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차시별 학생 평가기준 및 방법

행사 내용

5. 차시별 학생 평가기준 및 방법

가. 차시별 평가 기준 및 평가 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

1~3 /9

직각삼각형의 의미를 설명하고, 직각삼각형의 여러 가지 예 를 제시할 수 있다. 예각삼각형과 둔각삼각형의 의미를 설명 하고, 여러 가지 예를 제시할 수 있다.

자기평가 자기평가지(학생 용) 중

직각삼각형의 의미를 설명하고, 직각삼각형의 여러 가지 예 를 제시할 수 있다. 삼각형의 분류 활동을 통하여 예각삼각형 과 둔각삼각형을 구분할 수 있다.

안내된 절차에 따라 그림이나 구체물을 이용하여 주어진 삼 각형에서 직각삼각형을 찾을 수 있다. 안내된 절차에 따라 구체물을 이용하여 주어진 삼각형에서 예각삼각형과 둔각삼 각형을 찾을 수 있다.

4~6 /9

상 일이 일어난 차례를 생각하며 전체적인 이야기의 흐름을 파 악하고 이어질 내용을 상상하며 생생하게 표현할 수 있다.

관찰평가 포트폴리오

관찰평가지 포트폴리오

평가지 중 이야기의 전체적인 흐름에 대한 이해를 바탕으로 이어질 내

용을 상상하고 표현할 수 있다.

하 이야기의 대략적인 흐름을 따라 이어질 내용을 상상하고 표 현할 수 있다.

7~9 /9

상 아이디어와 관련된 정보와 자료를 폭넓게 수집하고 적합한 것을 선택하여 표현할 내용을 구체화할 수 있다.

관찰평가 관찰평가지

중 아이디어와 관련된 정보와 자료를 수집하고 선택하여 표현 할 내용을 구체화할 수 있다.

하 아이디어와 관련된 정보와 자료를 수집하여 표현할 내용에 활용할 수 있다.

나. STEAM 수업 차시별 평가도구 예시

(1)자기/동료평가지(1~3차시)

평가방법 평가기준 평가

자기평가

나의 역할은 무엇이었나요?

적극적으로 활동에 참여하였나요?

직각, 예각, 둔각 삼각형의 의미를 알고 분류할 수 있나요?

그림자가 왜 만들어지는지 잘 알고 있나요?

※ 평가 노하우: 모둠별 선언문 작성과정에서 흥미와 관심정도, 적극적 발표태도, 올바른 감상 태도 등을 지속적으로 관찰하여 평가한다.

(2)관찰 평가지(4~6차시)

번호 이름

지식 태도

배움과 성장의 기록 메시지를 담은

뮤직비디오 만들기

모둠학습 참여율 및 적극성

1 A

2 B

3 C

※ 평가 노하우: 체험활동의 결과뿐만 아니라 관찰 태도, 자신의 생각이나 느낌을 표현하는 방 법 등을 지속적으로 평가한다.

(3)포트폴리오 평가지(7~9차시)

모둠명

평가 영역 평가항목

평가

(매우우수5, 우수4, 보통3, 미흡2, 매우미흡1)

5 4 3 2 1

모둠별 평가

(25)

주제선정 주제선정에 적극적으로 의견을 내었는가?

자료수집 모둠에서 필요한 활동자료를 조사했는가?

자료정리 협동심을 발휘하여 자료 제작에 임했는가?

발표 우리모둠 및 다른모둠의 발표를 경청하였는가?

모둠별 협동 협동학습에 성실하게 참여하였는가?

합계

개별 평가

(25)

모둠원(번호) 자기평가점수(5) 동료평가점수(10)

체크리스트(10) 합계 종합

평가 (50)

모둠별평가 점수 +개별평가 점수

상(40이상), 중(25이상), 하(25미만)

상 중 하

※ 평가 노하우: 학생들이 직접 관찰하고 탐구한 내용을 바탕으로 STEAM 프로그램 전반을 평가

프로그램 명: 삑! 과속 금지, 안전한 복도를 만들어요

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준 (연계과목) 성취기준 영역

1 1~3 / 9 [6과07-03]일상생활에서 속력과 관련된 안전 사 항과 안전장치의 예를 찾아 발표할 수 있다.

[6도04-02]올바르게 산다는 것의 의미 와 중요성을 알고, 자기반성과 마음 다 스리기를 통해 올바르게 살아가기 위한 능력과 실천 의지를 기른다.

2 4~6 / 9 [6과07-02]물체의 이동 거리와 걸린 시간을 조 사하여 속력을 구할 수 있다.

[6수01-14]‘(자연수)÷(자연수)’,‘(소수)÷

(자연수)’에서 나눗셈의 몫을 소수로 나 타낼 수 있다.

3 7~9 / 9 [6미02-01]표현 주제를 잘 나타낼 수 있는 다양 한 소재를 탐색할 수 있다.

[6실05-04]다양한 재료를 활용하여 창 의적인 제품을 구상하고 제작한다.

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 9차시)

차시 주요내용

1~3 / 9

주제(단원)명

복도에서 뛰어 다니면 안돼!

과학 / 1. 재미있는 나의 탐구 (6/9)

(에너지를 효율적으로 이용하려면 어떻게 해야 할까요?) 도덕/ 우리가 만드는 도덕 수업 2:우리 모두를 위한 길 (18/23) (우리나라와 이웃나라의 교류 모습을 살펴봅시다.)

프로젝트 학습의 시작 단계로 문제에 대한 인식을 하고 문제를 해결할 수 있는 방법을 학 생들이 습득할 필요가 있다. 문제에 대하여 기존에 반복해왔던 해결책으로 접근하지 않도록 바라보도록 하여 여러 문제에 대하여 과학적인 방법에 대해 생각할 수 있도록 돕는다.

복도에서 뛰어다니는 사례를 실제 사례에 비추어 이것을 해결해보려는 시각을 가지게 한 다. 실제 사례와 유사한 사례를 학생들 스스로 탐색하게 하고 이러한 현실적인 방법을 동원 하여 학생들이 겪고 있는 문제를 해결할 수 있는 방법을 설계하도록 지도한다.

Co 학교 안전사고에 대해 알아보기

CD 자동차 과속과 유사점 찾고 문제 해결 방법 찾기

ET 문제 해결 방법을 위한 계획을 세우고 발표하기

4~6 / 9

주제(단원)명

속도를 잡아라!

과학 / 4. 소통하는 소프트웨어 (14~17/17) (프로그래밍으로 문제를 해결해 볼까요) 수학 / 3. 공간과 입체 (10/10)

(건물을 설계해 도시를 만들어 볼까요)

세가지 속도 측정기의 방법을 활용하여 속력를 측정하는 방법을 알아보고 속력 측정에 필 요한 요소들을 탐색한다. 탐색한 방법을 활용하여 속력을 측정하기 할 수 있도록 상황을 설 정하고 직접 참여하게 하여 측정해야할 요소들이 무엇인지 다시 확인하게 한다.

속력을 측정하기 위해서 카메라나 스마트기기, 또는 다양한 측정 장비를 활용함에 있어서 학생들이 사용 방법을 잘 숙지할 수 있도록 하여 측정값이 최대한 정확하게 나올 수 있도록 한다. 학생들이 기계를 사용함에 있어 오차가 생길 경우 오차를 줄일 수 있는 방법에 대해 토론하도록 이야기해서 더 나은 방법을 탐색할 수 있는 기회를 줄 수 있다.

Co 속력의 의미와 속력을 측정하는 법 확인하기

CD 다양한 방법으로 속력 측정해보기

ET 마인드맵을 활용하여 속력 측정하는 법 정리하고 발표하기

7~9 / 9

주제(단원)명

함께 안전한 학교를 만들어요

미술 / 8. 자연과 함께하는 건축 (1~2/6) (자연과 조화를 이룬 건축물 살펴보고 만들기) 실과 / 학교 행사에 모두 함께 (2/2)

(음악을 활용하여 행사 참여하기)

학생들이 다양한 방법으로 표현할 수 있도록 지도하고 가능하면 속력표현을 활용할 수 있 도록 한다. 내용이 아직 해당 학년의 학생들에게 어려울 수 있으므로 모둠활동으로 구성하 여 표현이 어려운 학생들도 참여할 수 있도록 하는 것이 좋을 것이다.

Co 다양한 교통 표지판 탐색하기

CD 복도과속 방지 표지판을 설계하고 만들기

ET 내가 만든 복도과속 방지 표지판을 설치하고 평가하기

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교 / 5 학년 중심과목

성취기준 영역

[초등학교] 과학 물체의 운동 중심과목 성취기준

[6과07-03]일상생활에서 속력과 관련된 안전 사항과 안전장치의 예를 찾아 발 표할 수 있다.

주제(단원)명 1. 재미있는 나의 탐구 차시 1~3/9

학습목표 복도에서 뛰면 사례와 자동차 과속 문제와의 유사점을 탐색하고 문제를 해결하기 위해 문제 해결 계획 세운다.

연계과목 도덕 연계과목

성취기준 영역

[6도04-02]올바르게 산다는 것의 의미 와 중요성을 알고, 자기반성과 마음 다 스리기를 통해 올바르게 살아가기 위한 능력과 실천 의지를 기른다.

STEAM 요소

S 탐구 문제 정하기 T

E A M 개발 의도

학교 복도에서 학생들이 뛰어다니는 문제는 여러 가지 방법으로 해결할 수 있다. 하지만 이것을 과학적으로 해결해볼 방법은 없을까? 규범에 속한 문제를 개인의 도덕성에 맡기기 보다는 해결하기 위한 다른 시각으로 생각해보고 흥미를 느낄 수 있도록 한다.

프로젝트 학습의 시작 단계로 문제에 대한 인식을 하고 문제를 해결할 수 있는 방법을 학생들이 습 득할 필요가 있다. 문제에 대하여 기존에 반복해왔던 해결책으로 접근하지 않도록 바라보도록 하여 여 러 문제에 대하여 과학적인 방법에 대해 생각할 수 있도록 돕는다.

학교에서 규범은 여러 가지 이유로 잘 지켜지지 않는다. 이를 해결하기 위해서 도덕, 규범적인 요청 에 머무를 때가 많고 다양한 사례를 활용하여 설득에 미치는 경우가 많다. 이런 방법은 지금까지 많 이 활용되어 왔으나 결국은 개인의 도덕성에만 의존하여 해결책으로 기능을 하지 못할 때가 많다.

복도에서 뛰어다니는 사례를 실제 사례에 비추어 이것을 해결해보려는 시각을 가지게 한다. 실제 사 례와 유사한 사례로는 자동차 과속 단속 장치가 있을 것이다. 그 외에도 유사한 사례를 학생들 스스로 탐색하게 하고 이러한 현실적인 방법을 동원하여 학생들이 겪고 있는 문제를 해결할 수 있는 방법을 설계하도록 지도한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

- 복도에서 뛰어다니 는 학생들과 바뀌지 않는 모습

창의적 설계

-탐구문제를 설정하고 문제를 해결하기 위 한 계획 세우기

감 성 적 체 험 -문제를 해결하기 위해 했던 여

러 가지 방법 알아보기

-자동차의 과속 단속사례와 유 사함을 탐색하기

-그 외 현실에서 유사한 사례 탐색하기

감성적 체험

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co 학교 안전사고에 대해 알아보자 - ‘학교안전사고’ 동영상 시청하기 - 영상을 보고 느낀 점 발표하기

- 이런 문제들이 쉽게 해결되지 않는 이유 떠올려보기 · 학교안전문제를 다른 방법으로 해결할 수는 없을까?

PPT, 유튜브 동영상

전개 (85 분)

CD 학교 규칙 중 복도에서 뛰는 문제 살펴보기 - “복도에서 뛰면 안되는 이유” 영상 살펴보기

· 복도에서 뛰면 일어날 수 있는 문제는 어떤 것들이 있나요?

· 이 문제를 해결할 수 있는 방법에는 어떤 것이 있을까요?

· 현실에서 유사한 사례는 없을까요?

※ 문제가 잘 해결되지 않음을 인식하고 지금까지와는 다른 해결책이 필요함을 느 끼도록 한다.

CD 자동차 과속운전과 복도에서 뛰는 문제 유사점 찾기 - ‘공포의 과속운전 사고’ 영상 보기

· 자동차 과속운전과 복도에서 뛰는 문제와 유사점을 어떤 것이 있나요 · 자동차 과속을 막기 위해서 어떤 장치들이 있나요

- 자동차 과속 단속 방법 중 복도에서 뛰는 문제에 적용할 수 있는 것들은 어떤 것이 있을까요?

CD 과속 단속 장비 탐색하기

- 과속을 단속하는 장비들은 어떤 것이 있는지 탐색해보기 · 고정식 과속 단속 카메라에 대해 알아봅시다.

· 이동식 과속 단속 카메라에 대해 알아봅시다.

· 구간 단속에 대해 알아봅시다.

- 그 밖의 에너지를 효율적으로 이용하는 예 조사하기

CD 과속 단속 장비를 활용하여 문제 해결할 수 있는 계획서 그리기 - 과속 단속 장비를 활용하여 독도에서 뛰는 문제 해결할 방법 생각해보기 - 구상한 내용 계획서로 표현하기

※ 실제 기술을 적용할 수 없기 때문에 다양한 꾸미기 재료를 활용해 기술을 표현 하도록 한다.

ET 문제 해결 계획서 발표하기

- 과속 단속 장비를 도입한 복도 계획 발표하기

- 그 외 복도에서 뛰는 문제 해결할 수 있는 방법 계획 발표하기

유튜브 PPT, 활동지

유튜브 PPT

PPT, 스마트패드

활동지, 스마트패드

PPT

정리 (30 분)

ET 문제를 해결하기 위해 탐색할 내용 확인하고 계획 세우기 - 과속 단속 장비를 이해하기 위해 알아볼 내용 선정하기 - 실제 문제를 해결하기 위해 장치 및 표지판 제작 계획 세우기

PPT, 활동지

관련 문서