제 5주 강의노트 작성법
1. 왜 강의노트를 준비해야 하는가?
가. 학습목표를 달성하기 위한 세부 계획을 세운다.
나. 학습자에게 전달할 내용을 명확하게 한다.
다. 시간의 조절할 수 있다.
라. 수업 후 학습자가 습득해야 할 내용을 제공한다.
마. 수업을 향상시킬 때 기초 자료로 활용할 수 있다.
2. 강의노트란 무엇인가?
가. 강의의 시간대별 계획과 내용을 적은 일종의 시나리오 나. 강의교재의 주요 내용을 요약한 것이 강의 내용이 된다.
다. 유인물은 강의 중에 학습자에게 나눠주는 것을 지칭한다.
3. 1 차시는 어떻게 구성되어야 하는가?
가. 일반적으로 도입, 전개, 종결 등으로 구분한다.
나. 이론적 배경
1) Gagne의 9가지 수업사태
가) Gagne는 학습의 조건으로 내적 조건과 외적 조건을 구분하였다. 내적 조건은 학 습자가 갖추어야 하는 조건으로 선수학습능력, 학습동기를 말한다.
나) 외적 조건은 학습의 내적 과정을 효과적으로 촉진하기 위한 일련의 활동을 말한 다. 이를 9 가지 수업 사태라고 한다.
학습 과정(정보처리과정) 수업의 사태
1. 학습자가 자극을 수용할 수 있도록 민감화 2. 학습결과에 대한 기대감 형성
3. 장기기억 항목들을 활동 기억 상태로 회복 4. 학습하게 되는 자극들의 선택적 지각
5. 장기저장 및 회상을 쉽게 할 수 있도록 제시된 자 료를 의미있게 부호화
6. 학습 결과를 나타내기 위한 행동적 반응 7. 학습 결과에 대한 확신감을 주기 위한 강화 8. 재생시에 사용될 단서 제공
9. 새로운 상황에 행동을 일반화하기
1단계: 주의 획득하기 2단계: 학습목표 제시 3단계: 선수 지식의 회상 4단계: 자극의 제시 5단계: 학습 안내 제공
6단계: 수행 유도 7단계: 피드백 제공 8단계: 수행 평가
9단계: 파지와 전이 증진
수업 사태 수업 활동
1. 주의 획득하기
자가용과 열차가 건널목에서 부딪쳐 두 사람이 죽었다는 신 문기사를 읽어주고, 이 비극은 운전사가 표지판의 모양에 주 의를 기울였다면 피할 수 있었을 것이라고 이야기 한다.
2. 학습목표 제시
이 경우에는 여러 개의 목표가 있을 수 있지만 학생들에게 다음과 같이 목표를 알려줄 수 있다. “ 여러분은 이 수업에 서 표지판의 모양이 도로의 어떤 상황을 나타내는지를 학습 하게 될 것입니다.”
3. 선수지식의 회상
선수지식은 표지판의 형태를 변별하는 것이다. 이것은 이미 오래 전에 충분히 학습하였을 것이다. 만약 그렇지 않다면, 학습자에게 그 형태를 변별할 수 있도록 하는 자료를 제공해 야 한다.
4. 자극의 제시
가르칠 표지판의 모양과 각각의 개념적 의미를 나타내는 명 칭 ― 멈춤, 위험, 철길, 양보 등 ― 을 함께 제시한다. 이 때 표지판을 하나하나 따로 제시하지 않고 짝을 지워 제시함으 로써 독특한 특징에 주의를 기울이도록 한다. 계속해서 한 번에 두 개씩 비교하면서 각 모양의 이름을 알려준다. 위험 의 경우에는 마름모 모양을 지닌 몇 가지 다른 유형의 표지 판을 보여준다.
5. 학습안내 제공
두 가지 다른 표지판이 들어 있는 여러 개의 화면을 제시한 다. 맞거나 틀린 명칭과 함께 표지판의 모양을 무작위로 제 시하고, 학습자로 하여금 모양과 명칭이 맞는지, 틀리는지를 지적하도록 한다. 또는 학습자가 표지판의 모양을 보고 그 밑에 이름을 써 넣도록 한다. 이 때 학습안내 목적은 모양을 적절히 부호화 하도록 돕는 것이 목적이며, 이는 개념의 이 름과 함께 대조되는 모양들을 확인하는 연습의 기회를 제공 함으로써 이루어진다.
6. 수행 유도 “여러분이 멈추어야 하는 표지판은 어느 것입니까?”와 같은
질문을 통해 반응을 이끌어낸다.
7. 피드백 제공
결과에 대한 정보를 제공한다. 반응이 맞았을 경우 “맞았습 니다!”와 같은 피드백을 제시할 수 있으며, 틀렸을 경우에는
“틀렸습니다”와 같은 문구와 함께 틀린 이유에 대한 설명을 제시하는 구체적인 교정 자료를 함께 제시할 수 있다.
8. 수행의 평가
여러 모양의 표지판을 보이고, 그 중 어떤 것이 질문한 표지 판의 의미와 같은지를 찾아내도록 한다. 예를 들면, 학생들 에게 멈춤 표지판에는 동그라미를, 철도 표지판에는 네모를, 위험 표지판에는 선으로 표시하도록 한다.
9. 전이와 파지 증진
적절한 용어가 여러 개 쓰여진 다양한 모양의 표지판을 다양 한 상황에서 제공하고, 그 개념을 확인하는 연습의 기회를 계속 제공한다.
2) W. Dick & L. Carey의 교수전략(1차시의 구성) 가) 수업전 활동
(1) 동기유발 (2) 목표제시
(3) 출발점 행동 확인 나) 정보제시
(1) 수업의 계열화 (2) 정보
(3) 사례 다) 학습자 참여
(1) 연습 (2) 피드백 라) 평가
(1) 사전검사 (2) 수업 중 검사 (3) 사후검사 마) 사후 활동
(1) 보충 (2) 심화
4. 강의노트를 잘 작성하려면 어떻게 해야 하는가?
가. 전체적인 고려사항
1) 강의의 단계를 구분한다. 전체를 도입, 전개, 마무리 등 3단계로 구분하고, 전개 단 계의 경우 15분단위로 구분하여 활동을 제시한다.
2) 한 가지 주제에 한정한다.
3) 연극 대본처럼 준비한다.
4) 학생과 대화하는 상황을 고려하여 작성한다.
5) 실제 강의하는 대로 적는다. 구체적으로 적지 않으면 강의 중에 잊어버릴 수가 있다.
6) 차시 목표 달성과 관련이 되도록 한다.
나. 단계별 고려사항 1) 도입
가) 학습자에게 차시의 목표를 알려준다.
나) 학습자의 동기를 유발하기 위한 질문, 이야기, 사례 등을 언급한다. 주의집중_질 문 또는 이야기, 사례, 부조화 현상 등을 활용한다(비디오 활용).
다) 차시 학습에 필요한 선수지식을 확인한다.
라) 강의 준비를 확인한다 : 교재 또는 이전 차시에 학습한 것을 중심으로 2-5문제 정도 퀴즈를 준비한다. 학생이 많은 경우 출석으로 대신한다.
마) 수업에 들어오기 전에 노트를 작성하도록 한다.
2) 전개
가) 제시할 강의내용은 교재에 있는 내용을 그대로 반복하지 않는다.
나) 요점식으로 정리한다. 주요개념이나 구문으로 한정한다.
다) 논리적, 체계적으로 작성한다. 근거자료를 제시한다.
라) 말로 전달하는 것이기 때문에 여유를 두고 작성한다.
마) 전체 구조를 잡고 작성한다.
바) 번호체계를 활용한다.
사) 중요한 사항에는 특별히 표시해 둔다.
아) 예를 들어서 추상적 개념이나 관계를 설명한다.
자) 색상을 사용한다.
차) 독창성을 발휘한다. 질문 형태로 작성한다.(교과교육론 예시) 카) 지나치게 많은 양을 작성하지 않는다.
타) 그림 자료를 많이 사용한다.
파) 학생들이 수업 중 노트를 작성하는 것을 고려한다. 학생의 강의 노트 보조 자료 를 제공한다. (연수프로그램 예시)
하) 한 주제에 대해 설명한 다음에는 학습자의 참여가 가능한 활동을 실시한다. 예컨 대, 연습을 실시한다.
거) 연습에 대한 피드백에서 동료학습자를 활용한다.
3) 마무리
가) 수업 내용을 요약한다.
나) 수업을 정리하는 시간을 갖도록 한다.
다) 다음 차시를 위해 질문을 제시한다.
라) 이번 차시에 미진한 부분을 확인한다(성찰 노트 예시).
마) 학습자간에 노트를 비교할 수 있는 시간을 준다.
다. 강의 후 고려사항
1) 강의가 끝난 후에 진행된 강의를 바탕으로 강의노트를 수정한다 2) 수업 중 저장된 강의노트를 온라인으로 제공한다.
제 5주 강의노트 작성법
목표 : 1차시 분량의 강의교안을 작성할 수 있다.
1. 왜 강의노트를 준비해야 하는가?
2. 강의노트란 무엇인가?
3. 한 차시는 어떻게 구성되어야 하는가?
4. 좋은 강의노트는 어떤 것을 말하는가?
“지금까지 여러분은 많은 강의를 들어왔습니다. 다양한 강의 중에는 우수한 강의, 그 중 에서도 강의노트가 매우 좋았던 경우도 있었을 겁니다. 왜 그 강의노트가 좋았다고 생각합 니까? 아마도 이유가 있을 겁니다. 이제 여러분은 그 이유를 다음의 절차에 따라 팀으로 찾 아봅시다. 그 이유를 가장 많이 찾은 팀에게는 특별 조치를 취하도록 하겠습니다.
가. 팀원 중에서 성명이 가나다 순으로 가장 빠른 사람을 확인한다.
나. 이 팀원은 자신이 경험했던 강의 중에서 강의노트가 가장 좋았던 강의를 한 가지 생 각하고, 이를 팀원들에게 묘사한다.
다. 다른 팀원들은 설명 중에서 왜 그 강의노트가 좋았는지를 그 이유를 한 문장 이내로 PostIt에 적는다.
라. 기록한 PostIt을 중앙에 놓는다.
마. 첫 팀원의 설명이 끝나면 오른쪽에 앉은 팀원이 이어서 설명한다. 이 과정을 전체 팀 원이 모두 설명할 때까지 반복한다.
바. 전체 팀원의 설명이 종료되면, 중복된 것을 제외한다.
5. 강의노트를 잘 작성하려면 어떻게 해야 하는가?
가. 전체적인 고려사항
1) 강의의 단계를 구분한다. 전체를 도입, 전개, 마무리 등 3단계로 구분하고, 전개 단 계의 경우 15분단위로 구분하여 활동을 제시한다.
2) 한 가지 주제에 한정한다.
3) 연극 대본처럼 준비한다.
4) 학생과 대화하는 상황을 고려하여 작성한다.
5) 실제 강의하는 대로 적는다. 구체적으로 적지 않으면 강의 중에 잊어버릴 수가 있다.
6) 차시 목표 달성과 관련이 되도록 한다.
나. 단계별 고려사항 1) 도입
가) 학습자에게 차시의 목표를 알려준다.
나) 학습자의 동기를 유발하기 위한 질문, 이야기, 사례 등을 언급한다. 주의집중_질 문 또는 이야기, 사례, 부조화 현상 등을 활용한다.
다) 차시 학습에 필요한 선수지식을 확인한다.
라) 강의 준비를 확인한다 : 교재 또는 이전 차시에 학습한 것을 중심으로 2-5문제 정도 퀴즈를 준비한다. 학생이 많은 경우 출석으로 대신한다.
마) 수업에 들어오기 전에 노트를 작성하도록 한다.
2) 전개
가) 제시할 강의내용은 교재에 있는 내용을 그대로 반복하지 않는다.
나) 요점식으로 정리한다. 주요개념이나 구문으로 한정한다.
다) 논리적, 체계적으로 작성한다. 근거자료를 제시한다.
라) 말로 전달하는 것이기 때문에 여유를 두고 작성한다.
마) 전체 구조를 잡고 작성한다.
바) 번호체계를 활용한다.
사) 중요한 사항에는 특별히 표시해 둔다.
아) 예를 들어서 추상적 개념이나 관계를 설명한다.
자) 색상을 사용한다.
차) 독창성을 발휘한다. 질문 형태로 작성한다.
카) 지나치게 많은 양을 작성하지 않는다.
타) 그림 자료를 많이 사용한다.
파) 학생들이 수업 중 노트를 작성하는 것을 고려한다. 학생의 강의 노트 보조 자료 를 제공한다.
하) 한 주제에 대해 설명한 다음에는 학습자의 참여가 가능한 활동을 실시한다. 예컨 대, 연습을 실시한다.
거) 연습에 대한 피드백에서 동료학습자를 활용한다.
3) 마무리
가) 수업 내용을 요약한다.
나) 수업을 정리하는 시간을 갖도록 한다.
다) 다음 차시를 위해 질문을 제시한다.
라) 이번 차시에 미진한 부분을 확인한다.
마) 학습자간에 노트를 비교할 수 있는 시간을 준다.
다. 강의 후 고려사항
1) 강의가 끝난 후에 진행된 강의를 바탕으로 강의노트를 수정한다 2) 수업 중 저장된 강의노트를 온라인으로 제공한다.