▪이야기의 구성 요소를 바탕으로 이야기 꾸미기
▪이야기에 어울리는 그림자 인형 만들기
▪이야기에 어울리는 음악 선택하기
감성적 체험
▪그림자 연극 계획 및 준비하기▪그림자 연극 공연 및 감상하기
STEAM 교과별 교수․학습
요소
S(과학)
▪그림자가 생기는 조건 알아보기▪빛이 나아가면서 그림자를 만드는 과정 알아보기
T(기술)
▪그림자의 크기를 조절하는 방법 알아보기E(공학)
▪그림자 연극 구상하고 설계하기A(예술)
▪꾸민 이야기에 어울리는 그림자 인형 제작 및 음악 선택하기▪그림자 연극 공연 및 감상하기
M(수학)
▪ 빛의 각도와 등장인물의 수 생각하기▪ 여러 가지 도형으로 그림자 연극 배경 만들기
65
-세 부 내 용
차시
(시기) 주제명 수업
방식 내용 관련
교과
1~2 차시 (2021.
10월)
그림자 만나기
원격 수업
▪그림자 연극 감상하기
▪그림자가 생기는 조건 알아보기
▪그림자의 크기를 조절하는 방법 알아보기
▪물건을 활용하여 내가 만든 그림자를 사진 또는 영상 으로 촬영하여 온라인 학급방에서 공유하기
과학
3~4 차시 (2021.
10월)
이야기 꾸미기 (Telling
Story)
원격 수업
▪이야기의 구성 요소를 생각하며 이야기 꾸미기
▪인물의 성격을 바꾸어 이야기 상상하기
▪새로 꾸밀 이야기의 구성 요소 정리하기
▪꾸며 쓸 이야기 내용 정리하기
▪이야기책 만들기
과학 국어
5~6 차시 (2021.
10월)
그림자 인형 만들기 (With Shadow)
등교 수업
▪그림자 연극에 필요한 인형 만들기
▪이야기에 어울리는 그림자 인형 만들기
▪이야기에 어울리는 음악 선택하기
▪스크린에 비추어보며 그림자 인형 수정 및 보완하기
과학 미술 음악
7~8 차시 (2021.
11월)
그림자 연극 공연 (Play)
등교 수업
▪그림자 연극 공연하기
▪그림자 연극 계획 및 준비하기
▪그림자 연극 공연 및 감상하기
▪감상한 내용 공유하기
▪프로젝트 활동 소감 나누기
과학 국어 미술 음악
평가 내용 및 방법
▪그림자가 생기는 조건을 알고 있는가? (지필평가)
▪그림자의 크기를 변화시키려면 어떻게 해야 하는지 알고 있는가? (지필평가)
▪그림자 연극에 등장하는 인물을 만드는 활동에 적극적으로 참여하는가? (관찰 및 태도평가)
▪인물, 사건, 배경의 상호 관계를 바탕으로 하여 사건의 흐름이 드러나게 이야기를 쓸 수 있는가? (산출물평가)
▪이야기의 흐름과 배경 음악이 잘 어울리는가? (산출물평가)
▪그림자 연극을 서로 감상하며 친구의 작품에서 잘된 점을 표현할 수 있는가? (관찰 평가, 동료평가)
교사학습 공동체 협의 사항
▪그림자를 만들 때 필요한 것과 그것을 배열하는 방법 등을 학생들 스스로 생각해 보게 하고 자신의 생각을 실험으로 확인하며 그림자가 생기는 조건을 찾을 수 있도록 지도
▪이야기의 구성 요소인 인물, 사건, 배경이 어떻게 어우러져 하나의 이야기를 구성하는지 체험해볼 수 있도록 글쓰기 지도를 하며, 서로의 작품 감상을 통해 성취감과 관람의 재미를 느껴볼 수 있도록 분위기 조성
▪학생들이 원격수업 과정에서 그림자 연극을 감상하며 어떤 특징이 있는지, 무엇을 준비해야 할지 등을 미리 생각해볼 수 있도록 디딤영상을 제시
자료 출처
▪4-2 국어 교사용 지도서, ㈜ 미래엔, 2021
▪4-2 과학 교사용 지도서, ㈜ 천재교과서, 2021
▪youtube 채널 ‘영화감상실’ - 프린스 앤 프린세스(Princes and Princesses)
▪네이버 지식백과(어린이백과) - 그림자의 크기 변화
▪네이버 지식백과(문화원형백과) - 그림자놀이
2. 차시별 교수•학습 과정안 <1~2차시>
주제명 그림자 만나기
학습목표 그림자가 생기는 조건을 알아보고, 그림자의 크기를 조절해볼 수 있다.
성취기준 ▪[4과15-01] 여러 가지 물체의 그림자를 관찰하여 그림자가 생기는 원리를 설명할 수 있다.
▪[4과15-02] 전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림자의 크기 변화를 관찰하여 서술할 수 있다.
도입 (10분)
전체
✎ 학습 동기 유발하기 • 그림자 연극 감상하기
▸그림자 연극을 보니 어떠한가요?
- 그림자의 다양한 형태와 색깔이 재미있습니다.
✎ 학습 문제 확인하기
그림자가 생기는 조건을 알아보고, 그림자의 크기를 변화시켜보자.
✎ 학습 활동 계획하기
[활동 1] 그림자가 생기는 조건 알아보기 [활동 2] 그림자의 크기를 변화시켜보기 [활동 3] 그림자로 놀이하기
학습자료(▪) 및 유의점Tip!
▪영상자료
전개 (60분)
모둠
✎ [활동 1] 그림자가 생기는 조건 알아보기 • 그림자가 생기는 조건 예상하기
▸그림자를 만들기 위해서는 무엇이 필요할까요?
- 빛과 물체가 있어야 합니다.
- 손전등, 물체, 스크린(흰 종이) 순서가 될 때 그림자가 생깁니다.
▸손전등(휴대전화 플래시), 물체, 벽을 활용하여 그림자를 만드는 활동을 해 봅시다.
✎ [활동 2] 그림자의 크기를 변화시켜보기
• 그림자의 크기를 변화시켜 만든 사진 작품 살펴보기 ▸물체의 그림자 크기를 변화시키려면 어떻게 해야 할까요?
- 손전등의 위치를 조절합니다.
- 물체 또는 스크린의 위치를 조절합니다.
• 손전등의 위치를 조절하여 그림자의 크기를 변화시켜보기
▸실험을 할 때 손전등의 빛을 오래 보거나, 눈에 직접 비추지 않습니다.
• 물체의 위치를 조절하여 그림자의 크기를 변화시켜보기 ▸그림자의 크기를 변화시키려면 어떻게 해야 할까요?
- 물체와 스크린을 그대로 두었을 때 손전등을 물체에 가깝게 하면 그림자의 크기는 커지고, 손전등을 물체에서 멀게 하면 그림자의 크기는 작아집니다.
✎ [활동 3] 그림자로 놀이하기
• 내가 좋아하는 캐릭터로 그림자놀이 해 보기
▸ OHP 필름과 유성펜을 활용하여 캐릭터를 그려봅시다.
▸그림자의 크기를 다양하게 조절하여 사진으로 친구들과 공유해봅시다.
- 000의 그림자는 커서 사진에 모두 찍히지 않았어요.
▪실험준비물 (가정에서 구하기 쉬운 재료 활용), 활동지
Tip! Zoom의 소회의실을 활 용하여 학생들 이 서로의 실 험 결과를 공 유할 수 있도 록 안내한다.
Tip! 학생 스 스로 생각해 보게 하고 자 신의 생각을 실험으로 확 인하게 한다.
▪ 유 성 펜 , OHP필름
Tip! 서 로 가 촬영한 사진 을 공유한다.
마무리 (10분) 전체
✎ 다음 시간 활동 소개하기
▸이번 시간에 새롭게 알게 된 내용은 무엇인가요?
- 그림자가 생기기 위해서는 빛과 물체, 스크린이 필요하다는 것입니다.
- 그림자의 크기를 변화시키려면 손전등의 위치가 달라져야 한다는 것입니다.
▪자기평가지
Tip! 자 기 평 가지는 e학습 터 과제물 게
67
-<3~4차시>
주제명 이야기 꾸미기(Telling Story)
학습목표 이야기의 구성 요소를 생각하며 이야기를 꾸밀 수 있다.
성취기준 ▪[4국03-05] 쓰기에 자신감을 갖고 자신의 글을 적극적으로 나누는 태도를 지닌다.
▪[4과15-02] 전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림자의 크기 변화를 관찰하여 서술할 수 있다.
도입 (15분)
전체
✎ 학습 동기 유발하기
• 이야기의 구성 요소 떠올리기
▸이야기에 꼭 필요한 요소는 무엇이 있나요?
- 인물이 필요합니다.
- 인물과 관련된 사건, 인물이 등장하는 배경이 필요합니다.
✎ 학습 문제 확인하기
이야기를 꾸며 책을 만들어 보자.
✎ 학습 활동 계획하기 [활동 1] 이야기 정하기 [활동 2] 생각그물로 정리하기 [활동 3] 이야기책 만들기
학습자료(▪) 및 유의점Tip!
Tip! 그림자 연 극을 디딤 영상 으로 시청하여 그림자 연극을 위한 이야기책을 어떻게 써야 할 지 미리 생각해 보게 한다.
전개 (55분)
개인
✎ [활동 1] 이야기 정하기
• 새로 꾸미고 싶은 이야기 정하기
▸자신이 읽었던 이야기 가운데에서 인물의 성격을 바꾸어 새로 꾸미고 싶은 이야기를 떠올려 봅시다.
- 저는 「사라, 버스를 타다」를 바꾸고 싶습니다.
- 제가 좋아하는 만화의 내용을 바꾸고 싶습니다.
▸꾸며진 이야기로 그림자 연극을 할 예정입니다. 이야기를 어떻게 구성하는 것이 좋을까요?
- 인물 간의 대화를 중심으로 이야기를 씁니다.
✎ [활동 2] 생각그물로 정리하기
• 새로 꾸밀 이야기의 구성 요소 정리하기 ▸인물의 성격을 어떻게 바꾸고 싶나요?
- 사라의 적극적이고 용감한 성격에서 소심한 성격으로 바꾸고 싶습니다.
▸인물의 성격이 바뀐다면 이야기의 흐름이 어떻게 달라질까요?
- 사라의 성격이 달라진다면, 법이 바뀌지 않았을 것 같습니다.
▸새로 꾸밀 이야기의 인물, 사건, 배경을 정리하여 봅시다.
✎ [활동 3] 이야기책 만들기 • 이야기책 만들기
▸ 이야기는 실제로 있는 일같이 생각하도록 자연스럽게 꾸며 썼나요?
▸연극 대본으로 활용할 수 있도록 인물 간의 대화 중심으로 구성했나요?
• 이야기책 내용 발표하기
▸친구들 앞에서 모둠이 만든 이야기책 내용을 발표하여 봅시다.
▪이야기책
▪활동지
Tip! 어 떠 한 이야기를 재 구성할지 미 리 생각해볼 수 있도록 안 내한다.
Tip! 이야기책 꾸미기는 개인 또는 모둠으로 모두 운영이 가능하다.
Tip! 그 림 자 연극에 활용할 이야기임을 수 시로 안내하여 서술 중심보다 는 대화 중심 으로 이야기를 구성하게 한다.
▪책만들기 재료 마무리
(10분) 전체
✎ 활동 소감 이야기 나누기
▸친구의 이야기책에서 칭찬할 점 말하기
- 만든 이야기책을 서로 평가해 보고 친구의 이야기책에서 칭찬할 점을 말해 봅시다.
Tip! 이야기책
을 그림자 연극 에 어떻게 활용 할지 안내한다.
<5~6차시>
주제명 그림자 인형 만들기(With Shadow)
학습목표 그림자 연극에 필요한 등장인물, 배경 등을 만들 수 있다.
성취기준
▪[4미02-05] 조형 요소(점, 선, 면, 형·형태, 색, 질감, 양감 등)의 특징을 탐색하고, 표현 의도에 적합하게 적용할 수 있다.
▪[4음03-02] 음악을 놀이에 활용해 보고 느낌을 발표한다.
도입 (20분)
전체
✎ 학습 동기 유발하기
• 그림자를 활용한 다양한 사진 작품(Shadow art) 감상하기 ▸무엇을 활용하여 만든 그림자일까요?
- 가위입니다.
- 아이스크림입니다.
✎ 학습 문제 확인하기
그림자 연극에 필요한 인형을 만들어보자.
✎ 학습 활동 계획하기 [활동 1] 그림자 인형 만들기 [활동 2] 수정 및 보완하기 [활동 3] 음악 선택하기
학습자료(▪) 및 유의점Tip!
Tip! 그림자만
으로도 여러 가지 상상이 가능함을 인지 하게 한다.
전개 (50분)
모둠
✎ [활동 1] 그림자 인형 만들기 • 그림자 연극에 필요한 인형 만들기
▸내가 꾸민 이야기 속에 등장하는 인물을 만들어 봅니다.
▸주의할 점은 무엇이 있나요?
- 너무 자세하게 표현하지 않아도 됩니다. 테두리 위주로 그림자가 생기기 때문입니다.
- 칼이나 가위를 사용하기 때문에 안전에 주의해야 합니다.
✎ [활동 2] 수정 및 보완하기 • 그림자 인형 수정 및 보완하기
▸스크린에 인형을 비추어보며 보완할 점을 찾아봅니다.
▸등장인물을 어떻게 활용할지 미리 연습해봅니다.
- 어떠한 점을 더 표현해야 할지, 움직임을 어떻게 나타내야 할지 알 수 있어요.
✎ [활동 3] 음악 선택하기
• 그림자 연극에 어울리는 음악 선택하기
▸ 인물이 등장하거나 막이 시작하거나 끝날 때 또는 효과를 주기 위해 활용 할 음악을 선택하여 봅니다.
• 그림자 인형과 이야기, 음악을 모두 활용하여 그림자 연극 연습하기 ▸연습하며 이야기의 전체적인 흐름을 수정해봅니다.
▪마분지, OHP 필름, 식물고정 대, 칼, 가위 등
▪스크린, 광원
Tip! 필 요 한 부분은 서로 도움을 주고 받을 수 있도 록 하되, 코로 나19 방역수 칙을 준수할 수 있도록 안 내한다.
▪스마트 패드
Tip! 어울리는 음악을 스스로 선택해볼 수 있게 한다.
마무리 (10분) 전체
✎ 그림자 연극 공연 안내하기
▸다음 시간에는 준비한 공연을 서로 감상합니다. 어떠한 준비를 해야 할까요?
- 등장인물의 대사를 자연스럽게 연기할 수 있도록 연습합니다.
- 필요한 준비물을 잘 챙깁니다.