초등 수학 3-1
개념 서술형
교 과 서
속 서 술형 을
빠르게!
정답과 풀이
02
답 586백 모형이 3개, 십 모형이 4개, 일 모형이 5개이므로 수 모형이 나타내는 수는 345입니다.
(345보다 241만큼 큰 수)=345+241=586
04
답 <703+134=837 376+521=897
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
06
답 ㉠㉠ 412+257=669
㉡ 274+615=889
㉢ 126+653=779
따라서 계산 결과가 가장 작은 것은 ㉠입니다.
08
답 985m문제 이해
집에서 병원을 지나 약국까지의 거리
⇨ 630과 355를 더한다.
해결 과정
630+355=985
따라서 집에서 병원을 지나 약국까지의 거리는 985`m입니다.
10
답 869개문제 이해
진형이와 영미가 딴 딸기의 수
⇨ 721과 148을 더한다.
해결 과정
721+148=869
따라서 진형이와 영미가 딴 딸기는 모두 869개입니 다.
12
답 529명문제 이해
풍산초등학교의 남학생 수 ⇨ 204와 121을 더한다.
해결 과정
남학생 수는 204+121=325(명)입니다.
따라서 남학생과 여학생은 모두 325+204=529(명)입니다.
13
답 936개세 주머니에 담을 수 있는 사탕은
312+312+312=624+312=936(개)입니다.
14
답 2개205+130=335이므로 335>47
따라서 안에 들어갈 수 있는 자연수는 1, 2로 2개 입니다.
15
답 987100이 8개, 1이 2개인 수는 802입니다.
802보다 185만큼 더 큰 수는 802+185=987입니 다.
16
답 755만들 수 있는 세 자리 수 중 가장 큰 수는 백의 자리 수가 가장 크고 십의 자리 수가 그 다음으로 커야 하 므로 632입니다.
가장 작은 수는 백의 자리 수가 가장 작고 십의 자리 수가 그 다음으로 작아야 하므로 123입니다.
따라서 만들 수 있는 가장 큰 수와 가장 작은 수의 합 은 632+123=755입니다.
01 덧셈 ⑴
p. 07~09
따라 푸는 서술형
01
558
02586
03>04< 05 ㉢ 06 ㉠
따라 푸는 문장제 서술형
07
399
08985
m 09558
10869
개 11796
12529
명스스로 푸는 서술형
13
936
개 142
개 15987
16755
덧셈과 뺄셈
1
10
답 711명문제 이해
지하철에 타고 있는 사람의 수
⇨ 472와 239를 더한다.
해결 과정
472+239=711
따라서 지하철에 타고 있는 사람은 모두 711명이 됩 니다.
12
답 1050개문제 이해
과수원에서 딴 배의 개수 ⇨ 457과 136을 더한다.
해결 과정
457+136=593이므로 배는 593개를 땄습니다.
따라서 민주가 과수원에서 딴 사과와 배는 모두 457+593=1050(개)입니다.
13
답 840100이 2개, 10이 9개, 1이 8개인 수는 298입니다.
298보다 542만큼 더 큰 수는 298+542=840입니 다.
14
답 3=1일 때, 187+451=638<641
=2일 때, 187+452=639<641
=3일 때, 187+453=640<641
=4일 때, 187+454=641=641
따라서 안에 들어갈 수 있는 자연수 중에서 가장 큰 수는 3입니다.
15
답 =5, =4일의 자리에서 2+ =7이므로 =5입니다.
십의 자리에서 7+3=10이므로 백의 자리로 1을 받 아올림합니다.
백의 자리에서 1+1+ =6이므로 =4입니다.
16
답 1321만들 수 있는 세 자리 수 중 가장 큰 수는 백의 자리 수가 가장 크고 십의 자리 수가 그 다음으로 커야 하 므로 865입니다.
가장 작은 수는 백의 자리 수가 가장 작고 십의 자리 수가 그 다음으로 작아야 하므로 456입니다.
따라서 만들 수 있는 가장 큰 수와 가장 작은 수의 합 은 865+456=1321입니다.
02
답 ㉠ 100, ㉡ 10㉡ 4+9=13이므로 1 은 일의 자리에서 받아올림한 수입니다.
따라서 실제로 나타내는 값은 10입니다.
㉠ 10+80+10=100이므로 1 은 십의 자리에서 받아올림한 수입니다.
따라서 실제로 나타내는 값은 100입니다.
04
답 >513+347=860 481+354=835
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 >입니다.
06
답 ㉢㉠ 721+425=1146
㉡ 675+515=1190
㉢ 962+238=1200
따라서 계산 결과가 가장 큰 것은 ㉢입니다.
08
답 592개문제 이해
빵집에 있는 도넛과 우유의 개수
⇨ 368과 224를 더한다.
해결 과정
368+224=592
따라서 빵집에 있는 도넛과 우유는 모두 592개입니 다.
02 덧셈 ⑵
p. 11~13
따라 푸는 서술형
01
100
02 ㉠100
, ㉡10
03< 04>05 ㉢ 06 ㉢
따라 푸는 문장제 서술형
07
690
08592
개 09283
10711
명 11937
121050
개스스로 푸는 서술형
13
840
143
15 =
5
, =4
161321
1. 덧셈과 뺄셈
3
해결 과정
0, 1, 3, 4, 7의 5개의 수로 만들 수 있는 세 자리 수 중 가장 큰 수는 백의 자리 수가 가장 크고 십의 자리 수가 그 다음으로 커야 하므로 743입니다.
가장 작은 수는 백의 자리 수가 가장 작고 십의 자리 수가 그 다음으로 작아야 하는데, 0은 백의 자리에 올 수 없으므로 103입니다.
따라서 만들 수 있는 가장 큰 수와 가장 작은 수의 차 는 743-103=640입니다.
12
답 774장문제 이해
편지지의 수 ⇨ (편지 봉투의 수)-142
편지 봉투와 편지지의 수 ⇨ 458+(편지지의 수)
해결 과정
편지지는 458-142=316(장)입니다.
따라서 편지 봉투와 편지지는 모두 458+316=774(장)입니다.
13
답 232m학교에서 지수네 집까지의 거리는 학교에서 영미네 집까지의 거리보다 788-556=232(m) 더 가깝습 니다.
14
답 126잃어버린 수 카드에 적힌 세 자리 수를 라고 하면 450+=576입니다.
따라서 =576-450=126입니다.
15
답 ㉠ 200, ㉡ 25, ㉢ 225456=400+56, 231=200+31이므로 456-231 =(400-200)+(56-31)
=200+25=225
따라서 ㉠ 200, ㉡ 25, ㉢ 225입니다.
16
답 306어떤 수를 라고 하면 +231=768입니다.
=768-231=537이므로 이 수에서 231을 빼면 537-231=306
따라서 바르게 계산하면 306입니다.
02
답 634백 모형이 8개, 십 모형이 9개, 일 모형이 7개이므로 수 모형이 나타내는 수는 897입니다.
(897보다 263만큼 작은 수)=897-263=634
04
답 <634-224=410 874-364=510
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
06
답 742+143=885이므로 =885-143=742 따라서 안에 알맞은 수는 742입니다.
08
답 246마리문제 이해
몇 마리 더 많은지 구하기
⇨ 큰 수에서 작은 수를 뺀다.
해결 과정
789-543=246
따라서 닭은 병아리보다 246마리 더 많습니다.
10
답 640문제 이해
만들 수 있는 수 중 가장 큰 세 자리 수 ⇨ 743 만들 수 있는 수 중 가장 작은 세 자리 수 ⇨ 103
03 뺄셈 ⑴
p. 15~17
따라 푸는 서술형
01
223
02634
03>04< 05
324
06742
따라 푸는 문장제 서술형
07
122
08246
마리 09640
10640
111177
12774
장스스로 푸는 서술형
13
232
`m 14126
15 ㉠
200
, ㉡25
, ㉢225
16306
10
답 136문제 이해
어떤 수 ⇨ 512에서 376을 뺀 수
해결 과정
어떤 수에 376을 더하여 512가 되었으므로 어떤 수는 512에서 376을 뺀 수입니다.
따라서 어떤 수는 512-376=136입니다.
12
답 67개문제 이해
104개를 더 받았다. ⇨ 104를 더한다.
296개를 나누어 주었다. ⇨ 296을 뺀다.
해결 과정
사탕 259개에서 친구에게 104개를 더 받았으므로 사탕은 259+104=363(개)입니다.
또 동생에게 296개를 나누어 주었으므로 남은 사탕은 모두 363-296=67(개)입니다.
13
답 217812-257=555이므로 555=773- 라고 하면
=773-555=218입니다.
555<773-에서 는 218보다 작아야 합니다.
따라서 안에 들어갈 수 있는 수 중에서 가장 큰 수 는 217입니다.
14
답 136장색종이 872장으로 종이학을 350마리 접었으므로 남은 색종이는 872-350=522(장)입니다.
또 종이배를 386개 접었으므로 남은 색종이는 522-386=136(장)입니다.
15
답 177백의 자리와 십의 자리에서 10을 받아내림한 후 받아 내림한 수를 빼지 않고 계산하였습니다.
일의 자리 수인 5에서 8을 뺄 수 없으 므로 십의 자리에서 10을 받아내림하 면 10+5-8=7입니다.
십의 자리 수인 5에서 8을 뺄 수 없으 므로 백의 자리에서 10을 받아내림하면 10+5-8=7입니다.
백의 자리 계산에서 8-7=1입니다.
따라서 바르게 계산하면 177입니다.
8 1510
9 6 5 - 7 8 8 1 7 7
02
답 130일의 자리 수인 5에서 8을 뺄 수 없으므로 십의 자리 에서 10을 받아내림합니다.
십의 자리 수인 3에서 5를 뺄 수 없으므로 백의 자리 에서 10을 받아내림합니다.
따라서 안의 수 13이 실제로 나타내는 값은 130 입니다.
04
답 635가장 큰 수는 834이고 가장 작은 수는 199입니다.
따라서 가장 큰 수와 가장 작은 수의 차는 834-199=635입니다.
06
답 <256-138=118 765-583=182
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
08
답 소리가 77`m 더 걸었습니다.문제 이해
몇 m 더 걸었는지 구하기
⇨ 큰 수에서 작은 수를 뺀다.
해결 과정
526-449=77
따라서 소리가 해리보다 77`m 더 걸었습니다.
04 뺄셈 ⑵
p. 19~21
따라 푸는 서술형
01
100
02130
03344
04635
05< 06<따라 푸는 문장제 서술형
07
39
08 소리가77
`m 더 걸었습니다.09
241
10136
11838
1267
개스스로 푸는 서술형
13
217
14136
장 15177
16529
`m1. 덧셈과 뺄셈
5
02
답 ㉣반직선은 한 점에서 시작하여 한쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선이고, 반직선 ㄷㄹ은 점 ㄷ에서 시작하여 점 ㄹ을 지나는 반직선입니다.
따라서 반직선 ㄷㄹ은 ㉣입니다.
04
답 선분 ㄷㄹ 또는 선분 ㄹㄷ점 ㄷ과 점 ㄹ을 곧게 이은 선이므로 선분 ㄷㄹ 또는 선분 ㄹㄷ입니다.
06
답 10개5개의 점 중에서 2개의 점을 이어 그릴 수 있는 직선은 직선 ㄱㄴ, 직선 ㄱㄷ, 직선 ㄱㄹ, 직선 ㄱㅁ, 직선 ㄴㄷ, 직선 ㄴㄹ, 직선 ㄴㅁ, 직선 ㄷㄹ, 직선 ㄷㅁ, 직선 ㄹㅁ
입니다.
따라서 그릴 수 있는 직선은 10개입니다.
08
답 풀이 참조문제 이해
두 도형 ⇨ 반직선, 직선
16
답 529`m슈퍼에서 철물점까지의 거리는 563+278=841(m) 입니다.
따라서 슈퍼에서 약국까지의 거리는 841-312=529(m)입니다.
05 선분, 반직선, 직선
p. 25~27
따라 푸는 서술형
01 ㉡ 02 ㉣ 03 반직선 ㄱㄴ 04 선분 ㄷㄹ 또는 선분 ㄹㄷ 05
6
06
10
개따라 푸는 문장제 서술형
07 끝점 08 풀이 참조 09 유나 10 혜성
스스로 푸는 서술형
11 풀이 참조 12
6
개 13 나은, 민채 14 풀이 참조2 평면도형
단계별로, 문제해결 능력을 키우자.
다섯 글자를 자음과 모음으로 나눈 후 각 문자 스티커의 가 격을 구합니다.
신 ⇨ ㅅ + ㅣ + ㄴ은 100+50+100=250(원) 나 ⇨ ㄴ + ㅏ는 100+100=200(원)
는 ⇨ ㄴ + ㅡ + ㄴ은 100+50+100=250(원) 수 ⇨ ㅅ + ㅜ 는 100+100=200(원)
학 ⇨ ㅎ + ㅏ + ㄱ은 200+100+100=400(원) 따라서 다섯 글자의 스티커 값을 모두 더하면 250+200+250+200+400=1300(원)입니다.
답 1300원
p. 22
해결 과정
두 도형은 반직선과 직선입니다.
같은 점은 끝점이 없다는 것입니다.
다른 점은 반직선은 시작점이 있으나 직선은 시작점 이 없습니다.
10
답 혜성문제 이해
선분 ⇨ 두 점을 곧게 이은 선
해결 과정
선분은 직선의 일부분이고, 양쪽에 끝점이 있습니다.
따라서 선분에 대해 잘못 말한 친구는 혜성입니다.
11
답 풀이 참조직선은 선분을 양쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선인데 주 어진 도형은 한쪽만 끝없이 늘인 선이므로 직선이 아 닙니다.
주어진 도형은 한 점에서 시작하여 한쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선인 반직선입니다.
12
답 6개3개의 점 중에서 한 점을 시작점으로 하여 그릴 수 있 는 반직선은 2개이므로 각 점에서 그릴 수 있는 반직 선이 각각 2개씩입니다.
따라서 3개의 점 중에서 2개의 점을 이어 그릴 수 있 는 반직선은 모두 2+2+2=6(개)입니다.
13
답 나은, 민채선분은 두 점을 곧게 이은 선이므로 동그라미에는 선 분이 없습니다.
직선에는 시작점과 끝점이 없습니다.
따라서 잘못 말한 친구는 나은, 민채입니다.
14
답 풀이 참조주어진 순서대로 도형을 그리면 다음과 같고, 도형이 나타내는 글자는 수학입니다.
ㄱ
ㄴ ㄷ
ㄹ ㅁ
ㅂ ㅅ
ㅇ
ㅊ ㅈㅋ
02
답 풀이 참조각을 읽을 때에는 꼭짓점이 가운데 오도록 읽어야 합 니다.
점 ㄷ을 꼭짓점으로 하는 각은
각 ㄱㄷㄴ 또는 각 ㄴㄷㄱ, 각 ㄱㄷㄹ 또는 각 ㄹㄷㄱ, 각 ㄴㄷㄹ 또는 각 ㄹㄷㄴ입니다.
각 ㄱㄷㄴ의 변은 변 ㄷㄱ, 변 ㄷㄴ, 각 ㄱㄷㄹ의 변은 변 ㄷㄱ, 변 ㄷㄹ, 각 ㄴㄷㄹ의 변은 변 ㄷㄴ, 변 ㄷㄹ입니다.
04
답 10개각 1개로 이루어진 각은 4개입니다.
각 2개로 이루어진 각은 3개입니다.
각 3개로 이루어진 각은 2개입니다.
각 4개로 이루어진 각은 1개입니다.
따라서 크고 작은 각은 모두 4+3+2+1=10(개)입 니다.
06
답 7개직각을 표시하면 오른쪽 그림과 같으므로
직각은 모두 7개입니다.
08
답 ㉡, ㉢, ㉠문제 이해
각 ⇨ 한 점에서 그은 두 반직선으로 이루어진 도형
06 각, 직각
p. 29~31
따라 푸는 서술형
01 각 ㄷㄹㄴ, 변 ㄹㄷ 02 풀이 참조 03
6
0410
개 0510
067
개따라 푸는 문장제 서술형
07 ㉠, ㉢, ㉡ 08 ㉡, ㉢, ㉠ 09 굽은 선 10 풀이 참조 11 연우 12 송이
스스로 푸는 서술형
13 풀이 참조 14
9
시 153
개 169
개2. 평면도형
7
해결 과정
㉠ 각이 없습니다.
㉡ 각은 10개입니다.
㉢ 각은 4개입니다.
따라서 각이 많은 순서대로 쓰면 ㉡, ㉢, ㉠입니다.
10
답 풀이 참조문제 이해
각 ⇨ 한 점에서 그은 두 반직선으로 이루어진 도형
해결 과정
각은 한 점에서 그은 두 반직선으로 이루어진 도형인 데 주어진 도형은 한 점에서 만나지 않고, 반직선이 아닌 굽은 선으로 이루어져 있으므로 각이 아닙니다.
12
답 송이문제 이해
직각 ⇨ 종이를 반듯하게 두 번 접으면 생기는 각
해결 과정
직각은 종이를 반듯하게 두 번 접으면 생기는 각입니 다.
따라서 각에 대해 잘못 말한 친구는 송이입니다.
13
답 풀이 참조직각은 종이를 반듯하게 두 번 접으면 생기는 각입니 다.
직각은 각 ㄱㅅㅂ 또는 각 ㅂㅅㄱ, 각 ㄱㅅㄴ 또는 각 ㄴㅅㄱ, 각 ㅂㅅㄹ 또는 각 ㄹㅅㅂ, 각 ㄴㅅㄹ 또는 각 ㄹㅅㄴ입니다.
14
답 9시긴바늘이 12를 가리키고 긴바늘과 짧은바늘이 이루 는 각이 직각이므로 조건에 맞는 시각은 3시 또는 9 시입니다.
이때 6시와 12시 사이의 시각이라고 하였으므로 9시 입니다.
15
답 3개점 ㄱ을 꼭짓점으로 하는 각은
각 ㄴㄱㄷ 또는 각 ㄷㄱㄴ, 각 ㄴㄱㄹ 또는 각 ㄹㄱㄴ, 각 ㄹㄱㄷ 또는 각 ㄷㄱㄹ로 3개입니다.
16
답 9개직각을 표시하면 오른쪽 그림과 같으 므로 직각은 모두 9개입니다.
02
답 직사각형: ㉠, ㉢, 정사각형: ㉢네 각이 모두 직각인 직사각형은 ㉠, ㉢입니다.
네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모두 같은 정 사각형은 ㉢입니다.
04
답 7개삼각형 1개로 이루어진 직각삼각형: 4개 삼각형 2개로 이루어진 직각삼각형: 2개 삼각형 4개로 이루어진 직각삼각형: 1개 따라서 크고 작은 직각삼각형은 4+2+1=7(개)입니다.
06
답 11개작은 사각형 1개로 이루어진 정사각형: 8개 작은 사각형 4개로 이루어진 정사각형: 3개 따라서 크고 작은 정사각형은 8+3=11(개)입니다.
08
답 풀이 참조문제 이해
두 도형 ⇨ 정사각형, 직사각형
해결 과정
두 도형은 정사각형과 직사각형입니다.
같은 점은 변이 4개, 꼭짓점이 4개, 곧은 선으로 이루 어진 사각형이라는 것이며 네 각이 모두 직각인 것입 니다.
다른 점은 ㉠은 네 변의 길이가 모두 같으나 ㉡은 네 변의 길이가 모두 같지 않다는 것입니다.
07 직각삼각형, 직사각형, 정사각형
p. 33~35
따라 푸는 서술형
01 ㉡
02 직사각형: ㉠, ㉢, 정사각형: ㉢ 03
8
047
개 0515
0611
개따라 푸는 문장제 서술형
07 직각 08 풀이 참조 09 직각 10 풀이 참조 11 윤재 12 윤우
스스로 푸는 서술형
13 풀이 참조 14 풀이 참조 15 풀이 참조 16
6
개10
답 풀이 참조문제 이해
직사각형 ⇨ 네 각이 모두 직각인 사각형
해결 과정
직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형입니다. 주어 진 도형은 네 각이 모두 직각이 아니므로 직사각형이 아닙니다.
12
답 윤우문제 이해
직사각형 ⇨ 네 각이 모두 직각인 사각형
정사각형 ⇨ 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 같은 사각형
해결 과정
직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형이고, 정사각 형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모두 같 은 사각형이므로 정사각형은 직사각형이 됩니다.
또한 네 각의 크기가 같은 사각형은 직사각형입니다.
따라서 직사각형과 정사각형에 대해 잘못 말한 친구 는 윤우입니다.
13
답 풀이 참조정사각형은 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모두 같은 사각형인데 주어진 도형은 네 변의 길이가 모두 같지 않으므로 정사각형이 아닙니다.
14
답 풀이 참조세 도형은 각각 정사각형, 직사각형, 직각삼각형입니 다. 세 도형의 같은 점은 한 각이 직각인 것입니다.
15
답 풀이 참조삼각형의 밑변과 직각을 이루도록 선분을 긋습니다.
16
답 6개삼각형 1개로 이루어진 직각삼각형: 5개
삼각형 2개와 사각형 1개로 이루어진 직각삼각형: 1개 따라서 직각삼각형은 모두 5+1=6(개)입니다.
단계별로, 문제해결 능력을 키우자.
세 줄로 나누어져 있으므로
첫 번째 줄에 있는 크고 작은 직각삼각형을 세어 보면
㉡, ㉢, ㉠+㉡, ㉢+㉣, ㉠+㉡+㉢+㉣
의 5개입니다.
두 번째 줄을 포함한 크고 작은 직각삼각형을 세어 보면
㉡+㉥, ㉢+㉦,
㉠+㉡+㉤+㉥, ㉢+㉣+㉦+㉧,
㉠+㉡+㉢+㉣+㉤+㉥+㉦+㉧
의 5개입니다.
세 번째 줄을 포함한 크고 작은 직각삼각형을 세어 보면
㉡+㉥+㉩, ㉢+㉦+㉪,
㉠+㉡+㉤+㉥+㉨+㉩, ㉢+㉣+㉦+㉧+㉪+㉫,
㉠+㉡+㉢+㉣+㉤+㉥+㉦+㉧+㉨+㉩+㉪+㉫
의 5개입니다.
따라서 주어진 도형에서 크고 작은 직각삼각형은 모두 5+5+5=15(개)입니다.
답 15개
p. 36
2. 평면도형
9
10
답 8명문제 이해
한 사람에게 9개씩 나누어 준다. ⇨ 9로 묶는다.
해결 과정
초콜릿 72개를 9개씩 묶으면 8묶음이 됩니다.
따라서 72÷9=8이므로 8명에게 나누어 줄 수 있습 니다.
12
답 나리문제 이해
똑같이 나누는 경우 ⇨ 남거나 모자라지 않는 경우
해결 과정
나리: 48÷8=6이므로 딸기를 8개의 바구니에 6개 씩 똑같이 나누어 담을 수 있습니다.
윤아: 42÷6=7이므로 빵을 6개의 봉지에 7개씩 똑 같이 나누어 담으면 빵 3개가 남습니다.
따라서 똑같이 나누어 담을 수 있는 경우를 말한 친 구는 나리입니다.
13
답 풀이 참조[방법 1] 14÷2=7이므로 공책 2권씩 7명에게 나누 어 줄 수 있습니다.
[방법 2] 14-2-2-2-2-2-2-2=0이므로 공 책 2권씩 7명에게 나누어 줄 수 있습니다.
14
답 ㉡㉠ 45-9-9-9-9-9=0
⇨ 45÷9=5 ⇨ 몫: 5
㉡ 49-7-7-7-7-7-7-7=0
⇨ 49÷7=7 ⇨ 몫: 7 따라서 몫이 더 큰 것은 ㉡입니다.
15
답 7개어른과 어린이는 모두 23+12=35(명)입니다.
35-5-5-5-5-5-5-5=0이므로 의자는 7개 필요합니다.
16
답 접시 3개: 8개, 접시 4개: 6개사탕 24개를 접시 3개에 똑같이 나누어 놓으면 한 접 시에 8개씩 놓을 수 있습니다.
⇨ 24÷3=8(개)
사탕 24개를 접시 4개에 똑같이 나누어 놓으면 한 접 시에 6개씩 놓을 수 있습니다.
⇨ 24÷4=6(개)
02
답 4개바둑돌 36개를 9개의 통에 똑같이 나누어 담으면 한 개의 통에 4개의 바둑돌이 들어갑니다.
따라서 36÷9=4입니다.
04
답 ㉠35에서 5를 7번 덜어 내면 0이 됩니다.
따라서 뺄셈식으로 바르게 나타낸 것은 ㉠입니다.
06
답 풀이 참조문장을 나눗셈식으로 나타내면 21÷3=7입니다.
21÷3=7은 ‘21 나누기 3은 7과 같습니다.’라고 읽 습니다.
08
답 7일문제 이해
하루에 8쪽씩 읽는다. ⇨ 8로 묶는다.
해결 과정
위인전 56쪽을 8쪽씩 묶으면 7묶음입니다.
따라서 56÷8=7이므로 민아가 위인전을 다 읽기까 지는 7일이 걸립니다.
08 똑같이 나누기
p. 39~41
따라 푸는 서술형
01
6
024
개 03 ㉠ 04 ㉠ 05 나누기,4
06 풀이 참조따라 푸는 문장제 서술형
07
7
087
일 096
108
명 11 영미 12 나리스스로 푸는 서술형
13 풀이 참조 14 ㉡ 15
7
개 16 접시3
개:8
개, 접시4
개:6
개3 나눗셈
02
답 14÷2=7 또는 14÷7=2하나의 곱셈식으로 두 개의 나눗셈식을 만들 수 있으 므로 2×7=14로 만들 수 있는 나눗셈식은
14÷2=7 또는 14÷7=2입니다.
04
답 8×4=32 또는 4×8=32하나의 나눗셈식으로 두 개의 곱셈식을 만들 수 있으 므로 32÷8=4로 만들 수 있는 곱셈식은
8×4=32 또는 4×8=32입니다.
06
답 곱셈식: 5×3=15 또는 3\5=15 나눗셈식: 15÷3=5 또는 15÷5=35개씩 3줄을 곱셈식으로 나타내면 5\3=15 또는 3×5=15입니다.
곱셈식을 나눗셈식으로 나타내면 15÷3=5 또는 15÷5=3입니다.
09 곱셈과 나눗셈의 관계
p. 43~45
따라 푸는 서술형
01
12
÷4
=3
0214
÷2
=7
또는14
÷7
=2
035
×6
=30
04
8
×4
=32
또는4
×8
=32
055
×4
=20
,20
÷4
=5
06 곱셈식:
5
\3
=15
또는3
×5
=15
나눗셈식:15
÷3
=5
또는15
÷5
=3
따라 푸는 문장제 서술형
07
7
,5
08
6
개씩 담을 수 있는 상자:8
개,8
개씩 담을 수 있는 상자:6
개 0927
÷9
=3
10 곱셈식:
9
×5
=45
또는5
\9
=45
나눗셈식:45
÷5
=9
또는45
÷9
=5
11 나라 12 민아스스로 푸는 서술형
13 곱셈식:
3
×6
=18
또는6
\3
=18
나눗셈식:18
÷3
=6
또는18
÷6
=3
14 곱셈식:8
×5
=40
,5
×8
=40
나눗셈식:
40
÷8
=5
,40
÷5
=8
1579
169
상자08
답 6개씩 담을 수 있는 상자: 8개, 8개씩 담을 수 있는 상자: 6개문제 이해
48 ⇨ 8×6
해결 과정
48÷6=8이므로 단추를 6개씩 담을 수 있는 상자는 8개가 필요합니다.
48÷8=6이므로 단추를 8개씩 담을 수 있는 상자는 6개가 필요합니다.
10
답 곱셈식: 9\5=45 또는 5×9=45 나눗셈식: 45÷5=9 또는 45÷9=5문제 이해
튤립 ⇨ 9×5=45(송이)
해결 과정
튤립은 모두 45송이이므로 곱셈식으로 나타내면 9×5=45 또는 5\9=45이고 나눗셈식으로 나타 내면 45÷5=9 또는 45÷9=5입니다.
12
답 민아문제 이해
하나의 나눗셈식 ⇨ 두 개의 곱셈식을 만들 수 있다.
해결 과정
하나의 나눗셈식에서는 두 개의 곱셈식을 만들 수 있 습니다. 따라서 잘못 말한 친구는 민아입니다.
13
답 곱셈식: 3×6=18 또는 6\3=18 나눗셈식: 18÷3=6 또는 18÷6=33칸씩 6묶음이므로 곱셈식으로 나타내면 3×6=18 또는 6\3=18이고 나눗셈식으로 나타내면
18÷3=6 또는 18÷6=3입니다.
14
답 곱셈식: 8×5=40, 5×8=40 나눗셈식: 40÷8=5, 40÷5=8곱셈식을 만들면 8×5=40, 5×8=40입니다.
나눗셈식을 만들면 40÷8=5, 40÷5=8입니다.
15
답 797×9=63을 나눗셈식으로 나타내면 63÷7=9 또 는 63÷9=7입니다.
따라서 ㉠=63, ㉡=7, ㉢=9이고
㉠+㉡+㉢=63+7+9=79입니다.
16
답 9상자우유가 9개씩 6상자가 있으므로 우유는 모두 9×6=54(개)입니다.
나눗셈식으로 나타내면 54÷6=9이므로 우유 54개 를 6개씩 상자에 담으려면 9상자가 필요합니다.
3. 나눗셈
11
10
답 10그루문제 이해
나무 사이의 간격의 수 ⇨ 36÷4
도로의 한쪽 끝에 필요한 나무의 수 ⇨ 1그루
해결 과정
36÷4=9이고 도로의 한쪽 끝에 필요한 나무는 1그 루입니다.
따라서 필요한 나무는 9+1=10(그루)입니다.
12
답 4문제 이해
잘못 계산한 식 ⇨ (어떤 수)÷8=2
해결 과정
어떤 수를 라고 하면 잘못 계산한 식에서
÷8=2이므로 어떤 수는 2×8=16입니다.
따라서 바르게 계산하면 16÷4=4이므로 바르게 계 산한 몫은 4입니다.
13
답 1, 2, 3, 4, 5, 6, 740÷5=8이므로 8>입니다.
따라서 안에 알맞은 자연수는 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 입니다.
14
답 ㉠÷ 의 몫은 의 단 곱셈구구에서 곱이 인 곱셈 식을 찾습니다.
16÷8=의 몫을 구하기 위해 8의 단 곱셈구구에 서 곱이 16인 곱셈식을 찾으면 8×2=16입니다.
나눗셈식으로 나타내면 16÷8=2이므로 16÷8의 몫은 2입니다.
따라서 16÷8의 몫을 구할 때 필요한 곱셈식은 ㉠입 니다.
15
답 36어떤 수를 라고 하면 ÷9= , ÷2=2입니다.
÷2=2를 곱셈식으로 나타내면 2×2= 이므로
=4가 되어 ÷9= 는 ÷9=4입니다.
곱셈식으로 나타내면 9×4=이므로 =36입니다.
따라서 어떤 수는 36입니다.
02
답 곱셈식: 9\8=72, 몫: 872÷9=의 몫 는 곱셈식 9×8=72를 이용하여 구할 수 있습니다.
따라서 관련된 곱셈식은 9×8=72이고 그 몫은 8입니다.
04
답 ㉠, ㉣, ㉢, ㉡㉠ 24÷6=4 ㉡ 36÷4=9
㉢ 56÷8=7 ㉣ 42÷7=6 이므로 몫이 작은 것부터 기호를 차례대로 쓰면
㉠, ㉣, ㉢, ㉡입니다.
06
답 >21÷3=7, 28÷7=4이므로
◯ 안에 알맞은 것은 >입니다.
08
답 6개문제 이해
한 필통에 8자루씩 담는다. ⇨ 8로 나눈다.
해결 과정
48÷8=6
따라서 필통은 6개가 필요합니다.
10 나눗셈의 몫 구하기
p. 47~49
따라 푸는 서술형
01
9
02 곱셈식:9
\8
=72
, 몫:8
03 ㉡, ㉠, ㉢, ㉣ 04 ㉠, ㉣, ㉢, ㉡ 05< 06>따라 푸는 문장제 서술형
07
5
086
개 0910
1010
그루 112
124
스스로 푸는 서술형
13
1
,2
,3
,4
,5
,6
,7
14 ㉠15
36
16 풀이 참조02
답 330×는 3×를 계산한 값에 0을 붙여서 계산할 수 있습니다.
따라서 30×=90에서 3×=9이므로 안에 알맞은 수는 3입니다.
04
답 <43×2=86, 11×8=88
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
06
답 7개 22\4=88 32×3=96따라서 안에 들어갈 수 있는 수는 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95이므로 7개입니다.
08
답 69개문제 이해
23개씩 3상자 ⇨ 23×3
해결 과정
호두과자가 23개씩 3상자 있으므로 모두 23×3=69(개)입니다.
16
답 풀이 참조÷ 의 몫은 의 단 곱셈구구에서 곱이 인 곱셈 식을 찾습니다.
35÷7의 몫을 구하기 위해 7의 단 곱셈구구에서 곱 이 35인 곱셈식을 찾으면 7×5=35입니다.
곱셈식을 나눗셈식으로 나타내면 35÷7=5이므로
35÷7의 몫은 5입니다.
11 (두 자리 수)×(한 자리 수) ⑴
p. 53~55
따라 푸는 서술형
01
2
023
03>04< 05
4
067
개따라 푸는 문장제 서술형
07
60
0869
개 0999
1088
개 1193
1299
명스스로 푸는 서술형
13 젤리, 귤 14
81
개 1584
시간 164
상자4 곱셈
단계별로, 문제해결 능력을 키우자.
지수가 준비한 사탕은 9×4=36(개)입니다.
예상보다 2명 더 많은 친구가 왔으므로 사탕을 4+2=6(명)에게 똑같이 나누어 주어야 합니다.
따라서 봉사활동에 온 친구들 한 사람에게 나누어 줄 수 있 는 사탕 수는 36÷6=6(개)입니다.
답 6개
p. 50
4. 곱셈
13
10
답 88개문제 이해
22개씩 4상자 ⇨ 22×4
해결 과정
우유가 한 상자에 22개씩 들어 있으므로
4상자에 들어 있는 우유는 22×4=88(개)입니다.
12
답 99명문제 이해
11명씩 9회 ⇨ 11×9
해결 과정
엘리베이터의 정원은 11명이고 9회 운행하였으므로 모두 11×9=99(명)이 엘리베이터에 탔습니다.
13
답 젤리, 귤현옥이가 가지고 있는 돈은 10×5=50(원)과 50×8=400(원)의 합인 450원입니다.
따라서 현옥이가 가진 돈으로 살 수 있는 것은 420원 인 젤리와 380원인 귤입니다.
14
답 81개수확한 사과는 120개이고, 판 사과는 13×3=39(개)입니다.
따라서 남은 사과는 120-39=81(개)입니다.
15
답 84시간일주일은 7일이므로 28÷7=4입니다.
따라서 28일은 4주이고, 일주일에 21시간을 운전하 므로 28일 동안 운전하면 21×4=84(시간)을 운전 합니다.
16
답 4상자양파 한 상자에는 22개의 양파가 있으므로 양파 3상자에는 22×3=66(개)가 있고, 양파 4상자에는 22×4=88(개)가 있습니다.
따라서 식당에서 하루에 70개의 양파가 필요하므로 최소한 양파를 4상자 사야 합니다.
02
답 92가장 큰 수는 23이고, 가장 작은 수는 4이므로 그 곱은 23×4=92입니다.
04
답 ㉠㉠ 15×5=75
㉡ 29×3=87
㉢ 72×2=144
따라서 계산 결과가 가장 작은 것은 ㉠입니다.
06
답 33×에서 일의 자리가 9인 경우는 3×3=9입니다.
십의 자리 수 4와 의 곱이 12이므로 안에 알맞 은 수는 3입니다.
08
답 147쪽문제 이해
일주일 ⇨ 7일
21쪽씩 일주일 ⇨ 21×7
해결 과정
일주일은 7일입니다.
따라서 21쪽씩 일주일 동안 읽은 과학책은 모두 21×7=147(쪽)입니다.
10
답 96개문제 이해
12개씩 8상자 ⇨ 12×8
해결 과정
사과가 한 상자에 12개씩 8상자 있으므로 사과는 모 두 12×8=96(개)입니다.
12 (두 자리 수)×(한 자리 수) ⑵
p. 57~59
따라 푸는 서술형
01
57
0292
03 ㉡04 ㉠ 05
2
063
따라 푸는 문장제 서술형
07
279
08147
쪽 0954
1096
개 1156
1257
개스스로 푸는 서술형
13
84
1481
명 1582
개 16 귤12
답 57개문제 이해
19개씩 3상자 ⇨ 19×3
해결 과정
사탕을 한 상자에 19개씩 담아 포장한 3상자의 사탕 은 모두 19×3=57(개)입니다.
13
답 848×3=24에서 십의 자리로 올림한 수 2를 십의 자리 곱에 더하여 계산하지 않아 잘못되었습니다.
바르게 계산하면 다음과 같습니다.
14
답 81명30인승 버스 3대 모두 좌석이 3개씩 남았으므로 각 버스마다 30-3=27(명)씩 탔습니다.
따라서 현승이네 학교 3학년 학생 수는 27×3=81(명)입니다.
15
답 82개한 봉지에 18개가 들어 있는 만두 5봉지의 만두는 모 두 18×5=90(개)입니다.
여기에서 8개를 먹었으므로 남은 만두는 모두 90-8=82(개)입니다.
16
답 귤52개씩 포장된 귤 3상자의 귤은 모두 52×3=156(개)이고,
64개씩 포장된 자두 2상자의 자두는 모두 64×2=128(개)입니다.
따라서 귤이 더 많이 있습니다.
2 8
\ 3 2 4 6 0 8 4 2 8
\ 3
8 4 또는
2
02
답 333 45×3=135 66×3=198따라서 두 곱의 합은 135+198=333입니다.
04
답 20 안의 수 2는 일의 자리의 계산 7×4=28에서 20 을 십의 자리로 올림하여 작게 쓴 것입니다.
따라서 안의 수 2가 실제로 나타내는 값은 20입니 다.
06
답 <54×8=432, 63×7=441
따라서 ◯ 안에 알맞은 것은 <입니다.
08
답 170문제 이해
가장 큰 두 자리 수 ⇨ 85
해결 과정
만들 수 있는 가장 큰 두 자리 수는 85이고 나머지 수 는 2입니다.
따라서 가장 큰 두 자리 수와 나머지 수로 곱셈식을 만들어 계산하면 85×2=170입니다.
13 (두 자리 수)×(한 자리 수) ⑶
p. 61~63
따라 푸는 서술형
01
341
02333
0310
0420
05< 06<따라 푸는 문장제 서술형
07
288
08170
0917
109
일 11126
12144
스스로 푸는 서술형
13 ㉠, ㉢, ㉡ 14
196
쪽 15351
개 1689
4. 곱셈
15
10
답 9일문제 이해
24문제씩 일 ⇨ 24× (문제)
해결 과정
수학 문제를 풀 날 수를 라고 하면 24× >200 입니다.
이때 24×7=168, 24×8=192, 24×9=216……
이므로 200문제를 모두 풀려면 적어도 9일이 걸립니 다.
12
답 144문제 이해
어떤 수를 4로 나누었더니 9가 되었다.
⇨ (어떤 수)÷4=9
해결 과정
어떤 수를 라고 하면 ÷4=9이므로
=9×4=36
따라서 바르게 계산한 값은 36×4=144입니다.
13
답 ㉠, ㉢, ㉡㉠ 72×9=648
㉡ 92×5=460
㉢ 62×8=496
따라서 곱이 큰 것부터 차례대로 쓰면 ㉠, ㉢, ㉡입니 다.
14
답 196쪽일주일은 7일이므로 28쪽씩 일주일 동안 읽은 쪽수 는 28×7=196(쪽)입니다.
15
답 351개사과가 한 상자에 9개씩 53상자가 있으므로 사과는 53×9=477(개)입니다.
판매한 14상자의 사과는 14×9=126(개)입니다.
따라서 팔고 남은 사과는 477-126=351(개)입니 다.
16
답 89× 의 계산 결과에서 일의 자리 수가 1인 경우를 찾습니다.
2×2=4, 3×3=9, 4×4=16, 5×5=25, 6×6=36, 7×7=49, 8×8=64, 9×9=81 이므로 은 9입니다.
따라서 99×9=891이므로 안에 알맞은 수는 89 입니다.
단계별로, 문제해결 능력을 키우자.
색 테이프 5장의 길이의 합은 24×5=120(cm)입니다.
5장의 색 테이프를 이어 붙이면 겹쳐진 부분의 수는 5-1=4(군데)이므로 겹쳐진 부분의 길이의 합은 4×4=16(cm)입니다.
따라서 이어 붙인 색 테이프의 전체 길이는
(색 테이프 5장의 길이의 합)-(겹쳐진 부분의 길이의 합)
=120-16=104(cm) 입니다.
답 104`cm
p. 64
02
답 ㉣, ㉠, ㉡, ㉢㉠ 5`km 100`m=5100`m
㉢ 4`km 800`m=4800`m
따라서 5300>5100>4900>4800이므로 길이가 긴 것부터 차례대로 기호를 쓰면 ㉣, ㉠, ㉡, ㉢입니 다.
04
답 풀이 참조틀린 문장은 ㉠, ㉢입니다.
바르게 고치면 다음과 같습니다.
㉠ 2204`m는 2`km 204`m입니다.
㉢ 운동장의 철봉의 높이는 약 2`m입니다.
06
답 ㉠=6, ㉡=2003400`m=3`km 400`m이므로
2`km 800`m+3`km 400`m=5`km 1200`m 이때 1000`m=1`km이므로
5`km 1200`m=6`km 200`m입니다.
따라서 ㉠=6이고 ㉡=200입니다.
14 1 `mm와 1 `km
p. 67~69
따라 푸는 서술형
01 ㉠, ㉢, ㉡, ㉣ 02 ㉣, ㉠, ㉡, ㉢
03m 04 풀이 참조
05
8
,300
06 ㉠=6
, ㉡=200
따라 푸는 문장제 서술형
07
134
08132
`cm5
`mm 09 지수 10 유림 11300
1213
`km800
`m스스로 푸는 서술형
13 윤천 14 ㉮ 15 도서관 16
15
`cm9
`mm길이와 시간
5 08
답 132`cm 5`mm
문제 이해
가온이의 키 ⇨ 183`cm-50`cm 5`mm
해결 과정
가온이의 키는
183`cm-50`cm 5`mm
=182`cm 10`mm-50`cm 5`mm
=132`cm 5`mm 입니다.
10
답 유림문제 이해
1`cm ⇨ 10`mm
해결 과정
24`cm=240`mm이므로 235`mm<240`mm입니다.
따라서 유림이의 신발이 더 깁니다.
12
답 13`km 800`m문제 이해
1000`m ⇨ 1`km
해결 과정
(㉮ 지역에서 ㉯ 지역을 지나 ㉰ 지역까지의 거리)
=6600`m+7200`m
=6`km 600`m+7`km 200`m
=13`km 800`m
13
답 윤천단위를 바르게 말한 친구는 윤천입니다.
민정이와 영범이의 단위를 바르게 고치면 다음과 같 습니다.
민정: 현관문의 높이는 약 200`cm야.
영범: 한라산의 높이는 약 2`km야.
14
답 ㉮(㉮의 네 변의 길이의 합)
=42`mm+42`mm+42`mm+42`mm
=168`mm
(㉯의 세 변의 길이의 합)
=4`cm 7`mm+4`cm 7`mm+4`cm 7`mm
=47`mm+47`mm+47`mm=141`mm 따라서 ㉮의 모든 변의 길이의 합이 더 깁니다.
5. 길이와 시간
17
15
답 도서관(찬열이네 집 → 우체국 → 수호네 집)
=2`km 650`m+1700`m
=2650m+1700`m
=4350`m
(찬열이네 집 → 도서관 → 수호네 집)
=1`km 800`m+2050`m
=1800`m+2050`m
=3850`m
4350`m>3850`m이므로 도서관을 지나가는 것이 더 가깝습니다.
16
답 15`cm 9`mm이어 붙인 색 테이프 전체의 길이는
(색 테이프 2장의 길이의 합)-(겹쳐진 부분의 길이) 입니다.
(색 테이프 2장의 길이의 합)
=10`cm 7`mm+8`cm 5`mm
=107`mm+85`mm=192`mm
따라서 이어 붙인 색 테이프 전체의 길이는 192`mm-33`mm=159`mm=15`cm 9`mm 입니다.
02
답 7분 12초1분=60초이고 60×7=420(초)이므로 432초=420초+12초=7분+12초 따라서 432초는 7분 12초입니다.
04
답 7시 20분 40초짧은바늘이 숫자 7과 8 사이에 있으므로 7시입니다.
긴바늘이 숫자 4를 지났으므로 20분입니다.
초바늘이 숫자 8을 가리키므로 40초입니다.
따라서 시각은 7시 20분 40초입니다.
06
답 158바퀴초바늘이 1바퀴 돌면 1분입니다.
1시간=60분이므로
2시간 38분=120분+38분=158분입니다.
따라서 2시간 38분 동안 초바늘은 158바퀴 돌았습니 다.
08
답 선희문제 이해
60초 ⇨ 1분
해결 과정
지연: 213초=180초+33초
지연: 213초=(3×60)초+33초=3분 33초 선희: 3분 40초
따라서 오래 서 있었던 사람은 선희입니다.
15 1 초
p. 71~73
따라 푸는 서술형
01
8
,5
027
분12
초 033
,10
,30
047
시20
분40
초05
88
06158
바퀴따라 푸는 문장제 서술형
07 영림 08 선희 09
237
10303
초 11A세차장12A햄버거 가게
스스로 푸는 서술형
13
134
14 영미15 ㉡, ㉠, ㉣, ㉢ 16 ㉣, ㉡, ㉠, ㉢
10
답 303초문제 이해
60초 ⇨ 1분
해결 과정
5분 3초=(5×60)초+3초=300초+3초=303초 따라서 A팀을 이기기 위하여 303초 안에 숨은 그림 을 찾아야 합니다.
12
답 A햄버거 가게문제 이해
1분 ⇨ 60초
해결 과정
A햄버거 가게: 187초
B햄버거 가게: 3분 18초 =(3×60)초+18초
=180초+18초=198초 따라서 A햄버거 가게에서 더 빠르게 나옵니다.
13
답 1342분 10초 =(2×60)초+10초
=120초+10초=130초
260초 =240초+20초=(4×60)초+20초
=4분 20초
따라서 ㉠=130, ㉡=4이므로 ㉠+㉡=134입니다.
14
답 영미지수: 1분 35초=60초+35초=95초 영미: 105초
따라서 기록이 더 좋은 친구는 영미입니다.
15
답 ㉡, ㉠, ㉣, ㉢㉠ 83초
㉡ 1분 15초=60초+15초=75초
㉢ 2분 42초 =(2×60)초+42초=120초+42초
=162초
㉣ 135초
따라서 짧은 시간부터 차례대로 기호를 쓰면
㉡, ㉠, ㉣, ㉢입니다.
16
답 ㉣, ㉡, ㉠, ㉢㉠ 소나타: 3분 41초 =(3×60)초+41초
=180초+41초=221초
㉡ 협주곡: 488초
㉢ 독주: 1분 55초=60초+55초=115초
㉣ 합창: 550초
따라서 연주 시간이 긴 순서대로 기호를 쓰면
㉣, ㉡, ㉠, ㉢입니다.
02
답 3시 46분 10초초 단위 계산: 40초+30초=70초=1분 10초 분 단위 계산: 1분+30분+15분=46분 따라서 시간의 합은 3시 46분 10초입니다.
04
답 1시간 25분 55초초 단위 계산: 1분을 60초로 받아내림하여 계산 60초+15초-20초=55초 분 단위 계산: 41분-1분-15분=25분 따라서 시간의 차는 1시간 25분 55초입니다.
06
답 7시 45분 30초시계는 9시 25분 30초를 가리킵니다.
9시 25분 30초에서 1시간 40분 전의 시각은 9시 25분 30초-1시간 40분
=8시 85분 30초-1시간 40분
=7시 45분 30초 입니다.
08
답 1시간 30분문제 이해
분끼리 뺄 수 없으면
⇨ 1시간을 60분으로 받아내림한다.
해결 과정
승희의 공부 시간에서 혜정이의 공부 시간을 뺍니다.
16 시간의 덧셈과 뺄셈
p. 75~77
따라 푸는 서술형
01
3
,5
,40
023
시46
분10
초 033
,40
,25
041
시간25
분55
초 0555
,4
067
시45
분30
초따라 푸는 문장제 서술형
07
20
081
시간30
분 0911
,15
1012
시간22
분18
초 115
123
시18
분18
초스스로 푸는 서술형
13
9
시53
분22
초 1410
시25
분35
초 1512
시간26
분55
초 169
시간6
분20
초5. 길이와 시간
19
이때 10분에서 40분을 뺄 수 없으므로 1시간을 60분으로 받아내림하여 계산합니다.
따라서 혜정이와 승희의 주말 공부 시간의 차는 1시간 30분입니다.
10
답 12시간 22분 18초문제 이해
낮의 길이 ⇨ (하루의 길이)-(밤의 길이)
해결 과정
하루는 24시간이고, 낮의 길이는 24시간에서 밤의 길이를 뺀 것입니다.
따라서 이날 낮의 길이는 12시간 22분 18초입니다.
12
답 3시 18분 18초문제 이해
결승선에 들어온 시각
⇨ (경기 시작 시각)+(스케이트 탄 시간)
해결 과정
결승선에 들어온 시각은
(경기 시작 시각)+(스케이트 탄 시간)이므로 3시 15분 30초+2분 48초 =3시 17분 78초
=3시 18분 18초 입니다.
13
답 9시 53분 22초-1시간 37분 43초=8시 15분 39초이므로
=8시 15분 39초+1시간 37분 43초
=9시 52분 82초
=9시 53분 22초 입니다.
14
답 10시 25분 35초시는 시끼리, 분은 분끼리, 초는 초끼리 계산해야 합 니다.
바르게 계산하면 다음과 같습니다.
- 24시간
- 11시간 37분 42초 - 12시간 22분 18초
23 59 60
+ 10시 23분 + 10시 22분 35초 + 10시 25분 35초
15
답 12시간 26분 55초오후 6시 15분 18초는 18시 15분 18초와 같습니다.
따라서 이날 해가 떠 있었던 시간은
입니다.
16
답 9시간 6분 20초어젯밤 10시 45분 10초부터 밤 12까지 비가 내린 시 간은
이고, 아침 7시 51분 30초에 그쳤으므로 비가 온 시 간은
입니다.
- 18시간 15분 18초 - 15시간 48분 23초 - 12시간 26분 55초
17 1460 60
- 12시
- 10시 45분 10초 - 21시간 14분 50초
11 59 60
- 1시간 14분 50초 + 7시간 51분 30초 - 9시간 26분 20초
1 1
단계별로, 문제해결 능력을 키우자.
일주일 동안 늦어지는 시간은 다음과 같습니다.
1일 후: 12분 30초
2일 후: 12분 30초+12분 30초=25분 3일 후: 25분+12분 30초=37분 30초 4일 후: 37분 30초+12분 30초=50분
5일 후: 50분+12분 30초=62분 30초=1시간 2분 30초 6일 후: 1시간 2분 30초+12분 30초=1시간 15분 7일 후: 1시간 15분+12분 30초=1시간 27분 30초 따라서 일주일 후 낮 12시에 이 시계가 가리키는 시각은
입니다.
답 오전 10시 32분 30초 12시
- 11시간 27분 30초 10시 32분 30초
11 59 60
p. 78 - 6시간 10분
- 4시간 40분 - 1시간 30분
5 60