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(2)
(3)

목 차

0. 프로그램 요약 ··· 1

1. 주제 개요 ··· 2

2. 학습 목표 ··· 2

3. STEAM 과목 및 학습 준거 ··· 3

4. 차시별 수업 계획 총괄표 ··· 5

5. 평가 계획 ··· 6

6. 차시별 교수학습과정 ··· 9

(4)
(5)

0. 프로그램 요약

주 제 명 통통 튀는 통신세계 적용 학년 중학교 3학년 적용 모형 주제중심

차시 단계 소주제 주요 내용 관련

교과

1~2 주제 확인

정보통신의 비밀

도 입 통신수단은 어떻게 발전했을까?

기술, 과학 학 습

활 동

활동1: 정보통신의 개념과 특성 알기 활동2: 정보통신기술의 발달

(과거, 현재, 미래알기) 활동3: 미래의 통신기술 상상하기 마무

리 정보통신기술의 발달이 우리에게 끼치는 영향은?

3~4

탐색 및 탐구 활동

정보를 전달하는

디자인

도 입 정보를 전달하는 디자인의 종류는?

예술, 기술 학 습

활 동

활동1 : 정보를 전달하는 디자인 알아보기 활동2 : 나만의 창의적 픽토그램 그리기 마무리 정보를 전달하는 디자인의 영향력 생각하기

5~6 통신혁명의

디딤돌.

전기의 발견!

도 입 전기가 발생하는 사례 제시

과학, 기술 학 습

활 동

활동1: 전기의 발견 활동2: 전기의 발생

(정전기의 발생, 정전기 해파리, 정전기의 위력) 활동3 : 전자기력

(호모폴라 전동기 만들기) 마무

리 정전기를 활용한 장치 구상하기 도 입 타이타닉호의 비극

(6)

1. 주제 개요

우리가 살고 있는 사회는 정보화 사회라고 일컬어 질 만큼 많은 양의 정보가 교환되고 있다. 과거에는 돈과 명예를 가진 사람에 의해 세상이 움직였다면, 현재 와 미래는 올바른 정보를 가진 사람이 세상을 이끌어 나갈 것이다. 이렇게 정보 의 중요성은 하루가 다르게 강조되고 있다. 이를 반영하여 학생들이 정보통신의 역사를 공부하고, 정보통신 속에 숨어 있는 과학, 기술, 공학, 예술의 원리를 공부 함으로써 보이지 않아 어렵게 느껴졌던 정보통신에 대해서 자연스럽게 학습할 수 있는 기회가 생기도록 구성하였다.

2. 학습 목표

중학교 2,3학년을 위한 ‘ ’ 를 주제로 한 프로그램의 학습목표는 다음과 같다.

구 분 학습 목표 관련차

내용 목표

정보통신의 개념을 설명할 수 있다.

정보통신 기술의 발달 과정을 설명할 수 있다.

1~2

정보를 전달하는 디자인의 종류와 특징을 설명할 수 있다.

3~4

물체가 전자를 띠는 현상을 전자의 이동으로 설명할 수 있다.

전동기(모터)의 원리에 대해서 설명할 수 있다.

5~7

무선통신의 원리를 설명할 수 있다.

8~10

과정 목표

통신의 개념을 이해하고 정보를 전달하는 매체를 사용할 수 있다.

1~2

자신이 전달하려는 정보를 표현할 수 있다.

3~4

전기를 발생시키는 원리를 알 수 있다.

5~6

무선통신장치를 이용하여 신호를 송신하고 수신할 수 있다.

8~10

(7)

3. STEAM 과목 및 학습 준거

STEAM 과목 요소

2007 개정 교육과정 2009 개정 교육과정

영역 성취 기준

영역 성취 기준

S 7

(9) 정전기

(가) 전기의 성질을 안다.

(나) 전하를 띤 두 물체 사이에 전기력이 작용함을 안다.

1-3 학년

(15) 전기와

자기

(가) 정전기 유도에 의해 물 체가 대전되는 과정을 이해하고, 대전된 전하 의 종류에 따라 두 물 체 사이에는 서로 밀거 나 당기는 정전기력이 작용함을 안다.

T 8

(4) 정보 통신 기술

(가) 정보 통신의 개념 과 특성을 알고, 정 보 통신 기술이 우 리 생활에 미치는 영향을 이해한다.

1-3 학년

(3) 정보와

통신 기술

(가) 정보 통신 기술의 발달 과 정 및 우리나라 전통 통 신 기술을 탐색하고, 우리 생활 속에서의 정보 통신 기술의 개념, 특성, 시스 템을 이해하며, 미디어 및 이동 통신 기기를 개인의 생활에서 활용할 수 있다.

9

(3) 전자 기계 기술

(가) 전기・전자 기기 에 이용되는 부 품의 구조와 원 리, 용도 등을 이 해한다.

(4) 제조 기술과 자동화

(나) 기초 전기・전자 기술, 자 동 제어 및 자동화 기술을 이해하고, 기계를 구성하 는 요소와 동력 전달 장치 의 원리를 이해하며, 생활 속에 로봇의 활용 및 제조 기술과 관련된 직업 세계 를 설명할 수 있다.

E 창의적 설계 창의적 설계

(8)

STEAM 학습 준거

단계 STEAM 학습 준거

상황제시

1912년 영국의 사우햄프턴 항에서 미국의 뉴욕 항으로 처녀항해를 하던 초호화 유람선 타이타닉 호가 빙산에 충돌하여 배가 가라앉기 시작하였 다. 최대한 빠른 시간 안에 배의 침몰 사실을 구조대에 알려야한다.

창의적 설계

구조요청을 할 수 있는 언어(부호)를 만든다.

선이 필요 없는 무선통신 장치를 창의적으로 설계한다.

감성적 체험

무선통신장치를 만들어 봄으로써 전기의 성질과 정보통신의 원리에 대 하여 이해한다.

교사용 Tip

학생용 워크북은 프로그램을 마친 후 학생들의 성과를 평가할 수 있는 포트폴리오로 평 가할 수 있습니다. 학생들이 자신의 활동을 잘 정리할 수 있도록 안내해주세요.

본 프로그램은 구성 중 기술, 미술, 과학이 각각 2차씩 제시되어 있습니다. 이를 학교 현장 상황에 맞춰서 순서를 바꿀 수 있으며, 1차시로 압축하여 탄력적으로 운영할 수 있습니다.

1, 2차시의 기초탄탄 부분은 학생들이 과제형식으로 제시하는 것은 수업 시간을 확보 하는데 도움을 줄 수 있습니다.

7~10차시의 경우 다양한 학습활동이 제시되어 있습니다. 학생들이 창의적인 언어를 만들고, 그 언어를 바탕으로 통신을 하는 것에 많은 시간이 소요된다면 교사는 모스 통신체계를 이용하여 통신할 수도 있습니다.

이 프로그램의 목적은 학생이 알고 있는 지식을 어떻게 생활에 이용할 수 있는지에 대한 응용력, 미래 진로 탐색을 통한 동기 부여, 종합적 체험 활동을 통한 창의적 사 고 능력을 키우는 데 있습니다.

(9)

4. 차시별 수업 계획 총괄표

관련 교과

소주제 학습 내용 준비물

 2 정보통신의 비밀

Co

정보통신은 어떻게 이루어질까?

CD

정보통신의 발달과정, 원리 무선통신의 역사와 원리

ET

미래의 통신기술 예측하기

PPT, 학생용 워크북

, 2 정보를 전달하는 디자인

Co

글을 사용하지 않고 정보를 전달할 수 있는 방법

CD

학교에서 사용할 수 있는 픽토그램 디자인 하기

ET

픽토그램 그리기

PPT, 학생용 워트북, 매직펜

  2

통신혁명의 디딤돌, 전기의

발견

Co

전기의 발견

CD

전기 발견의 역사와 인물

ET

정전기의 성질을 이용한 체험

PPT, PVC, 나일론 끈,

헝겊

Co

우리 생활 주변의 전기

CD

전기가 발생되는 원리

ET

전기를 발생시키는 체험

PPT, 건전지, 구리선

,,

4 무선통신장치 만들기

Co

타이타닉호의 침몰

CD

무선통신장치를 만들어보자.

ET

무선통신장치로 신호를 교환하자

PPT,

학생용

워크북,

통신장치

(10)

5. 평가 계획

평가 내용

방 법 참여도

학생 평가

결과물 평가 포트폴리오 평가 자기

평가

동료 평가

비율 10 (%) 10 (%) 10 (%) 30 (%) 30 (%)

제품평가

평가

영역 평가기준

평가척도

매 우

잘함 우수 보통 부족 매 우 못함

기능성

∎ 무선전신기가 원활하게 작동하는가?

∎ 무선전신기의 신호가 가는데 걸리는 시간이 일정한가?

견고성 ∎ 완성된 무선 전신기는 튼튼하고 견고하게 제작되었는가?

효율성 ∎ 정보를 전달하는데 효율적인 장치인가?

∎ 주어진 시간 내에 작품을 완성하였는가?

심미성 ∎ 완성된 무선 전신기는 깔끔하고 아름답게 제작되었는가?

(11)

교사용 점검표

평가요소 우수 보통 미흡

과제에 대한 흥미

☐ 주어진 과제에 대하여 다양한 자료를 검색하 고 활용함

☐ 과제에 활동적이고 깊게 접근함

☐ 흥미를 보임

☐ 교사가 제시한 자료 에 의존함

☐ 문제를 확인하는데 다 소 의 어 려 움 을 겪 음

☐ 문제 해결을 원함

☐ 과제가 무엇인지 거 의 모름

☐ 문제를 정의하는데 어려움이 많음

☐ 흥미가 거의 없음

실습태도 및 참여도

☐ 이석이 없고 많은 토론을 함

☐ 스스로 작업함

☐ 실습 중 1~2회 이석을 하며 토론에 소극적임

☐ 자주 보상을 찾음

☐ 이석이 많고 토론 보다 잡담이 많음

☐ 참여하는데 보상이 자주 필요함

과정

☐ 적당한 전략을 찾음

☐ 잘된 부분과 잘못된 부분을 파악하고 변 화시키려 함

☐ 최선을 다하고, 부족 한 부분은 주위의 도움을 요청해서 해결해나감

☐ 문제의 접근이 불확실함

☐ 무엇이 잘못된 부분 인지를 알지만 대처 를 못함

☐ 좌절하지만, 도움을 구함

☐ 문제를 잊음

☐ 무엇이 잘못된 부분 인지도 모르고 대처 하고자 하는 의지도 없음

☐ 포기함

(12)

자기평가

평가

요소 우 수 보 통 미 흡

학습 동기

☐ 통신장치에 대해 매 우 흥미가 있었음 - 원리를 이해함

- 스스로 해결하려고 노 력함

☐ 통신장치에 대해 흥 미는 있었으나 원리 를 이해하는데 약간 의 어려움을 겪음 - 모둠원들의 도움을 요

청함

☐ 통신장치에 대해 매 우 흥미가 없었음 - 통신장치의 원리를 이

해하지 못함

- 모둠원들이 많이 도와 주어야 함

실습 태도

참여도

☐ 모둠원들의 통신장치 의 원리 이해 및 완 성품 제작에 도움을 많이 주며, 모둠원들 을 이끌어 나갔음 - 토론에 적극적으로 참

여함

- 과제 해결을 위해 자 료를 많이 찾음

☐ 모둠원의 통신장치 이해 및 완성품 제 작에 많은 도움을 주지 못 하였음 - 토론에 소극적으로 참

여함

- 자료 준비를 많이 못 함

☐ 모둠원들의 도움을 받아야 했음

- 토론보다 잡담이 많음 - 자료 준비에 관심이

없음

안전 태도

☐ 안전한 체험활동을 위한 자세와 태도를 가지고 실습하였음

☐ 안전한 체험활동을 위한 자세와 태도가 보통임

☐ 안전한 체험활동 자 세와 태도가 부족하 였음

준비도 ☐ 체험활동 재료를 빠 짐없이 준비하였음

☐ 체험활동 재료 중 1~2개 미지참하였음

☐ 체험활동 재료 중 반 이상을 미지참하였음

만족도

☐ 통통 튀는 통신세계 수업을 통하여 과학, 기술, 공학, 예술영역 의 소양과 문제해결 능력이 향상되었음

☐ 통통 튀는 통신세계 수업이 과학, 기술, 공 학, 예술 영역의 소양 과 문제해결에 그다 지 도움이 안 되었음

☐ 통통 튀는 통신세계 수업이 과학, 기술, 공 학, 예술 영역의 소양 과 문제해결에 아무 런 도움이 안 되었음

성취도

☐ 완성품이 완벽하게 동작함. 부분 동작 시 고장수리를 스스 로 해결해 나감

☐ 완성품이 부분 동작 을 하나 고장 수리를 스스로 해결함

☐ 완성품이 동작하지 않고 고치려는 의지 가 없음

(13)

6. 차시별 교수학습과정

1차시

학습과제 정보통신의 비밀 차시 1~2/10 대상 중학교 3학년

학습 문제

(학습목표) 정보통신기술은 어떻게 발전해왔을까요?

STEAM 교과 연계

교과 단원명 핵심 개념

기술 정보와 통신기술 정보통신

교사준비물 노트북, PPT, 동영상 준비물 필기구, 학습지 평가 방법

설계

학습과정, 학습결과물 포트폴리오 형태로 평가하며, 수행과정에서 행동을 관찰, 인터뷰 등을 통해 평가

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

유의점

교사활동 학생활동

도 입 시 작 동 기 유 발

♧ 학습 분위기 조성 및 동기유발

◉ [A Brief History of Communication] 동영상 보여주기

・정보통신기술은 어떻게 발 달해왔을까

♧ 동기유발

◉ 정보통신기술이 어떻게 발 달했는지 생각하며 시청하기

・정보통신기술이 어떻게 발달 해왔는지 생각하며 발표한다.

- 문자가 없던 시대의 인간은 그 림을 그려 정보를 전달했어요.

- 봉화는 불과 연기를 이용하여 정보를 전달하는 수단이였어요.

7 분

∎ 동 영 상

◐ 재 미 있 는 동 영 상 을 통 하 여 학 습 제 재 에 대 한 흥 미 를 높 인 다 .

◐ 학 생 들 의 호 기 심 을 자 극 하 고 생 각 할 수 있 는 시 간 을 충 분 히 준 다 .

◐ 학 습 문 제 를 명 확 히 인 지 하 도 록 한 다 .

♧ 학습 문제 만들기 및 확인하기

◉ 학습문제 파악을 위한 질문하기 - 이번 시간 공부할 내용을 알아

봅시다.

◉ 학습문제를 발표한다.

- 앞의 활동을 바탕으로 이번 시간 공부할 문제를 생각해본 다.

학습 문제

(14)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

전 개 학 습 내 용

및 체 험 활 동

◉ 활 동 1

정 보 통 신 의 개 념 과 특 성 알 기

2 0 분

∎ 컴 퓨 터

∎ 학 습 지

◐ 학 생 들 은 교 사 의 설 명 을 참 고 하 여 학 습 지 에 중 요 사 항 을 필 기 한 다 . - 정보 인 것과 정 보가 아 닌 것을

구별 할 수 있도록 발 문한다 .

♧ 정 보 와 데 이 터 의 차 이 를 설 명 한 후 , 데 이 터 가 정 보 가 되 는 과 정 을 설 명 한 다 .

♧ 학 생 들 이 정 보 통 신 의 전 체 적 인 개 념 을 알 수 있 도 록 설 명 한 다 .

정 보 통 신 의 개 념 정 보 처 리 과 정 정 보 통 신 의 목 표 정 보 통 신 의 특 징

- 교 사 의 질 문 에 정 보 인 것 과 정 보 가 아 닌 것 을 구 별 하 여 발 표 한 다 .

♧ 데 이 터 가 정 보 가 되 는 과 정 을 이 해 한 다 .

♧ 정 보 통 신 의 개 념 , 과 정 , 목 표 , 특 징 을 이 해 하 고 , 교 사 의 설 명 을 경 청 한 다 .

◉ 활 동 2

정 보 통 신 기 술 의 발 달 과 정 ( 과 거 , 현 재 , 미 래 )

2 5 분

∎ 컴 퓨 터

∎ 학 습 지

♧ 핸 드 폰 , 인 터 넷 등 통 신 장 비 가 없 다 면 우 리 생 활 은 어 떻 게 될 지 학 생 들 에 게 발 문 한 다 .

♧ 정 보 통 신 기 술 의 과 거 를 설 명 한 다 .

- 봉 수 -파 발 - 전 서 구 - 전 신 - 전 화

♧ 정 보 통 신 기 술 의 현 재 를 설 명 한 다 .

- 라 디 오 - 텔 레 비 전 - 컴 퓨 터 통 신 - 이 동 통 신 - 광 통 신 , 위 성 통 신

・ 직 접 만 나 서 이 야 기 를 통 해 서 의 사 를 전 달 해 야 하 기 때 문 에 시 간 이 많 이 걸 릴 거 같 습 니 다 .

・ 정 보 가 정 확 하 게 전 달 되 지 않 을 거 같 습 니 다 .

♧ 과 거 정 보 통 신 기 술 을 이 해 한 다 .

- 봉 수 -파 발 - 전 서 구 - 전 신 - 전 화

♧ 현 대 의 정 보 통 신 기 술 을 이 해 한 다 .

- 라 디 오 - 텔 레 비 전 - 컴 퓨 터 통 신 - 이 동 통 신 - 광 통 신 , 위 성 통 신

(15)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

전 개

학 습 내 용

및 체 험 활 동

♧ 정 보 통 신 기 술 의 미 래 를 설 명 한 다 .

- 미 래 의 컴 퓨 터 - 유 비 쿼 터 스 세 상 - 미 래 의 정 보 통 신

♧ 정 보 통 신 기 술 의 미 래 를 이 해 한 다 .

- 미 래 의 컴 퓨 터 - 유 비 쿼 터 스 세 상 - 미 래 의 정 보 통 신

∎ 학 습 지

∎ 노 트 북

∎ 동 영 상

◐ 가 상 일 기 는 영 화 나 만 화 에 서 나 올 법 한 장 면 을 상 상 할 수 있 도 록 한 다 .

◐ 현 실 가 능 성 이 없 다 고 하 더 라 도 비 판 하 지 않 도 록 한 다 .

◐ 자 신 있 게 발 표 할 수 있 도 록 분 위 기 를 조 성 한 다

◉ 활 동 3 미 래 의 통 신 기 술 상 상 하 기

3 0 분

♧ 유 비 쿼 터 스 사 회 를 나 타 내 는 동 영 상 을 보 여 준 다 . - 미 래 의 사 회 를 나 타 낸 동

영 상 을 본 후 느 낀 점 을 말 해 볼 까 요 ?

♧ 학 생 들 에 게 미 래 의 통 신 기 술 의 발 달 과 관 련 하 여 마 인 드 맵 을 그 리 도 록 안 내 한 다 .

♧ 학생들이 그린 마인드맵을 기초로 하여 서기 2050년의 가상 일기를 쓰도록 한다.

♧ 가 상 일 기 를 반 전 체 에 게 발 표 하 도 록 안 내 한 다 .

- 미 래 에 는 병 원 에 직 접 가 지 않 아 도 가 정 에 서 건 강 검 진 을 받 을 수 있 습 니 다 .

♧ 학 생 들 은 미 래 에 가 정 , 학 교 등 에 서 어 떻 게 정 보 통 신 기 술 이 발 달 할 지 를 상 상 하 며 마 인 드 맵 을 그 린 다 .

♧ 마 인 드 맵 을 기 초 로 하 여 서 기 2050년 가 상 의 일 기 를 쓴 다 .

♧ 작 성한 가상 의 일 기를 전체 학 생들 앞에 서 발표한 다.

정 리

마 무 리 차 시

♥ 학 습 정 리

8 분

∎ P P T 자 료

◐ 학 생 들 이 발 표 시 자 신 있 게 발 표 - 정 보 통 신 기 술 의 개 념 과

종 류 에 대 해 서 학 습 하 였 는 데 어 떤 점 을 알 수 있 었 나 요 ?

- 오 늘 학 습 한 내 용 을

・정 보 통 신 기 술 을 학 습 하 며 알 게 된 점 을 발 표 해 본 다 .

・ PPT 자 료 를 보 면 서 학 습

(16)

3~4차시

학습과제 정보를 전달하는

디자인 차시 3~4/10 대상 중학교 3학년

학습 문제

(학습목표) 정보를 전달하는 디자인에는 무엇이 있을까요?

STEAM 교과 연계

교과 단원명 핵심 개념

미술 색과 디자인 시각디자인, 픽토그램

기술 정보와 통신기술 정보

교사준비물 PPT, 동영상 준비물 필기구, 학습지, 매직펜, 색연필 평가 방법

설계

학습과정, 학습결과물 포트폴리오 형태로 평가하며, 수행과정에서 행동을 관찰, 인터뷰 등을 통해 평가

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

유의점

교사활동 학생활동

도 입 시 작 동 기 유 발

♧ 학 습 분 위 기 조 성 및 동 기 유 발

◉ [픽토그램] 재미있는 픽토그 램 사진 보여주기

- 이 사진은 어떤 정보를 전달 하는 것일까요?

- 사람들은 언어를 제외한 어떤 방법으로 정보를 전달하였을 까요?

- 픽토그램을 이용한 정보전달 은 어떤 장점이 있을까요?

♧ 동 기 유 발

◉ 픽 토 그 램 사 진 보 기

・좌 절 금 지 입 니 다 .

・옛날부터 사람들은 그림을 통 하여 정보를 전달하였습니다.

・누 구 나 알 기 쉽 게 정 보 를 전 달 받 을 수 있 습 니 다 .

・기 억 에 오 래 남 을 거 같 습 니 다 .

8 분

∎ 픽 토 그 램 그 림

◐ 재 미 있 는 픽 토 그 램 을 통 하 여 학 습 제 재 에 대 한 흥 미 를 높 인 다 .

◐ 픽 토 그 램 에 대 해 학 생 들 의 호 기 심 을 자 극 하 고 생 각 할 수 있 는 시 간 을 충 분 히 준 다 .

◐ 학 습 주 제 를 명 확 히 인 지 하 도 록 한 다 .

◐ 학 습 주 제 를 학 생 스 스 로 만 들 어 보 는 기 회 를 주 어 자 기 주 도 적 학 습 을 한 다 .

♧ 학습 문제 만들기 및 확인하기

◉ 학습문제 파악을 위한 질문하기 - 이번 시간 공부할 내용을 알아

봅시다.

◉ 학습문제를 발표한다.

- 앞의 활동을 바탕으로 이번 시 간 공부할 문제를 생각해본다.

학습 문제

정보를 전달하는

디자인

[활동 1] 정 보 를 전 달 하 는 디 자 인 에 대 해 서 알 아 보 자 . [활동 2] 나 만 의 창 의 적 픽 토 그 램 만 들 기

학습 활동 안내

(17)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

전 개

학 습 내 용

및 체 험 활 동

◉ 활 동 1

정 보 를 전 달 하 는 디 자 인 에 대 해 서 알 아 보 자 .

3 0 분

∎ P P T 자 료

∎ 학 습 지

◐ 다 양 한 자 료 를 제 시 하 여 학 생 들 이 흥 미 를 유 지 시 킨 다 . - 문 자 디 자 인 에 대 해 여 알

아 보 자 .

- 마 크 디 자 인 에 대 하 여 알 아 보 자 .

- 포 스 터 에 대 하 여 알 아 보 자 . - 광 고 디 자 인 에 대 하 여 알

아 보 자

- 캐 릭 터 , 캐 리 커 쳐 , 만 화 에 대 하 여 알 아 보 자 .

・문 자 를 이 루 고 있 는 요 소 에 대 하 여 이 해 한 다 .

・마 크 디 자 인 에 대 하 여 이 해 한 다 .

・포 스 터 에 대 하 여 이 해 한 다

・광 고 디 자 인 에 대 하 여 알 아 본 다 .

・재 미 있 는 광 고 사 진 을 보 고 어 떤 상 품 을 광 고 하 는 것 인 지 추 리 해 본 다 .

・캐 릭 터 , 캐 리 커 쳐 , 만 화 에 대 하 여 이 해 한 다 .

◉ 활 동 2

나 만 의 창 의 적 픽 토 그 램 만 들 기

4 5 분

∎ P P T 사 진 자 료

∎ 학 습 지

∎ 컴 퓨 터

∎ 색 연 필

◐ 학 생 스 스 로 창 의 적 인 픽 토 그 램 을 디 자 인 할 수 있 도 록 격 려 한 다 .

◐ 자 신 이 전 달 하 려 는 의 미 를 잘 파 악 하 도 록

◉ [픽 토 그 램 ] 동 영 상 보 여 주 기

- 학 교 에 서 사 용 되 는 픽 토 그 램 에 는 어 떤 것 들 이 있 을 까 요 ?

▲ 나 만 의 창 의 적 픽 토 그 램 만 들 기 안 내 하 기 - 픽 토 그 램 에 대 하 여

알 아 보 자

- 다 양 한 픽 토 그 램 제 시 하 기

◉ [픽 토 그 램 ] 동 영 상 시 청 하 기

・계 단 을 나 타 내 는 픽 토 그 램 이 있 습 니 다 .

・남 녀 화 장 실 을 구 분 하 는 픽 토 그 램 이 있 습 니 다 .

▲ 나 만 의 창 의 적 픽 토 그 램 만 들 기 체 험 하 기

・학 교 에 서 사 용 할 수 있 는 픽 토 그 램 을 구 성 해 본 다 .

・학 교 에 서 사 용 할 수 있 는

(18)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

정 리

마 무 리 차 시 예 고

♥ 학 습 정 리

7 분

∎ P P T 자 료

◐ 학 생 들 이 발 표 시 자 신 있 게 발 표 할 수 있 도 록 지 도 한 다 . - 정 보 를 전 달 하 는 디 자 인

을 학 습 하 면 서 어 떤 점 을 알 수 있 었 나 요 ? - 이 번 차 시 에 학 습 한 내 용

을 정 리 발 표 해 봅 시 다 .

・ 정 보 를 전 달 하 는 디 자 인 을 학 습 하 면 서 알 게 된 점 을 발 표 한 다 .

・ P P T 자 료 를 보 면 서 학 습 정 리 를 해 본 다 .

♧ 차 시 예 고

-차 시 내 용 : 통 신 혁 명 의 디 딤 돌 , 전 기

(19)

5~6차시

학습과제 통신혁명의 디딤돌,

전기의 발견 차시 5~6/10 대상 중학교 3학년

학습 문제 (학습목표)

전기는 어떻게 발견되었을까?

(전류 주위에 생기는 자기장)

STEAM 교과 연계

교과 단원명 핵심 개념

과학 정전기 정전기

전자기 전자기

기술 전자기계기술 전기전자

교사준비물 PPT, 동영상 학생준비물 필기구, 학습지, 매직펜, 색연필 평가 방법

설계

학습과정, 학습결과물 포트폴리오 형태로 평가하며, 수행과정에서 행동을 관찰, 인터뷰 등을 통해 평가

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

도 입

시 작 동 기 유 발

♧ 학습 분위기 조성 및 동기유발

◉ [8만 가구 정전 사태] 뉴스 보여주기

- 우리에게 전기가 없다면 어떨 까요?

♧ 동 기 유 발

◉ [8 만 가 구 정 전 사 태 ] 뉴 스 를 본 다 .

・ 밤 에 는 어 두 워 서 돌 아 다 닐 수 가 없 습 니 다 .

・ 겨 울 에 추 위 에 벌 벌 떨 어 야 합 니 다 .

5 분

∎ 동 영 상

◐ 실 생 활 과 밀 접 한 동 영 상 을 통 하 여 학 습 제 재 에 대 한 흥 미 를 높 인 다 .

◐ 전 기 에 대 한 학 생 들 의 호 기 심 을 자 극 하 고 생 각 할 수 있 는 시 간 을 충 분 히 준 다 .

◐ 학 습 주 제 를 명 확 히 인 지 하 도 록 한 다 .

◐ 학습주제를 학생

♧ 학습 문제 만들기 및 확인하기

◉ 학습문제 파악을 위한 질문하기 - 이번 시간 공부할 내용을 알아

봅시다.

◉ 학습문제를 발표한다.

- 앞의 활동을 바탕으로 이번 시 간 공부할 문제를 생각해본다.

학습 문제

통신혁명의 디딤돌. 전기의 발견

(20)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

전 개

학 습 내 용 및 체 험 활

◉ 활 동 1

전 기 의 발 생 (정 전 기 해 파 리 )

4 0 분

∎ P P T 자 료

∎ 학 습 지

∎ 헝 겊

∎ 나 일 론 끈

∎ P V C

◐ 다 양 한 자 료 를 제 시 하 여 학 생 들 이 흥 미 를 유 지 시 킨 다 .

◐ 정 전 기 해 파 리 체 험 활 동 을 할 때 학 생 들 과 충 돌 하 지 않 도 록 주 의 한 다 .

♧ 마찰 전기에 대한 발문을 한다.

- 겨울철에 옷을 벗거나, 다른 사람과 접촉을 하면 어떤 현 상이 일어나죠?

♧ 마찰전기의 발생원리에 대 하여 설명한다.

♧ 전기를 띤 물체 사이에 작용 하는 힘에 대하여 설명한다.

♧ 정전기 유도 법칙에 대하여 설명한다.

▲ 정 전 기 해 파 리 체 험 활 동 - 학생들에게 정전기의

발생으로 인하여 주유 소에 화재가 난 신문 기사를 보여준다.

- 우리 생활 주변에 정전 기를 이용한 가전제품 에 대하여 발문한다.

- 정전기의 원리를 체험 할 수 있는 정전기 해 파리를 설명한다.

- 정전기 해파리를 만들고 가 장 오래 공중에 띄우는 학 생의 기록을 측정한다.

- 측정을 마친 학생에게 정전 기 해파리의 원리와 오래 띄 울 수 있는 방법에 대하여 기록할 수 있도록 안내한다.

- 정 전 기 가 발 생 합 니 다 .

♧ 마찰전기의 발생원리에 대 하여 이해한다.

♧ 전기를 띤 물체 사이에 작용 하는 힘에 대하여 이해한다.

♧ 정전기 유도 법칙에 대하여 이해한다.

▲ 정 전 기 해 파 리 체 험 활 동 - 정전기로 인하여 주유

소에 화재가 발생된 신문기사를 보고 정전 지의 힘에 대하여 생 각해본다.

- 복사기와 먼지털이는 정전기를 이용한 제 품입니다.

- 정전기 해파리에 대한 교사의 설명을 경청한다.

- 정전기 해파리를 만들어 공 중에 띄운 시간을 측정한다.

- 체험활동을 마치면 학습지에 정전기 해파리의 원리와 오 래 띄울 수 있는 방법을 적 는다.

◉ 활 동 2

전 류 주 위 에 생 기 는 자 기 장 (호 모 폴 라 전 동 기 만 들 기 )

♧ 전류와 자기장에 대하여 설 명한다.

♧ 전류와 자기장에 대하여 이 해 한다.

(21)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

전 개

학 습 내 용

및 체 험 활 동

▲ 호 모 폴 라 전 동 기 체 험 활 동

◉ 유트브에서 다양한 호모 폴라 전동기 동영상을 보여준다.

- 호모폴라 전동기를 만들 수 있는 기본 원리를 설 명한다.

(이 때 학생들이 창의적인 작품을 만들 수 있도록 가장 기본적인 모양을 예로 하여 설명한다) - 학생들 자신이 만들고 싶

은 호모폴라 전동기를 디자인 할 수 있도록 안 내한다.

♧ 호모폴라 전동기를 만든 작품 을 교실 앞으로 전시할 수 있 도록 한다.

♧ 작품을 제출한 학생들은 학습 지의 ‘원리 이해하기’를 작성 하도록 한다.

▲ 호 모 폴 라 전 동 기 체 험 활 동 - 유트브를 보고 자신이 만

들 호모폴라 전동기의 모 양을 구상한다.

- 교사의 설명을 경청한다 - 자신이 만들 호모폴라 전

동기의 모양을 학습지에 디자인한다.

- 디자인한 호모 폴라 전동 기를 만들어본다.

♧ 호모폴라 전동기가 잘 작동하 려면 어떤 모양을 해야 할지 에 대하여 생각한다.

♧ 완성한 호모폴라 전동기를 모 둠끼리 비교해본다.

♧ 완성된 작품은 선생님께 제출 한다.

♧ 학습지의 ‘원리 이해하기’ 부 분을 작성한다.

2 7 분

∎ 네오디뮴자석

∎ 구리선

∎ 건전지

∎ 펜치

◐ 학생 스스로 창 의적인 호모폴라 전동기를 다지인 할 수 있도록 격 려한다.

◐ 공구를 다룰 때 는 다치지 않도 록 주의한다.

◐ 호모폴라 전동기 의 원리를 생각 하면서 작품을 구상할 수 있도 록 한다.

♥ 학 습 정 리

- 전 기 의 발 생 원 리 와 정 전 - 전 기 의 발 생 원 리 와 정 전

(22)

7~10차시

학습과제 무선통신장치 만들기 차시 7~10/10 대상 중학교 3학년

학습 문제 (학습목표)

무선통신장치를 만들어보자

(무선통신장치를 통해 의사를 전달해보자)

STEAM 교과 연계

교과 단원명 핵심 개념

과학 전자기 전자기

기술 정보통신기술 정보통신

국어 한글 한글의 체계

미술 표현 디자인

공학 창의적 설계

교사준비물 PPT, 동영상, 무선통신장치

KIT 학생준비물 필기구, 학습지

평가 방법 설계

학습과정, 학습결과물 포트폴리오 형태로 평가하며, 수행과정에서 행동을 관찰, 인터뷰 등을 통해 평가

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

도 입 시 작 동 기 유 발

♧ 학습 분위기 조성 및 동기유발

◉ 영화 타이타닉 보여주기 - 초호화 여객선 타이타닉호가

침몰하기 전 구조요청을 할 수 있었던 이유는 무엇인가요?

♧ 동 기 유 발

◉ 영 화 [타 이 타 닉 ]을 본 다 .

・무 선 통 신 장 치 가 있 었 기 때 문 에 가 능 합 니 다 .

5 분

∎ 동 영 상

◐ 영 화 의 한 장 면 을 통 하 여 학 습 제 재 에 대 한 흥 미 를 높 인 다 .

◐ 무 선 통 신 장 치 에 대 해 학생들의 호기심을 자극하고 생각 할 수 있는 시 간을 충분히 준다.

◐ 학 습 주 제 를 명 확 히 인 지 하 도 록 한 다 .

◐ 학 습 주 제 를 학 생 스 스 로 만 들 어 보 는 기 회 를 주 어 자 기 주 도 적 학 습 을 한 다 .

♧ 학습 문제 만들기 및 확인하기

◉ 학습문제 파악을 위한 질문하기 - 이번 시간 공부할 내용을 알아

봅시다.

◉ 학습문제를 발표한다.

- 앞의 활동을 바탕으로 이번 시 간 공부할 문제를 생각해본다.

학습 문제

무선통신장치 만들기

[활동 1] 무 선 통 신 장 치 만 들 기

[활동 2] 정 보 를 전 달 하 는 신 호 구 안 하 기

학 습 활 동 안 내

(23)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

전 개 학 습 내 용

및 체 험 활 동

◉ 활 동 1 무 선 통 신 장 치 만 들 기

1 0 0 분

∎ P P T 자 료

∎ 학 습 지

∎무 선 통 신 장 치 K IT

◐ 안 전 사 고 의 주 의 하 고 , 교 사 는 수 시 로 교 실 을 순 회 하 면 지 도 한 다 .

◐ 학 생 스 스 로 창 의 적 인 디 자 인 을 할 수 있 도 록 격 려 한 다 .

♧ 정보통신 기술의 유형을 설명 한다.

- 유선통신

(유선전신기와 모스 부호 를 설명한다)

- 무선통신

(지상파 무선통신, 위성 통신, 적외선통신을 설명 한다)

- 적외선을 설명한다.

▲ 무 선 통 신 장 치 만 들 기

◦ 문제 해결 조건을 전달 한다.

◦ 보고서 작성 방법을 전달 한다.

◦ 학생들이 공구를 사용할 때는 안전사고에 주의하 도록 지도한다.

♧ 정보통신 기술의 유형을 이해 한다.

- 유선통신

(유선전신기와 모스 부호 를 설명한다)

- 무선통신

(지상파 무선통신, 위성 통신, 적외선통신을 설명한다) - 적외선을 설명한다.

▲ 무 선 통 신 장 치 만 들 기

◦ 문제 해결 조건을 숙지 한다.

◦ 보고서 작성 방법을 숙지 한다.

[유의사항]

공구를 사용할 때 안전사고 에 주의한다.

[실험절차]

① 기판에 납땜 인두를 사용하여 전자부품을 고정시킨다.

② 저항은 색깔에 주의하여 납땜한다.

③ 다이오드의 방향이 바뀌지 않도록 주의한다.

④ 기판에 부품을 고정시켰다면 건전지와 연결한다.

(24)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

전 개 학 습 내 용

및 체 험 활 동

◉ 활 동 2

정 보 를 전 달 하 는 신 호 구 안 하 기

4 0 분

∎ P P T 자 료

∎ 학 습 지

∎무 선 통 신 장 치 K IT

◐ 모 둠 별 로 창 의 적 인 언 어 체 계 를 구 안 할 수 있 도 록 격 려 한 다 .

◐ 모 둠 활 동 에 서 낙 오 하 는 학 생 이 없 도 록 교 사 는 교 실 을 순 회 하 면 지 도 한 다 .

♧ 정보를 전달하는 신호의 예 로 모스부호를 설명한다.

♧ 한글의 자음과 모음의 체계 를 설명한다.

♧ 학생들이 세글자 이하의 단 어를 맞을 수 있도록 언어 체계를 구안하도록 한다.

♧ 모둠별로 신호체계를 구안하 도록 안내한다.

- 무선통신장치는 LED와 부 저의 소리를 이용할 수 있다. 즉, 빛과 소리를 이 용하여 신호를 전달할 수 있도록 안내한다.

♧ 모스부호의 원리를 이해한다.

♧ 한글의 자음과 모음의 체게 를 이해한다

♧ 세 글자 이햐의 단어를 맞을 수 있도록 언어체계를 구안해 본다.

♧ 모 둠 별 로 신 호 체 계 를 구 안 한 다 .

- 무선통신장치는 빛과 소리 를 이용하여 정보를 전달 할 수 있으므로 2가지 신 호를 이용한 언어체계를 구안하도록 한다.

◉ 활 동 3

무 선 통 신 장 치 를 이 용 한 스 피 드 게 임

3 0 분

◐ 무 선 통 신 장 치 의 센 서 는 민 감 하 기 때 문 에 형 광 등 과 같 은 불 빛 에 도 반 응 할 수 있 으 므 로 주 의 한 다 .

♧ 모둠별로 준비한 세 글자 이 하의 단어를 이용하여 상대 편과 스피드게임을 할 수 있 도록 안내한다.

♧ 게임에 참여하는 모둠 외에는 정숙할 수 있도록 지도한다.

♧ 기록을 측정하여 제한시간에 가장 많은 단어를 맞춘 조를 시상한다.

♧ 상대편 모둠이 제시한 단어 를 받아 무선통신장치를 이 용하여 단어를 맞추는 스피 드 게임을 한다.

♧ 게임에 참여하지 않을 때에 는 정숙하게 관람한다.

(25)

학습 단계

학습 과정

교수·학습 활동

시간 유의점

교사활동 학생활동

정 리

마 무 리 차 시 예 고

♥ 학 습 정 리

5 분

∎ P P T 자 료

◐ 학 생 들 이 발 표 시 자 신 있 게 발 표 할 수 있 도 록 지 도 한 다 .

- 무 선 통 신 장 치 는 어 떤 원 리 에 의 하 여 작 동 하 는 지 발 문 한 다 .

- 이 번 차 시 에 학 습 한 내 용 을 정 리 발 표 해 봅 시 다 .

・ 적 외 선 센 서 를 이 용 하 여 작 동 한 무 선 통 신 장 치 에 대 하 여 발 표 한 다 .

・ P P T 자 료 를 보 면 서 학 습 정 리 를 해 본 다 .

(26)

7. 기타 자료

Ⅰ. 통신수단의 발달

우리는 끊임없이 다른 사람과 의사소통을 하고 정보를 주고받으며 살아간다. 인류는 오 랜 역사 속에서 이러한 의사소통과 정보의 교류가 보다 효율적으로 이루어지도록 다양 한 기술을 개발하여 이용해 왔으며, 이로 인 해 우리의 생활은 더욱 편리해졌다.

출 처 :

http://www.youtube.com/watch?v=rDkxsNmKDGk

동영상 감상 후 물음에 답해보세요.

과거에 인류는 어떤 방법으로 의사전달을 하였나요?

과거의 통신기술은 어떤 불편함이 있었을까요?

위의 동영상을 본 후 정보통신 기술의 발달 순서를 적어봅시다.

(27)

위의 동영상을 본 후 미래의 정보통신 기술에 대해서 상상하여 스케치 한 후, 친구들과 함께 이야기 나누어 봅시다.

(28)

Ⅰ. 인류의 생활을 바꾼 정보통신기술

먼 곳으로 전학을 간 친구와 소식을 주고받으려면 어떻게 해야할까 요? 전화를 하거나 컴퓨터로 전자 우편을 보낼 수도 있겠지요? 휴대 전화가 있다면 간편하게 문자 메시지를 띄울 수도 있고요. 또 다른 방 법은 인터넷 메신저를 통해 대화를 할 수도 있습니다. 친구가 홈페이 지나 블로그 같은 온라인 공간을 운영한다면 그 곳을 방문해 글을 남 길 수도 있습니다. 물론 편지나 엽서를 띄울 수도 있습니다.

이와 같이, 가까이 있는 또는 멀리 떨어진 상대방에게 우편, 전신, 전화, 컴퓨터 등을 이용하여 효과적으로 의사를 전달하는 모든 과정을 정보 통신이라 하며, 정보의 수집, 가공, 저장, 검색, 송신, 수신 등 정 보 유통의 모든 과정에서 사용되는 기술 수단을 정보기술(IT), 또는 정 보통신기술(ICT)이라고 합니다.

정보 통신의 구성은 정보를 보내는 송신자와 정보를 받는 수신자, 그리고 송신자의 정보를 수신자에게 전달하는 통로인 통신 매체로 구 성됩니다.

1. 정보통신의 개념

가. 정보

우리들은 가정이나 학교에서 많은 정보와 더불어 생활하 고 있다.

예를 들어, 텔레비전이나 신문의 뉴스, 그리고 일기 예보 등은 일상생활에 필요한 생활 정보이고, 수업 시간표나 시 험 일정 등은 학교생활에 필요한 정보이다. 이와 같이, 어떠 한 목적에 직접 또는 간접으로 도움을 줄 수 있는 구체적 지식이나 사실들을 실제로 활용할 수 있도록 정리한 형태를 정보(Information)라고 한다.

정보가 가치를 가지려면 필요할 때, 필요한 장소에, 필요한 형태로, 진실성 있게 보전되어 있어야 한다.

(29)

1) 정보와 데이터의 차이

일반적으로 비슷한 용어로 사용되지만 데이터는 단순한 관찰이나 측정을 통하여 수집한 사실 또는 값을 의미하고, 정보는 어떤 의사를 결정할 수 있게 하는 지식으로, 데이터가 유 용한 형태로 변환된 것을 의미한다. 즉, 데이터는 정보라는 제품을 생산하기 위한 원재료이 고, 정보는 데이터를 가공하여 생산된 제품이라 할 수 있다.

2) 정보 처리 과정

데이터 수집→데이터 입력→데이터 처리→정보 출력→의사결정 및 행동

나. 정보 통신의 목표 1) 정확성

정보는 전송 중에 신호 감쇄, 잡음 등에 의해 원래의 형태가 변형될 수 있고, 결과적으 로 잘못된 정보가 전송될 수 있다. 정보 전송의 정확성은 정보 통신에서 가장 중요한 첫 번째 목표로, 정보 통신 기술의 70% 정도가 정보의 정확성을 유지하는 것과 관계있는 기 술이다.

2) 효율성(경제성)

정보 전송에 투자된 비용이 그 결과로 획득한 정보의 가치보다 크다면 정보 통신은 그 의미를 상실하게 된다. 따라서 정보 전송은 정확하면서도 효율적으로 이루어져야 한다.

3) 안전성(보안성)

정확하고 효율적인 정보 전송이 이루어졌다 하더라도, 정보의 내용을 원하지 않는 제 3 자가 몰래 볼 수 있다면 그 또한 문제가 될 것이다. 최근에 네트워크에서 문제가 되고 있는 해킹 문제가 바로 여기서 해당된다. 따라서 성공적인 정보 통신의 수행을 위해서 는 정보 전송이 안전하게 이루어져야 한다.

(30)

다. 정보 통신의 특징 1) 고속 통신에 적합하다.

2) 오류 제어 방식을 사용하므로 신뢰성이 높다.

3) 다중 전송이나 광대역 전송이 가능하다.

4) 경제성이 높고 응용 범위가 높다.

5) 정보 통신의 목표는 정확성, 효율성, 보안성이다.

6) 시간, 거리에 관계없이 고품질의 통신을 할 수 있다.

7) 많은 사람이 한꺼번에 이용하면 전송 속도가 느려진다.

2. 정보통신기술의 발달

정보통신기술의 발달과정

가. 정보통신기술의 과거

(1) 봉수

높은 산봉우리에 몇 십리 간격으로 봉수대를 설치하고, 밤에는 횃불을 올리고, 불빛이 잘 보이지 않는 낮에는 연기를 피워 궁궐이나 변두리 기지에 급한 소식을 전했던 통신수단이 다. 우리 조상들은 삼국 시대에도 봉수를 사용하였다. 하지만 봉수대를 쌓고 봉수군을 두어

(31)

봉수 제도를 조직적으로 운영한 것은 고려 의종때 부터이다.

조선시대에는 세종 때부터 봉수 제도가 더욱 확실한 국가 통신 수단으로 굳혀지고 발달했 다. 국경이 있는 봉수대에서 다음 봉수대로, 또 그 다음 봉수대로 횃불과 연기를 전해서, 한 양 목멱산(지금의 남산)에 있는 중앙 봉수대까지 급한 소식이 전해지게 했다. 그래서 나라 어디에서 봉수를 피워 올려도 중앙 봉수대에는 12시간 안에 도착할 수 있었다.

봉수대

해동팔도봉화산악지도

17세기 후반에 만든 것으로 조선 전역의 봉수대가 나타나있다.

봉수제도의 단점은 무엇일까요?

자세한 내용을 전하기가 어렵다.

--- 비나 안개, 구름 등에 가려 봉수로 연락하는 게 힘들 때도 있다.

--- ---

(2) 파발

말을 사용하거나 사람의 도보로 지방의 정보를 중앙에 전달하고, 또한 중앙의 전달 사항 을 지방에 전하는 제도로서, 조선의 선조 때부터 시행되었다. 파발은 봉수에 비하여 더 정확 하고 많은 정보를 전달할 수 있었다.

(32)

파발 전서구

(4) 전기 통신 기술

19세기에 이르러 전기 신호를 이용하여 통신을 하는 전기 통신이 개발되기 시작하였고, 이 로 인해 멀리 떨어진 지역에도 신속하게 정보를 전달할 수 있게 되어 시간과 공간의 제약을 극복할 수 있었다.

(가) 전신

전신은 모스 부호를 전기 신호로 변환하여 송신하고, 이를 수신하여 다시 모스 부호로 변 환하는 통신 기술이다. 초기의 전신은 전선으로 연결한 유선 통신이었으나, 이후 전선을 연 결하지 않고도 장거리 통신이 가능한 무선전신으로 발달하여 운행 중인 선박 및 기차와의 통신에 널리 이용되었다.

모스전신기 마르코니 무선통신장치

정보의 전송 방식에 대해서 알아봅시다.

네트워크를 이용하여 정보 전송을 원활하게 하기 위해서는 정보를 전송하는 방향을 결정해야 하며, 이것을 전송 방식이라 한다. 전송 방식에는 정보 교환의 방향에 따라 단방향 전송 방식과 양방향 전송방식이 있으며, 양방향 전송 방식에 반이중 전송 방식과 전이중 전송 방식이 있다.

∎단방향 전송 방식: 송신자와 수신자가 고정되어 있고, 한쪽으로만 정보가 전송되는 방식으로, 라디오, 텔레비전 방송, 프린터나 모니터의 출력 등이 있다.

∎반이중 전송 방식: 송신측과 수신측이 필요에 따라 교대하는 방식으로 양쪽으로 정보 전송이 가능하지만 동시에 전송할 수는 없다. 무전기, 팩시밀리 등이 여기에 해당한다.

∎전이중 전송 방식: 송신과 수신을 동시에 할 수 있는 방식으로, 전화기, 디지털 방송, 화상 통 신, 메신저 등이 있다.

(33)

`

읽을거리

무선통신, 대서양을 뛰어넘다

CQD CQD CQD CQD ...

CQD는 선박의 조난신호로 ‘위급하니 빨리 오라(Come Quick Danger)'는 뜻이다. 지금으 로부터 약 100년 전인 1912년. 사상 초유의 해상 사고가 발생했다. 영국의 사우햄프턴 항에서 미국의 뉴욕 항으로 처녀항해를 하던 초호화 유람선 타이타닉 호가 빙산에 충돌 하여 침몰한 것이다. 초호화 여객석 ’타이타닉‘ 호는 즉시 조난신호를 보냈다. 당시 타이 타닉호와 같이 대서양을 누비던 여객선들은 ’Mount Temple', 'Carpathia', 'Baltic', 'Olympic'등 여러 척이 있었다. 하지만, 타이타닉의 긴급 구조신호는 거대한 물거품과 함 께 1912년 4월 15일 오전 2시경 바다의 품으로 영원히 가라앉고 말았다. 결국,

‘Carpathia'호에 의해 긴급구조신호가 포착되어, 타이타닉호 근처에 다다랐지만, 바다 위엔 아무 것도 보이지 않았고, 오전 4시 경이 되어 구명보트를 발견한 후에 구조작업을 시작 했다고 한다. 이 사건으로 타이타닉은 승객 2,200여명 가운데 1,513명의 희생자를 낸 여 객선 참사로 기록되었고, 이를 계기로 세계 최초의 라디오법이 제정되었다. 또, 무선통신 의 중요성을 실감하고 모든 배는 무선통신 기기를 장착하며, 24시간 가동하도록 의무화 했다고 한다.

(34)

(나) 전 화

전화는 음성을 전기 신호로 변환하여 송신하고, 이를 수신하여 다시 소리로 변환하는 통신 기술이다. 음성을 직접 전달할 수 있어 전신보다 편리하므로 오늘날까지 널리 이용되고 있다.

벨이 발명한 전화의 모습 벨의 전화모습

전화의 정보 전달 과정

(35)

아래의 그림은 전신과 전화의 통신 신호의 변환을 나타낸 것입니다.

빈 칸에 알맞은 말을 써 넣으세요.

전신

전화

나. 정보통신기술의 현재

(1) 라디오

전파를 변조하여 만들어진 신호에 정보를 담아 전달하는 통신 방식으로, 방송국에서 발신 하는 전파를 잡아 이것을 음성으로 복원하는 기기를 라디오 수신기라고 한다. 라디오 방송 은 방송국에서 목소리를 전기 신호로 변환하고 먼 거리로 보내기 위해 높은 주파수의 전파 에 실어 보내고 이를 수신기로 받아 다시 목소리로 변환하여 듣는 과정을 거친다.

(36)

(2) 텔레비전

전파나 유선 회선에 실린 영상, 음성 신호를 수신하고 화면에 보여 주는 영상 장치이다.

음성과 빛을 전기 신호로 변환하여 이것을 전파에 실어 보내면 수신측에서 수신하여 이 전 기 신호를 텔레비전 화면에 영상과 음성으로 재생한다. 텔레비전 방송은 송・수신 매체에 따라 위성 방송, DMB, 유선 방송, IPTV, 공중파 방송 등으로 구분한다.

텔레비전 방송의 원리

(3) 컴퓨터 통신과 이동 통신의 시대

오늘날에는 컴퓨터 통신과 이동 통신의 발달로 시간, 공간, 거리의 제약 없이 다양한 정보 와 소식을 주고받을 수 있게 되었다.

(가) 컴퓨터 통신

컴퓨터 통신은 네트워크를 이용하여 컴퓨터끼리 정보를 주고받을 수 있게 하는 기술이다.

인터넷은 전 세계의 컴퓨터 통신망을 하나로 연결한 세계 최대 규모의 통신망으로, 전 세 계의 사람들이 자유롭게 소식을 주고받으며 다양한 정보를 공유할 수 있게 하였다.

오늘날에는 많은 사람들의 정보 수집, 학습, 업무, 쇼핑, 은행 업무, 관공서 업무 등 다양한 일에 인터넷을 활용하고 있다.

컴퓨터 시스템의 구성 컴퓨터 네트워크

(37)

(나) 이동 통신

이동 통신은 이동 중에 무선 기기를 이용하여 자유롭게 통신을 하는 기술이다.

오늘날 대표적인 이동 통신 수단인 휴대 전화는 음성 통신 외에 컴퓨터에 버금가는 다양한 기능을 가지고 있어 편리하게 이용되면서 생활 방식을 크게 변화시키고 있다.

이동통신 장치

(4) 광통신과 위성 통신

20세기 중반을 지나면서 광섬유와 레이저를 이용한 광통신과 통신 위성을 이용한 위성 통 신이 시작되었다.

(가) 광통신

광통신은 정보를 빛의 형태로 변환하여 광케이블을 통해 송신하고, 수신된 빛을 다시 정 보로 변환하는 유선 통신 기술이다. 광통신은 대량의 정보를 초고속으로 전달할 수 있고, 잡 음이 거의 없으며, 장거리 전송이 가능하다.

(38)

(나) 위성통신

위성통신은 우주 공간에 띄운 통신 위성을 이용하여 지상의 통신 기지국 간에 전파를 중 계하는 무선 통신 기술이다. 위성 통신은 거리 및 지형에 관계없이 전송이 가능하여 국제 간의 통신, 분리된 지역 간의 통신, 지상과 선박 및 항공기 간의 통신 등에 많이 이용되고 있다.

위성통신 인공위성

다. 정보통신기술의 미래

(1) 미래의 컴퓨터

현재보다 더욱 빠르고 작아질 것이며, 모든 도서관의 정보가 작은 크기의 메모리 장치에 담길 정도로 저장 장치 또한 축소될 것이다. 컴퓨터의 키보드는 음성 인식으로 대신하게 될 것이며, 3차원으로 인쇄가 가능한 프린터나 팩시밀리도 생길 것이다. 또한 3차원 영상이 발 달하고, 컴퓨터와 휴대 전화는 융합의 형태로 발달하고 있다.

모션인식 컴퓨터 투명 디스플레이

출처: 성균관대학교 홈페이지

(39)

(2) 유비쿼터스 세상

유비쿼터스란 시간과 장소에 구애받지 않고 언제나 네트워크에 접속 할 수 있는 통신환경 을 말한다. 미래의 사회는 때와 장소를 가리지 않고 언제 어디서든지 실시간으로 정보를 주고받을 수 있는 세상으로 변화할 것이다. 특히 초고속 통신망과 멀티미디어의 보급이 확 대되면서 전자책(e-book)이 보편화되고, 가정은 단순한 주거 공간을 넘어 직장이나 학교, 여 가와 오락 공간으로서의 역할까지 하고 있다.

유비쿼터스 세상

(3) 미래의 정보 통신

초고속 통신망이 확대되고 인공위성을 이용한 다양한 형태의 통신이 개발될 것이다. 즉 위성을 이용한 영상 통화나 상호 작용하는 비디오 화면, 그리고 가상 현실 세계가 가정에서 도 실현될 것이다.

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정보통신기술의 과거

봉수

높은 산봉우리에 몇 십리 간격으로 봉수대를 설치하고, 밤에는 (횃불)을 올리고, 불빛이 잘 보이지 않는 낮에는 (연기)를 피워 궁궐이나 기지에 급한 소식을 전했던 통 신수단

파발

말을 사용하거나 사람의 도보로 지방의 정보를 중앙에 전달하고, 또한 중앙의 전달 사항을 지방에 전하는 제도

전서구

비둘기를 통신용으로 많이 이용. 비둘기의 발목이나 가 슴에 가벼운 통을 매달고 그 속에 통신문을 넣어 날려 보내면, 목적지에 정확히 전달하는 것

전신

전신은 모스 부호를 전기 신호로 변환하여 송신하고, 이 를 수신하여 다시 모스 부호로 변환하는 통신 기술

전화

전화는 음성을 전기 신호로 변환하여 송신하고, 이를 수 신하여 다시 소리로 변환하는 통신 기술

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정보통신기술의 현재

라디오

전파를 변조하여 만들어진 신호에 정보를 담아 전달하는 통신 방식

텔레비전

전파나 유선 회선에 실린 영상, 음 성 신호를 수신하고 화면에 보여 주 는 영상 장치

컴퓨터 통신

컴퓨터 통신은 네트워크를 이용하 여 컴퓨터끼리 정보를 주고받을 수 있게 하는 기술

이동 통신

이동 통신은 이동 중에 무선기기를 이용하여 자유롭게 통신을 하는 기

광통신과 위성통신

광통신은 정보를 빛의 형태로 변환

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정보통신기술의 미래

미래의 컴퓨터

현재보다 더욱 빠르고 작아질 것이며, 모 든 도서관의 정보가 작은 크기의 메모리 장치에 담길 정도로 저장 장치 또한 축소 될 것

유비쿼터스 세상

유비쿼터스란 시간과 장소에 구애받지 않고 언제나 네트워크에 접속 할 수 있는 통신환경. 미래의 사회는 때와 장소를 가 리지 않고 언제 어디서든지 실시간으로 정보를 주고받을 수 있는 세상으로 변화 할 것

미래의 정보 통신

초고속 통신망이 확대되고 인공위성을 이용한 다양한 형태의 통신이 개발될 것

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창업이야기

유정원 인사이트 미디어 대표의

모바일 정복기

다음・네이버・싸이월드 등 국내 3대 포털 사이트를 모두 거쳤다. 싸이월드는 직원이 10명일 때 들어가서 70명일 때 나왔고 다음은 100명일 때 들어가서 300명일 때 나왔다.

네이버는 들어갈 때 300명이었는데 나와서 보니 1천명 대기업이 돼 있었다.

유정원 인사이트 미디어 대표 얘기다. 유 대표는 “직장인 생활을 계속 했었으면, 조각 조 각난 이력서만 될 뻔했다”고 멋쩍게 웃었다. 그렇게 인터넷 시대 10년을 보낸 그다. 수많 은 서비스의 흥망성쇠를 가까이서 봤다. 이제는 모바일 시대 첨병을 맡고 있다.

인사이트 미디어는 국내 소프트웨어 벤처업계에서 아이폰 용 앱 시장을 가장 일찍 개척 한 회사다. 한국 앱 스토어 개장 6개월 전부터 앱 개발을 시작했다. 이후 최근까지 내놓은 앱 개수만 30여개다. 이들 앱의 다운로드는 총 820만. 1억건 고지가 눈앞이다.

∎ ‘i 사진폴더(좌)’ ‘라디오 알람(우)’

‘라디오알람시계’, ‘i사진폴더’ 등 이 회사의 대표작들은 전 세계 앱 스토어에서 유료 전 체 1위 30여회 이상, 카테고리 1위 180여회 가까이를 기록했다. 특히 ‘i사진폴더’는 애플

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인사이트 미디어가 이 같이 성공할 수 있었던 비결은 전 세계적으로 통용되는

‘유틸리티’ 앱에 집중한 덕분이다.

“앱 스토어 시장을 길게 관찰해봤더니 게 임이 인기 톱25의 70% 이상을 장악하는 현상은 전 세계적으로 비슷했어요. 그런데 게임은 순위가 빠르게 재편되는데 반해 유틸리티 앱은 1년 전에 25권 내 들어가 있던 앱이 1년 후에도 남아있을 만큼 한 번 인기를 얻으면 꾸준히 가더라고요”.

현재 인사이트 미디어는 사업 영역을 콘 텐츠에서 나아가 플랫폼으로 확장하려는 모습이다. 플랫폼 전략은 투트랙(two track)으로 가져간다.

∎ 유정원 인사이트미디어 대표

먼저 자체 소셜 플랫폼 구축이다. 최근 ‘카카오톡-애니팡’ 성공사례에서 알 수 있듯 점 차 조직화되는 앱 시장에서 전문화된 플랫폼의 역할이 필요하다는 생각이다.

“게임 쪽에선 플랫폼이 많은데 유틸리티 등 다른 앱은 마땅히 둥지를 틀 만한 소셜 플랫 폼이 없는 것이 현실이예요. 우선 인사이트 미디어의 앱을 묶어 효과를 측정한 뒤 추후 API를 개방해 다양한 콘텐츠를 수급할 계획입니다.”

두 번째는 다양한 모바일 기기 플랫폼에 인사이트 미디어가 들어가는 방안이다. “모바일 시대에 들어 전화기는 물론 자동차, TV, 냉장고까지 모든 기기가 스마트해지고 있어요. 이 모든 기기를 플랫폼으로 바라보고 인사이트 미디어의 앱을 넣는 겁니다.” 최근 LG 070 집 전화에 인사이트 미디어 라디오 앱을 탑재한 것도 이러한 일환이다.

외연 확대를 위해 지난 7월 일본 지사를 세운 데 이어 미국 법인 설립도 추진 중이다.

올 초 20억 투자를 받은 것을 바탕으로 실리콘밸리 현지 투자 유치도 꾀하고 있다. 유 대 표는 “실리콘밸리에서 라디오알람을 필두로 미국 시장만을 정면 공략한 제품을 선보일 것”이라고 밝혔다.

출처 : http://www.zdnet.co.kr/news/news_view.asp?artice_id=20120925121314

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더 많은 창업 성공 사례나 R&D 우수 성공 사례를 알고 싶다면 한국산업기술평가관 리원과 한국산업기술진흥원을 이용하면 많은 정보를 얻을 수 있다.

1. 한국산업기술평가관리원(www.keit.re.kr)

2. 한국산업기술진흥원(www.kiat.or.kr)

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체험활동

무선통신장치의 미래를 예측하라!!

아래의 글은 미래에 살고있는 통통이의 하루일과이다.

일과를 마친 통통씨. 양 뱡항 발광 다이오드로 만든 열쇠로 문을 열자 그 새 도착한 전자메일과 뉴스들이 열쇠 안으로 쏟아져 들어온다. 겉옷과 속옷에 심 어진 마이크로 칩이 통통씨의 컨디션을 집안 곳곳에 알려주자 어느새 은은한 조명이 켜지고 끈적한 재즈 선율이 흘러나온다. 손가락이 TV 쪽으로 향하자 녹화했던 프로그램이 켜진다. 몸의 움직임에 따라 화면이 계속 따라다니기 때 문에 집 안 어디에 있건 상관이 없다. 열쇠에 내려받은 정보를 거실벽에 투사 시켜 보면서 손가락과 몸 움직임만으로 읽고 쓴다. 오랫동안 먹지 않은 과일 이 신호를 보내자 냉장고 문이 자동으로 열리며 빨리 버리라는 말을 건넨다.

모든 일과가 끝나자 침대로 돌아간 통통씨. 간단한 손동작 하나로 하루를 마 친다.

사진출처: http://www.ktta.or.kr/03_data/dataTtIT.BBS.asp?step=View&bbsSID=9253 글 출처 : 정보통신과 신소재. 과학동아북스(2012)

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통통이의 하루 일과를 읽고, 미래의 정보통신기술은 어떻게 발전할지 마인드 맵을 작성 해봅시다.

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작성된 마인드 맵을 기초로 미래의 정보통신기술이 어떻게 발전될 것인지 가상일기를 작성해봅시다.

2050년 12월 25일 날씨: 맑음

참조

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