⑴ ∠&x=1/2\106°=53°
⑵ 114°=1/2\(360°-∠&x) .t3 ∠&x=132°
⑴ 53° ⑵ 132°
03
^-OC^-를 그으면 ∠AOC =2∠APC28æ130æ
04
semoOAP에서 ∠OPA=∠BPC=82°이므로 ∠AOP=180°-(12°+82°)=86°∠ACB=1/2\86°=43°
semoPBC에서 ∠&x=180°-(82°+43°)=55° 55°
05
^-BC^-를 그으면~semoBCP에서 ∠&x=39°-16°=23° 23°
06
^-OA^-, ^-OB^-를 그으면 nemoAPBO에50æ
=360°-(90°+50°+90°) =130°이므로
∠&x=1/2\(360°-130°)=115° 115°
07
오른쪽 그림과 같이 관제탑의 양 끝을∠BOC=2∠BAC=2\30°=60°
즉, semoBOC는 정삼각형이므로 ^-OB^-=^-BC^-=30`m 따라서 비행안전구역의 원의 지름의 길이는
2\30=60~(m)이다. 60`m
08
semoABP에서 ∠BAC=180°-(25°+95°)=60°한 호에 대한 원주각의 크기는 같으므로
∠&x=∠BAC=60°, ∠&y=∠ABD=25° ②
09
∠&x=∠BDC=34°∠&y=2∠BDC=2\34°=68°
.t3 ∠&x+∠&y=34°+68°=102° 102°
10
∠APB=∠AQB=42°, ∠BPC=∠BRC=25°.t3 ∠&x=42°+25°=67° 67°
11
∠BCD=∠BAD=∠&x이므로 semoBCQ에서 ∠ABC=∠&x+30°semoAPB에서 ∠&x+(∠&x+30°)=76°
.t3 ∠&x=23° 23°
12
∠DBC=∠DAC=30°,∠BAC=∠BDC=65°이므로 …… 60%
semoABC에서
∠&x=180°-(65°+30°+45°)=40° …… 40%
40°
∠AED=∠ACD=38° O
∠AEB=38°+∠DEB=90°이므 로 ∠DEB=90°-38°=52° ④
14
∠ACD=∠ABD=57°이고 ∠ACB=90°이므로∠&x=90°-57°=33° 33°
15
∠ABC=90°이므로∠&x=180°-(90°+35°)=55°
∠&y=∠ABD=90°-55°=35°
.t3 ∠&x-∠&y=55°-35°=20° 20°
16
^-AD^-를 그으면 70æ semoPAD에서∠PAD=90°-70°=20°
.t3 ∠&x=2∠CAD=2\20°=40°
40°
17
∠&a, ∠&b, ∠&c, ∠&d의 크기의 합은 AB^\의 원주각의 크 기와 같다. ^-AB^-는 지름이므로 AB^\에 대한 원주각의 크 기는 90°이다..t3 ∠&a+∠&b+∠&c+∠&d=90° 90°
18
^-BO^-의 연장선이 원 O와 만나는 점을 D라 하면 ∠BDC=∠BAC=60°,60æ semoBCD에서
^-BD^-= ^-BC^-sin~60° =5rt3\ 2
rt3~~ =10~(cm)
10`cm
19
∠ACB=90°이므로 semoABC에서 ^-BC^-~^2=5\(5+7)=60.t3 ^-BC^-=2rt15 (.T3 ^-BC^->0) semoBCD에서
sin~x= ^-BD^-^-BC^-= 52rt15~= rt15~6 rt15~6
semoPBC는 직각삼각형이므로 ^-PC^-=312^2&-(4crt3&~)^2c~=rt96~=4rt6 이때 ∠BAC=∠BPC이므로
semoPBC에서 ∠&x=∠PBC+∠PCB=26°+26°=52°
③
22
⑴ ∠&x=∠ACB=∠ADB=62°⑵ ∠AEB=∠CFD=∠&x이고 ∠BAE=90°이므로 semoABE에서 ∠&x=180°-(90°+55°)=35°
⑴ 62° ⑵ 35°
23
^\=CDBC ^\이므로 ∠CBD=∠CAB=37°semoABC에서
∠&x=180°-(37°+68°+37°)=38° 38°
24
^\=BDAC ^\이므로∠BED=∠AFC=36°에서 ∠BOD=∠AOC=2\36°=72°
.t3 ∠&x=180°-(72°+72°)=36° 36°
25
∠ACD=∠&x라 하면 ∠BAC=2∠ACD=2∠&x semoACP에서 ∠&x+2∠&x=72° .t3 ∠&x=24°.t3 ∠ACD=24°, ∠BDC=2\24°=48°
∠ACD=24°, ∠BDC=48°
26
한 원에서 호의 길이는 원주각의 크기에 정비례하므로 4`:`6=∠&x`:`30° .t3 ∠&x=20°∠&y=2∠&x=2\20°=40°
.t3 ∠&x+∠&y=20°+40°=60° 60°
Ⅱ.원의 성질 본문 66~70쪽
27
∠ADB`:`∠DBC=AB^\`:`CD^\에서 ∠ADB`:`20°=2`:`1 .t3 ∠ADB=40°semoBPD에서 ∠APB=40°-20°=20° 20°
28
⑴ ^-AE^-를 그으면 22æ5.5`cm A
B C
D E
∠AED=90°이므로 O
∠AEC=90°-22°=68°
AC^\`: CD^\=∠AEC : ∠CED 이므로
68°`:`22°=AC^\`:`5.5 .t3 AC^\=17~(cm) …… 40%
⑵ ^\`:`ABBC ^\=3`:`1이고 ∠AEC=68°이므로 AC^\`:`BC^\=∠AEC`:`∠BEC에서 4`:`3=68°`:`∠BEC
.t3 ∠BEC=51° …… 60%
⑴ 17`cm ⑵ 51°
채점 기준 배점
⑴ 구하기 40%
⑵ 구하기 60%
29
∠BAC=45°, ∠BAD=30°이므로 ∠CAD=45°-30°=15°∠CAD`:`∠&ADE=CD^\`:`AE^\이므로
15°`:`60°=x`:`20 .t3 x=5 5
30
원주각의 크기와 호의 길이가 정비례하므로 원주각의 크기와 걸리는 시간도 정비례한다. B지점에서 C지점 까지 가는 데 걸리는 시간을 x분이라 하면∠A=180°-(50°+35°)=95°이므로 50°`:`95°=10`:`x .t3 x=19
따라서 구하는 시간은 19분이다. 19분
31
^-BC^-를 그으면 AB C
D
∠ACB=180°\1/5=36° P
∠DBC=180°\1/4=45°
semoPBC에서
∠BPC=180°-(36°+45°)=99° 99°
32
∠BAC`:`∠ABC`:`∠BCA =BC^\`:`CA^\`:`AB^\=3`:`4`:`2이므로∠ABC=180°\low3+4+2 ~4 `=80° 80°
33
semoPCD에서∠CDB=75°-45°=30°이므로
10`:`(원의 둘레의 길이)=30°`:`180°
.t3 (원의 둘레의 길이)=60~(cm) 60`cm
34
^-AD^-를 그으면A C B
D
∠ADC=180°\1/6=30° P
∠ADC`:`∠BAD =AC^\`:`BD^\
=3`:`4이므로 ∠BAD=4/3\30°=40°
따라서 semoAPD에서 ∠APC=40°+30°=70°이다.
70°
35
∠&x=180°\1/6=30°, ∠&y=180°\2/6=60°∠AEF=180°\1/6=30°이므로 ∠&z=30°+60°=90°
.t3 ∠&x+∠&y+∠&z=30°+60°+90°=180° 180°
36
① ∠ADB=∠ACB=90°이므로 네 점 A, B, C, D 는 한 원 위에 있다.② ∠ADB, ∠ACB의 크기가 같은지 알 수 없으므로 네 점 A, B, C, D가 한 원 위에 있는지 알 수 없다.
③ ∠ABD=90°-55°=35°=∠ACD이므로 네 점 A, B, C, D는 한 원 위에 있다.
④ ∠ABD=120°-85°=35°=∠ACD이므로 네 점 A, B, C, D는 한 원 위에 있다.
⑤ ∠ADB=180°-(45°+50°+45°)=40°=∠ACB 이므로 네 점 A, B, C, D는 한 원 위에 있다.
②
37
∠CPB=∠DPA=80°이므로 semoPBC에서∠ACB=180°-(80°+52°)=48°
.t3 ∠&x=∠ACB=48°
∠DBA=∠DCA=28°이므로
semoPAB에서 ∠&y=80°-28°=52°
∠&x=48°, ∠&y=52°
38
∠DAC=∠&x라 하면 ∠DBC=∠&x semoDPB에서 ∠PDB=∠&x-38°semoAED에서 ∠&x+(∠&x-38°)=82°, 2∠&x=120°
.t3 ∠&x=60°
따라서 ∠DAC=60°이다. 60°
39
∠BAD+∠BCD=180°이므로∠&y=180°-100°=80°
semoBCD에서 ∠&x=180°-(55°+80°)=45° ①
40
^-AB^-=^-AC^-이므로∠ABC=∠ACB=1/2\(180°-46°)=67°
.t3 ∠ADC=180°-67°=113° 113°
41
nemoABCE가 원에 내접하므로 ∠BAE=180°-76°=104°∠BAD=104°-32°=72°
nemoABCD가 원에 내접하므로
∠&x=∠BAD=72° 72°
42
∠ADB=∠ACB=∠&x이고 nemoABCD는 원에 내접하므로84°+32°+∠&x=180° .t3 ∠&x=64°
∠BAC=∠BDC=32°이므로
∠BAD=∠DCE에서 32°+∠&y=58°
.t3 ∠&y=58°-32°=26° ∠&x=64°, ∠&y=26°
43
∠EAD=∠&x라 하면 semoAPE에서 ∠AEP=180°-(76°+∠&x)=104°-∠&x ^\=DECD ^\이므로 ∠CBD=∠DAE=∠&x nemoABCE는 원에 내접하므로(∠ABD+∠&x)+(104°-∠&x)=180°
.t3 ∠ABD=76° 76°
44
∠ADC=180°\5/12=75°이므로 ∠&x=180°-75°=105°∠BAD=180°\1/3=60°이므로 ∠&y=∠BAD=60°
.t3 ∠&x+∠&y=105°+60°=165° 165°
45
nemoABCD가 원에 내접하므로 ∠QAB=∠DCB=∠&x semoBCP에서 ∠PBQ=42°+∠&x semoAQB에서50°+∠&x+(42°+∠&x)=180°
.t3 ∠&x=44° ③
46
nemoABCD는 원 O에 내접하므로 ∠ABC=∠QDC=180°-122°=58°semoPBC에서 ∠DCQ=30°+58°=88°
semoDCQ에서 ∠AQB=180°-(58°+88°)=34° 34°
47
^-CE^-를 그으면nemoABCE는 원 O에 내접하므로 ∠AEC=180°-84°=96°
.t3 ∠CED=125°-96°=29°
.t3 ∠COD=2∠CED=2\29°=58° 58°
48
⑴ semoPDE에서 ∠PDE=114°-25°=89°nemoABDE는 원 O에 내접하므로 ∠&x=180°-89°=91°
⑵ ^-AD^-를 그으면
nemoABCF가 원에 내접하므로 ∠A+∠BCF=180°
또, nemoCDEF가 원에 내접하므로 ∠FCD+∠E=180°
.t3 ∠A+∠C+∠E=180°+180°=360° 360°
50
^-BE^-를 그으면nemoABEF는 원 O에 내접하므로 ∠ABE=180°-128°=52°
nemoBCDE는 원 O에 내접하므로 ∠EBC=180°-117°=63°
.t3 ∠B=∠ABE+∠EBC=52°+63°=115° 115°
51
nemoABQP가 원 O에 내접하므로 ∠DPQ=∠ABQ=100°nemoPQCD가 원 O'에 내접하므로 ∠QCD=180°-100°=80°
.t3 ∠&x=2∠QCD=2\80°=160° 160°
52
nemoABQP는 원에 내접하므로 ∠PQC=∠PAB=83°nemoPQCD는 원에 내접하므로
∠&x=∠PQB=180°-83°=97° 97°
53
① ∠BAC=∠BDC=30°이므로 nemoABCD는 원에 내 접한다.② ∠B+∠D=65°+115°=180°이므로 nemoABCD는 원에 내접한다.
Ⅱ.원의 성질 본문 70~75쪽
③ ∠BAD=180°-73°=107°
∠BADnot=∠DCE이므로 nemoABCD는 원에 내접하 지 않는다.
④ ∠A+∠C=∠B+∠D=180°이므로 nemoABCD는 원에 내접한다.
⑤ ∠CAD=180°-70°-60°=50°=∠CBD이므로
nemoABCD는 원에 내접한다. ③
54
⑤ 한 쌍의 대각의 크기의 합이 180°, 즉 ∠DAB+∠BCD=180°또는 ∠ABC+∠ADC=180°일 때, nemoABCD는
원에 내접한다. ⑤
55
등변사다리꼴, 직사각형, 정사각형은 마주보는 대각의 크기의 합이 항상 180°이므로 원에 내접한다..t3 ㄴ. ㅁ, ㅂ ㄴ, ㅁ, ㅂ
56
semoFBC에서 ∠FCE=48°+26°=74°nemoABCD가 원에 내접하려면 ∠ADC=180°-48°=132°
semoDCE에서 ∠&x=132°-74°=58° 58°
57
∠&x=∠CAT=180°-(50°+70°)=60° 60°58
㈎ ∠DAT ㈏ ∠BCD ㈐ ∠BAD ㈑ BD^\59
⑴ ∠ACB=∠BAP=37°이므로 ∠&x=2∠ACB=74°⑵ semoPAC에서 ∠PAC=70°-30°=40°
.t3 ∠&x=∠PAC=40° ⑴ 74° ⑵ 40°
60
∠ACB=180°\low3+4+5 ~3```````=45°.t3 ∠&x=∠ACB=45° 45°
61
∠APB=∠&x라 하면 …… 20%∠CBP=∠&x이므로
∠BAC=∠CBP=∠&x …… 40%
semoABP에서
∠&x+(96°+∠&x)+∠&x=180°
.t3 ∠&x=28°
따라서 ∠APB의 크기는 28°이다. …… 40%
28°
채점 기준 배점
∠APB=∠&x로 놓기 20%
∠CBP, ∠BAC의 크기를 ∠&x를 사용하여 나타내기 40%
∠APB의 크기 구하기 40%
62
^-AC^-와 작은 원의 교점을 E라 하고,66æ 40æ B
C
D E
x
A T
^-DE^-를 그으면
∠CAT=∠ADE=∠ABC=66&°, ∠CDE=∠&x
semoCDA에서 40°+(∠&x+66°)+∠&x=180°
.t3 ∠&x=37° 37°
63
^\=BCAB ^\이므로 ∠ACB=∠BAC직선 PC가 원 O의 접선이므로 ∠&BCP=∠BAC ^-AB^-&^-OC^-이므로 ∠APC=90°
∠BAC=∠&a라 하면 semoAPC에서
∠&a+90°+∠&a+∠&a=180° .t3 ∠&a=30°
따라서 ∠BAC의 크기는 30°이다. 30°
64
∠&x=∠BAT=45°semoABD에서 ∠DAB=180°-(45°+58°)=77°
nemoABCD가 원 O에 내접하므로 ∠&y=180°-∠DAB=180°-77°=103°
∠&x=45°, ∠&y=103°
65
semoABD에서 ∠BAD=180°-(25°+70°)=85°nemoABCD는 원에 내접하므로 ∠&y=180°-85°=95°
∠BDC=∠BCT=55°이므로
semoBCD에서 ∠&x=180°-(95°+55°)=30°
∠&x=30°, ∠&y=95°
66
nemoABCD가 원에 내접하므로 ∠DAB=180°-115°=65°semoAPB에서 ∠ABP=65°-32°=33°
.t3 ∠ADB=∠ABP=33° 33°
67
∠ADB=∠BAT'=23°∠BDC=∠&x라 하면 ∠DBC=∠&x
∠ADC+∠ABC=23°+∠&x+72°+∠&x=180°
.t3 ∠&x=42.5°
따라서 ∠BDC의 크기는 42.5°이다. 42.5°
68
nemoABCD는 원에 내접하므로 ∠CBA=180°-104°=76°^-CA^-=^-CB^-이므로 ∠CAB=∠CBA=76°
semoABC에서 ∠ACB=180°-(76°+76°)=28°
∠BAP=∠ACB=28°이므로
semoBAP에서
∠APC=76°-28°=48° 48°
69
semoPAB에서35æ 25æ
A C B
PD x Q
∠PAB=180°-35°-25°=120° y
^-AD^-를 그으면
∠PAD=∠ABD=25°이므로
∠DAB=120°-25°=95°
nemoABCD가 원에 내접하므로 ∠&y=180°-95°=85°
semoABQ에서 ^-AQ^-=^-BQ^-이므로 ∠QBA=∠QAB=35°+25°=60°
.t3 ∠&x=180°-60°-60°=60°
.t3 ∠&y-∠&x=85°-60°=25° 25°
70
^-AB^-를 그으면 ∠ABP=180°-(90°+56°)=34°
∠CAB=∠CBT=56°이므로
semoAPB에서 ∠&x=56°-34°=22° ③
71
⑴ ∠ABT=∠ATP=34°이므로 ∠&x=2\34°=68°⑵ ∠TAB=∠BTP=∠&x-26°
semoAPT에서
(∠&x-26°)+(90°+∠&x-26°)+26°=180°
.t3 ∠&x=58° ⑴ 68° ⑵ 58°
∠ABT=∠ACT=64°
semoATB에서
∠BAT=180°-(90°+64°)=26°
∠BTP=∠BAT=26°이므로
semoBTP에서 ∠APT=64°-26°=38° 38°
73
^-CP^-를 그으면 ∠CPB=90°,35æ
A C 35æ B
P x
Q
∠APC=∠PBC=35°
semoABP에서
∠&x+(35°+90°)+35°=180°
.t3 ∠&x=20° 20°
74
^\의 원주각의 크기가 90°이므로AC ∠ACB=90°\4/9=40°∠CAB=90°\5/9=50°
∠BAT=∠ACB=40°이고 ^-AD^-는 ∠BAT의 이등분 선이므로
∠DAT=1/2\40°=20°
.t3 ∠&x=∠DAT=20°
semoCAE에서 ∠&y=20°+50°=70°
.t3 ∠&y-3∠&x=70°-3\20°=10° 10°
75
semoABC에서 ∠A=180°-(54°+76°)=50°^-AD^-=^-AF^-에서 semoADF는 이등변삼각형이므로 ∠ADF=∠AFD=1/2\(180°-50°)=65°
.t3 ∠DEF=∠ADF=65° 65°
76
^-AB^-를 그으면∠ABP=∠ACB=49°
^-PA^-=^-PB^-에서 semoAPB는 이등변삼 각형이므로
∠APB=180°-(49°+49°)=82°
82°
77
semoFEC에서 ∠CEF=1/2\(180°-42°)=69°이므로 ∠EDF=∠CEF=69°semoDEF에서 ∠&x=180°-(69°+50°)=61° …… 40%
semoBED에서 ∠BDE=∠BED=∠DFE=50°이므로 ∠DBE=180°-(50°+50°)=80°
.t3 ∠&y=180°-(80°+42°)=58° …… 40%
.t3 ∠&x-∠&y=61°-58°=3° …… 20%
3°
채점 기준 배점
∠&x의 크기 구하기 40%
∠&y의 크기 구하기 40%
∠&x-∠&y의 크기 구하기 20%
78
∠BPT=∠BAP=60°, ∠CPT=∠CDP=70°이므로∠APB=180°-(60°+70°)=50° ①
79
⑤ semoABTZsemoDCT(AA 닮음)이므로^-TA^-`:`^-TD^-=^-AB^-`:`^-DC^- ⑤
Ⅱ.원의 성질 본문 75~79쪽
80
점 T는 큰 원의 접점이므로 ∠BTQ=∠BAT=55°점 T는 작은 원의 접점이므로 ∠DTP=∠DCT=65°
.t3 ∠ATB=180°-(55°+65°)=60° 60°
78~80쪽
01 20° 02 9`cm^2 03 152° 04 24° 05 27/2 cm 06 60° 07 ④ 08 125° 09 115° 10 212°
11 nemoADPF, nemoBEPD, nemoCFPE, nemoABEF, nemoBCFD, nemoCADE 12 57° 13 58° 14 40° 15 56° 16 45°
17 26° 18 12pai`cm^2 19 (337.5pai+225)~m^2 20 48° 21 ⑴ 4rt5`cm ⑵ #!rt5/5$
01
∠AOD=2\38°=76°이므로38æ
∠DOB=116°-76°=40°
.t3 ∠&x=1/2∠DOB
=1/2\40°=20°
20°
02
∠BOC=2∠BAC=2\75°=150°이므로 semoOBC=1/2\6\6\sin(180°-150°)=1/2\6\6\1/2
=9(cm^2) 9`cm^2
03
∠&x=∠BDC=56°semoABE에서 ∠&y=56°+40°=96°
.t3 ∠&x+∠&y=56°+96°=152° 152°
04
^-BC^-, ^-BD^-를 그으면A 42æ B
C D
O
∠ADB=90°이므로
∠ABD=180°-(90°+42°)=48°
∠ABC=∠CBD=1/2\48°=24°이므로
∠CAD=∠CBD=24° 24°
05
AC^\`:`BD^\=6pai`:`3pai=2`:`1이므로 ∠ADC`:`&∠BAD=2`:`1이고∠ADC+∠BAD=180°-120°=60°이므로 ∠ADC=60°\2/3=40°
∠AOC=2∠ADC=2\40°=80°이므로 원 O의 반지름의 길이를 r`cm라 하면 2pai\r\ 80°
360° =6pai .t3 r=27/2
따라서 원 O의 반지름의 길이는 27/2&`cm이다.
27/2 cm
06
∠DBC=∠&x라 하면∠ADB`:`∠DBC =AB^\`:`CD^\=4`:`1이므로 ∠ADB=4∠&x
semoDBP에서
∠&x+45°=4∠&x .t3 ∠&x=15°
.t3 ∠ADB=4\15°=60° 60°
07
^-AB^-^-CD^-이므로∠ADC=∠BAD=25° O
^-DE^-를 그으면 ∠CDE=90°이므로 ∠ADE=90°-25°=65°
∠OCD=∠AOC=2∠ADC=2\25°=50°이므로 ∠CED=180°-(90°+50°)=40°
^\`:`CDAE ^\=∠ADE`:`&∠CED=65°`:`40°
=13`:`8 ④
08
네 점 A, B, C, D가 한 원 위에 있으므로 ∠&x=∠ADB=25°semoPBD에서
∠DBC=50°+25°=75°
semoBCE에서
∠&y=75°+25°=100°
.t3 ∠&x+∠&y=25°+100°=125° 125°
09
nemoACDE가 원에 내접하므로 ∠AED+∠ACD=180°∠AEB+65°+∠ACD=180°에서 ∠AEB+∠ACD=115°
∠BDC=∠AEB이므로
∠&x=∠BDC+∠ACD=∠AEB+∠ACD=115°
115°
nemoABDE는 원 O에 내접하므로 ∠BAE+∠BDE=180°
.t3 ∠&x+∠&y=∠BAE+∠BDE+∠BDC
=180°+32°
=212° 212°
11
대각의 크기의 합이 180°인 사각형은 원에 내접한다.⇨ nemoADPF, nemoBEPD, nemoCFPE
한 선분에 대하여 같은 쪽에 있는 각의 크기가 같은 사 각형은 원에 내접한다.
⇨ nemoABEF, nemoBCFD, nemoCADE
nemoADPF, nemoBEPD, nemoCFPE, nemoABEF, nemoBCFD, nemoCADE
12
semoPCD에서 ∠PCQ=24°+∠&x∠QBC=∠ADC=∠&x이므로 semoBQC에서
42°+(24°+∠&x)+∠&x=180°
.t3 ∠&x=57° 57°
13
26æ B A
C
O P
T x
∠ATP=∠&a라 하면 ∠ABT=∠ATP=∠&a semoBPT에서
∠&a+(90°+∠&a)+26°=180°
.t3 ∠&a=32°
semoAPT에서
∠&x=32°+26°=58° 58°
14
116æ A
B C D
T
∠ABD+∠ADB=180°-116°=64°
∠ABD`:`&∠ADB =AD^\`:`AB^\=5`:`3이므로 ∠ABD=64°\low5+3 `5````=40°
.t3 ∠DAT=∠ABD=40° 40°
15
∠PAB=∠PBA=1/2\&(180°-64°)=58°이므로 ∠&x=∠PBD=58°+28°=86°semoABQ에서 ∠&y=58°-28°=30°
.t3 ∠&x-∠&y=86°-30°=56° 56°
16
∠BTQ=∠BAT=65°∠DCT=∠BTQ=65°
∠CDT=180°-110°=70°
.t3 ∠&x=180°-(65°+70°)=45° 45°
17
^-CP^-를 그으면 ∠APC=90°58æ58æ
A C B
Q P
∠ACP=∠APQ=58°이므로 ∠PAC=180°-(90°+58°)=32°
∠BPC=∠PAC=32°이므로 semoPCB에서
∠&ABP=58°-32°=26° 26°
18
O6`cm C'
60æ
60æ B
C
A P
지름 AC'을 그으면 semoABC'에서 ∠ABC'=90°,
∠AC'B=∠BAP=60°이므로 ^-A^-C^-'= 6sin`60° =4rt3`~(cm)
원 O의 반지름의 길이가 2rt3`cm이므로
넓이는 pai\(2rt3&~)^2=12pai~(cm^2)이다. 12pai`cm^2
19
∠AOB=2∠ACB=2\45°=90° …… 30%정원의 반지름의 길이를 r`m라 하면 30^2=r^2&+r^2
.t3 r=15rt2 …… 30%
정원의 반지름의 길이가 15rt2`m이므로 (정원의 넓이)=pai\(15rt2&~)^2&\ 270°
360°
+1/2\15rt2\15rt2
=337.5pai+225~(m^2) …… 40%
(337.5pai+225)~m^2
Ⅱ.원의 성질 본문 79~81쪽
채점 기준 배점
∠AOB의 크기 구하기 30%
정원의 반지름의 길이 구하기 30%
정원의 넓이 구하기 40%
20
30æ A 39æ B
C D
P
x
∠PBA=∠BDA=∠&x이므로 semoAPB에서
∠DAB=30°+∠&x …… 30%
^\=CDBC ^\이므로 ∠BDC=∠DBC=39°
∠BAC=∠CAD=∠CBD=39°
∠DAB=39°+39°=78° …… 40%
30°+∠&x=78°
.t3 ∠&x=48° …… 30%
48°
채점 기준 배점
∠DAB의 크기를 ∠&x를 이용하여 나타내기 30%
∠DAB의 크기 구하기 40%
∠&x의 크기 구하기 30%
21
⑴ semoADB와 semoABC에서 ∠ADB=∠ABC=90°,∠ABD=∠ACB이므로 semoADBZsemoABC (AA 닮음) ^-AD^-`:`^-AB^-=^-AB^-`:`^-AC^-이므로 8`:`^-AB^-=^-AB^-`:`10, ^-AB^-~^2=80
.t3 ^-AB^-=4rt5&~(cm) (.T3 ^-AB^->0) …… 60%
⑵ semoABC에서
^-BC^-=310^2&-(4crt5&~)^2c=2rt5&~(cm) .t3 cos~x\tan~x = 4rt5~~10 \2rt5~~
4rt5
= rt5~~5 …… 40%
⑴ 4rt5`cm ⑵ #!rt5/5$
채점 기준 배점
⑴ 구하기 60%
⑵ 구하기 40%
81쪽
1
⑴ ^\는 원주의 1AB /4이고AC^\=AB^\+BC^\=AB^\+1/2&AB^\=3/2&AB^\
∠ADC =∠AEC
=∠AFC=67.5°
따라서 알맞은 카메라는 D, E, F이다.
⑵ ^-AD^-는 지름이므로 ∠ABD =∠ACD
=∠AED=∠AFD=90°
따라서 알맞은 카메라는 B, C, E, F이다.
⑶ ^\=BABF ^\+AF^\=AB^\+4/9&AC^\
=AB^\+2/3&AB^\=5/3&AB^\
∠BCF=∠BDF=∠BEF=75°
따라서 알맞은 카메라는 C, D, E이다.
답 ⑴ D, E, F ⑵ B, C, E, F ⑶ C, D, E