• 검색 결과가 없습니다.

차시별 교수학습 과정

키네틱아트의 움직임이 주는 의미는 무엇인가 ?

표현 (70)

작품구상

작품제작

매달기

완성하기

CD 키네틱아트 만들기

- 모빌 작품을 할 때의 균형성, 율동감, 심미성 등을 고려한 유의점 등을 강조하여 설명한다.(줄기의 길 이를 달리하여 허브에 꽂을 때 짜임새 있는 구성이 되도록 지도한다.)

- 글루건으로 접시와 접시 사이를 부착시켜주고 리리 양실로 균형을 잡는 방법 제시(율동감 있게 실의 길 이를 조절하고 끝에 매달린 다이아몬드 색종이가 떨 어지지 않도록 유의하며 전체적으로 접시에 실을 매 단다.)

․실물화상기 참고작품 실물제시 비디오

․전시에 배운 종 이 접 기 의 내용을 잘 이 해 하 도 록 한 다.

감상 및 평가 (15)

완성 작품 상호 비교 감상

ET 창의적인 키네틱아트(움직이는 모빌) 설계 및 제작 - 팀원들이 협력하여 설계하고, 작품 평을 통해 제시된 문제에 대해 생각해 봄.

- 작품을 완성하고 정돈한다.

- 효과적으로 제작할 수 있는 방법을 보충 설명한다.

- 상호 작품을 비교 감상할 수 있도록 지도한다.

- 작품을 하면서 어려운 점이나 나름대로의 효과적인 방법을 발표하여 다음에 참고하도록 한다.

Tip! 학생들이 직접 체험을 통해 창의적인 키네틱아트(움 직이는 모빌)를 고안하여 설계하고 만들어 낼 수 있도록 한다. )

․ 개 성 있 는 작품을 선정

․교사가 첨가 설명

․좋은 점 발 견하여 칭찬 하기

․문항제시․유 인물

 주 변 정 리 정돈

- 주변을 정리지도 ․쓰레기를 모

은다.

과목 미술, 과학 수업차시 2/3 차시

단원 미술 : 현대미술

과학 : Ⅵ. 에너지와 환경 Ⅵ. 에너지의 전환과 보존

교육 과정

2009개정교육과정

미술 : 신 중심의 근대 미술에서 인간중심의 현대미술로 이어지기 까지 과학 : Ⅵ. 에너지와 환경 1. 에너지의 전환과 보존

학습 목표

1. 자기장 속에서 전류가 흐르는 도선에 미치는 힘을 플레밍의 왼손 법칙 을 이용하여 이해하고, 발전기의 원리를 설명할 수 있다.

2. 빛의 흡수와 반사를 이용한 적외선 센서의 작동 원리를 이해할 수 있다.

3. 물 등의 용매에 녹았을 때 전기가 흐르게 하는 물질인 전해질을 을 이해할 수 있다.

학습

과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

ⓈⓉⒺⒶ 호모폴라 전동기, 라인카 만들기

Co BMW광고에 나온 경이로운 구슬은 움직임과 라인카의 움직 임은 어떻게 가능한 것일까?

- BMW 광고의 714개 구슬의 정교한 움직임을 보고, 움직임의 원동력에 대해 생각하여 자유롭게 발표시킨다.

유투브 동영상

학습 활동 (80분)

학습

CD 전동기의 원리 탐구, 광센서의 원리탐구

1) 전동기의 작동 원리, 전동기의 종류, 전동기가 사용되 는 분야를 조별로 자료를 조사하여 발표하게 한다.

=> 3개의 모둠으로 나누어 자료조사와 발표가 이루어 지 게 하여 짧은 시간동안 많은 내용을 습득할 수 있도록 한다.

PPT

건전지 애나멜선

니퍼

BMW 광고에 나온 경이로운 구슬은 움직임은

어떻게 만들어 내는 것일까?

(80분)

전동기를 설계하여 제작한다.

Tip! 전날 제시된 시와 그림의 주제에 맞는 독창적인 호모폴라 전동기를 제작하도록 한 다.

3) 광센서의 작동 원리, 광센서의 종류를 조별로 자료를 조사하여 발표하게 한다.

4) 광센서의 원리를 체험할 수 있는 라인카를 설계하여 제작한다.

ET 창의적인 호모폴라 전동기 및 라인카 설계 및 제작 - 팀원들이 협력하여 설계함.

Tip! 학생들이 직접 체험을 통해 창의적인 키네틱아트(호모폴라전동기, 라인카)를 고안하여 설계하고 만들어 낼 수 있도록 한다. )

(라인X-Ⅱ)

인두, 납, 니퍼, 드라이버

마무리 (10분)

ET 상호 작품을 비교 감상할 수 있도록 지도한다.

작품을 하면서 어려운 점이나 나름대로의 효과적인 방법 을 발표하여 다음에 참고하도록 한다.

지도상 의 유의점

Tip!

• 학생들이 토론활동과 직접 체험을 통해 그림자의 생성원리를 알 수 있는 실험 장치를 고안해 낼 수 있도록 한다.

• 개별 또는 모둠으로 진행하며 협동학습이 이루어 질 수 있도록 한다.

• 창의적 산물을 만들 수 있도록 안내한다.

현대미술과 과학의 만남 - 키네틱아트

과목 미술, 과학 수업차시 3/3 차시

단원 미술 : 현대미술

과학 : Ⅵ. 에너지와 환경 Ⅵ. 에너지의 전환과 보존

학습 목표

1. 키네틱아트 작품 속에 있는 전동기, 광센서, 전해질의 과학적 원리를 이해 할 수 있 다.

2. 자신이 만든 키네틱아트 작품 해석을 통해 과학과 예술의 상호작용을 이해할 수 있 다.

3. 예술 속에 등장하는 과학적 지식을 바로 알고, 표현의 느낌을 이해하는 마음을 기를 수 있다.

학습

과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (10분)

ⓈⓉⒶ 주제에 맞는 키네틱아트 제작 및 현대미술 작품 감상

Co 내가 만든 키네틱아트에 숨겨진 과학 원리와 작품의 의미는?

현대미술 작품들을 감상하며 작품속 에 들어 있는 과학 적 원리에 대한 발문을 통해 학생들의 확산적 사고를 이끌어 낸다.

현대미술작품

학습활 동 (40분)

CD 현대 미술의 작가와 특징 설명

CD 키네틱아트 작품 해석 및 현대미술 작품 감상

Tip! 학생들의 작품을 공유하며 서로 존중하고 분석과 공유를 통해 작 품속의 과학적 원리를 찾아내고 이해 할 수 있도록 한다.

ET 과학적 원리를 이용하여 키네틱아트 작품을 제작하고, 과정과 결과 를 친구들과 공유한다.

ppt

마무리 (10분)

ET 제작된 키네틱아트를 친구들과 공유하며, 과학적 원리 및 예술적 의미를 이야기 하며 과학과 예술의 상호작용에 대해 정리한다. 또한, 인 간의 가치탐구와 표현활동을 대상으로 하는 인문학이 예술을 통해 더욱 주제에 깊게 접근할 수 있으며, 예술 활동에 과학이 융합되어 더 큰 의 미를 만들어 낼 수 있음을 알 수 있도록 지도한다.

지도상 의 유의점

Tip!

• 학생들의 작품을 공유하며 서로 존중하고 분석과 공유를 통해 작품속의 과학적 원리를 찾아내고 이해 할 수 있도록 한다.

• 창의적 산물을 만들 수 있도록 안내한다.

■ 학생 활동지 : 수업지도안 Ⅲ

학생 활동지

( )학년 ( )반 ( )번 이름 ( )

호모폴라 전동기 만들기

관련 문서