• 검색 결과가 없습니다.

지리에서의 도시(공간에 따른 도시의 변화)

과목 지리 수업차시 3차시 - 4차시

단원 2. 거주 공간의 변화

교육과정 ③ 도시의 지역 분화 과정 및 내부 구조를 이해하고, 그에 따른 토지 이용의 유형과 변화를 설명할 수 있다.

학습목표 1. 도시의 지역분화 과정 및 내부 구조를 설명할 수 있다.

2. 토지 이용 유형과 변화를 설명 할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

Co 우리 학교 주변을 탐색하기

인터넷 지도를 검색하여 학교 주변 공간에 분포하고 있는 도시 기반 시설을 수집하여 이를 분류하기

학습활동 (80분)

CD 도입에서 사용한 우리 학교 주변(주택지구)의 토지이용과 다른 지 역(상업지역)의 도시기반시설에 대해 비교한다.

ET 두 지역의 공통점과 차이점을 발표한다.

교사 - 왜 두 지역의 토지 이용이 다른가? 에 질의

CD ET 두 지역에 대한 땅값을 비교하고 이에 따른 도시기반시설을 분 류하여 보고 이를 발표한다.

 지대 곡선에 따른 도시의 지역 분화 과정과 도시내부 구조 이 론을 인터넷으로 탐색하여 정리하기

[교사의 강의식 설명] 도시의 지역 분화과정(서울을 중심으로), 도시의 내부 구조 이론

CD ET 미래의 도시를 설계하고자 할 때 고려해야 할 시설물들을 적어보고 이를 발표한다.

학생 노트북

마무리 (10분)

도시의 지역분화과정과 도시내부 구조에 대해 정리한다.

CD 도시에서 발생되는 문제점을 생각해 보자.

지도상의 유의점

- 발표는 모든 학생들이 하게끔 시간을 충분히 확보한다.

- 학생들의 생각과 의견을 최대한 존중해 주며 학생의 발표에 교사는 긍정적인 피드백을 해준다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

2013-1학기

에코그린 도시설계

2. 도시 내부 구조

활동지2

1. 수원시 장안구 조원동 학교 주변 일대(주택지구) 2. 수원시 팔달구 남문 일대(상업업무지구)

연번 공통점 찾기 차이점 찾기

1

구분 지대(평당 땅값)

1 주거지역

상업지역

2 주거지역

상업지역

MISSION1. 1과 2의 공통점과 차이점을 비교 분석하여 보자.

MISSION2. 기능에 따른 지대를 인터넷을 통해 조사하여 보자.

MISSION3. 지대의 개념과 지대 곡선에 따른 도시분화 과정를 인터넷으로 검색하여 정리해 보 자.

MISSION4. 도시를 설계하고 할 때 고려해야 할 시설물들을 적어 보세요.

꼭 필수적인 것인 시설 필요한 것 들 있으면 좋은 것들

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

7. 차시별 교수학습과정

지리에서의 도시(공간에 따른 도시의 변화)

과목 지리 수업차시 5차시- 6차시

단원 2. 거주 공간의 변화

교육과정 ③ 도시의 지역 분화 과정 및 내부 구조를 이해하고, 그에 따른 토지 이용의 유형과 변화를 설명할 수 있다.

학습목표 3. 도시의 문제점을 인식하고 이에 대한 해결방안을 제시 할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

Co 우리 학교 주변의 경관 사진을 제시한다.

ET 이 경관 사진을 통해 이 지역의 장점과 단점에 대해 대화를 한 다.

학습활동 (80분)

Co 도시에서 발생되는 문제들에 대해 생각하게 한다.

개인 별 도시의 문제를 3개씩 나열하게 한다.

개인 별로 나열한 문제를 팀원이 모두 공유한다.

팀원이 모두 제시한 도시 문제 중에서 가장 중요한 3개를 순위 별로 나열한다.

CD 팀별로 도시문제가 발생되는 지역을 중심으로 해결 방안을 포 함한 도시설계 프로젝트의 제안서를 적성한다.

ET 작성한 도시설계 프로젝트를 발표한다.

교사는 팀별 발표에 질의를 하고 학생들은 이에 응답한다.

마무리 (10분)

발표한 후에 팀에서 작성한 도시 설계 프로젝트 제안서를 재 수정 하여 제출한다.

차시 예고

아름답고 살기 좋은 도시 경관의 이미지를 생각해 보자.

지도상의 유의점

- 개인 별 의견을 팀별 의견으로 합의하는 과정에 소요되는 시간을 충분하게 확보 한다.

- 제안서를 작성하는 동안 교사의 중간 피드백을 통해 원활하게 작성할 수 있게 한다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

2013-1학기

에코그린 도시설계

3. 도시 문제 선정

활동지3

개인 설문

MISSON1. 당신은 ( )에 살고 있다. 당신이 실고 있는 공간은 취락 인가? 도시인가?

MISSON2. 당신이 살고 있는 공간에 만족하는가? (이유는?)

MISSON3. 당신이 살고 있는 곳 및 당신이 알고 있는 지역(도시)에서 발생하고 있는 지역 문제를 3개를 순위별로 나열하시오. (문제점을 구체적으로 서술하여 주세요)

1순위 :

2순위 :

3순위

팀 설 문 (팀 이름: 조원이름들: )

MISSON1. 당신의 팀에서 도시의 문제라고 제출한 내용을 모두 적어 보자.

MISSON2. MISSON1에서 제시한 지역 문제들중에서 3개를 순위별로 나열하시오. 그리고 그 이유 를 서술하시오.

1순위 : 2순위 : 3순위 :

MISSON3. 팀에서 제시한 도시 문제들 이외에 또 다른 도시 문제를 탐색하여 보자.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

2013-1학기

에코그린 도시설계

4. 도시 설계 프로젝트 제안서 작성

활동지4

에코 최는 수원시청의 마을 꾸미기 추진단에서 일하고 있다. 에코 최는 초중고등학교를 수원에서 나왔기에 수원이 변화하는 모습을 지켜보면서 성장하였다. 에코 최는 마을 꾸미기 추진단에서 일하면서 한 가지 소망이 생겼다. 에코 최의 소망은 수원에서 사는 시민들이 행복함을 느끼며 즐겁게 삶을 영 위할 수 있는 공간을 형성하는 것이다. 그래서 조선시대 정조 대왕이 화성을 건림하면서 도시의 면모를 갖춘 시발점인 남문 일대를 답사하였다. 답사를 하면서 느낀 것은 조선시대에는 수원의 중심지로서 역 할을 해왔지만 시간이 흘러감에 따라 지금의 남문은 중심지로서의 역할 비중이 감소하고 있으며, 도시 경관도 지저분해지고 시설도 노후화 되어가고 있다. 이러한 지역 문제를 해결하고자 마을 만들기 추진단에는 남문-종로일대의 지역을 정비하고자 ‘남문 - 종로 도시 살리기 프로젝트’를 실행하기로 하였다. 이를 추진하기 위해 수원시청에서 같이 근무하는 도시재생국, 교통안전국, 도시창조국 부서와 협의를 통해 하고자 한다.

스토리텔링에 꼭 들어갈 요소들 : 1) 도시 계획을 적용할 지역 선정 및 프로젝트명, 2) 배경 설명,

3) 선정된 지역의 도시 문제

4) 도시 철학(도시 계획을 하고자 하는 궁극적인 목표) 순서에 맞출 필요는 없습니다. 이를 작성하여 자유게시판에 탑재하여 주세요.

이 때 탑재파일명 : 팀명 - 도시설계계획1 - 조원이름들

팀 도시 설계 계획1(팀 이름: 조원이름들: )

당신 팀도 에코 최씨처럼 프로젝트를 구상하여 스토리텔링방식으로 작성하여

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

7. 차시별 교수학습과정

관련 문서