• 검색 결과가 없습니다.

차시별 학생 평가기준 및 방법

행사 내용

6. 차시별 학생 평가기준 및 방법

(2)관찰 평가지(4~6차시)

번호 이름

지식 태도

배움과 성장의 기록 순차,선택,반복 구조를

선택할수 있다. 협력성

1 A

2 B

3 C

※ 평가 노하우: 체험활동의 결과뿐만 아니라 관찰 태도, 자신의 생각이나 느낌을 표현하는 방법 등을 지속적으로 평가한다.

(3)포트폴리오 평가지(7~9차시)

모둠명

평가 영역 평가항목

평가

(매우우수5, 우수4, 보통3, 미흡2, 매우미흡1)

5 4 3 2 1

모둠별 평가

(25)

주제선정 주제선정에 적극적으로 의견을 내었는가?

자료수집 모둠에서 필요한 활동자료를 조사했는가?

자료정리 협동심을 발휘하여 자료 제작에 임했는가?

발표 우리모둠 및 다른모둠의 발표를 경청하였는가?

모둠별 협동 협동학습에 성실하게 참여하였는가?

합계

개별 평가

(25)

모둠원(번호) 15 17 20 21

자기평가점수(5) 동료평가점수(10)

체크리스트(10) 합계 종합

평가 (50)

모둠별평가 점수 +개별평가 점수

상(40이상), 중(25이상), 하(25미만)

상 중 하

※ 평가 노하우: 학생들이 직접 관찰하고 탐구한 내용을 바탕으로 STEAM 프로그램 전반을

평가할 수 있도록 한다. 과학적 지식과 일상생활의 문제를 과학적 이해와 증거를 바탕으로 관

련지어 평가한다.

프로그램 명: SF! 우리가 만드는 그림자 축제 Shadow Festival!

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준 (연계과목) 성취기준 영역

1 1~3 / 9

[4수02-08] 여러 가지 모양의 삼각형에 대한 분류 활동 을 통하여 이등변삼각형, 정삼각형을 이해한다.

[4수02-09] 여러 가지 모양의 삼각형에 대한 분류 활동 을 통하여 직각삼각형, 예각삼각형, 둔각삼각형을 이해 한다.

[4수02-12] 주어진 도형을 이용하여 여러 가지 모양을 만 들거나 채울 수 있다.

[4과15-01] 여러 가지 물체의 그림자를 관찰하여 그림자가 생기는 원리를 설명할 수 있다.

[4과15-02] 전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림 자의 크기 변화를 관찰하여 서술할 수 있다.

2 4~6 / 9

[4미02-01] 미술의 다양한 표현 주제에 관심을 가질 수 있다.

[4미02-05] 조형 요소(점, 선, 면, 형・형태, 색, 질감, 양감 등)의 특징을 탐색하고, 표현 의도에 적합하게 적용할 수 있다.

[4과15-01] 여러 가지 물체의 그림자를 관찰하여 그림자가 생기는 원리를 설명할 수 있다.

[4과15-02] 전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림 자의 크기 변화를 관찰하여 서술할 수 있다.

3 7~9 / 9

[6미02-03] 다양한 자료를 활용하여 아이디어와 관련된 표현 내용을 구체화할 수 있다.

[6미03-03] 미술작품의 내용(소재, 주제 등)과 형식(재료와 용 구, 표현 방법, 조형 요소와 원리 등)을 미술 용어를 활용하여 설명할 수 있다.

[4과15-01] 여러 가지 물체의 그림자를 관찰하여 그림자가 생기는 원리를 설명할 수 있다.

[4과15-02] 전등과 물체 사이의 거리에 따른 그림 자의 크기 변화를 관찰하여 서술할 수 있

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 9차시)

차시 주요내용

1~3 / 9

주제(단원)명

그림자를 이용해 삼각형 탐구하기 수학 / 2. 삼 각 형 (5~6/10) (삼각형을 분류해 볼까요?) 과학 / 3. 그림자와 거울 (4/11) (물체 모양과 그림자의 모양 비교하기)

삼각형을 세 변과 세 각으로 이루어진 도형으로 인식하는 것에서 더 나아가 변의 길이와 각 의 크기에 따라 삼각형을 분류하고 여러 가지 삼각형의 정의와 성질을 학습할 수 있도록, 삼각형을 형식적으로 정의하고 구체적인 조작 활동을 통해 두 삼각형의 성질을 학습하게 한다. 구체적 조작 활동을 위해 과학 3단원 그림자와 거울 내용을 함께 다루어 삼각형에 대 한 폭넓은 이해를 도모한다. 이를 바탕으로 삼각형을 다시 분류하고 변의 속성과 각의 속성 을 동시에 생각하도록 지도한다. 다양한 분류 활동과 구체적 조작 활동을 통해 논리적 추론 능력을 기를 수 있는 탐구 주제가 될 수 있도록 한다.

Co 삼각형 네가 궁금하다.

CD 변화하는 그림자 모양 살펴보기

ET 펜슬 코딩으로 여러 가지 삼각형 정리하기

4~6 / 9

주제(단원)명

그림자 이야기 뮤직비디오 제작하기 과학 / 3.그림자와 거울(9~10/11) 국어 / 연극단원 [함께 연극을 즐겨요]

음악 / 생활화 [음악을 생활화 해요]

‘그림자와 거울’ 단원 중 ‘그림자’를 중심으로 국어 연극단원 ‘함께 연극을 즐겨요’에서 연극 의 요소와 메시지 전달방법을 배워 스토리 보드와 영상물을 제작한다. 음악 시간과 연계하 여 배경음악을 담은 뮤직비디오를 완성하고 발표 및 감상을 통해 그림자의 과학적 원리를 이해하고 문학적, 음악적으로 적용해 볼 수 있도록 개발하였다.

Co 그림자 속 이야기 여행하기

CD 그림자 이야기 설계하기

ET 그림자 뮤직비디오 제작발표회

7~9 / 9

주제(단원)명

Shadow Festival 개최하기 미술 [빛으로 나타내는 아름다움]

과학 [그림자와 거울]

그림자와 거울의 성질을 이용해 홍보 공간을 제작하고 모둠별로 전하고 싶은 주제를 담은 부스를 운영하여 축제를 개최한다.

Co 나는 Shadow Festival 큐레이터

CD 우리만의 그림자 홍보물 설계하기

ET 홍보물 전시를 통해 Shadow Festiva 개최하기

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 수학 학교급/학년(군) 초등학교

중심과목 성취기준

영역

[초등학교] 수학 중심과목

성취기준

[4수02-08] 여러 가지 모양의 삼각형에 대한 분류 활동을 통하여 이등변삼각형, 정 삼각형을 이해한다.

[4수02-09] 여러 가지 모양의 삼각형에 대 한 분류 활동을 통하여 직각삼각형, 예각삼 각형, 둔각삼각형을 이해한다.

[4수02-12] 주어진 도형을 이용하여 여러 가 지 모양을 만들거나 채울 수 있다.

주제(단원)명 2. 삼각형 차시 (5~6/10)

학습목표 • 삼각형의 세 각을 살펴 예각, 직각, 둔각 중 어느 것인지 찾아보기

• 삼각형을 각의 크기에 따라 분류하고 기준에 따른 이름 알기

연계과목 과학 연계과목

성취기준 영역

[4과15-01] 여러 가지 물체의 그림자를 관찰하여 그림자가 생기는 원리를 설명할 수 있다.

[4과15-02] 전등과 물체 사이의 거리에 따른 그 림자의 크기 변화를 관찰하여 서술할 수 있다.

STEAM 요소

S 그림자가 생기는 이유 알아보기, 광원과 빛의 거리에 따른 원리 이해하기 T

E

A 도형과 그림자가 융합된 실생활 작품 찾아보기

M 그림자를 이용하여 여러 가지 삼각형 모양 비교하기 , 예각,직각,둔각 만들어보기 개발 의도

그림자를 이용한 구체적인 조작 활동으로 삼각형의 각도의 종류를 직접 탐구해보고, 광 원과 각도에 따른 삼각형 모양의 변화를 통해 과학적 소양과 수학적 지식이 함께 갖춰질 수 있도록 수업을 구성하였다.

그림자는 직진하는 빛이 물체를 통과하지 못하면 물체의 모양과 흡사한 형태의 그림자가 물체 뒤에 생기는 현상을 말한다.

삼각형을 가르치면서 교과서에서는 같은 모양의 붙임 카드를 이용하여 이를 붙여 보는 정도의 조작 활동을 통해서 마무리하는데, 광원과 각도에 따른 그림자의 모양 변화를 이용하여 예각, 직각, 둔각삼 각형을 만들어 자기주도적 탐구활동을 할 수 있도록 1-3 차시의 수업을 구성하였다.

활동 초반부에서는 삼각형 각도의 종류를 알아보고, 과학적 접근을 통해 이론적인 토대를 만들어 창 의적 활동으로 그림자의 성질을 이용한 도형 만들기를 해결해나가는 과정을 가진다.

조건과 문제를 스스로 조작하고 구체적으로 해결해나가면서 이론을 직접 체험하여 배움을 완성할 수 있도록 설계한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

- 웹 지오보드를 이용 한 여러 가지 삼각 형 만들기

창의적 설계

-그림자를 이용한 삼각 형 조작활동하기 - 펜슬 코딩으로 여러

가지 삼각형 정리하 기

감 성 적 체 험 -삼각형의 각도의 종류 알아보

-그림자의 성질 알아보기

-그림자를 활용하여 여러 가지 삼각형 모양 만드는 방법 탐구 하기

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료 및

유의점

도입 (10 분)

Co 삼각형 네가 궁금하다.

- 전차시까지 배운 내용 ‘웹 지오보드’를 활용하여 복습하기 - 내 맘대로 삼각형을 만들어보고 결과 ‘패들릿’으로 공유하기 - 친구들이 만든 삼각형들을 공유해 보고 기준을 정해 분류하기 · 어떤 기준을 가지고 삼각형을 분류하였나요?

PPT, 스마트 패드

전개 (90 분)

CD 삼각형의 각도에 따른 종류 알아보기 - 예각 삼각형의 뜻과 기준 정의하기

· 삼각형의 세 각이 예각인 삼각형을 무엇이라고 할까요?

- 직각 삼각형의 뜻과 기준 정의하기

· 삼각형의 한 각이 직각이고 다른 두각이 예각인 삼각형을 무엇이라고 할까요?

- 둔각 삼각형의 뜻과 기준 정의하기

· 삼각형의 한 각이 둔각이고 다른 두 각이 예각인 삼각형을 무엇이라고 할까요?

CD 그림자의 성질 알아보기

- 컵의 그림자가 될 수 없는 도형 알아보기 · 문제가 발생하는 주요 원인은 무엇인가요?

· 삼각형 모양의 그림자를 만들 수 있는 우리 주변의 물건은 무엇이 있을까요?

※ 물체에 빛을 비추어 그림자의 모양을 관찰한다.

※ 광원에서 나오는 열로 인한 사고가 발생하지 않도록 주의시킨다.

CD 그림자를 이용하여 여러 가지 모양 만드는 방법 탐구하기 - 그림자의 모양이 변화하는 조건 탐구하기

· 광원과 물체의 거리에 따른 물체 그림자의 변화를 알아봅시다.

· 광원과 물체의 각도에 따른 물체 그림자의 변화를 알아봅시다.

· 우리 주변에서 그림자를 이용하여 사용하는 예를 알아봅시다.

- 그 밖의 그림자의 성질을 일상생활 속에서 이용하는 예 조사하기

ET CD 그림자의 성질을 이용한 삼각형 조작하기

- 그림자가 생기는 조건을 변화 시키며 삼각형의 모양 관찰하기 · 예각삼각형 물체의 그림자는 무조건 예각 삼각형일까?

· 물체의 방향에 따라 그림자의 모양이 변합니다.

- 그림자가 생기는 조건을 변화 시키며 삼각형의 모양 관찰하기 · 삼각형 모양 물체만 삼각형모양의 그림자가 생길까?

※ 실제적 조작활동을 통해 삼각형 모양 그림자를 만들어본다, 광원과 물체의 거리, 각 도, 물체의 모양 등을 자유롭게 학생들이 변화시키며 탐구하도록 지도한다.

PPT, 활동지

여러 가지 광원 삼각형 모형

또는 물체

스마트 패드 스마트폰

정리 (20 분)

ET 펜슬코딩으로 여러 가지 삼각형 정리하기

- 펜슬 코딩 학습지에 예각/직각/둔각 삼각형 만드는 명령어 만들기

- 모눈 칠판에 명령어에 따라 삼각형 그려보고 올바른 명령어인지 확인하기

PPT, 활동지

관련 문서