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人Q 맞춤놀이기구제작!

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Academic year: 2022

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(1)

2015

융합인재교육(STEAM) 프로그램

人Q 맞춤놀이기구제작!

학교급 : 초등학교 5-6학년

구분 : 교사용

(2)

연 구 진

연구책임자 태진미 | 숭실대학교 공동연구진 김진수 | 한국교원대학교

오하영 | 숭실대학교

개발진 김승혁 | 경기 화봉초등학교 이화정 | 서울 구의초등학교 권용보 | 서울 길음초등학교 김주창 | 수원 영덕초등학교 김슬기 | 안산 선부초등학교 적용진 이은혜 | 숭실대학교

조희연 | 숭실대학교

이현지 | 숭실대학교

김민정 | 숭실대학교

검토진 장영희 | 서울 전농초등학교 육민수 | 서울 상봉중학교

박정미 | 세종국제고등학교

통계 김태형 | 아노바 주식회사 자문진 이경화 | 숭실대학교

조형숙 | 중앙대학교

이선영 | 서울대학교

유경훈 | 숭실대학교

박상현 | 도구의 인간

디자인 편집디자인 이은혜 | 숭실대학교

일러스트 김은경 | 숭실대학교

(3)

人Q맞춤놀이기구제작!

(4)

프로그램 소 개

이 프로그램은 초등학교 교과 수업과 연계된 STEAM 활동 과정에서 첨단제품(리틀비츠)을 활용해 초등학생들이 기술‧ 공학적인 설계의 일환으로 메카트로닉스 시스템을 쉽게 이해하고 개인 및 협업을 통해 창의적인 융합 사고를 증진해가도록 설계되었다.

메카트로닉스는 기계(mechanics)와 전자(electronics)를 합친 신조어로서 기계적이고 하드 웨어적인 자동화에서 전자적이고 소프트웨어적인 자동화로 변화했음을 시사하는 신조어이 다.

최근 IoT(Internet of Things) 시대가 도래 하면서 사물을 소프트웨어로 제어하는 것에 대한 이해 증진이 중요해졌다. 미래사회의 인재들에게는 이러한 물리적 환경과 사이버 정보간의 결합능력 및 수집된 빅데이터의 올바른 활용 인성, 보안의 중요성 인식이 필요하다. 따라서 이러한 능력과 태도함양을 위해 어려서부터 사물에 소프트웨어적인 제어 경험이 친숙하게 이 루어질 필요가 있다. 한편 IoT 기술‧을 초등학생 수준에 맞게 쉽게 적용하기에는 많은 어려움 과 한계가 있으므로 본 연구팀은 이론만이 아닌 체험 활동을 위해 리틀비츠(전자회로가 내장 된 자석형 블록 장난감)를 활용해 메카트로닉스 원리를 쉽게 배울 수 있도록 설계하였다.

한편 메카트로닉스라는 용어가 어렵고 생소할 수 있어서 사람(사용자)의 필요를 찾고 발견하 는 메카트로닉스 기반 STEAM 프로그램을 지향한다는 취지에서 ‘人Q’ 생각설계(기술‧ 공학) STEAM 프로그램이라고 명명하였다.

1. 프로그램 특징

에 보이는 STEAM: 일상 속 STEAM 원리 사례 예시

으로 느껴지는 STEAM: 실제 문제해결을 수업활동으로 구성 으로 실행해보는 STEAM: 리틀비츠 활용 기술·공학적 체험 으로 말 할 수 있는 STEAM: 쉽고 간결한 반복학습 사이클 적용

(5)

2. 학년별 프로그램 구성

초등학교3-4학년(6차시)

너의 목소리가 보여!

초등학교5-6학년(10차시)

센서와 함께 놀자!

초등학교5-6학년(6차시)

人Q

맞춤놀이기구제작!

초등학교3-4학년(6차시)

행복을 전달하는

"재미있는얼굴" 캠페인!

(6)

3. 프로그램의 구성원리

디자인씽킹(Design Thinking) 원리

人Q 생각설계(기술·공학) STEAM 교육

상황제시 감성적 체험

창의적 설계

E

공감(Empathize)

사용자 관찰,열린 질문,경청

* 다양한 관점의 의견 교류

D

문제정의(Define)

통찰, 분류, 구조화, 핵심 문제 찾기

I

아이디어(Ideate)

P

시제품(Prototype) 제작

빠르게, 값싸게, 구체적 시제품 제작

* 리틀비츠 및 다양한 재료 활용

T

테스트(Test)

실제로 작동 테스트, 사용자 의견 수렴, 아이디어 수정 및 완성

(7)

人Q맞춤놀이기구제작!

프로그램 개요

(8)

주제 및 제작의도

초등학교 고학년 학생들이 많이 접하는 놀이기구를 가지고, 탑승자들의 입 장을 공감하고 그들이 불편해 하는 점들을 개선하기 위한 놀이기구를 구상하 고 제작해 봄으로써, 주변 사람들의 불편한 점을 관찰하고 놀이기구를 개선 하는 성공의 경험을 느끼게 한다. 또한 이러한 창의적 설계 경험을 통해 추후 다른 영역에 까지 융합적 문제해결력이 전이될 수 있도록 구안하였다.

人Q 맞춤놀이기구 제작!

본 프로그램은 학생들이 많이 접하는 놀이공원을 소재로 놀이기구의 작동원리를 이 해하고, 그것을 이용해 놀이기구를 제작해 보는 활동으로 구성되어 있다. 그리고 단순히 놀이기구를 구현해보는 것에 그치지 않고, 평상시 놀이공원에서 놀이기구를 자유롭게 타기 어렵거나 놀이공원에서 함께 즐기기 어려운 사람들을 위해 그들이 불편해하는 점 들을 공감하고 그들을 위한 놀이기구를 제작하는 활동으로 구성하였다. 이 활동들을 통 해 주변 사람들을 관찰하고, 상대방의 입장에서 공감하며 이웃을 위해 문제를 해결해 나 가는 능력을 기를 수 있다.

또한 4~5차시에 등장하는 리틀 비츠 모듈을 활용하는 활동을 통해서 앞으로 접하게 될 사물인터넷의 기본적인 토대를 형성할 수 있도록 구성하였다.

STEAM 과목 요소

놀이기구의 조건과 작동원리, 리틀 비츠의 모듈 원리 이해하기 리틀 비츠를 이용하여 놀이기구를 설계·제작하기

탑승자의 안전과 편리함을 고려한 놀이기구 디자인하기 S

T A

E

(9)

STEAM 단계

요소

Step 1.

상황제시

놀이공원하면 떠오르는 것은 무엇인가?

놀이기구에는 어떤 것들이 있을까?

리틀 비츠(Little Bits)를 본 적이 있나요?

우리 반의 놀이공원에 놀러오게 싶게 하려면 어떻게 해야 할까?

Step 3.

감성적 체험

여 러 놀이기구 문제점 발표하기

여 러 문제를 해결하는 놀이기구 디자인을 통한 성공경험하기

나만의 놀이기구 제작과 작동을 통해 성공 경험하기

우리 반 만의 놀이공원을 홍보하고 감성적 체험하기 창의적으로 제작하기

Step 2.

창의적 설계

놀이공원에 있는 것들 조사 발표하기, 문제점 생각하기

놀이기구가 가져야 할 요건 발표하기, 놀이기구 디자인하기

리틀 비츠와 기타 물건을 이용하여 나만의 놀이기구를 만들어 보기

우리만의 놀이공원 홍보물을 만들기

학습목표

놀이공원의 원리를 안다.

놀이기구가 가져야 할 요건과 문제점을 안다.

놀이기구를 효과적으로 홍보하기 위한 여 러 방법을 안다.

여 러 탐색활동을 통해 놀이기구의 원리를 조사하고 탐색한다.

놀이기구의 요건과 문제점을 통해 나만의 놀이기구를 구상하고 만들 수 있다.

자신의 작품을 다른 학생들에게 홍보할 수 있다.

내용목표

과정목표

(10)

교육과정

수업

단계 과목 단원 단원 학습 목표 STEAM 성취 목표 / STEAM 요소

1차시 수학 4. 비율 그래프

조사한 자료를 그래프로 나타낼 수 있다.

놀이공원에 있던 경험들을 나누고, 선호도 조사를 한 뒤 조사 결과를 그림 또는 그래프로 그리기

󰅇 놀이공원의 다양한 모습을 알아보기

󰅇 놀이공원에 대한 우리 반의 생각을

백분율로 계산하고, 막대그래프로 나타내기

2차시

과학 2. 전기의 작용

전기의 작용에 대하여 정

리할 수 있다. 놀이기구 원리를 관찰 · 탐색하기

󰅇 󰅇 󰅇 영상을 보면서 놀이기구의 작동 원리 생각해보기

실과 4. 생활과 전기전자

전자 부품의 종류와 원리 를 알 수 있다.

3-4 차시

과학 2. 전기의 작용

전기의 작용에 대하여 정리할 수 있다.

리틀 비츠로 탑승자 맞춤형 놀이기구 설계·제작하기

󰅇 리틀 비츠(Little Bits) 동영상 보기

󰅇 리틀 비츠(Little Bits) 각각 모듈의 이름과 특징 알아보기

리틀 비츠(Little Bits) 의 연결에 따른 결과물 탐구하기

󰅇 󰅇 󰅇 󰅇 󰅇 놀이기구 설계하기

󰅇 설계한 놀이기구 발표하기 󰅇 󰅇 놀이기구 모형 만들기

󰅇 완성한 놀이기구를 책상 위에 진열하기 실과 4. 생활과

전기전자

간단한 전자 제품을 만들 수 있다.

미술

2. 소통과 디자인 (표현)

용도와 아름다움을 고려하 여 건축물 모형을 제작할 수 있다.

5-6 차시

과학 2. 전기의 작용

전기의 작용에 대하여 정리할 수 있다.

󰅇 여러 홍보 포스터 알아보기

󰅇 우리 조 만의 놀이기구 홍보 포스터 만들기

󰅇 조별 전시 감상하고 평가하기

󰅇 󰅇 각 조에서 수정하기로 한 것들에 대해, 재료 들을 가지고 놀이기구 보완󰅇 수정하기

실과 4. 생활과 전기전자

간단한 전자 제품을 만들 수 있다.

미술

2. 소통과 디자인 (표현)

용도와 아름다움을

고려하여 건축물 모형을 제작할 수 있다.

E A

S

S S S

T T

T T T

A A A

E E E A

A A M E

M

S S

A

(11)

과목 과학, 미술, 수학, 실과

단원 과학(물체의 빠르기, 전기의 작용), 미술(디자인과 생활), 실과(생활과 전기전자), 수학(비 율그래프)

차시 학 습 내 용

1차시

(소주제) 놀이공원에 갔던 경험들을 나누고, 놀이공원에 관한 선호도 조사 그래프 그리기 놀이공원의 다양한 모습을 알아보기

Co 놀이공원 관련하여 생각그물 만들기 놀이공원에 대한 우리 반의 생각 모으기

ET 우리 반 친구들의 놀이공원이나 놀이기구에 대한 선호도 조사하기

조사한 내용을 바탕으로 우리 반 친구들의 생각을 그림그래프로 표현하기

2차시

(소주제) 놀이기구 작동 원리 관찰하고 탐색하기 놀이기구가 가져야 할 요건 발표하기

CD 놀이기구가 가져야 할 요건은 무엇이 있을까요? 자신의 생각을 적어보고 발표하기 놀이기구를 관찰하고 작동 원리 생각하기

CD 기존에 있는 놀이기구의 작동원리를 이해하고 놀이기구 모형을 설계할 때 어떻게 활용할 것인 지 생각해보기

CD 학생들이 만든 놀이기구 모형의 작동원리를 관찰하고 놀이기구 설계 시 참고하기

3-4 차시

(소주제) [모듈 1] 놀이기구 설계하기 리틀 비츠(Little Bits) 동영상 보기 Co 리틀 비츠에 대해 알아보기

리틀 비츠(Little Bits) 각각 모듈의 이름과 특징 알아보기 리틀 비츠(Little Bits)의 연결에 따른 결과물 탐구하기 CD 리틀 비츠(Little Bits) 각각 모듈의 구성요소와 특징 알아보기 CD 리틀 비츠(Little Bits) 각각 모듈 연결해 보고 특징 알아보기 놀이기구 설계하기

ET 조별로 정한 탑승자들의 입장에서 기존 놀이기구의 불편한 점 찾기 CD 탑승자들의 불편함을 개선한 놀이기구 설계하기

(소주제) [모듈 2] 놀이기구 만들기 놀이기구 모형 만들기

CD 리틀 비츠를 이용하여 놀이기구 모형 만들기 완성한 놀이기구를 책상 위에 진열하기 ET 내가 만든 놀이기구 발표 준비하기

차시별 계획 총괄표

M

A E

A

A

E A A

M A

S

S

T

S A S S

T

T

E

T

(12)

5-6 차시

(소주제) 조별 전시 발표회하기 우리 조의 놀이기구 홍보물 만들기

ET 우리 조가 만든 맞춤형 놀이기구의 특징 을 알릴 수 있는 홍보물 만들기 조별 전시 발표회하기

ET 조별 전시 감상하고 평가하기 (소주제) 놀이기구 수정하기

CD 친구들의 의견을 수렴하고, 놀이기구 수정에 어떻게 반영할 것인지 상의하기 각 조에서 수정하기로 한 것들에 대해, 재료들을 가지고 놀이기구를 다시 고치기T A

A

E

(13)

평가 계획

평가 영역

평가

항목 우수(A) 보통(B) 미흡(C)

감성적 체험

협동 능력

자신이 맡은 역할에 최 선을 다하며 모둠활동 에 적극적으로 활동에 참여 함

자신이 맡은 역할에 노 력하는 모습이 보이나 협동하는 능력이 부족 함

자신의 역할에 최선을 다하지 않으며 협동하 는 모습을 보기 어려움

집중과 끈기

과제에 대한 집중력이 좋으며 과제를 끈기 있 게 해결함

과제에 대한 집중력은 있으나 끈기가 부족함

과제에 대한 집중력과 끈기가 부족함

호기심 과 자신감

자신이 만든 놀이기구 의 특징 을 알고 친구들 에게 소개할 수 있음

자신이 만든 놀이기구 의 특징 을 알고 있지만 친구들에게 소개하는 것을 조금 어려워 함

자신이 만든 놀이기구 의 특징 을 정확하게 파 악하지 못하며 친구들 에게 소개하는 것을 어 려워 함

창의적 설계

해결 방안

리틀 비츠(Little Bits) 의 기본적인 원리와 활 용방법을 탐구할 수 있 음

리틀 비츠(Little Bits) 의 기본적인 원리는 이 해하였으나 활용방법 을 탐구하기 어려워 함

리틀 비츠(Little Bits) 의 기본적인 원리를 이 해하기 어려워하며 활 용방법을 탐구하기 어 려워 함

해결 과정

리틀 비츠(Little Bits) 를 이용하여 놀이기구 를 창의적으로 설계할 수 있음

리틀 비츠(Little Bits) 를 이용하여 놀이기구 를 설계하기는 하나 창 의성이 가끔씩 나타남

리틀 비츠(Little Bits) 를 이용하여 놀이기구 를 설계하기는 하나 창 의성이 거의 나타나지 않음

산출물 도출

리틀 비츠(Little Bits) 를 이용하여 놀이기구 를 창의적으로 제작할 수 있음

리틀 비츠(Little Bits) 를 이용하여 놀이기구 를 제작하기는 하나 창 의성이 가끔씩 나타남

리틀 비츠(Little Bits) 를 이용하여 놀이기구 를 제작하기는 하나 창 의성이 거의 나타나지 않음

총평

(14)

평가기록지

면접기록지

평가 영역 이름

감성적 체험 창의적 설계

공감 총평 능력

집중과 끈기

호기심과

자신감 해결방안 해결과정 산출물 도출

면접 기록지

면접대상 ( )학년 ( )반 이름 : 성별 :

일 시 20 년 월 일 : ~ : 면접교사 면접계획

(면접 목적 면접 진행

계획 등)

놀이기구 만들기 활동을 통해서 협동능력을 키울 수 있는가?

리틀 비츠(Little Bits)의 구성 원리 및 작동활용 체험하고 놀이기구를설계할 수 있는가?

리틀 비츠(Little Bits)의 특징 을 체험하고 창의적인 놀이기구 제작을 위한 협업의 과정을 경험하였는가?

면접 내용 (면접 과제 질문과 답변

학생 특성)

자신이 맡은 역할에 최선을 다하고 모둠활동에 적극적으로 참여 할 수 있는가?

과제에 대한 집중력을 갖고 과제를 끈기 있게 해결할 수 있는가?

좋아하는 곤충의 특징 을 알고 친구들에게 소개할 수 있는가?

리틀 비츠(Little Bits)의 기본적인 원리와 활용방법을 탐구할 수 있는가?

리틀 비츠(Little Bits)를 이용하여 놀이기구를 설계할 수 있는가?

리틀 비츠(Little Bits)를 이용하여 놀이기구를 제작할 수 있는가?

평가 결과

평가 영역

융합적 사고 창의적 설계 감성적 체험

교사

(15)

요소

이름 융합적 사고 창의적 설계 감성적 체험 의사소통

구술 평가에 대한 평가 요소 체크리스트

구술 평가 기준표

평가영역 평가기준 평가척도

상 중 하

융합적 사고

◆ 놀이기구의 작동 원리를 이해하고 다양한 재료를 활용 해서 나타낼 수 있는가?

◆ 나만의 놀이기구의 특징 을 소개할 수 있는가?

창의적 설계

◆ 리틀 비츠(Little Bits)를 이용하여 놀이기구를 창의적 으로 설계할 수 있는가?

◆ 리틀 비츠(Little Bits)를 이용하여 제작한 놀이기구의 결과물 또는 아이디어가 창의적인가?

감성적 체험

◆ 나만의 놀이기구를 만들고 홍보할 수 있는가?

◆ 다양한 재료를 활용하여 놀이기구를 표현하는가?

의사 소통

◆ 리틀 비츠(Little Bits)의 특징 을 체험하고 창의적인 놀 이기구 제작을 위한 협업의 과정을 경험하였는가?

◆ 경청 및 발표 태도가 어떠했는가?

(16)

평가

방법 평가영역 평가기준 평 가

상 중 히

자기 평가

감성적

체험 ◆ 나만의 놀이기구를 만들고 홍보할 수 있는가?

창의적 설계

◆ 리틀 비츠(Little Bits)를 이용하여 놀이기구를 창의적으로 설계할 수 있는가?

◆ 리틀 비츠(Little Bits)를 이용하여 제작한 놀이 기구의 결과물 또는 아이디어가 창의적인가?

동료 평가

감성적 체험

◆ 모둠별로 역할 분담이 잘 되었으며 협동적으 로 활동이 이루어졌는가?

학생 자기/동료 평가 계획

(17)

1. 놀이공원은 어떤 곳일까?

(18)

학습

과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (10분)

<상황제시>

성호는 학급신문에 오늘 학교 친구들과 봄 소풍으로 다 녀온 놀이공원에 대한 기사를 쓰려고 합니다. 놀이공원에 대한 소개를 쓰고 싶은데, 어떻게 써야 할지 막막합니다.

놀이공원에 대해 어떤 점을 중심으로 소개해야 다른 친 구들이 잘 이해할 수 있을까요? 친구들은 어떤 점을 궁금 해 할까요?

놀이공원의 다양한 모습을 알아보기 Co 놀이공원하면 떠오를 것은 뭐가 있을까?

Co 놀이공원에는 어떤 것들이 있을까요?

유럽에서 가장 무서운 놀이기구 10

10위 : Blue Tornado(이탈리아)

9위 : piraten(덴마크)

1위 : shambhala(스페인)

1차시 놀이공원은 어떤 곳일까?

과목 초등학교 5~6학년 | 수학 수업차시 1 / 6 차시

단원 비율그래프

교육 과정 2009개정교육과정 / 수학 / 초등학교 5~6학년군 / 확률과 통계

학습 목표 놀이공원에 갔던 경험들을 나누고, 놀이공원에 관해 우리 반 학생들의 선호 도 조사를 하고 조사결과를 백분율로 계산하여 그림그래프로 그릴 수 있다.

차시(단계)별 교수 학습 과정

S

(19)

M 학습활동

(15분)

활동 놀이공원 생각 그물 만들기

놀이공원에 갔던 경험들을 떠올리면서 놀이공원에 관한 생 각그물 만들기

Co 놀이공원에 갔던 경험을 이야기해 볼까요?

Co 놀이공원마다 어떤 놀이기구들이 있었나요?

Co 놀이공원마다 어떤 특징 (차이점)을 가지고 있었나요?

활동지

마무리 (15분)

활동 놀이공원에 대한 우리 반의 생각 모으기

놀이공원에 대한 우리 반의 생각을 백분율로 계산하고, 막대그래프로 나타내기

예시) 우리 반 전체 학생 중에서 놀이기구를 싫어하는 학생 이 5명이라면, 놀이기구를 싫어하는 사람의 비율은?

→ 우리 반 전체 인원 X □ = 놀이기구를 싫어하는 학생 수 □ = (놀이기구를 싫어하는 학생 수 ÷ 우리 반 전체 인원) X 100 = 우리 반 전체 인원 / 놀이기구를 싫어하는 학생 수 X 100

활동지

지도상 유의점

* 본 차시는 전체 프로그램의 도입부분으로 학생들과 놀이공 원에 갔던 경험들을 나누고, 다양한 놀이기구를 떠올리고, 놀 이기구에 대한 흥미를 갖도록 진행한다.

* 본 차시의 마무리 활동에서는 반별 선호도 조사를 한 내용 을 토대로 백분율로 계산하여 막대그래프로 그리고, 발표를 한 후 마무리 한다.

(20)

학생 활동지

학습목표

놀이공원에 갔던 경험들을 나누고, 놀이공원에 관해 우리 반 학생들의

선호도 조사를 하고 조사결과를 백분율로 계산하여 그림그래프로 그릴 수 있다.

놀이공원 탐색을 통해 놀이기구의 원리 알기

관련교과 : 초등학교 5, 6학년 | 확률과 통계 과목 : 수학

생각 열기

성호는 학급신문에 오늘 학교 친구들과 봄 소풍으로 다녀온 놀이공원에 대한 기사를 쓰려고 합 니다. 놀이공원에 대한 소개를 쓰고 싶은데, 어떻게 써야 할지 막막합니다.

놀이공원에 대해 어떤 점을 중심으로 소개해야 다른 친구들이 잘 이해할 수 있을까요? 친구들 은 어떤 점을 궁금해 할까요?

<동영상자료> 놀이기구 탑승영상

(21)

생각 펼치기

놀이공원 생각 그물 만들기

→ 떠오르는 것들을 자유롭게 적고 관계가 있다고 생각되는 것끼리 서로 연결시켜 보세요

놀이

공원

(22)

생각 다지기

1. 우리 반 친구들이 가진 놀이공원에 대한 생각들을 모아 보세요.

(우리 반 전체 인원 : 명) 천천히 움직이는

안전한 놀이기구를 좋아하는 사람

빠르고 스릴 있는 놀이기구를 좋아하는 사람 내가 직접 조종하는

놀이기구를 좋아하는 사람

알아서 움직이는 놀이기구를 좋아하는

사람 코스를 따라 이동하는

놀이기구를 좋아하는 사람 (예. 롤러코스터,

모노레일)

반복적인 움직임으로 스릴을 느끼는 놀이기구를 좋아하는

사람 (예. 바이킹)

2. 우리 반 친구들이 가진 놀이공원에 대한 생각들을 그래프로 나타내 보세요.

(반 전체 비율로 그래프를 그리거나, 남 녀 비율로 그래프를 그려 보세요.)

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

< > < >

(23)

2. 놀이기구가 움직이는 원리를 알아보고,

탑승자를 위한 맞춤형 놀이기구 설계하기

(24)

차시(단계)별 교수 학습 과정

학습

과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (10분)

<상황제시>

성호가 다녀온 놀이공원에는 다양한 놀이기구 들이 있어요.

성호는 신문기사를 쓰면서 문득 놀이기구가 어 떤 원리로 작동하는지 궁금해졌어요. 각 놀이기 구는 어떤 원리로 움직이는 걸까요?

활동 놀이기구가 갖춰야 할 요소에 대해 생각해보

CD 놀이기구가 갖춰야 할 요소는 무엇이 있을까 요?

Tip! 학생들이 놀이기구 있어야 할 요소에 대해 생각해보고, 교사가 칠판에 적으면서 다 같이 생각 해볼 수 있도록 유도한다.

Tip! 학생들의 자유로운 사고를 이끌어내도록 하 지만, 학생들이 어려워할 경우 교사가 요건에 대해 예시를 들어준다. (예시 : 경제성, 안정성, 오락성 등)

2차시 놀이기구가 움직이는 원리를 알아보고, 탑승자를 위한 맞춤형 놀이기구 설계하기 과목 초등학교 5~6학년 | 과학, 실과 수업차시 2 / 6 차시

단원 전기의 작용, 생활과 전기·전자

교육 과정 2009개정교육과정 / 과학 / 초등학교 5~6학년군 / 전기의 작용

2009개정교육과정 / 실과 / 초등학교 5~6학년군 / 생활과 전기전자

학습 목표 놀이기구가 가져야 할 요건을 알아보고, 놀이기구에 대해 관찰하고 그 원리를 탐색 할 수 있다.

(25)

학습 활동 (20분)

활동 놀이기구를 관찰하고 작동 원리 생각하기 영상을 보면서 놀이기구의 작동 원리 생각 해보기

1) 롤러코스터

- 롤러코스터 작동 영상 시청

- 4D 프레임으로 제작한 롤러코스터 영상 시청 2) 바이킹

- 바이킹 작동 영상 시청

- 4D 프레임으로 제작한 바이킹 영상 시청 3) 자이로 스윙

- 자이로 스윙 작동 영상 시청 4) 자이로 드롭

- 자이로 드롭 작동 영상 시청

- 4D 프레임으로 제작한 자이로 드롭 영상 시청

롤러코스터 영상

바이킹 작동 영상

(재생구간 : 처음 ~ 1:42)

자이로 스윙 작동 영상 (재생구간 : 2:57 ~ 3:29)

자이로 드롭 작동 영상

마무리 (10분)

이 놀이기구들 중에 하나를 내가 만든다면, 어떤 모습으로 어떤 작동원리를 이용해 만들 것인지 생 각해보기CD 여 러분이 이 놀이기구들 중 하나를 만든다면, 어떤 모양으로 만들고 싶나요?

CD 놀이기구는 어떤 식으로 움직이도록 만들고 싶 은가요?

지도상 유의점

* 본 차시는 개인의 정서적인 부분을 소재로 하기 때문에 학생들 간에 서로 비교하는 활동은 조심스 럽게 접근하고 지양한다. 현재 학생들이 보이는 정 서가 과거의 경험과 연관성이 있기에 마무리 활동

S T E

(26)

학생 활동지

생각 열기

놀이기구가 움직이는 원리를 알아보고, 탑승자를 위한 맞춤형 놀이기구 설계하기

학습목표

놀이기구가 가져야 할 요건을 알아보고, 놀이기구에 대해 관찰하고 그 원리를 탐색 할 수 있다.

관련교과 : 초등학교 5~6학년 | 비율그래프 관련과목 : 과학, 실과

성호가 다녀온 놀이공원에는 다양한 놀이기구들이 있어요.

성호는 신문기사를 쓰면서 문득 놀이기구가 어떤 원리로 작동하는지 궁금해졌어요.

각 놀이기구는 어떤 원리로 움직이는 걸까요?

1. 놀이기구가 갖춰야 할 요소는 무엇이 있을까요?

(27)

2.엔진이 없는 열차가 빠른 속도로 달리는 이유는 무엇일까요?

<동영상> 4D 프레임으로 만든 롤러코스터

- Hint! 4D 프레임으로 만든 롤러코스터에서 구슬이 빠르게 굴러가는 이유와 연결 지어 생각해보세요.

놀이기구들이 어떤 방법으로 움직이는 것일지 생각해보고, 자신의 생각을 그림과 글로 설 명해 보세요.

■ 롤러코스터

1. 롤러코스터 열차에는 엔진이 없습니다. 그런데도, 열차가 오르막길 레일을 올라가는 건 어떤 방법을 사용한 걸까요?

생각 펼치기

<동영상자료> 롤러코스터 영상

(28)

2. 학생들이 만든 바이킹은 배를 반복적으로 움직이도록 하기 위해 어떤 원리를 이용했나요?

<동영상> 4D 프레임으로 만든 바이킹

■ 바이킹

<동영상> 바이킹 탑승 영상

1. 왼쪽 오른쪽으로 반복해서 움직이도록 하기 위해서 어떤 방법을 사용했을까요?

■ 자이로 스윙 <동영상> 자이로 스윙 작동 영상 (재생구간 : 2:57 ~ 3:29)

(29)

<동영상> 4D 프레임으로 만든 자이로 드롭 2. 학생들이 만든 자이로 드롭은 어떤 원리로 올라갔다 내려오나요?

2. 여 러분이 자이로 스윙을 만든다면, 기둥에 매달린 놀이기구를 반복적으로 움직이게 할 때 어느 부분이 움직이도록 할 건가요?

■ 자이로 드롭 <동영상> 자이로 드롭 탑승 영상 1. 사람들이 타는 곳을 오르락내리락하게 하려면 어떻게 해야 할까요?

(30)

생각 다지기

이 놀이기구들 중 하나를 직접 만든다면, 어떤 모양으로 만들고 싶나요? 놀이기구는 어떤 식으로 움직이도록 만들고 싶은가요? 그림과 글을 이용해 설명해 보세요.

(31)

놀이기구에 숨겨진 과학 공학 원리

참고자료

[EBS 다큐 프라임 – 원더풀 사이언스 ‘일상탈출, 놀이기구의 세계’]

#1 롤러코스터에 숨겨진 과학 공학 원리 1 (재생구간: 1:43 ~ 끝)

#2 롤러코스터에 숨겨진 과학 공학 원리 2 (재생구간: 처음 ~ 3:7)

#3 바이킹에 숨겨진 과학 공학 원리 1 (재생구간: 6:15 ~ 끝)

#4 바이킹, 자이로 스윙에 숨겨진 과학 공학 원리, 신체변화의 과학적 원리,

롤러코스터의 기술 공학적 변천사 1 (재생구간: 6:15 ~ 끝)

#5 롤러코스터의 공학적 변천사 2, 자이로 드롭의 과학적 원리

#6 자이로 드롭의 과학적 원리 2

* 교사가 먼저 과학적 원리와 공학적 원리를 구분하여 이해할 수 있어야 한다. 해당 차시에서 이 두 분야 간의 차 이를 구분할 수 있어야, 다음 차시에서 학생들이 과학 원리를 이용해 기술공학적인 설계를 할 수 있도록 도울 수 있다.

(예시) 바이킹

- 바이킹의 과학적 원리 : 진자 운동

- 바이킹의 공학적 원리 : 탑승자의 스릴감을 높이기 위해 배의 가속도를 높이려고, 타이어가 마찰력을 이용해 배 를 밀어 올린다.

(여 기서 동력원은 타이어가 회전하는 운동에너지 또는 타이어의 회전 속도를 조절하는 전기 에너지가 되는 것이 다.)

= 최초의 운동에너지가 위치에너지로 전환되면서 진자운동을 하게 됨.

(32)

3-4차시. [모듈 1,2] 탑승자를 위한

맞춤형 놀이기구 설계 제작하기

(33)

차시(단계)별 교수 학습 과정

학습과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (10분)

<상황제시>

성호는 기사를 쓰려고 봄 소풍으로 다녀왔던 놀이공원을 다시 떠올렸어요. 담임 선생님이나 아이들과 함께 온 부모 님, 할아버지나 할머니는 놀이동산에서 우리들처럼 재미 있게 놀이기구를 타지 못하고 놀이기구를 타고 있는 우리 들을 바라보기만 하였어요.

그리고 우리 반에 다리를 다친 진형이는 함께 놀이기구 를 타지 못하니 봄 소풍에 오지 못했어요. 가만히 생각해 보니, 놀이공원에서 몸이 불편한 친구들이나 장애를 가진 친구들은 볼 수가 없었어요.

그래서 성호는 생각했어요.

“부모님, 할머니, 할아버지, 몸이 불편한 사람들도 즐겁 게 탈 수 있는 놀이기구가 있으면 얼마나 좋을까?”

Co 놀이공원을 와도 즐겁게 탈 수 있는 놀이기구가 없는 사 람들을 위해, 즐겁고 안전하게 탈 수 있는 놀이기구를 만들 려면 어떻게 해야 할까요?

리틀 비츠(Little Bits) 동영상 보기 Co 리틀 비츠(Little Bits)를 본 적이 있나요?

Co 리틀 비츠(Little Bits)로 무엇을 만들었나요?

Tip! 리틀 비츠라는 도구를 사용하는 것을 학생들이 인식하 고, 흥미를 갖게 한다.

리틀 비츠(Little Bits) 동영상

S

3-4차시 [모듈 1,2] 탑승자를 위한 맞춤형 놀이기구 설계 제작하기

과목 초등학교 5~6학년 | 과학, 실과, 미술 수업차시 3-4 / 6 차시 단원 전기의 작용, 생활과 전기·전자, 소통과 디자인

교육 과정

2009개정교육과정 / 과학 / 초등학교 5~6학년군 / 전기의 작용

2009개정교육과정 / 실과 / 초등학교 5~6학년군 / 생활과 전기전자

2009개정교육과정 / 미술 / 초등학교 5~6학년군 / 표현

학습 목표 리틀 비츠를 이용하여 , 탑승자를 위한 맞춤형 놀이기구를 설계·제작할 수 있다.

(34)

학습 활동 (65분)

활동 리틀 비츠(Little Bits)의 각각 모듈과 친해지기

리틀 비츠(Little Bits) 각각 모듈의 이름과 특징 알아보기 리틀 비츠(Little Bits)의 연결에 따른 결과물 탐구 하기

CD 리틀 비츠(Little Bits) 각각 모듈의 구성요소와 특징 알아 보기

CD 리틀 비츠(Little Bits) 각각 모듈 연결해 보고 특징 알아 보기

Tip! 모듈별 주요기능을 이용해 결과물을 만들 수 있는 스피 드 퀴즈를 출제해, 조별로 모듈을 연결하면서 기능을 학습할 수 있도록 한다.

활동 놀이기구 설계하기

Co 조별로 놀이기구 탑승자 정하기

Tip! 제비뽑기 또는 사다리 타기를 이용한다.

- 탑승자 : 노인, 부모님, 유치원생, 저학년 초등학생, 장애인 등 ET 사용자 입장에서 기존 놀이공원과 놀이기구들을 생각해보기 Co 사용자 입장에서 기존 놀이기구의 불편한 점 찾기 놀이기구 설계하기

CD 리틀 비츠를 이용한 놀이기구 설계하기

Tip! 사용자를 위해 개선한 기능과 놀이기구를 설계할 때 활 용하는 과학 공학적 원리를 활동지에 적도록 한다.

(예시) 공학적 원리 : 용수철의 두께, 개수, 설치 거리, 놀이기 구 위치에너지 시작시점의 높이 또는 각도, 방향, 맞닿는 바닥 의 (마찰력이나 반동을 고려한) 재질 등

활동 놀이기구 모형 만들기

놀이기구 모형 만들기

CD 리틀 비츠를 이용하여 놀이기구 모형 만들기

Tip! 자신의 주변에서 손쉽게 구할 수 있는 재료와 리틀 비츠 를 이용하여 , 시제품의 형태로 학생들의 생각을 표현하는데 중점을 둔다.

자체제작영상 - 놀이기구, 모형 가위, 스카치테이프, 박스 테이프, 사인펜, 네임펜, 색골판지, 색종 이, 색깔 종이컵, 반짝이 모루, 두 꺼운 도화지, 색지(80~120g), 뿅 뿅이(지름2-3cm), 노란 고무줄, 반짝이 스티커(동그라미 모양), 반 짝이 스티커(별 모양), 백업(또는 백업철사) 30mm, 칼라 우드락, 스티로폼 공 , 주름 빨대(색상별), 수수깡(색상별 묶음 세트), 빵끈 나무젓가락, 종이접시, 아이스크 림 바, 뾱뾱이(에어캡), 털실(5 색), 장난감 자동차, 레고 인형 등 재활용품 :

컵라면 용기, 페트병(500ml), 휴 지심, 골판지 종이박스, 샌드위치 플라스틱 용기 등

마무리 (5분)

완성한 놀이기구를 책상 위에 진열하기 ET 내가 만든 놀이기구 발표 준비하기 지도상

유의점

* 본 차시는 전체프로그램에서 가장 중요한 부분으로 과학 공학적인 원리를 이용해 리틀 비츠를 가지고 창의적인 방법

T

T

T A

A M S

S

S S

A

E

E

A

(35)

학생 활동지

관련교과 : 초등학교 3학년 | 자석의 이용 관련과목 : 과학, 수학

생각 열기

학습목표

리틀 비츠(Little Bits)의 기본적인 원리와 활용방법을 탐구할 수 있다.

[모듈1,2] 탑승자를 위한 맞춤형 놀이기구 설계 · 제작하기

<동영상자료> Little bits 동영상

1. 리틀 비츠(Little Bits)를 본 적이 있나요?

2. 리틀 비츠(Little Bits)로 무엇을 만들었나요?

(36)

생각 펼치기

리틀 비츠를 알아볼까요?

색깔코드 모듈의미 기능 비고

1 power

(파워)

모든 회로의 시작단계에 필요한 모 듈입니다.

항상 첫 번째 사용됩니다.

2 input

(입력)

사용자와 주변 환경의 입력신호를 전기신호로 바꾸어 다음 모듈들에 게 보내는 모듈입니다.

입 력 모 듈 이 후 에 오는 출력모 듈에 영을 줍니 다.

3 output

(출력)

빛, 소리, 움직임 등을 내는 모듈입 니다.

4 wires

(연결)

작품을 만드는 사람이 범위를 확장 시키거나 방향을 바꿀 수 있도록 하는 모듈입니다. 프로젝트를 다 양하고 유용하게 실현할 수 있습니 다.

모듈 사진 모듈이름 기능 비고

1 powe r

(파워)

9볼트 배터 리를 사용할 수 있는 파워 모듈 입니다. 키트에 포함된 배터 리와 케이블을 연결시키고 전원스위치를 켭니다.

2 button

(버튼)

누르기 쉬운 커다란 동그라미 버튼!

버튼을 눌러서 키고, 다시 끄려면 손을 뗍니다.

3

slide dimme r (슬라이드

디머)

슬라이더를 끝에서 끝으로 밀어 움직입니 다. 전등, 밝기 조절장치나 녹음 스튜디오 의 음량조절기와 같은 원리입니다.

4

sound trigge r (사운드

소음레벨을 감지할 수 있습니다. 적정레벨 이상 이 되면 ON시그널을 내보냅니다. 드라이버로 한 단계 소음을 더 크게 하거나 작게 조절할 수

시계방 향은 더

민감하

(37)

5 pulse (펄스)

심장이 뛰는 것과 비슷한 형태의 전기신호를 발 생시킵니다. 작은 드라이버로 펄스의 속도를 빠 르거나 느리게 할 수 있습니다. 펄스를 이용해 빛이 깜박거리도록 할 수 있습니다.

6 time out

(타임아웃)

알람시계와 같은 원리의 모듈입니다. 버튼모듈 에 타임아웃 모듈을 연결하고 그 뒤로 LED모듈 을 연결해 봅니다. 카운트다운을 시작하기 위해 버튼을 눌러주세요. “on-off” 모드에서는 빛 이 지속되다가 세팅된 시간이 되면 불이 꺼집니 다.“off-on” 모드에서는 버튼을 눌렀다 떼면 LED가 꺼져 있다가 타이머가 세팅된 시간이 되 면 다시 빛이 들어옵니다. 시간대 범위는 약 1초

~5분입니다.

7 fork

(포크)

포크는 리틀 비츠 회로를 확장할 수 있도록 해 줍니다. 모듈 하나의 출력(output) 을 동시에 다른 세 개의 입력에 연결할 수 있도록 합니다.

빛, 소리, 움직임을 동시에 구현하고 싶을 때 유 용하게 쓸 수 있습니다.

8 inve rte r

(인버터 )

버튼을 눌렀다가 손을 떼어도 계속 회로가 켜진 상태를 유지하고 싶다면 래치를 써봅시다. 래치 앞에 버튼을, 뒤에 LED를 설치하게 되면, 버튼 을 한번 누르면 ON신호가 켜지고 또 계속 유지 됩니다. 한 번 더 누르면 OFF 신호가 되어 꺼지 게 됩니다.

9 latch

(래치)

버튼을 눌렀다가 손을 떼어도 계속 회로가 켜진 상태를 유지하고 싶다면 래치를 써봅시다. 래치 앞에 버튼을, 뒤에 LED를 설치하게 되면, 버튼 을 한번 누르면 ON신호가 켜지고 또 계속 유지 됩니다. 한 번 더 누르면 OFF 신호가 되어 꺼지 게 됩니다.

10 wire (와이

어)

와이어는 멀리 떨어져있는 모듈에 연결하는 데 에 쓰입니다. 건물모형 꼭대기에 전구를 설치하 고 싶을 때와 같이 큰 크기의 작품에 유용합니 다.

키트에 포함된 다른 액 세서리 사용

(38)

11

se vo motor 서보모터

앞뒤로 조절 가능한 모터 입니다. 다른 모듈의 입력신호로 팔의 위치를 조절할 수 있습니다.

예를 들면 슬라이드 디머를 사용하여 원하는 각도에 서보의 팔이 멈추도록 할 수 있습니다.

스윙모드에서는 서보가 앞뒤로 규칙적으로 움 직이며, 입력신호로 움직이는 속도를 결정합 니다.

키트 에 포 함된 다른 액세 서리 사용

12 RGB LED

(컬러 엘이디)

컬러 엘이디는 색을 마음대로 조절할 수 있는 특별 한 조명입니다. 키트에 포함된 보라색 드 라이버로 각각의 컬러 채널을 조정해 원하는 색깔을 만들어봅시다. 여러분의 컴퓨터 모니 터 도 빨강, 초록, 파랑 빛의 조합으로 모든 색 을 만들어 낸답니다.

13

light wire (라이트 와이어)

라 이 트 와 이 어 는 은 은 한 파 란 색 을 띠 고 있 습 니 다 . 전 기 가 통 하 면 빛 을 내 는“e le ctrolumine sce nt wire ”라는 특별 한 재료로 만들어져 있습니다. 네온사인처럼, 어 두운 곳에서 정말 유용합니다.

14 buzze r

(버저)

버저는 시계의 알람소리처럼 참기 힘든 요란 한 소리를 냅니다. ON 시그널일 때 알람이 울 리게 되니까 자신만의 도어 벨이나 알람 벨을 만들 때 사용하세요.

15 DC motor

(디씨모터 )

디씨 모터 는 직류모터 라고도 합니다. ON 시 그널을 받게 되면 회전축을 회전시킵니다. 좌 우 선택 스위치는 회전 방향을 조절합니다. 다 양한 사물과 결합시켜 풍차, 자동차, 헬리콥터 등을 만들어보세요.

(39)

리틀 비츠를 이용하여 놀이기구를 만들어 봅시다.

- 필수사용모듈 3개 가지는 꼭 사용하여 서 놀이기구를 만드세요.

- 내가 사용하는 모듈은 필수사용모듈을 제외하고 최대 6개까지 사용할 수 있습니다.

※ 13, 14번 서보 액세서리와 드라이버 언제든 사용 가능 (학습지에는 모듈 번호만 적어도 됩니다.)

모듈1 모듈2 모듈3

필수 사용모듈

파워 슬라이드 디머

사운드 트리거

내가 사용한

모듈

(40)

놀이 기구를 설계해 보세요.

편리한 초인종 설계하기 놀이기구를 타는 사람

(탑승자) 탑승자가 평상시

불편했던 점

사용하는 리틀 비츠

모듈

전원장치(파랑) 입력장치(분홍) 출력장치(연두) 연결 장치(주황) 놀이기구 이름 탑승자를 위해 개선한 기능

(기술공학적 요소) 이 놀이기구는 어떤 원리로 작동되나요?

(사용된 과학 원리)

제품 설계하기

(41)

5-6. 우리 반 놀이기구 전시 발표회

(42)

차시(단계)별 교수 학습 과정

학습

과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (10분)

<상황제시>

성호와 친구들이 놀이동산에 와도 즐겁게 놀이기구를 타 지 못했던 사람들을 위한 놀이기구 모형을 만들었어요.

이 놀이기구를 친구들에게 소개하려고 해요. 어떻게 해 야 할까요?

여 러 홍보 포스터 알아보기

Co 우리 조가 만든 놀이기구를 타보고 싶게 하려면 어떻게 해야 할까?

Co 여 러 홍보 포스터 탐색하기

- 포스터에 갖추어야 할 내용과 특징 들을 설명해 준다.

Tip! 여 러 자료를 보여 줘서 학생들이 다양한 생각을 할 수 있도록 유도한다.

Tip! 포스터에 들어가는 일반적 내용(※ 기타 의견도 추가 가능) 1) 홍보할 대상에 대한 큰 제목

2) 사람들의 시선을 끌기위한 재미있거나 특이한 광고 문구 3) 홍보할 대상에 대한 자세한 설명

Tip! 포스터 제작 시 참조해야하는 특징

1) 메인타이틀(놀이기구 이름)은 가장 크게 써서 눈에 띄도록 한 다.

2) 놀이기구를 홍보하기 위한 짧은 글(카피)는 놀이기구 이름보 다 약간 작게 써서, 시각적인 차이를 둔다.

3) 홍보할 대상(놀이기구)에 대한 상세한 설명은 포스터 한편에 작게 정리해 적는다.

활동 우리 조 만의 놀이기구 홍보 포스터 만들기 우리 조 만의 놀이기구 홍보 포스터 만들기

사인펜, A4크기 색지, 반짝이 스티커(동그라미 모양), 반짝이 스티커 (별 모양) 등

A

A

5-6차시 우리 반 놀이기구 전시 발표회

과목 초등학교 5~6학년 | 과학, 미술, 실과 수업차시 5-6 / 6 차시 단원 전기의 작용, 생활과 전기·전자, 소통과 디자인

교육 과정

2009개정교육과정 / 과학 / 초등학교 5~6학년군 / 전기의 작용

2009개정교육과정 / 미술 / 초등학교 5~6학년군 / 표현

2009개정교육과정 / 실과 / 초등학교 5~6학년군 / 생활과 전기전자

학습 목표 리틀 비츠(Little Bits)의 기본적인 원리와 활용방법을 탐구할 수 있다.

(43)

학습활동 (65분)

활동 조별 전시 발표회 하기 조별 전시 감상하고 평가하기

1. 조별로 도슨트(전시물을 비롯해 작가 등에 대한 설명을 알기 쉽게 제공하는 사람) 1명 정하기

2. 개인별로 스티커 5개 나눠 갖고 의견 댓글 포스트잇 준비하기 Tip! 스티커 개수는 조의 수와 동일해야 한다. 반 전체 인원으로 구성된 조가 총 5조이면 5개를 나눠 준다. 그래서 놀이기구 평가표 에 1개 스티커만 붙일 수 있다. 그러므로 학생들은 각 놀이기구에 대해 어느 영역에 스티커를 줄지 생각해 한 영역에 대해서만 점수 를 주도록 한다.

3. 조별로 도슨트를 제외하고 나머지 학생들은 자유롭게 각 조의 책상으로 이동하여 도슨트에게 놀이기구 설명을 듣고 평가하기 Tip! 이때 학생들은 움직일 때 조 구성원들과 같이 움직이는 것이 아니라, 개인별로 자신이 가고 싶은 순서대로 작품들을 둘러 볼 수 있다.※ 교사는 조별로 5분 이내정도 도슨트에게 설명을 듣고 평 가 할 수 있는 시간을 준다. 시간이 지나면 이동을 하라고 알려준 다. 이런 식으로 학습활동 시간 내에 모든 조의 놀이기구를 둘러 볼 수 있도록 한다.

ET 모두 자신의 조로 돌아가, 조별 평가표에 받은 스티커 개수를 항목별로 세어보기

활동 우리 조 놀이기구에 대해 친구들이 해준 의견 나누기 Co 비슷한 의견들끼리 한 줄을 세워 연결해 볼까요?

ET 각 조의 토슨트는 일어나서, 친구들이 해준 놀이기구에 대한 의견들을 정리해 발표해 볼까요?

활동 조별로 친구들에게 받은 의견들을 모아, 놀이기구를 발전시 키기 위해, 어떻게 수정할 것인지 상의하기

CD 친구들의 의견을 수렴하고, 놀이기구 수정에 어떻게 반영할 것인지 상의하기

Tip! 친구들의 다양한 의견 중에서, ‘놀이기구를 발전시키기 위해’

필요한 의견을 골라 취합할 수 있도록 한다. 다양한 정보들을 모두 수용하는 것이 아니라, 해야 하는 목적에 맞게 정보들을 선택해 수 집하는 능력을 기를 수 있도록 격려한다.

활동 놀이기구 수정하기

각 조에서 수정하기로 한 것들에 대해, 재료들을 가지고 놀 이기구 보완 수정하기

● 조별 평가표 : 8절지 도화지 또는 하드보드지

● 점수 스티커 : 별표 또 는 동그라미 스티커

● 가위, 포스트잇 (참고 자료 참조)

A

T E

(44)

마무리 (5분)

활동 전시 발표회 시상식

ET 우리 반 놀이기구 전시 발표회 시상식

Tip! 전시 발표회 때 조별로 진행한 놀이기구 평가표에서 각 조별 로 가장 스티커를 많이 받은 영역을 가지고 시상을 한다.

Tip! 한 영역 당 중복 시상이 가능하며, 결과적으로 모든 조가 (받 는 영역은 각각 다르지만) 수상을 다 할 수 있도록 한다.

※상 이름(영역) : 협동 상, 완성도상, 실용상, 디자인상, 창의 상

시상을 위한 보상물을 준비한 다.

(예시: 상장, 작은 트로피 등)

지도상 유의점

1. 조별 전시 발표회를 할 때, 가능한 학생들이 자신이 가고 싶은 조의 순서를 스스로 선택해 갈 수 있도록 자유를 주는 것이 좋다.

그러나 학급 특성상 개인별로 진행할 경우 통제가 어렵다면, 각 조별로 조 구성원 전체가 순차적으로 움직여 도 된다. (조 책상은 그대로 두고 학생들만 조별로 움직이는 것을 말한다. 순서는 시계 방향, 반시계방향 등 학급 상황에 맞게 한다.)

2. 친구들의 많은 의견을 선택적으로 수용하고, 그 내용을 바탕으 로 자신들의 작품을 발전시키기 위해 어떻게 구체화시켜 적용할 것인가를 생각해보는 활동을 하게 되므로 이를 잘 할 수 있도록 지 도 및 격려가 필요하다.

(45)

학생 활동지

생각 열기

학습목표

조별 놀이기구를 평가하고 개선점에 대해 의견을 나누고 친구들의 의견을 반영해, 놀이기구를 수정·발전시킬 수 있다..

관련교과 : 초등학교 5~6학년 | (5학년) 전기의 작용 관련과목 : 과학, 미술, 실과

우리 반 놀이기구 전시 발표회

성호와 친구들이 놀이동산에 와도 즐겁게 놀이기구를 타지 못했던 사람 들을 위한 놀이기구 모형을 만들었어요.

이 놀이기구를 친구들에게 소개하려고 해요. 어떻게 해야 할까요?

1. 우리 조가 만든 놀이기구를 타보고 싶게 하려면 어떻게 해야 할까?

(46)

2. 포스터에는 어떤 내용을 넣으면 좋을까?

포스터 제목

광고 문구 (사람들의 시선을 끌기 위한 재미있거나 특이한

문구)

※생각나는 대로 적고 이 중에서 조원들과 상

의해서 포스터에 넣을 문구를 정하세요.

1.

2.

3.

4.

5.

놀이기구의 특징

※생각나는 대로 적고 이 중에서 조원들과 상

의해서 포스터에 넣을 문구를 정하세요.

1.

2.

3.

4.

5.

(47)

생각 펼치기

1. 아래의 놀이기구 의견 댓글 포스트잇을 가위로 오려서, 조별 놀이기구 평가에 활용하세요.

이 놀이기구는 이런 점이 좋아요!

이렇게 고치면 더 좋을 것 같아요!

이 놀이기구에 이런 아이디어 어때요?

질문 있어요!

(48)

2. 반 친구들에게 들은 의견들 중에, 놀이기구를 발전시키기 위해 필요한 의견들은 무엇이 있었나요? 그리고 그 의견들을 가지고 놀이기구를 어떻게 수정할 것인지 구상해 보세요.

반 친구의 의견 의견을 들은 뒤, 놀이기구에 반영해

수정한 모습

반 친구의 의견 의견을 들은 뒤, 놀이기구에 반영해

수정한 모습

반 친구의 의견 의견을 들은 뒤, 놀이기구에 반영해

수정한 모습

(49)

참고자료

조별 전시 발표회

1. 도슨트

*도슨트 : 전시회에서 전시물을 비롯해 작가 등에 대한 설명을 알기 쉽게 제공하는 사람 도슨트는 조별로 1명을 정한다. 그 사람은 자기 조의 테이블에 남아, 놀이기구를 보러 온 친구 들에게 자신의 조에서 만든 놀이기구를 설명해주는 역할을 한다.

2. 놀이기구 평가표

- 재료 : 8절지 도화지 또는 하드보드지, 매직 - 평가표 모습

협동 완성도 실용 디자인 창의

3. 놀이기구 의견 댓글 붙이기

- 활동지에 있는 칸을 가위로 오려서 활용한다.

Tip! 전체 조의 수를 고려하거나 아이들이 의견을 활발하게 반영할 수 있도록 하고 싶은 경우, 활동지를 복사/출력하여 수량을 넉넉하게 준비한다.

Tip! 다량의 활동지를 가위로 오리는 것이 번거로울 경우, 포스트잇을 준비하여 위에 제목만 적 고 아래에 자신의 의견을 적을 수 있도록 한다.

- 학생들이 각 조별 놀이기구들을 평가할 때, 자신의 느낌이나 의견을 적어 해당 조의 도슨트에 게 주거나 조 책상에 두고 이동해서, 나중에 해당 조가 놀이기구를 수정할 때 의견을 반영/활용할 수 있도록 한다.

참고자료

이 놀이기구는 이런 점이 좋아요!

이렇게 고치면 더 좋을 것 같아요!

이 놀이기구에 이런 아이디어 어때요?

질문 있어요!

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시범적용수업 산출물

설명

1차시 활동인 ‘놀이공원’에 대한 생각그물 만들기 사례

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설명

롤러코스터의 과학 원리 적어보기

(52)

설명

바이킹의 과학 원리와 공학 원리 적어보기

(53)

설명

자이로스윙의 과학 원리와 공학 원리 적어보기

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설 명 저학년 초등학생들을 위한 낮은 높이에서 천천히 내려가는 자이로드롭

사용된 비츠 파워, 버튼, RGB엘이디

재 료 골판지, 백업철사, 우드락, 자석 등.

설 명

유치원생들을 위한 슬라이드.

경사가 낮고 슬라이드 바닥에는 안전을 위해 스티로폼 가루 같은 푹신한 가루가 깔려있다.

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설 명

부모님을 위한 바이킹.

어린이 놀이기구는 부모님들께 재미없게 느껴지므로, 바이킹 각도를 더 높여서 더 스릴 있게 만듦.

사용된 비츠 파워, 펄스, 서보모터

재 료 하드보드지, 소주 종이컵, 백업철사, 색종이, 수수깡 등.

설 명 노인을 위한 낮은 각도의 롤러코스터

사용된 비츠 파워, 와이어, RGB엘이디

재 료 우드락, 모형자동차

참조

관련 문서

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국가종합전자조달 시스템 입찰참가자격등록규정에 따른 경쟁입찰참가자격 등록자

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ㅇ 이를 위반하여 계약체결 또는 계약이행과 관련하여 관계 임직원에 게 부정한 청탁에 의한 재물 또는 재산상의 이익을 제공하여 2개월 내지

ㅇ 이를 위반하여 계약체결 또는 계약이행과 관련하여 관계 임직원에 게 부정한 청탁에 의한 재물 또는 재산상의 이익을 제공하여 2개월 내지