• 검색 결과가 없습니다.

직업명함이 입체적으로 표현되도록 작품을 만들어 봅시다

문서에서 2018. 10. 31왜관초등학교 (페이지 39-45)

표현할 점 고려(주의)할 점을 써 봅시다.

7. 참고자료

(1) 3D 펜

3D프린터의 전동장치 보드 등의 장치를 제거하고 노즐과 모터만으로 작동이 가능하도록 만든 기기이다. 보통은 3D 펜으로 줄여 부른다. 별도의 PC나 입체를 그리는 프로그램 없이 바닥에 그리는 것만으로 결과물을 완성할 수 있다.

보통 3D펜이라고 하면 글라스데코를 연상하거나 글루건 을 생각하는데, 그 두 가지의 장점을 합친 물건이라고 볼 수 있다. 장점과 단점이 분명한 기기로, 장점은 3D프린터 에 비해 비교적 저렴한 가격과 손쉬운 사용법이며 단점은 낮은 정교함과 높은 노즐온도로 인한 화상의 위험 등이 있 다.

(2) 시온잉크

시온잉크란 온도에 따라 색깔이 변화는 잉크로 온도에 따라 분자의 구 조가 달라지거나 분자의 배열방법이 달라지는 원리를 활용한다. 기준 온도에 도달하면 투명하여 졌다가 다시 온도가 내려가면 원래의 색깔로 되돌아가느냐, 가지 않느냐에 따라 가역성, 비(불)가역성으로 나누어진 다.

현재까지는 산업용으로 주로 사용되어왔으며 맥주병, 프라이팬, 고데 기 등에 적용하듯이 실생활에 도움이 되는 상품은 아직 초기 단계이다.

(3) 인포그래픽

정보를 시각화하는 것. 인포그래픽이란 어휘 자체는 정보를 나타내는 Information과 그래픽(Graphic)의 합성어이다. 뉴스 그래픽(News Graphics)이라 하기도 한다.

신문기사나 잡지, 정부 등의 대홍보 매체 및 포스터 등에서 찾아볼 수 있다. 기업 등에선 프로모션에서 많이 사용한다. 정보를 구체적이고 실용적이고 직관적으로 전달해야 한다. 용어 자체는 최근 것이지만 개 념은 예전부터 있던 것의 확장에 가깝다. 한 마디로 정보를 시각적인 형태로 전달하려고 하는 건 다 인포 그래픽이라 보면 된다.

인터넷 세대에 익숙한 사람들일수록 장문의 글에 약하기 때문에 인포그래픽의 중요성은 점점 커지고 있 다. 좋은 인포그래픽은 처음 보는 사람도 직관적으로 읽을 수 있는 것이다. 주변에서 쉽게 볼 수 있는 인 포그래픽으로는 노선도가 있다.

1. 프로그램 개요

2. 교수 학습 과정안

중심 과목 미술 학교급/학년(군) 초등학교/5,6 학년군 중심 과목

성취기준 영역2-3 주제표현 중심 과목

성취기준

[6 미 02-02] 다양한 발상 방법으로 아이디어를 발전시킬 수 있다.

주제(단원)명 빛으로 만나는 세상!

- 빛에너지 - 차시 1~3/3

학습목표 ※ LED 원리를 이해하고 LED 를 활용한 다양한 창작물을 만들 수 있다.

※ 생활 속에서 이용되는 다양한 전기‧전자제품을 만드는 직업에 대해 알 수 있다.

연계 과목 과학, 실과, 사회 연계 과목 성취기준 영역

과학- 2. 전기의 작용 실과- 4. 생활과 전기‧전자 사회-

STEAM 요소

S - 전지, 전구, 전선을 어떻게 연결해야하는 전구에 불이 켜지는 알기 - LED 의 원리와 구조에 대해 알기

T E

- LED 전구를 활용하여 나만의 디자인이 스피너 만들기 - LED 전구를 활용하여 아크릴 램프를 만들기

A - 나만의 디자인을 넣어 스피너 만들기

- 나의 꿈과 관련된 캐릭터로 그린 아크릴 램프를 만들기

개발 의도

한 세기 이상 조명 시장을 지배했던 ‘에디슨의 등불’ 백열등이 그 빛을 잃고 있다. 그리고 백열등의 빈자리를 차지할 차세대 광원으로 LED 가 주목받고 있다. 각 시장 조사 기관들은 LED 조명이 2018 년까지 전체 조명 시장의 약 30% 이상 침투할 것으로 예상하고 있다.

도로, 전광판, 실내 및 실외 조명, 자동차 전조등 등 생활 속 곳곳에서 LED 를 찾아볼 수 있는데, 아이들 스스로 LED 를 왜 사용하는지, 그리고 어디에서 사용되는지 자기주도적으 로 찾아보고, 나만의 LED 생활용품을 아이들 눈높이에서 직접 만들어 봄으로써, LED 를

이해하고자 한다.

STEAM 단계

상황 제시 - 전기 또는 빛과 관련된 직업 알아보기 - LED 의 원리와 구조에 대해 알아보기

- 우리 생활 주변의 LED 를 활용한 물건 살펴보기 창의적 설계 - LED 전구를 활용하여 나만의 디자인이 스피너 만들기

- LED 전구를 활용하여 아크릴 램프를 만들기 감성적 체험

- LED 전구를 활용한 작품 전시 및 발표하기

소주제 빛으로 만나는 세상! 차시 1-3/3 차시

과목 초등학교 5~6 학년군

미술(주제표현), 과학(전기의 작용), 실과(생활과 전기‧전자) 학습

목표

- 전구에 불이 켜지는 원리를 알고 대한 개념을 설명할 수 있다.

- 우리 주변 빛과 관련된 직업에 대해 탐색하여 발표할 수 있다.

- LED 의 원리와 구조를 알고 LED 를 활용한 다양한 산출물을 만들 수 있다.

학습

과정 교수-학습 활동 소요

시간

STEAM

요소 학습자료

도입 (1 차시)

▣ 두 가지 영상을 함께 보기

▶드라마 ‘미스터 선샤인’의 한 장면과 EBS 역사채널 ‘조선, 에디슨 60 분

EBS 역사채널

드라마

용했다는 사실을 알 수 있습니다.

▣ ‘빛 에너지’와 관련된 직업에 대해 탐색하기

▶ 옛날과 오늘날의 ‘빛 에너지’와 관련된 직업을 찾아봅시다.

- 태블릿 PC 를 활용하여 옛날과 오늘날 ‘빛’ 또는 ‘전구’와 관 련된 직업을 짝과 함께 찾아본다.

- 옛날에는 거리에 전등을 켜고 끄는 직업이 있었습니다.

▣ LED 구조와 원리에 대해 살펴보기 ▶ 다이오드에 대해 알아봅시다.

- 다이오드란 전류를 한 방향으로만(+에서-으로_흐르게 하고 반대 방향으로 흐르지 못하게 하는 반도체를 말합니다.

- 발광 다이오드는 우리가 흔히 부르는 LED 입니다.

▶ LED(Light Emitting Diode)에 대해 살펴봅시다.

- 발광 다이어드에서 전자(-)가 +으로 이동하면서 에너지가 발 생하게 되는데, 이 때 발생하는 에너지가 빛 에너지 형태로 발생 하게 됩니다.

▣ 우리 생활 주변의 LED 사용 살펴보기

▶ 우리 생활 주변의 LED 사용의 예를 찾아봅시다.

- 우리 교실 형광등이 LED 전구로 교체되었습니다.

- TV, 스마트폰, 노트북의 화면에 사용됩니다.

옛날의 직업 오늘날의 직업

거리 전등 관리사 마술사, 연금술사

조명감독, 조명디자이너, 불놀이 기확자, LED

활동지 1 태블릿 PC

전개 (2~3 차시)

◈ 선택활동 1) LED 피젯 스피너 만들기

▣ LED 전구를 활용한 피젯 스피너 만들기

▶ LED 전구의 원리를 이용하여 피젯스피너를 만들어 봅시다.

- 피제스피너에 나만의 디자인으로 무늬를 꾸며봅시다.

- LED 의 긴다리 쪽이 수은 건전지의 +극에 오도록 끼워야 불 들어 옵니다.

◈ 선택활동 2) LED 아크릴램프 만들기

▣ 다양한 아크릴램프 작품 살펴보기

▶ 아크릴램프를 활용한 작품을 살펴봅시다.

피젯스피너란 스피너 몸체 중아에 베어링이 회전하고 스피 너 날개에 무게추(건전지)를 넣어 원심력 및 회전력을 높여 계속 돌아가도록 만드는 장난감입니다. LED(빨강, 파랑, 초 록)을 활용하여 빛을 이용한 착시효과를 나타낼 수 있습니다.

80 분

스피너 회 전판, 건전 지, LED,네 임펜 등

[출처- 코코아팹]

▣ 아크릴램프의 원리에 대해 알아보기 ▶ 빛을 선으로 표현이 가능할까요?

- 아크릴은 투명하기 때문에 LED 빛이 아크릴에 표현이 가능 합니다. 이때, 아크릴에 스크래치를 내면 그 부분에 홈이 생기고 그 홈 안에 빛이 머물게 됩니다.

▶ 아크릴판에 나의 꿈을 닮은 캐릭터를 그려 표현해봅시다.

▣ 정리하기

▶ LED 를 활용한 작품들을 전시하여 자기평가 및 상호평가를 해봅시다.

- 갤러리워크 활동으로 작품들을 둘러보고 평가해본다.

▶ 이번 프로젝트를 마친 소감을 배움 일기로 표현해봅시다.

아크릴판, 나무받침대,

LED 전구, 전지 등

3. 평가 계획

교과 미술 영역(내용) 표현

(LED를 활용한 생활용품 만들기)

평가 유형

☐ 서술・논술 ☐ 구술・발표 ☐ 토의・토론 ☐ 프로젝트 ☑ 실험・실습 ☐ 포 트폴리오 ☑ 기타: 보고서

☐ 자기평가 ☑ 동료평가 ☑ 관찰 및 기록 수행평가

과제명 LED를 활용한 다양한 산출물 만들기

성취기준 및 평가기준

[6미02-02]

다양한 발상 방법으로 아이디어 를 발전시킬 수 있다.

결합, 분해, 강조 등 다양한 발상 방법으로 아 이디어를 발전시키고, 이를 구체적으로 나타낼 수 있다.

중 결합, 분해, 강조 등 다양한 발상 방법으로 아 이디어를 발전시켜 나타낼 수 있다.

하 결합, 분해, 강조 등 다양한 발상 방법으로 아 이디어를 발전시킬 수 있음을 안다.

평가의도 및 유의점

학생들에게 LED가 생활 속 많은 분야에서 활용된다는 사실을 스스로 알 수 있도록 인 터넷을 활용하여 조사하도록 한다. 학생들이 생활제품과 LED를 결합하여 다양한 생각을 할 수 있도록 스캠퍼 기법뿐만 아니라 여러 가지 발명기법을 활용해도 좋다.

4. 생활기록부 기재 예시

평가 도구 학생생활기록부 기재 방안

활동지 및 창의적 산출물

여러 가지 소재로 실용적이고 창의적인 LED 생활용품을 만들 수 있고 과학 적 의사소통 능력을 발휘하여 그 결과를 동료에게 효과적으로 발표하고 타 인의 발표에 귀를 기울이며, 팀별학습을 진행하면서 개인의견 뿐 아니라 타인의 의견을 존중하며 토의에 참여한 내용을 평가하여 기록함.

5. 수업 활동지

학년 반 번 이름: ( ) 1. 옛날과 오늘날의 ‘ 빛 에너지’ 와 관련된 직업을 찾아봅시다.

옛날의 직업 오늘날의 직업

직업명

공통점

차이점

문서에서 2018. 10. 31왜관초등학교 (페이지 39-45)

관련 문서