2021 개념플러스유형 파워 초등수학 3-1 답지 정답

84  20  Download (0)

전체 글

(1)

3

-

1

진도책

2

복습책

42

평가책

64

정답

풀이

파워

181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 1 17. 10. 26. 오후 1:27

(2)

1-1 받아올림이 없는 (세 자리 수)

+

(세 자리 수)

1 ⑴

283

569

789

868

2

889

3

699

진도책 12 ~19쪽 서술형 문제는 풀이를 꼭 확인하세요.

1. 덧셈과 뺄셈

예제 1

8

/

9

,

8

/

4

,

9

,

8

유제 1

678

887

577

778

유제 2

549

776

예제 2

1

,

3

/

1

,

8

,

3

/

1

,

5

,

8

,

3

유제 3

672

357

761

961

유제 4

792

651

예제 3

1

,

1

/

6

,

5

,

3

유제 5

626

701

유제 6

722

예제 4

1

,

1

/

1

,

7

,

3

,

1

유제 7

1534

1025

유제 8

1223

예제 5

5

/

2

,

5

/

3

,

2

,

5

유제 9

442

134

643

233

유제10

214

233

예제 6

2

,

10

,

8

/

2

,

10

,

0

,

8

/

2

,

10

,

3

,

0

,

8

유제11

412

294

457

562

유제12

527

162

예제 7

6

,

10

,

7

/

3

,

16

,

10

,

7

,

7

/

3

,

16

,

10

,

1

,

7

,

7

유제13

449

383

164

253

유제14

364

379

진도책 6 ~11쪽 유제 2

2 1 5

+ 3 3 4

5 4 9

3 2 1

+ 4 5 5

7 7 6

유제 3

1

5 2 7

+ 2 3 4

7 6 1

1

6 4 9

+ 3 1 2

9 6 1

유제10

3 3 9

- 1 2 5

2 1 4

5 4 7

- 3 1 4

2 3 3

유제12

4 10

7 5

6

- 2 2 9

5 2 7

4 10

5

2 6

- 3 6 4

1 6 2

유제14

4 10 10

5

1

1

- 1 4 7

3 6 4

5 12 10

6

3

8

- 2 5 9

3 7 9

유제11

8 10

6 9

4

- 2 3 7

4 5 7

7 10

8

4 3

- 2 8 1

5 6 2

유제13

2 11 10

3

2

0

- 1 5 6

1 6 4

6 14 10

7

5

1

- 4 9 8

2 5 3

유제 4

1

4 2 3

+ 3 6 9

7 9 2

1

5 1 7

+ 1 3 4

6 5 1

유제 5

1 1

5 2 8

+ 1 7 3

7 0 1

유제 6 1 1

4 2 7

+ 2 9 5

7 2 2

유제 8 1 1

6 3 9

+ 5 8 4

1 2 2 3

유제 7

1 1

5 2 6

+ 4 9 9

1 0 2 5

2

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 2 17. 10. 26. 오후 1:27

(3)

『파워』 진도책 6~13쪽의 풀이입니다.

4

(위에서부터)

734

,

546

,

525

,

755

5

758

6

풀이 참조

7 ㉡

2-1 받아올림이 한 번 있는 (세 자리 수)

+

(세 자리 수)

8 ⑴

394

773

690

887

9

590

10

645

11

12

683

13

782

14

(위에서부터)

2

,

7

,

4

3-1 받아올림이 두 번 있는 (세 자리 수)

+

(세 자리 수)

15 ⑴

524

771

842

922

16

745

17

626

18

(계산 순서대로)

655

,

814

19

924

20

<

21 ⑴

506 m

,

554 m

,

633 m

길 3-2 받아올림이 세 번 있는 (세 자리 수)

+

(세 자리 수)

22 ⑴

1221

1323

1121

1613

23

1011

24

25

(위에서부터)

946

,

677

,

1623

26

1122

27

(위에서부터)

6

,

5

,

8

28

1413

4-1 받아내림이 없는 (세 자리 수)

-

(세 자리 수)

29 ⑴

415

211

362

432

30

123

31

445

32

160

33

525

34

풀이 참조

35 ㉠

,

,

5-1 받아내림이 한 번 있는 (세 자리 수)

-

(세 자리 수)

36 ⑴

538

451

129

650

37

328

38

>

39

(계산 순서대로)

537

,

383

3 4 9

+ 6 3 2

9 8 1

• • • • • •

3

132

보다

567

더 큰 수는

132+567

을 계산합니다. ⇨

132+567=699

4

321+413=734

,

204+342=546

,

321+204=525

,

413+342=755

5

(어제 방문자 수)

+

(오늘 방문자 수)

=317+441=758

(명)

6

방법1 예 백의 자리부터 더해서 계산합니다.

200+700

,

50+20

,

1+5

를 계산하면

976

이 됩니 다.」 ❶ 방법2 예 일의 자리부터 더해서 계산합니다.

1+5

,

50+20

,

200+700

을 계산하면

976

이 됩니 다.」 ❷ ❶ 백의 자리부터 더해서 계산하기 ❷ 일의 자리부터 더해서 계산하기 채점 기준

40

(위에서부터)

419

,

594

,

208

,

383

41

404

42

진호네 집,

206 m

43

525

44

960

,

315

45

333

6-1 받아내림이 두 번 있는 (세 자리 수)

-

(세 자리 수)

46 ⑴

348

383

172

479

47

458

48

49

풀이 참조

50

268

51

373 cm

52

147

53

(위에서부터)

1

,

7

,

4

54

811

,

299

,

512

• • • • • •

2

5 2 4

+ 3 6 5

8 8 9

7

543+216=759

365+423=788

472+215=687

788>759>687

㉡ ㉠ ㉢

8

1

5 6 3

+ 1 2 7

6 9 0

1

2 4 9

+ 6 3 8

8 8 7

1. 덧셈과 뺄셈

3

181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 3 17. 10. 26. 오후 1:27

(4)

32

(여자 수)

-

(남자 수)

=286-126=160

(명)

13

(작년에 수확한 고구마의 수)

+

(작년보다 더 많이 수확한 고구마의 수)

=508+274=782

(개)

21

길:

357+149=506

(

m

)

길:

554 m

길:

278+355=633

(

m

)

506<554<633

이므로 가장 짧은 길은

길입 니다.

12

426>318>257

426+257=683

33

+104=629

,

629-104=

,

=525

24

686+656=1342

,

953+349=1302

,

597+825=1422

25

위에서부터 계산합니다.

648+298=946

,

298+379=677

,

946+677=1623

26

(비행기의 수)

+

(기차의 수)

=487+635=1122

(대)

18

297+358=655

,

655+159=814

28

9>5>4

이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가 장 큰 수는

954

이고, 가장 작은 수는

459

입니다. ⇨

954+459=1413

19

삼각형 안에 있는 수는

657

,

267

입니다. ⇨

657+267=924

20

528+383=911

,

225+698=923

911<923

9

백 모형이

2

개, 십 모형이

3

개, 일 모형이

6

개이므로 수 모형이 나타내는 수는

236

입니다. 1

2 3 6

+ 3 5 4

5 9 0

10

1

1 3 6

+ 5 0 9

6 4 5

15

1 1

1 5 8

+ 6 8 4

8 4 2

1 1

5 6 6

+ 3 5 6

9 2 2

16

1 1

5 8 6

+ 1 5 9

7 4 5

17

1 1

1 3 7

+ 4 8 9

6 2 6

22

1 1

7 2 7

+ 3 9 4

1 1 2 1

1 1

9 4 5

+ 6 6 8

1 6 1 3

23

1 1

5 7 5

+ 4 3 6

1 0 1 1

30

백 모형이

3

개, 십 모형이

6

개, 일 모형이

4

개이므로 수 모형이 나타내는 수는

364

입니다.

3 6 4

- 2 4 1

1 2 3

31

7 6 9

- 3 2 4

4 4 5

14

•일의 자리 계산:

+7=14

=7

•십의 자리 계산:

1+

+3=6

=2

•백의 자리 계산:

2+

=6

=4

2

㉠ ㉡

+

3 7

6 6 4

27

•일의 자리 계산:

9+

=17

=8

•십의 자리 계산:

1+

+7=13

=5

•백의 자리 계산:

1+

+8=15

=6

㉠ ㉡

9

+ 8 7

1 5 3 7

11

십의 자리로 받아올림하지 않고 십의 자리를 계산했습니다. 1

3 4 9

+ 6 3 2

9 8 1

4

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 4 17. 10. 26. 오후 1:27

(5)

『파워』 진도책 13~19쪽의 풀이입니다.

42

674<880

이므로 학교에서 진호네 집이

880-674=206

(

m

) 더 멉니다.

52

312>238>190>165

이므로 가장 많은 구슬은 빨 강이고, 가장 적은 구슬은 파랑입니다. ⇨

312-165=147

(개)

41

(어제 방문한 사람 수)

-

(어제보다 더 적게 방문한 사람 수)

=520-116=404

(명)

43

두 수의 합이

781

이므로 찢어진 종이에 적힌 세 자리 수는

781-256=525

입니다.

44

960-549=411

(×),

960-315=645

(),

549-315=234

(×)

54

차가 가장 크려면 가장 큰 수에서 가장 작은 수를 빼 야 합니다.

811>634>486>299

이므로 차가 가장 크게 나오 는 식은

811-299=512

입니다.

45

7>4>0

이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가 장 큰 수는

740

이고, 가장 작은 수는

407

입니다. ⇨

740-407=333

38

760-327=433

433>333

48

521-343=178

,

734-496=238

,

811-623=188

39

786-249=537

,

537-154=383

50

(기차에 탄 사람 수)

-

(내린 사람 수)

=427-159=268

(명)

40

985-566=419

,

777-183=594

,

985-777=208

,

566-183=383

51

5 m=500 cm

500-127=373

(

cm

)

34

방법1 예 백의 자리부터 빼서 계산합니다.

700-500

,

40-30

,

8-5

를 계산하면

213

이 됩니 다.」 ❶ 방법2 예 일의 자리부터 빼서 계산합니다.

8-5

,

40-30

,

700-500

을 계산하면

213

이 됩니 다.」 ❷ ❶ 백의 자리부터 빼서 계산하기 ❷ 일의 자리부터 빼서 계산하기 채점 기준

35

564-223=341

428-117=311

675-341=334

341>334>311

㉠ ㉢ ㉡

36

2 10

5 3

7

- 4 0 8

1 2 9

8 10

9

4 1

- 2 9 1

6 5 0

37

4 10

4 5

6

- 1 2 8

3 2 8

46

3 15 10

4

6

0

- 2 8 8

1 7 2

8 12 10

9

3

8

- 4 5 9

4 7 9

47

5 10 10

6

1

7

- 1 5 9

4 5 8

」 ❶

49

예 백의 자리와 십의 자리에서 받아내림한 수를 빼지 않았습니다.」 ❷

8 4 2

- 2 6 7

5 7 5

❶ 바르게 계산하기 ❷ 이유 쓰기 채점 기준

53

•일의 자리 계산:

10+3-9=

=4

•십의 자리 계산:

1-1+10-

=3

=7

•백의 자리 계산:

6-1-

=4

=1

6 1 3

-

㉠ ㉡

9

4 3

1. 덧셈과 뺄셈

5

181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 5 17. 10. 26. 오후 1:27

(6)

1

422

2

155

자루

3

689 cm

4

394

5

1271

6

743

,

298

,

467

,

912

또는

467

,

298

,

743

,

912

7

434

,

258

8

149

,

150

,

151

진도책 22 ~23쪽 예제 1

1110

유제 1

846

예제 2 영호,

99

개 유제 2 우정초등학교,

18

명 예제 3

607 m

유제 3

186 m

예제 4

366

유제 4

1107

예제 5

0

,

1

,

2

,

3

유제 5

6

,

7

,

8

,

9

예제 6

479

,

157

,

322

유제 6

596

,

407

,

189

진도책 20 ~21쪽 예제 1

8>6>4>2

이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중 에서 가장 큰 수는

864

이고, 가장 작은 수는

246

입니다. ⇨

864+246=1110

유제 1

9>5>1>0

이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중 에서 가장 큰 수는

951

이고, 가장 작은 수는

105

입니다. ⇨

951-105=846

예제 2 (영호가 가지고 있는 구슬 수)

=311+223=534

(개) (경민이가 가지고 있는 구슬 수)

=216+219=435

(개) 따라서

534>435

이므로 영호가 구슬을

534-435=99

(개) 더 많이 가지고 있습니다. 예제 3 (집~학교)

=

(집~우체국)

+

(도서관~학교)

-

(도서관~우체국)

=425+356-174

=781-174=607

(

m

) 예제 4 어떤 수를 라 하면

-276=357

입니다. ⇨

357+276=

,

=633

따라서 바르게 계산하면

633-267=366

입니다. 예제 5

6

4+257=901

이라 생각하면

901-257=644

이므로

6

4<644

이어야 합 니다. 따라서 안에 들어갈 수 있는 수는

0

,

1

,

2

,

3

입니다. 예제 6

930-738=192

,

930-479=451

,

930-157=773

,

738-479=259

,

738-157=581

,

479-157=322

뺄셈식을 계산한 결과 중에서

300

에 가장 가까 운 수는

322

입니다. ⇨

479-157=322

유제 2 (하늘초등학교 학생 수)

=264+234=498

(명) (우정초등학교 학생 수)

=259+257=516

(명) 따라서

498<516

이므로 우정초등학교 학생 수 가

516-498=18

(명) 더 많습니다. 유제 3 (약국~경찰서)

=

(집~경찰서)

+

(약국~백화점)

-

(집~백화점)

=385+546-745

=931-745=186

(

m

) 유제 4 어떤 수를 라 하면

628- =149

입니다. ⇨

628-149=

,

=479

따라서 바르게 계산하면

628+479=1107

입 니다. 유제 5

802-46

=337

이라 생각하면

802-337=465

이므로

46

>465

이어야 합 니다. 따라서 안에 들어갈 수 있는 수는

6

,

7

,

8

,

9

입니다. 유제 6

725-596=129

,

725-407=318

,

725-184=541

,

596-407=189

,

596-184=412

,

407-184=223

뺄셈식을 계산한 결과 중에서

200

에 가장 가까 운 수는

189

입니다. ⇨

596-407=189

6

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 6 17. 10. 26. 오후 1:27

(7)

『파워』 진도책 20~24쪽의 풀이입니다.

1

786

2

225

3

488

4

577

,

339

5

(위에서부터)

1410

,

569

6

민주

7

224

8

>

9

780

10

239

11

624

12 ㉠

,

,

,

13

913

14

427

15

(위에서부터)

7

,

1

,

8

16

650

,

424

,

226

17

1971

18

348

19

612

20

189

진도책 24 ~26쪽 서술형 문제는 풀이를 꼭 확인하세요.

1

(어머니가 딴 사과의 수)

=357-169=188

(개) (아버지와 어머니가 딴 사과의 수)

=357+188

=545

(개) ⇨ (상자에 담은 사과의 수)

=545-123=422

(개)

2

(팔리고 남은 색연필의 수)

=500-245=255

(자루) 더 들여놓은 색연필을 자루라 하면

255+ =410

입니다. ⇨

410-255=

,

=155

3

(색 테이프

3

장의 길이의 합)

=325+325+325=650+325=975

(

cm

) (겹쳐진 부분의 길이의 합)

=143+143=286

(

cm

) ⇨ (이어 붙인 색 테이프의 전체 길이)

=975-286=689

(

cm

)

5

어떤 세 자리 수를

㉠㉡㉢

이라 하면 새로 만든 수는

㉢㉡㉠

입니다.

㉢㉡㉠

+275=960

960-275=

㉢㉡㉠

,

㉢㉡㉠

=685

=5

,

=8

,

=6

이므로 어떤 세 자리 수는

586

이고, 새로 만든 수는

685

입니다. 따라서 두 수의 합은

586+685=1271

입니다.

6

계산 결과가 가장 크게 되려면 빼는 수는 가장 작은 수이어야 하고, 나머지 두 수는 가장 큰 수와 두 번째 로 큰 수이어야 합니다.

743>467>354>298

743-298+467=445+467=912

또는

467-298+743=169+743=912

7

어떤 두 수를

,

라 하면

+

=692

,

-

=176

입니다.

+

+

-

=692+176

,

+

=868

에서

434+434=868

이므로

=434

입니다.

+

=692

에서

434+

=692

,

692-434=

,

=258

입니다. 따라서 어떤 두 수는

434

,

258

입니다.

8

921-535=386

386>534-

에서

386=534-

라 생각하면

534-386=

,

=148

입니다.

386>534-

이므로 는

148

보다 커야 합니다. •

538- >386

에서

538- =386

이라 생각하 면

538-386=

,

=152

입니다.

538- >386

이므로 는

152

보다 작아야 합 니다. 따라서 안에 공통으로 들어갈 수 있는 세 자리 수 는

148

보다 크고

152

보다 작아야 하므로

149

,

150

,

151

입니다.

4

한 원 안에 있는 네 수의 합은

306+245+52+196=799

입 니다. •

245+345+

+52=799

,

642+

=799

799-642=

,

=157

196+52+157+

=799

,

405+

=799

799-405=

,

=394

다른 풀이 한 원 안에 있는 네 수의 합은 모두 같으므로 52+245+345+㉡=196+52+㉡+㉠입니다. 245+345=196+㉠, 590=196+㉠ ⇨ 590-196=㉠, ㉠=394     ㉠ ㉡

2

6 7 8

- 4 5 3

2 2 5

3

6 17 10

7

8

4

- 2 9 6

4 8 8

1. 덧셈과 뺄셈

7

181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 7 17. 10. 26. 오후 1:27

(8)

1

591

2

327

진도책 27 쪽

1

:

334

, :

257

334+257=591

13

두 수의 차가

516

이고 찢어진 종이에 적힌 세 자리 수의 백의 자리 숫자가

9

이므로 찢어진 종이에 적힌 세 자리 수는

516+397=913

입니다.

11

865-698+457=167+457=624

14

754- =326

이라 생각하면

754-326=

,

=428

입니다.

754- >326

이므로

<428

이어야 합니다. 따라서 안에 들어갈 수 있는 세 자리 수 중에서 가 장 큰 수는

427

입니다.

2

:

136

, :

414

, :

223

136+414-223=550-223=327

5

834+576=1410

,

834-265=569

6

645+139=784

따라서 바르게 계산한 사람은 민주입니다.

16

801-650=151

,

801-424=377

,

801-188=613

,

650-424=226

,

650-188=462

,

424-188=236

뺄셈식을 계산한 결과 중에서

200

에 가장 가까운 수 는

226

입니다. ⇨

650-424=226

9

(남자 수)

+

(여자 수)

=386+394=780

(명)

17

9>8>6>5

이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가장 큰 수는

986

이고, 두 번째로 큰 수는

985

입니다. ⇨

986+985=1971

10

(선우의 줄넘기 횟수)

-

(선우보다 더 적게 한 횟수)

=368-129=239

(회) ❶ 문제에 알맞은 식 만들기 2점 ❷ 남은 도화지의 수 구하기 3점 채점 기준

18

전체 도화지의 수에서 판 도화지의 수를 빼면 되므

532-184

를 계산합니다.」 ❶ 따라서 남은 도화지는

532-184=348

(장)입니다.」 ❷ ❶ 오늘 동물원에 입장한 사람 수 구하기 2점 ❷ 어제와 오늘 동물원에 입장한 사람 수 구하기 3점 채점 기준

19

예 오늘 동물원에 입장한 사람은

375-138=237

(명)입니다.」 ❶ 따라서 어제와 오늘 동물원에 입장한 사람은 모두

375+237=612

(명)입니다.」 ❷ ❶ 어떤 수 구하기 3점 ❷ 어떤 수에서 356을 뺀 값 구하기 2점 채점 기준

20

예 어떤 수를 라 하면

+356=901

입니다. ⇨

901-356=

,

=545

」 ❶ 따라서 어떤 수에서

356

을 빼면

545-356=189

입 니다.」 ❷

8

283+199=482

,

754-291=463

482>463

7

500>438>276

500-276=224

4

합: 1 차:

4 5 8

+ 1 1 9

5 7 7

4 10

4 5

8

- 1 1 9

3 3 9

12

289+267=556

634-142=492

316+205=521

930-386=544

556>544>521>492

㉠ ㉣ ㉢ ㉡

15

•일의 자리 계산:

10+2-

=4

=8

•십의 자리 계산:

9-1-

=7

=1

•백의 자리 계산:

-3=4

=7

9 2

- 3

㉡ ㉢

4 7 4

8

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답1(01~08).indd 8 17. 10. 26. 오후 1:27

(9)

『파워』 진도책 24~35쪽의 풀이입니다. 1-1 선의 종류 알아보기

1

나, 바

2

가, 다, 마

3

4

반직선 ㄷㄹ

5

6

5

7

풀이 참조 ㄱ ㄴ ㅁ ㄹ ㄷ ㅂ 진도책 37 ~43쪽 서술형 문제는 풀이를 꼭 확인하세요.

2. 평면도형

예제 1 나 / 가 / 다 유제 1

예제 2 다 유제 2 각 ㄹㅁㅂ 또는 각 ㅂㅁㄹ / 변 ㅁㄹ, 변 ㅁㅂ 유제 3 예제 3 라 유제 4 유제 5

예 예제 4

나, 라, 사

나, 라, 사 유제 6

예 예제 5

가, 다, 라

가, 라

가, 라 유제 7

예 예제 6

가, 다, 라

나, 라

라 유제 8

ㄱ ㄴ ㄷ ㄹ ㅁ ㅂ ㅅ ㅇ ㅈ 진도책 30 ~35쪽 예제 3 모눈과 꼭 맞게 겹쳐지는 각을 찾습니다. 예제 4

직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형이므로 나, 라, 사입니다. 예제 5

직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형이므 로 가, 라입니다. 예제 6

정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길 이가 모두 같은 사각형이므로 라입니다. 예제 2 •가: 한 점에서 만나지 않으므로 각이 아닙니다. •나: 선 하나가 굽은 선이므로 각이 아닙니다. •라: 두 굽은 선으로 이루어졌으므로 각이 아닙 니다. 유제 6 모눈종이의 모눈을 이용하여 한 각이 직각인 삼 각형을 그립니다. 유제 2 각을 읽을 때에는 각의 꼭짓점 ㅁ이 가운데에 오 도록 읽습니다. 유제 3 점 ㅇ이 각의 꼭짓점이 되도록 그립니다. 유제 5 모눈종이의 모눈은 직각으로 이루어져 있으므로 주어진 선분의 한쪽 끝에서 모눈을 따라 선을 긋 습니다. 유제 7 모눈종이의 모눈을 이용하여 네 각이 모두 직각 인 사각형을 그립니다. 유제 8 모눈종이의 모눈을 이용하여 네 각이 모두 직각이 고 네 변의 길이가 모두 같은 사각형을 그립니다. 유제 1

곧은자를 이용하여 점 ㄱ과 점 ㄴ을 잇는 곧은 선을 긋습니다.

곧은자를 이용하여 점 ㄷ에서 시작하여 점 ㄹ을 지나는 곧은 선을 긋습니다.

곧은자를 이용하여 점 ㅁ과 점 ㅂ을 지나는 곧 은 선을 긋습니다. 2 . 평면도형

9

181초3개플유형파워정답2(09~15).indd 9 17. 10. 26. 오후 1:28

(10)

2-1 각 알아보기

8 ⑤

9

점 ㄴ / 각 ㄱㄴㄷ 또는 각 ㄷㄴㄱ / 변 ㄴㄱ, 변 ㄴㄷ

10

풀이 참조

11 ㉡

12

13 ㉣

3-1 직각 알아보기

14 ②

15

16

17

2

1

18

3

19

9

시 4-1 직각삼각형 알아보기

20

21 ②

22

23

직각삼각형

24

풀이 참조

25

7

개 5-1 직사각형 알아보기

26 ②

,

27

28

풀이 참조

29

6

30 ㉠

,

31

(왼쪽에서부터)

4

,

3

ㅂ ㅇ ㅁ ㅅ ㅇ

1

선분은 두 점을 곧게 이은 선이므로 나, 바입니다.

2

반직선은 한 점에서 한쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선이 므로 가, 다, 마입니다.

3

직선은 양쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선이므로 라입니다.

4

점 ㄷ에서 시작하여 점 ㄹ을 지나는 곧은 선이므로 반직 선 ㄷㄹ입니다.

5

• 직선 ㄱㄴ: 곧은자를 이용하여 점 ㄱ과 점 ㄴ을 지 나는 곧은 선을 긋습니다. • 반직선 ㄷㅂ: 곧은자를 이용하여 점 ㄷ에서 시작하여 점 ㅂ을 지나는 곧은 선을 긋습니다. • 선분 ㄹㅁ: 곧은자를 이용하여 점 ㄹ과 점 ㅁ을 잇 는 곧은 선을 긋습니다.

8

,

선 하나가 굽은 선이므로 각이 아닙니다.

한 점에서 만나지 않으므로 각이 아닙니다.

하나의 굽은 선으로 이루어졌으므로 각이 아닙니다.

9

각을 읽을 때에는 각의 꼭짓점 ㄴ이 가운데에 오도록 읽습니다.

32

18 cm

33

7

34

8

개 6-1 정사각형 알아보기

35

마, 바

36

37

풀이 참조

38 ③

,

39

2

40

5

,

5

,

5

41

32 m

42

4

43

14

7

예 선분은 끝이 있지만 직선은 끝이 없습니다. 반직선은 한쪽 방향으로 늘어나지만 직선은 양쪽 방향 으로 늘어납니다.」 ❶ ❶ 선분, 반직선, 직선의 다른 점 쓰기 채점 기준

6

④ ③ ② ⑤ ①

5

10

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답2(09~15).indd 10 17. 10. 26. 오후 1:28

(11)

『파워』 진도책 37~42쪽의 풀이입니다.

12

점 ㅂ이 각의 꼭짓점이 되도록 그립니다.

22

주어진 선분을 한 변으로 하는 직각을 그린 후 두 선 분의 끝점을 이어 직각삼각형을 그립니다.

32

직사각형은 마주 보는 변의 길이가 같으므로 네 변의 길이의 합은

4+5+4+5=18

(

cm

)입니다.

23

3

개의 선분으로 둘러싸인 도형은 삼각형이고, 삼각형 중에서 한 각이 직각인 삼각형은 직각삼각형입니다.

33

직사각형은 마주 보는 변의 길이가 같으므로

+4+ +4=22

입니다. 따라서

+ +8=22

,

+ =14

이고

7+7=14

이므로

=7

입니다.

16

직각 삼각자의 직각인 부분을 점 ㅇ에 대고 직각을 그 립니다.

26

직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형으로

는 네 각이 모두 직각이 아니므로 직사각형이 아닙니다.

17

2

1

27

주어진 선분을 두 변으로 하고 네 각이 모두 직각인 사각형을 그립니다.

19

시계의 긴바늘과 짧은바늘이 이루는 작은 쪽의 각이 직각이 되는 경우는 긴바늘이

12

를 가리키고 짧은바 늘이

3

또는

9

를 가리키는 경우입니다.

3

시 ⇨

9

시 ⇨ 따라서 야시장은 오후

6

시부터 오후

11

시까지만 운 영하므로 경민이와 두원이가 야시장을 구경하러 가기 로 한 시각은

9

시입니다.                                          

20

직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형이므로

입니다.

30

직사각형은 꼭짓점이

4

개입니다.

직사각형은 이웃하는 변의 길이가 같을 때도 있고 다를 때도 있습니다.

11

반직선 ㄷㄴ과 반직선 ㄷㄹ을 각의 변이라 합니다.

21

모눈종이의 모눈을 따라 각을 그리면 직각이 되므로 점 ㄴ 또는 점 ㄷ에서 모눈을 따라 그렸을 때 만나는 점이 점 ㄱ이 되도록 옮겨야 합니다.

31

직사각형은 마주 보는 변의 길이가 같습니다.

10

예 한 점에서 만나지 않으므로 각이 아닙니다.」 ❶ ❶ 틀린 이유 쓰기 채점 기준

13

3

0

4

5

개 ⇨

5

>4

>3

>0

개 ㉣ ㉢ ㉠ ㉡

18

직각 삼각자의 직각인 부분을 대었 을 때 꼭 맞게 겹쳐지는 각은 모두

3

개입니다.

24

한 각이 직각인 삼각형이 아닙니다. ❶ ❶ 직각삼각형이 아닌 이유 쓰기 채점 기준

28

네 각이 모두 직각인 사각형이 아닙니다. ❶ ❶ 직사각형이 아닌 이유 쓰기 채점 기준

25

• 작은 직각삼각형

1

개짜리:

,

,

,

4

개 • 작은 직각삼각형

2

개짜리:

+

,

+

2

개 • 작은 직각삼각형

4

개짜리:

+

+

+

1

개 ⇨

4+2+1=7

(개) ② ① ③ ④

29

직사각형 모양의 종이를 점선을 따라 자르면 다음과 같습니다. ⇨

6

개 2 . 평면도형

11

181초3개플유형파워정답2(09~15).indd 11 17. 10. 26. 오후 1:28

(12)

34

• 작은 직사각형

1

개짜리:

,

,

,

4

개 •작은 직사각형

2

개짜리:

+

,

+

2

개 •작은 직사각형

3

개짜리:

+

+

1

개 •작은 직사각형

4

개짜리:

+

+

+

1

개 ⇨

4+2+1+1=8

(개) ③ ④ ① ②

35

정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모 두 같은 사각형이므로 마, 바입니다.

36

주어진 선분을 한 변으로 하는 네 각이 모두 직각이 되고 네 변의 길이가 모두 같은 사각형을 그립니다.

38

네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모두 같으므로 정사각형입니다. 또한 정사각형은 네 각이 모두 직각 이므로 직사각형이라고 할 수 있습니다.

40

정사각형은 네 변의 길이가 모두 같습니다.

41

정사각형은 네 변의 길이가 모두 같으므로 필요한 울 타리는 모두

8+8+8+8=32

(

m

)입니다.

42

정사각형의 네 변의 길이는 모두 같으므로

+ + + =16

입니다. 따라서

4+4+4+4=16

이므로

=4

입니다.

43

• 작은 정사각형

1

개짜리:

,

,

,

,

,

,

,

,

9

개 • 작은 정사각형

4

개짜리:

+

+

+

,

+

+

+

,

+

+

+

,

+

+

+

4

개 • 작은 정사각형

9

개짜리:

+

+

+

+

+

+

+

+

1

개 ⇨

9+4+1=14

(개) ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨

37

네 각은 모두 직각이지만 네 변의 길이가 모두 같 지 않기 때문입니다.」 ❶ ❶ 정사각형이 아닌 이유 쓰기 채점 기준 예제 1

6

개 유제 1

10

개 예제 2

3

개 유제 2

5

개 예제 3

,

2 cm

유제 3

,

4 cm

예제 4

74 cm

유제 4

68 cm

예제 5

7

개 /

1

개 유제 5

9

개 /

1

개 예제 6

4 cm

유제 6

8 cm

진도책 44 ~45쪽 예제 3 (직사각형

의 네 변의 길이의 합)

=13+6+13+6=38

(

cm

) (정사각형

의 네 변의 길이의 합)

=9+9+9+9=36

(

cm

) 따라서

38>36

이므로 네 변의 길이의 합은 직사 각형

38-36=2

(

cm

) 더 깁니다. 유제 2

11

6

개 ⇨

11-6=5

(개) 예제 2

6

9

개 ⇨

9-6=3

(개)

39

1

개 •

+

1

개 ⇨

1+1=2

(개) ⑤ ⑦ ① ⑥ ② ③ ④ 예제 1

2

개의 점을 지나는 직선을 모두 그린 후 직선의 수를 세어 봅니다. ⇨

6

개 ㄱ ㄹ ㄴ ㄷ 유제 1

2

개의 점을 잇는 선분을 모두 그린 후 선분의 수 를 세어 봅니다. ㄱ ⇨

10

개 ㅁ ㄴ

12

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답2(09~15).indd 12 17. 10. 26. 오후 1:28

(13)

『파워』 진도책 42~47쪽의 풀이입니다. 예제 4 (만든 직사각형의 긴 변)

=10+10+10=30

(

cm

) (만든 직사각형의 짧은 변)

=7 cm

⇨ (만든 직사각형의 네 변의 길이의 합)

=30+7+30+7=74

(

cm

) 예제 6 정사각형의 네 변의 길이의 합은

6+6+6+6=24

(

cm

)이므로 직사각형의 네 변 의 길이의 합도

24 cm

입니다. 따라서 직사각형의 짧은 변을

cm

라고 하면

+8+ +8=24

,

+ +16=24

,

+ =8

,

=4

이므로 직사각형의 짧은 변은

4 cm

입니다. 유제 4 (만든 직사각형의 긴 변)

=9+16=25

(

cm

) (만든 직사각형의 짧은 변)

=9 cm

⇨ (만든 직사각형의 네 변의 길이의 합)

=25+9+25+9=68

(

cm

) 유제 6 정사각형의 네 변의 길이의 합은

7+7+7+7=28

(

cm

)이므로 직사각형의 네 변 의 길이의 합도

28 cm

입니다. 따라서 직사각형의 긴 변을

cm

라고 하면

6+ +6+ =28

,

+ +12=28

,

+ =16

,

=8

이므로 직사각형의 긴 변은

8 cm

입니다. 유제 3 (정사각형

의 네 변의 길이의 합)

=8+8+8+8=32

(

cm

) (직사각형

의 네 변의 길이의 합)

=11+7+11+7=36

(

cm

) 따라서

32<36

이므로 네 변의 길이의 합은 직사 각형

36-32=4

(

cm

) 더 깁니다.

1

12

2

24

3

64 cm

4

2

5

4

6

10

7

38 cm

8

5

개 진도책 46 ~47쪽

1

각 점에서 그을 수 있는 반직선은 다음과 같습니다. 점 ㄱ 점 ㄴ 점 ㄷ 점 ㄹ 반직선 ㄱㄴ 반직선 ㄱㄷ 반직선 ㄱㄹ 반직선 ㄴㄱ 반직선 ㄴㄷ 반직선 ㄴㄹ 반직선 ㄷㄱ 반직선 ㄷㄴ 반직선 ㄷㄹ 반직선 ㄹㄱ 반직선 ㄹㄴ 반직선 ㄹㄷ ⇨

3+3+3+3=12

(개)

2

이 반복되는 규칙이고 반복되는 도형에 직각은

8

개 있습니다. 규칙에 따라 도형을

12

개 늘어놓으면 다음과 같습니다. 따라서 직각은 모두

8\3=24

(개)입니다.

3

(정사각형의 한 변)

=4+4+4+4=16

(

cm

) ⇨ (정사각형의 네 변의 길이의 합)

=16+16+16+16=64

(

cm

)

4

•직각삼각형:

,

,

,

,

+

5

개 • 직사각형:

+

,

+

,

+

+

+

3

개 ⇨

5-3=2

(개) ① ② ③ ④

5

4

개 예제 5 조각

7

개와 조각

1

개, 조각

4

개와 조각

3

개, 조각

1

개와 조각

5

개를 이용하여 덮 을 수 있습니다. 따라서 조각을 가장 많이 이용하여 덮으려면 조각

7

개와 조각

1

개를 이용해야 합니다. 유제 5 조각

9

개와 조각

1

개, 조각

6

개와 조각

3

개, 조각

3

개와 조각

5

개를 이용하여 덮 을 수 있습니다. 따라서 조각을 가장 많이 이용하 여 덮으려면 조각

9

개와 조각

1

개를 이용해야 합 니다. 2 . 평면도형

13

181초3개플유형파워정답2(09~15).indd 13 17. 10. 31. 오후 5:52 1

(14)

6

3\5=15

이므로 직사각형의 긴 변 한 줄에는 정 사각형을

5

개까지 만들 수 있습니다. •

3\2=6

이므로 직사각형의 짧은 변 한 줄에는 정 사각형을

2

개까지 만들 수 있습니다. 따라서 정사각형은

5

개씩

2

줄이 되므로

5\2=10

(개)까지 만들 수 있습니다.

7

(선분 ㄱㄴ)

=7-5=2

(

cm

) ⇨ (빨간색 선의 길이)

=5+5+5+7+7+7+2

=38

(

cm

)  DN  DN  DN  DN ㄱ ㄴ

8

•작은 정사각형

1

개짜리:

1

개 • 작은 정사각형

4

개짜리:

+

+

+

,

+

+

+

,

+

+

+

3

개 • 작은 정사각형

9

개짜리:

+

+

+

+

+

+

+

+

1

개 ⇨

1+3+1=5

(개) ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩ ⑪ ⑫ ⑬

1

직선

2

각 ㄹㅁㅂ 또는 각 ㅂㅁㄹ

3

가, 다

4

2

5

가, 다, 마

6

가, 마

7

2

8

9

직사각형

10 ㉡

,

11

10 cm

12

4

13 ㉡

14

3

15

9 cm

16

22

17

8 cm

18

풀이 참조

19

나, 다, 가

20

42 cm

진도책 48 ~50쪽 서술형 문제는 풀이를 꼭 확인하세요.

1

양쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선을 직선이라고 합니다.

2

각을 읽을 때에는 각의 꼭짓점 ㅁ이 가운데에 오도록 읽습니다.

3

직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형이므로 가, 다입 니다.

5

직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형이므로 가, 다, 마입니다.

6

정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모 두 같은 사각형이므로 가, 마입니다.

7

반직선에 표, 직선에

표 하면 다음과 같습니다. 반직선:

4

개, 직선:

2

개 ⇨

4-2=2

(개)

4

직각 삼각자의 직각인 부분을 대었을 때 꼭 맞게 겹쳐 지는 각은 모두

2

개입니다.

8

주어진 선분을 한 변으로 하는 직각을 그린 후 두 선 분의 끝점을 이어 직각삼각형을 그립니다.

9

변이

4

개, 꼭짓점이

4

개인 도형은 사각형이고, 사각 형 중에서 네 각이 모두 직각인 사각형은 직사각형입 니다.

10

반직선은 한 점에서 한쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선 으로 시작점만 있습니다.

직선은 양쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선으로 양쪽 끝 이 정해지지 않은 선입니다.

12

직사각형 모양의 종이를 점선을 따라 자르면 다음과 같습니다. ⇨

4

11

정사각형은 네 변의 길이가 모 두 같으므로 변 ㄴㄷ의 길이는

10 cm

입니다. ㄱ ㄹ ㄴ  DN DN

14

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답2(09~15).indd 14 17. 10. 26. 오후 1:28

(15)

『파워』 진도책 47~51쪽의 풀이입니다.

13

직사각형 중에서 네 변의 길이가 모두 같은 사각형 만 정사각형입니다.

15

직사각형의 긴 변을

cm

라고 하면

7+ +7+ =32

입니다. 따라서

+ +14=32

,

+ =18

,

=9

이 므로 직사각형의 긴 변은

9 cm

입니다.

16

• 작은 정사각형

1

개짜리:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

12

개 • 작은 정사각형

2

개와 작은 직사각형

1

개짜리:

+

+

,

+

+

2

개 • 작은 정사각형

4

개짜리:

+

+

+

,

+

+

+

,

+

+

+

,

+

+

+

,

+

+

+

5

개 • 작은 정사각형

7

개와 작은 직사각형

1

개짜리:

+

+

+

+

+

+

+

,

+

+

+

+

+

+

+

2

개 • 작은 정사각형

12

개와 작은 직사각형

2

개짜리:

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

1

개 ⇨

12+2+5+2+1=22

(개) ① ② ③ ⑥ ⑦ ④ ⑤ ⑩ ⑪ ⑧ ⑨ ⑭ ⑫ ⑬

17

직사각형의 네 변의 길이의 합은

9+7+9+7=32

(

cm

)이므로 정사각형의 네 변의 길이의 합도

32 cm

입니다. 따라서 정사각형의 한 변을

cm

라고 하면

+ + + =32

,

8+8+8+8=32

에서

=8

이므로 정사각형의 한 변은

8 cm

입니다. ❶ 두 직각삼각형의 같은 점 쓰기 2점 ❷ 두 직각삼각형의 다른 점 쓰기 3점 채점 기준

18

같은 점 예 한 각이 직각입니다.」❶ 다른 점 예 변의 길이가 다릅니다.❷ ❶ 각의 수 각각 구하기 3점 ❷ 각의 수가 많은 도형부터 차례대로 쓰기 2점 채점 기준

19

예 각의 수를 구하면 가는

3

개, 나는

5

개, 다는

4

개입니 다.」❶ 따라서

5

>4

>3

개이므로 각의 수가 많은 도형부 터 차례대로 쓰면 나, 다, 가입니다.」❷ ❶ 만든 직사각형의 긴 변과 짧은 변의 길이 구하기 3점 ❷ 만든 직사각형의 네 변의 길이의 합 구하기 2점 채점 기준

20

예 만든 직사각형의 긴 변은

8+8=16

(

cm

)이고 짧은 변은

5 cm

입니다.」❶ 따라서 만든 직사각형의 네 변의 길이의 합은

16+5+16+5=42

(

cm

)입니다.」❷

1

17

2

23

개 진도책 51 쪽

1

,

,

,

,

,

,

7

개 •

+

,

+

,

+

,

+

4

개 •

+

+

,

+

+

,

+

+

3

개 •

+

+

+

,

+

+

+

2

개 •

+

+

+

+

+

+

1

개 ⇨

7+4+3+2+1=17

(개) ③ ② ④ ⑦ ⑥ ⑤ ①

2

,

,

,

,

,

,

,

,

9

개 •

+

,

+

,

+

,

+

4

개 •

+

+

,

+

+

,

+

+

,

+

+

4

개 •

+

+

+

,

+

+

+

,

+

+

+

3

개 •

+

+

+

+

1

개 •

+

+

+

+

+

1

개 •

+

+

+

+

+

+

+

+

1

개 ⇨

9+4+4+3+1+1+1=23

(개) ② ①③ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ④

14

3

개 ㄱ ㄴ ㄷ ㄱ ㄹ ㄴ ㄷ ㄱ ㄴ ㄷ ㄱ ㄴ ㄷ ㄱ ㄹ ㄴ ㄷ ㄱ ㄴ ㄷ ㄱ ㄴ ㄷ ㄱ ㄹ ㄴ ㄷ ㄱ ㄴ ㄷ 2 . 평면도형

15

181초3개플유형파워정답2(09~15).indd 15 17. 10. 31. 오후 5:52 1

(16)

1-1 똑같이 나누어 주는 나눗셈

1 ㉢

2

7

3

30/5=6

6

4

16/8=2

2

자루

5

9

,

6

6

인규 2-1 같은 양이 몇 번 들어 있는 나눗셈

7

( ) (◯)

8

3

9 ⑴

3

18/6=3

10

14/7=2

2

상자

11

36/9=4

4

12

풀이 참조 3-1 곱셈과 나눗셈의 관계

13

3

,

21

/

21

21

,

7

,

3

/

3

21

,

3

,

7

/

7

14 ⑴

10

,

2

,

5

10

,

5

,

2

15

36

,

9

,

4

/

36

,

4

,

9

16

8

,

7

,

56

/

7

,

8

,

56

17

곱셈식

2\7=14

나눗셈식

14/2=7

또는

14/7=2

진도책 59 ~65쪽 서술형 문제는 풀이를 꼭 확인하세요.

3. 나눗셈

예제 1

4

4

유제 1 /

5

예제 2

3

,

3

,

3

,

3

5

5

유제 2 /

6

예제 3

6

,

18

,

6

6

,

18

,

6

유제 3

7

/

7

,

4

유제 4

6

,

30

/

6

,

5

,

30

예제 4

8

,

8

,

8

3

,

3

,

3

유제 5

2

,

2

5

,

5

예제 5

2

,

3

,

3

유제 6

4

6

2

8

진도책 54 ~58쪽 유제 3

4\7=28

4\7=28

28/4=7

28/7=4

유제 4

30/5=6

30/5=6

5\6=30

6\5=30

예제 5 나누는 수인

2

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누어지 는 수인

6

이 되는 곱셈식을 찾아보면

2\3=6

이므로

6/2=3

입니다. 예제 3 •

3

개씩

6

묶음이므로

3\6=18

입니다. ⇨

18

개를

3

개씩 묶으면

6

묶음이므로

18/3=6

입니다. •

6

개씩

3

묶음이므로

6\3=18

입니다. ⇨

18

개를

6

개씩 묶으면

3

묶음이므로

18/6=3

입니다. 유제 2

? 유제 6

나누는 수인

5

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누 어지는 수인

20

이 되는 곱셈식을 찾아보면

5\4=20

이므로

20/5=4

입니다.

나누는 수인

8

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누 어지는 수인

48

이 되는 곱셈식을 찾아보면

8\6=48

이므로

48/8=6

입니다.

나누는 수인

6

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누 어지는 수인

12

가 되는 곱셈식을 찾아보면

6\2=12

이므로

12/6=2

입니다.

나누는 수인

7

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누 어지는 수인

56

이 되는 곱셈식을 찾아보면

7\8=56

이므로

56/7=8

입니다. 예제 4

32/4= 8

4\ 8 =32

21/7= 3

3 \7=21

16

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답3(16~21).indd 16 17. 10. 26. 오후 1:45

(17)

『파워』 진도책 56~60쪽의 풀이입니다.

18

12/3=4

19 ⑴

4

,

4

4

,

4

20

곱셈식

7\5=35

,

5\7=35

나눗셈식

35/7=5

,

35/5=7

4-1 나눗셈의 몫을 곱셈식에서 구하기

21 ⑴

2

,

2

5

,

5

22 ㉣

23

24

2

,

9

/

9

/

9

25

나눗셈식

20/4=5

곱셈식

4\5=20

5

26

3

,

5

,

5

5

27

풀이 참조 5-1 나눗셈의 몫을 곱셈구구로 구하기

28 ⑴

9

4

29

28/4=7

7

30

54/6=9

9

자루

31

30/5=6

6

30/6=5

5

32

6

개씩

7

봉지,

7

개씩

6

봉지

33

4

,

8

또는

8

,

4

/

4

,

8

,

8

/

8

,

4

,

4

5-2 나눗셈의 활용

34

35

8

,

2

36

6

37 ⑴

<

=

38

39 ⑴

27

5

40

1

,

2

41

9

42

3

43

5

44

28

• • • • • • • • • • • • • • • • • •           ⇨ 규칙 들어가는 곳 나오는

1

5

20

4

로 나눈 몫입니다.

2

머리핀

21

개를

3

곳에 똑같이 나누면 한 곳에

7

개씩입 니다. ⇨

21/3=7

3

30

개를

5

곳에 똑같이 나누면 한 곳에

6

개씩입니다. ⇨

30/5=6

4

16

자루를

8

곳에 똑같이 나누면 한 곳에

2

자루씩입니다. ⇨

16÷8=2

5

• 상자

2

개에 넣을 때: 공깃돌

18

개를

2

곳에 똑같이 나누면 한 곳에

9

개씩입니다. • 상자

3

개에 넣을 때: 공깃돌

18

개를

3

곳에 똑같이 나누면 한 곳에

6

개씩입니다.

6

5

명이 배

24

개를

1

개씩 번갈아 가며 가지면 한 명 이

4

개씩 갖고

4

개가 남습니다. •

6

명이 감

30

개를

1

개씩 번갈아 가며 가지면 한 명 이

5

개씩 갖습니다. •

3

명이 귤

28

개를

1

개씩 번갈아 가며 가지면 한 명 이

9

개씩 갖고

1

개가 남습니다.

8

금붕어

24

마리를

8

마리씩 묶으면

3

묶음입니다. ⇨

24/8=3

13

서술형」 ❶ 형」 ❷

7

12-4-4-4=0

12/4=3

3번

10

도넛

14

개를

7

개씩 묶으면

2

묶음입니다. ⇨

14/7=2

11

야구 선수

36

명을 한 팀에

9

명씩 나누면

4

팀이 됩니다. ⇨

36/9=4

3. 나눗셈

17

181초3개플유형파워정답3(16~21).indd 17 17. 10. 26. 오후 1:45

(18)

18

3

개씩

4

줄로 놓인 초콜릿

12

개를 한 명에게

3

개씩 주 면

4

명에게 나누어 줄 수 있습니다.

3\4=12

12÷3=4

19

6\4=24

24/6=4

24/4=6

20

7

개씩

5

묶음이므로

7\5=35

입니다. ⇨

35÷7=5

5

개씩

7

묶음이므로

5\7=35

입니다. ⇨

35÷5=7

22

4

와 곱해서

36

이 되는 수는

9

이므로 몫을 구할 때 필 요한 곱셈식은

4\9=36

입니다.

28

나누는 수인

2

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누어지 는 수인

18

이 되는 곱셈식을 찾아보면

2\9=18

이므로

18÷2=9

입니다.

나누는 수인

3

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누어지 는 수인

12

가 되는 곱셈식을 찾아보면

3\4=12

이므로

12÷3=4

입니다.

29

나누는 수인

4

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누어지는 수인

28

이 되는 곱셈식을 찾아보면

4\7=28

이므 로

28÷4=7

입니다. 따라서 색종이

7

장이 필요합니다.

30

나누는 수인

6

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누어지는 수인

54

가 되는 곱셈식을 찾아보면

6\9=54

이므 로

54÷6=9

입니다. 따라서 한 명이 색연필을

9

자루씩 가질 수 있습니다.

31

나누는 수인

5

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누어지 는 수인

30

이 되는 곱셈식을 찾아보면

5\6=30

이므로

30/5=6

입니다. 따라서 한 명에게 밤을

6

개씩 줄 수 있습니다.

나누는 수인

6

의 단 곱셈구구에서 곱이 나누어지 는 수인

30

이 되는 곱셈식을 찾아보면

6\5=30

이므로

30/6=5

입니다. 따라서 한 명에게 밤을

5

개씩 줄 수 있습니다.

13

21

송이를

7

명에게 똑같이 나누어 주려면 한 명 에게 꽃을

3

송이씩 주어야 합니다. ⇨

21÷7=3

21

송이를 한 명에게

3

송이씩 주면

7

명에게 나 누어 줄 수 있습니다. ⇨

21÷3=7

14

10

개를

2

봉지에 똑같이 나누어 담으면 한 봉지 에 귤을

5

개 담을 수 있습니다. ⇨

10÷2=5

10

개를 한 봉지에

5

개씩 담으면

2

봉지에 나누 어 담을 수 있습니다. ⇨

10÷5=2

15

9\4=36

9\4=36

36/9=4

36/4=9

16

56/8=7

56/8=7

8\7=56

7\8=56

17

딸기가

2

개씩

7

묶음이므로

2\7=14

입니다.

2\7=14

14/2=7

14/7=2

12

방법1 예 뺄셈으로 구하면

15-3-3-3-3-3=0

이므로

5

명에게 나누어 줄 수 있습니다.」 ❶ 방법2 예 나눗셈으로 구하면

15÷3=5

이므로

5

명 에게 나누어 줄 수 있습니다.」 ❷ ❶ 뺄셈으로 구하기 ❷ 나눗셈으로 구하기 채점 기준

32

곱셈표에서 곱이

42

가 되는 두 수를 찾아보면

6

7

입니다. 따라서

42/6=7

,

42/7=6

이므로 사탕 을 한 봉지에

6

개씩 담으면

7

봉지,

7

개씩 담으면

6

봉 지가 됩니다.

27

5

와 곱해서

40

이 되는 수는

8

이므로 곱셈식으로 나 타내면

5\8=40

입니다. 따라서

40÷5

의 몫은

8

입니다.」 ❶ ❶ 나눗셈 40÷5의 몫을 곱셈식을 이용하여 구하는 방법 설명하기 채점 기준

21

16/8= 2

8\ 2 =16

45/9= 5

5 \9=45

23

6÷3= 2

2 \3=6

⇨ 몫:

2

28÷7= 4

7\ 4 =28

⇨ 몫:

4

18÷3= 6

3\ 6 =18

⇨ 몫:

6

24 18÷2= 9

9 \2=18

따라서 한 명에게

9

개씩 줄 수 있습니다.

25 20÷4= 5

4\ 5 =20

따라서 자동차는

5

대 필요합니다.

18

파워 정답과 풀이_진도책 181초3개플유형파워정답3(16~21).indd 18 17. 10. 26. 오후 1:45

(19)

『파워』 진도책 60~67쪽의 풀이입니다.

41

(오전과 오후에 캔 고구마의 수)

=39+33=72

(개) ⇨ (한 봉지에 담은 고구마의 수)

=72÷8=9

(개)

44

어떤 수를 라고 하면

/7=4

입니다.

/7=4

7\4=

,

=28

42

(한 상자에 들어 있는 음료수의 수)

=81/9=9

(개) ⇨ (친구 한 명이 받게 되는 음료수의 수)

=9/3=3

(개)

39

/3=9

3\9=

,

=27

35/ =7

\7=35

,

=5

33

곱셈구구에서 곱이

32

가 되는 두 수는

4

8

입니다.

4\8=32

32/4=8

⇨ 몫:

8

32/8=4

⇨ 몫:

4

38

48÷6=8

,

64/8=8

,

40/5=8

,

27/3=9

,

14/2=7

,

32/4=8

,

24/6=4

,

56/7=8

,

72/9=8

43

32/4=8

이므로

40/ =8

입니다.

40/ =8

\8=40

,

=5

40

15/5=3

따라서

<3

이므로 안에 들어갈 수 있는 수는

1

,

2

입니다. 예제 1

73

유제 1

47

예제 2

6

유제 2

4

예제 3

72

분 유제 3

8

시간 예제 4

5

,

6

유제 4

3

,

4

예제 5

2

일 유제 5

3

일 예제 6

4

개 유제 6

7

명 진도책 66 ~67쪽 예제 1 •

54/

=6

\6=54

,

=9

/8=8

8\8=

,

=64

+

=9+64=73

유제 1

81/

=9

\9=81

,

=9

/8=7

8\7=

,

=56

-

=56-9=47

예제 2 어떤 수를 라고 하면

/3=8

입니다.

/3=8

3\8=

,

=24

따라서 바르게 계산하면

24/4=6

입니다. 예제 4

8

의 단 곱셈구구에서 십의 자리 수가

4

인 곱을 찾아보면

8\5=40

,

8\6=48

입니다. 따라서 곱셈식을 나눗셈식으로 바꾸면

40÷8=5

,

48÷8=6

이므로 몫이 될 수 있는 자연수는

5

,

6

입니다. 예제 3 (공원을 한 바퀴 도는 데 걸리는 시간)

=45/5=9

(분) ⇨ (공원을

8

바퀴 도는 데 걸리는 시간)

=9\8=72

(분) 유제 2 어떤 수를 라고 하면

/6=6

입니다.

/6=6

6\6=

,

=36

따라서 바르게 계산하면

36/9=4

입니다. 유제 4

7

의 단 곱셈구구에서 십의 자리 수가

2

인 곱을 찾아보면

7\3=21

,

7\4=28

입니다. 따라서 곱셈식을 나눗셈식으로 바꾸면

21÷7=3

,

28÷7=4

이므로 몫이 될 수 있는 자연수는

3

,

4

입니다. 유제 3 (한 시간 동안 만들 수 있는 케이크의 수)

=15/3=5

(개) ⇨ (케이크

40

개를 만드는 데 걸리는 시간)

=40/5=8

(시간)

34

21/3= 7

3\ 7 =21

16/4= 4

4\ 4 =16

27/9= 3

9\ 3 =27

35

72/9= 8

9\ 8 =72

8/4= 2

4\ 2 =8

36

가장 큰 수는

30

이고, 가장 작은 수는

5

입니다. ⇨

30/5=6

37

25/5=5

56/7=8

5<8

36/6=6

12/2=6

6=6

3. 나눗셈

19

181초3개플유형파워정답3(16~21).indd 19 17. 10. 26. 오후 1:45

수치

Updating...

참조

Updating...

관련 주제 :