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○ 연수일시 : 2018년 10월 20일(토) 13:00 ~ 18:00 (폐회식 이후 만찬)

○ 연수장소 : 한국과학기술회관 신관 지하 1층 국제회의장

○ 연수내용 : 개인별 최종 STEAM 수업자료와 현장적용 결과 발표 및 공유

시간 행사내용

12:30-13:00 등록 및 개회식

13:00-14:00 특강 1: 미래사회를 위한 STEAM교육 (정○영 이화여대 교수) 14:00-15:00 특강 2: 4차 산업혁명 시대에서의 STEAM교육 (최○문 포항공대 교수) 15:00-16:00 우수사례 발표 (초등1, 중등1)

16:00-18:00 분반별 개별구두발표 및 성과 공유

18:00-19:00 폐회식 및 만찬

1) 등록 및 개회식

2) 특강1 (미래사회를 위한 STEAM교육)

3) 특강2 (4차 산업혁명 시대에서의 STEAM교육)

4) 우수사례발표

5) 분반별 발표 및 성과공유

○ 연수생들이 작성한 수업실시보고서에 대한 최종 피드백

10명의 각 멘토교사가 담임을 맡고 있는 분임의 소속 연수생 30명 전원에 대해 수 업실시 컨설팅을 수행하였다. 컨설팅은 연수생들의 수업실시 보고서를 바탕으로 문항 별 평가와 종합의견을 적은 문서로 작성되었으며 이 자료는 성과 발표회 때 전 연수생 에게 나누어주었다. 이 컨설팅을 통해 연수생들이 실시한 STEAM 수업에 대한 피드백 이 이루어졌으며 향후 이루어질 STEAM 프로그램 개발과 STEAM 수업의 발전을 도모 하고자 하였다. 평가 문항은 교육과정과의 연계성, 주제 및 소재의 참신성, 사례 중심 의 실생활 활용, 학생흥미유발 등이며 자세한 항목은 아래 표와 같다.

순번 수업실시 컨설팅 평가 기준표

1 교육과정과의 연계성

2 주제 및 소재의 참신성

3 사례 중심의 실생활 활용

4 학생활동 중심의 학생 흥미 유발

5 관련 과학기술에 대한 학생 흥미 유발

6 관련 과학기술 직업에 대한 학생 관심 유발

7 융합인재교육(STEAM)의 목적 달성도

8 융합인재교육(STEAM) 준거틀 적용의 적절성

9 학생들의 융합적 사고와 창의적 문제 해결력 증진

10 현장 적용 가능성

수업일시 2018.09.04.화

수업대상 1학년 5반

수업주제 전 세계의 독특한 축제와 건축물에 관한 글을 읽고, 조별로 소개하고 싶은 축제와 디 자인하고 싶은 건축물에 대해 소개하는 글을 영어로 쓸 수 있다.

수업성찰

- 다양한 활동을 통해 즐겁게 수업에 임하는 모습이 보기 좋았음.

- 계획했던 모든 차시를 시행할 수는 없었지만 앞으로 적용한다면 더욱 멋진 STEAM 수업을 구안할 수 있을 것으로 기대됨.

학생반응

소개하고 싶은 축제와 디자인하고 싶은 건축물에 대해 소개하는 글을 영어로 쓰고 발표함

학생 만족도

조사 수행여부

□ 수행 ☑ 미수행

※학생들이 아래 주소에 접속하여 설문조사에 응하도록 안내하여 주시면 됩니다.

https://goo.gl/forms/9UfuCUqqJprmuDhZ2

수업실시 보고서 예시

수업실시 보고서

주제 : 어서와,

1

주제 개요

‘건축’은 공간과 시간을 채워주는 요소이자 우리가 살아가는 삶의 일부이자 전부이다. 우리는 어떤 공간에 살아 가는가에 따라서 삶이 행복해지기도 불행해기지도 한다. 건축은 이처럼 우리의 삶과 밀접한 관계가 있기 때문에 과학과 예술뿐만 아니라 인문학적인 소양이 요구되는 주제이다. 이 프로젝트의 수업의 주제는 ‘어서와, 우리 마을 은 처음이지?’이다. 영어-물리-기계제도-미술 교과를 연계하여 ‘건축’이라는 통섭적 소재를 다룸으로써 학생들의 창 의성과 융합적 사고를 기를 수 있도록 구성하였다.

세부적으로 위 프로젝트를 설명하면 학생들은 각각 ‘건축가, 마을 해설사, 과학자, 디자이너’가 되어 우리 지역을 대표할 수 있는 건축물을 과학적인 원리를 적용하여 직접 설계해보고 이를 제작해본다. 그리고 외국인에게 그 건 축물을 설명하는 상황을 제공함으로써 학생들이 직접적이고 의미 있는 경험을 구성할 수 있도록 하였다.

향상시키고자 하는 역량으로는 2015 개정 교육과정의 핵심 역량 중 4가지 요소인 창의적 사고 역량, 심미적 역 량, 의사소통 역량, 공동체 역량의 향상에 중점을 두고 이를 기르기 위해 ‘건축’이라는 소재를 중심으로 과제를 구 성하여 미래사회를 대비한 창의 융합형 인재를 위해 육성하고자 하였다.

그리고 활동 전반에 STEAM 학습 준거 성취를 위하여 각 교과별 ‘건축’을 중심으로 창의적 설계를 할 수 있도록 과제를 구성하였으며, 감성적 체험을 매 시간 산출물을 공유하면서 나눌 수 있도록 하여 학생들이 학습의 성취감 을 느끼도록 하였다. 학생들이 위 학습을 통해 교과 간의 단순한 주제 중심의 연계가 아닌 통섭적인 학습을 하며 배움의 즐거움을 느꼈으면 한다.

2

학습 목표

∘ 전 세계의 독특한 건축물에 관한 영어 본문을 읽고, 조별로 디자인하고 싶은 건축물에 대해 소개하는 글을 영어 로 쓸 수 있다.

∘ 안정적인 건축물의 조건을 알고 이를 건축물에 적용할 수 있다.

∘ 투상도의 원리를 이해하고 이를 이용하여 건축물 설계도를 작성할 수 있다.

∘ 자신의 마을을 상징할 수 있는 건축물을 제작할 수 있다.

∘ 마을 해설사가 되어 외국인에게 건축물에 대해 설명할 수 있다.

∘ 공명과 평형을 갖춘 안정적인 건축물을 만들 수 있다.

2)

3

STEAM 과목 요소

4

STEAM 학습 준거

구분 주요 내용(& 관련 차시)

상황 제시

1차시에 ‘전 세계의 독특한 건축물(Architectual Wonders!)’에 관한 글을 읽고 각 나라를 대표하는 다양한 건축물의 특징을 알아본다. 그리고 건축사가 되어

‘우리 지역을 대표할 수 있는 상징적 건축물 만들어보기’라는 과제를 부여하여 학생들이 이를 직접 구상해 볼 수 있도록 한다. 그리고 이를 소개하는 글을 영어로 작성할 수 있도록 지도한다.

2차시에는 지진 발생빈도가 높아진 우리나라의 상황을 보여주고 우리도 더 이 상 지진 안전지대가 아니라는 것을 알려준다. 그리고 이를 대비할 수 있는 건 축물을 생각해 볼 수 있도록 한다.

창의적 설계

2~3차시에는 학생들이 건축에 필요한 물리 요소를 알아보고 이를 적용하여 건축물의 설계도를 작성하도록 지도한다. 그리고 이 설계도를 바탕으로 4차시 에 다양한 소재를 이용하여 예술성과 안정성을 갖춘 건축물을 제작한다. 또한 제작한 건축물을 마을 해설사가 되어 외국인 손님에게 소개하는 발표를 준비 하도록 지도한다.

감성적 체험

1~4차시에는 서로가 제작한 건축물들을 함께 공유하는 시간을 갖는다. 그리 고 서로의 장점과 단점을 공유하면서 더 나은 건축물에 대한 생각을 해보도록 지도한다. 마지막 차시에는 이 건축물의 특징을 외국인에게 설명하는 상황으 로 발표를 진행한다. 그리고 지진이 발생한 상황을 가정하여 이를 진동판 위 에 놓고 안정적으로 버틸 수 있는지를 점검한다.

5

차시별 교수학습과정

1차시

학습 주제 세계의 건축물 알아보기

학습 목표 전 세계의 독특한 건축물(Architectual Wonders!)에 관한 영어 본문을 읽고, 조별로 디자인하고 싶은 건축물에 대해 소개하는 글을 영어로 쓸 수 있다.

학습과정 교수 ․ 학습 활동 자료&유의

도입

[동기 유발]

전 세계의 다양하고 독특한 건축물의 사진과 영상을 보여주고 건축물에 대해서 생각 해 볼 수 있도록 한다.

영상 및 참고자료, 학생활동지

전개

[내용 학습]

전 세계의 독특한 건축물(Architectual Wonders!)에 관한 영어 본문을 읽고 이해한다.

[창의 활동]

조별로 우리 마을을 알릴 수 있는 독특한 건축물을 디자인하고 이에 대해 소개하는 글을 쓴다.

본문 자료, 학생 활동지

정리

[산출물 공유]

조별로 건축물을 소개하는 글을 발표하고, 가장 독특할 것 같은 건축물에 대해 투표 한다.

[차시 안내]

다음 차시에는 건축물에 담긴 과학적인 원리에 대하여 학습함을 알려준다.

학생 활동지

2차시

학습 주제 건축물의 안정성

학습 목표 안정적인 건축물의 조건을 알고 이를 건축물에 적용할 수 있다.

학습과정 교수 ․ 학습 활동 자료&유의

도입

[동기 유발]

최근 지진의 발생이 늘어나고 있는 추세임을 보여주는 뉴스를 보여주고 우리나라가 지 진으로부터 안전한 곳인지 생각해보게 한다.

바람에 의해 다리와 건물이 무너지는 영상, 와인 잔을 목소리로 깨는 영상을 보여주 며 공명 현상에 대해서 호기심을 갖게 한다.

영상자료 학생 활동지

전개

[내용 학습]

공명 현상과 안정적인 구조물의 특징에 대하여 설명한다.

[창의 활동]

평형과 공명 현상을 고려한 건축 구조물 만들기

준비물 : 스파게티면, 마시멜로우 등

① 1차시에 생각했던 건축물을 스파게티 면과 마시멜로우를 이용하여 틀을 제작한다.

② 제작한 건축물을 진동판에 올려놓고 진동수를 조절해가며 안정적으로 버티는지 확인 한다.

⓷ 건축물이 무너져 내렸다면 왜 무너진 것인지 생각해보고 이를 수정 보완할 수 있도 록 한다.

학생 활동지 스파게티면, 마시멜로우, 진동 생성기, 클라드니 판

정리

[산출물 공유]

다른 친구들의 결과물을 확인하며 안정적인 건축물의 조건에 대한 내용을 공유한다.

[차시 예고]

다음 시간에는 건축 구조물의 세부 설계도를 작성함을 알려준다.

학생 활동지

3차시

학습 주제 건축물 설계

학습 목표 투상도의 원리를 이해하고 이를 이용하여 건축물 설계도를 작성할 수 있다.

학습과정 교수 ․ 학습 활동 자료&유의

도입

[동기 유발]

우리 주변의 일반적인 건축물의 투상도를 예시로 보여주고 호기심을 갖게 한다. 그리고 건축물 프로젝트를 설명하고 투상도의 필요성을 인식시킨다.

투상도

전개

[내용 학습]

건축 설계 s/w의 기본적인 작동법을 학습한다.

건축물을 설계하기에 적정한 투상도를 선택한다.

[창의 활동]

건축물 설계도 작성하기

① 기존에 생각하였던 건축물의 배치 및 구도를 선정한다.

② 건축 설계 s/w를 이용하여 이를 표현한다.

정리

[산출물 공유]

건축 설계도를 공유하며 내용을 다음의 내용을 나눈다.

건축 설계도를 공유하며 내용을 다음의 내용을 나눈다.

관련 문서