• 검색 결과가 없습니다.

평가유형Ⅲ(3학년 기술·가정)

교육과정 원격+등교수업 등교수업 평가 기록

[9기가05-06] 생활 속 문제를 찾아 아이디어를 구상하고 확산적·수렴적 사고 기법을 활용하여 창의적으로 해결한다.

<원격수업>

[1~2차시] 생활주변 픽토그램을 확인하고 문제점을 찾아 개선 아이디어를 스케치하고 선정하기]

<등교수업>

[3~4차시] 픽토그램 수정·보완을 통해 최종 디자인을 완성하고, 완성품을 발표하기

[과제1] 문제상황과 제한 조건을 만족하는 픽토그램 디자인하기 [과제2] 완성된 픽토그램을 정리하여 발표하기

[과제3] 모든 수업활동지와 평가서 제출하기

기술 활용 단원의 다양한 아이디어 구상을 통해 세계적으로 표준화 되어 있지 않아 불편한 곳을 생활 주변에서 찾아보고 픽토그램이 필요한 생활 주변 상황에 대한 아이디어를 명료하고 간결하게 표현하였고 시간 내에 효율적으로 발표하였음.

1. 교육과정

교과/과목 기술·가정 / 기술·가정 영역/단원 기술 활용 / Ⅳ. 기술의 발명 표준의 세계

성취기준 평가기준

[9기가05-06] 생활 속 문제를 찾아 아이디어를 구상하고 확산적·수렴적 사고 기법을 활용하여 창의적으로 해결한다.

생활 속에서 나타나는 문제를 기술적으로 해결하기 위해 다양한 아이디어를 구상하고, 확산적·수렴적 사고 기법을 활용하여 창의적으로 해결할 수 있다.

생활 속에서 나타나는 문제를 해결하기 위해 아이디어를 구상하여 해결할 수 있다.

생활 속에서 나타나는 문제를 찾을 수 있다.

평가요소 ∙‌‌픽토그램을 활용하여 생활 속 아이디어 표현하기

교과역량 실천적 문제해결능력 □ 생활자립능력 관계형성 능력

기술적 문제해결능력 □ 기술시스템설계능력 □ 기술활용능력

2. 수업

원격수업 유형

□ (수업유형Ⅰ) 실시간 쌍방향 화상 수업 (수업유형Ⅱ) 콘텐츠 활용 중심 수업

□ (수업유형Ⅲ) 과제 수행 중심 수업 □ (수업유형Ⅳ) 기타 원격 수업

등교수업

학습 목표 세계적으로 표준화되어 있지 않아 불편한 곳을 생활 주변에서 찾아보고, 픽토그램을 디자인한다.

채점 기준표

채점 요소 채점 기준

척도 척도별 수행 특성

표현 방법의 적절성

3 대상의 특징을 효과적으로 드러내는 적절한 표현 방법을 사용하여 대상에 대해 쉽게 이해할 수 있고 인상적으로 기억할 수 있다.

2 표현방법 사용을 사용하였으나 대상의 특징이 잘 드러나지 않고 표현 방법에 중점을 두어 글이 자연스럽지 않다.

1 대상을 드러내기 위해 사용한 표현 방법이 소개하려는 대상의 특징과 맞지 않다.

내용 조직의 적절성

3 ‘처음-중간-끝’ 단계에 맞게 내용을 적절하게 배치하였다.

2 ‘처음-중간-끝’ 단계에 맞게 작성하였으나 내용이 구체적이지 않다.

1 ‘처음-중간-끝’ 의 배치가 적절하지 않고 내용이 주제와 관련이 없다.

주제의 통일성

3 주제와 관련하여 내용의 통일성이 있다.

2 대상의 특징을 드러낼 수 있는 내용을 활용하였으나 주제에 벗어난 내용이 일부 있다.

1 주제와 매우 벗어난 내용으로 작성되었다.

평가 유의 사항

∙‌‌원격수업으로 이루어지는 과정(과제1: 대상에 대한 정보 수집하기, 과제2: 대상에 대한 내용 선정하기, 과제3: 대상에 대한 내용 구성하기)이 등교수 업으로 이루어지는 과정(수행평가: 나의 취미 소개하는 글쓰기,)에 포함할 수 있도록 합니다.

∙‌‌원격수업에서 작성했던 학습지는 사전에 출력물 등을 통해 학생에게 제공하여 학생들이 원격 수업과 등교수업의 시간적 차이에서 오는 불편함을 줄일 수 있는 방법을 마련합니다.

4. 기록

과목별 세부능력 및 특기사항 기록(예시)

원격수업 동안 취미의 특징이 잘 드러나도록 내용들을 선정하였고, 그 내용들을 짜임새 있게 잘 조직하였음. 등교 수업 후에 취미 소개하기 도입 부분에서 취미를 갖게 된 계기, 나의 취미의 특징, 방법 등 대상의 특징을 체계적으로 정리하였지만 글의 완성도가 조금 부족함.

학생부 기재

유의 사항 쓰기 평가 후 원격수업 동안의 자신의 과제수행에 대한 전반적인 성찰 및 소감을 적도록 하여 교사평가와 종합하여 기재합니다.

3차시 (등교수업)

도입

∙‌‌원격수업으로 이루어진 수행 과정과 제한조건을 재확인한다.

- 원격수업과 연계하여 등교수업이 진행되므로 원격수업에서 진행된 내용을 간략히 정리하고 도입부터 시작하기를 권장한다.

∙‌‌시간이 충분하지 않음을 사전에 예고한다.

[수행평가 과제1]-평가유형Ⅲ 실현(문제 해결을 위한 구체성)

∙‌‌원격수업에서 최종 선정된 아이디어와 설계도면의 일치 여부를 확인한다.

∙‌‌문제 상황과 제한 조건을 만족하는 픽토그램을 디자인한다.

∙‌‌채점 요소를 미리 제시하고 동료평가도 병행할 수 있다.

전개

∙‌‌아이디어 스케치 및 픽토그램 디자인한다.

∙‌‌설계된 도면에 따라 색칠한다.

- 그리는 방법은 평가과제에 제시하여 학생들의 이해를 돕도록 한다.

1) 스케치 2) 채색하기 3) 픽토그램 그리기 4) 표현 방법

∙‌‌ 완성된 작품의 문제점을 확인하고 보완한다.

∙‌‌제작과정을 포트폴리오로 정리한다.

- 결과보다는 제작 과정의 중요성을 강조한다.

정리 ∙‌‌차시 수업 예고 – 완성품 발표 준비를 안내(제한조건 포함)한다.

수업 중 유의 사항

∙‌‌2차 원격수업에서 이루어진 활동지를 준비할 수 있도록 하며 원격수업에서 구상해온 아이디어를 등교수업에서 직접 스케치해 볼 수 있도록 합니다.

∙‌‌학생들이 제출한 아이디어 활동지와 등교수업 수행 과정에서 변동사항이 없는지 직접 확인하며 관찰할 수 있도록 합니다.

∙‌‌교사는 직접 순회하면서 수행 과정과 내용을 살펴본 후 조언합니다.

4차시 (등교수업)

도입 ∙‌‌발표계획 세우고 준비한다.

- 제한조건(작품 발표시간 등) 동료평가서 작성요령 다시 안내한다.

[수행평가 과제2]-평가유형Ⅲ 작품 발표 평가

∙‌‌완성된 픽토그램을 정리하여 발표하고 평가(동료평가 포함)한다.

[수행평가 과제3]-평가유형Ⅲ 포트폴리오 평가

∙‌‌모든 수업(원격, 등교) 활동지를 수합하되 원격수업 중의 학습지에 대해서는 결과물 자체를 평가하지는 않는다.

전개

∙‌‌완성품을 발표한다.(활동지 활용)

- 선정동기, 어려웠던 점, 소감 등을 포함하여 제한된 시간 안에 발표한다.

∙‌‌동료평가를 실시한다.

제시된 기준표를 기준으로 객관적이고 솔직하게 작성하도록 지도한다.

∙‌‌포트폴리오를 제출한다.

원격수업과 등교수업을 포함하여 총 4차시에 해당하는 모든 학습지를 걷는다.

반드시 학생의 학번과 이름을 작성하도록 한다.

수업 의도

∙‌일상 생활에서 주변의 픽토그램을 관심있게 살펴보면서 문제점을 명확하게 진술하고 설명할 수 있게 하며 자신이 찾은 픽토그램의 문제점을 개선할 수 있는 다양한 아이디어를 개발하여 스케치하거나 표현할 수 있는 방법을 찾도록 합니다. 또한 최적의 아이디어를 스케치하여 표현하고 설계도를 작성하는 등 최선의 작품을 만들어내며 이를 발표하는 능력까지 갖추도록

∙‌등교수업을 통해 최적의 아이디어를 설계하고 디자인하여 직접 색칠하며 완성된 작품의 문제점을 확인하고 보완하도록 하며 합니다.

픽토그램을 정리하여 발표할 수 있도록 합니다.

∙‌교사는 콘텐츠를 활용[1,2차시]하여 학생들이 주변에서 찾을 수 있는 픽토그램 정보를 미리 수집하여 문제점을 파악할 수 있도록 합니다. 다양한 아이디어 개발 등에 대해 학생들이 작성하는 활동지 기록은 직접적인 평가를 실시하지 않지만 포트폴리오 등을 통하여 등교수업에 이루어지는 활동과 연계성을 갖도록 하여 학생들은 모든 학습에 적극적으로 참여하도록 합니다.

※‌‌[1차시] 교사는 주제별 픽토그램에 대해 설명하고 생활주변 픽토그램 사례를 제시합니다 학생은 개인별로 문제점을 생각하여 활동지에 기록하도록 하여 수행 문제를 이해할 수 있도록 합니다.

[2차시] 생활주변 픽토그램 사례를 통해 문제점을 찾아 개선할 수 있는 아이디어를 모색하여 활동지에 자유롭게 스케치하여 표현함으로서 최종 아이디어를 선정할 수 있도록 합니다.

[3차시] 원격수업 과정에서 최종 선정된 아이디어에 대한 주제와 의도, 내용 등을 활동지에 포함하여 스케치하고 교사의 관찰과 피드백을 통해 픽토그램 수정 보완하여 최종적인 픽토그램 디자인을 완성합니다.

[4차시] 최종 아이디어를 선정한 동기와 수행 과정에 대한 소감 등을 포함하여 발표계획에 따라 완성품 발표하게 하여 작품을 표현하도록 합니다.

차시 단계 교수·학습 활동 평가 계획

2차시 (콘텐츠 활용

중심 수업)

도입 ∙‌‌수행 과정과 제한조건을 재확인한다.

[원격수업 과제물]

∙‌‌포트폴리오 정리 : 관찰평가가 어려우므로 학습지를 통해 최선의 아이디어와 해결책을 선정하여 기록한다.

∙‌‌원격수업 1,2차시에 작성한 활동지를 교사에게 제출한다.(제출방법은 게시판, e-mail 등 구체적으로 제시하여 활용)

전개

∙‌‌생활 주변 픽토그램을 확인하고 및 문제점을 찾아낸다.

∙‌‌교사가 한 가지 이상의 사례를 통해 생활 주변 픽토그램과 문제점을 제시하고 문제해결방법을 안내하면서 수행 과정에 대한 부연 설명을 한다.

∙‌‌학생은 자신이 찾은 픽토그램의 문제점을 개선할 수 있는 아이디어를 모색하여 픽토그램 최종 수행과제를 선정한다.(활동지2)

정리 ∙‌‌차시 수업 예고 - 문제 해결법을 이용하여 최적의 아이디어를 스케치하거나 표현한다.

수업 중 유의 사항

∙‌‌특별한 아이디어 보다는 누구나 공감을 할 수 있는 아이디어가 될 수 있도록 지도합니다.

∙‌‌콘텐츠 활용 수업의 경우 학생의 과제 수행 여부를 알 수 없기 때문에 학습지는 포트폴리오 파일에 정리하도록 하며 추후 등교수업 시 활용됨을 안내합니다.

∙‌‌최종 선정된 아이디어의 설계가 등교수업과 연계되기 위해서 제한된 시간(등교수업 이전) 안에 학습지를 파일로 정리하여 제출할 수 있도록 합니다.

PART. Ⅱ

PART. Ⅰ PART. Ⅲ PART. Ⅳ PART. Ⅴ

원격수업 수행평가 유형별 예시

평가 과제1 예시

4차시 (등교수업)

정리 ∙‌‌실습 전반에 대해 교사 조언을 제공하고 격려한다.

수업 중 유의 사항

∙‌‌평가의 객관성 유지를 위해 개인별 발표시간을 제한하도록 하고 개인별 평가를 통해 학생 참여도를 높이며 타인이 발표할 때 경청할 수 있는 자세를 갖도록 지도합니다.

∙‌‌동료평가 시 객관적이고 솔직하게 평가할 수 있도록 지도하되 교사는 직접 수행 과정에서 관찰한 상황을 참고하여 판단을 내리고 최종점수를 부여하도록 합니다.

∙‌‌교사는 칭찬과 격려를 아끼지 않고 학생들의 성취감을 높일 수 있도록 합니다.

∙‌‌포트폴리오는 원격수업과 등교수업활동지, 평가표까지 모두 포함하여 제출하도록 합니다.

3. 평가

원격수업 평가유형

□ (평가 유형Ⅰ) 수업 중 관찰·확인 가능형 □ (평가 유형Ⅱ) 수업 후 관찰·확인 가능형 (평가 유형Ⅲ) 수업 후 관찰·확인 불가형 □ (평가 유형Ⅳ) 수업 중 관찰·확인 불가형

평가 과제(명) ∙‌‌픽토그램 디자인하기

평가 의도

결과물보다는 주제에 대해 자유롭고 창의적으로 표현하는 태도와 수업활동의 과정을 통해 성취감을 갖도록 합니다. 성취기준 [9기가05-04]와 [9기가05-06]에 따라 본인만의 창의적인 픽토그램을 디자인하기 위해서는 원격수업과 등교수업이 연계될 수 있도록 활동지를 활용합니다. 다만, 원격수업에서는 활동지를 통해 형성평가의 방법으로 수업에 적극적으로 참여하게 하여 문제상황 이해력과 사고력을 키우고 자료조사 및 표현능력을 키우도록 하고 이를 기반으로 등교수업에서 문제해결을 위한 계획과 실현과정에서 수정 및 보완 능력을 키우도록 합니다.

또한, 자신의 작품을 타인 앞에서 직접 표현하는 활동을 통해 아이디어를 설명하는 등 표현능력을 신장시키도록 합니다. 교사는 학생의 개인 활동 자료에 대한 피드백을 공유하면서 개개인의 성장과 발달을 도울 수 있도록 합니다.

수행평가 과제 평가영역

(교과영역/교과역량) 평가요소 평가방법

평가유형 평가주체 평가방식

과제1 - 평가유형Ⅲ 기술적 문제해결능력 관계형성 능력

∙‌픽토그램을 활용하여 생활 속 아이디어

표현하기

실험·실습 교사평가

(동료평가) 개별 수행

과제2 - 평가유형Ⅲ 실천적 문제해결능력

관계형성 능력 구술·발표 교사평가

(동료평가) 개별 수행

과제3 - 평가유형Ⅲ 실천적 문제해결능력

관계형성 능력 포트폴리오 교사평가 개별 수행

관련 문서