 선정하여 upcycling재활용품 만들기 계획 세우기

문서에서 송우초등학교 (페이지 32-37)

관련 문서