자료출처 ※ 고교융합형과학선도요원 연수 자료집 2009년
두 번째 이야기 : 여름
1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정
연번 차시 성취기준 과목명
2
에너지가 사용되는 과정에서 열이 발생하며, 특히 화석 연료의 사용 과정에서 버려지는 열에너지로 인해 열에너지 이용의 효율이 낮아진 다는 것을 알고, 이 효율을 높이는 것이 사회적으로 어떤 의미가 있는 지를 설명할 수 있다.
통합과학
2. STEAM 프로그램 총괄표
차시 주제(단원)명
2
상황제시(Co) 오늘은 또 얼마나 더울까?
창의적 설계(CD) 더위에 대해 알아보기
더위를 이길 수 있는 방법에 대해 토의·조사·발표하기
감성적 체험(ET)
더위로 인한 불편함 공감하기 아이스팩으로 에어컨 제작·토의하기
폭염 시 행동요령에 대해 토의하고, 홍보 포스터 제작하기
3. STEAM 차시별 수업요소
중심과목 통합과학 학교급/학년(군) 고등학교 / 1학년
중심과목
성취기준 영역 생태계와 환경 중심과목
성취기준
에너지가 사용되는 과정에서 열이 발 생하며, 특히 화석 연료의 사용 과정 에서 버려지는 열에너지로 인해 열에 너지 이용의 효율이 낮아진다는 것을 알고, 이 효율을 높이는 것이 사회적 으로 어떤 의미가 있는지를 설명할 수 있다.
주제(단원)명 더워도 너무 더운 여름 생존법 차시 2/8 차시
학습목표 더운 이유에 대해 과학적으로 이해할 수 있다.
더위를 이기는 방법을 찾아보고 실생활에 이를 적용할 수 있다.
연계과목 연계과목
성취기준 영역
STEAM 요소
S
폭염(불볕더위)에 대한 과학적 개념
더위를 이길 수 있는 과학적 방법 토의·조사·발표하기 아이스팩으로 에어컨 만들기
T E A M
개발의도
폭염(불볕더위)에 대해 과학적으로 이해하고, 여름에 건강한 생활을 하기 위해 더위를 이길 수 있는 방법을 조사하고, 실생활 재료를 활용한 아이디어를 구상하는 융합지식을 활용할 수 있다.
폭염과 열대야가 계속되고 있는 여름, 더위로 인해 다양한 생활 속 불편함을 겪고 있으며, 건강을 위협하는 실제적 문제에 당면해 있다. 따라서 과학적으로 더위가 무엇인지 접근하여 과학적 개념을 습득하고, 더위로부 터 생존해나가기 위해, 더위가 해치고 있는 나와 우리의 건강을 되찾기 위해 할 수 있는 다양한 실생활 아이 디어를 창출하고, 더위를 이길 수 있는 실제적 방법에 대해 조사·발표하는 과정을 통해 과학적 문제해결력과 과학적 의사소통능력을 키울 수 있다. 또한 실생활에서 많이 사용하고 남은 아이스팩을 재활용한 에어컨 제 작을 통하여 공동체의 일원으로 사회적 문제에 대한 관심을 가지고 합리적이고 책임있게 행동할 수 있는 방 법을 익힐 수 있다.
4. STEAM 차시별 수업지도안
Co
상황 제시 감성적 체험
CD창의적 설계
Tip!학습과정 교수-학습 활동 학습자료 및
유의점
도입(10분)
Co
오늘은 또 얼마나 더울까?
- 기상청에서 운영하는 날씨누리 웹사이트에서 우리 동네 날 씨 예보 등 확인하기
더위로 인한 불편함 공감하기
- 올여름 무더위 또는 폭염 관련 뉴스를 보고, 생활 속에서 더위로 인해 불편하였던 경험 이야기하기
웹사이트 정보 기상청 날씨누리 http://www.we ather.go.kr/we ather/main.jsp
전개(60분)
CD
더위에 대해 알아보기 - 폭염(불볕더위) 등을 이해하기
- 기상청에서 운영하는 날씨누리 웹사이트에서 기상정보, 기 상청 속보 확인하기
- 여름에는 왜 더울까 생각해보기 (읽기 자료)
- 땀이 나는 이유는 무엇일까 생각해보기 (읽기 자료)
CD
더위를 이길 수 있는 방법에 대해 토의·조사·발표하기 - 더위를 이기는 자신만의 방법에 대해 토의하기
- 더위를 이기는 방법에 대해 조사하기 ; 에어컨, 아이스팩의 원리
- 모둠별로 조사한 내용을 정리하여 발표하기
아이스팩으로 에어컨 제작·토의하기 - 아이스팩의 재활용 방법에 대해 토의하기
- 아이스팩으로 에어컨을 제작해보고, 에어컨 가동 전·후의 온도 측정하기
- 제작한 에어컨의 원리에 대해 토의하기
기상청 날씨누리 폭염
http://www.we ather.go.kr/we ather/warning /safetyguide_h eat.jsp
땀을 알면 건강 이 보인다! / YTN 사이언스 https://www.y outube.com/w atch?v=CLGtO kFBya4