• 검색 결과가 없습니다.

미술에서의 도시(도시 경관 디자인)

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

7. 차시별 교수학습과정

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

2013-1학기

에코그린 도시설계

5. 도시 경관 디자인

활동지5

개인 별 도시경관 디자인

MISSON1. 도시 경관 및 도시 디자인에 대한 수업을 듣고 난 후에 당신이 생각하는 도시 경관(디 자인)을 스케치하여 보자.

팀 별 도시 경관 디자인

MISSON2. 개인 별 도시 경관 디자인한 내용을 중심으로 공통점과 차이점을 찾아보자.

MISSON3. 도기 경관 디자인을 함에 있어서 우리 팀에서 가장 중요하게 다루어야 할 요소들을 찾 아 보자.

MISSON4. MISSON3을 중심으로 팀에서 도시 경관을 디자인하여 보자.

MISSON5. 바우스 하우스와 유니버셜디지인에 대한 내용을 인터넷으로 검색하여 정리하기

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

7. 차시별 교수학습과정

미술에서의 도시(도시 경관 디자인)

과목 지구과학 수업차시 10차시 - 13차시

단원 (2) 생동하는 지구

교육과정

(2) 생동하는 지구 (가)고체 지구의 변화

① 지진, 화산 등 지각의 변화를 일으키는 과정과 원리를 판구조론과 연계하여 설명할 수 있다.

② 사태의 과학적 원인, 과정, 결과를 이해한다.

③ 지진, 화산, 사태 등 지질 재해의 종류와 피해 및 피해를 줄이기 위한 대책을 설명할수 있다

㈏ 유체 지구의 변화

⑤ 해양에서 일어나는 다양한 현상이 우리 생활에 많은 영향을 준다는 사실을 이해한다.

학습목표

1. 지형의 변화 및 형성과정에 대한 메카니즘을 설명할 수 있다.

2. 자연재해의 종류와 원인을 분석할 수 있다.

3. 자연재해의 해결방안을 제시하여 도시를 설계할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (20분)

Co 이스터 섬의 과거와 오늘 날의 변화를 시청각 자료를 통해 제 시한다.

학생과 교사간의 대화를 한다.

(주제) - 왜 이스터 섬이 멸망한 하였는가?

- 우리 주변에도 쇠퇴하고 있는 도시를 예로 들어 보 자.

- 그 도시들이 쇠퇴한 원인을 분석해 보자. 도시가 영 원 하게 존속할 수 있는 방법에는 무엇이 있을까?

그럼 지속가능성에 대해 생각해 보자.

학습활동 (50분)

Co 화산에서 살아남기. 범람하는 미시시피강에서 살기, 변화하는 해안에서 살기 등에 대한 활동지를 배부한다.

CD 활동지에 제시한 질문을 팀에서 해결한다.

 화산, 지진, 범람, 해안침식 및 쓰나미 등의 현상과 원인 등과 관련된 메카니즘을 이해한다.

 화산, 지진, 범람, 해안침식 및 쓰나미 등의 재해에 극복할 수 있는 기술을 인터넷으로 검색한다.

 화산, 지진, 범람, 해안침식 등과 관련된 인간 생활을 조사한다.

ET활동지의 문제를 해결한 다음 이를 팀별로 발표한다.

학생 노트북

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

학습활동 (110분)

CD 팀 별로 화산에서 살아남기. 범람하는 미시시피강에서 살기, 변 화하는 해안에서 살기 중에서 택 1한다.

선정한 지역에서 자연재해를 극복하고 삶의 터전을 입체적인 지 형모형물로 제작한다. ( 지점토 및 각종 재료를 사용)

ET 팀별로 포스터 발표를 하고 팀의 작품에 개인 별 의견을 포스트 -잇으로 작성하여 부착한다.

지점토 및 조형물을 제 작 할 재료

마무리 (20분)

개인 별 의견을 포스트-잇으로 작성한 내용 등을 취합하여 팀에서 제작한 지형모형물의 장단점을 정리하여 수정 보완한다.

차시예고

도시의 개념, 도시의 미학, 도시의 공간의 시스템을 고려하여 도시설 계를 계획하여 보자.

지도상의 유의점

- 교사의 중간 피드백을 질문을 통해 이루어진다.

- 학생들의 생각과 의견을 최대한 존중해 주며 학생의 발표에 교사는 긍정적인 피드백을 해준다.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

2013-1학기

에코그린 도시설계

6. 재해에 대비한 도시 설계

활동지6

화산과 함께 살아가기...

역동적인 지권은 화산에서 에너지와 물질들을 지구의 표면으로 옮겨 놓는다. 대부분의 사람 들이 화산을 용암을 분출하는 산으로 상상하고 있지만 화산작용은 여러 가지 형태를 취한다.

가장 기본적인 최소한도로 말하자면, 화산은 지각에 있는 열린 곳 또는 구멍으로 용융된 암 석인 마그마가 깊은 근워느로부터 올라와 지표면에 도달하는 곳이다. 어디에서 화산분출이 일어나더라도 분출은 대기권, 수권, 그리고 생물권에 충격을 줄 수 있으며, 특히 사람들과 그 재산에 엄청나게 파괴적일 수 있다. 이러한 파괴적인 잠재력에도 불구하고 화산은 사람들 에게 이익을 주기도 한다. 화산은 재생가능한 에너지와 건축과 산업적 목적으로 사용되거나 비옥한 토양을 가져다주는 물질을 지구의 표면으로 운반하는 극히 중요한 근원이다. 화산을 연구함으로써 과학자들은 사람들이 화산분출의 위험한 결과에 대해 준비하고 피할 수 있게 도와줄 수 있다. 화산을 연구함으로써 배운 교훈들을 적용함으로써 사람들은 분출에 의해 일 어나는 손해를 감소시키고 인적, 경제적 자원들을 다른 목적을 위해 보존할 수 있다. 이러한 방식으로 화산과 함께 더 안전하게 살아가는 것은 지속가능한 미래를 위해 기여하는 것이다.

화산과 함께 지속가능성이 높게 유지될 수 있는 도시를 설계하고 제작해보자.

1. 화산과 함께 지속가능성 실현하기. 화산이 주는 장점과 단점은 어떤 것들이 있을까?

2. 도시설계시 활용할 화산이 주는 장점에 대한 내용에는 어떤 점들이 있을까?

3. 섭입작용과 관련된 화산의 발달과 도시설계의 내용에는 무엇이 있을까?

4. 양질의 과학기술과 과학자와 시민들과의 의사소통은 사람들의 생명과 자산의 손실을 방지하는데 필요한 유일한 요소일 수 있을 것이다. 이러한 요소들을 도시설계시 고려할 수 있는 방안을 생각해보자.

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

7. 차시별 교수학습과정

관련 문서